Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет
и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи по вопросу помощи E-mail для связи по вопросу помощи: E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

UTM-решение для бизнеса: межсетевой экран, антивирусы, прокси-сервер, VPN, ids/ips, https-фильтрация. Собственные сетевые сервисы, ip-телефония

загрузка...
Результаты опроса: Голосование, "Ты готов перейти на Linux?":
Да, с удовольствием попробовал бы 57 19.72%
Польвовался бы двумя двумя операционными системами 81 28.03%
Я уже пользователь Linux 103 35.64%
Windows forever!!! 39 13.49%
Только Mac OS! 9 3.11%
Голосовавшие: 289. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме Language
Старый 21.02.2008, 01:13   #916
korniec
Неактивный пользователь

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Вчера мне прислали по почте дистрибутив Ubuntu 7.10 (14 DVD), сегодня поставил, поковырял, понравилась. Это мой первый опыт работы с Linux. И думается мне что на нем я и останусь, правда вторая ОС на компе у меня XP, но как только более-менее освоюсь в Ubuntu, ХР снесу окончательно. Кстати, дайте ссылочку на толковый мануал по Linux, желательно для начинающих
korniec вне форума

Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: бутсы в омске футбольныеустранение вмятин на двери полоортопедические матрасыsiemens aqf3150 екатеринбургкупить цейзинг

Старый 21.02.2008, 05:53   #917
chokay
Неактивный пользователь

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Цитата:
Сообщение от Lorte Посмотреть сообщение
Дабы не быть голословным, приведи, пожалуйста, примеры...

Пожалуйста...
В связи с тем что появился проект перевода всех российских средних учебных заведений на использование Линукс системы в качестве альтернативы продуктам Майкрософт ([Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]) выявилось фактически полное отсутствие достойных замены программных продуктов на Линукс. То есть нет портированных программ под Линукс.
В связи с тем что я сам живу в стране постсоветского пространства у меня есть проблема национальной кодировки,шрифтов, поддержки их на уровне приложений.
Чтобы Вы, уважаемый незнакомец, не были голословными приведите примеры окончательного решения этих проблем и их внедрения. Особенно хотелось бы узнать отзывы по эксплуатации.
chokay вне форума

Вверх
Старый 21.02.2008, 13:32   #918
Lorte
Постоялец

Итак, в конторе, где я подрабатываю, необходимые программы:
1) Nero 7 Win = Nero3 Lin
2) Photoshop Win = GIMP Lin
3) почта, браузеры, офисные проги типа Ворда, Экселя и т.д. всё имеется (не буду перечислять аналоги, форум не резиновый);
4) Консультант+, Налогоплательщик ЮЛ, 1С 8.1 запускаются через Wine Etersoft.
5) MS Exchange Server+Outlook - в топку! Есть Open-Xchange IS или eGroupWare
Вообще совет такой: прежде, чем переводить офис на Линукс, нужно сначала изучить, какие программы нужны для использования, какое оборудование (принтеры, сканеры и т.д., есть ли под них драйвера). Да, портов виндовых прог на Линукс практически нет, но есть аналоги, которые хотя на 100% не заменят оригинал, но если учесть, что сотрудники сам оригинал используют всего на 30 - 50%, то аналогов хватит за глаза.
Даже если под Линуксом нет аналогов, то есть средства, с помощью которых можно запустить виндовые проги под Линуксом: это WINE, CrossOver Pro, Wine-Etersoft, и у этих средств список поддерживаемых приложений велик, к тому же расширяется с каждым днём. Так что всё отнюдь не смертельно, как кажется сначала.
Цитата:
Сообщение от chokay Посмотреть сообщение
В связи с тем что я сам живу в стране постсоветского пространства у меня есть проблема национальной кодировки,шрифтов, поддержки их на уровне приложений.

А Вы хотите сказать, что в Windows таких проблем нет?
Кстати, в Узбекистане сейчас разрабатывается Линукс на родном языке, называется проект Doppix.

Последний раз редактировалось Lorte; 21.02.2008 в 13:38..
Lorte вне форума

Вверх
Старый 21.02.2008, 14:00   #919
NeoGans
Постоялец

Цитата:
Сообщение от korniec Посмотреть сообщение
Кстати, дайте ссылочку на толковый мануал по Linux, желательно для начинающих

Д. Ляхов - Linux для начинающих
Книга рассказывает об азах популярной операционной системы Linux. Приведены сведения об истории Linux, основных ее компонентах. Описана система команд и наиболее полезные прикладные программы, даны советы по эффективному использованию в работе и отдыхе. Книга сопровождается диском с дистрибутивом ASP Linux 9 BE, созданным специально для этого издания.
Для специалистов по вычислительной технике, студентов, а также всех, кто интересуется современными компьютерными технологиями.

[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

ИЛИ [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
1.Есть отдельный топик по литературе
2.Ссылки такие скрывать надо
Яриус

Последний раз редактировалось Яриус; 21.02.2008 в 14:04..
NeoGans вне форума

Вверх
Старый 21.02.2008, 14:26   #920
das_model
Новичок

Д.Н.Колисниченко. Linux Сервер своими руками
Еще одна неплохая книга для начинающих пользователей и системных администраторов.

Последний раз редактировалось Яриус; 21.02.2008 в 15:21..
das_model вне форума

Вверх
Старый 21.02.2008, 18:10   #921
NeoGans
Постоялец

Из последних новостей:
Компания Google выделила средства на улучшение работы графических редакторов Adobe Photoshop CS и CS2 в среде Wine.

Так что теперь вопрос о фотошопе становится неактуальным, нет никакой разницы, если не устраивает gimp можно будет запустить и photoshop.

В целом я доволен работой Linux openSUSE - в отличии от Windows XP, меня в нем все устраивает.
NeoGans вне форума

Вверх
Старый 24.02.2008, 13:57   #922
inok33
Неактивный пользователь

На данный момент стоит ХР и Fedora 8,со временем думаю перейду полностью на Линукс,другой альтернативы нет,Виста конченный продукт,поюзал малость и понял что на нее я никогда не перейду.
inok33 вне форума

Вверх
Старый 24.02.2008, 15:15   #923
Йож_Сотот
Неактивный пользователь

давно перешел. лет 10 как. начинал с sls.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
1) eroero 7 Win = Nero3 Lin

зачем тащить проприетарщину, когда есть замечательные нативные приложения для записи дисков (mk[iso|udf]fs, cdrecord, growisofs .. etc) и очень достойные франтенды к оным ?
Цитата:
5) MS Exchange Server+Outlook - в топку! Есть Open-Xchange IS или eGroupWare

здравое решение. правда, слишком обособленны эти приложения ( групварь групварью и все). мы для управления сетью предприятия использовали следующее:
novell open server - авторизация, файлохранилище, сервер печати, веб обертки для различных служб
groupwise - аналог ексчанджа
zenworks - система управления рабочими станциями
на рабочих станциях sled.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Вообще совет такой: прежде, чем переводить офис на Линукс, нужно сначала изучить, какие программы нужны для использования, какое оборудование (принтеры, сканеры и т.д., есть ли под них драйвера) (...)

именно. переход без планирования обречен на провал. делать что-либо подобное с бухты-барахты - явный признак невысокого профессионализма ( да и интеллекта).

Последний раз редактировалось Йож_Сотот; 24.02.2008 в 15:41.. Причина: Добавлено сообщение
Йож_Сотот вне форума

Вверх
Старый 25.02.2008, 02:05   #924
Nokiatuner
Неактивный пользователь

Я бы с радостью перешёл на Линукс, если бы он был таким же распространённым как Винда, в каждом оффисе, в каждом доме... Но поскольку он до сих пор остаётся только для избранных, дела не будет... Жаль, что такой офигенный интерфейс, и так мало людей в общем с ним знакомо, и так мало софта....
Nokiatuner вне форума

Вверх
Старый 25.02.2008, 04:52   #925
maphia
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от Nokiatuner Посмотреть сообщение
Я бы с радостью перешёл на Линукс, если бы он был таким же распространённым как Винда, в каждом оффисе, в каждом доме... Но поскольку он до сих пор остаётся только для избранных, дела не будет... Жаль, что такой офигенный интерфейс, и так мало людей в общем с ним знакомо, и так мало софта....

и да и нет. софта килотонны даже от того же мостдая некоторые пойдут через wine. linux самая распространённая система в мире. соглашусь что у нас она не более. соглашусь с тем утверждением "что тебя окружает будь то винда или линух или фрюша то и ставь себе!!!" кстати для справки freebsd к нам в ссср первая пришла чем все остальные unix.

Вверх
Старый 25.02.2008, 10:56   #926
Lorte
Постоялец

Ща попробовал пересесть на Runtu 2.0, при этом добавил в источники установки 7DVD с репозиториями Убунты, купленными в Линуксцентре (комплект из 14 DVD). Хотя я и начинающий линуксоид, но сразу почувствовал себя, как рыба в воде (даже от оригинальной Убунты таких ощущений не было!). Попробовал поставить Седегу, всё встало на ура и прошло тесты (хотя под Мандривой у меня самый первый тест с шестерёнками вечно показывал ошибку, хотя уже и дрова много раз переставлял). Так что всем, кто хочет слезть с Винды, но не знает всех тонкостей Линукса, стопудово рекомендую Runtu 2.0!
Lorte вне форума

Вверх
Старый 25.02.2008, 13:22   #927
masikimy
Неактивный пользователь

Все оси хороши и прекрасно уживаются на одном компе. Вопрос не в выборе. Можно юзать и то и другое по мере надобности или по желанию, но если когда-нибудь наши головотяпы устроят крестовый поход на тех, кто не хочет платить мелкософту, однозначно откажусь от винды в пользу линукса.
masikimy вне форума

Вверх
Старый 26.02.2008, 15:18   #928
proz@bk
Постоялец

Прошел месяц с моего первого знакомства с Linux. Попробовал три дистрибутива. Начинал с Runtu 2, на нее и вернулся. Дома сейчас стоит ХР и Runtu. Заметил, что уже неделю ни разу не запускал ХР (загрузка Linux у меня по умолчанию). В основном сижу в интернете, а в интернете с Linux-ом гораздо спокойнее. Но, чувствую, что отказаться от Windows-а мне не светит. У меня МФУ Canon-3110. Судя по информации в интернете, даже не стоит пытаться прикрутить его к Linux-у, я и не пытался. Поэтому Windows придется держать как минимум для печати и сканера.
proz@bk вне форума

Вверх
Старый 26.02.2008, 21:50   #929
evg113
Новичок

Похожая история, только у меня Canon 4120. С год присматриваюсь к Убунту. Пробовал несколько линуксов. но эта больше по душе. Одно время (когда было) не вылазил, осваивался. Сейчас там стоит. всё, что нужно. всё сабильно работает, а запускаю пореже. чаще винду. Надоело соседство на одном винте, собрал отдельную машину, поставил КВМ-переключатель. и вперёд. Без винды пока не обойтись, но если действительно учинят кампанию борьбы с простым домашним юзером, то перейду на Линукс без особых сожалений. Оставлю слабенькую машину без выхода в сеть, как интерфейс для МФУ (если, что вряд ли, линуксовые дрова не появятся). Тем более, что перспетивы у винды пока не видно. Имхо, виста - отстой. движение в этом направлении - тупик.
evg113 вне форума

Вверх
Старый 26.02.2008, 22:53   #930
Йож_Сотот
Неактивный пользователь

мне вот чего интересно: чем люди думают, когда покупают убогие железяки вроде винмодемов и винпринтеров.. неужели нельзя погуглить, и узнать, какие проблемы ждут с той или иной моделью.
Йож_Сотот вне форума

Вверх
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск