Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM Фильмы HD Онлайн
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 12 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Результаты опроса: Голосование, "Ты готов перейти на Linux?":
Да, с удовольствием попробовал бы 57 19.72%
Польвовался бы двумя двумя операционными системами 81 28.03%
Я уже пользователь Linux 103 35.64%
Windows forever!!! 39 13.49%
Только Mac OS! 9 3.11%
Голосовавшие: 289. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 14.02.2008, 10:31   #886
NeoGans
Постоялец

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

К сожелению пока еще все закупки ПО решаются не на основе тендеров или дешевле/дороже и даже не безопаснее/небезопаснее, а так: приехал поствщик - дал начальнику на лапу (откат), тот подписал договор о поставке ПО за казенный счет. Все довольны и счастливы.

В Китае за взятки - расстрел. Вот и плохо идут дела у Microsoft в поднебесной. Как-то в Россию приезжал Билл Гейтс (вроде бы для оказания помощи образованию), что же происходило на самом деле - были обыкновенные взятки и откаты. Такой уж бизнесс, что тут скажешь.

Цитата:
В пятницу Microsoft объявила о том, что на территории Китая будут существенно снижены розничные цены на операционную систему Windows Vista.

Если раньше Windows Vista Home Basic стоила 1521 юань ($201), то теперь ее можно будет приобрести всего за 499 юаней ($66), что означает снижение цены втрое. С 1802 до 899 юаней, т.е. в два раза, снижаются цены на Windows Vista Home Premium. Цены на Windows Vista Business и Ultimate также подвергнутся уменьшению, хотя в заявлении Microsoft не указывается, на сколько именно они будут снижены.

Корпорация Microsoft тратит миллионы долларов на рекламу своей новой операционной системы Windows Vista в Китае. Чего стоит реклама на 421 метровом небоскребе Чжин Мао (Jin Mao) в Шанхае.

Но, продажи ОС Vista оказались если не в сотни, то десятки раз меньше ожидаемых. Хороший пример, после двух недель продаж (19 января до 2 февраля) Microsoft сумела продать только 244 копий продукта.

[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
NeoGans вне форума

Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: тележка для перевозки грузов двухколесная кгм 200сколько стоит снять номер в гостинице на ночь мурмансквеза blf 230-05 цена в спбРекомендуем компанию Ренесанс - купить лестницу на дачу на второй этаж - быстро, качественно, недорого!плакаты оформление площадки строительства

Старый 14.02.2008, 10:43   #887
log
Постоялец

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Цитата:
Сообщение от lolq Посмотреть сообщение
Что то наводит на мысли, про поверхностность знания вами *nix систем.

Вот тут тоже значительно можно поднять настроениеhttp://balans.kz/topic2100.html Рекомендации дает чел, явно очень далекий от мира UNIX.

Вверх
Старый 14.02.2008, 12:43   #888
mrviktor
Пользователь

В данном топике практически все старались высказать мнение в пользу OS nix. Я пытался защитить Windows. Пытался, потомучто мне надоело разводить полемику.
По поводу моей компетенции в знании той или иной ОС я доказывать не буду.
Я думаю по содержимому можно свободно переименовать в "Что лучше windows или linux?"
...Здесь можно спорить, пока тему не закроет админ или модератор.
Я остался при своем мнении, как думаю и Вы.
Всего доброго господа.

Вверх
Старый 14.02.2008, 13:29   #889
lolq
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от mrviktor Посмотреть сообщение
В данном топике практически все старались высказать мнение в пользу OS nix. Я пытался защитить Windows. Пытался, потомучто мне надоело разводить полемику.

Всего доброго господа.

А почему тогда так плохо подбирались доказательства?
Все доводы общие ни чего конкретного.
Игнорирование просьб об уточнении.
Это больше на полемеку и похоже, а не на доказательства.
Общими фразами тяжело что то объяснить.
lolq вне форума

Вверх
Старый 14.02.2008, 14:08   #890
NeoGans
Постоялец

Цитата:
По поводу моей компетенции в знании той или иной ОС я доказывать не буду.
Я думаю по содержимому можно свободно переименовать в "Что лучше windows или linux?"
...Здесь можно спорить, пока тему не закроет админ или модератор.
Всего доброго господа.

В споре рождается истина.

Лично я уже все для себя решил - дома Linux openSuse 10.3, а Windows XP(виста вообще вряд ли когда поселится у меня на винчестере) использую в качестве платформы для некоторых программ, для которых нет альтернативы в Linux. На работе XP в силу наличия рабочих программ только для нее.

Вывод: для использования обе системы хороши, у каждой свои плюсы и свои минусы. Если отбросить внешнюю мишуру и рекламный шум, то сердцевина Windows очень гнилая и ее спасает (пока) только иннерция и привычки людей, а так же агрессивный маркетинг компании продавца.
NeoGans вне форума

Вверх
Старый 14.02.2008, 14:27   #891
Молчун
Пользователь

Цитата:

Было бы лучше если бы высказали свое мнение, а не ради развлечения или от скуки попытались противопоставить свое мнение - мнению других.
Про утрирование, есть проблемы решаемые - есть принципиальные, есть основополагающие. Так вот наезды на прожорливость, неудобство Висты - это проблемы решаемые, купить железа, дождаться когда выйдут программы учитывающие все её кульбиты. В этом плане ситуация точно повторяет ХП. Хотя ХП имела принципиальные улучшения по сравнению с 98 для пользователя.
Виста имеет пронципиальные изменения только с точки зрения защиты коммерческих интересов крупных корпораций. Платить или нет за тот либо другой продукт, ... на самом деле это вопрос рисков, воспитания - я например считаю что поддерживать американские компании деньгами - грех. На эти же деньги они будут посылать своих головорезов бомбить сербские города, Америка агрессор и поддерживая экономику агрессора вы поддерживаете и его политику. Остальные же: IPv6, центр защиты и ДРМ - либо есть в ХП либо не нужны. (а именно ИПв6 в ХП реализуется патчем, центр защиты и ДРМ - не нужны)
Основополагающие - это идея о реализованном тотальном контроле за пользователем, о выполнении на его компьютере действий которые инициированны микрософтом без учета мнения пользователя нужно это или нет, о диктате какое железо и какие программы ставить - вот это для меня существенно. Потому что это говорит о том что именно является приоритетом развития ос "окошки".
Ситуация меняется, уже сейчас Linux обеспечивает лушчий функционал и поддержку оборудования чем базовая установка Виндовз ХП. Да в Linux нет DirectX, и порой выбор программного обеспечения для узкоспециальных областей меньше. Но и для Висты многие привычные программы не подходят, именно сейчас можно выбрать между Linux и "Окошками Виста", между свободой и рабством за которое всех обяжут платить.

ПыСы: По поводу шефов и компаний - платите вы и славно, нет ничего плохого в том что одна компания заплатила другой, ведь не заплатив вы рискуете изъятием компьютеров и потерей информации. Только вот с вистой ... у вас не нужно их изымать, система создана с паролями суперадминов, которые есть у микрософта и изъятие любой информации пользователя узаконено де факто, вы даже не владеете вистой, вы всего лишь можете оплатить право её использовать. (и плюс к этому оплатить интернет соединение чтоб микрософт следила и контролировала вас)
Молчун вне форума

Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 14.02.2008, 14:55   #892
Sharer
Старожил

Очень давно и очень сильно зачесалось слинять с винды на другую платформу. Вот правда: не находил ни одного аргумента за то, чтобы оставаться под виндой, но почему-то на пингвина смотрелось после macos во вторую очередь. И уже купив мак я по прежнему думаю, что на линух переходить преждевременно в случае, если рассматривать только линух и макось. Тут с линухами будет играть злую шутку именно то, что все привыкли к опенсурсному софту. Если не продается софт - нет денег на развитие. На спонсорские долго не протянешь: это очевидно путь тупиковый. Макось в смысле преспектив выглядит интереснее.
Винда - сплошная головная боль. На комп для игр сейчас накатил SP1: покосилась сеть, упал зуб, делись дрова видео и отказался работать сидюк. Обычной клавиатуры нет есть только мышастик проводной: ну вот им как-то увидел внутреннюю сетку и дальше плюнул (по старому опыту даже если бы и удалось поправить все, то систему после таких глюков я бы переставил, иначе упадет именно тогда, когда она будет больше всего нужна). И снова здрасти: 2 месяца и перестановка системы. А это почти целый день у компа, поскольку проставить венду поверх старой означает потащить часть косякв следом и ставить надо с нуля чуть-ли не форматированием: да ну ее в пень!!

Вверх
Старый 14.02.2008, 15:39   #893
NeoGans
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Sharer Посмотреть сообщение
Очень давно и очень сильно зачесалось слинять с винды на другую платформу. Вот правда: не находил ни одного аргумента за то, чтобы оставаться под виндой, но почему-то на пингвина смотрелось после macos во вторую очередь. И уже купив мак я по прежнему думаю, что на линух переходить преждевременно в случае, если рассматривать только линух и макось. Тут с линухами будет играть злую шутку именно то, что все привыкли к опенсурсному софту. Если не продается софт - нет денег на развитие. На спонсорские долго не протянешь: это очевидно путь тупиковый. Макось в смысле преспектив выглядит интереснее.

Тут позволю себе не согласиться:
1. MacOS X вовсе не венец творения. У Apple был шанс. Они были первые! Но они постоянно идут ва-банк. Постоянно кидаются из одной крайности в другую. Компания, которая пытается занять место Microsoft просто не имеет будущего. Это просто более просторная и комфортабельная ... ТЮРЬМА, так же как и Windows. Подумайте хорошенько - вам предлагают платить больше денег за тот же компьютер по мощности... обосновывая это маркетинговым бредом. Система закрыта, платна. Закроется Apple (изучите историю - эта фирма много раз была на грани банкротства) - конец всей MacOS X.

2. Открытый (open) и бесплатный(free) софт - две большие разницы. Смотрите сами, были ОС лучше и красивее, чем Windows, но где они - исчезли не оставив следа. Линукс вообще был изначально задуман как развлечение для узкой группы хакеров, но в итоге распространился по всему миру и тягается даже с монополистом - тяжеловесом Microsoft!
Виндовс пираты могут раздавать почти по цене носителей(free), но открытой (open) от этого ОС не станет.

3. Для многих является загадкой, как множество людей создает такую сложную систему как ОС, да еще и распространяет ее бесплатно. Все очень просто - вы решаете какую-то задачу, а решение выкладываете в открытый доступ. Все пользуются вашим решением и не изобретают ввелосипед. Вы же, в свою очередь, используете готовые решения других. Вместе все, как муравьи, - огромная сила, хотя один человек, конечно и мечтать не мог бороться с гигантом-монополистом.

Альтернативы открытому ПО просто нет, бороться с армией программистов, которые "не изобретаю велосипед по сто раз под ряд" с помощью нанятых программистов-индусов просто нелепо. В комерческой разработке есть смысл для экслюзивных заказов.

Платную схему разработки и распространения ПО подрывают пираты(зачем покупать дорого, если есть дешево) и огромная скорость разработки и качество открытого ПО.

На сегодняшний момент все спотыкания открытого ПО связаны с палками, которые суют в колеса производители закрытого ПО(MS). Закрытые форматы, закрытые спецификации на железо(сложно, а иногда и невозможно написать драйвера, если спецификации закрыты), предустановленная ОС на новые компьютеры при продаже (при полном отсутствии альтернативы), инертность мышления пользователей, привычки, взятки при массовых закупках ПО, отсутствие информации о ПО, агрессивный маркетинг MS(а так же Apple).

Но даже несмотря на это Линукс очень быстро развивается и ничто не сможет его остановить.
Цитата:
Винда - сплошная головная боль. На комп для игр сейчас накатил SP1: покосилась сеть, упал зуб, делись дрова видео и отказался работать сидюк. Обычной клавиатуры нет есть только мышастик проводной: ну вот им как-то увидел внутреннюю сетку и дальше плюнул (по старому опыту даже если бы и удалось поправить все, то систему после таких глюков я бы переставил, иначе упадет именно тогда, когда она будет больше всего нужна). И снова здрасти: 2 месяца и перестановка системы. А это почти целый день у компа, поскольку проставить венду поверх старой означает потащить часть косякв следом и ставить надо с нуля чуть-ли не форматированием: да ну ее в пень!!

Тут, конечно, полностью согласен.
NeoGans вне форума

Вверх
Старый 14.02.2008, 17:04   #894
Crw
Неактивный пользователь

Может кто подскажет - Linux это UNIX?
Crw вне форума

Вверх
Старый 14.02.2008, 17:16   #895
Lorte
Постоялец

Linux - это не UNIX, хотя и является системой, созданной на основе юниксов; именно поэтому Linux очень похожа на Unix. Это получается типа того, что современная Windows - это не MS-DOS, хотя и "вышла" из оного.
Кстати сказать, MacOS тоже "вышла" из юниксов...
Lorte вне форума

Вверх
Старый 14.02.2008, 19:01   #896
NeoGans
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Crw Посмотреть сообщение
Может кто подскажет - Linux это UNIX?

Linux = GNU/Linux. GNU = GNU is not UNIX. Т.е. однозначно не Юникс по внутренностям, поскольку Юникс страшно дорогой и коммерческий, а Линукс - бесплатен и открыт.

Общее, это спецификация - POSIX.

из википедии:
Цитата:
POSIX (Portable Operating System Interface for UNIX, пер. Интерфейс переносимой операционной системы UNIX) — набор стандартов, описывающих интерфейсы между операционной системой и прикладной программой. Стандарт создан для обеспечения совместимости различных UNIX-подобных операционных систем и переносимости прикладных программ на уровне исходного кода.

Таким образом, Линукс - ОС совместимая с Юникс, но написанная полностью с нуля и не имеющая с Юниксом ничего общего (внутри), но юниксоподобная ОС (снаружи).

Вывод. Любая ОС по стандартам POSIX совместима по ПО. Если есть исходный код, то из его можно собрать рабочую пограмму в любой ОС. Поэтому не нужно ничего переписывать заново, а так же легко перенести все пограммы с Юникс на Линукс.
NeoGans вне форума

Вверх
Старый 16.02.2008, 02:27   #897
Sharer
Старожил

NeoGans,
"Операционная система Mac OS X Leopard удовлетворила последние требования, предъявляемые к Unix-системам. Это подтвердил сертификат соответствия Unix 03, выданный консорциумом Open Group самой системе и ее серверной версии Leopard Server.
Сертификат дает возможность портирования ПО с минимальными предъявляемыми усилиями, а также предполагает единую систему интерфейсов администрирования.
Сегодня системы, сертифицированные по Unix 03 предлагают Fujitsu, IBM, HP и Sun."
Я лично не против линукс, меня просто венда достала ) И я лично иногда редактирую звук, картинки и иногда смотрю фильмы и иногда перекодирую сильно заколдованные рипы по 8 гиг до размера нормального DVD. Поэтому среди других альтернатив выбрался эпл и дальнейший переход от макоси на линукс будет более простым, чем сползать на линух с виндов.
У мака есть еще одно приемущество: ничего не надо делать для того, чтобы макось начала работать на маке. То есть ее надо установить и все. Как обстоит дело в линуксах с поддержкой ВСЕГО железа, которое выпускается и будет/было выпущено ВСЕМИ производителями я не знаю, но вряд-ли очень хорошо... В любом случае обе платформы должны существовать и развиваться.

Вверх
Старый 16.02.2008, 05:14   #898
maphia
Неактивный пользователь

прошу модераторов сильно не пинать.
господа виндовозники кто нибудь помнит 2003 год январь месяц когда 9 из 30 корневых домена упали из-за червя worm.sql.helkern из-за дырявого mysql вирус оказался безтельным и постоянно в бесконечном цикле рассылал данные. просто тогда господа мелкософты не прикрыли udp порт 1434 через которые он рассылался и вовремя не собрали заплатку. если бы код был бы открытым то ничего подобного не произошло.
Вывод: от такой глупой дырявости в таких важных вещах наверное много людей было в шоке. ладно, а что тогда творится в остальном коде. при таком колличестве ошибок, ни какие SP не помогут, потому что исправляют одну ошибку делают две. поэтому RaihWinOS 45 на любителю, а Linux на проффессионала.
я выбираю безопасный секс, я выбираю Linux.

Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.02.2008, 07:43   #899
Interlude
Неактивный пользователь

Widows для пользователя,Linux для сервера, об остальном спрорить бессмысленно)
Interlude вне форума

Вверх
Старый 16.02.2008, 11:55   #900
Lorte
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Interlude Посмотреть сообщение
Widows для пользователя,Linux для сервера, об остальном спрорить бессмысленно)

Ничего личного, но так может сказать только тот человек, который уже лет 5 не видел Linux...
Кстати, у нас в городе уже многие конторы сидят на линуксе, в основном на Kubuntu, так что делай выводы... Скоро их стан пополнят ещё две; одна из них - в которой подрабатываю я.
Lorte вне форума

Вверх
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы