Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM Фильмы HD Онлайн Форум вебкам моделей
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 12 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Результаты опроса: Голосование, "Ты готов перейти на Linux?":
Да, с удовольствием попробовал бы 57 19.72%
Польвовался бы двумя двумя операционными системами 81 28.03%
Я уже пользователь Linux 103 35.64%
Windows forever!!! 39 13.49%
Только Mac OS! 9 3.11%
Голосовавшие: 289. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 02.03.2008, 22:01   #946
Kyplon
Неактивный пользователь

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Цитата:
Сообщение от Yerbol Посмотреть сообщение
Если бы в линуксе была хорошая система подсчета статистики по пользователем, поставил бы линух...нот увы, нет такого в линухе!

Есть такая, называется TraffPro. К ней разработано много всяких модулей, на сайте производителя можно потестить реальные возможности данной программы.

Базовая части выполняет:
Учёт трафика
Контроль доступа
Записть полученных данных в Базу Mysql

Web-админка позволяет управлять Системой через удобный Web-Интерфейс.
Для работы необходимы:
+Apache2 (httpd)
+PHP5

Web-авторизация и статистика для клиентов позваляет:
Установить контроль доступа в интернет через Авторизацию пользователя (логин и пароль)
Возможность просмотреть пользователю сколько он уже использовал трафика
Kyplon вне форума

Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: пленка оракал для автоустановка кондиционеров курсыдк ухсая чебоксары афиша концертов на 2018 годшкаф хозяйственный шх-1 1820х850х500акустические колонки для потолка

Старый 02.03.2008, 22:53   #947
Kef_www
Неактивный пользователь

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Ну а у меня виста, тож вроде ничего..
Kef_www вне форума

Вверх
Старый 02.03.2008, 22:54   #948
Яриус
ViP

2 all!!! прекращаем оффтоп!!!
Яриус вне форума

Вверх
Старый 02.03.2008, 23:28   #949
Снег
Неактивный пользователь

Начну немного издалека, чтобы была понятна моя ситуация. Сижу на Винде с момента ее появления (я еще про Вынь 3.1), до этого и ДОС поюзать пришлось порядочно. Сейчас у меня комп на основе Athlon 6000+, мамку, проц и память купил совсем недавно. Стояли у меня до этого 2 системы: ХРюша и Debian Etch, который мне когда-то поставил и настроил друг. После смены железа обе операционки несколько раскорячились, винду я смог восстановить без переустановки примерно за 2-3 часа, с Линухом все оказалось несколько сложнее, ибо старое ядро не поддерживало новое железо. Ну, решил я ядро-то обновить ))) Результ простой - не имея достаточных знаний, устроил я Линуху маленький кирдык. Дальше пошло дело принципа: "Как это так? Такой умный Я, а с несчастным Линухом не справился?". После чего был скачан образ Debian Lenny для установки по сети (благо у нас в городе есть локальный репозитарий Debian, что дает только высокую скорость, у меня все равно анлим) и, естественно, выкурены километры форумов, man'ов и прочих доков.

На данный момент (прошло 4 дня) имеем следующее: вполне рабочий Линух (есть только некоторые проблемы с проприетарными дровами Nvidia, но я их уж как-нибудь решу), уже разлагающийся и дурнопахнущий труп Винды, ибо не вынесла она в итоге смены железа (может быть попозже оживлю в виртуальной машине, чтоб юзать некоторые проги, пока не найду им замен в Линухе).
До этого с Линухом дело имел пару раз, но как простой юзверь, а на Винде админил сети и не один год.
В итоге у меня сложилось вполне обоснованное мнение, что лично для меня Линух гораздо удобнее, по следующим причинам:
1) гораздо проще работать с сетью, в том числе фаер настроить проще (да и нагляднее нормальный файл конфигурации, который ты ручками правишь, нежели все это организовано в Винде)
2) половину программ я использую тех же самых, будь то браузер (Opera или Firefox/Iceweasel), почтовый клиент (Thunderbird/Icedove) и многое другое
3) система в целом работает ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее
4) и ее работу отслеживать гораздо проще (достаточно пользоваться логами)
5) в чем-то установка программ из консоли гораздо удобнее (да, нет любимых юзерам кнопочек Next> и прочих красивостей, зато ты точно видишь, что делает система. А для желающих работать в графическом режиме - к Вашим услугам менеджеры пакетов)

К недостаткам лично я могу отнести только одно: да, при наличии самого нового ядра у вас могут возникнуть проблемы с драйверами видеокарты (как у меня сейчас, но справлюсь) и еще пару незначительных мелочей. (ибо невозможность играть в игры, созданные для Винды, мне безразлична, не геймер я)

Резюме: мой выбор определился и это, безусловно, Линух.

З.Ы. Моя девушка уже просит Линух себе на комп, правда пока только в качестве второй системы )) Думаю остановиться на Runtu, ей попроще будет.

З.З.Ы. Если ХРюшу юзать еще можно, то уж Виста гумно редкое... Поюзал ее для пробы, но снес через денек. Не вынесла душа поэта такого издевательства над бедным ноутом, ресурсов которого на приложения просто не оставалось.

Последний раз редактировалось Снег; 03.03.2008 в 00:33.. Причина: Внесение изменений и дополнений
Снег вне форума

Вверх
Старый 03.03.2008, 12:35   #950
DoubleSpace
ViP

To Снег
m-a a-i nvidia
aptitude install nvidia-glx
И усе. Тока в сорсах еще non-free секция должна быть прописана

Последний раз редактировалось DoubleSpace; 03.03.2008 в 12:41..
DoubleSpace вне форума

Вверх
Старый 03.03.2008, 14:19   #951
Снег
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
m-a a-i nvidia
aptitude install nvidia-glx
И усе. Тока в сорсах еще non-free секция должна быть прописана

Спасибо за помощь. Уже решил проблему, но описанный тобой способ не подошел бы (пробовал), по причине того, что для дистра Lenny в репозитарии нет файлов nvidia-glx и nvidia-kernel (даже в секции non-free). Приходится качать дрова с оффсайта nvidia в виде пакета .run и ставить ручками. Проблема была именно на этой стадии с тем, что выползала ошибка несовместимости версий gcc-4.1 и gcc-4.2 по мнению инсталлятора. Лечится изменением значения переменной СС (export CC=gcc-4.1). После этого встает без проблем.

Последний раз редактировалось Снег; 03.03.2008 в 14:21.. Причина: дополнение
Снег вне форума

Вверх
Старый 04.03.2008, 08:11   #952
n0rd
Неактивный пользователь

Использую Линукс давно, но путь к нему был тоже не быстрый. Сказывалась привычка работы. Но поняв всю красоту прозрачности работы и настройки вот уже 4 года к винде даже не прикасаюсь (ну изредка по просьбе прочих пользователей). Агитирую всех знакомых кидать Билли и предвещаю грядущий виндакопец %D
n0rd вне форума

Вверх
Старый 04.03.2008, 13:16   #953
v0v
Пользователь

виндовс маст дай, однако... некуда мне с него деваться, фотошоп с плагинами, прочие фото-программы, аллсабмиттер, всякие там топографические карты - вот неполный список программ который меня намертво держит в винде на данный момент
v0v вне форума

Вверх
Старый 04.03.2008, 13:21   #954
exorcist
Новичок

C 2005 года использую GNU/Linux Slackware в качестве основной рабочей системы для десктопа. Windows тоже есть (лицензионный, шел с ноутом), есть несколько критичных программ, которые существуют пока только под эту ОС. Агрессивной агитацией не занимаюсь, но поясняю знакомым (при их желании) особенности политик лицензирования и ОС.
exorcist вне форума

Вверх
Старый 04.03.2008, 15:49   #955
maphia
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от v0v Посмотреть сообщение
виндовс маст дай, однако... некуда мне с него деваться, фотошоп с плагинами, прочие фото-программы, аллсабмиттер, всякие там топографические карты - вот неполный список программ который меня намертво держит в винде на данный момент

ничего справится можно а фотошоп идёт. ты посмотри на gimp и сразу всё поймёшь. агитировать не буду это твой выбор, но то что пишут в этом разделе не вымысел и linux дейсвительно быстрее.
а альтернативные проги на linux найти можно.

странно я быстро перешёл.!!!!!!!!!!!

Вверх
Старый 04.03.2008, 16:01   #956
NeoGans
Постоялец

Цитата:
Сообщение от v0v Посмотреть сообщение

Согласен. Это нормально, как нормально и то, что есть дорогие единичные продукты, которые интересны узкому кругу заказчиков, для которых делают экслюзив, который и стоит дорого и пираты тут не наварятся - объемы не те.

Вопрос в другом. Где будет Майкрософт, когда и бесплатный (для нее) пиратский Виндовс и бесплатный Линукс (который, как не парадоксально, но 40% серверов и непосчитанное количество простых людей (как из подсчитать, если система бесплатная и нет ни серийных номеров ни активаций, по которым можно учет вести)) не приносят ей прибыли, а на подростках много не заработаешь (подростки, которые играют в игры на Windows готовы покупать постоянно новые компьютеры, но денег то у них не много)

Собственно я веду речь про выбор для дома, если вы подросток, которому родители не купили игровую приставку(приставка стоит дешевле компьютера, но мощнее, т.к. зачастую продается по себестоимости или ниже - деньги отбиваются на играх!) и вынуждены играть на папином компьютере, то это одно. Но если вы нормальный человек - то вы остановите свой выбор на Линуксе. В конце концов стабильность и легальность версий Линукс, которые вы скачали из Интернета (или вам прислали бесплатно диск - Убунту) важнее, чем быть "как все" и мучаться (сейчас я это осознаю, раньше думал, что постоянные вирусы и глюки - это нормально!, а перестановка Виндовс вообще считается хорошим тоном - переодически!!!)

Ни разу я не купил лицензионный Windows, один раз держал его в руках - он шел в комплекте с новым компьютером(цена была включена, но покупала партию компьютеров фирма, где я тогда работал, это был еще win98SE) - вторая редакция, типа сервис-пак сейчас второй (XP). т.е. по аналогии
1 WinXP - альфаверсия
2 WinXPSP1 - бета версия
3 WinXPSP2 - релиз.
Собственно использовать XP я начал только в виде релиза (читай после 2го сервиспака) Я просто отказался быть альфа и бетатестером - для таких извращенцев есть и бетаверсии(нестабильные варианты) ядра Линукс - 2.7 (2.3, 2.5, и 2.7 версии нечетные, т.е. нестабильные ветки ядра), но обычные люди пользуются четной версией ядра - она стабильна, в нее не добавляют "фичи", только исправляют баги и когда ядро достигает релиза - его используют в дистрибутиве, который доступен всем людям. В нечетные версии добавляют фичи, т.е. много самых новых фишек - но плата за это нестабильность (впрочем эти "нестабильные" ядра зачастую работают стабильней, чем Windows!)

Итак, что мы имеем - альфа версию Vista и SP1 к ней, т.е. еще и beta-версию! Повторю, что и альфа и бета за деньги, а к тому времени, как появится релиз (SP2) мы уже успеем поменять несколько версий Линукса, но даже учитывая, что то, что есть сейчас - уже достойно уважения и работает четко и без танцев с бубном по-умаолчанию.

Наблюдаю за Линукс давно, но только пол-года назад дома полностью на него перешел. Немецкое качество и фишки от Novel = Linux openSUSE 10.3 Вот это мне нравится! Начал с LIVE-CD, но обзавелся и полной версией на DVD. Замечу, что LiveCD версия в отличии от DVD MS Vista содержит море программ по сравнению с поделками от MS (блокнот и Paint, все остальное покупается отдельно).

p.s.
Один мой знакомый успешно использует линукс в своей работе. Понадобилось его жене поработать за компьютером. Цитата:
"Жене надо - она старается, но не все знает. А поскольку с компом у нее не очень, я ее сразу на линукс посадил, чтобы к винде не привыкала. Кстати, посадил то я ее в отпуске, так после отпуска, выйдя на работу, она сказала, что в винде нифига сделать не может, все ни так и все мешает, т.е. говно полное. Интересное наблюдение от новичка"

Последний раз редактировалось NeoGans; 04.03.2008 в 16:28..
NeoGans вне форума

Вверх
Старый 04.03.2008, 20:19   #957
WizardiuS
Неактивный пользователь

По умолчанию Ответ: Re: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

линукс,однозначно.. и для сервера и для дома, просто потому что юникс - сила просто(как по мне) и удобно)
WizardiuS вне форума

Вверх
Старый 05.03.2008, 19:53   #958
storoj
Неактивный пользователь

да и вообще, мне уже начинает надоедать оконный интерфейс
коммандная строка это сила!
storoj вне форума

Вверх
Старый 05.03.2008, 20:17   #959
FreeX
Неактивный пользователь

Windows + DisktopBSD
FreeX вне форума

Вверх
Старый 05.03.2008, 21:18   #960
unick1980
Неактивный пользователь

Очень хочется пользоваться Linux'ом. На домашнем стационарном решил пользоваться решением Mandriva Flash - ОЧЕНЬ удобно, а вот на ноут ни она, ни Ubuntu ставиться не хотят - не хватает дров. (Ноут Dell XPS 1330 c NVid). Да и не получается пользоваться только Linux'мо - не хватает привычных (Виндовых) программ.

Добавлено через 3 минуты
Стоит у меня на работе iMac. До этого с Маками не общался, только Винда и Mandriva. Первые дни прошли в борьбе, но потом... привык и очень понравилось. А главное для меня в том, что и проги есть к которым привык (Виндовые) и работает без проблем и быстро.

Последний раз редактировалось unick1980; 05.03.2008 в 21:22.. Причина: Добавлено сообщение
unick1980 вне форума

Вверх
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы