Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > Microsoft Windows > Windows XP

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 14 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 24.01.2011, 01:03   #1
Banned

По умолчанию Пропало место странным образом

Доброго времени суток.В компьютерных делах я можно сказать профан,ну до того как открыл эту тему честно перечитал все подобные.Все же у меня проблема несколько другая.

Когда проверяю диск С(там и ХР стоит) мой компьютер->Свойства показывает что занято 16 гигов (из 19) а все файлы(и скрытые тоже) в этом диске если подсчитать весят 11 гиг.Где остальное?
На прошлом виндоусе тоже такая же проблема была.

А сегодня еще заметил вечером началась другая фигня.Сейчас свободной 3 гига,через 5 минут 900 метров потом 2 гига,потом гиг,и так прыгает весь вечер.до этого вроде стабильно было.
marmaris вне форума

Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: аренда музыкального и светового оборудованиямайкоп монтажник сплитсистем обучениеуслуга трезвый водительrev scala azulустановка домашнего кинотеатра с проектором цена

Старый 24.01.2011, 08:21   #2
kastortroy
Неактивный пользователь

По умолчанию Re: Пропало место странным образом

Ни чего не пропало. Разница возникает из-за способа подсчета. В байтах, килобайтах, мегабайтах или гигабайтах. Пример, у меня свободно 4402496000 байт или 41,1 ГБ. А свободное место скачет из-за файла подкачки винды.
kastortroy вне форума

Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 24.01.2011, 14:34   #3
Gena
Постоялец

А, у вас просто один раздел 19 Gb и там установлена система? И сколько установлено оперативной памяти? Может быть 4Gb - тогда файл подкачки будет по умолчанию около 6 Gb. Я к тому, что можно перенести файл подкачки в другой раздел. Потом Касперский Internet Security 7 - у меня была проблема с логами - 3Gb логов, уже не помню, но на этом форуме, кто то писал как это вылечить. Посмотрите все все папки для хранения временных файлов, не только системные - часто мусор находится в самых неожиданных местах, можно использовать чистильщик типа CСleaner:
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Последний раз редактировалось Gena; 24.01.2011 в 14:48..
Gena вне форума

Вверх
Старый 24.01.2011, 15:17   #4
marmaris
Banned

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
А, у вас просто один раздел 19 Gb и там установлена система? И сколько установлено оперативной памяти?

3 раздела: 144 , 124 и 19,да,система на самом маленьком.2 гб оперативной

CСleaner не помогает.

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Посмотрите все все папки для хранения временных файлов, не только системные - часто мусор находится в самых неожиданных местах

Да даже если и так,почему я их не вижу.
Цитата:
Сообщение от marmaris Посмотреть сообщение
Когда проверяю диск С(там и ХР стоит) мой компьютер->Свойства показывает что занято 16 гигов (из 19) а все файлы(и скрытые тоже) в этом диске если подсчитать весят 11 гиг

marmaris вне форума

Вверх
Старый 24.01.2011, 15:42   #5
Gena
Постоялец

Я, бы посмотрел все профили пользователей. Да, и перенесите папку "Мои Документы" в другой раздел. Я был потрясен, после того, как мой сын и дочь посидели за моим ноутбуком "в Контакте" - системный раздел уменьшился на 4,5 Gb - скачивают всякую гадость, и все попадает в папку "Мои Документы"!

Последний раз редактировалось Gena; 24.01.2011 в 15:44..
Gena вне форума

Вверх
Старый 24.01.2011, 17:30   #6
dvolodia
Ветеран

Цитата:
Свойства показывает что занято 16 гигов (из 19) а все файлы(и скрытые тоже) в этом диске если подсчитать весят 11 гиг.Где остальное?

В точках восстановления системы, возможно, поскольку они в специальной системной папке, ее размер для анализа недоступен. Я у себя функцию восстановления системы отключаю, но это вопрос религиозный. Смотреть в свойства "моего компьютера", у моей Windows 7 это вкладка "защита системы". Там же можно не только отключить, но поменять максимальный размер.

Цитата:
Сейчас свободной 3 гига,через 5 минут 900 метров потом 2 гига,потом гиг,и так прыгает весь вечер.

Посмотрите настроенный размер файла подкачки, пункт "виртуальная память" в недрах свойств "Моего компьютера". Windows по умолчанию ставит переменный размер с максимумом в полтора объема оперативки. Поставьте фиксированный размер, не будет скакать, и уменьшится его фрагментация.
dvolodia вне форума

Вверх
Старый 24.01.2011, 18:10   #7
marmaris
Banned

Цитата:
Сообщение от dvolodia Посмотреть сообщение
Я у себя функцию восстановления системы отключаю, но это вопрос религиозный.

какие недостатки?
Сделал.Но как вернуть место на диске?

Цитата:
Сообщение от dvolodia Посмотреть сообщение
Поставьте фиксированный размер

вообще убрал.При 2 гб оп.памяти это можно,насколько я правильно прочитал
marmaris вне форума

Вверх
Старый 24.01.2011, 18:30   #8
kastortroy
Неактивный пользователь

Цитата:
вообще убрал.При 2 гб оп.памяти это можно,насколько я правильно прочитал

Вообще убирать не желательно будь хоть 200 ГБ памяти, винда все равно будет использовать файл подкачки.
P.S. По моему мнению, 19 ГБ под системный диск мало.

Последний раз редактировалось kastortroy; 24.01.2011 в 18:42..
kastortroy вне форума

Вверх
Старый 24.01.2011, 18:37   #9
desa
Модератор

Цитата:
какие недостатки?

Попробуйте:

WinDirStat

DiskStat

DiskView

И подобный софт. А вообще

Цитата:
Сообщение от kastortroy Посмотреть сообщение
Ни чего не пропало. Разница возникает из-за способа подсчета. В байтах, килобайтах, мегабайтах или гигабайтах. Пример, у меня свободно 4402496000 байт или 41,1 ГБ. А свободное место скачет из-за файла подкачки винды.

Последний раз редактировалось desa; 24.01.2011 в 18:44..
desa вне форума

Вверх
Старый 24.01.2011, 19:23   #10
drinkin
Модератор

Была у меня такая проблема. Дело было в следующем.
Это место занимает папка System Volume Information. По умолчанию она весит 0 байт и открыть ее невозможно.
Однако есть следующая хитрость. Клацаем Свойства - вкладка Доступ - ставим галочку Открыть общий доступ к этой папке - Применить. Нас спрашивают действительно ли мы этого хотим, говорим ДА и нам выкидывает ошибку "при организации общего доступа к System Volume Information", соглашаемся и снова ставим галочку Открыть общий доступ к этой папке - Применить, нас опять спрашивают о согласии и снова говорим ДА и все получилось, открыт общий доступ к этой папке. Жмем ОК. Теперь в Свойствах папки виден ее действительный размер, ее можно открыть.
Посмотрите какой размер у этой папки - скорее всего "исчезнувшее" место здесь. Если это так, то можно смело удалять все содержимое папки - оно не нужно, тем более что восстановление системы отключено. Потом там все равно появятся некоторые файлы - это нормально. Удалять можно ничего не опасаясь - проверено на своем компе неоднократно - никаких последствий не было. По желанию можно оставить наиболее "новую" папку (смотрим дату создания и ее размер).
Все, место "вернулось". Не забудьте потом снять галочку "Открыть общий доступ к этой папке". Эта папка не должна быть "расшарена".
P.S. Про открытие папки System Volume Information можно еще почитать здесь _http://support.microsoft.com/kb/309531/ru , но описанный мной способ 100% работает.
P.P.S. Папка «System Volume Information» — это скрытая системная папка, которая используется программой восстановления системы для хранения своих данных и точек восстановления. Такая папка создается в каждом разделе жесткого диска компьютера.
Удачи.
drinkin вне форума

Вверх
Старый 24.01.2011, 22:23   #11
marmaris
Banned

Цитата:
Сообщение от drinkin Посмотреть сообщение
Это место занимает папка System Volume Information. По умолчанию она весит 0 байт и открыть ее невозможно.

у меня NTFS не смогу найти,начал гуглить и вычитал что при NTFS доступ к ней запрещен наглухо
Сейчас буду прогами которые desa, дал мучать
Цитата:
Сообщение от kastortroy Посмотреть сообщение
Вообще убирать не желательно будь хоть 200 ГБ памяти, винда все равно будет использовать файл подкачки.

а сколько ж поставить?
marmaris вне форума

Вверх
Старый 24.01.2011, 22:38   #12
kastortroy
Неактивный пользователь

Цитата:
а сколько ж поставить?

Оптимальный вариант в 1,5-2 раза больше чем размер оперативки.
kastortroy вне форума

Вверх
Старый 24.01.2011, 22:59   #13
drinkin
Модератор

Цитата:
у меня NTFS не смогу найти,начал гуглить и вычитал что при NTFS доступ к ней запрещен наглухо

У меня тоже NTFS. Доступ к этой папке открывается так как я написал выше. 100% работает. Находится эта папка в корне диска С, т.е. C:\System Volume Information.
По умолчанию эта папка скрыта, чтобы ее увидеть через Проводник нужно выполнить следующие действия.
Открыть в Проводнике диск С, далее на панели инструментов (это вверху, где Файл, Правка, Вид, Избранное, Сервис, Справка) выбираем Сервис - Свойства папки - вкладка Вид - снять галочку напротив пункта "Скрывать защищенные системные файлы". Чуть ниже в пункте "Скрытые файлы и папки" выбрать пункт "Показывать скрытые файлы и папки". Нажимаем Применить, подтверждаем свое согласие и жмем ОК. Теперь эта папка видна в Проводнике (кстати появится еще несколько скрытых ранее папок).
Иногда может потребоваться перезагрузка системы для применения выполненных настроек (хотя у меня ни разу не требовалась, сразу становятся видимыми скрытые и системные папки).
Также можно увидеть эту папку через Total Commander (при условии, что в его настройках стоит "Показывать скрытые и системные файлы").
Далее действуй как я написал выше. Два раза пытаемся открыть общий доступ к папке System Volume Information. Первый раз получаем ошибку, а на второй получаем доступ к папке. Далее очищаем ее (тем самым ты/вы удаляешь файлы которые создала программа восстановления системы. Они все равно не нужны. Еще ни разу с помощью этой функции мне не удалось восстановить свою систему. Для этой цели лучше пользоваться сторонними программами).

Потом, если хочешь можно в Сервис - Свойства папки опять поставить на место галочку "Скрывать защищенные системные файлы" и "Не показывать скрытые файлы и папки". На работу системы это не влияет, но если за компьютером работает кто-то еще, может быть полезно, чтобы никто случайно не удалили системные файлы или папки.
Цитата:
а сколько ж поставить?

Обычно файл подкачки выставляется равным объему оперативной памяти, т.е. если оперативки 2 Гб, то и файл подкачки должен быть не менее 2 Гб. Убирать файл подкачки (делать его равным 0 крайне не рекомендую).

Цитата:
Оптимальный вариант в 1,5-2 раза больше чем размер оперативки.

Я думаю это слишком много, при объеме оперативной памяти свыше 1 Гб на Windows XP оптимально выставлять их равными.
Удачи.
drinkin вне форума

Вверх
Старый 24.01.2011, 23:34   #14
marmaris
Banned

drinkin, примного благодарен.Сейчас помучаемся
marmaris вне форума

Вверх
Старый 25.01.2011, 00:01   #15
NeliyZar
♠ Bestiia ♠

Цитата:
мой компьютер->Свойства показывает что занято 16 гигов (из 19) а все файлы(и скрытые тоже) в этом диске если подсчитать весят 11 гиг.Где остальное?

Рабочий стол-Корзина. Правая Кнопка Мыши- Свойства. Посмотрите сколько места отведено под Корзину. ПО умолчанию это 10% от дискового пространства раздела. Это дофига) Выставьте вручную ее размер. Если вы удалите что то маленькое то вы сможете вернуть его запросто. Если удаляете что то сильно большое типа образа то случайно вы его удалите совсем. ОС переспросит хотите ли вы его полностью удалить так как размер этой папки превышает размер Корзины.

Файл подкачки вам уже пояснили.
Если вы хотите вернуть место забранное под точки восстановления то сначала вы должны произвести очистку диска. Это на разделе диска С ПКМ, Свойства, Сервис, выбрать очистку диска. После анализа содержимого отметить удалить все точки сохранения кроме последней. И только потом имеет смысл отключить восстановление на ОС, или же уменьшить место выделенное для этого действия.

От чего может "плавать" размер свободного места. Если вы используете что нибудь типа Неро для записи диска то такие писалки используют папку и место для временного хранения содержимого для записи. ПО умолчанию это обычно диск С. Желательно заходить в настройки и менять назначение этой папки на любой другой не системный диск. Потому как иногда этот софт глючит, либо вы не осознавая то что это приведет к поеданию места, сохраняете проект для последующей записи. Проверить что вы записывали, если записывали, и чистоту этих папок.

Интернет качалки типа Донлоад мастера и прочее. Имеют так же временные папки. Если не переназначали их местонахождение то так же любят поселяться на системном. Все что качали и не докачали оседает в этих временных как невостребованные мусор. Чистильщики такие файлы не трогают. Это же касается и браузера, если вы им что либо скачиваете то они так могут это делать во временные или постоянные (по умолчанию) папки на диск С.

Такие вещи как дополнения для игр. Часто игра хочет что бы вы сложили это все в системный в папку Мои документы.
Так же желательно проверить не установили вы ненароком игру на диск С. Можно просто иногда забыть сменить диск назначения для установки а все и всегда проситься на диск С.

Последний раз редактировалось NeliyZar; 25.01.2011 в 00:05..
NeliyZar вне форума

Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы