Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > Microsoft Windows > Windows 200x Server

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 12 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Ответ

Опции темы Language
Старый 20.10.2009, 17:44   #1
Пользователь

По умолчанию Резерв дискового пространства перед системным разделом!?

Кто-нить может сказать - Для чего 2008-я резервирует 100 Метров дискового пространства перед Системным разделом?
При этом - резервирование похоже происходит только при установке на НЕ разбитый на разделы диск.
Для эксперимента - ставил 2008-ю на Винт, предварительно разбитый на 3 раздела (ставил на 1-й из трёх) - и Винда прекрасно работала и без этого прицепа?

ЗЫ: Тут просто пришла поставка Серверов с уже установленной Вин2008 - и везде по 100 мб откушено-может подвинуть Системный раздел к началу диска? - и бэкап\клон диска будет проще делать?!

ЗЫ2: Поискал по форуму-ответа пока не нашел, так что не пинайте в Поиск..

Единственное что я "нарыл"- возможно использование данного скрытого раздела для шифрования дисков..
(кому интересно-можете почитать тут на примере Windows7: _http://www.osp.ru/win2000/2009/06/9846665/)
А оно нам нужно?
Назрел ещё один вопрос!
Как безопасно удалить данный раздел, не повредив ОС?(он ведь в Диспетчере дисков - как Система+Активен!)
(Или же придется заново переразбивать ручками дисковое пространство и переустанавливать Windows 2008?)

Последний раз редактировалось bellic; 20.10.2009 в 19:53..
bellic вне форума

Ответить с цитированием Вверх

Реклама: телевизор lg 43uj634v blackизготовление деревянного информационного щитаКупить коттедж на Рублевке в поселке Раздорыклапаны кпд4-03орматек альба

Старый 20.10.2009, 22:04   #2
shashel
ViP

По умолчанию Re: Резерв дискового пространства перед системным разделом!?

Цитата:
Сообщение от bellic Посмотреть сообщение
Кто-нить может сказать

[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
shashel вне форума

Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 20.10.2009, 22:11   #3
bellic
Пользователь

Спасибо за ссылку... - щас буду изучать...
Но хотелось бы ещё немного - из личного опыта тех кто сталкивался...
...
Прошелся вскользь.. - по моей теме нету вроде ничего...(((

Добавлено через 1 час 35 минут
ИТАК!
На ПЕРВЫЙ вопрос вроде ответ нашелся.. - Раздел появляется в результате подготовки исходного диска к установке Windows 2008 с использованием технологии шифрования Windows BitLocker...(хоть название технологии теперь знаю... )

Ну и остался пока открытым ВТОРОЙ:
Что делать с этим скрытым разделом, если пользоваться шифрованием не собираемся!?
Варианты:
1. "Забить" на него и не трогать;
2. Попробовать удалить его, сдвинуть Виндовый, оприходовав освобождённое пространство (тут ещё нужно будет объявить Виндовый раздел - ОСНОВНЫМ и АКТИВНЫМ!);
3. Не Боги горшки обжигают - снести все разделы на диске, ручками разбить как нужно, установить Винду с начала, без раздела для шифрования.

ЗЫ: не реклама! - очень хорошая статья тут:
_http://www.securitylab.ru/contest/300318.php
Кстати-MS рекомендует 1.5 Гига под первый скрытый раздел, - уж никак не 100 Мб!!! - так что однозначто - раздел нужно сносить нафиг!

Последний раз редактировалось bellic; 20.10.2009 в 23:48.. Причина: Добавлено сообщение
bellic вне форума

Старый 21.10.2009, 14:01   #4
YauhenZ
Неактивный пользователь

Цитата:
Спасибо за ссылку... - щас буду изучать...
Но хотелось бы ещё немного - из личного опыта тех кто сталкивался...
...
Прошелся вскользь.. - по моей теме нету вроде ничего...(((

Добавлено через 1 час 35 минут
ИТАК!
На ПЕРВЫЙ вопрос вроде ответ нашелся.. - Раздел появляется в результате подготовки исходного диска к установке Windows 2008 с использованием технологии шифрования Windows BitLocker...(хоть название технологии теперь знаю... )

Ну и остался пока открытым ВТОРОЙ:
Что делать с этим скрытым разделом, если пользоваться шифрованием не собираемся!?
Варианты:
1. "Забить" на него и не трогать;
2. Попробовать удалить его, сдвинуть Виндовый, оприходовав освобождённое пространство (тут ещё нужно будет объявить Виндовый раздел - ОСНОВНЫМ и АКТИВНЫМ!);
3. Не Боги горшки обжигают - снести все разделы на диске, ручками разбить как нужно, установить Винду с начала, без раздела для шифрования.

ЗЫ: не реклама! - очень хорошая статья тут:
_http://www.securitylab.ru/contest/300318.php
Кстати-MS рекомендует 1.5 Гига под первый скрытый раздел, - уж никак не 100 Мб!!! - так что однозначто - раздел нужно сносить нафиг!

Рекомендация в полтора гига была во времена Висты. Сейчас слава богу уже более современные времена. Раздел нужен для загрузочных файлов и битлокеровского дешифровальщика. Т.е. системный диск шифруется, а на этот скрытый ложится загрузка и клиент дешифрования, чтоб загрузилась нормальная винда. Сейчас для этого достаточно 200 МБ, при большом количестве зашифрованных дисков. ИМХО, не стоит пренебрегать защитой информации. Удалять его после установки системы я бы не стал, если он его создал в процессе - значит вся загрузка идет с него. Самый простой вариант (но это надо было делать при установке системы) - удалить все разделы на диске, создать один большой на всё свободное пространство и установить на него систему. Тогда он не сможет откусить себе ничего, я обычно так и делал. Потом когда начал всё подряд шифровать - система сама отрезала себе 300МБ и перекинула туда загрузочные файлы.
YauhenZ вне форума

Старый 21.10.2009, 15:20   #5
bellic
Пользователь

Цитата:
Сообщение от YauhenZ Посмотреть сообщение
Рекомендация в полтора гига была во времена Висты. Сейчас слава богу уже более современные времена. Раздел нужен для загрузочных файлов и битлокеровского дешифровальщика. Т.е. системный диск шифруется, а на этот скрытый ложится загрузка и клиент дешифрования, чтоб загрузилась нормальная винда. Сейчас для этого достаточно 200 МБ, при большом количестве зашифрованных дисков. ИМХО, не стоит пренебрегать защитой информации. Удалять его после установки системы я бы не стал, если он его создал в процессе - значит вся загрузка идет с него. Самый простой вариант (но это надо было делать при установке системы) - удалить все разделы на диске, создать один большой на всё свободное пространство и установить на него систему. Тогда он не сможет откусить себе ничего, я обычно так и делал. Потом когда начал всё подряд шифровать - система сама отрезала себе 300МБ и перекинула туда загрузочные файлы.

Спасибо - с назначением скрытого раздела вроде уже разобрались...
По его размеру - тоже вопросов нет..
А вот насчет целесообразности включения шифрования на Серверах, где и так диски в Рэйдах - можно и поспорить...- хотя тут как говорят - "НА ВКУС и ЦВЕТ...т.д."
Само создание скрытого раздела при установке - это ещё не ВКЛЮЧЕНИЕ шифрования..
Плохо представляю как Злоумышленник утащив Один Диск из Рэйда сервака пытается восстановить информацию... - если это конечно не Зеркальный..

У меня при тестовой установке 2008 Винды на другой ПК - никаких скрытых разделов. правда я там предварительно сам разбил диск на 3 раздела...

Имхо-Бэкап системного раздела или его Клонирование удобней делать с одного раздела - он тут и СИСТЕМНЫЙ, он и АКТИВНЫЙ!

Да ещё момент всплыл - Серваки пришли уже с установленной Виндой!!! - Кто может гарантировать что в Скрытом разделе не установлен БэкДор?????

YauhenZ - Вам прямой вопрос!
Может ваши сервер и со скрытым разделом...
А вот скажите честно - Вы сами то Шифрование дальше задействовали???

Последний раз редактировалось bellic; 21.10.2009 в 15:32..
bellic вне форума

Старый 21.10.2009, 15:43   #6
YauhenZ
Неактивный пользователь

Цитата:
YauhenZ - Вам прямой вопрос!
Может ваши сервер и со скрытым разделом...
А вот скажите честно - Вы сами то Шифрование дальше задействовали???

Все Windows-сервера зашифрованы с загрузкой только при наличии usb-ключа, которые хранятся фз где. То есть для меня реально проблема перегрузить сервер, потому что надо не забыть сделать доп.ключ для включения и после перезагрузки сервера надо wipe-ить эту флешку. То же самое на всех новых рабочих станциях, до XP-шек пока руки не дошли, потому как домен не AD, а линуксовый и там групповых политик нету. Вся схема придумана для внезапного изъятия всех серверов - кем угодно, хоть легально, хоть нелегально. Выключат - фиг данные получишь. Есть умники, которые не выключают при изъятии, а пытаются взломать - тут уже придется ломать под определенного пользователя, под которого всё зашифровано средствами NTFS. То есть внутри Bitlocker-шифрования сами документы зашифрованы в NTFS. Что интересно, в винде это так просто защитить информацию, но вот "умники-линуксоиды" почему-то никак не могут дойти до этого. Всё что у них есть - шифрование файлов pgp. Естественно после этого работать с ними невозможно. Вот теперь и думает пусть руководство, много ли это $50K на построение защищенной сети...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Кто может гарантировать что в Скрытом разделе не установлен БэкДор?????

Как сказали бы мои коллеги-линуксятники "Винда сама один большой БэкДор!"...
К счастью это всего-лишь холиварщики, а не безопастники...

Последний раз редактировалось YauhenZ; 21.10.2009 в 15:44.. Причина: Добавлено сообщение
YauhenZ вне форума

Старый 21.10.2009, 16:11   #7
bellic
Пользователь

Ну вот - вроде проясняется...
Думаю приходим к общему мнению-шифрование - геммор ещё тот!
Пусть эта фича в Винде есть - кому это действительно нужно - пусть ставит...
А по большому счёту - можно и без этого жить! (Зато нет Гемора с Резервным Клонированием...)
А при изъятии Сервера "неглупые маски" прихватили бы и Админа в придачу... + по пути заехали бы в ХозМаг за Утюгом...
(не думаю что Сервак просто так вернули бы, не сумев запустить и войти в него - эт если легально..)

Плюс как Вы говорите-проблема с запуском Серверов...
А если банальное отключение питания, а Вас нет рядом? - типа в Отпуске или Командировке? - СЕрваки я так понял - просто так не запустятся ведь!?
Я например-один админю... и представляю как бы расстроился, находясь где-нибудь под Сочями, и получив СМС о том что Было затяжное отключение питания, УПСы не спасли и нужно срочно приезжать и подсовывать Серверам ключики...

Про Винду и Большую Дыру - знакомо...

И ещё.. - правда ОффТОпом - Шифруй-НеШифруй - всё равно получишь...
Всю ценную инфу унесёт какой-нибудь умный работник.. - на флэшке..((((( (это я о шифровании рабочих станций) - поработает годик-другой, а потом его к примеру уволят, но он успеет слить всё себе на флешку..(((((

ЗЫ: по флешкам.. - ненавижу их.. за то что это ВирусоРазносчики... сколько не борюсь с ними-бесполезно!!!
Вижу только одну радикальную меру - ЗАПРЕТ Всем!!! (Ну можно сделать исключения - но только Хорошо обученным и ЗаИнструктированным!!)-но это уже совсем другая тема и история..

Последний раз редактировалось bellic; 21.10.2009 в 16:35..
bellic вне форума

Старый 21.10.2009, 17:12   #8
YauhenZ
Неактивный пользователь

Цитата:
Ну вот - вроде проясняется...
Думаю приходим к общему мнению-шифрование - геммор ещё тот!

Никакого гемора. Все очень просто.
Цитата:
Пусть эта фича в Винде есть - кому это действительно нужно - пусть ставит...
А по большому счёту - можно и без этого жить! (Зато нет Гемора с Резервным Клонированием...)

Как может повлиять шифрование на резервное копирование?
Цитата:
А при изъятии Сервера "неглупые маски" прихватили бы и Админа в придачу... + по пути заехали бы в ХозМаг за Утюгом...
(не думаю что Сервак просто так вернули бы, не сумев запустить и войти в него - эт если легально..)

Админ им не поможет. Флешки хранятся где-нибудь у главного шефа под семью замками.
Цитата:
Плюс как Вы говорите-проблема с запуском Серверов...
А если банальное отключение питания, а Вас нет рядом? - типа в Отпуске или Командировке? - СЕрваки я так понял - просто так не запустятся ведь!?

Втыкаешь загрузочную флешку и едь куда-хочешь, но только о безопасности можно забыть.
Цитата:
Я например-один админю... и представляю как бы расстроился, находясь где-нибудь под Сочями, и получив СМС о том что Было затяжное отключение питания, УПСы не спасли и нужно срочно приезжать и подсовывать Серверам ключики...

Тут уже дело чистой бухгалтерии, для многих железо дороже информации хранящейся на нем. У нас всё иначе.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
И ещё.. - правда ОффТОпом - Шифруй-НеШифруй - всё равно получишь...
Всю ценную инфу унесёт какой-нибудь умный работник.. - на флэшке..((((( (это я о шифровании рабочих станций) - поработает годик-другой, а потом его к примеру уволят, но он успеет слить всё себе на флешку..(((((

Тоже верно, один открытый gmail чего стоит.
Цитата:
ЗЫ: по флешкам.. - ненавижу их.. за то что это ВирусоРазносчики... сколько не борюсь с ними-бесполезно!!!
Вижу только одну радикальную меру - ЗАПРЕТ Всем!!! (Ну можно сделать исключения - но только Хорошо обученным и ЗаИнструктированным!!)-но это уже совсем другая тема и история..

Запрет абсолютно всем всех видов подключений к рабочим ПК. Иначе - это дыра. И по идее, ни один секюрити-стандарт такое не разрешит оставлять. То же самое и с интернетом. Только рабочая почта с офигенно мощным почтовым секюрити-админом. Всё остальное закрыть. Хотя есть еще принтеры, на которых можно определенную инфу слить. ))) Паранойя....

UPD: и обязательно мышки с клавами только PS/2

Последний раз редактировалось YauhenZ; 21.10.2009 в 17:24.. Причина: Добавлено сообщение
YauhenZ вне форума

Старый 21.10.2009, 17:39   #9
bellic
Пользователь

Цитата:
Как может повлиять шифрование на резервное копирование

В принципе - никак!
Но!
- В случае с шифрованием и использованием Скрытого раздела для этого, оный необходимо тоже Клонировать... + сам раздел с ОС
- Без шифрования и Скрытого раздела - только сам раздел с ОС

Есть разница?
-----------------------------------------------
И ещё - по размеру всёж, прочите это:
и это:
(там есть упоминания о размере в 1.5 Гига)

ПОжалуй не удержусь ещё и процитировать:
Цитата:
Это средство для защиты данных появилось в Windows Vista Enterprise/Ultimate/2008 Server.

Цитата:
Минусы:
• BitLocker пока работает только на Windows Vista Enterprise/Ultimate/2008 Server;
• Слабая предварительная аутентификация – возможно создание руткита, изменяющего загрузочные файлы ОС – потребуется восстановление данных (при исп. без TPM чипа);
• Весьма средняя поддержка многофакторной аутентификации (только TPM и USB-ключ);
• Многое приходится делать через консоль;
• Тесно интегрирован в ОС, что может привести к утечке данных при взломе;
• Новая система, могут проявиться ошибки разработки;
• Требуется Vista-совместимый компьютер.

Правда в цитате выше забыли добавить Windows7...
И ещё где-то читал о недоступности ТРМ для нашей страны...
Ну и ещё-для полноты - на материнке должен стоять СпецЧип + СпецБиос - это для полного счастья указанной технологии...

ЗЫ:
Цитата:
UPD: и обязательно мышки с клавами только PS/2

Эт сложно!
Вы забыли упамянуть - и Принтеры, исключительно с Lan-, LPT- или СОМ-портами... а УСБ - ЗАлить Эпоксидкой!!!!!

Последний раз редактировалось bellic; 21.10.2009 в 17:43..
bellic вне форума

Старый 21.10.2009, 18:25   #10
YauhenZ
Неактивный пользователь

Цитата:
В принципе - никак!
Но!
- В случае с шифрованием и использованием Скрытого раздела для этого, оный необходимо тоже Клонировать... + сам раздел с ОС
- Без шифрования и Скрытого раздела - только сам раздел с ОС
Есть разница?

Raid-зеркало с бэкапированием внутренними средствами ОС.
Для мгновенного создания зеркала понадобиться конечно потратить часов так 5, но сохранность данных важнее.
Цитата:
-----------------------------------------------
И ещё - по размеру всёж, прочите это:
и это:
(там есть упоминания о размере в 1.5 Гига)

Сейчас уже Windows 7 имеется, а с ней и 2008R2 (все-таки это другое поколение).
На 2008R2 этот раздел 100МБ, а занято всего 30МБ. Система ставилась автоматически, т.е. разделы создавала она сама. Там всего одно raid-зеркало, зашифрованное Bitlocker'ом.
Цитата:
Минусы:
• BitLocker пока работает только на Windows Vista Enterprise/Ultimate/2008 Server;
• Слабая предварительная аутентификация – возможно создание руткита, изменяющего загрузочные файлы ОС – потребуется восстановление данных (при исп. без TPM чипа);
• Весьма средняя поддержка многофакторной аутентификации (только TPM и USB-ключ);
• Многое приходится делать через консоль;
• Тесно интегрирован в ОС, что может привести к утечке данных при взломе;
• Новая система, могут проявиться ошибки разработки;
• Требуется Vista-совместимый компьютер.

Два поколения ОС этого более чем достаточно для уничтожения всех багов.
От руткитов никто не застрахован, особенно, если его основная цель просто навредить.
Суть не в TPM или USB, а в AES-шифровании. Там вообще простой ключ. Другое дело, что попробуй взломать AES, вот это уже серьезный разговор.
Никакая консоль там не нужна.
Да, если взломать ОС, то тут уже только NTFS-шифрование спасет, битлокер для других целей.
Два последних пункта - не актуальны.
Цитата:
И ещё где-то читал о недоступности ТРМ для нашей страны...
Ну и ещё-для полноты - на материнке должен стоять СпецЧип + СпецБиос - это для полного счастья указанной технологии...

Да, но это для других целей немного. Это типа если украдут винт, то на другом железе он вообще не откроется даже для попытки дешифрования.

Цитата:
Вы забыли упамянуть - и Принтеры, исключительно с Lan-, LPT- или СОМ-портами... а УСБ - ЗАлить Эпоксидкой!!!!!

Никаких локальных принтеров. Только сетевые под камерой. Не надо заливать, достаточно и встроенных средств блокировки.

Последний раз редактировалось YauhenZ; 21.10.2009 в 18:33..
YauhenZ вне форума

Старый 21.10.2009, 18:41   #11
bellic
Пользователь

Ой, мы можем так рассуждать часами...
Цитата:
Raid-зеркало с бэкапированием внутренними средствами ОС.
Для мгновенного создания зеркала понадобиться конечно потратить часов так 5, но сохранность данных важнее.

Зеркало-на Системный раздел - Одобрям!
В том то и дело, что внутренними средствами - аж 5 часов..., а ещё ведь могут быть и Данные?! - а вдруг до утра Бэкап всего хозяйства не успеет?
Не будет ли быстрее Акронисом иль Ghost-ом с загрузочного CD?
И сливать и заливать обратно - гораздо удобнее чем средствами ОС...(Минус - нужно всё это делать своими ручками+ребут Сервера)
У меня как-раз 2008R2...(где можно прочесть об 100 Мб для неё?)

Последний раз редактировалось bellic; 21.10.2009 в 18:45..
bellic вне форума

Старый 21.10.2009, 18:57   #12
YauhenZ
Неактивный пользователь

Цитата:
Зеркало-на Системный раздел - Одобрям!
В том то и дело, что внутренними средствами - аж 5 часов..., а ещё ведь могут быть и Данные?! - а вдруг до утра Бэкап всего хозяйства не успеет?
Не будет ли быстрее Акронисом иль Ghost-ом с загрузочного CD?
И сливать и заливать обратно - гораздо удобнее чем средствами ОС...(Минус - нужно всё это делать своими ручками+ребут Сервера)
У меня как-раз 2008R2...(где можно прочесть об 100 Мб для неё?)

Не только системного. Там и Hyper-V c мелкими серверами, и небольшая Шара, ну и днс с дхцп. Там делается один фулбэкап в месяц - ночью на выходных - всё успевает. И каждую ночь разностный. Всё это ложится по сети в шифрованный стандартный виндовый бэкап на файловом линукс-сторадже, на котором raid-5 зазеркален. Про 5 часов я говорил про восстановление windows-системы после "кражи" сервера. Акронис - долго и нужен локальный винт для скорости - система не работает. Восстановить на рэйд не очень просто, гхост и подавно. Сливать-заливать - это дело бэкап-софтины.
Про 100МБ не знаю где почитать - просто говорю как у меня сделала винда при установке на чистый сервер с готовым пустым рэйдом. Т.е. на пустом месте она сама создала 100МБ скрытый раздел и после него системный раздел.
YauhenZ вне форума

Старый 21.10.2009, 19:13   #13
bellic
Пользователь

Хотелось бы по-подробнее по Вашему Бэкапу - но это уже прямой ОффТОп, да и время - рулить до дома...
Посему - прощаюсь и откланиваюсь...
Спасибо что были моим Аппонентом!
bellic вне форума

Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы