Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 14 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Ответ

Опции темы Language
Старый 10.10.2008, 09:42   #211
Silentwar
Неактивный пользователь

По умолчанию Re: Free и другие BSD

Цитата:
Сообщение от Sharer Посмотреть сообщение
Нажился трабл: есть (принесли) сервак (физически под столом, можно клавиатуру-мышку-монитор подключить) и работа(л)ет под фрёй, использовался как FTP и стоит задача слить с него инфу.
Я с freeBSD как свинья в апельсинах, а тут кемто настроеная и собраная непонятно как фряха, 5-й рейд под данные.. Сама система как я понимаю стоит на отдельном диске, который не в рейде..

Можно поэтапно подсказать что делать. C nix системами иметь дело не приходилось

1. подключить монитор, мыш, клаву, сетевой шнур
2. запустить и выяснить загрузится нет
3. Теперь пароль на root
4. если нет пароля надо зайти в singl mode, нажать 4 при загрузке
далее mount -a
mount -u
passwd
и меняем пароль root
5. перегружаемся и заходим в обычном режиме
6. загрузившись пробуем запустить might commander
иначе не знакомому с системой трудно жить
набираем mc
7. запустилось прекрасно нет, идем устанавливать
8. приложения фря ставит из нета обычно
поэтому ей нужен айпи
если набрать ifconfig просто - это будет аналогом ipconfig /all
ifconfig <идент_сет_карты> IP NETMASK
где <идент_сет_карты> - название твого девайса. Например rl0 - realtek N1, so0 .. и т.д.
9.пишем cd /usr/ports/misc/mc жмем enter
make install clean жмем enter
10. как установиться пишем rehash и жмем энтер
11. можно подключить usb hard, а можно цепануться по сети
12.если хард вставляем и смотрим как каое устройство он подсоеденился монтируем например это da0
mount -t ntfs(если хард fat32(16) тут пишется msdosfs) /dev/da0s1 /mnt
13. если все без ошибок набираем mc и получаем аналог нортон командера
14. в папке mnt твой хард
15. По сети можно подсоединиться используя mc. по лазь по меню увидешь
16. отмонтируется хард umount /mnt
Silentwar вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: 90NB0GV1-M00140привод gdb 331.1e/kfремонт помятой двери хендай солярисудаление царапин на кузове машины ценагазировка концерты 2018

Старый 10.10.2008, 19:15   #212
Sharer
Старожил

Silentwar, большой сенкс за развернутый ответ (хотя я пока не имею возможности проделать описанные действия: физически в пятницу вечером на разобранный комп смотреть не могу).. Позвольте еще вопрос: файловая система там быстрее всего NTFS... (хотя я конечно не уверен) может подцепить к компу свой HDD и поставить на него что-либо более дружественное в плане интерфейса? С точки зрения доступности драйверов, привычности и как следствие минимальности затрат времени склоняюсь к венде.. Или убунту поставить.., которую мне полгодика назад любезно прислали по почте а опробовать все никак руки не дошли
Или так не пойдет и фри = приговор?

Старый 10.10.2008, 19:59   #213
Silentwar
Неактивный пользователь

Thumbs up Re: Free и другие BSD

Цитата:
Silentwar, большой сенкс за развернутый ответ (хотя я пока не имею возможности проделать описанные действия: физически в пятницу вечером на разобранный комп смотреть не могу).. Позвольте еще вопрос: файловая система там быстрее всего NTFS... (хотя я конечно не уверен) может подцепить к компу свой HDD и поставить на него что-либо более дружественное в плане интерфейса? С точки зрения доступности драйверов, привычности и как следствие минимальности затрат времени склоняюсь к венде.. Или убунту поставить.., которую мне полгодика назад любезно прислали по почте а опробовать все никак руки не дошли

Файловая система, ufs -поэтому тупо заминить операционку не удастся, самособой напоминаю, что у ubuntu - которая линукс ext2-3-4, какая конкретно из файловых систем не знаю, не занимался, но скорее всего ext3. Насчет сноса операционке не советую очень устойчивая вещь, кстати серверные версии ubuntu -имеют такойже дружественный интерфейс, так как х на сервер ставить не принято. Если его юзать и дальше как ftp, достаточно просто сменить ип, все остально вроде должно работать

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Файловая система, ufs -поэтому тупо заминить операционку не удастся, самособой напоминаю, что у ubuntu - которая линукс ext2-3-4, какая конкретно из файловых систем не знаю, не занимался, но скорее всего ext3. Насчет сноса операционке не советую очень устойчивая вещь, кстати серверные версии ubuntu -имеют такойже дружественный интерфейс, так как х на сервер ставить не принято. Если его юзать и дальше как ftp, достаточно просто сменить ип, все остально вроде должно работать

Последний раз редактировалось Silentwar; 10.10.2008 в 20:14.. Причина: Добавлено сообщение
Silentwar вне форума

Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.10.2008, 20:16   #214
Sharer
Старожил

Silentwar, сносить операционку конечно не собираюсь, идея просто воткнуть чистый хард и на него катануть нечто более дружественное, скопировать что надо из под этого, а потом вернуть диск с фрёй на место.. Но вот если там UFS, то все несколько осложняется.. говорят http://sourceforge.net/projects/ffsdrv глючит.. а UFS explorer несколько для других целей.. Но это пока только мысли.. Реализация сегодня невозможна -))))

Старый 10.10.2008, 21:24   #215
Silentwar
Неактивный пользователь

Цитата:
Silentwar, сносить операционку конечно не собираюсь, идея просто воткнуть чистый хард и на него катануть нечто более дружественное, скопировать что надо из под этого, а потом вернуть диск с фрёй на место.. Но вот если там UFS, то все несколько осложняется.. говорят http://sourceforge.net/projects/ffsdrv глючит.. а UFS explorer несколько для других целей.. Но это пока только мысли.. Реализация сегодня невозможна -))))

Советую зайти freebsd.org в раздел документации, есть кстати русская и почитать, и все встанет на свои места
Silentwar вне форума

Старый 12.10.2008, 00:43   #216
Sharer
Старожил

Silentwar, вобщем все попробовал, кое что получилось.. нашел содержимое фтпишника, но лажа с русскими названиями файлов не дает нормально ничего скопировать, но все это под сингл юзером, а в обычном режиме загрузки фряха, после загрузки, мигает курсором, но без значка #.. можно вводить что угодно - реакции ноль и курсор мышки бегает, но бестолково.. не могу понять что там намудрили.. Как команды вобще вводить?

Старый 13.10.2008, 08:31   #217
Silentwar
Неактивный пользователь

Цитата:
Silentwar, вобщем все попробовал, кое что получилось.. нашел содержимое фтпишника, но лажа с русскими названиями файлов не дает нормально ничего скопировать, но все это под сингл юзером, а в обычном режиме загрузки фряха, после загрузки, мигает курсором, но без значка #.. можно вводить что угодно - реакции ноль и курсор мышки бегает, но бестолково.. не могу понять что там намудрили.. Как команды вобще вводить?

C рускими именами действительно трабла, сам до конца не разобрался как лечить,На счет нормального режима, загрузка закончится когда появится предлпжение ввести логин, так и будет login:
Silentwar вне форума

Старый 13.10.2008, 23:03   #218
Sharer
Старожил

Silentwar, вместо логин появляется сообщение FTP-шника.. Ну не больше 30 минут же ему грузиться? (дольше не ждал)
Вобщем главное, что в том числе и благодяря вашей помощи, удостоверился в наличие данных, возможности их копирования пусть даже и без русского и главное есть возможность сравнить что лежит на FTP и что физически на дисках. Копировать придется по сети имхо надежнее, хотя есть мысль подцепиться через firewire, (можно подключить и примонтировать SATA диск, но трабл с русским..) но думаю, что времени на настройку уйдет больше, чем времени на копирование 3 терабайт без малого по сети)
Спасибо за отзывчивость... и кстати: мэйби благодаря этому первоначальному опыту попробую поднять домашний сервак для хранения данных под фряхой: вроде столько времени потратил на всякого рода чтение доков, что жаль, если пропадет впустую.. Чую, что потрачу еще месяц, но уговорю этого змея поработать на себя, тем паче, что в основе макоси, с чем сейчас работаю именно фря.... -)))

Старый 19.10.2008, 08:33   #219
denishalin
Новичок

Люди, помогите. кто-нибудь ставил фрю 7.0 на комп с онбордной сетевухой Realtek RTL8111C. Установку другой сетевой не предлагать, т.к. уже все слоты заняты. Перерыл все что смог в инете, драва от 6-ки не прокатывают, выдает ошибку.
denishalin вне форума

Старый 19.11.2008, 14:35   #220
LeSoft
Неактивный пользователь

Sharer, Есть LiveCD "Frenzy" . изготовлен он из FreeBSD со всеми вытекающими следствиями. В подобных случаях я им пользуюсь. Ну и интерфейс графический.
LeSoft вне форума

Старый 21.11.2008, 15:29   #221
snaipers
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от Silentwar Посмотреть сообщение
C рускими именами действительно трабла, сам до конца не разобрался как лечить,На счет нормального режима, загрузка закончится когда появится предлпжение ввести логин, так и будет login:

лечится русификацией консоли и выбором языка для пользователя
snaipers вне форума

Старый 21.11.2008, 17:01   #222
pa4ka
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от Silentwar Посмотреть сообщение

Нужно проверить системную локаль
# locale
LANG=ru_RU.UTF-8 или KOI-8r нужно. вообщем в эту сторону.
еще моно поменять consolefont на тот что кирилицу поддерживает...
pa4ka вне форума

Старый 21.11.2008, 21:01   #223
Silentwar
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от pa4ka Посмотреть сообщение
Нужно проверить системную локаль
# locale
LANG=ru_RU.UTF-8 или KOI-8r нужно. вообщем в эту сторону.
еще моно поменять consolefont на тот что кирилицу поддерживает...

Не помагает, даже пробовал использовать кодировки win1251. Подробно описанно в разделе документация на freebsd.org
Silentwar вне форума

Старый 30.11.2008, 22:51   #224
leonom
Неактивный пользователь

Кто-нибудь смог включить polling в bce драйвере в 7.0?
leonom вне форума

Старый 01.12.2008, 18:14   #225
Wowks
Неактивный пользователь

Пуллинг - это лажа. Если у Вас такая нагрузка, что машина ложится по прерываниям - разводите лиц, заинтересованных в результате, на нормальную серверную сетевуху с interrupt moderation
Wowks вне форума

Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы