Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 14 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

UTM-решение для бизнеса: межсетевой экран, антивирусы, прокси-сервер, VPN, ids/ips, https-фильтрация. Собственные сетевые сервисы, ip-телефония

загрузка...
Ответ

Опции темы Language
Старый 22.08.2007, 10:58   #31
DoubleSpace
ViP

По умолчанию Ответ: Linux приблизить к windows

Интерфейс- то создает гном или кеды. Какая разница, на каком оно дистре. А насчет UTF-8 по умолчанию- тоже не всегда лучшая идея.
DoubleSpace вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: mygiftcard.ru активациядатчик врезной qae 2120гамаки для дачи с каркасом купить недорогоone step peroxide solution 360 ml купить в спбсекундомеры спортивные

Старый 26.08.2007, 17:34   #32
4user4
Неактивный пользователь

DoubleSpace, очевидно, вы даже скриншотов убунты не видели, раз такое говорите. В убунте своя гномовская тема по умолчанию и выглядит она в разы лучше стандартной гномовской. Я не спорю, любой гном можно привести к такому же виду, но вот нафига этим заниматься, да еще на каждой клиентской машине, если можно сразу установить дистрибутив с красивой темой? Помимо этого, в убунту очень удобно устанавливать новые программы и обновлять их, что тоже немаловажно.

Утф-8 по умолчанию весьма юзабелен, причем ntfs-разделы монтируются автоматом и русские файлы на них отображаются правильно, в отличие от той же Мандривы.
4user4 вне форума

Старый 27.08.2007, 15:32   #33
ajp
Пользователь

Как только разработчики игр начнут делать кроссплатформенные игры, народ сразу (по крайней мере дома) свалит с винды на какую-нибудь мандриву
ajp вне форума

Старый 28.08.2007, 00:21   #34
Забулдыга
Неактивный пользователь

Инсталяция программ.
Не во всех офисах сисадмин решает, какой софт должен стоять
на той или иной машине. И далеко не каждый сисадмин в офисах
может с легкостью поднять линукс и настроить его под
нужды конкретного пользователя. Многие из них хорошо
знают винду и плохо (вообще не знают) линукс. Как правило команды
make, make install, rpm вводят их в ступор. Встроенные системные инсталляторы, которые предлаают выбор из списка в несколько сотен наименований тоже многим не нравяться. Если бы у программ был
графический инсталлятор как винде, типа installshield, то намного
больше офисов оснащалось бы Linux, а не MS$. Скачал,кликнул,
ответил на вопросы и вперед. Все работает. Кроме того, маленькие офисы как правило обходяться без сисадмина, полагаясь на небольшие знания одного или нескольких сотрудников. Им никто не будет оплачивать время на освоение основ администрирования новой системы.

----------------------
Вот пример про M$: Я смог по электронной почте объяснит девочке-студентке 4 курса как установить дома (с нуля, и настроить) win xp sp2, оутпост, касперского, подружить их вместе,установить и настроить bat. В линуксе,
я не рискну никому ничего объяснять. Слишком большой будет объем информации.

Последний раз редактировалось Забулдыга; 28.08.2007 в 00:31..
Забулдыга вне форума

Старый 28.08.2007, 00:33   #35
Sedoff
Неактивный пользователь

Где взять хороший эмулятор для Linux только не такой кривой как Вайн?
Sedoff вне форума

Старый 28.08.2007, 05:10   #36
CheDm
Пользователь

Возьми WINE@Etersoft у меня многие проги запустились
А для игр Cedega.
CheDm вне форума

Старый 01.09.2007, 22:42   #37
sskkru
Ветеран

Забулдыга, ставишь себе дистрибутив Ubuntu, нажимаешь на кнопку Пуск (которая назло БГ слева не внизу, а вверху ), последний пункт в выпавшем меню - Установка удаление программ. Сделано по крайней мере не хуже, чем в винде. Во-первых не нужно кликать мышью трижды (как в винде, чтобы добраться до Установка и удаление программ ), а во вторых список программ категорирован, оснащен поиском по фрагменту текста и категории, каждая прога оснащена кратким описанием и, что еще немаловажно, в списке весь имеющийся софт в соответствии с текущим состоянием выбранных репозитариев (а не только то, что установлено в системе). Стоит попробовать...
Инсталлятор GDebi, который используется в системе, позволяет просмотреть состав устанавливаемого пакета, куда и что будет распаковано, если есть зависимости, то укажет, что именно необходимо. В форме также можно открыть и посмотреть терминальный вывод (для любопытных). В общем, движение есть, и оно, имхо, в правильном направлении

Последний раз редактировалось sskkru; 01.09.2007 в 22:47..
sskkru вне форума

Старый 01.09.2007, 23:58   #38
Забулдыга
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от sskkru Посмотреть сообщение
ставишь себе дистрибутив Ubuntu

Жаль, но я предпочитаю KDE. Думаю, что спор, насчет того, кто для пользователя лучше, Gnome или KDE выйдет за рамки данной темы.
Цитата:
Сообщение от sskkru Посмотреть сообщение
В общем, движение есть, и оно, имхо, в правильном направлении

В практически любых дистрибутивах есть графические менеджеры пакетов. Например, в Suse это Yast...Но этого не достаточно...
Для этого, надо, чтобы программы распространялись в двоичном виде (если того требует лицензия то с прилагающимся исходным кодом), а
при многообразии дистрибутивов линукса это напряжно. Вот и распростаняют их в исходниках...
Вот, например, сегодня, ко мне пришел человек, увидел у меня Линукс и захотел его себе домой...а что я ему могу сказать ? Он художник, он понятия не имеет, что такое компиляция программ и консоль...ему бы мышкой потыкать в пару иконок и все. Зато винду дома он ставит себе как за нефиг делать... Эххх

Последний раз редактировалось Забулдыга; 02.09.2007 в 00:02..
Забулдыга вне форума

Старый 03.09.2007, 00:10   #39
Torn_13
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от awanes Посмотреть сообщение
Есть еще софт под названием 1L , это полностью адаптированная под линух бухия 1С, только в какой стадии находится я не знаю, может кто просветит?По крайней мере год назад реализаторов 1С совского софта предупредили, что на рынок выходит 1L совершенно бесплатно, т.е. даром.

[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] disabled! >вот и умер проект... в зародыше ...
Torn_13 вне форума

Старый 03.09.2007, 13:46   #40
sskkru
Ветеран

Забулдыга, заметьте, я ни слова не сказал про оконный менеджер. Не нравится Ubuntu, пусть будет Kubuntu, Xubuntu, Debian или Suse. Никто не заставляет вашего художника компилировать исходные тексты. Я уже давно не помню, когда это делал в последний раз и не потому, что давно ничего не устанавливаю, а как раз наоборот. Просто сейчас большинство популярных программ имеет бинарные пакеты, из которых наиболее популярны rpm и deb форматы.
sskkru вне форума

Старый 03.09.2007, 14:57   #41
DoubleSpace
ViP

[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] - новая страница 1L
DoubleSpace вне форума

Старый 16.09.2007, 08:08   #42
sHaggY_caT
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от Забулдыга Посмотреть сообщение
Инсталяция программ.
<...>
Как правило команды
make, make install, rpm вводят их в ступор.
<...>
графический инсталлятор как винде, типа installshield, то намного
больше офисов оснащалось бы Linux, а не MS$. Скачал,кликнул,
ответил на вопросы и вперед. Все работает.

В общем-то, Вам по сути ответили, я лишь поясню немного по-подробнее... Когда-то, В Лине была такая проблема зависимостей,
сейчас она уже решена, и давно обратила минус в плюс
- все дело в пресловутой бинарной совместимости, из-за нее вирусы
"не живут", а когда возникнет проблема, и таки напишут что-то
кросс-дистровое(скажем, libc чсто таки одиаковой версии у полумира), спасет возможность запуска в chroot и chuser (не знаю, можно ли так сказать?) всего, чего только можно, что может быть источником вредоносного ПО. И вендору-производителю дистрибутива не так сложно ввести этот механизм для браузеров, мэйлеров, и так далее...
Но я отвлеклась, возвращаясь к бинарной, уже, НЕсовместимости - эту проблему решили с помощью менеджеров пакетов, и... сейчас это одна из самых сильных сторон Лина по сравнению с вендой, наоборот, установка ПО - на порядки удобнее, чем в венде (только это не касается пока еще, увы, его дальнейшей настройки во многих случаях, особенно, если ПО серверное - only text editor & моск ---> конфиг демона, если хочешь, что бы все работало нормально),
так вот, имхо, раставка галочек гораздо удобнее, чем поиск в Гугле,
не так ли? Об этом уже написали, но есть еще мсса плюсов ПО ставящегося из репозитариев! Например, автоматическое обновление
всех пакетов, находящихся в системе (начиная от систмного ПО, заканчивая какими-нить "Нардами"), например, полнотекстовый поиск (!!) по описанию пакета (не только по названию!) Это значит,
что Вы можете найти менно то, что Вам надо уже сразу в подключенных репозитариях, обычно, описание пакета хоть и лаконично, но неполным его не назовешь!

Цитата:
Сообщение от Забулдыга Посмотреть сообщение
К\Вот пример про M$: Я смог по электронной почте объяснит девочке-студентке 4 курса как установить дома (с нуля, и настроить) win xp sp2, оутпост, касперского, подружить их вместе,установить и настроить bat. В линуксе,
я не рискну никому ничего объяснять. Слишком большой будет объем информации.

lol-) Вставить диск Бубунты/Федоры, загрузиться с него, нажать на ярлык на рабочем столе "установить на HDD", согласится со всем дефольтным
(или, не соглашаться - что такое раскладка клавиатуры по почте объяснить вполне можно), подождать, пока ставится 10-15 минут (!!)
серфя в это время по www, читая свою почту, набирая тексты (типичной студетке же это надо?) в полноценном _настроенном_ окружении,
перезагрузится _один_ раз (диск, кстати, оно вытащит само-))) в точно такое же настроенное окружение, нравится -)?
Сейчас пока картина немного омрачается железными проблемами,
которые _уже_ разрешимы в 99% случаев, но, увы, еще требуют решения...
Я в своем ноуте вручную (поиск по форумам) прикручивала правильное разрешение (просто установка одного пакета, больше ничего делать не пришлось), Wi-Fi - нет бесплатного драйвера, с которым бы завелось "искаропки", впрочем, имхо, недружба Бубунты с ndiswrapper'ом - это исключительно ее сексуальные проблемы, на моем прошлом ноуте Суся таки предложила заюзать вышеописанное средство - для справки, это обертка для WIndoZZ-ых драйверов - не повезло мне с чипом,
GPL'ый (уже GPL'ый) MadWiFi из всех чипов Atheros'а именно мой не держит, а еще, пока не работает камера, но я не сильно копала проблему, тем более, что устройство /dev/video0 есть, и модули в ведро загружены..
Но, все вышеописаное - про ноут, на десктопах такого уже почти никогда не бывает!!
Так что, сложность первоначальной настройки Лина - это совсем уже не факт, а удтверждение сомнительной справедливости, которое в самом ближайшем будущем станет глупым мифом вендузятников-)))

Последний раз редактировалось sHaggY_caT; 16.09.2007 в 09:15.. Причина: Добавлено сообщение
sHaggY_caT вне форума

Старый 16.09.2007, 22:58   #43
sskkru
Ветеран

Torn_13, кроме 1L существует, имхо, более зрелая разработка украинских спецов и называется она [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]. Писана на платформе Eclipse под java. Есть свой встроенный сервер, но может работать и с ораклом.

Добавлено через 1 минуту
DoubleSpace, к сожалению версия по-прежнему альфа

Последний раз редактировалось sskkru; 16.09.2007 в 23:00.. Причина: Добавлено сообщение
sskkru вне форума

Старый 17.09.2007, 11:41   #44
DoubleSpace
ViP

Дебет-плюс- она как бы не открытая, то, что раздают с сайта- это только для затравки, реально использовать- все равно к ним придется идти. Под дебианом она не запустилась. Обновления выкладываются одним куском- качать каждый раз 120 мегов, чуть ли не раз в неделю. Документации пока нет. Что из него вырастет, непонятно, но скорее всего, политика фирмы направлена на создание закрытой коммерческой недешевой системы. Ананас - больше подходит по духу к свободному софту.

Последний раз редактировалось DoubleSpace; 17.09.2007 в 12:20..
DoubleSpace вне форума

Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы