Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM Фильмы HD Онлайн
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС > Mac Os X

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 12 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Ответ

Опции темы Language
Старый 01.03.2011, 03:32   #1
Старожил

По умолчанию Холивар: MAC vs WINDOWS vs LINUX

Запрещены оскорбления, нецензурная лексика и неуважение к собеседникам, остальное можно.

ВПЕРЕД!

PS: любой оффтоп на тему какая OS круче, будет списываться сюда..

Последний раз редактировалось desa; 10.03.2011 в 07:08.. Причина: выделил, закрепил первый пост темы
Sharer вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 30.06.2011, 12:09   #16
nightroad
Новичок

По умолчанию Re: Холивар: MAC vs WINDOWS vs LINUX

Достаточно долго пользовался виндой (ХР потом 7), но вот полгода уже сижу под макосью - значительно удобнее, проще в работе (особенно фото). Фотограф-любитель, поэтому постоянно работаю с фото. Фотошоп и другие проги для фото значительно качественнее сделаны для Mac OS, под виндой те же программы сильно глючили и было много трудностей с калибровкой, цветопередачей. С linux не работал вообще, только смотрел. У друга стоит Ubuntu 11.04 - он доволен как слон, радуется. И переодически спорит со мной, что линукс круче, быстрее, удобнее и т.д. и т.п. Но для моих повседневных задач линукс и винда не подходят и не справляются желаемым для меня образом и результатом. Так что мой выбор - Mac OS X.
nightroad вне форума

Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: заказ лимузина таксиледовое шоу спб 2018341-024d-03-s2купить mizuno sala premiumкупить угловой комод в интернет магазине недорого

Старый 12.07.2011, 15:03   #17
bugemot
Новичок

Цитата:
Сообщение от martinix Посмотреть сообщение
все зависит от ваших програмных предпочтений. на винде ,к примеру больше open-source софта

Вот тут не соглашусь, под Linux гораздо больше open-source софта.
bugemot вне форума

Старый 12.07.2011, 18:35   #18
Slice
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от bugemot Посмотреть сообщение
Вот тут не соглашусь, под Linux гораздо больше open-source софта.

Несомненно, под Линух больше.
Создан миллион опенсорсных программ, из которых 990тысяч просто не имеют практического смысла. И что сравнивать, у кого больше, там один миллион, там два, а под Мак всего 200тысяч.
Утилиты для исправления недостатков системы?
Антивирусы?
Гаджеты для прикольного внешнего вида?

Под Мак больше хорошего софта, чем под Виндоус и под Линукс.
К примеру, опенсорсный проект [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] (DICOM viewer) существует только под Мак, в Виндоусе есть такие коммерческие программы, а в Линуксе это вообще невозможно, ввиду отсутствия мультимедийных фреймворков.
Slice вне форума

Старый 19.09.2012, 23:19   #19
donnydee
Неактивный пользователь

только Mac используют музыканты для лайв выступлений, это о многом говорит...
donnydee вне форума

Старый 07.11.2012, 19:24   #20
CartmanMC
Новичок

Final Cut настолько великолепен, что я буду на той ОС, на которой есть Final Cut
CartmanMC вне форума

Старый 01.12.2012, 00:24   #21
zmoky
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от CartmanMC Посмотреть сообщение
Final Cut настолько великолепен, что я буду на той ОС, на которой есть Final Cut

это дествительно шикарная программа, особенно последняя версия блеск! багов конечно в любом софте хватает, но Файнал Кат без конкурентов Мак рулит
zmoky вне форума

Старый 31.12.2012, 19:21   #22
ovpmusic
Новичок

Цитата:
Сообщение от robertas Посмотреть сообщение
OS X. без вирусов.

Цитата:
Сообщение от robertas Посмотреть сообщение
OS X. без вирусов.

Не правда. Так раньше и про линукс говорили, а оказалось... Их просто меньше чем в винде...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Satanenok Посмотреть сообщение
Поднимал одновременно 3 системы на ноуте. По результатам загрузки: 1 место Мак (10.5.2) 2 место убунта (9.10), 3 место винда ХР. если в секундом выражении: 28/35/44

Поставил Windows 8 - скорость загрузки 9 сек. после нажатия на кнопку питания.
ovpmusic вне форума

Старый 01.01.2013, 03:36   #23
userok2008
Старожил

Цитата:
Сообщение от Slice Посмотреть сообщение
Под Мак больше хорошего софта, чем под Виндоус и под Линукс.

по обработке мультимедиа Мас конечно лучший...насчет звука тут можно поспорить между ним и виндой...свободного софта конечно больше всего на Лине и пользователи не искушенные вындос с удовольствием всем этим пользуются и для решения задач простого пользователя все это подходит как нельзя лучше...
Юникс конечно дружелюбнее к пользователю чем вындос и тот же линукс
(Мас в этом плане всегда был на высоте) в последнее время очень сильно отличается от того набора СДЕЛАЙ САМ что было ранее да и стабильность и удобовариваемость в последнее время очень сильно возросли.
А как же спецсофт?Особенно сервисный?На Юниксе в этом плане что-то есть?
Например флешке мозги вправить или контроллер запрограммировать...К сожалению насколько я знаю на Юниксе это не работает-или я отстал от жизни?).Да что там юникс если допустим поправить-перешить флешку в той же всеми любимой виндос 7 задача не выполнимая как правило...на хр без проблем.
Поэтому насколько я понимаю для повседневных задач простого пользователя линукс вполне подходит но выбор проффесионалов склоняется либо в сторону Мака либо в сторону Винды(до хр)в зависимости от того чем он занимается.
Цитата:
Сообщение от ovpmusic Посмотреть сообщение
Поставил Windows 8 - скорость загрузки 9 сек. после нажатия на кнопку питания.

На вашей машине ДОС загрузится за секунду

Старый 01.01.2013, 11:34   #24
Lorte
Постоялец

Ну раз уж флудить, так флудить.
Я сейчас работаю в фирме, которая занимается автоматизацией бизнеса и обслуживанием компьютеров, и в большинстве случаев мы сталкиваемся с начинающими пользователями, которые только и умеют, что в одноклассниках фотки смотреть. Поэтому своё мнение я выскажу с точки зрения как профессионального админа, так и начинающих пользователей.

Windows: - я бы обозначил идеологию системы так: "ты - обычный тупой пользователь, поэтому мы всё уже сделали за тебя: мы тебе предоставим систему, в которой по нашему мнению тебе будет комфортно работать, а ты плати за всё, за что только можно заплатить, не важно за что, неважно - сколько, только плати, и главное - не лезь туда, куда не следует, и не делай того, чего тебе делать нельзя"
Плюсы:
1) проще в установке и настройке;
2) под неё больше всего игр и софта, если требуется установить какую-то стороннюю программу, меньше будет проблем.
Минусы:
1) из трёх систем наименее надёжная, поскольку под неё больше всего написано вирусов, троянов, и ни один антивирус не даст защиты на все 100%, да и шаловливые ручонки пользователя её могут свернуть на "раз-два-три", если сразу после установки оставить все права по-умолчанию; с другой стороны, начинаешь ограничивать права, и в системе просто невозможно становится работать обычному рядовому пользователю;
2) гораздо сложнее в обслуживании: если начнёт дико тормозить, либо постоянно падать в "синий экран", либо просто тупить и глючить, довольно сложно выяснить причину; стандартный рецепт восстановления работоспособности компьютера таков: сначала всё проверить на вирусы, причём желательно сторонним антивирусом (а это час минимум), если не помогло, проверь систему на ошибки, если и это не помогло, то сделай восстановление системы (для этого нужен установочный диск с виндой и минут 40 времени), а если и это не помогло, то только полная переустановка системы со всеми программами и настройками (это ещё часа 4).
Самое сложное - победить "тормоза" системы, если вдруг клиент начнёт жаловаться, что система "тормозит" и работать невозможно.
3) у разных версий много разных ограничений, например, если клиенту нужен терминальный сервер, ты обязан купить серверную винду, плюс терминальные лицензии и т.д.
4) как известно, виндовс без антивируса - это мёртвая виндовс, но антивирусы даёт дополнительную нагрузку на процессор и жёсткий диск, и если нагрузка на процессор - это мелочи, то нагрузка на жёсткий диск - вещь очень неприятная, поскольку общий процесс работы тормозится.
5) есть ещё в системе мелкие настройки, которые в винде выполнить невозможно, но если их не сделать, то система начинающего пользователя приводит в замешательство, например: начинаешь делать установку программы, выводится запрос на предоставление прав администратора, но... часто выводится он за основным окном запускаемой программы, и нужно на панели запуска щёлкнуть нужную иконку, чтобы запрос появился на переднем плане. Не знаю, как остальным, но мне начинающие пользователи, у кого Windows Vista или 7, с этим делом всю кукушку проели. И таких мелочей ещё могу написать превеликое множество;
6) если нужно использовать старое оборудование, снятое с производства, то зачастую его использовать просто невозможно, поскольку велика вероятность, что драйвера на новой системе могут не установиться (под линуксом ещё хоть как-то что-то можно завести, например, попытаться пересобрать драйвер вручную под новую систему).
ВЫВОД: система идеальна для игрушек и специфического софта, в остальном её достоинства сомнительны, особенно на серверах.

Linux: - идеологию системы можно обозначить так: "Мы тебе предоставим систему-конструктор и ни в чём тебя не ограничиваем: если есть голова на плечах и прямые руки, бери бесплатно, если нет ни того, ни другого - плати".
Плюсы:
1) большинство систем Linux можно использовать бесплатно, не нужно заморачиваться с кряками/кейгенами/лицензиями; основная масса программ под Linux тоже бесплатна;
2) на мой взгляд из трёх систем самая надёжная, поскольку под неё меньше всего написано вирусов, да и обычному пользователю тяжелее её свалить, так как очень гибко реализована система раздачи прав;
3) в системе можно настроить очень много дополнительных возможностей, которые в других системах либо отсутствуют, либо можно купить за хорошие деньги (например, тот же терминальный сервер);
4) систему можно настроить "до мелочей" под любые требования;
5) гораздо проще в обслуживании, чем windows.
Тут сейчас все будут говорить, что линукс могут обслуживать только специалисты, коих очень мало. На это я могу ответить только одно: ЛЮБУЮ СИСТЕМУ (будь то Windows, Linux или MacOS) должен обслуживать ТОЛЬКО специалист, который понимает, ЧТО он делает и ДЛЯ ЧЕГО он это делает!!! Под виндой очень много возникает проблем только из-за того, что пользователь хотел поставить какую-то программу, куда-то залез, что-то понакрутил, система рухнула, а ты сиди потом и разбирайся! А в последнее время пользователь просто тупо устанавливает программы с сайтов, даже не вникая, нужны ли ему эти программы? А вдруг эти программы окажутся вирусами?
Минусы:
1) всё-таки тот факт, что основная масса программ, игр и драйверов написана под Windows, играет свою роль; бывает, нужны какие-либо программы, которые под линуксом отсутствуют, и под Wine они не работают;
2) установить систему легко, но настроить довольно тяжело под конкретные требования, нужно изрядно попотеть; но зато потом после всех настроек система работает по принципу "поставил и забыл";
3) очень плохая тенденция у разработчиков программ (с этим я столкнулся под Ubuntu): примерно через 1,5 года после выхода системы, даже если она имеет срок жизни 3 года, разработчики перестают обращать на неё внимание и делают программы с использованием новейших библиотек, которые в текущей системе отсутствуют; если собирать эти Linux:библиотеки вручную, то они могут потянуть за собой почти полное обновление системы; из-за этого недостатка можно сказать, что система уже через 1,5 года становится морально устаревшей, поскольку новейшее оборудование с новейшими драйверами может либо не заработать вообще, либо заработать криво;
от этого недостатка избавлены системы, выпускающиеся по принципу Rolling Release (Gentoo, Arch Linux, LinuxMint Debian Edition и т.д.);
4) на некоторое оборудование драйвера появляются гораздо позже, чем выходит новая версия системы (например, принтеры Canon), а для оборудования, снятого с производства, драйвера не обновляются вообще, и часто нужно поплясать с бубном, чтобы это оборудование хоть как-то заработало.
ВЫВОД: идеальна для использования на серверах; на обычных рабочих станциях рекомендую использовать только в том случае, если не будет предусмотрено специфического софта; например, все кассовые компьютеры, которые мы обслуживаем, работают исключительно на Linux)

Также очень хорошо проходит вариант установки линукса на домашнем компьютере в качестве второй системы: если ребёнку нужно поиграть в игрушки, запускаем Windows, если посидеть в интернете - перегружаем в Linux. Если вдруг Windows упадёт, работу можно продолжить в Linux'е, и очень часто винду можно реанимировать из-под линукса без использования различных LiveCD.
Очень многие наши клиенты довольны таким вариантом.

MacOS:
я поставил бы эту систему посередине между Windows и Linux в плане надёжности и количества софта.
Сама система отдельно стоит недорого (как домашняя версия Windows), но её можно поставить только на компьютеры фирмы Apple, которые стоят, как крыло самолёта (особенно у нас в России).
Я считаю, что эта система нужна будет только в трёх случаях:
1) если пользователь работает с фотографиями, монтажом видео, записью звука и т.д.; поскольку MacOS изначально расчитана на дизайнеров, то для таких работ она просто незаменима;
2) если пользователю некуда девать деньги и ему нужно повыпендриваться перед другими;
3) если пользователь - фанат Эппл (коим лично я не являюсь).
ВЫВОД: для стандартных офисных работ система не подходит однозначно, для серверов - с натяжкой, для дома - если позволяют деньги.

Последний раз редактировалось Lorte; 01.01.2013 в 11:54..
Lorte вне форума

Старый 01.01.2013, 13:25   #25
userok2008
Старожил

Цитата:
Сообщение от Lorte Посмотреть сообщение
если пользователь - фанат Эппл (коим лично я не являюсь).

ну не только...был неоднократныи свидетелем того как неискушенные люди попробовав пользоваться этой осью просто не захотели даже пробовать ничего другого...да и сам бы пал жертвой если бы не специфические задачи которые можно решить только в ДОС-Виндос.
Насчет работы с серверами слышал что серьезные конторы требуют ТОЛЬКО Майкрософт.
Что касается НЕСТАБИЛЬНОСТИ виндос то тут главное исправное железо правильный софт и грамотный пользователь) и тогда все будет очень даже стабильно и не один год...а на крайний случай восстановление из архива никто не отменял и делается это очень быстро.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
для дома - если позволяют деньги.

на сегодняшний день это уже не столь актуально...и не обязательно покупать макбук про или дорогой моноблок...сейчас идет большой поток подержанного эппл из-за границы оттуда его вывозят как морально устаревшее и чтоб не перерабатывать ведь там его просто так не выкинешь как у нас...а переработка стоит дороже вот и вывозят все на мусорку тоесть к нам а тут этот мусор продают)))но во многих случаях он в хорошем рабочем состоянии и в большинстве случаев требует только замены винтов и переустановки системы на новый носитель.

Старый 01.01.2013, 16:16   #26
Lorte
Постоялец

Цитата:
Сообщение от userok2008 Посмотреть сообщение
Что касается НЕСТАБИЛЬНОСТИ виндос то тут главное исправное железо правильный софт и грамотный пользователь) и тогда все будет очень даже стабильно и не один год...а на крайний случай восстановление из архива никто не отменял и делается это очень быстро.

Вот-вот, главное - ГРАМОТНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ!!! А много ли Вы таких на своём веку встречали? Грамотных пользователей в лучшем случае 5% среди общего числа юзверей. А начинаешь ограничивать доступ правами и политиками, все сразу начинают выть, что работать невозможно, потому что привыкли, что дома на компьютере у них всё позволено.

В юникс-системах (Linux, MacOS, FreeBSD и т.д.) права всё-таки разграничиваются более гибко, и пользователи как правило не воют.
Lorte вне форума

Старый 01.01.2013, 18:52   #27
userok2008
Старожил

Цитата:
В юникс-системах (Linux, MacOS, FreeBSD и т.д.) права всё-таки разграничиваются более гибко

вынужден признать что там этот вопрос продуман лучше притом изначально.
И для нормальной работы не надо сидеть под админом)))а если надо зайти под рутом то не проблема но при выходе все возвращается как было.

Старый 01.03.2013, 19:24   #28
jester777
Пользователь

Из собственного опыта работы (Windows с 1992 г., Mac OS X с 2006, Linux с 2009) скажу, что Макось хоть и выглядит так, что облизать всё хочется, но до уровня удобства Виндоуз ни по функционалу, ни по юзабилити не дотягивает (кстати, пресловутая надёжность Маков и стойкость системы - тоже, как выяснилось на опыте, легенда). Линукс внушает уважение, как минимум - молодцы люди, бессребренники.
jester777 вне форума

Старый 16.04.2013, 20:18   #29
uwarow
Неактивный пользователь

Дома персоналка с виндой восьмеркой и мак бук эйр. Так вот, с тех пор как мак бук появился за винду даже не сажусь.
uwarow вне форума

Старый 12.06.2013, 21:36   #30
som2761973
Новичок

Mac os x работает 6 лет и я как ребенок ненерадуюсь на ее красоту, удобство, продуманность в мелочах и надежности. Был случай у меня начал дико греться процессор ноутбука примерно до 120 градусов. Я запаниковал, т.к один раз сгорела видеокарта интегрированная в мат. плату стоимостью примерно 25000 руб. Кстати мне ее бесплатно поменяли у офф реселлера по международной акции Apple. Причем небыло ни чека, ничего. Я полез в процессы посмотреть, что так разогнало ядра. Оказался какой-то процесс ruby забирал 100% процессора. Я отыскал в системе все, что относиться к этому процессу и тупо удалил все файлы. машина успакоилась и работала без перезагрузки примерно полгода. Я был поражен.
Windows пользуюсь из крайней необходимости и дешевизны на работе ( смотрю тв на работе через адаптер) ну где еще купишь нетбук за 6 т р. Из плюсов все, дальше минусы.

Linux это выдумка дьявола. Несколько попыток освоить его извращенную логику приводили к длительным запоям и депрессии. В 30 лет понять, что ты полный дебил - это сука жестко.
som2761973 вне форума

Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы