Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM Фильмы HD Онлайн Форум вебкам моделей
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 12 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 08.10.2010, 23:07   #211
Яриус
ViP

По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Цитата:
Сообщение от limota Посмотреть сообщение
Дать можно, тут вопрос кто давать будет. Знания. Особенно в глубинке. Может Alexandrovna и подобные поедут в Сибирь или на Дальний Восток давать эти знания? Она же, как пишет, его изучила (естественно с помощью друга). Вот и поедет, детям преподавать. Чтоб у нас стала страна линуксоидов и майкрософт разорилась.

Откуда только негатива? Вы завидуете ее знаниям? Уважаемый, спокойнее нужно быть, девушка все таки. Не завидуйте, будет желание и мы Вас тут научим )

Цитата:
Проблема не в том, что изучать, а проблема в том, кто преподавать будет, особенно на необъятных просторах нашей родины, где интернет почти нет.

Лично я начитан и про Армаду и про диски, и про всю эту неприятную ситуацию.

Цитата:
В августе пришли электронные пособия по предмету Биология в школу. Требования к системе: Виндовс. Это так идет переход на СПО?
У учителей, как писал, уже закуплено куча электронного материала для преподавания по предмету под виндовс. Теперь это все в топку и опять на пальцах показывать?

Вы не находите, что это типичная ситуация в современных политических/экономических условиях, которые возникли и успешно развиваются последние лет 10-12? Но это уже тема отдельная, ее обсуждают не здесь, а чуть ниже :-)
Яриус вне форума

Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: водитель в моске с машиной заказатьотели в москве сайтыклубный поселок новая ригавентилятор для туалетов systemair марки к 100мсветильники аварийные 24v стрелка

Старый 09.10.2010, 12:27   #212
Андрей125
Постоялец

Давайте подведем итог , а ? (я как самый наглый и подведу)
1) Линукс(Юникс - такое объединение политкорректно надеюсь?) в нашей стране удел энтузиастов (з/п которых выше тех, кто этими ОС не владеет) или мега монстров (типа яндексов, майлов ,.... БАНКОВ - а там тоже юникс, но стоит он такие килобаксы)
// про небольшие конторы(до 150 машин -)) с серверами БД, шлюзами и тд я не забыл, но промолчу пока.
2) на рабочих станциях Винда встречается чаще чем альтернативные ОС. ну это факт.
3) Большинство пользователей могли(бы) при желании без потерь перейти на ОС отличные от MS(Майкрософт) но они просто не знают о их существовании. это тоже факт
4) Существует ПО заточенное под Винду и для его работы в Линукс надо приложить голову (Занятие не из приятных, но иногда приходится -))
5) ИГРУШКИ - под виндой проще их установить
6) отсутствие энтузиастов на местах (в глухих или неочень районах нашей страны)
7) отсутствие поддержки государства (как дела в пилотных регионах ? отписался бы кто ниб??)
8) Отечественным производителям ПО не до СПО.
00) Копьеломание на пустом месте (это про посты выше - все авторы правы и выражают примерно одни и те-же мысли разными словами)
000) А кто сказал что будет легко???
//Если несогласны - АДМИНЫ - может на голосование по пунктам
И еще в догонку - трудовая миграция - обычное дело в мире, если сможете пригласить спецов со стороны - приедут . и во Владивосток, Хабаровск и в Игарку. (а это Вам действительно надо? или проще сказать что все вокруг ко**лы и никто Вам не помогает, бедные Вы и несчастные)
Меня линуксу научили на этом форуме и в инете(чуть не забыл - книги по теме в шкафу - килограмм на 8 примерно+ в электронном)

Последний раз редактировалось Андрей125; 09.10.2010 в 12:36..
Андрей125 вне форума

Вверх
Старый 09.10.2010, 21:36   #213
limota
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Яриус Посмотреть сообщение
Откуда только негатива? Вы завидуете ее знаниям? Уважаемый, спокойнее нужно быть, девушка все таки. Не завидуйте, будет желание и мы Вас тут научим )

Какой негатив, я только рад что некоторые знают линукс, и будет другим у кого консультироваться. Я уже прямо спрашиваю, есть ли желающие, кто знает (именно знает, умеет устанавливать программы и настроивать оборудование, консультировать по русски) линукс, поехать в отдаленные районы нашей страны преподавать детям линукс, или по крайней мере подготовить преподавателей информатики? Отдаленные районы, это Сибирь, Дальний Восток ну и другие, а не только за пределами мкада и близлежащие области крупных городов. Я буду только рад, если из пединститутов выйдут учителя информатики и поедут преподавать в отдаленные школы, либо найдутся люди под это дело. Но пока этого не наблюдается.
Центры поддержки по линукс созданы даже не в каждом крупном городе (на всю Сибирь был объявлен вроде красноярск). И много по межгороду наконсультируешься? Тут опять начнут, что типа интернет везде есть. Так вот не везде он есть. В крупных городах да, а вот в более мелких уже увы, еще не до всех дошел.

Да, и как предлагает [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] , отписался бы кто правдиво насчет пилотных внедрений. А то терзают смутные сомнения, что не все так радужно (как, например, у нас подготовили преподавателя по линуксу (дистанционное обучение), в основном для галочки, там прямо и сказали, что если бы баллов не хватило, все равно зачет поставили).

Вот основная проблема, это
Цитата:
Сообщение от Андрей125 Посмотреть сообщение
6) отсутствие энтузиастов на местах (в глухих или неочень районах нашей страны)

.
Внедрить не проблема, проблема найти грамотных внедренцев на местах.
limota вне форума

Вверх
Старый 10.10.2010, 10:46   #214
Андрей125
Постоялец

Расскажу как я видел внедрение СПО в одном дет саду (это не показатель!!! просто мои наблюдения)
Выдали пакет первой помощи: 2000,ХР, Виста, Дельфи, Фотошоп ,Офис,,,,Непомню - 15 дисков кажется. Среди них 2-4 диска с Линуксом(Юниор, Школьный сервер)
Через год спустили разнорядку - ВНЕДРЯЕМ СПО!!! Вчера отчитатся!!!За опоздание расстрел!
Ну они ко мне - не вопрос, будет.
Пришел, разобрался что хотят: 1комп с установленным линухом, и спец программка - шпиенчик, который конфигурацию компа собирает и в файл кладет, потом этот файл или сам отправляет куда надо, или если нэта нет, по почте.
Отправил значит этот файл и на 3-4 месяца затишье.
Потом опять аврал - срочно зарегаться на таком-то сайте - учить Вас будут!!Дистанционно!
Зарегались двое : информатик(да-да в детском саду есть такие) и бухгалтер(единственный чел, которому реально интересно).
Ну я под бухом туда заходил, интересные мне лекции почитал, результаты по тестам поднял. В принципе понравилось - грамотно все сделано. Правда упор сделан на пользовательский уровень(оно и правильно, на админа в другом месте учат).
Вот собственно и вся история (1.5 года) Информатик потихоньку копается , бухгалтер тоже на домашнем компе. и тишина.

Вверх
Старый 10.10.2010, 17:02   #215
Alexandrovna
ViP

Цитата:
Отдаленные районы, это Сибирь, Дальний Восток ну и другие, а не только за пределами мкада и близлежащие области крупных городов.

Вы бы еще хантов и ненцев вспомнили, у которых тоже нет интернета. Да там и света-то нет, но ведь тоже отдаленные районы. И вообще дайте людям компьютеры с установленной ОС Линукс и книжку для работы в Линуксе, будут работать. Дайте людям компьютер с установленной ОС Windows и книжку как работать в винде, точно так же будут работать. И им скорее всего будет плевать, что на рынке ОС винда на первом месте, у них будет рабочий комп и будут рады. Это что касается отдаленных мест, где даже интернета нет, они и с Линуксом справятся. Ибо в любом случае изучать ОС надо будет, а там уже все равно начинать с Линукса или с Винды. Правда?

А вот что касается мест не так отдаленных как наши бедные ханты, в таких местах интернет есть. Пример чисто мой родной округ (кстати Ханты-Мансийский АО-Югра, поэтому я и к хантам так пристала ), интернет там есть, живут в городах в 500 км от районного центра, добраться порой можно либо по реке, либо по зимнику (ибо дорога заканчивается на другом берегу реки) и там заметьте интернет ЕСТЬ!
Так вот к чему я. К тому что это всего навсего ВАШИ страхи, что бедные люди как же им установят Линукс и им никто не поможет, что они останутся с Линуксом на диске и писец.

Что вам Центры поддержки, когда есть офф форумы, где люди отзывчивые и если что могут и книжку по обычной почте России выслать и диск с Линуксом, бесплатно. Не всегда ограниченный интернет это главная проблема продвижения СПО и как вы пишете
Цитата:
проблема найти грамотных внедренцев на местах.

Нет. Проблема в лени людской и не желании шевелить мозгами.
Почему в школах все так медленно продвигается? Я вот думаю, что одна из причин это не желание и лень местных программистов думать. А зачем?

Последний раз редактировалось Alexandrovna; 10.10.2010 в 17:15..
Alexandrovna вне форума

Вверх
Старый 11.10.2010, 13:43   #216
Dark_fog
Новичок

Россия страна родственников и карманных фирм. Перевели на СПО ряд МУПов попробовали зайти в школу и тут же узнали что есть конторка и только она одна имеет право что то делать в школе. А то что по факту они ничего не делают никого не...
Dark_fog вне форума

Вверх
Старый 12.10.2010, 23:05   #217
kallioma
Новичок

После новости о том, что в Москве готовы покупать проприетарный софт - можно забыть о СПО на длительное время.
kallioma вне форума

Вверх
Старый 13.10.2010, 10:05   #218
Андрей125
Постоялец

Цитата:
Сообщение от kallioma Посмотреть сообщение
После новости о том, что в Москве готовы покупать проприетарный софт - можно забыть о СПО на длительное время.

Ссылку пож -та!

Я думаю покупать все равно придется, только не в таких объемах как раньше.
Вопрс стоит не так чтоб отказаться от продукции MS , а о том что пора слазить с иглы и иметь альтернативы.

Вверх
Старый 13.10.2010, 12:18   #219
DoubleSpace
ViP

Цитата:
Сообщение от Андрей125 Посмотреть сообщение
Ссылку пож -та!

Я думаю покупать все равно придется, только не в таких объемах как раньше.
Вопрс стоит не так чтоб отказаться от продукции MS , а о том что пора слазить с иглы и иметь альтернативы.

Хотя бы ради того,чтобы системами управления производством не рулил неизвестный вирусописатель из АНБ.
DoubleSpace вне форума

Вверх
Старый 13.10.2010, 12:44   #220
Андрей125
Постоялец

Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
Хотя бы ради того,чтобы системами управления производством не рулил неизвестный вирусописатель из АНБ.

Стоп! Я сейчас говорю о домашнем секторе и образовании. - там по определению схитить гос секреты невозможно и накосячить в масштабах предприятия тоже! Системы управления - другое дело. и там другие люди решения принимать будут.

Вверх
Старый 13.10.2010, 12:55   #221
DoubleSpace
ViP

Дык системы ж эти на вындоуз появились именно в немалой степени потому, что - ну типа управляющему персоналу легче, он же ж кроме виндоус ничего в жизни не видел и видеть не хотел бы. В результате- не прошло и два года,как - пальчик чувствуешь? А ручки-то вот они!
DoubleSpace вне форума

Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.10.2010, 21:58   #222
Corrosive
Пользователь

ДА! Как во всех цивилизованных странах детей нужно учить на спец ОС, открытых и бесплатных. Я вообще заметил нехорошую тенденции и по вытеснению Java из вузов. Какая то неизвестная компания или групп компаний жертвуют деньги на новые компы и сопутствующие устройства, а потом Java заменяю на C#. Все очень и очень печально...
А есть какая нить группа в вконтакте на эту тему?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Dark_fog Посмотреть сообщение
Россия страна родственников и карманных фирм. Перевели на СПО ряд МУПов попробовали зайти в школу и тут же узнали что есть конторка и только она одна имеет право что то делать в школе. А то что по факту они ничего не делают никого не...

Это наше корупционное проклятие. Причем так происходит повсеместно.
Corrosive вне форума

Вверх
Старый 19.10.2010, 12:05   #223
yshipiloff
Новичок

Хочу и я внести свою лепту.
Вот я лично поддерживаю начинания России в создании своей linux - это как свой космодром иметь - дорого, но ни от кого не зависишь - и точно знаешь, что Дядя Сэм тебе не впаривает очередной вирус или не начнет по судам таскать (об этом чуть позже)

Как дела обстоят в Казахстане:
Лет -ндцать назад когда была еще 98 ни кто и не думал, что за нее нужно платить не 50р (250 тг) а 100 уе. Люди даже не знали что Office, Corel, PhotoShop, AutoCAD - стоят денег - все думали - это в подарок к новому компьютеру (ещё лет 5 назад все крупные компьютерные фирмы в Алма-ате продавали ПК с предустановленной пиратской Windows и прочим ПО!!!)
В школах, вузах и т.д. всё пиратское (ОС Windows, AutoCAD, Corel, Office и т.д.) - ни о каком СПО и речи быть не может - все учебники по информатике и предметам - только по продуктам MS
Все программисты выходя из вузов - кодят только под MS, мало кто знает про Qt, GTK и прочее

Что в итоге имеем:
У нас в стране система электронной налоговой отчетности (бухи сидят на работе из 1С выгружают отчеты по формам и отправляют налоговикам) - так вот все это только под Windows (ну сервер в НК конечно *nix).
Сервер как их ПО (которое сейчас перенесли на Java) - очень сильно тормозит, глючит, люди в форумах (не у тех поддержки, которая месяцами отвечает) узнают как что настраивать.
Стали все фирмы по судам таскать (особенно в Алма-Ате) не хочешь платить за Windows бери linux - а он не работает с налоговыми, 1С - порочный круг.

Был пример внедрения СПО в одной школе в одном ауле - написал письмо директору - мол скажите что как делали, тишина - видать windows обратно поставили.

Я за СПО, ещё бы в нашей стране президент начал продвигать бесплатный софт - вот тогда совместно с Россией можно говорить о независимости от Дяди Сэма, Билла, Джобса.

Всем спасибо за внимание

Вверх
Старый 19.10.2010, 16:10   #224
ADaniel
Пользователь

[QUOTE=Corrosive;3495902]ДА! Как во всех цивилизованных странах детей нужно учить на спец ОС, открытых и бесплатных.

Как только, в нашей стране, слышу или читаю "спец. ОС" сразу понятно, что кто то хочет иметь деньги. Спец. ОС не может быть бесплатной по определению. Она означает, что кто то адаптирует (зачем неясно) какой либо свободный дистрибутив Linux. Скорее всего он будет хуже оригинала, но адаптированный, например для школы.
ADaniel вне форума

Вверх
Старый 19.10.2010, 22:11   #225
limota
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Alexandrovna Посмотреть сообщение
И вообще дайте людям компьютеры с установленной ОС Линукс и книжку для работы в Линуксе, будут работать. Дайте людям компьютер с установленной ОС Windows и книжку как работать в винде, точно так же будут работать. И им скорее всего будет плевать, что на рынке ОС винда на первом месте, у них будет рабочий комп и будут рады. Это что касается отдаленных мест, где даже интернета нет, они и с Линуксом справятся. Ибо в любом случае изучать ОС надо будет, а там уже все равно начинать с Линукса или с Винды. Правда?

Правда. Если интерес есть и занятся нечем. Но только скорее будут изучать то, что уже кто-то рядом знает, чтоб было у кого спросить. Вы ведь себе мандриву поставили, а не допустим фрибсд, кнопикс, по тому скорее всего, что у вас знакомый есть, который может подсказать и который с ней помог.
Вот если вам завтра руководство скажет, что переходим на китайскую систему налогообложения, Вы прям с радостью кинетесь изучать китайский язык и китайское законодательство (просто пример, чтоб понятней было, Вы писали, что бухгалтерией занимаетесь)? Или подумаете, а нахрена мне это надо?
На данный момент на большинстве предприятий используют виндовс. В требованиях к работнику (манагеры, бухгалтеры...) указывают знание пакета офис, подразумевая майкрософт офис (не берем в расчет чисто ит специальности). И что выпускнику школы делать (изучавшему только линукс), который идет не сразу в институт, а работать? Идти на курсы? В дальнейшем, надеюсь, ситуация изменится.

Цитата:
А вот что касается мест не так отдаленных как наши бедные ханты, в таких местах интернет есть. Пример чисто мой родной округ (кстати Ханты-Мансийский АО-Югра, поэтому я и к хантам так пристала ), интернет там есть, живут в городах в 500 км от районного центра, добраться порой можно либо по реке, либо по зимнику (ибо дорога заканчивается на другом берегу реки) и там заметьте интернет ЕСТЬ!
Так вот к чему я. К тому что это всего навсего ВАШИ страхи, что бедные люди как же им установят Линукс и им никто не поможет, что они останутся с Линуксом на диске и писец.

Подробней можно про тот интернет? Выделенка, безлимитка, через спутник...?

Цитата:
Нет. Проблема в лени людской и не желании шевелить мозгами.
Почему в школах все так медленно продвигается? Я вот думаю, что одна из причин это не желание и лень местных программистов думать. А зачем?

Много в школах программистов видели (будущих в расчет не берем)?
Основная масса педсостава тетки предпенсионного возраста, для которых изучение чего то нового вызывает ужас (школа, которую знаю, имеет в своем составе из педсостава только троих мужчин, и то это два физрука и трудовик. Основной состав тетки предпенсионного возраста. Зарплаты молодых преподавателей без опыта, стажа, квалификации можете узнать в своем городе. Так что молодеж из институтов не рвется в школы в преподаватели, насколько мне известно).

Цитата:
Что вам Центры поддержки, когда есть офф форумы, где люди отзывчивые и если что могут и книжку по обычной почте России выслать и диск с Линуксом, бесплатно.

Читал я эти форумы. То ядро нужно переконфигурировать, то кучу модулей доставить и сконфигурировать, то версию дистрибутива линукса другую надо, то вообще только на другом линуксе работает эта программа (под виндой с установкой программ как то попроще).

Цитата:
Сообщение от kallioma Посмотреть сообщение

Ну почему забыть? Составить грамотно программу перехода и нормально внедрить года за 3-5. Тогда и преподаватели подготовятся, и материалы для преподавания появятся, и большинство проблем будут устранены. А не как сейчас "хватай чемоданы, вокзал отходит". Возможно в большинстве организаций, куда выпускники пойдут работать, перейдут на линукс, если посчитают экономически выгодным.

Добавлено через 12 минут
На компьютеры школьной библиотеки уже можно сейчас смело ставить линукс, так как там компьютер в основном используется для интернета и чтения. В некоторые классы, где с образовательными материалами почти не работают (компьютер используется как печатная машинка) можно тоже смело линукс ставить. Но в некоторые классы (например физика, где к компьютеру подключается оборудование для опытов, программы которого работают только под виндовс) пока не получится. Также не получится на бухгалтерский компьютер (куча программ для банков, для отчетов в различные инстанции, сама бухгалтерская программа...) и компьютеры директора и замов (отчеты и таблицы приходят в формате майкрософта офиса и содержат макросы, эти отчеты нужно заполнять и отправлять в том же формате). А вот в компьютерном классе желательно иметь две операционки, преподавая с уклоном на линукс, если действительно планируется повсеместный переход на линукс.
limota вне форума

Вверх
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы