Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM Фильмы HD Онлайн
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 12 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Ответ

Опции темы Language
Старый 03.12.2010, 20:35   #1
Неактивный пользователь

Exclamation Пишем ОС на КПК

Всем доброго времени суток.!)
Вот недавно загорелся идеей написать свою ось для КПК.
1. Опыт написание осей - есть, с 7-го класса учил ассемблер, в 9-м написал первую простунькую оську на нём, что-то вроде ДОС-а..., помню даже драйвер мыши родной, досовский заставил там работать)))
2. Писал на ассемблере проги для микроконтроллеров семейства ATMEL, шил их и т.д.
Поэтому опыт програмирования всяких железок на ассемблере есть. Но вот с КПК не всё так просто. Очень мало инфы на эту тему.
Вообще задача такая, есть iPAQ h3900 c intel(R) pxa250 на котором стоит WM3. Нужно написать прогу-загрузчик(под WM3), её задача выгрузить винду и загрузить на её место ядро оси, затем передать ему управление. Ну ядро после своей загрузки должно просто выдать на чёрном экране белыми буквами что-то вроде "Hello world!" или хотя-бы изменить цвет экрана или вообще как-то подать сигнал о том что они исполняеться.
Кароче, как я говорил инфы на эту тему очень мало. Покрайней мере я так толком ничего не нашёл. Если кто-то что либо знает о програмирование под ARM на ассемблере, скиньте ссылки плиз. А вообще не мешало бы описание обращений к экрану, номера прерываний кнопок, тачскрина и т. д. вообщем хоть какая-то инфа котороя может помочь написать ядро и прогу-загрузчик.
Зарание спасибо.
udikOS вне форума

Ответить с цитированием Вверх

Реклама: таблички на дверь офиса дубровкакруглые световые короба стоимостьподдон "приоритет"заказ автобусов на 50 мест в москвеgrundfos nb32-160|155

Старый 04.12.2010, 00:56   #2
miig75
Пользователь

По умолчанию Re: Пишем ОС на КПК

udikOS, посмотри на эту тему: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Старый 04.12.2010, 14:21   #3
udikOS
Неактивный пользователь

miig75, спасибо конечно, только я так понял это ссылка на эмуляторы под WM. Вы наверно не правильно меня поняли. Я хочу написать не на комп ось и запускать её под эмулятором на КПК, а полноценную ось на КПК, наподобии Linux familiar, только не на С, а на ассемблере.
udikOS вне форума

Старый 04.12.2010, 14:29   #4
DoubleSpace
ViP

Понимаете чем задача бестолкова- пока вы напишете что-то,что можно юзать- эта ветка КПК уйдет в мусор, а отличия у них от поколения к поколению сильнее ,чем в ПК. Коту под хвост работа пойдет
DoubleSpace вне форума

Старый 04.12.2010, 15:26   #5
totus
Старожил

Мой друг ..., судя по ому что ВЫ написали вы такой же программист как того кого мне пхали в ЧАТ - бухгалтер!
А с другой стороны вы правы, вообще я вам даю направление - система -DOS- а как она называется это , лично для меня всё равно"! Я просто уважаю спецов - бухгалтеров и экономистов - !Но не о том,

Последний раз редактировалось desa; 04.12.2010 в 16:58.. Причина: цензура, не стоит так
totus вне форума

Старый 05.12.2010, 00:51   #6
udikOS
Неактивный пользователь

Ладно, Народ.....
Скиньте ссылки хотя бы на стоящие ресурсы или хоть на какую-либу литературу, инфу по КПК. Например организация памяти, процес загрузки, прерывания, обращение к устройствам(его порти ввода-вывода), к памяти и.тд..
Вот в ПК всё просто, биос считал загрузочный сектор по адресу 0:7c00h и передал туда управление, ну а дальше понятно, и описание команд, и обращения к дискам есть, и вообще все доки есть. А к КПК опасания нет((((.....вообще ничего толком найти не могу...вот в этом вся проблема...помогите мне хотя бы это найти. Может хоть линуксоидные исходники лоадеров на асме. Хоть что-то.
udikOS вне форума

Старый 06.12.2010, 11:42   #7
xilian
Старожил

Цитата:
Сообщение от udikOS Посмотреть сообщение
Скиньте ссылки хотя бы на стоящие ресурсы или хоть на какую-либу литературу, инфу по КПК.

[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] - смотри статьи про ARM.
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] - открытая ос для коммуникаторов. Не работает.

Цитата:
Вот в ПК всё просто, биос считал загрузочный сектор по адресу 0:7c00h и передал туда управление,

Смеялся. Это называется "просто"? Во встройке есть бутлоадер в процессоре, там все ещё проще по i2c грузится образ и пускается.

Цитата:
ну а дальше понятно, и описание команд, и обращения к дискам есть,

ГДЕ ? Через BIOS в смысле? Так им только для старта пользуются. Дальше уже ОС непосредственно разруливает .

Старый 06.12.2010, 18:10   #8
udikOS
Неактивный пользователь

xilian за ссылки спасибо)

Цитата:
Сообщение от xilian Посмотреть сообщение

ГДЕ ? Через BIOS в смысле? Так им только для старта пользуются. Дальше уже ОС непосредственно разруливает .

Нет, я имел ввиду интерфейс SATA или IDE без биоса, обращаясь напрямую к портам дисков. Вот к компьютерам полно описания и примеров поднятия того же защищеного режима, программирования видеокарты, USB, сетевух на аппаратном уровне. А вот к КПК - нигде не могу найти подобного. Может у вас есть какие-либо источники..?
udikOS вне форума

Старый 07.12.2010, 10:18   #9
xilian
Старожил

Цитата:
Вот к компьютерам полно описания и примеров поднятия того же защищеного режима, программирования видеокарты, USB, сетевух на аппаратном уровне.

у ARM нет незащищенного режима. Стандарта а-ля Vesa тоже нет как и отдельной видеокарты. USB такое же как и везде - ну поарты другие. См документацию по ARM, он в десятки раз проще x86 / PC.

Старый 07.12.2010, 11:38   #10
udikOS
Неактивный пользователь

xilian, хорошо, тогда где можно найти доки по ARM на мою машинку, или номера портов на всех железках одиниковые..?
udikOS вне форума

Старый 07.12.2010, 12:02   #11
xilian
Старожил

Цитата:
или номера портов на всех железках одиниковые..?

Почитай теорию для начала, про USART и тд. Для твоей машинки описание чего там вкрутили смотри на сайте производителя процессора. Arm только ленивый не делает.

Старый 07.12.2010, 12:33   #12
DoubleSpace
ViP

Тока КПК щас, кажется, в основном на XScale, и AMD что-то там придумал, а на арме, по-моему,их уже не делают.
DoubleSpace вне форума

Старый 08.12.2010, 18:08   #13
udikOS
Неактивный пользователь

Посоветуйте компилятор вроде FASM-a для ARM (конкретно для pxa250)

З.Ы: желательно под линукс.
udikOS вне форума

Старый 09.12.2010, 13:45   #14
xilian
Старожил

Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
Тока КПК щас, кажется, в основном на XScale,

XScale мертв давно и надолго. Мертвая ветвь практически у марвела в зубах. У интела, что не делай выходит Pentium :-). Xscale - 5-ое поколение, а уже 8-ое на носу.

Цитата:
З.Ы: желательно под линукс.

GCC в комплекте стоит gas. Чем он тебе не нравится?

Старый 17.12.2010, 07:08   #15
smoke_th
Новичок

Логичное продолжение закономерных идей - "давайте сделаем гипертекстовый bbs, как мне поставить windows на телефон, ставлю Linux на пылесос - глаза красны как никогда" и тому подобных. Для такого проекта нужны:
1. Комманда, либо громкая реклама, хотябы два стартовых програмиста, место на sourceforge, и внимание.
2. Воля довести дело до конца, не бросив на пол пути.
Хорошими примерами подобных (в общем понимании) осей является Rockbox для медиа-плееров.

А может быть вам просто надоел внешний вид вашей windows mobile? не пробовали писать внешние оболочки с абсолютно другим графическим видом? Я думаю это будет более близким и быстрым стремлением к финальному результату - создать чтото что соовсем внешне не похоже на то что сейчас на кпк. (внутренне уже пофиг, особенно когда дело касается юзабилити).
smoke_th вне форума

Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы