Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 14 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 21.06.2010, 10:00   #61
Arnee
Постоялец

По умолчанию Re: Linux против Windows

Цитата:
Сообщение от Alexandrovna Посмотреть сообщение
тут и обычные пользователи (не программисты и сисадмины) присутствуют, которые только начинают осваивать Линукс.

Вот вот,я и не думаю - я уверен,но почему эти не программисты и не сисадмины свысока поглядывают на обычных пользователей "враждебной" операционки?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Cors Посмотреть сообщение
Кстати, все эти вистовские и 7-ные дефендеры, по моему мнению, ни что иное как убогая и слизанная с линукса попытка поставить хоть какой-то заслон в насковозь дырявой винде...

Спасибо за ваше мнение Позвольте высказать мое - при чем здесь дефендеры? И чем root отличается от админской учетки в Windows? Теоретически,конечно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Яриус Посмотреть сообщение
Ну вот, сами же на личности и хамство переходите, и сами же дуетесь, как девица красная.

Там не было ничего личного,просто ключевое слово в цитате было - мышцы,коими вы потрясали,тыкая меня носом в правила.Извините

Цитата:
Сообщение от Яриус Посмотреть сообщение
Не интересный холивар :-) Всего доброго

Holywar мог бы иметь место,если бы я не пользовался Linux - я им пользуюсь,уж извините,на виртуальной машине...Что? Конечно на варезной vmware,не устраивает меня
Virtual box.....

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Да по разному, в начале как настроить VPN соединение, что нужно чтобы работала 1С и т.д. Сейчас у меня на очереди стоит Консультант плюс )))

Отлично,проприетарный софт идет в наступление на Linux!!!

Можно вопрос? Данные программы (недешевые,правда?) идут лучше в режиме эмуляции,чем на родной (простите,враждебной) системе?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
КАК Я ПРЫГАЛА С ПАРАШЮТОМ )))

А вы реально прыгали? Я вам завидую (без тени сарказма)...

Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: купить билет в театр в москве официальный сайт недорогоодноместный номер в отеле в роза хутортуалетный столик с зеркалом белый купитьполировка царапин на автосалео ehphc1-oc как работает

Старый 21.06.2010, 10:31   #62
astala
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Cors Посмотреть сообщение
эффективная защита - это не лечение вируса, попавшего в систему, а предотвращение его попадания туда!

В точку! 100% согласен.

Почему я занялся изучением Linux? Всегда считал что она лучше. Слышал огромное количество великолепных отзывов.
Поработав малость пришел к выводу, что она сложнее на порядок. И теперь у меня куча вопросов по настройке этой ос. Но это не мешает мне в изучении.

Цитата:
Сообщение от Lorte Посмотреть сообщение
. Попробуйте не плеваться на Линукс, а взять себя в руки и твёрдо поставить перед собой задачу изучить эту систему, будет конечно же тяжело, но у Вас всё обязательно получится, и тогда Вы сами поймёте, ЗА ЧТО мы так любим Линукс и ПОЧЕМУ мы так ругаем виндозу!

Согласен на все 100%.
Уважаемые любители Windows! Хватит искать недостатки Linux. И убеждать себя в бессмысленности перехода на нее.
Linux не плохая ОС, она другая. Поймите это!
astala вне форума

Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 21.06.2010, 11:20   #63
Arnee
Постоялец

Цитата:
Сообщение от astala Посмотреть сообщение
Уважаемые любители Windows! Хватит искать недостатки Linux.

Кто нибудь,держите меня!!!! Да не ищут пользователи Windows недостатки в Linux - они о ней просто не слышали...Ну когда же перестанете смешить мои тапочки?

Вверх
Старый 21.06.2010, 12:15   #64
Alan2006
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Arnee Посмотреть сообщение
Linux must die - кто нибудь видел аналоги подобных изречений со стороны пользователей Windows?

только, по-моему, сие выражение появилось ещё даже до линукса....
а что касается изречений со стороны виндовых фанатов - топик стартер привёл, имхо, не плохой пример...

чтоже касается темы "линукс ацтой, вынь рулед" и наоборот...
вот честно говоря, сам дома сижу под вынью.... и больше ничего не нужно мне. на работе настраиваю линь(в основном, как было отмечено, из-за бесплатности). Про возможности: постоянное и сильное ощущение (опять же субъективно моё) что возможностей в никсах поболе... даже для повседневных нужд конторы. НО фразы типа "виндовс ОС для домохозяек, линукс - вот ОС для провессионалов!" считаю нужно интерпретировать именно в ключе айтишнеков.
Обосную:
Пользователю должно быть всё равно с чем работать. С него и спрос не велик (маршрутизацию и т.п. не его забота прописывать).
А вот задачь айтишнека сделать ему возможным работать с электронными таблицами, проключить доступ в интернет и т.д.
Что имеем:
- Windows: решение базовых задачь не очень сложно (прописать айпишнег где нужно, указать откуда брать тернет и поставить (как правило "далее-далее-далее") клиент электронки)
- Linux: не могу сказать что на много, но всё же чуть сложнее решать те же самые задачи.... + если переходить с виндовса, требуется ломать свои привычки

Но вот если копать глубже, в линуксе возможностей поболе.... Многие вещи майкрософт просто не рассматривает и не пытается реализовать в своих продуктах. Как пример: работа с различными файловыми системами, такими как ext. Организовать полноценный шлюз родными инструментами операционки не получится....
Что же касается рядовых пользователей: по большому счёту им всё равно в чём работать, при условии, что это "что-то" настроено грамотно. (На правах саморекламы: половину организации(около 50 р/м) перевёл на убунту. Покказал как и куда нужно тыкать чтоб работала 1с, электронка, интернет; прописал нужные скрипты на логон и логофф. Нареканий пока не поступало... кое-кто даж домой себе поставил. и это при том, что экспертом по никсам я себя не считаю а просто дооолго курил мануалы). А уж что настраивать, зависит исключительно от админа, его навыков работы с той или иной осью, его предпочтений и соображалки.

Резюмируя. Я не против виндовса. Но я против таких вот высказываний а'ля "виндовс истинная сила а линукс полная фигня". Я против того, что виндовые админы, в первый раз сунувшись в баш не могут в нём разобраться с лёту и тут же начинают кричать что это всё настроить не возможно и это лукавый придумал.

Вверх
Старый 21.06.2010, 12:34   #65
Alexandrovna
ViP

Цитата:
почему эти не программисты и не сисадмины свысока поглядывают на обычных пользователей "враждебной" операционки?

эм.. это Вы где такое видели?

Цитата:
Данные программы (недешевые,правда?) идут лучше в режиме эмуляции,чем на родной (простите,враждебной) системе?

Вы знаете я бы не стала указывать на дороговизну 1С и Консультанта, ибо это все таки не антивирусы, офисы и другие программы, без которых можно в Линуксе обойтись. Я честно говоря не заметила сильного расхождения в работе данных программ и Винде и в Линуксе. Все также обновляется, выгружается, сохраняется, печатается ))))) Специфика моей работы такая, что мне всегда нужна 1С 7.7. и работая дома и работая на работе, не вижу я разницы
Цитата:
А вы реально прыгали? Я вам завидую (без тени сарказма)..

а вы нажмите на мою подпись и узнаете

Alexandrovna вне форума

Вверх
Старый 21.06.2010, 12:48   #66
Arnee
Постоялец

Цитата:
эм.. это Вы где такое видели?

Ну хотя бы вот :

Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
Вот еще полезная функция windows- помогает снимать тупых домохозяек и косить капусту. Не было б винды- у них бы не было компа.

Alexandrovna,

Это что за термин "тупые домохозяйки" ,а ?

У этой тупой домохозяйки свой бизнес и муж олигарх,а к ней приходит "айтишник" в рваных джинсах - и он учит кого-то жизни? Почему,когда туда-же приходит настройщик ...
установщик стиральной машины - почему он не кричит - вот она тупая,не смогла транспортировочные болты выкрутить? Да потому что ему платят за УСТАНОВКУ и приведение
системы в рабочее состояние.За то же платят и айтишнику - так радуйтесь,у вас работа есть..И не будет система,у которой нужно выкручивать траспортировочные болты занимать
более своей ниши ....

Я пользуюсь *nix системами...НО,меня бесят эти маргиналы,эти Гены Рыжовы.

"У тебя на мониторе задница,и я не вижу в этом ничего умного и интересного" - "Ты посмотри,где эта задница!!! Mocrosoft.com!" (с) Так там хоть юмор был,а
тут всерьез,людей,которые хотят пользоваться тем,что им удобнее (им,лично,и ввиду они имели 1.5 процента рынка ОС) убеждают (хорошо,что не принуждают)
использовать нечто,не готовое к десктопу в полной мере.Может когда-то кто-то докрутит Linux до десктопной кондиции...Сильно надеюсь.
Хороша Linux на сервере? Так пользуйте ее там,радуйтесь жизни...

Цитата:
Доля Linux превысила 1% пользователей!

Исследовательская компания Net Applications опубликовала очередные данные по долям рынка, занимаемым различными операционными системами.

Согласно представленным данным, в апреле доля Linux впервые за все время достигла 1,02% пользователей.

Это произошло благодаря тому, что за последний месяц доля Linux увеличилась сразу на 0,12%, что существенно выше среднемесячного роста в 0,02%, наблюдавшегося в предыдущие месяцы.

При этом операционная система Windows в апреле занимала 87,90% рынка, что на 0,24% меньше, чем в прошлом месяце. Число пользователей Windows Vista продолжило рост, увеличившись в апреле на 0,48% по сравнению с мартом и достигнув 23,90%. Число пользователей Windows XP, напротив, продолжает снижаться: в апреле доля XP составила 62,21%, что на 0,64% меньше, чем было в марте.

Доля Mac OS в апреле составила 9,73%, по сравнению с мартом уменьшившись на 0,04%. Доля iPhone выросла до 0,55% (+ 0,06% в сравнении с мартом), демонстрируя небольшой, но стабильный рост, продолжающийся с прошлого года.

Ураааа!!!

Последний раз редактировалось Arnee; 21.06.2010 в 12:57..
Arnee вне форума

Вверх
Старый 21.06.2010, 13:54   #67
Alexandrovna
ViP

Сейчас чисто оффтоп пошел, лучше не уходить от сути темы )
For Arnee

Alexandrovna вне форума

Вверх
Старый 21.06.2010, 15:55   #68
astala
Пользователь

Цитата:
Кто нибудь,держите меня!!!! Да не ищут пользователи Windows недостатки в Linux - они о ней просто не слышали...Ну когда же перестанете смешить мои тапочки?

Начало топика прочитай! Там достаточно подробно изложено изречение. А потом прикидывайтесь мягкими и пушистыми со смешными тапочками...
astala вне форума

Вверх
Старый 21.06.2010, 16:46   #69
Arnee
Постоялец

Цитата:
Начало топика прочитай!

Тыкать будем тупым ...айтишникам..

И читай-те заголовок внимательнее сам-и...LINUX против Windows,а не наоборот.Смотри-ка,не успел влезть на форум - а тычет ужо...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сейчас чисто оффтоп пошел, лучше не уходить от сути темы

Суть темы - противопоставление ....Так что оффтопа..почти нет

Последний раз редактировалось Arnee; 21.06.2010 в 16:42..
Arnee вне форума

Вверх
Старый 21.06.2010, 18:24   #70
Lorte
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Alan2006 Посмотреть сообщение
(На правах саморекламы: половину организации(около 50 р/м) перевёл на убунту. Покказал как и куда нужно тыкать чтоб работала 1с, электронка, интернет; прописал нужные скрипты на логон и логофф. Нареканий пока не поступало... кое-кто даж домой себе поставил. и это при том, что экспертом по никсам я себя не считаю а просто дооолго курил мануалы)

Сразу прошу прощения за оффтоп:
Чтобы директоров было проще уломать поставить Линукс, помимо бесплатности можете использовать ещё одну фичу, а статья, которую я когда-то написал, поможет вам в этом (да и не только вам, но и всем остальным). За всеми подробностями сюда:
http://community.i-rs.ru/index.php/topic,10881.0.html
Lorte вне форума

Вверх
Старый 21.06.2010, 19:23   #71
astala
Пользователь

Цитата:
Чтобы директоров было проще уломать поставить Линукс

Вот этот момент меня особенно интересует...
Я работаю на военном заводе. И кругом рачка старперов. Которым в принципе это все на фиг не надо.
Готовлю проект о внедрении. Без должного описания фиг кто даст мне поднять эту задачу.
Может кто поделиться своими наработками. Линукс против виндовс.
Делал набросок проекта.
Вот кусочек(не которые моменты преувеличены, не которые убраны):

Цели проекта:
• снизить затраты на ПО (программное обеспечение);
• снять проблему лицензирования ПО в организации;
• увеличить производительность компьютеров и локальной вычислительной сети;
• увеличить надежность компьютеров и локальной вычислительной сети;
• получить дополнительную защиту информации:
 от кражи;
 от сбоя ос;
 от вирусов.

Задачи проекта:
• изучить работу отделов и создать перечень программного обеспечения используемого на заводе в данный момент;
• выяснить какое количество компьютеров, на которых можно заменить программного обеспечения Linux;
• провести обучение сотрудников предприятия работе в ОС Linux Ubuntu;

1. Операционные системы Linux и Windows
Linux
- намного надежнее, защищеннее и стабильнее Windows. В нем нет уязвимостей, как в Windows, из-за чего приходится качать обновления, ставить сторонние файрволлы. Подавляющее большинство серверов работают под Linux. Защита вашей информации от кражи, как по сети, так и непосредственно подобравшимся к компьютеру злоумышленником, реализована многократно надежнее. Пользователь может иметь доступ только к своей папке и даже не видеть других файлов и папок, включая системные. Также следует отметить защиту и конфиденциальность при работе в Интернете. На сайте top500.org (500 суперкомпьютеров) - на разных версиях Linux работает 453 суперкомпьютеров из 500 в противовес 5-и компьютерам из семейства Windows!
- менее требователен к компьютеру, чем Windows. Он лучше использует аппаратную конфигурацию компьютера. Для работы можно использовать не самые мощные ПК. На данный момент Linux работает с огромным количеством оборудования, достаточно сказать, что даже такие экзотические устройства как сканеры отпечатков пальцев и платы видеозахвата распознаются встроенными драйверами Linux.
- ему не страшны столь «популярные» среди пользователей Windows вирусы! Его невозможно заразить, если антивирусные программы для Linux и существуют, то только для того, чтобы проверять передаваемые транзитом файлы на другой компьютер с работающей Windows. В самом Linux нет необходимости в антивирусе. В Linux нет одинаковых дистрибутивов. Именно потому, даже созданный под Linux вирус не сможет заразить много машин.
Разновидностей Windows не так уж и много. Т.е. вирус, написанный на Windows XP Home SP2, сможет инфицировать миллионы машин.
- использует файловую систему, не нуждающуюся в дефрагментации.
- отличается гибкостью в настройке, масштабируемостью и способна работать от нетбука до супер-компьютера.
astala вне форума

Вверх
Старый 21.06.2010, 19:36   #72
dvolodia
Ветеран

Цитата:
Поначалу меня консоль тоже пугала своими непонятными букаффками и цифирьками

Меня как раз никогда не пугала, я еще на ДОС воспитывался. Но, блин, настройка вебкамеры с использованием командной строки и графической утилиты одновременно с последующей пропиской результата в автозагрузку, потому как нульзя просто сказать "теперь будешь работать так" - это уже перебор. Ну и когда читаешь массу советов, с консольными командами которые еще не научился вычитывать, гложет мысль, нет ли в какой команде прикола, который обеспечит тебе веселую жизнь. С фиксированным монтированием NTFS-разделов тоже оптимальным оказался результат комбинирования консоли и графической утилиты ( с промежуточным результатом в виде размонтирования загрузочного раздела и переустановкой Убунты но это нормально, в Windows тоже когда-то так делал).

За стабильность не скажу из-за отсутствия стажа, но вот над дружественностью интерфейса для пользователя есть где развернуться. Если конечно, ориентироваться на новых пользователей, которые настроены сами крутить ручки, а не приглашать спецов.
dvolodia вне форума

Вверх
Старый 21.06.2010, 22:27   #73
Lorte
Постоялец

Цитата:
Сообщение от dvolodia Посмотреть сообщение
Меня как раз никогда не пугала, я еще на ДОС воспитывался. Но, блин, настройка вебкамеры с использованием командной строки и графической утилиты одновременно с последующей пропиской результата в автозагрузку, потому как нульзя просто сказать "теперь будешь работать так" - это уже перебор. Ну и когда читаешь массу советов, с консольными командами которые еще не научился вычитывать, гложет мысль, нет ли в какой команде прикола, который обеспечит тебе веселую жизнь.

С веб-камерой Вам не повезло в том плане, что Вы скорее всего наткнулись на ОДИН ИЗ вариантов решения проблемы, и он оказался не самым лёгким. Есть такой проект, называется GSPCA, в котором поддерживаются драйверы более чем 300 моделей различных веб-камер:
http://mxhaard.free.fr/Всё, что нужно, это всего лишь скачать исходники и собрать стандартными командами configure, make и make install, и затем дополнительно поставить графическую утилитку v4l2-tool для тонкой настройки.
Цитата:
Сообщение от dvolodia Посмотреть сообщение
С фиксированным монтированием NTFS-разделов тоже оптимальным оказался результат комбинирования консоли и графической утилиты ( с промежуточным результатом в виде размонтирования загрузочного раздела и переустановкой Убунты но это нормально, в Windows тоже когда-то так делал).

Ну это уже совсем элементарно, советов по этому поводу в инете - тонна, и все они сводятся к одному: прописать в файле /etc/fstab строку типа
/dev/sdа6 /media/disk_c ntfs force,defaults,umask=007,gid=46 0 0
И при каждой загрузке/выключении раздел будет корректно подключаться/отключаться.
Если ВЫ этого не нашли, то скорее всего плохо искали

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Цели проекта:
• снизить затраты на ПО (программное обеспечение);

Если на заводе некоторые компы всё равно планируется менять, то я бы на Вашем месте дополнительно почитал эту статью:
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
а затем в эту строку добавил бы "... и на покупку новых компьютеров"

Последний раз редактировалось Lorte; 21.06.2010 в 22:15..
Lorte вне форума

Вверх
Старый 21.06.2010, 23:31   #74
astala
Пользователь

Цитата:
Если на заводе некоторые компы всё равно планируется менять, то я бы на Вашем месте дополнительно почитал эту статью:
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
а затем в эту строку добавил бы "... и на покупку новых компьютеров"

Спасибо, это достаточно весомый аргумент. Стоит его описать в проекте...
astala вне форума

Вверх
Старый 22.06.2010, 09:11   #75
PLAstic
ViP

Жаль, тему свели к бессмысленному флуду. Придётся закрыть.
PLAstic вне форума

Вверх
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы