Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 12 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Результаты опроса: Голосование, "Ты готов перейти на Linux?":
Да, с удовольствием попробовал бы 57 19.72%
Польвовался бы двумя двумя операционными системами 81 28.03%
Я уже пользователь Linux 103 35.64%
Windows forever!!! 39 13.49%
Только Mac OS! 9 3.11%
Голосовавшие: 289. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 06.04.2007, 22:29   #76
Arcer
Неактивный пользователь

По умолчанию Re: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Linux - курто, форевер и всё такое.
Недостатка два и оба хз когда исчезнут:
1. Дрова. Но если не выпендриваться, то проблем не будет.
2. Спец. софт. вот это реальная проблема.

А в остальном винды отдыхают. А игрушки - типа зло
Arcer вне форума

Вверх

Реклама: баннеры строительствосъемная опалубка цена в москвеканальный вентилятор shuft rfd 600х350-4 vimафиша концертов ани лорак на 2018 годэксклюзивные ручки для мебели

Старый 06.04.2007, 23:50   #77
mikle
Постоялец

Цитата:
Короче Linux по любому, недостижимо красивей, и функциональней в плане интерфейса!

Еще бы в гноме иконки перерисовали на что-нибудь более красивое ;) Бтв, Берил, как и Windows 3d (или эта фишка называется Desktop 3d? Трехмерное изображение окошек по альт-таб вобщем) имхо абсолютно дурацкая и неудобная штука. А вот эффекты прозрачности глаз радуют...
mikle вне форума

Вверх
Старый 07.04.2007, 08:02   #78
BaBL
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Arcer Посмотреть сообщение
1. Дрова. Но если не выпендриваться, то проблем не будет.

Не вижу тут проблем, поддерживаются все чипсеты и практически все устройства, имеющиеся на рынке. За исключением винмодемов, которые модемами и не являются, а так же некоторых принтеров.
Цитата:
Сообщение от mikle Посмотреть сообщение
Еще бы в гноме иконки перерисовали на что-нибудь более красивое ;) Бтв, Берил, как и Windows 3d (или эта фишка называется Desktop 3d? Трехмерное изображение окошек по альт-таб вобщем) имхо абсолютно дурацкая и неудобная штука. А вот эффекты прозрачности глаз радуют...

эта дурацкая штука освобождает ресурсы процессора и свет она увидела за полтора года до выхода висты.
BaBL вне форума

Вверх
Старый 07.04.2007, 14:07   #79
wgl
Пользователь

Я думаю, для оффиса всё-таки Винда лучше. Нет заморочек со сканерами, распознаванием текстов, записью дисков (Нет достойной замены Файн Ридеру, Радиусу и Неро).
Для домохозяек, ламеров тоже лучше Винды не придумать.

Линух очень хорош для настройки сети. Как сервер очень удобен, надёжен и сравнительно прост в настройке.

Использовать его как офисную машинку я бы не рискнул. Кто пробовал учить важных мадам работе под Виндой, меня поймёт. Я не представляю, как им обьяснить, куда и как нажимать, чтобы оно всё работало...
wgl вне форума

Вверх
Старый 07.04.2007, 14:24   #80
BaBL
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Efendii Посмотреть сообщение
Работаю под виндой, но с удовольствием попробовал бы Linux, тем более, что с каждым разом, ее установка и настройка становится все более простой. Жаль, времени нет...

А ты один раз не ложись спать вечером, а поставь Linux =) Вон ща убунту 7.04 выходит.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от wgl Посмотреть сообщение
Я думаю, для оффиса всё-таки Винда лучше. Нет заморочек со сканерами, распознаванием текстов, записью дисков (Нет достойной замены Файн Ридеру, Радиусу и Неро).
Для домохозяек, ламеров тоже лучше Винды не придумать.

В каком веке живем? С SANE настроить сканер проще пареной репы, виндовс даже сложнее. Распознать можно, но да, такого инструмента как файнридер все же нет, а запись дисков - по сравнению с k3b неро курит в стороне. К тому же есть Nero Linux, видимо Ваши знания по Linux очень сильно устарели.

Для домохозяек и ламеров тоже Linux гораздо проще и в домашнем сегменте имеет все необходимые инструменты, которые, к тому же, куда удобнее чем windows explorer. Проверено неоднократно, в частности на личном опыте. Если человеку, далекому от компа (или купившему свой первым комп) поставить сразу Linux, он с ним начнет работать без проблем и когда увидит виндовс будет плеваться. Поэтому это только дело привычки и ничего более.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от wgl Посмотреть сообщение
Использовать его как офисную машинку я бы не рискнул. Кто пробовал учить важных мадам работе под Виндой, меня поймёт. Я не представляю, как им обьяснить, куда и как нажимать, чтобы оно всё работало...

Вот сюда, а потом вот сюда, запишите, так, вроде все.

Еще вопросы? Учить офисную мадам как раз таки уже нечему, никакой консоли перед ней не будет, загрузится рабочий стол, на котором будет торчать ярлык OpenOffice Writer 2.2 или 1C Client при клике на который запустится знакомое приложение.

Последний раз редактировалось BaBL; 07.04.2007 в 14:29.. Причина: Добавлено сообщение
BaBL вне форума

Вверх
Старый 07.04.2007, 14:53   #81
mikle
Постоялец

Цитата:
Линух очень хорош для настройки сети. Как сервер очень удобен, надёжен и сравнительно прост в настройке.

Хм, в сравнении с чем же можно назвать настройку линукс-сервера простой? В силу достаточной мощности и универсальности обычно применяемых там решений, настройка сложнее чем у той же Windows. А уж о документации и говорить не стоит. Достаточно сравнить man route и встроенную справку оснастки Routing and Remote Access
mikle вне форума

Вверх
Старый 07.04.2007, 14:54   #82
BaBL
Постоялец

Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
Движок файнридера уже под Linux вышел, может и файнридер портируют

Его давно портировали, просто не юзает никто. Дорого больно хотят.
BaBL вне форума

Вверх
Старый 07.04.2007, 14:55   #83
lui
Неактивный пользователь

Насчет 100%ного перехода на линух есть пока некоторые сомнения, но то, что линух нужно иметь под рукой, а лучше - параллельно установленной ОС - однозначно.
lui вне форума

Вверх
Старый 07.04.2007, 15:22   #84
DoubleSpace
ViP

Скажем так, в интернет бы я с виндой не полез, предпочитаю работать, а не читать свежие списки дыр и вирусов. Да и из личного опыта- за все годы, что имел дело с линухом- ни разу проблем с вирусами и троянами, за то же время с виндой- 98, NT4 и 2000- геморроя по самое не балуйся, и это при том, что письма с заголовком I love you я не открою.
Кстати-только что заходил клиент, пересел на Linux из тех же соображений-лечиться надоело. За деньги купил, и доволен как слон.

Последний раз редактировалось DoubleSpace; 07.04.2007 в 18:07..
DoubleSpace вне форума

Вверх
Старый 08.04.2007, 16:53   #85
AlnZ
Пользователь

Тут недавно проскакивало мнение, что *nix - для работы, Win - для всего остального.
Правда, почему-то не уточнили, для какой такой "работы"... Уточню. Администратор сети. Больше в голову ничего не пришло...
По роду своей деятельности часто бываю в разнообразных конторах. Вот подумал, кого можно было-бы перевисти на горячо восхваляемые Linux'а:
1. Бухи всех бюджетных организации отметаем сразу. В курсе, что у 1С нет конфигурации под 8'ку для бюджетников? Или назовете реальную альтернативу 1С?
2. Бухи малых и средних предприятий то-же отметаем - во первых, они уже внедрены на 1Сv77, во вторых, под *nix не существует сторонних программ вроде "клиент-банк", BiPrint, XPrint... Программы вроде "Налогоплотельщик"... Де-факто стандарт офисных программ - MicrosoftOffice. Да, ОО их откроет, но форматирование "немножко" поменяется (слетит).
3. Производственники то же нам не подходят. У них уже готовые свои системы. И они, как правило не кроссплатформенные. Встечаються решения на базе то-го же 1С. Проблема запустить их под *Nix.
4. Магазины. Управлеие тороговлей. Работа с торговым оборудованием. Тут уже попадаються не только решения от 1С, но ничего кроссплатформенного я не видел. Причем тут уже попадаються специфические драйвера для торгового оборудования (например "клавиатура" для торгового терминила, фискальные регистраторы, терминалы сбора данных)
5. Даже такую специфическую вещь, как расчет кварплаты перевести под *nix нереально - творение той же Инари (Питер, область) и других подобных контор строго завязаны под Windows.

Можно возразить, что всё это можно запустить под тем же Wine, но, во первых, он платный, во вторых придеться "танцевать с бубном" над такими проблемами - установка дополнительных ActiveX компонент завязанных на систему (в 1С тот же BarCode.ocx), установка драйверов устройств, что бы Wine с ними нормально работал. А, в случае с 1С, нужно ещё поменять один из системных шрифтов, что бы он правильно отображал штрих-код на отчетах... Т.е. Wine, считаю не выход.
Замечали что 1С 8'ка теперь ОФИЦИАЛЬНО поддерживает Linux. Так зачем лукавить и недоговаривать. Да, поддерживает, но только под СЕРВЕР. А клиентская часть все равно обязательно должна быть под Windows. Если у вас обычная организация (а не крупный завод какой), то вам для бухов совсем не обязателно покупать выделенный сервер. Тем более под Линуксом. Ему ещё админ нужен. И зарплату этому челу платить надо. Проце и дешевли воспользоваться услугами франчайзеров.

Т.е. бухи отметаються. Для них Linux - ну никак не для работы...

Добавлено через 13 минут
2DoubleSpace - насчет винды и инета. Как чаще всего и бывает, это проблема квалификации пользователя. Ставишь и настраиваишь нормальный файрвол (тот же ZoneAlarm), нормальный браузер (я использую Оперу). Даже если ты файером всего-лишь закрыл 135-139, 445 порты, то уже безопастность серфинга увеличиться на несколько порядков. Могу ещё и антивирь посоветовать поставить (не Каспер, чур меня!!!) Если бы вы читали мануалы не по Linux (какой он крутой) а по тому-же Windows - то, уверен пользы бы было больше. Лучше быть очень хорошим специалистом в Windows чем просто хорошим в Windows и Linux. Windows все равно знать надо, тогда как Linux, в большинстве случаев просто вопрос праздного любопытства...
А то, что у тебя с вирусами геморрой, то это от неуммения правильно настраивать и работать под Windows, а не его кривизной. Человек так устроен, что свои ошибки хочет переложить на кого-то другого.
ps - считаю что большинство кричащих Linux-форева не имеют вообще никакого опыта работы с компьютерами и пытаються показать свою круть и уникальность. С настоящими проблемами не сталкивались. Не все, но большинство. IMHO.

Последний раз редактировалось AlnZ; 08.04.2007 в 17:07.. Причина: Добавлено сообщение
AlnZ вне форума

Вверх
Старый 08.04.2007, 17:21   #86
BaBL
Постоялец

Цитата:
Сообщение от AlnZ Посмотреть сообщение
2DoubleSpace - насчет винды и инета. Как чаще всего и бывает, это проблема квалификации пользователя. Ставишь и настраиваишь нормальный файрвол (тот же ZoneAlarm), нормальный браузер (я использую Оперу). Даже если ты файером всего-лишь закрыл 135-139, 445 порты, то уже безопастность серфинга увеличиться на несколько порядков. Могу ещё и антивирь посоветовать поставить (не Каспер, чур меня!!!)

пусть ответом будет:

Цитата:
До недавнего времени использовал WinNT+KerioWinRoute2.425.
Все бы хорошо, но стабильность такой системы оставляет желать лучшего. Каким-то макером, вири умудряются пролезать на "сервер". И где-то раз в неделю приходится восстанавливать систему с Backup диска.

Цитата:
ps - считаю что большинство кричащих Linux-форева не имеют вообще никакого опыта работы с компьютерами и пытаються показать свою круть и уникальность.

ps: считаю что Ваши знания о Linux и о тех, кто с ним работает - крайне скудны.
BaBL вне форума

Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 08.04.2007, 18:16   #87
AlnZ
Пользователь

А почему скудны? Потому что ниразу не видел работающих на этой системе организаций? По той причине, что из личного опыта общения с людьми (в реале), линуксоиды - неадекватные молодые люди, страдающие манией величия? Причем, укажиш на недостатки системы - их просто игнорируют (игры - нормальные люди не играют, нет такой проги - другие есть, нет драйверов, например на винмодемы - так это "не модемы", покупай нормальный модем (хоть и в два раза дороже), малодоступны драйвера - качай с инета (хоть в глубинке, где я обитаю, он дорогой), нет русскоязычной документации - учи английский!) Причем,чаще всего, эти молодые люди просто "напыщенно крутые". Комп не разу не разбирали, и TCP не отличат от IP! Других не видел! Согласен, они есть. Но они сидят, и занимаются своим делом. Например администрируют сервер баз данных или просто локальную сеть\интернет... И переход линукса на десктоп им в страшном сне не привидится....

Добавлено через 22 минуты
2BABL
Ответом не будет. Поясню вкрадце. В течении нескольких месяцев я делюсь своим интернетом с друзьями через локальную сеть и, ВАЖНО, через телефон. Причем с февраля включил фичу "обратного дозвона". Включал я её, секунд за 40... Причем все это вертится на сотом первопне, причем с чипсетом SiS5101 - память асинхронная, кешь асинхронный, даже (еверест сказал) видео S3 то-же асинхронная. Т.е. даже для первопня это великий тормоз. И он делиться инетом (без каких либо тормозов), работает как кешируемый прокси (для соединения по локальной сети и телефона) и NAT для меня. Но возникла проблема - где то раз в неделю (или даже реже) приходится восстанавливать систему с компакта (5-10 минут).
Подумывал о решении на базе Linux. Перепробывал несколько распространенных дистрибутивов, заточенные под эти цели. (IPCop, SmathWall) и оказалось, что необходимой мне фичи (подключение по модему с обратным дозвоном) они не поддерживают.
Кинул запрос в форум - и, в общих словах - "придется крепко ровнять руками какой-нибудь раутерный дистрибутив". И на этой ветке, этот самый BaBL сказал следующее - "AlnZ, дебиан без иксов, управлять через путти по ссх, включить форвардинг буквально 2-3 команды выполнить и все готово." И подобная ситуация в инете почти везде. Что очень печалит.
Т.е. то, для чего в NT мне потребовалось в свойствах пользователя поставить галочку в удаленном доступе "Обратный дозвон по выбору", в Linux'е можно сделать только перерыв гору мануалов. А время, кстате, деньги.
Теперь, насчет безопастности. Если бы этот прокси был бы хотя-бы второпень 300ый, то проблемы с безопастностью там бы у меня не вставала, т.к. я имел бы возможность поставить нормальный, современный файервол (в отличии от того-6летнего)... А если бы это решение было-бы не "домашним хобби", так бы оно и было. Организация не пострадала.
На своей рабочей машинке использую связку ZoneAlarm+DRWeb, и уже забыл когда вирь последний раз видел. (Возможно, когда диск с ним принесли)

Последний раз редактировалось AlnZ; 08.04.2007 в 18:38.. Причина: Добавлено сообщение
AlnZ вне форума

Вверх
Старый 08.04.2007, 19:29   #88
BaBL
Постоялец

Ты ж подробностей не спросил. А П100 - это еще огого машина!

вот тебе НАТ в 3 строчки, как обещал:
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

вот тебе linux callback сервер:
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

все быстро и просто, просто не надо лезть с виндовыми манерами в линукс. Кстати, wine - бесплатен и свободен.

Последний раз редактировалось BaBL; 08.04.2007 в 19:38.. Причина: Добавлено сообщение
BaBL вне форума

Вверх
Старый 08.04.2007, 19:51   #89
AlnZ
Пользователь

Я, кстати, просил Linux-роутер дистрибутив (типа IPCop) с поддержкой необходимых мне фич. Даже ветка называеться "Помогите с выбором Linux-роутера!" а не "Научите делать Linux-роутеры". Мне не нужны многостраничные маны, как эту фичу организовывать на совсем других дистрибутивах в совсем других условиях. Причем, эти маны явно адресованы знатокам этих систем. Пользователям с приличным стажем. Я не собираюсь собирать свою систему! Я не собираюсь разбираться во всех тонкостях этих систем! Я искал готовое решение для обычного пользователя, а не админа. Есть задача, я искал программу, умеющую эту задачу выполнять. А не ман на 4 листа, содержащее общую выкладку, что да, так можно сделать одну мою фичу, и одно сообщение на форуме, что да, и другую фичу можно сделать (причем уже на другой системе с другими компонентами)
AlnZ вне форума

Вверх
Старый 08.04.2007, 19:58   #90
BaBL
Постоялец

Цитата:
Я, кстати, просил Linux-роутер дистрибутив (типа IPCop) с поддержкой необходимых мне фич. Даже ветка называеться "Помогите с выбором Linux-роутера!" а не "Научите делать Linux-роутеры". Мне не нужны многостраничные маны, как эту фичу организовывать на совсем других дистрибутивах в совсем других условиях. Причем, эти маны явно адресованы знатокам этих систем. Пользователям с приличным стажем. Я не собираюсь собирать свою систему! Я не собираюсь разбираться во всех тонкостях этих систем! Я искал готовое решение для обычного пользователя, а не админа. Есть задача, я искал программу, умеющую эту задачу выполнять. А не ман на 4 листа, содержащее общую выкладку, что да, так можно сделать одну мою фичу, и одно сообщение на форуме, что да, и другую фичу можно сделать (причем уже на другой системе с другими компонентами)

Да, офигенно, задача: есть сеть, есть еще 2 модема, которые колбеком звонят кому-то и подключают и все это натится наружу - вообще распространенная, у каждого второго дома такое стоит и прог, соответственно море.

Я тебе дал не супер админские записи, а фактически "copy" - "paste" из браузера в putty (виндовый ssh клиент для управления линуксовыми машинами). Просто надо было хотя бы прочитать что там написано, а роутерный дистрибутив тебе под такую задачу и не нужен.

Еще плюс - машина у тебя скажем прямо не зверь, поэтому и иксы там даже не нужны, зачем тратить половину тактов процессора на отрисовку виндовс эксплорера? пусти их в дело! Дистрибутив я тебе тоже порекомендовал, Debian Sarge. С 2.4 ядром твое железо хорошо заработает, хватит для базовой системы даже нетинсталла (180 метров вроде диск весит) и все. А ежели у тебя вообще нет никакого желания что-то узнать про Linux, с этого и надо было начинать. Тогда тебе в него лучше и не соваться, пойми, все линуксы дружелюбны, просто они очень разборчивы в друзьях (с) башорг.

Кстати, комп я разбирал и даже потом собрал
BaBL вне форума

Вверх
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы