Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > Microsoft Windows

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WMR: 146037758184 Webmoney WMP: 209123518174 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме Language
Старый 07.02.2006, 11:45   #1
Постоялец

По умолчанию Как разграничеть прва доступа с папкам и приложениям ХР Prof SP2 Fat32

Кто знает как легче всего реализовать такую феню-
на компе установлено 3 пользователся 2 из них нужно разрешить только доступ к 2 папкам и некотротым программам+ в инет выходить все остальное менять запретить. как можно это реализовать чтоб не пострадал при этом один пользователь которому разрешено все....:7:
FoxMan вне форума

Вверх
Здесь может быть Ваша реклама

Реклама: работа специалист по изготовлению наружной рекламыалмазные диски для бормашинысмесительный узел surp 40-4.0полендвица гродненского мясокомбинатагалтовочный барабан

Старый 07.02.2006, 12:10   #2
sskkru
Ветеран

По умолчанию Re: Как разграничеть прва доступа с папкам и приложениям ХР Prof SP2 Fat32

Можно применить то, что обсуждалось здесь.
Переход на NTFS, имхо, даст возможность рулить правами как нужно.
sskkru вне форума

Вверх
Старый 08.02.2006, 09:47   #3
FoxMan
Постоялец

По умолчанию Re: Как разграничеть прва доступа с папкам и приложениям ХР Prof SP2 Fat32

Если чесно до сих пор не могу себя заставить перейти на NTFS что то был печальный опыт мне не понравилось...
FoxMan вне форума

Вверх
Старый 08.02.2006, 10:06   #4
SORG
Пользователь

:7: помоему NTFS можно разганичить права, но только для сетевых тачек. Если ошибаюсь, то поправте...

Вверх
Старый 08.02.2006, 10:26   #5
salam
ViP

Цитата:
Сообщение от SORG
Если ошибаюсь, то поправте..

поправляю, для любых.
salam вне форума

Вверх
Старый 08.02.2006, 11:05   #6
sskkru
Ветеран

Цитата:
Сообщение от FoxMan
Если чесно до сих пор не могу себя заставить перейти на NTFS что то был печальный опыт мне не понравилось...

Если не секрет, в чем заключался печальный опыт?
sskkru вне форума

Вверх
Старый 08.02.2006, 11:08   #7
M Yuriy M
ViP

Windows XP FAQ

Что такое NTFS?

NTFS - это файловая система, которую не понимает Windows 9*/Me. Учитывая, что NT - это сокращение от английского "новая технология", можно предположить, что в NTFS есть много чего хорошего, и это действительно так. Вот лишь краткий перечень преимуществ NTFS:

- возможность работать с большими дисками, причем с действительно большими - теоретически NTFS поддерживает диски размером до 16777216 терабайт ("теоретически" потому, что диски такого огромного размера вряд ли появятся даже в не очень ближайшем будущем)

- надежность. Не вдаваясь в подробности, подчеркну, что NTFS устроена так, что в случае копирования, перемещения или удаления файлов (папок) гарантируется абсолютная сохранность данных. Проще говоря, чтобы не случилось, будь то сбой питания во время выполнения задачи или какая-то другая напасть вроде кривого пальца, нажавшего в самый неподходящий момент кнопку Reset, операционная система после перезагрузки будет работать без ошибок, а, к примеру, перемещенный только наполовину до момента аварии файл останется целым и невредимым. Кроме этого, NTFS имеет не одну, а две копии аналога FAT (MFT - Master File Table), и при повреждении одной копии система при перезагрузке использует другую - целую - копию MFT, одновременно создавая (с учетом повреждений) ее копию.

Короче говоря, надежность и устойчивость - это главные отличительные черты NTFS. А из "мелочей" - зищищенность, включающая в себя возможность определить каждому пользователю его права буквально на каждый файл (открытие, закрытие, чтение, запись), а также допустимость шифрования файлов.

Стоит ли переходить на NTFS? И как это сделать?

Вопрос, конечно, интересный... NTFS из-за своей системы безопасности, вернее, из-за необходимости загружать специализированные службы, поддерживающие ее, работает несколько медленнее, чем FAT; кроме этого (и что даже важнее), NTFS занимает больше памяти, поэтому, если оперативной памяти меньше 128 мегабайт, переходить на NTFS не стоит. А вот если оперативки больше, то и впрямь стоит задуматься о преимуществах NTFS...

А теперь - о том, как перейти с FAT на NTFS и при не потерять данные. Во-первых, при установке WIndows XP это можно сделать автоматически - в соответствующий момент ответив утвердительно на соответствующий вопрос. Можно преобразовать FAT16 (или FAT32) в NTFS и позже - воспользовавшись командой CONVERT. Синтаксис этой команды такой:
convert [диск] /fs:ntfs [/v]
где V - параметр, позволяющий не гадать при следующей перезагрузке системы, идет конвертация или нет, а видеть соответствующие сообщения о происходящем процессе на экране.

Кроме встроенных средств Windows XP, для преобразования FAT в NTFS можно воспользоваться замечательной программой Partition Magic, позволяющей к тому же при необходимости выполнить и обратное преобразование - из NTFS в FAT, и тоже без потери данных.

Будьте счастливы и довольны тем, что у вас есть!

Скачать музыку на Портале .::2Baksa.Net::.

.
M Yuriy M вне форума

Вверх
Старый 08.02.2006, 13:34   #8
PEHDOM
Ветеран

Ну вощем если почитать M Yuriy M то кажеться что НТФС класная вещ, но из своего опыта могу сказать:
НТФС надежней чем ФАТ32 и действительно слетает намного реже, НО если всетаки слетела: сушите веники и вяжите сухари так как можете навсегда потерять всю свою инфу в то время как при повреждении ФАТ32 все лечится загрузочной дискетой с скандиском. Один битый сектор на винте с НТФС и ХР отказалась грузиться (хотя сектор приходился на логический диск, а не на системный), И ето не размышления на тему , а случай из моей практики.
Возможно ФАТ32 и не такая "надежная" но в случае действительно серьезного сбоя у вас намного больше шансов восстановить информацию своими силами , не прибегая к услугам спец.контор по ремонту HDD.
так что если ваи не нужен высоконадежный сервер с высокой отказоустойчивостью и супермегасекьюрностью то всетаки оставте ФАТ
а на счет
Цитата:
Сообщение от FoxMan
2 из них нужно разрешить только доступ к 2 папкам и некотротым программам+ в инет выходить все остальное менять запретить.

вспользуйся ХПтвикером или зайди на ветку посвященную реестру там много интересного можно узнать по твоей теме
PEHDOM вне форума

Вверх
Старый 09.02.2006, 16:04   #9
folk
Неактивный пользователь

Моё мнение - переходи на NTFS (однозначно) и верти разрешениями как вздумается.(Сам работаю админином около десяти лет - так что опыт имеется). Насчёт востановления информации после сбоя - то наприпример с прогой GetDataBack для NTFS разделов (версия для NTFS)процент востановления данных гораздо выше, чем для GetDataBack для FAT разделов (версия для FAT) - проверял не раз на практике.
А на счёт того "что если вам не нужен высоконадежный сервер с высокой отказоустойчивостью и супермегасекьюрностью то всетаки оставте ФАТ"
- ну это полный бред.

Добавлено через 8 минут
Извиняюсь - не заметил " не " в словосочетани "не нужен высоконадежный сервер ".
folk вне форума

Вверх
Старый 09.02.2006, 16:22   #10
sskkru
Ветеран

Цитата:
Сообщение от PEHDOM
если всетаки слетела: сушите веники и вяжите сухари так как можете навсегда потерять всю свою инфу

А слетела логически или аппаратный сбой? Если логический, то в Fat такие сбои происходят с высокой вероятностью при некорректном выключении питания или зависании компа. Если аппаратный, то один черт, что FAT, что NTFS - что потеряно, то потеряно.

Цитата:
Сообщение от PEHDOM
...при повреждении ФАТ32 все лечится загрузочной дискетой с скандиском

NTFS также лечится скандиском, который называется chkdsk. Разве, что преимущество в загрузочной дискетке...

Цитата:
Сообщение от PEHDOM
...Один битый сектор на винте с НТФС и ХР отказалась грузиться (хотя сектор приходился на логический диск, а не на системный)...

Интересно, что за файл был связан с этим сектором? Скорее всего была ошибка в реестре при установке какой-то проги.

Цитата:
Сообщение от PEHDOM
...в случае действительно серьезного сбоя у вас намного больше шансов восстановить информацию своими силами...

К сожалению, самый серьезные сбои в моей практике наблюдались из-за непрямых рук. И потом ими же и восстанавливать...???

FoxMan Теперь серьезно... Вернемся к теме вопроса. ИМХО, если так бояться, что слетит NTFS, для прямого/обратного преобразования/восстановления которой есть куча утилит, то уж точно не стоит ставить ничего стороннего, закрывающего доступ к папкам. Утилиты для восстановления тогда придется искать еще дольше.
sskkru вне форума

Вверх
Старый 11.02.2006, 10:52   #11
FoxMan
Постоялец

значит у меня такой от сюда вывод медленность работы у NTFS меня не радует вердикт пусть и надежней ( с фат проблем не было за все время его существоания) а запоролить папки сказли что программка PGP есть попробую помучаюсь... (хатя если стоит гиг оперативы думаю врятле замечу разницу).. но что то не доверяю я этой NTFS.
FoxMan вне форума

Вверх
Старый 11.02.2006, 17:42   #12
sskkru
Ветеран

Цитата:
Сообщение от FoxMan
...а запоролить папки сказли что программка PGP есть

Попытаюсь убедить, что вывод, имхо, неверный. Имел опыт с PGP в ситуации, когда физически осыпался диск в защищенной области - поднять инфу не удалось (благо, что была резервная копия). Быстрее, чем NTFS эта связка работать не будет, т.к. при чтении/записи выполняется шифрование информации. Если и применять PGP, то в связке с NTFS (тогда уменьшится вероятность потерять не один файл, а весь шифрованный диск).
Но тогда скорость будет еще меньше. Обычно PGP Desktop Security применяют для хранения конфиденциальной информации и зачастую это несколько папок, а не наоборот - весь диск, за исключением нескольких открытых папок.
А инородного софта подобного рода существует много. Привожу описание и обсуждение одной из прог:
http://www.kpnemo.ru/files/2005/04/07/folder_guard_professional_7.4_full/

еще http://www.winsov.ru/soft-64-15.php

А может устроит стандартный вариант: поставить на папку(и) атрибут Скрытая. Всех, кроме себя любимого, сделать юзерами, и запретить им показывать скрытые и системные папки? Правда при таком способе существует масса обходных путей для доступа к скрытым папкам (например, через FAR или Total Commander)
sskkru вне форума

Вверх
Старый 11.02.2006, 18:25   #13
columra
Guest

Вообще, разграничение прав доступа к папкам на основе
файловой системы NTFS самый, с моей точки зрения,
надёжный и удобный способ. Причём права назначаются не
только для сетевых папок, но и для локальных, и даже целых логических дисков. У меня такая же ситуация. На серваке иногда сидят юзеры,
которым я бы не хотел лишнего показывать. Всё просто:
папкам назначил права доступа только для учётки admin.
То же самое для папок с прогами в папке program files.
Если требуется запретить запускать какие-то проги, то
назначаем право доступа только admin, и ещё кому-л.
доверенному.
Один из логических дисков на серваке у меня расшарен, но права доступа имею только я, так как там лежит софт, который я изредка устанавливаю на клиентские компы. Также там хранятся базы антивиря. То есть я скачиваю базы, кладу их в папку на сетевом диске, а клиентские компы потом сами автоматом качают базы. Разумеется, юзерам нечего лазить в этих папках и что-либо добавлять или удалять. Они могут только посмотреть их содержимое.
Касаемо надёжности NTFS не буду спорить ни
с кем, но как раз с NTFS мне спокойней. Комп отрубился -
не беда, файлы целы. А был случай когда пришлось
форматнуть диск со всеми важными данными. Ну, так вышло,
долго рассказывать. Потом всё (99%) с пом. GetData Back
восстановил. Кроме того, важные данные лучше вообще не
хранить только на харде. У меня две копии данных на
CD-ROM. А щас вообще есть и внешние харды и DVD, так что
проблем с резервными копиями не должно быть.
Если же Вам решительно не хочется связываться с правами
доступа, тогда попробуйте программу Hide Folders или
другие аналоги. Эта программулина прячет файлы и папки
так, что никакой файловый менеджер их не найдёт. Доступ
к ним осуществляется только через окно программы с
введением пароля.
  Вверх
Старый 14.02.2006, 12:16   #14
PEHDOM
Ветеран

Цитата:
Сообщение от sskkru
Если аппаратный, то один черт, что FAT, что NTFS - что потеряно, то потеряно.

В том то и дело что при аппаратном сбое вытащить данные с ФАТ32 намного проще чем с нтфс
Цитата:
Сообщение от sskkru
Интересно, что за файл был связан с этим сектором? Скорее всего была ошибка в реестре при установке какой-то проги.

Раскажу подробнее про етот случай.
Жила себе девочка и был у нее комп.Вдруг комп перестает работать.
У девочки скоро сесия , на компе курсач, расчетка и еще какаято хрень. Девочка обрашаеться к своему знакомому. Тот приходит к ней с дискеткой , мол загрузиться и спасти данные, на что получает ответ что логических дисков не обнаружено. Делает вывод что винт сдох.
Так етот винт попадает ко мне. Сообразив что разделы могет быть под нтфсом подлучаю веник к своему компу и.... загрузка идет минут 15, но всетаки комп грузиться. при попытке обраититься к диску с данными - песочные часы и машина вешаеться так что дело не в етом
Цитата:
Сообщение от sskkru

система то уже совсем другая но проблема осталась...
Повезло что на Админе у нее небыло пассворда удалось зайти через рековери консоль и таки слить файло на мой веник. Но проблема осталась. чекдиск системного дика говорит усе ОК никаких дефектов, но система не грузиться. в итоге МХДД нашел и заремапил аж один бед и все пошло....
Цитата:
Сообщение от sskkru
К сожалению, самый серьезные сбои в моей практике наблюдались из-за непрямых рук. И потом ими же и восстанавливать...???

Под серьезными сбоями имелось ввиду - апратные, типа появления бедов

Это я все к чему
Всетаки если у вас не сервер, а простой домашний и/или офисны ПК НТФС вам никчему. Если уж так хочеться - сделай системный диск НТФСным, а данные под фатом. Всеже в домашних условиях из под доса данные легче выковырять из фата чем из нтфс.
PEHDOM вне форума

Вверх
Старый 14.02.2006, 12:50   #15
Laso
Новичок

Цитата:
Сообщение от PEHDOM
Всетаки если у вас не сервер, а простой домашний и/или офисны ПК НТФС вам никчему. Если уж так хочеться - сделай системный диск НТФСным, а данные под фатом. Всеже в домашних условиях из под доса данные легче выковырять из фата чем из нтфс.

Выковырять даные из под доса можно как с NTFS так и FAT, просто на загрузочном диске должни быть дрова для ТNFS, например NTFStoFAT.exe!

А вообще под NTFS можно творить что угодно с правами и доступами к файлом, только существует опасность в случае потери пароля не добраться к файлам даного пользователя никогда, хотя уже есть и для етого кряки!

Последний раз редактировалось Laso; 14.02.2006 в 12:53..
Laso вне форума

Вверх
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск