Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM Фильмы HD Онлайн Форум вебкам моделей
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 12 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 23.11.2010, 13:06   #61
maxxch
Неактивный пользователь

По умолчанию Re: Какой Linux выбрать?

пользовался долгое время CRUX, очень интересный дистрибутив, многому учит об устройстве самого линукса, но для продакшена лучше конечно debian
maxxch вне форума

Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: http://taxiru.ru/magnitnyie-nakladki/magnitnaja_nakladka/табурет складной для кухнидом с участком в рассрочкуаренда ячейки для хранения вещей в москвеволейбольная форма на заказ

Старый 23.11.2010, 14:52   #62
Evil_Corsair
Новичок

Кому надо удобство как Windows то Open Suse, удобные настройки через yast как в винде типа "кнопочками" или Mandriva.
Если кто скажет Ubuntu проще, вранье, тот-же Debian только с более новыми приложениями и ядром, и допиливать одинаково надо и без командной строки не обойдешься.
Пользуюсь Ubuntu три года, Debian на сервере.
Evil_Corsair вне форума

Вверх
Старый 24.11.2010, 20:54   #63
akmeslim
Неактивный пользователь

Раз уж реч пошла про7, предлагаю FreeBSD
akmeslim вне форума

Вверх
Старый 30.11.2010, 10:51   #64
xilian
Старожил

Цитата:
Сообщение от wvadik Посмотреть сообщение
а какая версия Ubuntu на сегодня содержит меньше багов?

10.10 Запросто сносит половину установленного вручную софта при каждом обновлении. Вот такая радость жизни.

Вверх
Старый 01.12.2010, 01:29   #65
USSRussia
Пользователь

Цитата:
Сообщение от xilian Посмотреть сообщение
10.10 Запросто сносит половину установленного вручную софта при каждом обновлении. Вот такая радость жизни.

У меня ни чего не снесло. 10.10 жуниор релиз.
USSRussia вне форума

Вверх
Старый 01.12.2010, 10:30   #66
sash80
Постоялец

Цитата:
Сообщение от winset19 Посмотреть сообщение
почитав форум решил ставить ubuntu 10.10
что мне требуеся так это семерка и линукс на разных разделах,
при первом запуске ноута семерка сама предложила разбить винт на 2 раздела хотелось бы узнать смогу я на 2 раздел поставить ubuntu или же мне придется по другому разбивать?

Ubuntu для новичка довольно таки правильный выбор.
Когда ставили Windows надо было под разделы для нее взять не все место, а оставить неразмеченным (хотя бы 20 Гб).
Потом при установке Ubuntu на шаге разметки диска выбрать "Использовать неразмеченную область" или что-то типа того.
Либо автоматически создаст необходимые разделы, либо самому как минимум создать /swap (1 Гб) и на остальном /root

Вверх
Старый 01.12.2010, 11:48   #67
xilian
Старожил

Цитата:
Сообщение от USSRussia Посмотреть сообщение
У меня ни чего не снесло. 10.10 жуниор релиз.

Наверно ты просто не ставил из пересобранных пакетов ничего. Fedora не сносила, а эта радость заявляет что не хочу и ты все равно поставишь, шо я скажу. Вдобавок сносит крышу конфигам - приходится постоянно переставлять ubuntu-dektop и итд.

Вверх
Старый 01.12.2010, 12:30   #68
Barbanera
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от winset19 Посмотреть сообщение
в линуксе я новичек так что жду советов

-1 Разбить диск(и) на разделы можно с помощью Acronis или GParted (присутствует в Ubuntu), для Линуксов, как минимум, 2 раздела, один под ext3fs или ext4fs (собственно для системы) и один swap - для файла подкачки.
-2 Первой ОС лучше ставить Win-любой в свой (ntfs или fat) раздел, а затем Ubuntu, т.к. его (Ubuntu) загрузчик корректно пропишет и загрузку Windows.
-3 Acronis и GParted умеют перераспределять дисковое пространство без потери данных.
-4 В первый раз ставить Ubuntu лучше всего официальную (не сборку), стабильный релиз.
-5 Ubuntu 10.04 - имеет долгосрочную поддержку.
PS: Главное - быть внимательным во время установки, читать все подсказки, не делать опрометчивых шагов. Очень рекомендую заглянуть на [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]. Также очень много можно узнать на сайте [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...].
PPS: Есть ещё очень интересный проект: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...], правда, раньше он мне больше нравился. Очень замечательный шустрый и миниатюрный PuppyRus живёт [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]. Прекрасно работает с любого носителя, у меня стоит на нескольких флешках, в том числе и на USB-HDD.

Последний раз редактировалось Barbanera; 01.12.2010 в 12:53..
Barbanera вне форума

Вверх
Старый 04.12.2010, 20:10   #69
NetFox
Постоялец

Кстати, вопрос "Какой Linux выбрать" не совсем корректный. Вот я выбрал Ubuntu. И для дома, и для работы. Но на тех тачках железо продвинутое. И вот теперь столкнулся с необходимостью вписать что-то вменяемое на хилую тачку. Ubuntu не катит по определению. Win до "два кило" - отмороженные оси. 2k тратит большинство своих ресурсов на решение собственных проблем, а если добавить сюда и антивирусник - мрак полнейший. Начинаю рыть что-то удобоваримое, и:
Tiny Linux - стартует со свистом. Но просто потому, что в нем ничего нет. Хотя всего можно наловить из реп. Сохранить локально. Сохранять сессии... Но в память норовит весь влезть, даже если его и на веник вписал... А на той тачке всего 96 метров... Получается - загрузился, и каждый раз надо доставлять только те пакеты, которые нужны немедленно. Но для оперативного юзания других машин это - чудо! 10 метров всего. Загрузка - пара секунд. Но не для повседневной работы оно, это чудо.
Pupple Linx - полторы сотни метров iso'шка. Русский интерфейс отлиный, если взят русский вариант. Но та же проблема с памятью. Решается установкой на веник не в сжатом режиме... и при этом пропадет видение флешки. Мрак!
VectorLinux - со скоростью получше, чем у Pupple, но если хотите геморрой с сетью и русским языком - это Ваш выбор.
Есть и еще куча дистров, которые у меня налиты. Но о них молчу - не отъюзал еще на домашней виртуалке, а та той тачке отмороженной они даже не вякнули. Но есть еще одно чудо. Сейчас юзаю. Оно называется TinyMe. Есть два варианта: Acorn и Dropplet. В первом что-то полезное есть, во втором - пусто. Даже браузера не существует. И простейшего текстового редактора. Но только он встал на это древнейшее железо. А репы-то устаревшие - придется пальчиками вписывать - вторую я взял stable версии (2008.1). Эта война еще не закончена, о победе или поражении пока отчитываться не буду.
Но вот ссылки на дистибутивы мелких версий могу дать. если кого это интересует.
И добавлю - купили зятю нотбук. HP, комплектуется SUSE Linux Enterprise. Ихмо, HP лучше тем, что за нафиг никому не нужную винду не надо лишнюю сотню гринов платить. Но зять видел на моей машине Ubuntu. Пиратская "Семерка" его не впечатлила (Нотбуки шли пустыми, дистр SUSE идет на DVD в комплекте, продавцы, чтобы как-то продавать и вписываю туда то, что понятно большинству юзверей). SUSE не юзал, но дырка (пустой линевый кусок на моем венике у меня имеется для разных экспериментов) - поюзаю, отпишусь... Но опять-таки - если кого заинтересует. Вообще-то, SUSE хвалят за то, что там геморроя для начинающих меньше, чем в Ubuntu. А в Ubuntu я еще не побндил "нетварь". А кто ее написал? Все тот же Novel, который и SUSE сделал.

PS - Лучше бы задающие здесь вопросы задавали их приблизительно в таком виде:
"У меня есть такое-то железо, я хочу использовать его для таких-то целей, я хочу, чтобы оно поддерживало такие-то сети..."

Возможно, перечень совсем даже не полный, но уже легче что-то предлагать.

Зы. Я свой первый вопрос на линевых форумах задал только после того, как на моей тачке линь завелся. А до того момента только читал, выбирая породу того линя.
А читать и выбирать, уж поверьте мне, есть где. И даже больше, чем где.
NetFox вне форума

Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 24.12.2010, 09:10   #70
rass_vet
Новичок

Подскажите пожалуйста.
есть нетбук Acer Aspire One 721.
Процессор AMD Athlon II Neo K125 с тактовой частотой 1,7 ГГц
Интегрированная графика ATI Mobility Radeon HD 4225 с поддержкой DirectX 10.1;
ОЗУ Samsung M471B5673FH0-CH09 емкостью 2048 Мб;
Жёсткий диск вместимостью 320 Гб;
Сетевая карта Gigabit Ethernet;
Адаптер беспроводных сетей Wi-Fi 802.11b/g/n;
Порт HDMI;

Стоит Windows 7, но хотелось-бы поставить какой-нибудь Linux.
Цели - смотреть фильмы, музыка, немного поиграть, потихоньку изучать ОС, выход в интернет через GPRS-модем и Wi-Fi

Посоветуйте, что мне лучше поставить, и как дополнительный вопрос как поставить если нет DVD-привода.
rass_vet вне форума

Вверх
Старый 25.12.2010, 12:24   #71
NetFox
Постоялец

Цитата:
Сообщение от rass_vet Посмотреть сообщение
...
Стоит Windows 7, но хотелось-бы поставить какой-нибудь Linux.
Цели - смотреть фильмы, музыка, немного поиграть, потихоньку изучать ОС, выход в интернет через GPRS-модем и Wi-Fi

Посоветуйте, что мне лучше поставить, и как дополнительный вопрос как поставить если нет DVD-привода.

Я убунтяшник, а как известно, каждый чёрт хвалит свое болото. Все Ваше железо со свистом впишется в Ubuntu. Сисемные требовыния для Ubuntu Lucid Linx (10.04, LTS) до безобразия смешны. И при этом, о сравнению с ее навороченностью и красивостью, "Семерка" нервно курит в стороночке. Прикинь - Win 7 отъедает около гектара мозгов, а Lucid Linx - сейчас 591 метр. При этом я имею полномасштабный compiz, панель cairo и параллельно у мнея сейчас несколько задач. compiz и cairo - в винде это голубая мечта, можно прикрутить урезанный вариант с большим количеством геморроя.

А теперь по сути: Лучший форум для убунтяшников [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
Информация о оси: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
Ссылка для слива оси: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Советую брать 64-битную версию - работает шустрее, хотя возможен геморрой с дровами и некоторым софтом. Кстати, "семерка" у меня тоже 64-битная. Только для мочилок-стрелягок-леталок использую. Вся работа - только в Ubuntu. Музыка, видео и прочее подобное тоже в ней. Ну, и если какие мелкие логические игры типа карточных - тоже в ней.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Ozz87 Посмотреть сообщение
Начал недавно исследовать *nix, установил ubuntu на ноутбук совместно с win, настольный комп тоже первёл на неё же. Теперь пытаюсь поднять офис на ubuntu. Мне кажется, для десктопа самое подходящее решение из линуксов. Самое главное - доступность информации, очень много всего в интернете и до сих пор, решались все проблемы.

Офис поднимать на Ubuntu не нужно. Он там и так есть по дефолту. Единственное "но" - совместимости с MS Access получить практически невозможно. Я не стал с этим заморачиваться - VirtualBox, и никаких проблем. Да и нужен мне тот Access раз в году.
NetFox вне форума

Вверх
Старый 31.12.2010, 15:42   #72
NetFox
Постоялец

Цитата:
Сообщение от xilian Посмотреть сообщение
...Драйвера в линух? Это забавно. 64-х битный режим разумеется предпочтительней - но никаких проблем года 3 как не встречал.

Ну не скажи, особенно если это что-то проприетарное.

Не помню уж точно модель, из серии ZyXEL, USB, долго искал дрова для 64-версии. Даже у производителя не нашел. Потом на одном из забугорных форумов узнал, что их и не только их и не только для этой модели и не только для этого девайса просто забыли сделать. А исходников для перекомпиляции, фирма, ессессно, не дает.

А вот для MFU серий >= 3000 от Canon вообще никаких дров под лини. На глобусе нашей планеты не нашлось пока никого, кто сие чудо в NIX-ось вписал. Только по сетке через редирект.
NetFox вне форума

Вверх
Старый 14.01.2011, 12:05   #73
Mikahil Z
Неактивный пользователь

Пользовался понемногу OpenSUSE, Ubuntu, Kubuntu, Mint. Первый поразил меня больше всего своей приближённостью к пользователю (а первый раз я его попробовал года два назад). Ubuntu она и в Африке Ubuntu. Kubuntu - с KDE, что мне более по душе, особенно как в основном виндузятнику. Но на данном этапе мне всё же понравился Mint. Не так давно вышел Mint 10 - пока только на Gnome. Предыдущая версия (я пользую по привычке сборки на базе KDE) - Mint 9 по юзабельности не уступает OpenSUSE, но без сусевых заморочек. В общем, Mint я бы рекомендовал к ознакомлению.

P.S. На работе использую линуховые PC-роутеры на базе Gentoo .)
Mikahil Z вне форума

Вверх
Старый 19.01.2011, 23:47   #74
supersonic_1
Неактивный пользователь

Не вижу принципиальной разницы между разными дистрами. Есть три мейнстримовых: дебиан, ред хат и сусе, которые действительно отличаются по принципам построения и управления пакетами и генту/сабайон для любителей интеллектуального экстрима. И куча сборок на их основе, заточенных под конкретные задачи. Причем любую из систем можно в принципе заточить под любое железо и любые задачи. Оно и понятно, все ведь на одном ядре сделано.
Мой совет - выбирать мейнстрим, ибо он поддерживается и чаще и лучше, в т.ч. обширнее форумы, книги, документация. Важные изменения - сначала в мейнстрим вносятся, а уже из него по сборкам расползаются.
А чтоб легче выбирать было - можно лив сд сначала выкачать и посмотреть что больше нравится.
ИМХО, лучший дистриб - тот, который работает. И спросить рядом есть у кого, если что.
supersonic_1 вне форума

Вверх
Старый 20.01.2011, 16:21   #75
o_tau
Guest

Честно говоря, так и не понял почему убунта пользуется такой популярностью. Последние 5 лет возвращался к ней несколько раз с целью поглядеть не изменилось ли чего, но так и не смог себя пересилить перейти на нее (мелкие недоделки, отпугивающая тема по умолчанию и т.д.). Считаю, что не годится для тех, кто хочет просто посмотреть что такое линукс, перейдя из винды. Тогда уж лучше LinuxMint - та же убунта, но допиленная + свои пакеты.
Мандрива - красивая, удобный центр управления. Хороша для ознакомления. На мелкие недоделки не обращаем внимания.
Opensuse - свой центр управления, ну и удобства - для решения обычных задач консоль не нужна. Но громоздка, по моему мнению.
  Вверх
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы