Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM Фильмы HD Онлайн Форум вебкам моделей
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 12 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 02.11.2010, 15:46   #241
DoubleSpace
ViP

По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Задачи по Excel- это сильно задвинуто. А построению алгоритмов зря не учат. Это не только в информатике бы помогло. Eclipse для школ, возможно, не лучший вариант, qt creator лучше б пошел, думаю. Хотя у моего знакомого дочку вообще в лицее учат на turbo pascale, ну и чем free pascal хуже?

Последний раз редактировалось DoubleSpace; 02.11.2010 в 15:49..
DoubleSpace вне форума

Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: STEL8000200Фирма Ренессанс лестница деревянные - оперативно, надежно и доступно!домовой знак с подсветкой и ибпесино мебелькупить кроссовки баскетбольные

Старый 02.11.2010, 20:12   #242
limota
Пользователь

Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
В знакомой фирме на линухе работает бабушка 70 лет, аж ни разу не компьютерщица.

Она кнопочки нажимает, какие сказали, или конфигурирует ядро, подключает оборудование, настраивает систему...?

Цитата:
Знаете, в начале 90-х преподавали информатику на "Агатах", еще немного раньше-вообще без компов, по учебнику

А еще раньше учили пользоваться линейкой, тригонометрическая вроде называлась, которая такая раздвижная.
В школе нам преподавали по учебнику, без компов. На допкурсах, в учебном комбинате, нас обучали на БК-001 писать программы на фокале. Через год бейсик изучали. Тогда просто выбора другого не было. Про лицензионность программ и авторство никто не заикался.

Цитата:
Сообщение от ADaniel Посмотреть сообщение
Школа на школу не приходится. У меня двое детей закончили разные школы с разрывом в 8 лет. Оба учились программировать в школе. Причем, информатик позволял, если они хотят, писать программы на С++. Кстати, посмотрите интернет олимпиаду прошлого года по информатике, там нормальные задачи и по программированию - выбор языка за ребенком, задачи по Excel и классические задачи на мат. логику и системам счисления. Кстати, а с помощью чего легче начинать писать программу, лично мое мнение - на Visual Studio или Borland, чем под Linux, например с помощью Eclipse.

Добавлено через 6 минут

На уровне школьной программы информатика и математика связаны слабо.
Конечно мат.логика и системы счисления это скорее математика, хотя обучают им на уроках информатики. А остальное - работа в Office, основы программирования, конечно, к математике отношения не имеют. Построению алгоритмов решения мат. задач в школе не учат.

Выбор языка конечно за ребенком, но только не везде преподаватели информатики знают несколько языков программирования. Так что учат тому, что знает информатик.
Начинать лучше с основ (устройства компьютера), с ассемблера, бейсика, си (уже не одного программиста встречал, для которого компьютер это - экран монитора, клавиатура и мышка). Потом уже переходить на всякие Visual Studio или Borland. Прогресс в виде использования Visual Studio или Borland виден всем, это все время раздувающиеся программы по объему и требованию ресурсов. Чем новее программа, тем мощнее нужен компьютер.

Цитата:
Сообщение от mobile741 Посмотреть сообщение
А кто будет преподовать на Линуксе? Старая математичка? Ну нету у школ таких кадров, чтобы что-то преподовать, даже с виндой у преподов проблемы.

Добавлено через 9 минут
Вот я бывший учитель информатики, за свои часы получал 2400, пообтёрся набрался опыта свалил в фирму на оклад в 12 тыс. Ну не будет специалист умеющий работать с Линуксом работать за школьные копейки. ВОт и весь сказ, обидно, досадно, но ладно.

Вот Вам и правда жизни от практиков, а не от болтологов. Как только человек более менее изучает линукс, он сваливает (сманивают), либо в Москву, либо в райцентр, либо ... Остаются только истинные фанаты преподавания, которых уж очень мало и на всю Россию не хватит.
limota вне форума

Вверх
Старый 03.11.2010, 09:41   #243
Андрей125
Постоялец

Цитата:
Сообщение от limota Посмотреть сообщение
Вот Вам и правда жизни от практиков, а не от болтологов. Как только человек более менее изучает линукс, он сваливает (сманивают), либо в Москву, либо в райцентр, либо ... Остаются только истинные фанаты преподавания, которых уж очень мало и на всю Россию не хватит.

Так Я Вам и предлогал этот вариант 2я(примерно) страницами ранее.
Модераторы, а не пора ли подчистить тему?
Я думал тут преподы будут проблеммы озвучивать с которыми столкнулись, и по возможности путями их решения.
Школа для грамотного спеца(или того, кто хочет им стать) - прежде всего ШКОЛА ! (ну как армия для водителей- вначале бьют армейские машины, потом, через 2 года, колхозные )
Да и про зарплаты в общем то не все так плохо. Молодому преподу тяжело, согласен. А вот пер***ны заслуженные получают очень даже неплохо.(бабулю помните школьники били - скотство конечно это с их стороны, но какого фига она там сидела? преподованием она явно не занималась- немогла)

Вверх
Старый 03.11.2010, 21:15   #244
Corrosive
Пользователь

Цитата:
Если можно, поясните ваш тезис. Я знаю много областей, где Linux удобнее чем Windows, но также знаю не меньше областей, где удобнее использовать Windows. Так почему мы должны отказываться от его использования, в частности, для обучения.

Не, я чисто идеологический и экономический аспект рассматриваю.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Кстати, а с помощью чего легче начинать писать программу, лично мое мнение - на Visual Studio или Borland, чем под Linux, например с помощью Eclipse.

Работал ранее на вижке: c++/qt; c++/wtl/win32api потом ушел на java/eclipse и java/netbeans что-то немогу сказать что vs это удобно.. походу если бы не томаты я вообще незнаю как жилбы... Помему эклипс с вижком сравнивать как 3дс макс с модо.

Последний раз редактировалось Corrosive; 03.11.2010 в 21:17..
Corrosive вне форума

Вверх
Старый 18.11.2010, 21:14   #245
полицаи
Пользователь

Я вот честно не понял этого бла бла, да заставляли школы переходить на СПО(потому что деньги отмывали). А по принципу в городах есть зарплата есть учителя, а в деревнях кто вам этот линь поставит? специалист приедет)))) и сдерет денег больше чем винду купить лицензию тем болеее что школам ее по 245 рублеи продают. а линь для школ 3500 стоит вот идумаи что бесплатно

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Именно в школе линух внедрить более реально ,чем у манагера/булгахтера. Так как именно круг школьных задач перекрывается с запасом 101%

именно в школе то и не реально подтвердтлт сами "внедрители" СПО, по причинам того что только 2% учебного матерьяла работает под СПО
полицаи вне форума

Вверх
Старый 18.11.2010, 21:14   #246
ADaniel
Пользователь

Цитата:
Сообщение от полицаи Посмотреть сообщение
Я вот честно не понял этого бла бла, да заставляли школы переходить на СПО(потому что деньги отмывали). А по принципу в городах есть зарплата есть учителя, а в деревнях кто вам этот линь поставит? специалист приедет)))) и сдерет денег больше чем винду купить лицензию тем болеее что школам ее по 245 рублеи продают. а линь для школ 3500 стоит вот идумаи что бесплатно

Считать надо корректно. Один голый Windows, даже за 245 рублей, кому нужен. Сколько будет стоить остальной софт? В случае Linux можно смотреть по другому. Есть масса открытых дистрибутивов. Если нельзя или дорого скачать по сети, то можно найти на DVD, дальше как договоритесь, стоимость двух болванок DVD известна.
ADaniel вне форума

Вверх
Старый 19.11.2010, 06:21   #247
полицаи
Пользователь

Цитата:
Считать надо корректно. Один голый Windows, даже за 245 рублей, кому нужен. Сколько будет стоить остальной софт? В случае Linux можно смотреть по другому. Есть масса открытых дистрибутивов. Если нельзя или дорого скачать по сети, то можно найти на DVD, дальше как договоритесь, стоимость двух болванок DVD известна.

Согласен что считать надо коректно)) вот и посчитаем кому нужен не подготовленныи к работе линукс? Специалистов нет и вряд ли будут(денег нет), переобучение работников ОУ их само слово линукс в панику вводит, замена всеи мультимедиа библиотеки(она от 1с восновном и заточена вся под винды)под бесплатным ваином запустилось 2%, учебников по линуксу вообще нет А за 245 рублей комплект Вин 7 проф + офис 2010, дороговат только антивирус и то по тому что касперскии(в среднем 178р на комп) от мелкомягкого дешевле на пару порядков(60р комп).И теперь это всё вешается уже на бюджет школы, чинуши своё взяли))
полицаи вне форума

Вверх
Старый 19.11.2010, 08:06   #248
ADaniel
Пользователь

Цитата:
Сообщение от полицаи Посмотреть сообщение
Согласен что считать надо коректно)) вот и посчитаем кому нужен не подготовленныи к работе линукс?

Вы подняли сразу два различных вопроса.

Первое, что значит не подготовленный к работе Линукс. Поставив любой дистрибутив вы получаете сразу Open Office, трансляторы, редакторы, работу с графическими файлами и прочее и прочее.

Второе, здесь уже не раз обсуждалось, что когда говорим об использовании компьютеров в школе, то стоит их разделять на три ветви. (1) административная работа (отчеты, бухгалтерия, ...); (2) использование компьютеров для преподавания различных предметов; (3) собственно обучение информатики. О последней ветке мы, в основном, и говорим. Что входит в школьную информатику. 1. Для части предмета (системы счисления, логика) компьютер просто не нужен. 2. Основы работы с текстовым редактором и электронными таблицами. На том уровне, как дают в школе, принципиальной разницы между Open Office и MS Office никто не почувствует. 3. Основы программирования, именно основы, все можно делать под Линукс.

Я уже писал здесь, что проблема внедрения Линукса в школе, это скорее отсутствие широкого использования Линукса после школы. Да есть места, где Линукс востребован и специалисты хорошо оплачиваются, но на подавляющем большинстве мест стоит Windows и нужны люди умеющие на нем работать. Вот когда при приеме на хорошую работу будут интересоваться умеете ли вы работать в Линукс, то через какое то время он начнет активно изучаться или в школе или в частном порядке, как сейчас учат иностранный язык.
ADaniel вне форума

Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 19.11.2010, 09:43   #249
полицаи
Пользователь

Цитата:

Первое, что значит не подготовленный к работе Линукс.

ТО что постовляется в школы, это не что иное как запоротые болванки, а скачать это n-ое количество времени(скорость в школе 128кбит\с)
Цитата:
Второе, здесь уже не раз обсуждалось, что когда говорим об использовании компьютеров в школе, то стоит их разделять на три ветви. (1) административная работа (отчеты, бухгалтерия, ...)

Про это я вообще молчу,Чем перенастроить эти все парусы и 1с пусть уж сидят на виндах.
Цитата:
(2) использование компьютеров для преподавания различных предметов;

вот и камень приткновения.Нет их матерьялов под линукс.Если и есть надо чтоб они прошли все гос проверки и т.д. а это деньги и время которого не дали.
Цитата:
(3) собственно обучение информатики. О последней ветке мы, в основном, и говорим. Что входит в школьную информатику. 1. Для части предмета (системы счисления, логика) компьютер просто не нужен. 2. Основы работы с текстовым редактором и электронными таблицами. На том уровне, как дают в школе, принципиальной разницы между Open Office и MS Office никто не почувствует. 3. Основы программирования, именно основы, все можно делать под Линукс.

вот тут не спорю. но в даннои части опен офис преподается и основы работы в нем тоже есть в курсе обучения.
А вот вам 4 пунктик: В нашем регионе вводят электронные дневнки которые должен вести каждый учитель(именно должен из под палки так же как с СПО) а интерфеис требует ослика 8 не менее и другои браузер не катит.
И отсюда: как это внедрять пусть даже я 2 руками за? А вокруг все против(им это не надо)
полицаи вне форума

Вверх
Старый 24.11.2010, 22:02   #250
Corrosive
Пользователь

Я незнаю таких людей которые бы могли поставить виндовс но не смогли бы поставить линукс. Ни кто же учителя не будет заставлять его собирать. Второй момент это то что виндовс 7 для школ бесплатен вообще, но не забывайте что те люди которые обучились ему, подсядут на него и это будут потенциальные потребители, которые будут спускать деньги на продукты мс бОльшую продолжительность своей жизни, от чего государство не выиграет ну ни как. Даже если придется платить за работу по установке (что маловероятно), все равно эти деньги останутся в стране.

Цитата:
А вот вам 4 пунктик: В нашем регионе вводят электронные дневнки которые должен вести каждый учитель(именно должен из под палки так же как с СПО) а интерфеис требует ослика 8 не менее и другои браузер не катит.

Сейчас вроде ie8 с вайном работает. у меня покрайней мере да)

п.с. В любом случае доля рынка линуксов продолжает расти и на десктопах. На сегодня начинать разрабатывать не кросс софт уже дикость (не считая особых случаев).

Добавлено через 40 минут
Цитата:
Вот когда при приеме на хорошую работу будут интересоваться умеете ли вы работать в Линукс, то через какое то время он начнет активно изучаться или в школе или в частном порядке, как сейчас учат иностранный язык.

В принципе уже сейчас наметилась такая тенденция. В моем регионе линукс среди ПОДАВЛЯЮЩЕГО числа организаций* уже хит. Я вижу не достаток Java программистов знающих линукс, но есть специальности куда линукс идет с большими тормозами -это CG в основном из-за Adobe. Как только они порешат что линукс это нечто, чем пользуются люди, давление пара в котле линукса заметно прибавится. Хотя на самом деле с помощью Вайна и эти проблемы не проблемы)

*буквально с июня месяца этого года.

Последний раз редактировалось Corrosive; 24.11.2010 в 21:53..
Corrosive вне форума

Вверх
Старый 25.11.2010, 12:04   #251
DoubleSpace
ViP

ie8 с вайном работает, зато с любимым нашими разработчиками activex нет. А яву они в школе не учили.
DoubleSpace вне форума

Вверх
Старый 25.11.2010, 13:59   #252
Corrosive
Пользователь

DoubleSpace Да, действительно... Забыл о большом зоопарке майкрасофта...

Цитата:
А яву они в школе не учили.

И для этого линукс тоже нужен в школе)

Последний раз редактировалось Corrosive; 25.11.2010 в 16:23..
Corrosive вне форума

Вверх
Старый 25.11.2010, 18:09   #253
полицаи
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Corrosive Посмотреть сообщение
Я незнаю таких людей которые бы могли поставить виндовс но не смогли бы поставить линукс.

А я реально знаю людеи которые не могут поставить даже винду и при этом ведут информатику в школе))) и при слове кансоль в обморок падают

Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 26.11.2010, 00:08   #254
limota
Пользователь

Итак, итак. "Партия сказала надо, комсомол ответил есть". Поступило распоряжение, увеличить количество установленного линукса. Для установки были скачаны AltLinux 5.0.1 Мастер и легкий (типа для слабых машин, говорят что ну он просто летает на машине со 128 мегабайт памяти).
На современные компьютеры с процесором е7200, памятью 1 гиг, винчестером 160 гигов установился мастер быстро, работает сносно, но так и винда на таких летает. Возникает проблема с интерактивными досками, курсор мыши постоянно убегает в левый верхний угол. На семинаре посоветовали на время работы с мышью отключать доску, что не есть хорошо для преподавателя.
Ставим легкий линукс на машинку процессор пентиум-2 400 мегагерц, 128 мб памяти, видео встроенный матрокс 200, винчестер 6 гигабайт. Графический режим заработал только в режиме 800х600, хотя в хр работает нормально 1024х768. Установка заняла более двух часов (даже вздремнутьт успел немного). Итак, вот он старт. И что мы видим? Крысу, черную крысу с белыми зубами в центре рабочего стола. Это типа намек преподавателям? Где кнопка запуска программ, тоже крыса, а за ней синий крест. Оригинально, оригинально. Более быстрой работы не заметил, по ощущениям, такая же медленная, как виндовс хр с антивирусом касперски. Ну и где скорость? В консольном режиме только что-ли?
Позже продолжу установку еще на другие машинки, примерно такой же конфигурации.
limota вне форума

Вверх
Старый 26.11.2010, 09:30   #255
Андрей125
Постоялец

Цитата:
Сообщение от limota Посмотреть сообщение
Итак, итак. "Партия сказала надо, комсомол ответил есть". Поступило распоряжение, увеличить количество установленного линукса. Для установки были скачаны AltLinux 5.0.1 Мастер и легкий (типа для слабых машин, говорят что ну он просто летает на машине со 128 мегабайт памяти).
На современные компьютеры с процесором е7200, памятью 1 гиг, винчестером 160 гигов установился мастер быстро, работает сносно, но так и винда на таких летает. Возникает проблема с интерактивными досками, курсор мыши постоянно убегает в левый верхний угол. На семинаре посоветовали на время работы с мышью отключать доску, что не есть хорошо для преподавателя.
Ставим легкий линукс на машинку процессор пентиум-2 400 мегагерц, 128 мб памяти, видео встроенный матрокс 200, винчестер 6 гигабайт. Графический режим заработал только в режиме 800х600, хотя в хр работает нормально 1024х768. Установка заняла более двух часов (даже вздремнутьт успел немного). Итак, вот он старт. И что мы видим? Крысу, черную крысу с белыми зубами в центре рабочего стола. Это типа намек преподавателям? Где кнопка запуска программ, тоже крыса, а за ней синий крест. Оригинально, оригинально. Более быстрой работы не заметил, по ощущениям, такая же медленная, как виндовс хр с антивирусом касперски. Ну и где скорость? В консольном режиме только что-ли?
Позже продолжу установку еще на другие машинки, примерно такой же конфигурации.

Насчет крысы - это не намек. Это рабочий стол такой(Икс фэйс называется , и эмблема у него такая - мышёнок)
По поводу скорости - странно конечно, возможно память тормозит - линь ее напрягает не по детски, и если она "битая" - в отличие от винды - возможны проблеммы(Винда не лучше - просто когда она нарывается на битый блок , выпадает в синий ЭС., а линь может продолжать работать дальше(или не запустится совсем , как повезет)
И еще : слабое железо и старое - это не одно и то же.Хотя закономерность присутствует.

А если от графики отказаться - там да, скорость офигенная.Все от задач зависит.
На роутерах Вы рабочий стол видели? я - нет, и ничего - работают.А проц там не самый шустрый.

По поводу разрешения - с дровами и настройками поиграться надо....в общем не судьба.

и если терминал не пугает, наберите top - много интересного скажет.

Вверх
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы