Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > Microsoft Windows > Windows 7

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 12 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Ответ

Опции темы Language
Старый 26.07.2009, 08:09   #1
ViP

По умолчанию Жесткие диски, flash-накопители - советы, проблемы и обсуждения

В этой теме обсуждаем проблемы работы жестких дисков и флешек так или иначе касающихся Windows7.
Форматируем, разделяем и соединяем разделы, спасаем бут винта и данные на нем и т.д. - спрашиваем без стеснения.

Правила

Полезная информация

ДРАЙВЕРА И КОДЕКИ

Последний раз редактировалось shashel; 08.01.2011 в 07:59..
shashel вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 04.09.2010, 22:08   #376
Finspy
Пользователь

По умолчанию Re: Жесткие диски и Win 7 - советы, проблемы и обсуждения

Цитата:
Сообщение от Shkipper_ Посмотреть сообщение
Ставлю Seven? Винда САМА создает раздел в 100 мб.
Спрашивается: зачем и можно ли от этого избавится?

Это служебный раздел Windows 7. Там хранится в том числе информация для активации.
Избавиться можно. Служебный раздел при установке не создается, если в BIOS присутствует SLIC 2.1 (компьютер brandname или bios перепрошит).
Иными словами, активировать windows 7 надо методом перепрошивки BIOS, причем перепрошить BIOS надо до установки.
Finspy вне форума

Реклама: комплект поляна парковаяопалубка для свайвинтовой стул купить москваmizuno wave tornado 9 midконцерт оззи осборна

Старый 05.09.2010, 19:22   #377
Makc1968
ViP

Цитата:
Сообщение от Finspy Посмотреть сообщение
Служебный раздел при установке не создается, если в BIOS присутствует SLIC 2.1

Сказки не рассказывай.
Цитата:
Win7 точно так же создает такой раздел, если ставится на новый диск! (если разделы уже размечены, то служебный раздел не создается) В этом разделе находятся файлы, нужные для загрузки (включая базу диспетчера загрузки). "Невидимый" он - чтобы не испортили случайно :-) Кроме того, как утверждают, этот раздел нужен для работы BitLocker.

Это цитата с сайта Технета Майкрософта... Я несколько раз ставил систему на уже размеченный винт, выбирал форматирование, но раздел не создавался. Слика в биосе небыло вообще никакого. Логику мелкомягких в этом не понять - захочу Битлокером пользоваться и что тогда?..

Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 06.09.2010, 22:27   #378
Tau_0
Пользователь

Question Re: Жесткие диски и Win 7 - советы, проблемы и обсуждения

Цитата:
Избавиться можно. Служебный раздел при установке не создается, если в BIOS присутствует SLIC 2.1 (компьютер brandname или bios перепрошит).
Иными словами, активировать windows 7 надо методом перепрошивки BIOS, причем перепрошить BIOS надо до установки.

Вот это что-то новенькое --- у меня оба BIOS’а перепрошиты (основной и PCI SATA RAID контроллер) для поддержки больших дисков. Так вот служебный раздел там создаётся (если на чистый диск ставить)… И активацию WINDOWS просил…

Я где-то видел (сам не пробовал), что можно избежать создания внешнего служебного раздела в WINDOWS 7, устанавливая систему в уже готовое разбиение. В этом случае WINDOWS 7 резервирует свои области сохранения внутри того раздела, куда он устанавливается.

Поэтому не вижу особого смысла загонять систему в подобное Прокрустово ложе. Тем более, что семёрка работает с разделами иначе, чем XP. Зачес усложнять себе жизнь...???...

Старый 06.09.2010, 23:06   #379
ahjylth
Старожил

Цитата:
Сообщение от Tau_0 Посмотреть сообщение
Я где-то видел (сам не пробовал), что можно избежать создания внешнего служебного раздела в WINDOWS 7, устанавливая систему в уже готовое разбиение.

Совершенно верно. Если подготовить раздел под систему, к примеру при помощи менеджера разделов Acronis Disk Director Suite, то скрытый раздел не будет создан.
Я специально всегда подготавливаю раздел под систему, перед установкой 7-ки, при помощи этого менеджера, что бы не создавался скрытый раздел.
Наличе Slic в БИОС, роли не играет.
Цитата:
Так вот служебный раздел там создаётся (если на чистый диск ставить)… И активацию WINDOWS просил…

Если удалить существующие разделы с винчестера и создать заново используя установочный диск 7-ки, то скрытый раздел будет создан.
К активации скрытый раздел отношения не имеет.

Последний раз редактировалось ahjylth; 06.09.2010 в 23:12..
ahjylth вне форума

Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.09.2010, 00:14   #380
IWS
Постоялец

100 мб. Да загрузчик там семерочный, и чем этот раздел вам мешает. В проводнике семерки его нет, и чего на него внимание обращать,
Цитата:
Тем более, что семёрка работает с разделами иначе, чем XP

правильно сказано, когда вы наконец то перестроитесь с ХР. Тем более при внимательном рассмотрении пользы от него(раздела этого избитого) больше чем недостатков(сколько линуксу столь и аналагичному разделу boot). Когда наконецто перестанем пропахшие нафталином одежды навязывать подрастающим, ну другие одежды у них

Последний раз редактировалось IWS; 07.09.2010 в 00:16..
IWS вне форума

Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.09.2010, 01:12   #381
Finspy
Пользователь

Цитата:
Сообщение от ahjylth Посмотреть сообщение
Если удалить существующие разделы с винчестера и создать заново используя установочный диск 7-ки, то скрытый раздел будет создан.
К активации скрытый раздел отношения не имеет.

Сколько раз ставил на чистый диск, когда в BIOS присутствовал SLIC 2.1, и скрытый раздел не создавался. Наверное мне везет...
Finspy вне форума

Старый 07.09.2010, 03:49   #382
ahjylth
Старожил

Цитата:
Сколько раз ставил на чистый диск, когда в BIOS присутствовал SLIC 2.1, и скрытый раздел не создавался. Наверное мне везет...

Или сборка не оригинальная
Цитата:
Сообщение от IWS Посмотреть сообщение
100 мб. Да загрузчик там семерочный, и чем этот раздел вам мешает. В проводнике семерки его нет, и чего на него внимание обращать,

Действительно -) Некоторые по году не знают, что он есть, а когда узнают о его наличии, срочно задаются вопросом - как от него избавится-)
Ну, я не даю создавать скрытый раздел т.к. у меня свои тараканы-)

Последний раз редактировалось ahjylth; 07.09.2010 в 03:53..
ahjylth вне форума

Старый 07.09.2010, 04:11   #383
Finspy
Пользователь

Цитата:
Или сборка не оригинальная

Не пользую.
Такие у меня тараканы.
Finspy вне форума

Старый 07.09.2010, 05:02   #384
ahjylth
Старожил

Finspy,
Тогда, не могу сказать в чём прикол.
Скрытый раздел помимо всего необходим для полноценного использования шифровальщика BitLocker.
Посудите сами, ведь не может быть, чтобы те, у кого вшит SLIC имели урезанную Ultimate или Enterprise у которых должен присутвовать BitLocker.
BitLocker нет в других редакциях, но и цена на такие редакции ниже.
Сравните редакции: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
И тут: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Последний раз редактировалось ahjylth; 07.09.2010 в 05:21..
ahjylth вне форума

Старый 07.09.2010, 05:21   #385
Finspy
Пользователь

Цитата:
Посудите сами, ведь не может быть, чтобы те, у кого вшит Slic имели урезанную Ultimate или Enterprise у которых должен присутвовать BitLocker.

Хороший вопрос.
По той же логике - те у кого заранее разбит диск лишены права на BitLocker?
Второй вопрос, а много ли систем от brandname продаются с предустановленным Ultimate?
Третье, на память не помню, но по-моему при установке задается-таки вопрос создавать ли раздел. (Только не просите ради уточнения этого переустановить систему )

В-общем, хрен его знает, что там в голове у мелкомягких, я просто описал свою практику...
Finspy вне форума

Старый 07.09.2010, 06:03   #386
ahjylth
Старожил

Цитата:
Хороший вопрос.

Вообще-то, это был не вопрос
Написал, что бы вы задумались - что именно делаете не так. Отсюда не видно
1. У кого заранее разбит диск, не лишены права подготовить разделы с установочного диска-)
2. Да, много.
3. Да, вопрос о создании задаётся в том случае, если разделы создаются с установочного диска.

Если кто сомневается в тесной связи раздела 100 мб и шифровальщика или не знает.

Мы часто применяем термин "Системный разедел" к разделу на котором установлена операционная система. Кто не в курсе, на языке Майкрософт в данном контексте и вообще "системный раздел" - это именно раздел 100 мб, а не тот, на котором установлена система.

Хочу добавить, что сам раздел не имеет оношения к ативации. Но если включен шифровальщик и применить метод активации MBR-Slic Loader, то Bitlocker должен заблокировать диск, т.к. Bitlocker отслеживает изменения загрузчика и БИОС. Для разблокировки понадобится ключик, который создается при первом запуске Bitlocker.

Последний раз редактировалось ahjylth; 07.09.2010 в 06:57..
ahjylth вне форума

Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.09.2010, 19:30   #387
Shkipper_
Пользователь

Из всего выше написанного я понял, что заморачиваться с разделом в 100мб не стоит. Создаёт его 7-ка ну и пусть создаёт - значит так надо...
Shkipper_ вне форума

Старый 07.09.2010, 20:22   #388
Vitalios2008
Неактивный пользователь

Всем привет!!!

Подскажите кто знает при тестировании викторией вот такие данные

Uploaded with [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
И возможно ли по модели и серийному номеру(Seagate)узнать когда был выпущен винт???заранее всем спасибо за помощь!!!

Последний раз редактировалось desa; 08.09.2010 в 07:37.. Причина: под тэг CUT
Vitalios2008 вне форума

Старый 07.09.2010, 23:12   #389
Tau_0
Пользователь

Unhappy Re: Жесткие диски и Win 7 - советы, проблемы и обсуждения

Vitalios2008
Цитата:
Сообщение от Vitalios2008 Посмотреть сообщение
Подскажите кто знае при тестировании викторией вот такие данные

Если судить по SCAN’у и SMART’у в Victoria for WINDOWS, то кирдык винчестеру… --- атрибут ID 5 ниже плинтуса упал при Пороге в 36, текущее значение равно худщему = 1. Переназначено ХЗ 4087 секторов --- некуда дольше ремапить.

И медленных секторов > 200 ms не меряно, а UNCR заремаплены. Хотя данный тест на скорость линейного чтения в среде WINDOWS не совсем объективен --- среда тормозит. Для очистки совести сделайте SCAN скорости линейного чтения MHDD или Victoria for DOS.

По номеру узнать дату выпуска может и можно… А смысл? --- у меня компьютер день и ночь работает по формуле 24/7, а у кого-то по 2 часа в сутки. Тут общая наработка в часах нужна --- мои WDC её ведут, Сегейты не знаю --- не пользовал.

Что до теста HD Tune, то я этой погремушкой не пользуюсь.. Но разнобой в показаниях с Викторией мне не очень понятен --- почему атрибут ID 5 вдруг выправился...???.... Интерфейсные ошибки ID C7 (199) вижу --- возможно, что кабель плох.

Может кто умнее чего скажет...

Старый 07.09.2010, 23:36   #390
Vitalios2008
Неактивный пользователь

Цитата:
Vitalios2008

Если судить по SCAN’у и SMART’у в Victoria for WINDOWS, то кирдык винчестеру… --- атрибут ID 5 ниже плинтуса упал при Пороге в 36, текущее значение равно худщему = 1. Переназначено ХЗ 4087 секторов --- некуда дольше ремапить.

И медленных секторов > 200 ms не меряно, а UNCR заремаплены. Хотя данный тест на скорость линейного чтения в среде WINDOWS не совсем объективен --- среда тормозит. Для очистки совести сделайте SCAN скорости линейного чтения MHDD или Victoria for DOS.

По номеру узнать дату выпуска может и можно… А смысл? --- у меня компьютер день и ночь работает по формуле 24/7, а у кого-то по 2 часа в сутки. Тут общая наработка в часах нужна --- мои WDC её ведут, Сегейты не знаю --- не пользовал.

Что до теста HD Tune, то я этой погремушкой не пользуюсь.. Но разнобой в показаниях с Викторией мне не очень понятен --- почему атрибут ID 5 вдруг выправился...???.... Интерфейсные ошибки ID C7 (199) вижу --- возможно, что кабель плох.

Может кто умнее чего скажет...

Это можно чем то исправить(низкоуравневое форматирование или еще что нибудь)???Гарантия прошла.
Vitalios2008 вне форума

Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы