Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 14 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Результаты опроса: Голосование, "Ты готов перейти на Linux?":
Да, с удовольствием попробовал бы 57 19.72%
Польвовался бы двумя двумя операционными системами 81 28.03%
Я уже пользователь Linux 103 35.64%
Windows forever!!! 39 13.49%
Только Mac OS! 9 3.11%
Голосовавшие: 289. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 23.09.2007, 13:46   #496
mikle
Постоялец

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Цитата:
Да и вообще - из сред разработки сейчас доминируют Delphi и VS (с его C# и VB#). Сами эти среды есть только под Windows!!! (у борланд, разработчика Delphi, был Kylix, но вот только он умер лет 5-6 назад...)

К счастью, уже появились приличные среды разработки для Линукса (спасибо Novell'у). Так что не в emacs каком-нибудь приходится программировать...
Цитата:
Mono тут не показатель, софт специально приходится "дотачивать" до типа-кроссплатформенности

Вполне показатель. Что там дотачивать можно в софте без исходников, понять не представляется возможным
Цитата:
А писать изначально кроссплатформенный софт в разы сложнее, чем писать софт только под одну систему.

Вы просто не пробовали
Цитата:
Хотя-бы потому, что приходится отказываться от специфических особенностей конкретной системы и, в некоторых случаях, приходится "изобретать" уневерсальные решения...

и много вы "специфических особенностей" знаете, да еще таких, которым можно изобрести аналог?
Цитата:
Достаточно посмотреть, какой геморр при написании с использованием QT

Я вот смотрел. И что? По-моему на таком изначально идиотском и непродуманном языке как С++ писать с меньшим геморроем нельзя в принципе. Уж во всяком случае, под QT писать удобнее чем под MFC.
Цитата:
Думаю, современному IT'шнику сейчас рано думать о переходе. Рынок ещё не готов. Крупные производители ещё не "подтянулись". Необходимый софт ещё не написан. Да и работать ему надо, а не всякую "экзотику" осваивать...

Если современный айтишник - это одинэсник, то сейчас самое время. Благо в 8.1 DCOM'а больше нет. Были уже успешные прецеденты внедрения 1С и Линукса в "пивных ларьках". В больших конторах, конечно, от микрософтовского сервера никуда не денешься, но в больших конторах в принципе ничего кроме Windows не живет - это объективный факт. А если айтишник - это какой-нибудь оракловец, тогда и вовсе вопроса не стоит... ;) JAVA и ORACLE, вообще-то появились уже очень давно...
mikle вне форума

Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: купить недорого внешний жесткий дискобувница кан-5 sкупить картину логотив инстаграммбаскетбольные мячи найкаренда автобуса на 30 мест

Старый 23.09.2007, 19:22   #497
DamnCynic
Новичок

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
Вот насчет админов- с точностью до наоборот.<...>

Тётки ничего петь не будут, ибо будет стоять XP Enterprise+MSO2003. Что касается админов, то такова специфика: в Новосибирске юниксоиды дороже.
DamnCynic вне форума

Вверх
Старый 24.09.2007, 00:32   #498
AlnZ
Пользователь

Цитата:
Цитата:
Да и вообще - из сред разработки сейчас доминируют Delphi и VS (с его C# и VB#). Сами эти среды есть только под Windows!!! (у борланд, разработчика Delphi, был Kylix, но вот только он умер лет 5-6 назад...)

К счастью, уже появились приличные среды разработки для Линукса (спасибо Novell'у). Так что не в emacs каком-нибудь приходится программировать...

Вот только 99% программистов ими почему-то не пользуются. Или для вас секрет, что почти весь используемый нами софт написан на дельфах и студии?

Цитата:
Цитата:
Mono тут не показатель, софт специально приходится "дотачивать" до типа-кроссплатформенности

Вполне показатель. Что там дотачивать можно в софте без исходников, понять не представляется возможным .

Вы хоть на сайте mono были? Какраз на этой ветке ссылку давали. Поясню, что там написано: моно сейчас где-то между первым и вторым фрейморком. Причем полной совместимости нет. Т.е., как прямо там и рекомендуется - при написании софта нужно постоянно проверять, пойдет ли он под mono. И изменять программу, если mono не поддерживает или не так поддерживает используемые классы! по моему с таким геморром будут писать только фанатики! И mono развивается отдельно и не мелкомягкими. Т.е. полной совместимости между фраймворком и моно никогда не будет, и отставать она от фреймворка будет всегда! Ведь разработчикам моно приходится дорабатывать свое творение только после того, как все изменения фреймворка уже документированы и отлажены. А это вечная разница в развитии на 2-4 года!!!

Цитата:
Я вот смотрел. И что? По-моему на таком изначально идиотском и непродуманном языке как С++ писать с меньшим геморроем нельзя в принципе. Уж во всяком случае, под QT писать удобнее чем под MFC.

Согласен. Я вообще дельфятник. А mfc уже лет пять не развивается, так что это не то с чем сравнивать надо!!! Для меня тут показатель разница между VCL и CLX, ведь последняя именно QT и использует. И геморра в десятки раз больше! (хотя, Kylix то-же уже не развивается)

Цитата:
и много вы "специфических особенностей" знаете, да еще таких, которым можно изобрести аналог?

ADO. Движек MSJET. Реально очень удобно!
COM! (последнее для меня важно - через неё я реализую связь со своей библиотекой во встроенном языке 1С)
Цитата:
Если современный айтишник - это одинэсник, то сейчас самое время. Благо в 8.1 DCOM'а больше нет. Были уже успешные прецеденты внедрения 1С и Линукса в "пивных ларьках"

Вот только с торговым оборудованием проблемы. Или не так?
DCOM'а то нет, но клиент всё-равно под виндой. Да и как, 1С ник может развирнуть на линуксе платформу не нарушая лицензии???
Или, по вашему, "дядьки в форме" будут проверять только на лицензионность винды, а на 1С им пофиг? Думаю, скорее наоборот - 1С, всё таки Россия!
Да и вообще, зачем приводить в пример "пиратские" решения? А под никсой 1С будет работать (с большими ограничениями) только при нарушении лицензии!!!

Вверх
Старый 24.09.2007, 04:59   #499
DimovL
Пользователь

Могут проверять и по интересам, а не глобально. Знаю непосредственно- проверяли конторы знакомых- в зависимости от того кто на кого зуб имел. Завод проверяли на предмет чертежных программ наверно с подачи AutoCad и Аскон и пофигу им была винда. А в основном (в любой конторе обязана быть бухгалтерия и проц на 75 это будет 1С) на наличие лицензионки 1С (может с подачи каких нибудь закадычных друзей).

Вверх
Старый 24.09.2007, 11:26   #500
DoubleSpace
ViP

Цитата:
Сообщение от AlnZ Посмотреть сообщение
Да??? Вот только я так и не смог узнать как организовать удаленное подключение по протоколу ppp с обратным дозвоном так, что бы номер выбирался на стороне клиента!!! И как это сделать? (В винде надо поставить одну галочку...)

"стабильность, производительность" - слишком абстрактные понятия, что бы ставить их в плюс винды или линукса... Последнии года 3 винду переставляю только при смене железа... До этого, думаю, просто знал мало - так-же мог поступать... Времена Win98 давно прошли - сейчас XP достаточно стабильна и устойчива... И программировать под неё на порядок легче. Соответственно и софта больше...

Насчет обратного дозвона-ваши проблемы. Нужно будет мне- разберемся. В наше время смешно вообще чеоез dialup сидеть. Вы что-недостаточно зарабатываете ADSL,GPRS или LAN себе поставить?Насчет XP- вы не в курсе, она уже кончилась? Грядет Vista с кучей тараканов. Причем в первую очередь, как ни смешно, для домашних пользователей. Тут и активация через патченный BIOS, и удаленное отключение незарегистрированных пользователей.
А дельфятника, конечно не переубедишь на linux переходить. Ну так и запишем- конкретно для вас и вашей ситуации- не подходит, конкретно для нас и нашей- очень даже. Для больших контор с развернутым active directory- пока не доделают Open LDAP не очень подходит, для контор с сеткой в 20-30 машин- вполне. Хотя и в больших сетках маршрутизатор с файрволом, прокси и почтовым сервером, и свой веб-сервер на линхе или бсд- не редкость.

Последний раз редактировалось DoubleSpace; 24.09.2007 в 12:02..
DoubleSpace вне форума

Вверх
Старый 24.09.2007, 12:26   #501
AlnZ
Пользователь

Цитата:
Насчет обратного дозвона-ваши проблемы. Нужно будет мне- разберемся.

Приблизительно так всегда и отвечают. Я просто привел в пример проблему, которая очень слабо освещена. И ТАКИХ СОТНИ на самом деле. Получается что заявление "НИ РАЗУ не было, чтобы ответ не нашелся." ложно!

Цитата:
В наше время смешно вообще чеоез dialup сидеть. Вы что-недостаточно зарабатываете ADSL,GPRS или LAN себе поставить?

Замечено - на форуме "просишь соль", а тебе начинают говорить что "она вредная"... Как сейчас приблизительно...

Цитата:
Насчет XP- вы не в курсе, она уже кончилась?

В курсе. Не кончилась. Сейчас мелкомягкие пытаются обязать поставщиков прекратить продажи до 31 января, вот только они не хотят, и активно лоббируют оставить возможность продавать XPшки. Уверен, это им получится!

Цитата:
А дельфятника, конечно не переубедишь на linux переходить.

Не только дельфятника, но и 1С-ника! Ведь перевод 1С на никсы = сознательное нарушение лицензии. И никуда от этого не дется!

Вверх
Старый 24.09.2007, 15:49   #502
DoubleSpace
ViP

Да помню я эту дисскуссию про callback. Вам там чуть не готовое решение ткнули по настройке getty для callback. Значит так надо было. Подобные вопросы я вообще не задаю, посложнее решали.

Последний раз редактировалось DoubleSpace; 24.09.2007 в 16:02..
DoubleSpace вне форума

Вверх
Старый 24.09.2007, 17:40   #503
mikle
Постоялец

Цитата:
Вот только 99% программистов ими почему-то не пользуются. Или для вас секрет, что почти весь используемый нами софт написан на дельфах и студии?

Далеко не весь используемый софт написан на дельфях и студии. Если речь о тиражных продуктах, то под gcc написано даже больше километров кода. Другое дело, что эти километры в большинстве своем невнятные и бесполезные... Ну да это всегда так. А что касается автоматизации бизнесс-процессов (вероятно, вам как и мне, эта тема ближе), так 1С и Дельфи - это чисто русские реалии. А на Руси программируют все же поменьше На западе рулят VB и JAVA (по крайней мере, это было несколько лет назад, когда .Net еще не вошел в повседневный обиход) Стоит напоминать, что JAVA - это кроссплатформенная технология, родившася отнюдь не в мире Windows?

Цитата:
Вы хоть на сайте mono были? Какраз на этой ветке ссылку давали. Поясню, что там написано: моно сейчас где-то между первым и вторым фрейморком. Причем полной совместимости нет. Т.е., как прямо там и рекомендуется - при написании софта нужно постоянно проверять, пойдет ли он под mono. И изменять программу, если mono не поддерживает или не так поддерживает используемые классы! по моему с таким геморром будут писать только фанатики! И mono развивается отдельно и не мелкомягкими. Т.е. полной совместимости между фраймворком и моно никогда не будет, и отставать она от фреймворка будет всегда! Ведь разработчикам моно приходится дорабатывать свое творение только после того, как все изменения фреймворка уже документированы и отлажены. А это вечная разница в развитии на 2-4 года!!!

Отвечаю на первый же вопрос: я не то что на сайте mono был, я под mono ныне пишу Думаю, что после этого вы воздержетесь от того, чтобы рассказывать мне ужасы про то, как же там все несовместимо и на 4 года отстает... Кстати, Gtk# - великолепная библиотечка, когда я выбирал средство для своего кроссплатформенного приложения я рассматривал и QT и wxvidgets и окончательно склонился к тому, что лучше связки Gtk + .Net ничего быть не может. Конечно, Gtk# - это отнюдь не Gtk, но и имеющихся возможностей вполне хватает, а гэтекашный стиль разметки форм просто идеально подходит для конструирования бизнес-приложений. Может быть, даже лучше чем WPF (хотя дискуссия о сравнительных преимуществах div'ов и таблиц уже переросла в разряд холиварных ) Ну и да, кстати, я отнюдь не фанатик. Я очень даже ленивый человек, который не склонен ковыряться в реализации используемой бибилотеки

Цитата:
ADO. Движек MSJET. Реально очень удобно!
COM! (последнее для меня важно - через неё я реализую связь со своей библиотекой во встроенном языке 1С)

Ну ADO несомненно удобнее чем ODBC Тем не менее, ADO.Net в серьезных проектах смотрится выигрышнее. И в mono нет проблем с реализацией ADO.Net А насчет Jet'а... Ну даже и не знаю, где его можно назвать удобным. Да, с .mdb он работает без нареканий (только он, собственно, и работает)... Но при нынешних реалиях, файл-серверы уже не нужны никому, соответственно, не нужен и Jet. А с xls и dbf он всегда работал просто через задницу.
Что касается COM... да, писать бизнес-логику без COM нельзя, тем не менее, у меня язык не повернется назвать эту технологию удобной. Не имел удовольствия сравнивать его с Corba, но .Net воспрнимается после .Com просто изумительно. Ну и кстати,если вы работаете с 1С и COM (я имею в виду, если ваша работа продвигается несколько дальше "Excel.Application"), то вам ли бояться геморроя?

Цитата:
Вот только с торговым оборудованием проблемы. Или не так?

У вас у каждого бухгалтера по сканеру штрих-кодов на рабочем месте стоит? Или гетерогенную среду религия не позволяет представить? Если есть какое-то специфическое оборудование, которое работает только под Windows - значит тому клиенту нужно установить Windows, вот и все. Но моя практика показывает, что у контор, у которых есть деньги на торговое оборудование, обязательно находится и отдельная бухгалтерия. да еще и не с одним компьютером.

Цитата:
DCOM'а то нет, но клиент всё-равно под виндой. Да и как, 1С ник может развирнуть на линуксе платформу не нарушая лицензии???
Или, по вашему, "дядьки в форме" будут проверять только на лицензионность винды, а на 1С им пофиг? Думаю, скорее наоборот - 1С, всё таки Россия!
Да и вообще, зачем приводить в пример "пиратские" решения? А под никсой 1С будет работать (с большими ограничениями) только при нарушении лицензии!!!

1С нормально работает под wine без всяких нарушений лицензии. С линуксовым HASP'ом есть определенные проблемы (я вот сталкивался с тем, что HASP ну ни в какую не виделся на машине с установленной Open Suse, хотя на соседней машине с той же самой конфигурацией и той же самой сюзей все было в порядке), но абсолютно ничего не мешает вам поставить отдельную машинку под Windows, воткнуть в нее сетевой ключ и поднять на ней сервер netHASP.

Последний раз редактировалось mikle; 24.09.2007 в 17:59..
mikle вне форума

Вверх
Старый 24.09.2007, 19:02   #504
A_V
Пользователь

Год назад снесли 2003(почтовый сервер) поставили Linux сервер(2000руб ставили по книжке в комплекте). радости нет предела, забыли про вирусы и вечные глюки. Почтовые клиенты ожили заново, а то что винда год может простоять без системного администратора и не тормозить Я никогда не поверю - это сказки, а наш сервак стоит и замечательно работает. Как только появиться 1с линукс из коробки обязательно приобретём
A_V вне форума

Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 24.09.2007, 22:23   #505
Ivanes
Новичок

Я думаю, что для пользователя разницы нет. Главное чтоб работало. Минусы есть везде. MicroSoft приучил народ к удобству и поентому стороников у него больше. По поводу перезда на Linux так мне здесь пока удобно. Нужно будет перееду. Вот
Ivanes вне форума

Вверх
Старый 24.09.2007, 22:33   #506
Яриус
ViP

Цитата:
Сообщение от Ivanes Посмотреть сообщение
Я думаю, что для пользователя разницы нет.

к сожалению есть и огромный. реальная история, было вот на днях- сначала человек испугался КДЕ, ну вот нет у него там привычных кнопок, нет и все.хотя по работе ему там только документы печатать и в инете сидеть.
вчера этот же самый человек ну просто истерично заорал, когда увидел что вместо m$ office у него OpenOffice стоит.(в венде соответственно).у меня на таких ну просто уже нет сил, как впрочем и желания, просто уже махнул рукой, по другому с такими пользователями нельзя.
Яриус вне форума

Вверх
Старый 25.09.2007, 01:40   #507
AlnZ
Пользователь

Цитата:
вчера этот же самый человек ну просто истерично заорал, когда увидел что вместо m$ office у него OpenOffice стоит.(в венде соответственно)

Согласен с человеком! Если у всех стоит MSOffice, то зачем ему выделятся и ставить OO? Тем более, что документы обычно распространяются в формате MS. И форматирование одних и тех-же в OOffice и MSOffice всё-же отличаются. (хотя, справделиво заметить, что оно отличается и в разных версиях MSOffice). Зачем человеку потенциальные проблемы?
Тем более существуют приложения на VBA под оффис. Вроде-бы их даже наша пенсионная продвигает. Т.е. от таких "творений" придется отказаться!
Переход на новый софт всё-же понтенциальные проблемы. То - не пойдет, то пойдет с другим форматированием то... Нафиг надо???

Вверх
Старый 25.09.2007, 08:51   #508
AlnZ
Пользователь

Цитата:
1С нормально работает под wine без всяких нарушений лицензии.
....
но абсолютно ничего не мешает вам поставить отдельную машинку под Windows, воткнуть в нее сетевой ключ и поднять на ней сервер netHASP.

Немного неправильно утверждение поставлено. "ничего не мешает" - на самом деле это единственный вариант, без нарушения лицензии. Т.е. комп с виндой в любом случае быть должен! Т.к. под Wine драйвер хаспа работать не будет, придется ставить его на другой компьютер. Причем придется покупать многопользоватльскую 1С т.к. локальный ключик по сети не работает!

Цитата:
Но моя практика показывает, что у контор, у которых есть деньги на торговое оборудование, обязательно находится и отдельная бухгалтерия. да еще и не с одним компьютером.

Согласен. Причем моя практика показывает, что бухгалтерия контор, использующая лицензионный 1С всегда работает под виндой...
Ведь не одно же торговое оборудование проблема... Например, механизмы обмена данными в 1С завязаны на XMLParser, который доставлять надо... В общем, бухи будут в проигрише, если их на никсу пересадят - причин очень много...
В принципе на этой ветке я указывал почему, и оправергнуть это так никто и не смог...

Цитата:
Да, с .mdb он работает без нареканий (только он, собственно, и работает)... Но при нынешних реалиях, файл-серверы уже не нужны никому, соответственно, не нужен и Jet.

При нынешних реалиях двузвенные приложения никому не нужны!!! Т.е. в моей последней БД используется двежек Jet. Его использует сервер бизнес-логики. С сервером связь идет борладовской DataSnap.
Так что это никакая не файл-сервер, и Jet все таки используется.
Думаю, не стоит напоминать, что Jet уже стоит в системе... И для мелких и средних БД его возможностей за глаза!!!
Так что, опять вы не правы!

Цитата:
А с xls и dbf он всегда работал просто через задницу.

Афигеть!!! Как будто он создавался для работы с этими форматами??? Это програмист через задницу пишет, если при помощи Jet обращается а DBF и XLS!

Цитата:
но .Net воспрнимается после .Com просто изумительно.

.NET vs .COM
А что такое ".Com"? Точку случайно поставили?
Так вот. Объясняю плюсы COM: написанный мною COM объект вызывается из встроенного языка 1С. А тестирую я его через JavaScript - лень 1С конфигуратор перезагружать каждый раз...
Так что вы сравниваете несравнимое...
А на заявление "у меня язык не повернется назвать эту технологию удобной" можно только посочуствовать... По вашему юзать простые DLL'ки проще?

Цитата:
На западе рулят VB и JAVA (по крайней мере, это было несколько лет назад, когда .Net еще не вошел в повседневный обиход) Стоит напоминать, что JAVA - это кроссплатформенная технология, родившася отнюдь не в мире Windows?

Такое было лет 5-7 назад! Теперь рулят языки под .NET, в частности С#! Причем раньше больше всего рулил VB и MSC! Так что никакой кроссплатформенностью и не пахло!
А Java хоть и очень старая вещь, но процент написанного на нем софта всё-таки не очень и значителен.

Цитата:
Отвечаю на первый же вопрос: я не то что на сайте mono был, я под mono ныне пишу Думаю, что после этого вы воздержетесь от того, чтобы рассказывать мне ужасы про то, как же там все несовместимо и на 4 года отстает... Кстати, Gtk# - великолепная библиотечка, когда я выбирал средство для своего кроссплатформенного приложения я рассматривал и QT и wxvidgets и окончательно склонился к тому, что лучше связки Gtk + .Net ничего быть не может.

Ну про несовместимость и отставание рассказывать не буду... Видимо вы сами вкурсах, что даже полной оддержки второго фреймворка нет! И утилита "Mono Migration Analyzer" вам, наверно знакома... А насчет вашего сравнения с GTK c WPF, (Может быть, даже лучше чем WPF) что-то мне подсказывает, истинная причина в том, что под Mono WPF не доступна!

Последний раз редактировалось AlnZ; 25.09.2007 в 10:09..
AlnZ вне форума

Вверх
Старый 25.09.2007, 15:46   #509
f_e_d
Неактивный пользователь

Только большинству пользователей это на самом деле и не нужно. Не ужна им настраеваемая, гибкая OS. Им нужно поиграть в пасьянс, посмотреть фильм, чё-нибудь напечатоть в Ворде. Да, в линуксе это тоже присутствует ( и больше ), но зачем рыпаться, когда всё и так есть у тебя в знакомой винде, которую даже поставили и настроили за тебя.
Обидно, гопода

Последний раз редактировалось f_e_d; 25.09.2007 в 15:51.. Причина: Добавлено сообщение
f_e_d вне форума

Вверх
Старый 25.09.2007, 19:06   #510
DoubleSpace
ViP

И чтобы вирусы еще полечили за тебя. Каждый день наблюдаю щас. Вчера. И позавчера. И три дня назад.
DoubleSpace вне форума

Вверх
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы