Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Андеграунд - Софт > Обсуждение программ > Безопасность

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney WMR146037758184 Webmoney WMP: 209123518174 Webmoney WME804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!
Ответ

Опции темы Language
Старый 13.02.2005, 20:38   #1
Baby©
Guest

По умолчанию Защита Xp

Защита Windows XP и некоторые специфические настройки.

Я давно хотел суммировать все, что прочитал, попробовал, нашел и придумал сам или подсказали грамотные люди. В статье я попробую, опираясь на свой опыт рассказать о возможностях защиты Win XP от различного рода вредоносных вторжений и других гадостях, получаемых нами из инета. Некоторые приемы осуществимы и в других операционных системах Microsoft, но большинство доступны только в XP.

Сейчас я предложу некоторые манипуляции – некоторые из них обязательны, некоторые желательны. Какие вы решите применить, а какие нет – дело ваше, но я бы посоветовал хотя бы все это попробовать, чтобы иметь возможность выбирать.

Итак, начнем.
Для начала, хотелось бы, чтобы все манипуляции производились на свежевскормленной системе). Только в этом случае по окончании настройки мы будем более-менее уверены в том, что защищены от всякого рода напастей – ведь ты не можешь гарантировать, что у тебя абсолютно все чисто, если система не свежа и юзалась не будучи правильно настроена!

Для начала надо поставить ВСЕ КРИТИЧЕСКИЕ ОБНОВЛЕНИЯ!!!(и что бы кто ни говорил – sp2 тоже, при чем обязательно). К моменту переустановки они должны быть все на вашей тачке, так как пока что система не готовы к выходу в Интернет. Как минимум sp2 должен быть установлен, хотя, повторюсь, желательно все.
Перезагружаемся (в дальнейшем я так разжевывать не буду, если что-то не понятно – спросите, поясню).

Теперь идем в Control Panel - Administrative Tools – Services (точно не помню, но в русскоговорящей винде это дело зовется типа Панель Управления, далее Администрирование, далее Службы).
Внизу переключаемся на закладку Extended (расширенные) и смотрим на список по умолчанию запущенных служб. Некоторые из них нужно обязательно отключить!!
Для отключения дважды кликаем по службе и на первой закладке (General) меняем Starttype на disable/

Прежде чем начать все это дело отключать можно на всякий случай бэкапнуть ветвь реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Serviс es.

• Automatic Updates (Автоматическое обновление). Если у вас не выделенка, то лучше обновлять систему вручную. Идем в Contol Panel - Automatic Updates и там тоже отменяем.
• Messenger. Отвечает за прием и отправку сообщений, посланных администратором. При отсутствии сети (и администратора) абсолютно бесполезна. А так как существуют автоматизированные черви, рассылающие таким образом спам, этот сервис надо тоже отключить (firewall может и не помочь – ведь паршивцы могут спуфить ip)
• Remote Registry Service. Предназначена для удалённого управления реестром (нужна только администраторам сети). Можете себе представить, что произойдет, если кто-то узнает пароль админа (или юзера с большими правами) в вашей системе и удаленно подключится к реестру??
• Telnet. Обеспечивает возможность соединения и удалённой работы по протоколу telnet. Когда последний раз вашей системой управляли удаленно?
• Terminal Service (Служба терминалов) - услуга Remote Desktop. То же самое, что и c telnet – надо??
• NetMeeting Remote Desktop Sharing – туда же
Теперь советую покопаться, посмотреть остальные службы – там еще много ненужного. Не буду сейчас на этом подробнее останавливаться – ведь мы говорим о безопасности, а не об оптимизации.
Так вот. Подумайте, какие службы вам принципиально нужны? Дважды кликнете на них и в закладке Recovery (Восстановление наверное, если по-русски) выберите, что делать, если сервис остановлен? Задумайтесь о таких сервисах как драйвер антивируса и сервис фаервола. Если вы никогда не отключаете их для каких-либо целей – выберите restart service во всех 3 случаях. Естественно, эти манипуляции вы сможете делать только после установки этих самых антивируса и фаервола.

Теперь поговорим о firewallе. По статистике незащищенный фаерволом комп при соеднении с сетью остается незараженным в среднем 20 минут! И это время от года к году сокращается!
Говорят, что firewall, который появляется вместе с установкой sp2, в отличае от своего младшего брата вполне неплох. Не знаю – я за 2 минуты не смог разобраться с его настройками (да и не хотел особенно уж, слишком я к outpost привык ) и установил полюбившийся мне брандмауэр. Касательно настроек. Для начала необходимо ВСЕ ЗАПРЕТИТЬ! Потом идем сюда [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...], даже если у вас не outpost.
Там смотрите какие порты, какие протоколы и т.д. нужны конкретным прогам для работы.
Вот их и разрешаете) Далее, советую поставить пароль на изменение параметров работы брандмауэра. То же самое и с антивирусом – тоже советую поставить пароль. ПАРОЛИ ДОЛЖНЫ СОСТОЯТЬ ИЗ минимум 6 ЗНАКОВ (123456 не подойдет, нужны буквы, цифры и знаки вперемешку – тогда брутфорснуть его будет малореально в условиях ограниченного времени )

Далее, идите в свойства своих локальных дисков и во вкладке Sharing выбираете Do Not Share this Folder. В локалке надо пользоваться другими, более безопасными сервисами для файлообмена.

Теперь о главном!!
НУ КОГДА ЖЕ ВЫ ПРЕКРАТИТЕ СИДЕТЬ ПОД АДМИНИСТРАТОРОМ???
Зачем вам рутовые права постоянно? Их ведь пользуют Трояны!
С этого момента начинаем учиться сидеть не под рутом. Создаете новый аккаунт с лимитированными правами. Перезагружаетесь в безопасном режиме под Админом. Клик правой кнопкой по папке c:\windows. Во вкладке Security(безопасность) удаляете созданный акканут из владельцев папки. Та же манипуляция с папкой c:\Program Files.
С этого момента, когда вы будете работать под тем аккаунтом записать в эти папки какую-нить инфу Троянам будет гораздо сложнее.
Если понадобиться установить какую-нить прогу (надеюсь, ты уверен, что в ней нет гадостей) – просто жми правой кнопко1 по инсталлятору и запускай его от имени администратора, вводи его пароль(надеюсь, ты догадался поставить сложный пароль на рутового юзера) и прога сможет записать все, что ей надо куда ей надо.

Теперь постараемся помешать Троянам записать в автозагрузку. Запускай regedit под рутом. Идем в HKLM\software\Microsft\Windows\Current Version\Run. Тут ты можешь посмотреть какие проги запускаются при загрузке. Также взгляните на папочки пониже (все, в которых есть слово Run) – это все наши клиенты.
На всех этих папках давим правой кнопкой мышки, идем в Permission и убираем свой рабочий аккаунт из владельцев веток.

Есть еще некоторые вещи, которые можно сделать:
Переименовать cmd.exe
Переместить hosts и lmhosts
И многое другое.
Очень важно быть защищенным, да. Только будьте осторожны: как бы ваши потуги не стали напоминать один из моих любимых анекдотов:
- Что такое безопасный секс?
- Это презерватив, изолента, презерватив, изолента, презерватив, изолента и никаких сношений.
Удачи, Если что непонятно – спрашивайте, постараюсь помочь. Ваш babyc
  Ответить с цитированием Вверх
Эти 9 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Скачать

Реклама: письменный стол для школьника с ящиками и полками недороготеплый блок ценаEpson Stylus Photo L1300лигатура серебраesbe ara661

Старый 26.02.2005, 12:06   #2
мультяша
ViP

По умолчанию Re: Защита Xp

Решила добавить к вышеизложенному списку еще немного советов, как закрыть прорехи, существующие в Windоws
1. По умолчанию через каждое соединение с интернетом разрешен общий доступ к файлам и принтерам, что, как правило, редко кому требуется. Такой доступ обычно разрешают во внутренней сети. Поэтому его лучше отключить:кликаем правой кнопкой мыши на значке, соответствующем соединению и в контекстном меню выбираем свойства -> общие сбрасываем флажок (Служба доступа к файлам и принтерам сетей Майкрософт) -> ок
Если у вас несколько соединений, повторяем процедуру для каждого из них.
2.Еще одним потенциально уязвимым местом вашей системы является механизм (UPnP) Uniwersal Plug and Play. Этот механизм имеет дело только с сетевыми устройствами. UPnP - это набор стандартов, в соответствии с которыми сетевые устройства сообщают о своем присутствии серверам UPnP. Это напоминает работу обычного РnP, когда новое подключенное к системе устройство сообщает о своем присутствии Windоws. В системе поддержка UPnP включена по умолчанию, однако большинство пользователей его не используют. Если вы не подключаете к своей сети какие-либо устройства UPnP, вы должны его отключить. Ведь вы не хотите чтоб кто-нибудь забрел к вам без разрешения. Отключается механизм в службах. Находим там в списке - Служба обнаружения SSDP (SSDP Discovery Servise) и делаем двойной щелчок - стоп(останавливаем службу) - изменяем тип запуска на отключено, чтоб не загружалась при следующей загрузке системы -и на ОК. Повторите эти действия для записи
Узел универсальных PnP-устройств (Universal Plug and Play Device Host)
мультяша вне форума

Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 26.02.2005, 22:25   #3
WIZARD MAN
ViP

Странно, постоянно сижу на админе, но трояны особо не досаждают. Фейрвол+Ограничение прав для админа( так, кое что) и никаких проблем. Политики здорово облегчили жизнь под админом.

Старый 27.02.2005, 10:59   #4
MasT
Guest

Цитата:
Сообщение от wizard Man
Странно, постоянно сижу на админе, но трояны особо не досаждают. Фейрвол+Ограничение прав для админа( так, кое что) и никаких проблем. Политики здорово облегчили жизнь под админом.

Если ты сидишь не под рутом, то трояном тяжелее записаться к тебе, скажем в реестр
Старый 26.03.2005, 00:13   #5
WIZARD MAN
ViP

Горе сканеры достали, фаер постоянно флаги выбрасывает. Вот с этим нужно что-то делать...

Старый 26.03.2005, 23:26   #6
WIZARD MAN
ViP

Извиняюсь если непонятно объяснил.. У меня NIS 2005, один и тот-же ip на сканировании моего компа палит. Я его и выключать пробовал.. После последней атаки на бэкдор, я просто озверел.. Теперь если сунется дам ему по мягкому месту, KIL HDD например.. (вольный перевод, Sorry)

Старый 06.04.2005, 17:56   #7
sdav
Guest

По умолчанию Ответ: Защита Xp

От себя хочу добавить, что если нет никакой пущей необходимости, то можно отключить сервисы Server, RPC (со всеми зависимостями) а также WebClient. Ну и конечно старый добрый firewall должен присутствовать. Причем желательно не встроенный, а третьих фирм.
Старый 21.04.2005, 01:05   #8
WIZARD MAN
ViP

Службы труднее остановить чем запустить. Вот еслиб сразу не трогать.. Я пытался отключить сервер.. Только тормоза пошли.. Запомнил что-ли.. Гдеб найти програмку со значением, например: Total Default..?? Есть ли такие в природе? А то анти-мигрени фсякие попдаются на каждом шагу..

Старый 17.06.2005, 14:16   #9
oman282000
Guest

Цитата:
Сообщение от sdav
От себя хочу добавить, что если нет никакой пущей необходимости, то можно отключить сервисы Server, RPC (со всеми зависимостями) а также WebClient. Ну и конечно старый добрый firewall должен присутствовать. Причем желательно не встроенный, а третьих фирм.

От встроенного фаера пользы я точно не заметил,хоть и активизнул его по всем инструкциям.Поставил Outpost Firewall pro -теперь хоть вижу,что он работает
Старый 08.03.2006, 10:08   #10
inzaf
Пользователь

На форуме пишут,что комп заражается примерно через 20 минут, будучи
не защищенным.Недавно проверил на практике.Мне пришлось отключить
Zone Alarm и Avast, т.к кто-то из них не давал залезть на один сайт.
Что-то связанно было с блокировкой cooki.Примерно минут через 15 востанавил защиту, и антивирусник заверещал, что троян сидит в папке
System 32. Будьте бдительны!
inzaf вне форума

Старый 02.04.2006, 22:24   #11
Yohiru
Постоялец

Отключаю небезопасные сервисы + все патчи (те, конечно, которые безглючные ) + AVP+ firewall + antispy = OK
Yohiru вне форума

Старый 11.04.2006, 16:30   #12
Vened
Guest

Не я еще настраиваю политики локальной безопастности... Учетку администратора переименовываю в первую очередь....
Старый 04.05.2006, 14:51   #13
emulty
Новичок

По умолчанию Защита

Аналогично:
1) Updates
2) Antivirus
3) FireWall

Проблем после как то уже не возникало, живу так более 3х лет. С учеткой админа не заморачивался, просто пароль посложнее.
windowsupdate.microsoft.com+Dr.Web+Outpost - не забывать обновлять все это вмете взятое
emulty вне форума

Старый 05.08.2006, 10:26   #14
lastmylove
Злодей ..

1. Критические Updates
2. Firefall (Outpost) + adware + Updates
3. AVP (Nod 32) + Updates базы
4. Тонкая настройка браузера (использую Оперу)
5. Конечно бэкап

Вот вроде и все ...
lastmylove вне форума

Старый 18.09.2006, 18:55   #15
yuwik
Banned

Outpost+Nod32+Ad-Aware( в режиме мониторинга) и забыл, что какая то нечисть существует в сети.
yuwik вне форума

Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы