Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 14 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 27.01.2011, 19:04   #346
полицаи
Пользователь

По умолчанию Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Цитата:
Сообщение от limota Посмотреть сообщение

Можете все таки определиться и сойтись на одном дистрибе линукс, который нормально будет работать на слабых машинках и иметь программы для образования, как в альтлинуксе?
Просто реально нету времени сидеть перебирать все эти сборки, дистрибы. И нужно чтобы на всех компьютерах стояла одна версия, максимум две (для слабых и нормальных машин).

реально особенно , те кто кричит что пересобрать легко давайте сделайте нам дистр, да не вся Росси ну хоть те кто здесь находиться передут на линукс и СПО

Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: решетка 4апн 600х600мебель для выставки купитьсветовые меню для фаст фуд воронежпокраска сидений автомобиля цена в москвефиолетовые линзы с ободком

Старый 27.01.2011, 21:56   #347
Askbill
Пользователь

Цитата:
Сообщение от limota Посмотреть сообщение
Просто реально нету времени сидеть перебирать все эти сборки, дистрибы. И нужно чтобы на всех компьютерах стояла одна версия, максимум две (для слабых и нормальных машин).

во во я про тоже и говорю заделали бы люди добрые исошник
и чтобы не устанавливался линукс, а клонировался. так быстрее будет и безглючнее.

я бы лично попробовал на предмет "подъема" драйверов и работы, на 30 (примерно) компах и ноутах, которые попадают к нам в мастерскую.

Последний раз редактировалось Askbill; 27.01.2011 в 22:12..
Askbill вне форума

Вверх
Старый 28.01.2011, 09:12   #348
DoubleSpace
ViP

Для этого, по крайней мере, нужен список софта, который в этом исошнике должен присутствовать
DoubleSpace вне форума

Вверх
Старый 28.01.2011, 16:18   #349
полицаи
Пользователь

Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
Для этого, по крайней мере, нужен список софта, который в этом исошнике должен присутствовать

опенофи, аудио проигрыватель, видео проигрыватель, адекватная настроика локалки( без ковыряния конфига) боле менее рабочии ваин это все что требуется для норм работы. А да самое главное рабочии стол в кде под винду хр))) чтоб не сразу поняли что не винда. Требования по минимуму от компа.

Вверх
Старый 28.01.2011, 16:42   #350
Андрей125
Постоялец

Цитата:
Сообщение от полицаи Посмотреть сообщение
опенофи, аудио проигрыватель, видео проигрыватель, адекватная настроика локалки( без ковыряния конфига) боле менее рабочии ваин это все что требуется для норм работы. А да самое главное рабочии стол в кде под винду хр))) чтоб не сразу поняли что не винда. Требования по минимуму от компа.

Рунта как вариант...А тема хрюшная есть - люди ставят(непомню как называется, но под кеды точно, может и под гном есть, правда Вам наверно под XFeis надо будет( неуверен - видео на таком железе не крутят)

Вайн любой рабочий , правда чтоб на нем 1С заработало - я полдня убил - этерсофтовский при таких раскладах дешевле бесплатного будет(заводится за 15 минут, это не реклама, а мой опыт - и не жалею что приобрел его)

// Под все вышеперечисленное подходит Линукс ХР Десктоп , но связываться с ним не советую - своих денег он не стоит - перепродают этерсофтовс вайн + тема ХРюшная

Последний раз редактировалось Андрей125; 28.01.2011 в 16:47..
Андрей125 вне форума

Вверх
Старый 28.01.2011, 18:26   #351
DoubleSpace
ViP

Цитата:
Сообщение от Андрей125 Посмотреть сообщение
Рунта как вариант...А тема хрюшная есть - люди ставят(непомню как называется, но под кеды точно, может и под гном есть, правда

У меня стоит. Правда, кнопка старт нормально не моделируется, кривая картинка. Сменил на обычную.
DoubleSpace вне форума

Вверх
Старый 28.01.2011, 19:44   #352
Askbill
Пользователь

Цитата:
опенофи, аудио проигрыватель, видео проигрыватель, адекватная настройка локалки( без ковыряния конфига) боле менее рабочий ваин это все что требуется для норм работы. А да самое главное рабочий стол в кде под винду хр))) чтоб не сразу поняли что не винда. Требования по минимуму от компа.

+тут люди говорили cups (для принтеров)

добавлю что все это есть в бунте 10.04 лтс, только надо установить пакет название ubuntu restricted package (могу ошибаться) и полную русификацию (тянул с инета, говорят на двд есть). + из коробки авто монтирование нтфс с русскими каталогами , ОО открывает *.docx, *.xlsx тоже из коробки, сеть поднял из гуи, достаточно просто без танцев с бубном. единственный косяк с бунтой который я сразу обнаружил - это маниакальное стремление груба прописаться везде. и при отключении 2го диска с бунтой, он почему то выпадает в ошибку.

кстати а почему кде? вроде говорят тяжелее, гном меня вполне устроил. гноме хп есть (нашел в гугле) - очень похоже на хр, только немного на англицком.... меню естественно гномовское. ставится по сценарию, вернуть обратно родную тему я возможности не нашел, хотя скрипт присутствует.

читал отзывы учителей об учениках и учителях - проблем вроде таки особых нет при переходе.
п.с. ходил сегодня в нашу школу читал приказ из горно (или как оно там счас) до 5го февраля убрать все не лицензионное и поставить СПО. на истошные крики некоторых учителей типа не надо нам эту хню ставить, говорят типа покупайте виндовс и офисе за свои деньги - мы не против. училка информатики ставит какойто вроде линукс, называется "росинка". училка жаловалась что мышь перестала работать, просит поменять на нормальный, но спо, даже согласна заплатить 5 тыс руб, но чтобы оставили ей вынь и 2007 офис.

Последний раз редактировалось Askbill; 28.01.2011 в 19:50..
Askbill вне форума

Вверх
Старый 28.01.2011, 19:59   #353
DoubleSpace
ViP

Дело в том, что наиболее близко под винду можно заточить только кде3, с четверкой это уже не выйдет.
Богатые у вас учителя, у меня подшефная юрконтора про лицензию и слышать не хочет, лучше, говорят, при проверке ментам забашляем, Правда, суммы, что я им называю про этот случай, отметает как несуразные( а они реально дороже боксовой винды)

Последний раз редактировалось DoubleSpace; 28.01.2011 в 20:02..
DoubleSpace вне форума

Вверх
Старый 28.01.2011, 20:04   #354
Askbill
Пользователь

файл с темой XP называется XP_Gnome.tar.gz, нашел в инете через гугл, качал отсюда: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
себе в бунте поставил плагины в файр фокс:
флеш, Adblock plus, downThemAll, FlashBlock, TabScope, TextLink,
из програм 7zip, AdobeReader, PowerPoint viewer (оно вроде и вайн подтянуло), skype, mail agent IM, DjView4, Picasa и Rainlendar c датами (могу поделится файлом), только пока не понял как сделать автозапуск оного.
А ну еще убунту твик - поиграться
попробовал внедрить все *.ttf из винды - вроде получилось ОО распознает и печатает

sudo cp *.ttf /usr/share/fonts/truetype
sudo fc-cache -f -v

п.с. забыл самое главное поставил еще себе шареман (shareman.tv) вроде работает под вайном, складывает файлы в /мои документы/shareman, только пишет ошибку часто, чтото там про ole (победил - поставил через вайн трикс ие6 - вроде прошло)

п.с.2. что такое edubuntu и надо ли оно? на сайте spohelp.ru (фигурировал в приказе по нашим школам) из бунт указанна именно edubuntu

Последний раз редактировалось Askbill; 29.01.2011 в 09:21..
Askbill вне форума

Вверх
Старый 30.01.2011, 14:47   #355
voin_vetra
Новичок

Столкнулся с той же проблемой, обслуживаем пару школ. То что предлагают СПО для школ базируется на архи линухе. Дистр хороший но мало дров и опять же локализация. Пробовали, самый адекватный дистр это все же убунту, т.к. полностью фри, много дроф, много софта, и нормальная локализация. Сборку рунту я не понимаю, чего выпендриваться и делать свой дистр? потратили бы усилия на допиливания уже мощного дистра.
voin_vetra вне форума

Вверх
Старый 30.01.2011, 15:01   #356
Андрей125
Постоялец

Цитата:
Сообщение от voin_vetra Посмотреть сообщение
Столкнулся с той же проблемой, обслуживаем пару школ. То что предлагают СПО для школ базируется на архи линухе. Дистр хороший но мало дров и опять же локализация. Пробовали, самый адекватный дистр это все же убунту, т.к. полностью фри, много дроф, много софта, и нормальная локализация. Сборку рунту я не понимаю, чего выпендриваться и делать свой дистр? потратили бы усилия на допиливания уже мощного дистра.

В бунте по умолчанию отсутствуют проприетарные кодеки, рунта восполняет этот недостаток. Если надо в глуши медиасистему сделать и выкачивать кодеки из нэта лень - получи готовое.

Вверх
Старый 30.01.2011, 22:17   #357
Askbill
Пользователь

имхо возможность потенциальных глюков + неоперативность (возможная) обновлений перевешивает плюсы встроенных кодеков...

Цитата:
То что предлагают СПО для школ базируется на архи линухе. Дистр хороший но мало дров и опять же локализация. Пробовали, самый адекватный дистр это все же убунту

edubuntu вроде в списке присутствует. равно как и edumandriva и opensuse
единственно будущие проблемы возможно будут с сертификацией....

Последний раз редактировалось Askbill; 30.01.2011 в 22:23..
Askbill вне форума

Вверх
Старый 31.01.2011, 09:26   #358
Андрей125
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Askbill Посмотреть сообщение
имхо возможность потенциальных глюков + неоперативность (возможная) обновлений перевешивает плюсы встроенных кодеков...
edubuntu вроде в списке присутствует. равно как и edumandriva и opensuse
единственно будущие проблемы возможно будут с сертификацией....

Прошу прощение - это частный случай.Во первых в глуши нэт на обновления транжирить - никто не позволит.
во вторых - работает - и не трогай. Лучшее враг хорошего.
ну и 3 мандрива теперь российский дистр и сертифицирована наверное....или скоро будет.

Вверх
Старый 31.01.2011, 19:07   #359
ogunit
Неактивный пользователь

тут дистр на основе убунты 10.04 лтс [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...], довольно неплохой,но все таки допилить надо бы...там же рассказывается за тонкие клиенты.
едумандрива 2010.1 довольно неплохой дистр, но на моих компах в школе на всех глюк- не выключаются...жду 2010.2
сусе 11.3 все устраивает, но подтормаживает и опять допиливать...(((
альтлинукс школьный поставил и тут же удалил...больше его не поставлю(наверное)

Последний раз редактировалось ogunit; 31.01.2011 в 19:10..
ogunit вне форума

Вверх
Старый 01.02.2011, 11:19   #360
DoubleSpace
ViP

Цитата:
Сообщение от Albatros09 Посмотреть сообщение
я тоже ставил и удалил, много времени отнимает

Странно. У меня,дурака, винда отнимает времени много больше. Ни дня без нового глюка. Щас лицензионная семерка пошла- вообще пипец, сливай воду, туши свет.
DoubleSpace вне форума

Вверх
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы