Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM Фильмы HD Онлайн Форум вебкам моделей
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 12 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Результаты опроса: Голосование, "Ты готов перейти на Linux?":
Да, с удовольствием попробовал бы 57 19.72%
Польвовался бы двумя двумя операционными системами 81 28.03%
Я уже пользователь Linux 103 35.64%
Windows forever!!! 39 13.49%
Только Mac OS! 9 3.11%
Голосовавшие: 289. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 07.05.2007, 13:40   #166
BaBL
Постоялец

По умолчанию Re: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Цитата:
Сообщение от log Посмотреть сообщение
В нете уйма литературы по линуксу, может имеет смысл для начала скачать что нибудь, а появится возможность -покупать книги.
Сразу хочу предупредить, книги из серии "Для новичков и чайников" брать не стоит. Много ваты и ничего серьезного не дают...

единственная книжка, более-менее дающая реальные советы - книга рецептов карлы шредер. Но она уже подустарела, книги общего характера представления о конкретном дистрибутиве тебе точно не дадут, ибо все не так и опять же устарело. Есть несколько книг конкретно по убунту, на них, возможно, стоит обратить внимание. Но опять же, учти, после выхода дистрибутива книга пишется, издается, попадает на прилавок, может пройти несколько месяцев, а до следующего релиза всего пол года и в итоге получаем книжку, идущую местами уже в противоречие с новой версией системы. Поэтому советую остановить на онлайн, к примеру forum.ubuntu.ru и ubuntuguide.org
BaBL вне форума

Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: авито ремонт холодильников876100-425купить кухонные стулья в интернет магазине москвашорты асикс волейбольные женскиеформа фудболни расийа

Старый 08.05.2007, 14:34   #167
BaBL
Постоялец

Цитата:
Сообщение от szh Посмотреть сообщение
Хотим мы или нет, но нас заставят покупать лицензии на окна, как минимум для учереждений. Посему, если не работать в линуксе, то хотя бы его знать - назревшая необходимость.

врешь! Минфин сказало виндовсу нет!

Ссылки по теме:
Цитата:
Минэкономразвития раскритиковало программу поставки школам лицензионного софта, разработанную Мининформсвязи. Ведомство Грефа предлагает закупать программы с открытым кодом - так будет дешевле для государства. Но быстро перевести все школы на свободное ПО не удастся - это признают даже сами разработчики таких продуктов.

[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
Цитата:
Министерство финансов отказалось выделить средства из федерального бюджета на легализацию программного обеспечения в российских школах. Минфин, основываясь на выводах Минэкономразвития, фактически обвинил Мининформсвязи в намерениях укрепить зависимость бюджетных структур от продуктов Microsoft и предложил "существенно доработать" программу.

В регионах начали уже переобучение преподавателей для работы с Linux
BaBL вне форума

Вверх
Старый 08.05.2007, 14:48   #168
fylhtqrf
Постоялец

А вообщето это все к лучшему - люди наконецто пойму что не тока виндовс существует - билл гейтс сам того не желая ознакомит людей - (в массе своей работающих в мелких конторах) с линуксом - конторы мелкие вынуждены экономить будут. Я например начал знакомство с линуксом с перевода контор которые обслуживаю в терминал на тонком клиенте написанном на линухе. Думаю на этом не остановлюсь хотя дома как сидел в в винде так сидеть и буду... пока до квартир не доберуться

Вверх
Старый 08.05.2007, 19:40   #169
vdemkov
Неактивный пользователь

Из неофициальных данных знаю что большинство госучреждений Европы сидят на Linux. В Минфине давно стоят сервера на Linux, но переход полностью на него тормозит отсутствие ведомственных баз данных под эту платформу.
vdemkov вне форума

Вверх
Старый 09.05.2007, 22:36   #170
BaBL
Постоялец

Цитата:
Сообщение от vdemkov Посмотреть сообщение
Вот её-то родимую Kubuntu 6.10 я себе и поставил (поймал на спутниковой рыбалке диск). Не без нареканий в настройке, но работает.
А для школ есть специално Edubuntu 6.10 с уклоном на образование школьников. Можно брать - бесплатно в школах обучать. Только вот кто школьную программу поправит?

уже правят, минфин пнул минобразования, но расшатать минобр сложно. А вообще регионы уже начали переподготовку преподов к линукс.
BaBL вне форума

Вверх
Старый 09.05.2007, 23:49   #171
log
Постоялец

Цитата:
Сообщение от AlnZ Посмотреть сообщение
Список регионов в студию!!!

Внимательно прочтите [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Вверх
Старый 10.05.2007, 00:37   #172
BaBL
Постоялец

Цитата:
Сообщение от frankenstein Посмотреть сообщение
с удовольствием поставил бы мак для интела но незнаю как.
это Linux Ubuntu Beryl?

да
Цитата:
А где регионы???
Так вдруг, сразу: раз - и на Linux...

томский, волгоградский и пермский точно. Волгоградский, если не ошибаюсь, вообще является пилотным для перевода и обкатки на Linux.
BaBL вне форума

Вверх
Старый 10.05.2007, 00:46   #173
log
Постоялец

Question Re: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Цитата:
А где регионы???
Так вдруг, сразу: раз - и на Linux...

Может и не сразу, может и не раз и на Linux, но вот эта
вся возня с А.Поносовым явно дала толчок к поиску альтернативы Windows, а альтернатив как известно MacOS да Linux (UNIX).
Маки дороги, хотя это и UNIX-система, Linux - доступен...
В принципе, когда количество пользователей Linux достигнет "критической отметки"
многие производители и разработчики повернутся лицом к этой ОС.
Причем уже сейчас HP продает свои сервера и ноуты с предустановленной ОС Linux,
Novell поддерживает SUSE и open SUSE Linux, да взять ту же 1С, пусть серверная но уже есть, вы не представляете, как я рад был ее выходу.
Кстати, AlnZ, если есть у вас такая возможность попробуйте open SUSE 10.2 - считаю очень хороший дистрибутив,
никаких ковыряний в конфигах не нужно для настройки...

Вверх
Старый 10.05.2007, 01:58   #174
AlnZ
Постоялец

Novell не просто "поддерживает" SUSE, это их дистрибтив.

Да, с Поносовым наши перестарались. Считаю, что это просто обычный Пиар. Решили показать западу, что мы боремся с пиратством - и раскрутили громкий процесс. И Microsoft тут совсем нипричем. Об этом деле она узнала вместе со всеми...

Я то-же рад. Правильной дорогой идёте, товарищи! (c)
Монополия до добра не доводит... Но, навряд-ли Linux можно считать серьезным конкурентом Windows. Слишком много софта было написано под винды. И самое неприятное - среды разработки. И ни одна нормальноя контора не будет переписывать софт с нуля только для поддержки другой операционной системы. Да и разработка с нуля серьезного проекта длиться 1-3 года.
Так что, переход предстоит медленный. Даже не год и не два.

SUSE пробовал, год назад, правда. Отвернуло то, что он отказался показывать русскоязычные файлы на моем NTFS разделе... (такое ощущение, что это общая болезнь). А на форумах встречал только описания, как правильно вручную разделы маунтить.

И ещё, насчет перехода на Linux - у меня два компьютера: стационар Celeron 1400 (Tualatin) с интегрированной видюшкой и 512 MB оперативы и Ноут: Celeron M360 то-же с интегрированным видео. Причем на обоих вертяться и 1С v7 и v8, и также Delphi7 и BDS4. И обновлять железо я пока не собираюсь... Всем известно, что гуи система Linux более тормознутая (хотя-бы ввиду того, что она отделена от системы). ОпенОфис - ну очень тормозной на моем железе. (может потому-что на яве, может ещё что...) Акробат и в винде тормозит... Но в никсах это вообще что-то... (именно на SUSE) Потом - у меня много доков в CHM, HLP... Это искать утилиты для просмотра?

Вверх
Старый 10.05.2007, 02:16   #175
BaBL
Постоялец

AlnZ, прими уже валерьянки, все уже поняли что тебя от винды не оторвать клещами. Не надоело? Все темы изгадил уже. А то что майкрософт для каждого города клепает свою версию винды с никем не поддерживаемыми однобитными нац кодировками - это не наши проблемы. У нас юникод, который понимает все языки и наречия. И то, что у тебя на НТФС сплошной CP1251, не значит что он будет в Германии и Зимбабве. Так что это проблемы конкретно майкрософт рашин эдишн. Как и кривые "ТерминСписокОпределение" при копировании. Linux изначально мультиязычен и отображает все корректно, а то что ты кривософт юзал и теперь плачешь никого не волнует, будь добр, укажи свою кодировку и увидишь свои крякозюльки.

Последний раз редактировалось BaBL; 10.05.2007 в 02:18..
BaBL вне форума

Вверх
Старый 10.05.2007, 02:20   #176
AlnZ
Постоялец

2BABL

Похоже у тебя учень древняя информация. Попытка 2005 года, однако.
(Рекомендую сходить на сайт микросакса по первой ссылке...)

Особенно понравилось:

Цитата:
Никакой технической поддержки ПО не было и нет.
Ни каких курсов подготовки учителей для проведения занятий используя linux не было.
Для учителей распаковавших коробки, включивших компьютеры и увидевших linux первое впечатление было — шок.

Также стоит заметить, что поставка компьютеров в Волгоград проходила в срочном режиме в момент
предвыборной кампании на место губернатора.
И, как я полагаю, сам факт поставки, так быстро и в такие сжатые сроки (примерно меcяц) не обошелся без содействия
одного из кандидатов, по совместительству являющимся тогда действующим губернатором волгоградской области.
Было весело наблюдать как учителям приказывали вешать таблички в поддержку одного из кандидатов на классы с этими
компьютерами.
Основная борьба проходила между действующим губернатором области и мэром Волгорада.
Так, учителя приловчились вешать соответсвующие таблички когда приходили различные комиссии из городской
или областной администрации.

Комитет по образованию, по моему мнению, на тот момент больше интересовали выборы
нежели работа компьютеров и обучение учителей.

Добавлено через 2 минуты
Это я про внедрение в Волгограде...

Последний раз редактировалось AlnZ; 10.05.2007 в 02:23.. Причина: Добавлено сообщение
AlnZ вне форума

Вверх
Старый 10.05.2007, 02:27   #177
BaBL
Постоялец

AlnZ, это у тебя устаревшая. Та попытка была давно и замяли ее совсем не потому что линукс туда не подошел, замяли ее по одному простому приказу сверху без каких либо обсуждений и уточнений (на лапу дали и все, как будто в первый раз). Но сейчас ситуация уже стоит другим боком, МинЭконом и МинФин трахают МинОбр и Волгоград начался уже не "единичным" случаем по воле препода информатики (как было тогда), а по указу сверху! Так что читай новости и не копайся в старых рукописях.

Для справки, в феврале 2007 года еще резали все упоминания Linux в ТВ эфире (прям цензура была, полное табу), сейчас его показывают и обсуждают на всех каналах, что не может не радовать.
BaBL вне форума

Вверх
Старый 10.05.2007, 02:51   #178
log
Постоялец

Цитата:
Всем известно, что гуи система Linux более тормознутая (хотя-бы ввиду того, что она отделена от системы).

Ну тут уж через чур...
Как сказала моя жена - в кривых руках и калькулятор зависает. AlnZ, ничего личного... :-)
Цитата:
Потом - у меня много доков в CHM, HLP... Это искать утилиты для просмотра?

Идет в комплекте -KchmViewer

Последний раз редактировалось log; 10.05.2007 в 12:23..
log вне форума

Вверх
Старый 10.05.2007, 12:20   #179
log
Постоялец

Цитата:
Сообщение от metal_king Посмотреть сообщение
Для менеджеров в конторе поставил линукс и забыл про проблемы со сбитыми настройками, принесенными играми и т.п. мелочевкой.

C 1C менеджеры работают? Какой дистрибутив поставил?

Последний раз редактировалось log; 10.05.2007 в 15:41.. Причина: dd if=/dev/head of=/dev/hands
log вне форума

Вверх
Старый 10.05.2007, 13:34   #180
goldenlab
Новичок

Цитата:
Сообщение от exanson Посмотреть сообщение
Как бы не хвалили Линукс, всё равно для простого обывателя, которых большенство, Microsoft Win самая дружелюбная для пользователя система. Там всё просто и понятно. Все проги запускаются, с драйверами и с кирилицей тоже никаких проблем. Особенно с безпроводной сетью. Кто-нить из уважающих Unix пробывал настроить Wi-Fi ? Я пробывал! драйвера на приобретённое ранне обарудывание в офисе для Линукса не оказалось, служба тех поддержки предложила писать драва самим, либо купить другие девайсы, что по цене оказалось очень невыгодно ДА и много много можно перечислять неудобств с которыми будут справлятся лишь извращенцы, дабы после сказать себе - "я это сделал! Я герой!" .

Но уважаемые! Нужны ли эти проблемы обычным пользователям, которые используют свой комп для того чтобы в игрушки играть, по инету серфить и иногда распечатать любимые фото друзей? Думаю - НЕТ! Linux Ubuntu действительно наиболее понятная из Линукс система, но не надо забывать о множестве проблем которые обычные пользователи решить не в силах.

Я установил линукс на работе на каждую рабочую станцию у себя в офисе по причине бесплатности. Неделя ушла на то чтобы менеджеры более менее привыкли к новому. Драйвера к принтеру стали. Но до сих пор осталось проблема с Wi-Fi и с драйверами на сканер.

Вывод: для работы можно использовать Линукс, но чтобы иметь полноценное медиа - WinXP однозначно! Дома я бы не хотел ставить себе Ubuntu (если только для общего развития). Линукс неплохая операционка, но до тех пор пока в ней остаются проблемы с полноценной работой и драйверами к устройствам эта система так и будет оставаться под большим вопросом для пользователей.

Популярность Linux скорее всего завит от производителей железа и програмного обеспечения, до тех пор пока они всерьёз не начнут заниматься поддержкой Линукса - Microsoft будет иметь большие привелегии у Ответить
Ответить лично
меня как у пользователя. Тем более что пиратского софта пока хватает.

c Windows Vista все измениться, например проги не идут многие, почти как в линуксе :-)

Добавлено через 3 минуты
опять же если сравнивать с Вистой не скажи, Линух вполне конкурентноспособен... а архитектурные особенности плюсов не дают Винде, когда драйвер девайса убивает всю систему:
пример: ставишь висту, ставишь алкохоль не самой свежей версии и аля ловишь убитую систему, при загрузке попытаться поставить драйвер виртуального сидюка и удохнет... что в обычном что в защищенном режиме... :-) ну ее эту виндоус

Последний раз редактировалось goldenlab; 10.05.2007 в 13:38.. Причина: Добавлено сообщение
goldenlab вне форума

Вверх
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы