Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 14 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Ответ

Опции темы Language
Старый 17.11.2010, 12:58   #1
Новичок

Exclamation Мое маленькое How-to полная настройк 1С 7.7 включая SQL под свободным Wine

Нигде еще не видел, и решил написать полную инструкцию по установке 1С 7.7 на свободном Wine.
Имеем Ubuntu 10.04. Поэтому в дальнейшем буду описывать все, как я делал в ней!
Начинаем с добавление apt ссылки: Система - Администрирование - Источники Приложений.
Вкладка - Другое По. Добавляем - ppa:ubuntu-wine/ppa
Ссылки для другим систем можно посмотреть на сайте winehq.org
Заходим в терминал
sudo aptitude update
sudo aptitude install wine1.3
winetricks dcom98 //нужна ДКОМ для запуска 1С, и зачем самому скачивать лезть и много операций делать, если уже для нас это упростили
Копируем из винды MSVCRT40.DLL в папку - /home/usr/.wine/drive_c/windows/system/
winetricks MFC42.DLL
//Установим шрифты
winetricks corefonts
winetricks tahoma
winetricks lucida
//если каких шрифтов не буит - можно взять из установленной где-нить винды
Устанавливаем 1С 7.7 (тут задерживаться не буду ) //У меня ярлычок создался на раб. столе сам, с этим заморочек нету
Запускаем 1С базу конфигуратор и Убираем галочку из меню Окна - Панель Окон - Показать (Это нужно сделать раз для каждой базы и для каждого вида запуска - будь то конфигуратор, предприятие,....)
Чтобы не было проблем с кодировкой - либо заходим в БД, меню администрирование - кодовая страница таблиц ИБ и меняем на +Текущая системная установка и ждем.....
Иногда это не совсем удобно, если бд используют виндовые машины, тогда создаем либо в папке с базой, либо в каталоге BIN 1C пустой файлик OrdNoChk.prm

Локальная версия должна заработать!!
Но это нам не интересно, нужно в базу заходить по сети.
Качаем etercifts c сайта Etersoft. Он свободный и не требует оплаты. Устанавливаем (инструкции по нему - на етерсофте).
После его установки потребуеться перезагрузка.
Открываем fstab и добавляем строки для монтирования нужных сетевых ресурсов
//server1c/BaseBuh /home/usr/BaseBuh cifs rw,user,username=WORKGROUP\имяпользователя,passwor d=пароль,iocharset=utf8,noperm,forcemand,direct 0 0
sudo mount /home/usr/BaseBuh
Теперь папка с базой у нас смонтирована, и мы можем добавить базу.

Это же вновь не то, что хотелось, ведь база у нас на SQL сервере.
winetricks mdac25
winetricks mdac28
winecfg: sqlsrv32.dll - сторонняя.
возможно мдак25 и не надо было сначала устанавливать, но так я делал.
Проверяем:
wine regedit
"HKLM\Software\ODBC\ODBCINST.INI" - Должна быть папочка с названиес "SQL Server" если нету - копируем из винды и проверяем путь: строковый параметр - Driver.
Вуаля, заработала связка 1С+SQL.
Но могут быть проблемы с нахождением сервера, в этом случае заходим в конфигуратор - Администирование - Параметры базы данных SQL и адрес сервера меняем с имени на его Ай-Пи адрес.

1С мы запустили но мне, как разработчику плохо живеться без OpenConf.
Качаем последний OpenConf.
Перед установкой OpenConf поставить MS Visual Basic 6 runtime (нужен для регистрации c:/Program Files/1Cv77/BIN/config/system/svcsvc.dll)
winetricks vb6run
Поставить ie нужен для регистрации wsc компонентов)
winetricks ie6
Зарегистрировать все WSC компоненты из каталога c:/Program Files/1Cv77/BIN/config/system
wine regsvr32 /i:CommonServices.wsc C:/windows/system32/scrobj.dll и т.д.
Компонент OpenConf.RegistryIniFile.wsc надо регистрировать в последнюю очередь!

Эта статья была чуть модифицирована, ориганал - [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Осталась одна проблема с мертвым Enter-ом. В журнале документов либо в форме списка справочников он не работает!

Предлагаю воспользоваться FormEx.dll (всегда последняя версия всегда есть на [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] - спасибо им огромное!!!) или можите слить на форуме: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...].
Далее извлекаем файл "FormEx.dll", складываем в каталог C:\Program files\BIN\
Заходим в конфигуратор и:

1. в процедуру "ПриНачалеРаботыСистемы()" добавляем:
"
Если ЗагрузитьВнешнююКомпоненту("FormEx.dll")=0 Тогда
Предупреждение("Не удается загрузить внешнюю компоненту 1C++!",10);
КонецЕсли;
"

2. создаём в глобальном модуле новую процедуру:
"
Процедура ПриНажатииКнопкиКлавиатуры(Конт, КодКл, Алт, Шифт, Контрл, Символ, ФСО)
//Сообщить (КодКл);
Если КодКл=13 Тогда
Service = СоздатьОбъект("Сервис");
Service.SendKeys("{TAB}");
//КодКл=9;
КонецЕсли;
КонецПроцедуры
"

За эту статью спасибо - 1clinux; [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Вот в принципе и все имеем полностью рабочую 1С, запущенную на свободном вайне!
P.S. Ubuntu начал пользоваться 2 мес. назад. Если что - не пинайте. Может кому-нить эта статья пригодиться!
PP.S. Когда пытался запустить игрушки баловался с winetricks (d3dx9, directx9 и т.д.). И после этого панель окон стала нормально отображаться. 1С перестала вызывать ошибку и нормально работает (либо это связано с обновлением вайна, ктр я сделал незадолго до этого). В настройках Wine для 1С убрана лишь галочка - "разрешить менеджеру окон декорировать окна".
ACSBaks вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: через сколько времени подействует мифепристонрождество на роза хутор бронь ценыизготовление объемных букв90nb0aw3 m04550театр джигарханяна трамвай желание

Старый 17.11.2010, 16:12   #2
DoubleSpace
ViP

По умолчанию Re: Мое маленькое How-to полная настройк 1С 7.7 включая SQL под свободным Wine

Интересно все, но с DCOM98 система становится лицензионно нечистой
DoubleSpace вне форума

Старый 18.11.2010, 12:07   #3
ACSBaks
Новичок

По умолчанию Re: Мое маленькое How-to полная настройк 1С 7.7 включая SQL под свободным Wine

Как мне подсказали: можно обойтись и без ДКОМа
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
ACSBaks вне форума

Старый 18.11.2010, 20:45   #4
DoubleSpace
ViP

И еще,многие конфигурации 1С требуют msxml, etersoft их точно ставит, и хорошо бы допилить еще сюда установку hasp, бухгалтерия-то предполагается лицензионная.
DoubleSpace вне форума

Старый 19.11.2010, 05:50   #5
ACSBaks
Новичок

В принципе msxml c winetricks тоже можно поставить, а ват с хаспом даже воможности нет попробовать, в нашем небольшом городишке ни у кого хаспа на 7.7 не видел
ACSBaks вне форума

Старый 19.11.2010, 10:55   #6
xilian
Старожил

Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
И еще,многие конфигурации 1С требуют msxml, etersoft их точно ставит, и хорошо бы допилить еще сюда установку hasp, бухгалтерия-то предполагается лицензионная.

hasp только сетевой. Собственно если использовать CrossOver статья в общем совершенно не нужна:-)

Старый 19.11.2010, 11:44   #7
DoubleSpace
ViP

Не, про исправление enter очень полезная инфа
DoubleSpace вне форума

Старый 20.11.2010, 07:04   #8
Lorte
Постоялец

Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
Интересно все, но с DCOM98 система становится лицензионно нечистой

Тогда используйте DCOM95, файлы там те же самые, а система превращается в лицензионно чистую.
Кстати, Этерсофт так и поступили.

Ну а с локальным HASP-ом пока проблемы. Ну не видит его в упор 1С-ка, и всё, хоть об стенку убейся. Поэтому выход только один: использование сетевых HASP-ключей с менеджером лицензий.

Цитата:
Сообщение от xilian Посмотреть сообщение
hasp только сетевой. Собственно если использовать CrossOver статья в общем совершенно не нужна:-)

CrossOver - это тот же Wine, только допиленный под запуск MS Office, и к тому же платный. А 1С-ка под ним работает абсолютно с теми же глюками, что и под бесплатным Wine.

Последний раз редактировалось Lorte; 20.11.2010 в 07:22..
Lorte вне форума

Старый 20.11.2010, 19:41   #9
xilian
Старожил

Цитата:
Сообщение от Lorte Посмотреть сообщение
А 1С-ка под ним работает абсолютно с теми же глюками, что и под бесплатным Wine.

Глюков меньше с внешними компонентами. Работает постабильнее, интерфейс получше. Можно поставить полноценный ie.

Старый 21.11.2010, 07:21   #10
Lorte
Постоялец

Цитата:
Сообщение от xilian Посмотреть сообщение
Глюков меньше с внешними компонентами. Работает постабильнее, интерфейс получше. Можно поставить полноценный ie.

Так и под обычный Wine можно поставить полноценный IE, причём любой версии (6, 7 или 8).
Lorte вне форума

Старый 21.11.2010, 14:38   #11
Lyolik
Новичок

Хорошая статья, инструкция для начинающих.
Lyolik вне форума

Старый 21.11.2010, 21:40   #12
AreaFix1
Новичок

Подскажите как под вайном 1с с com работает? Тоесть работает или не работает? Для сканера штрих кодов, магнитных карт, и ккм...
AreaFix1 вне форума

Старый 22.11.2010, 06:22   #13
ACSBaks
Новичок

Цитата:
Сообщение от AreaFix1 Посмотреть сообщение
Подскажите как под вайном 1с с com работает? Тоесть работает или не работает? Для сканера штрих кодов, магнитных карт, и ккм...

С КОМ-ом проблемки (при попытке использовать мною написанную Длл, которая ПОСТ-ом отсылает по хттпс запросы - возникает ошибка о невозможности создать КОМ объект )
ACSBaks вне форума

Старый 22.11.2010, 13:31   #14
DoubleSpace
ViP

Насчет 1С не знаю, но вообще вайн с com работает. Прога для связи с кассовым аппаратом через com пашет, проверял.
DoubleSpace вне форума

Старый 22.11.2010, 15:25   #15
pavel1610
Новичок

Подойдет ли вышеприведенная инструкция для Убунту 8.04 ?
pavel1610 вне форума

Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы