Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 12 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Результаты опроса: Голосование, "Ты готов перейти на Linux?":
Да, с удовольствием попробовал бы 57 19.72%
Польвовался бы двумя двумя операционными системами 81 28.03%
Я уже пользователь Linux 103 35.64%
Windows forever!!! 39 13.49%
Только Mac OS! 9 3.11%
Голосовавшие: 289. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 25.09.2007, 20:48   #511
mikle
Постоялец

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Цитата:
Сообщение от A_V
то что винда год может простоять без системного администратора и не тормозить Я никогда не поверю - это сказки

Верят пускай бабушки попику в церкви. А то что сервер Exchange может стоять без обслуживания год - это объективный факт Только не на китайском железе за 200 баксов и не студентом Васей ставленный, естественно.

Цитата:
Сообщение от Яриус
у меня на таких ну просто уже нет сил, как впрочем и желания, просто уже махнул рукой, по другому с такими пользователями нельзя

Пока у нас была хорошая поддержка руководства, мы использовали в таких случаях простую тактику: человек имел полное право потребовать себе установки любого ПО на рабочем месте, но в таком случае стоимость ПО, не утвержденного IT-отделом для данной должности, вычиталась из его зарплаты в течении года. Реально работало

Цитата:
Сообщение от AlnZ
Немного неправильно утверждение поставлено. "ничего не мешает" - на самом деле это единственный вариант, без нарушения лицензии. Т.е. комп с виндой в любом случае быть должен! Т.к. под Wine драйвер хаспа работать не будет, придется ставить его на другой компьютер. Причем придется покупать многопользоватльскую 1С т.к. локальный ключик по сети не работает!

Драйвер HASP'а не будет работать под wine. Будет работать нативный драйвер HASP для Линукс А что касается того, что комп с виндой в любом случае должен быть... полностью согласен. И дело отнюдь не в одном HASP'е.
Цитата:
Согласен. Причем моя практика показывает, что бухгалтерия контор, использующая лицензионный 1С всегда работает под виндой...

Значит, у меня практика богаче
Цитата:
Ведь не одно же торговое оборудование проблема... Например, механизмы обмена данными в 1С завязаны на XMLParser, который доставлять надо... В общем, бухи будут в проигрише, если их на никсу пересадят - причин очень много...

Ага. Аргумент тот же самый: у вас все бухи работают с планами обмена? Конечно нет. На любые 10 бухгалтеров 4 всегда вбивают руками первичку, а другие 4 их контролируют. Вот им по барабану, на какой ОС у них 1с крутится. И кстати о торговом оборудовании... есть на юге России такая сеть магазинов "Тандер" (торговая марка "Магнит"). Супермаркеты самообслуживания, естественно у них установлены сканеры штрихкодов. Вот лично наблюдал, что у них рабочие места кассиров при этом на линуксе.
Цитата:
При нынешних реалиях двузвенные приложения никому не нужны!!! Т.е. в моей последней БД используется двежек Jet. Его использует сервер бизнес-логики. С сервером связь идет борладовской DataSnap.
Так что это никакая не файл-сервер, и Jet все таки используется.
Думаю, не стоит напоминать, что Jet уже стоит в системе... И для мелких и средних БД его возможностей за глаза!!!
Так что, опять вы не правы!

Не стану спорить. Моих скромных способностей просто не хватит, чтобы написать полноценное многопользовательское приложение, в котором в качестве хранилища данных используется БД Jet. Могу только подивиться, как у вас там организован тридинг, неужто в БД пишет единственная нить? Это ж какая самоотверженность: написать фактически свою СУБД... Или вы по пути 1С 7.7 пошли? Нет уж, лучше мы по старинке... через SQL Server...
Цитата:
Афигеть!!! Как будто он создавался для работы с этими форматами??? Это програмист через задницу пишет, если при помощи Jet обращается а DBF и XLS!

Вы не поверите: нативно работу с dbf в Windows осуществляет Jet.
Цитата:
А что такое ".Com"? Точку случайно поставили?

Да, случайно.
Цитата:
.NET vs .COM

А вы не знали, что .Net пришел на смену COM'а?
Цитата:
Так вот. Объясняю плюсы COM: написанный мною COM объект вызывается из встроенного языка 1С. А тестирую я его через JavaScript - лень 1С конфигуратор перезагружать каждый раз...
Так что вы сравниваете несравнимое...

Спасибо за прояснение плюсов COM'а Советую на досуге почитать что-нибудь по .Net'у. Троелсона там, к примеру... Особое внимание обратите на главу "Взаимодействие с унаследованным кодом".
Цитата:
А на заявление "у меня язык не повернется назвать эту технологию удобной" можно только посочуствовать...

Обязательно посочувствуйте! Программисты, которые пишут COM-серверы, достойны сочувствия, честное слово. Просто... не хочу вас пугать... но за внешне безобидным Новый COMОбъект("Excel.Application") такая гадость скрывается... не поверите!
Цитата:
По вашему юзать простые DLL'ки проще?

Их писать проще, для начала
Цитата:
Такое было лет 5-7 назад! Теперь рулят языки под .NET, в частности С#! Причем раньше больше всего рулил VB и MSC! Так что никакой кроссплатформенностью и не пахло!

У... да вы, батенька, романтик. У клятых буржуинов по слухам еще кобол живой встречается, а вы 5-7 лет назад уже прям на .Net перешли :P
Цитата:
А Java хоть и очень старая вещь, но процент написанного на нем софта всё-таки не очень и значителен.

Конечно... Куда уж всяким там незначительным Ораклам до 1С.
Цитата:
А насчет вашего сравнения с GTK c WPF, (Может быть, даже лучше чем WPF) что-то мне подсказывает, истинная причина в том, что под Mono WPF не доступна!

А вы, пардон, в какой среде под wpf программировали? ;)
mikle вне форума

Вверх

Реклама: курсы по ремонту установки кондиционероваренда звуковой аппаратуры москваматрас ascona-compact newмайки в ярославле купитьконтроллер отопления rvp211.0

Старый 25.09.2007, 22:46   #512
AlnZ
Пользователь

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Цитата:
Ага. Аргумент тот же самый: у вас все бухи работают с планами обмена? Конечно нет. На любые 10 бухгалтеров 4 всегда вбивают руками первичку, а другие 4 их контролируют.

Первичку, как вы, уверен, знаете, вбивают только на этапе внедрения... Поясню. В типовой конфигурации Бухгалтерия реализован очень слабый механизм расчета зарплаты. Поэтому среднеразмерные клиенты приобритали отдельно конфигурацию для бухучета, и отдельно для расчета зарплаты... На, а данные между конфигурациями синхронизировали через встроенный механизм, который под Wine и не перенести... Конечно, есть мелкие клиенты, которым достаточно одной бухгалтерии. Но часто им нужна однопользовательская 1с'ка. Об этом дальше...
(все замеченное касается седьмой версии платформы. Восьмерка - совсем другая песня )

Цитата:
Будет работать нативный драйвер HASP для Линукс

Ага! Вот только запустить связку с "нативным драйвером под Линукс" и локальным ключиком не получится! Т.к. такая хренотень разработана только для сетевой версии. Хотя, тут действительно мне минус - не учел что нарушать лицензию будут только с локальной 1С... Ну а как быть, если клиент - мелкая конторка, которой достаточно локальной 1С'ки?

Цитата:
Не стану спорить. Моих скромных способностей просто не хватит, чтобы написать полноценное многопользовательское приложение, в котором в качестве хранилища данных используется БД Jet. Могу только подивиться, как у вас там организован тридинг, неужто в БД пишет единственная нить? Это ж какая самоотверженность: написать фактически свою СУБД... Или вы по пути 1С 7.7 пошли? Нет уж, лучше мы по старинке... через SQL Server...

При всём уважении (серьезно), вы тут совсем не владеете темой. Я уже указал, что использую борландовский DataSnap (Midas раньше назывался). Так вот, провайдеры DataSnap в дельфах можно связать с любыми датасетом. Да и всё необходимое для написания она уже в себе несёт. Годов так с 96-98го... Более того - моих способностей то-же не хватит, что-бы написать многопользовательское приложение (тем более многозвенное...) Так не я же Midas написал
Цитата:
Нет уж, лучше мы по старинке... через SQL Server...

Это значит, что вы реализуете бизнес-логику хранимыми процедурами? Тогда действительно "по старинке"... На том-же rsdn очень давно было голосование по этому поводу... Так подавляющее большинство признало ХП не стоящим использования... Причем, я могу движек сменить с Jet хоть на ваш любимый MSSQL, хоть MySQL, хоть ещё какую хрень... Почти без изменений приложения... А вот вы, получатеся, жестко привязаны к MSSQL...

Цитата:
Программисты, которые пишут COM-серверы, достойны сочувствия, честное слово. Просто... не хочу вас пугать... но за внешне безобидным Новый COMОбъект("Excel.Application") такая гадость скрывается... не поверите!

Не надо мне сочуствовать!!! Что-вы! Не так это и сложно, если разобратся... Простейший COM-объект создается несколькими кликами мыши! А дальше главное понимать, что делаешь!
И почему вы всё "Excel.Application" в пример приводите? Написание объектов и их использование не одно и то-же!!! Иди для вас это единственный пример COM'объекта?
Какая гадость? Например? мне очень даже интересно! Ну хотя-бы малюсенький пример то?

Цитата:
У... да вы, батенька, романтик. У клятых буржуинов по слухам еще кобол живой встречается, а вы 5-7 лет назад уже прям на .Net перешли :P

Если честно, мое мнение о буржуинах сложилось только от посещения сайта Джоуэля Спольски... Там какраз приблизительно так и описано... Так что, навряд-ли романтик... Суровая правда. Правда, 7 лет - это я загнул кончено...

Цитата:
По вашему юзать простые DLL'ки проще?
Их писать проще, для начала

Проще??? А отлаживать??? (или писать одно, а отлаживать другое?)
Вы можете предать исключение из DLL'ки? (И COM я это делаю одной командой) Или даже если исключение вызвал не мой код, а моя ошибка в коде... (все мы люди и ошибаемся) Да ещё так, что-бы среда разработки его схватила???
И что-бы программа могла его обработатывать, что в дельфовом "try except", что в 1С овском "Попытка Исключиние", что вообще в любом языке, поддерживающем исключения? Похожих "вкусностей" в COM по сравнению с DLL великое множество!!!

Цитата:
Спасибо за прояснение плюсов COM'а Советую на досуге почитать что-нибудь по .Net'у. Троелсона там, к примеру... Особое внимание обратите на главу "Взаимодействие с унаследованным кодом".

Вы прочитали эти поясниния, за которые поблагодарили??? Я про межязыковое взаимодействие написал, а не про механизм наследования!!! (межьязыковое - любой язык, даже не под фреймворк) Опять сравниваете несравнимое!
Цитата:
А вы не знали, что .Net пришел на смену COM'а?

Не знал. Серьезно. Поясни. Т.е. что, теперь у нас не будет ни ActiveX серверов, ни объектов автоматизации? И обычное приложение (не под фреймворк) сможет использвать классы .NET? Или Microsoft теперь не использует COM в пользу классов .NET По моему, вы просто что-то спутали... Вот кода я из 1С смогу использовать свой не COM а ".NET" объект, тогда и можно будет говорить о замене

Цитата:
А Java хоть и очень старая вещь, но процент написанного на нем софта всё-таки не очень и значителен.

Конечно... Куда уж всяким там незначительным Ораклам до 1С.

Т.е. для вас Java=Оракл, а 1С=ВесьОстальнойСофт? Вы ошибаетесь!

Цитата:
Вы не поверите: нативно работу с dbf в Windows осуществляет Jet.

Вы не поверите: нативно работу с dbf в Windows осуществляет ODBC. Даже провайдер в системе есть, который через ADO позволяет к ODBС достучаться. И называется даже так-же.
Либо можете какой-нибуть сторонний провайдер заюзать... Или BDE, DBExpress или ещё сотни разных методов специально для этого созданных.
Или вы не согластны, что Jet разработан только для MDB файлов?
Цитата:
А насчет вашего сравнения с GTK c WPF, (Может быть, даже лучше чем WPF) что-то мне подсказывает, истинная причина в том, что под Mono WPF не доступна!
А вы, пардон, в какой среде под wpf программировали? ;)

А разве среда разарботки добавит новые классы в аналог фреймворка от Mono? Я разве ошибаюсь - .NET позиционируется именно как независимое от языка и среды платформа??? И хоть я использую Delphi8, MSVS или ещё какую хрень, под фреймворком всё одно должно работать без проблем (при условии, что среда разработки поддерживает этот фреймворк). ??? Но не сможет Mono поддерживать классы wpf, пока разработчики этой самой Mono их туда не добавят

Добавлено через 34 минуты
Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
Да помню я эту дисскуссию про callback. Вам там чуть не готовое решение ткнули по настройке getty для callback. Значит так надо было. Подобные вопросы я вообще не задаю, посложнее решали.

Нет, вы неправильно помните Эта не та дискуссия. Вы, очевидно, имеете в виду мою тему [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]?
Прекрасный пример того, как обычно отвечают на форумах на вопросы!
Я попросил совета с выбором дистрибутива. А мне предложили написать свой и дали несколько примеров... И так постоянно и с любым вопросом. Печально. Просишь соль - тебе начинают объяснять, какая она вредная. (с)
(не решите нечаянно, что я тут всех ругаю - это общая проблема)

Цитата:
Да??? Вот только я так и не смог узнать как организовать удаленное подключение по протоколу ppp с обратным дозвоном так, что бы номер выбирался на стороне клиента!!! И как это сделать? (В винде надо поставить одну галочку...)

"Подобные вопросы я вообще не задаю, посложнее решали."
ОК. Так тогда как это сделать? В той ветке ответа не-было!

Последний раз редактировалось AlnZ; 25.09.2007 в 23:44.. Причина: Добавлено сообщение
AlnZ вне форума

Вверх
Старый 26.09.2007, 11:00   #513
log
Постоялец

Цитата:
Сообщение от AlnZ Посмотреть сообщение
Прекрасный пример того, как обычно отвечают на форумах на вопросы!
Я попросил совета с выбором дистрибутива. А мне предложили написать свой и дали несколько примеров...

Если я правильно помню то вам никто не предлагал писать свой, а предлагали взять ГОТОВЫЙ и править один .conf файл "под себя" (а-ля ставить галочки, тильки с клавы). В конце концов каждый софт требует определенной настройки... Вы конечно можете написать баг рипорт разработчикам дистрибутива, что он не учитывает нужды отдельно взятого ... человека, пусть исправляют.

2all
Случай тяжелый.

Вверх
Старый 26.09.2007, 21:20   #514
bum
Неактивный пользователь

Перешел дома на Ubuntu в качестве основной системы более чем полгода назад, меня более чем устраивает, назад на Винду не собираюсь.
bum вне форума

Вверх
Старый 26.09.2007, 23:04   #515
mikle
Постоялец

Цитата:
Первичку, как вы, уверен, знаете, вбивают только на этапе внедрения..

Вы первичку с начальными остатками не путаете часом? (наводящий пример, вот ТОРГ-12 - это первичка)

Цитата:
Поясню. В типовой конфигурации Бухгалтерия реализован очень слабый механизм расчета зарплаты. Поэтому среднеразмерные клиенты приобритали отдельно конфигурацию для бухучета, и отдельно для расчета зарплаты... На, а данные между конфигурациями синхронизировали через встроенный механизм, который под Wine и не перенести... Конечно, есть мелкие клиенты, которым достаточно одной бухгалтерии. Но часто им нужна однопользовательская 1с'ка. Об этом дальше...
(все замеченное касается седьмой версии платформы. Восьмерка - совсем другая песня )

С семеркой не работал (практически, бог милует, надо думать)... Но откуда у вас такая уверенность, что локальный ключ HASP не видится в Линуксе... Нет, ну я не проверял с семерочными ключами. И знаю, что HASP под Линукс еще глючнее чем HASP под Windows. И слышал про многочисленные проблемы в этом плане. И сам сталкивался (у 7 ведь тоже HASP HL той же самой версии, что и у 8, не так ли?)... Но все же чаще работает, чем нет... А что касается вашего "стандартного механизма"... Я лично не регистрировал MSXML.4.0 под wine, поэтому готов допустить, что по каким-то особым причинам этого нельзя сделать... Тем не менее, не вижу тут никакой трагедии. Да, одно рабочее место должна быть под Windows, но про это уже говорили..
Цитата:
При всём уважении (серьезно), вы тут совсем не владеете темой. Я уже указал, что использую борландовский DataSnap (Midas раньше назывался). Так вот, провайдеры DataSnap в дельфах можно связать с любыми датасетом. Да и всё необходимое для написания она уже в себе несёт. Годов так с 96-98го... Более того - моих способностей то-же не хватит, что-бы написать многопользовательское приложение (тем более многозвенное...) Так не я же Midas написал

Да вроде все-таки владею И как справедливо сказано, любой универсальный интерфейс доступа к данным потому и универсальный, что скрывает детали реализации. Но вы используете Jet вместо того чтобы использовать, ну, например, Firebird. И при этом, сдается мне, не совсем понимаете, как же это в итоге все работает. А зря. Я, конечно, не призываю отказываться от всяческих прослоек, но программист успешен тогда, когда он задумывается о том, как работают все прослойки в его проекте. Совсем хорошо, когда он не только задумывается, но и понимает ;)
Цитата:
Это значит, что вы реализуете бизнес-логику хранимыми процедурами? Тогда действительно "по старинке"... На том-же rsdn очень давно было голосование по этому поводу... Так подавляющее большинство признало ХП не стоящим использования... Причем, я могу движек сменить с Jet хоть на ваш любимый MSSQL, хоть MySQL, хоть ещё какую хрень... Почти без изменений приложения... А вот вы, получатеся, жестко привязаны к MSSQL...

ну вроде бы на рсдн соотношение было 48/52% или около того, что, согласитесь, никак не "подавляющее большинство" ;) А что касается ХП... вообще-то, я сторонник двузвенок, однако суровая жизнь многих заставляет делать трехзвенку на запись Учитывая, что ХП можно писать на любом .Net языке, простор для маневра в этом вопросе все равно остается... Про жесткую привязку к БД... Жаль, если вы действительно не понимаете, чем приходится расплачиваться за "универсальность". И жаль, если вы не понимаете принципиальной разницы между тем же мускулем и Джетом.
Цитата:
Не надо мне сочуствовать!!! Что-вы! Не так это и сложно, если разобратся... Простейший COM-объект создается несколькими кликами мыши! А дальше главное понимать, что делаешь!
И почему вы всё "Excel.Application" в пример приводите? Написание объектов и их использование не одно и то-же!!! Иди для вас это единственный пример COM'объекта?
Какая гадость? Например? мне очень даже интересно! Ну хотя-бы малюсенький пример то?

Примеры в SDK, а уж если вы их сами пишите... Я вот не пишу (на практике). Потому, наверное, что понимаю как надо писать.
Цитата:
Проще??? А отлаживать??? (или писать одно, а отлаживать другое?)
Вы можете предать исключение из DLL'ки? (И COM я это делаю одной командой) Или даже если исключение вызвал не мой код, а моя ошибка в коде... (все мы люди и ошибаемся) Да ещё так, что-бы среда разработки его схватила???
И что-бы программа могла его обработатывать, что в дельфовом "try except", что в 1С овском "Попытка Исключиние", что вообще в любом языке, поддерживающем исключения? Похожих "вкусностей" в COM по сравнению с DLL великое множество!!!

И отлаживать проще, естественно. Но проще всего, все-таки .Net, я настаиваю. И только его я сравниваю с COMом.
Цитата:
Не знал. Серьезно. Поясни. Т.е. что, теперь у нас не будет ни ActiveX серверов, ни объектов автоматизации? И обычное приложение (не под фреймворк) сможет использвать классы .NET? Или Microsoft теперь не использует COM в пользу классов .NET По моему, вы просто что-то спутали... Вот кода я из 1С смогу использовать свой не COM а ".NET" объект, тогда и можно будет говорить о замене

Ну и каша же у вас в голове... Представьте себе, сборку .Net можно использовать в обычном коде. Как COM-класс. Существует служба CCW, которая как раз и занимается отображением типов .Net в COM. И сборки .Net могут работать в среде COM+ вместо традиционных COM-серверов... А Microsoft тем временем продолжает упорно обещать отказаться от COM, как и от WinAPI в пользу .Net'а, и реализована эта идея на сегодняшний день полноценно в singularity. А я ведь уже порекомендовал вам, что прочесть...
Цитата:
Вы не поверите: нативно работу с dbf в Windows осуществляет ODBC. Даже провайдер в системе есть, который через ADO позволяет к ODBС достучаться. И называется даже так-же.
Либо можете какой-нибуть сторонний провайдер заюзать... Или BDE, DBExpress или ещё сотни разных методов специально для этого созданных.

Очень глубокое заблуждение. ODBC не осуществляет работу ни с чем. Он только транслирует свои вызовы в вызовы соответствующих движков СУБД, тем самым скрывая детали реализации от пользователя. И мне известно только одна СУБД, для которой ODBC-провайдер тривиален, ибо ODBC ее нативный интерфейс. Ее разработали, как ни странно, вовсе не MS, а IBM. И вот как раз обращение к .dbf'у ODBC передает Jet'у, который и осуществляет работу. А вот BDE работает с dbf'ом без Jet'а, самостоятельно. Вобщем, про это нужно книжки читать, а не форумы.
Цитата:
Или вы не согластны, что Jet разработан только для MDB файлов?

Конечно не согласен.
Цитата:
А разве среда разарботки добавит новые классы в аналог фреймворка от Mono? Я разве ошибаюсь - .NET позиционируется именно как независимое от языка и среды платформа??? И хоть я использую Delphi8, MSVS или ещё какую хрень, под фреймворком всё одно должно работать без проблем (при условии, что среда разработки поддерживает этот фреймворк). ??? Но не сможет Mono поддерживать классы wpf, пока разработчики этой самой Mono их туда не добавят

Просто мне интересно, на основании чего вы wpf сравниваете с Gtk ;)
mikle вне форума

Вверх
Старый 27.09.2007, 01:29   #516
AlnZ
Пользователь

Цитата:
что локальный ключ HASP не видится в Линуксе...

Потому-что он видтся через драйвер. Давально хитрый. Можешь посмотреть в "Диспетчер задач" (включить "Показать скрытые устройства", там будет такая хренотень HaspNt)

Цитата:

и
Цитата:
Да вроде все-таки владею И как справедливо сказано, любой универсальный интерфейс доступа к данным потому и универсальный, что скрывает детали реализации. Но вы используете Jet вместо того чтобы использовать, ну, например, Firebird. И при этом, сдается мне, не совсем понимаете, как же это в итоге все работает. А зря. Я, конечно, не призываю отказываться от всяческих прослоек, но программист успешен тогда, когда он задумывается о том, как работают все прослойки в его проекте. Совсем хорошо, когда он не только задумывается, но и понимает ;)

Последняя цитат - просто лирика? Ведь сначала речь пошла что я свой движек изобретаю. Как оказалось что не так, значит я вообще нихрена не понимаю, раз "прослойку использую".
Цитата:
Но все же чаще работает, чем нет...

По моему вы сдесь путате установку патча с установкой драйвера...
Цитата:
ну вроде бы на рсдн соотношение было 48/52% или около того, что, согласитесь, никак не "подавляющее большинство" ;)

Не соглашусь. Там было 5-10вариантов ответа. Однозначно нет(больше 50ти), однозначно да (<10), и еще куча разных вариантов да,нет, иногда...
Цитата:
Я вот не пишу (на практике). Потому, наверное, что понимаю как надо писать.

"Я не пишу, потому-что знаю" Поверю, что не наоборот Вот только не судите о том, что не пишете! (или хотя-бы по существу - что же за проблемы такие?) Не знаешь(уверен) - не пиши...
Цитата:
И отлаживать проще, естественно. Но проще всего, все-таки .Net, я настаиваю. И только его я сравниваю с COMом.

Трети раз - Да почему вы сравнивате несравнимое??? Вы можете из 1С, JavaScript, MSAccess, MSExcel, 1С вызывать объекты от .NET? Только в том случае, если они уже сответствуют спецификации COM!!! Или вы сравниваете COM написанный под .NET с COM, написанным в дельфах или старой студии?
Хватит сравнивть среду и стандарт библиотеки!
COM - соглашение о вызовах в между программами, а .NET технология для создания программ!
Цитата:
Учитывая, что ХП можно писать на любом .Net языке, простор для маневра в этом вопросе все равно остается...

Ну вы даете!!! А то, что ХП почти всех популярных движков отличаться вам не известно? И при смене движка придется ХП править, то-же?
Цитата:
Жаль, если вы действительно не понимаете, чем приходится расплачиваться за "универсальность". И жаль, если вы не понимаете принципиальной разницы между тем же мускулем и Джетом.

Одни наезды и никакой информации Ну и чего же я потерял с приобритением этой "универсальности"? Да вообще, что я не так сделал? С любым движком первое звено в моем трехзвенном приложении в любом случае бедет только хранилищем. И запросы будут в основном select..., update... и delete... . И ХП не используются не из-за "универсальности", а только из-за того, что реализацией безнес-логики должно заниматься второе звено!!! И за "вы не понимаете принципиальной разницы между тем же мускулем и Джетом" Ответь за слова! Хотя-бы малюсенький прмер (где то это уже было ), в чем же разница, в использовании как первое звено Jet или мускул... Только не надо говорить о кроссплатформенности, речь шла о технологии...
Цитата:
Очень глубокое заблуждение. ODBC не осуществляет работу ни с чем. Он только транслирует свои вызовы в вызовы соответствующих движков СУБД, тем самым скрывая детали реализации от пользователя. И мне известно только одна СУБД, для которой ODBC-провайдер тривиален, ибо ODBC ее нативный интерфейс. Ее разработали, как ни странно, вовсе не MS, а IBM. И вот как раз обращение к .dbf'у ODBC передает Jet'у, который и осуществляет работу. А вот BDE работает с dbf'ом без Jet'а, самостоятельно. Вобщем, про это нужно книжки читать, а не форумы.

Ну вы совсем запутались А ещё книжки читать рекомендуете
Хотя, начало было верным!
"Он только транслирует свои вызовы в вызовы соответствующих движков СУБД, тем самым скрывая детали реализации от пользователя." А Jet разве не тем-же заниматеся, когда вы DBF через него открываете? Или понятие ISAM или ODBC драйвер вам не знакомо? И то, что BDF-ный ISAM драйвер ставится отдельно, вам не знакомо? (и, кстате, после установки его нет в системе!) Причем, если вы посмотрите доступные по умолчанию DAO провайдеры в системе, то увидите отдельно Jet (у которого, правда уже есть несколько ISAM драеверов), отдельно ODBC.
Цитата:
Конечно не согласен.

Добавили бы ещё предложение хоть... Почему. С чем он ещё работает... Почему при настройке Jet-провайдера я моку указать только MDB файл, но не DBF? И на каком основании был сделан вывод, что Jet нативно работает с DBF?
Цитата:
И вот как раз обращение к .dbf'у ODBC передает Jet'у, который и осуществляет работу.

Блин, ну вы даете!!! Действительно у вас каша в голове! С точностью до наоборот!!!
Поясню: ODBC, DAO и RDO, ADO - все это интерфейсы к движкам баз данных через специальные драйвера (провайдеры). Но ADO, например, ище имеет и провайдер для доступа к данным через ODBC. Jet, собстевно движек. Который, сам, правда, уммет обращаться к другим форматам через ODBC или известный ему ISAM драйвер (можете заметить, мы их установку вибираем при установке студии или того-же VB6). И доступ в DBF ODBC делает не через Jet, а через известные ему ODBC драйверы. Можешь проверить - в "панели управления" выбери "Источники данных (ODBC)"
Дополню еще ODBC гораздо старее Jet. И был в системе ещё в Win3.1, когда ADO и не пахло...
И следующая картинка, по вашему, неправильная?
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
Цитата:
.. А Microsoft тем временем продолжает упорно обещать отказаться от COM, как и от WinAPI в пользу .Net'а

Если я не ошибаюсь, первое такое обещание было в самом начале этого десятилетия... Итого, уже 5-7 лет обещает. Вот только почему никаких подвижек в эту сторону не видно? И API новые ими-же создаются, и COM сервера... Да и фреймворк "почему-то" сам API и вызывает!
Фреймоврк - это именно та самая "прослойка скрывающая детали реализации" (вы одну уже вспоминали). Во всяком случае, пока. Но лет 10 еще так и будет. Или для вас фреймворк не новый слой абстракции, а именно альтернатива API и COM?
А обещаниями сыт не будешь! Что делала Microsoft, когда отказалась от ODBC в пользу DAO и RDO? Прекращали их развитие! Та же участь их постигла в пользу ADO... Аналогично они поступили и с 98ой виндой... и не дотнетовскими языками в своей студии. И А API развиваются и умирать не собираются! Так что больше верь Майкрософту, они и не такое наобещают!

Последний раз редактировалось AlnZ; 27.09.2007 в 11:47..
AlnZ вне форума

Вверх
Старый 27.09.2007, 10:53   #517
AlnZ
Пользователь

Цитата:
Просто мне интересно, на основании чего вы wpf сравниваете с Gtk ;)

Зачем устраивать оффтопиковый холивар? (Что лучше wpf или Gtk) Если не ошибаюсь речь шла о совместимости mono и фреймворка. wpf частный случай. Т.е. полной совместимости mono и фреймворк нет. И тема закрыта.

Вверх
Старый 27.09.2007, 19:28   #518
mikle
Постоялец

С тролями в их игры не играю, посему
Цитата:
И тема закрыта

аминь
mikle вне форума

Вверх
Старый 28.09.2007, 00:21   #519
AlnZ
Пользователь

Вот что значит, разложил всё по полочкам!!!

Блин, а я даже к следующей терраде подготовился... Эндрю Троелсона немножко почитал, в MSDN несколько ссылок в закладки перебросил...
(на случай, если по COM и движкам BD вопросы остались...)

Цитата:
С тролями в их игры не играю, посему

Как только меня не называли, но так первый раз!!! Это что значит?

Вверх
Старый 28.09.2007, 03:22   #520
fwhr
Неактивный пользователь

AlnZ, я не понимаю: я что, разве не могу запустить 8-ку с локальным ключом под линуксом? Наверное, Вы о чём-то хитром говорите, ибо запускается она...
fwhr вне форума

Вверх
Старый 28.09.2007, 08:46   #521
AlnZ
Пользователь

Цитата:
ибо запускается она...

У вас?

Вверх
Старый 28.09.2007, 10:14   #522
fwhr
Неактивный пользователь

Ну да, у меня - запускается. Скажем так, год назад - да, не запускалась с локальным ключём. Сейчас - месяца 3 как - работает...
fwhr вне форума

Вверх
Старый 28.09.2007, 11:53   #523
AlnZ
Пользователь

1С? Локальный ключ? Без патчей?
Как говорил Станиславский: "Не верю!"

Добавлено через 3 минуты
Хотя всё может быть. Давай инфы побольше... Что за никса... Через какой эмулятор запускаешь? (вайн там, ещё что...)
Что за платформа? Интересно всё-таки...

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
Насчет XP- вы не в курсе, она уже кончилась?

Вот какраз свежая новость: [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] Это тем, кто кричит о необходимости перехода под никсы в свете отказа мелкомягких от ХПшки...

Последний раз редактировалось AlnZ; 28.09.2007 в 12:22.. Причина: Добавлено сообщение
AlnZ вне форума

Вверх
Старый 28.09.2007, 12:45   #524
fwhr
Неактивный пользователь

AlnZ, вообще - локальный ключ заработал под wine@Etersoft в последней версии (1.07). У них на фтп-шнике лежат новые драйверы hasp для linux-а. Насколько я помню, с ними заработала 1С локально и под "обычным" wine 0.9.4х. Система у меня - Убунту 7.04 и 7.10. В ближайшие дни проверю "с чистого листа", без коммерческой этерсофтовской части.
fwhr вне форума

Вверх
Старый 28.09.2007, 14:19   #525
AlnZ
Пользователь

Цитата:
заработал под wine@Etersoft

и
Цитата:
новые драйверы hasp для linux-а

и
Цитата:
заработала 1С локально

Вопрос то в работе локальной 1С с локальным ключем...
А вы говорите о драйверы hasp для linux-а которые нужны для сетевой 1С! Локальная 1С пользуется локальным драйвером и не ищет его по сети! (По той причине, что так можно было-бы запускать локалную 1Ску в нескольких экземплярах на разных машинах) Аналогично, что и мереджер лицензий работает только с сетевым ключиком... (это, в принципе, любой 1Совец подтвердит...)

Т.е. при запуске локальной версии поиск происходит только на локальной машине. А если у вас стоит линуксовый драйвер хаспа, то каким образом его "увидит" виндовая программа под Wine, которая пользуется виндовым (HaspNT.sys) драйвером?
Это почти то-же самое, что программа под тем-же WMWare никак не сможет достучаться до реальной железки без еще и драйвера для виртуальной машины...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Система у меня - Убунту 7.04 и 7.10.

Под платформой я имел ввиду платформу 1С (семерка или восьмерка, номер версии)...

Последний раз редактировалось AlnZ; 28.09.2007 в 14:22.. Причина: Добавлено сообщение
AlnZ вне форума

Вверх
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы