Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 14 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Результаты опроса: Голосование, "Ты готов перейти на Linux?":
Да, с удовольствием попробовал бы 57 19.72%
Польвовался бы двумя двумя операционными системами 81 28.03%
Я уже пользователь Linux 103 35.64%
Windows forever!!! 39 13.49%
Только Mac OS! 9 3.11%
Голосовавшие: 289. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 13.03.2008, 11:26   #976
manax2005
Неактивный пользователь

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Windows однозначно получше будет, на него и дрова, и устройства и практически все проги устанавливаются без проблем. а вот недавно установили на работе Linux Ubuntu и началось, то карточка сетевая Wi-Fi не устанавливается, то драйвера искать приходится а об установке таких программ как 1-с или налоговые вообще говорить не стоит ничего и не найти а разработчики под Linux еще и не собираются писать их. Так что пока на данном этапе Windows остается лучшим решением!!
manax2005 вне форума

Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: форум медсправка на оружие с наркологом и психиатромрезина на уаз на 15 грязевая ценасамоклеющиеся таблички по электробезопасностиодежда для пляжного волейболакорпоративное предложение такси

Старый 13.03.2008, 11:36   #977
NeoGans
Постоялец

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Цитата:
Сообщение от hunter_jack Посмотреть сообщение
Господа, тема избита... Очередной флейм на тему Win vs Lin...

Я почему-то не люблю слова vs, т.е. одно против другого. Лучшая постановка вопроса Win with Linux, т.е. обе ОС на одном компьютере. При включении компьютера выбираете нужную ОС (при установке Линукс поверх Виндовс так и получчается поумолчанию).

Вот тогда и понимаешь что и как. Я заметил, что очень давно не выбирал WinXP при загрузке, а поумолчанию сделал Линукс - его я выбираю чаще всего, практически всегда.

Что касается программ, то нужно посмотреть, какая ОС быстрее развивается и сделать вывод (я уже сделал вывод, быстрее всего развивается, конечно, Линукс). В свое время был текстовый редактор под DOS - Лексикон. Росийский производитель, кстати. Его пример показателен.[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Цитата:
Лексикон был чрезвычайно популярен в конце 1980-х и первой половине 1990-х годов (по некоторым оценкам, он был установлен на 95% всех российских ПК). Последней версией для MS-DOS была 1.4. В дальнейшем были созданы версии Лексикона для Windows, но они не нашли широкого применения из-за конкуренции со стороны пиратских копий русифицированного Microsoft Word.

Вобще-то ребята проморгали появление Windows, поскольку увлеклись работой в DOS. И где теперь Лексикон и где теперь ДОС? И где могут оказаться такие же недальновидные протзводители ПО вместе с Windows, если не уловят направления развития?

Есть и еще одна технология. Работа программы на виртуальной машине, что делает программу независимой от платформы, напрмер jawa и .NET
Ситуация такая, что пока .NET работает только на Windows, но это не принципиально, поскольку есть среда MONO и для Линукс, в которой одни и те же программы на .NET могут так же работать на любой ОС, на которой есть среда (Framework - для Вин и МОНО для Лин).

Староверы оставались на ДОС до самого конца, в итоге конец пришел Лексикону вместе с ДОС. Точно так же можно до конца оставаться с Windows. Но стоит ли? Привычка? Так что с того, если вы курите, то курить до смерти и не бросать?

Минусы использования Win я вижу в:
1 платность (либо вынужденное воровство в скупке краденного у пиратов)
2 закрытость (в итоге далеко не факт, что документ или видео в формате MS смогут прочесть или посмотреть на другом компьютере)
3 медленную скорость разработки (2001гXP, 2007г Vista)
4 монополизм (зависимость от одной компании опасна тем, что вместе с компание ко дну пойдут и те, кто пользуется ее продукцией - вместе с Титаником утонули и пассажиры)
5 Постоянные эпидемии вирусов (чтобы не говорили, в Линукс вирусов до сих пор нет)
6 координальные перестройки всей структуры при переходе на новые версии (многие программы не работают на новых версиях ОС)
7 Пустой комплект самой ОС (все программы нужно устанавливать и покупать отдельно, в Линукс вместе с ОС идет море программ и огромные репозитарии из которых можно установить программу в два касания мыши - ставим галочку и нажимаем OK)

Минусы у Линукс так же есть, но видя огромную скорость развития ОС можно сказать, что за ней будущее. Факты говорят о том, что монополии редко бывают устойчивыми и рано или поздно все монополии исчезают перед новыми технологиями.
Цитата:
Новая версия Windows Vista
Надо признать, очень непросто в последнее время отделу разработок и отделу маркетинга компании Microsoft. Ну не привыкли они работать! Выпуск Windows XP был довольно давно, Windows 2003 раскупается неохотно, а значит нужен новый продукт. Революционный. Похоже только маркетологи и работали в этой компании, потому как потребители нового продукта ну никак не видят в нем ничего революционного, проработанного, кроме осложнения совместимости, жутких проблем с драйверами, завышенных требований к производительности и пары жалких спецэффектов в награду. Даже обновленным комплектом встроенных игр порадовать милых сердцу секретарш тоже не получится - нужно модернизировать парк машин. Теперь система на каждом шагу будет сообщать вам магические цифры, причисляющие ваше железо в класс "рухлядь" или "так себе". Чтобы добиться рейтинга "круто" вам нужно сильно постараться. То же, впрочем, касается и нового офисного пакета, вызвавшего неоднозначные отзывы и новые проблемы с совместимостью версий. 9 из 10 мной протестированных не смогли найти в нем кнопку "Сохранить как...". 10-ый нашел случайно тыкая по экрану мышкой.

Ах да, еще ведь есть и третий игрок - Apple
Цитата:
Леопард атакует
Apple, с удовольствием впитывающая общемировые достижение и преобразующая их в приятную глазу форму подала нам леопарда, мурлыкающего от удовольствия сытого живота, набитого нововведениями. В нашем селении такие новинки воспринимаются без энтузиазма, ибо налоговая атмосфера сдувает с потенциальной покупки налет доступности, превращая его в нечто вульгарно разпухшее.
Что ж, так со всеми кошачьими - они хорошо бегают лишь на короткие дистанции, так что до нас грациозный леопард добегает изрядно уставший и его надо долго кормить купюрами.

Последний раз редактировалось NeoGans; 13.03.2008 в 14:29..
NeoGans вне форума

Вверх
Старый 13.03.2008, 12:20   #978
Lorte
Постоялец

Цитата:
Сообщение от manax2005 Посмотреть сообщение
Windows однозначно получше будет, на него и дрова, и устройства и практически все проги устанавливаются без проблем. а вот недавно установили на работе Linux Ubuntu и началось, то карточка сетевая Wi-Fi не устанавливается, то драйвера искать приходится а об установке таких программ как 1-с или налоговые вообще говорить не стоит ничего и не найти а разработчики под Linux еще и не собираются писать их. Так что пока на данном этапе Windows остается лучшим решением!!

Ну-ну... Я могу поделиться своим опытом. Поставил я как-то Windows Vista (это было примерно год назад), и сразу же при старте системы не определилась звуковуха, а дров нету. Пробовал установить некоторые проги и игры: некоторые вставали, но не запускались, вторые просто не вставали, а игрушки при старте мне выкидывали сообщение "не могу найти звук", и всё, бай-бай. Только через 2 месяца наконец-то вышли дрова под мою звуковуху, да и то только бета-версии, звук был наиотвратнейшим! Я после Висты задолбался оттирать свой монитор от плевков.
Первым моим линуксом была Мандрива2007 PP. Установил я её, и о чудо: ещё на стадии установки все устройства определились (даже звуковуха!), а при старте системы я услышал в колонках то, чего не мог добиться от грёбаной Висты, да и качество звучания было просто кристалльным!!!
Это что же получается: такой мощный гигант, как Windows, на который как ты говоришь есть абсолютно всё, не справился со звуком, а какой-то там Линукс, который типа на фиг не кому не нужен и на который опять же с твоих слов ничего нет, справился, да ещё с таким мега-качеством??? Не кажется ли тебе это парадоксальным? Нет уж, после такого для меня выбор однозначно очевиден! А без всяких там вайфаев прожить можно, а если не вмоготу, то дрова всегда можно найти, на крайняк попробовать от "соседних" моделей.
А насчёт виндовых прог: ты не поверишь: даже игрушки виндовые можно запустить под линуксом, не говоря уж про какие-то там 1С, Гарант, Консультант+. Лучше загляни сюда:
1) [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
2) [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
Так что про запуск под Линуксом 1С и налоговых программ лучше помолчи в тряпочку, ладно?
Lorte вне форума

Вверх
Старый 13.03.2008, 13:41   #979
Alen
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от manax2005 Посмотреть сообщение
... и началось, то карточка сетевая Wi-Fi не устанавливается, то драйвера искать приходится ...

Лично у меня с Wi-Fi не было проблем вообще никогда. Но даже если и не устанавливается с первого раза, неужели трудно просто зайти на форум и узнать, что нужно для того, чтобы эта самая карточка установилась Уверен, вся "установка" займет минут 20 максимум.

Когда-то давно, помню, была у меня проблема со звуком на лаптопе (у меня Fedora 8, тогда была 5 версия). Эту проблему я решил за НЕСКОЛЬКО МИНУТ, найдя все, что нужно на форуме. В 6 версии все уже было включено в дистрибутив и звук заработал сразу же, не пришлось СКАЧИВАТЬ ДВА ФАЙЛА и перезапускать alsasound - именно в этом заключалось все решение проблемы в пятой версии
-----------Registered Linux User #439968-----------

Последний раз редактировалось Alen; 13.03.2008 в 13:48..
Alen вне форума

Вверх
Старый 13.03.2008, 15:40   #980
hunter_jack
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Этих проблем уже несколько лет, как не существет, особенно dep hell

Конкретно, имел ввиду, что прога тянет либы, либа в свою очередь тянет еще вагон и маленькую тележку зависимостей. Именно в этом смысле hell... Хотя, однозначно, менеджмент пакетов сделал жизнь намного проще...
hunter_jack вне форума

Вверх
Старый 13.03.2008, 18:09   #981
Alen
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от hunter_jack Посмотреть сообщение
Конкретно, имел ввиду, что прога тянет либы, либа в свою очередь тянет еще вагон и маленькую тележку зависимостей. Именно в этом смысле hell... Хотя, однозначно, менеджмент пакетов сделал жизнь намного проще...

Ну не знаю, вот только что устанавливал Abiword (нашел один старый документ в этом формате) - никаких зависимостей. Скачал, открыл документ, и удалил (без следа!) Abiword.
К тому же почти все программы есть на дисках, необязательно качать из инета. Например, Fedora 8 идет на одном DVD - на нем есть все что нужно и даже что не нужно - никаких проблем с зависимостями, ничего качать не надо.
Alen вне форума

Вверх
Старый 13.03.2008, 19:14   #982
PEHDOM
Ветеран

Цитата:
Например, Fedora 8 идет на одном DVD - на нем есть все что нужно и даже что не нужно - никаких проблем с зависимостями, ничего качать не надо.

да да в томто и дело чтов отличии от вин , *Nix ударились в другую крайность, всего и побольше, а надоли оно мне?
Всетаки *Nix системы не могут считаться альтернативой Win потомучто у них совсем другая "философия" работы. ето совсем другая ось, с абсолютно другми принципами работы. И человеку решившему переходить с Win на *Nix приходиться отказаться от всех своих знаний и опыта и начинать все с "нуля". Вот собственно что отпугивает людей....

теперь что касаеться плюсов и минусов
Цитата:
Сообщение от NeoGans Посмотреть сообщение
3 медленную скорость разработки (2001гXP, 2007г Vista)

ну чтоб быть чесным надо было начинать хотябы с 95версии или с 3.0 тогда хронология получаеться не такая уж и печальная, новая версия OC раз в 2-3 года, а учитывая что в данной хронологии пропущен 2003 сервер то все становиться на свои места. Кроме того слишком частое обновления тоже не есть гуд... Меня лично, сильно напрягало бы менять ОС раз в пол-года.

Цитата:
6 координальные перестройки всей структуры при переходе на новые версии (многие программы не работают на новых версиях ОС)

что-то незаметно? исходя из личного опыта скорее наоборот? со времен Win2k ничего кардинального не изменилось, только завернули в красивую обертку. Программа работающая на Win2k будет работать и на XP, и на 2003 сервере, и на Висте (конечно всегда есть исключения, однако и в *Nix системах существуют различные нестыковки, в результате которых приходиться "дорабатывать напильником")
Цитата:
5 Постоянные эпидемии вирусов (чтобы не говорили, в Линукс вирусов до сих пор нет)

ето как в анекдоте про неуловимого Джо. Что он такой быстрый? Нет просто нафик никому не нужен.
Цитата:
7 Пустой комплект самой ОС (все программы нужно устанавливать и покупать отдельно, в Линукс вместе с ОС идет море программ

А мне например нравиться именно ето, я сам решаю и знаю какая программа мне нада а какая нет. Сколько занимает виндовс после установки мегабайт 600? Висту не считаем ето клиника. А таже федора? Учитывая что 9\10 того хлама что она предлагает мне никогда не пригодиться, а если там и есть нужная мне программа то она успешно теряеться среди остальных.
Цитата:
и огромные репозитарии из которых можно установить программу в два касания мыши - ставим галочку и нажимаем OK)

Ну я только одного понять не могу почему авторы бесплатного ПО считают что у каждого есть широкополосный доступ в инет? Знач на ось денег нету, а на выделенку есть? Как то годика с пол назад, попался мне дистриб восьмой федоры. Ну поставил я ее, а потом в результате работы выяснилось что чтото забыл установить(что уже не помню). На все мои попытки доустановить с ДВД, ее гребаный менеджер пакетов отвечал: низзя так как не могу соединиться с инетом. Вот вам и установка в два клика. В итоге снес ее как неоправдавшую доверие.
Цитата:
Сообщение от Lorte Посмотреть сообщение
А насчёт виндовых прог: ты не поверишь: даже игрушки виндовые можно запустить под линуксом, не говоря уж про какие-то там 1С, Гарант, Консультант+.

почему же, вполне поверю, однако как всегда не все и не всегда.И зачастую приходиться очень сильно "обрабатывать напильником"

Пока нашел только один линух который мне действительно понравился, ето DSL. За счет своей простоты, скорости и маленького размера использую его как загрузочный лайвCD-реаниматор....

Последний раз редактировалось PEHDOM; 13.03.2008 в 19:16..
PEHDOM вне форума

Вверх
Старый 13.03.2008, 19:19   #983
Alen
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от PEHDOM Посмотреть сообщение
да да в томто и дело чтов отличии от вин , *Nix ударились в другую крайность, всего и побольше, а надоли оно мне?

Очевидно, Вы не сильно знакомы с процессом установки Линуксов, иначе знали бы, что при установке можно выбрать только то, что надо. А остальное "нужное" можно добавить потом с диска.
Если что-то "надо" - ставишь галочку, не надо - не ставишь, все, больше никаких примудростей.

цитата: И человеку решившему переходить с Win на *Nix приходиться отказаться от всех своих знаний и опыта и начинать все с "нуля". Вот собственно что отпугивает людей....

На эту тему было написано огромное количество текста... Зачем отказываться от знаний? Обычному пользователю нужно проверить почту, найти что-то в инете, напечатать какой-то документ и так далее. В этом ничего сложного нет - все иконки на десктопе - попадай в них мышкой как и в Винде.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
А таже федора? Учитывая что 9\10 того хлама что она предлагает мне никогда не пригодиться, а если там и есть нужная мне программа то она успешно теряеться среди остальных.

Уважаемый, я ОЧЕНЬ СИЛЬНО сомневаюсь, что Вы видели Fedora вообще, не говоря уже о том, чтобы устанавливать ее. Иначе бы не писали такой ерунды.
Что сложного поискать в интернете название нужной Вам программы и отметить ее галочкой при установке?

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Ну я только одного понять не могу почему авторы бесплатного ПО считают что у каждого есть широкополосный доступ в инет? Знач на ось денег нету, а на выделенку есть? Как то годика с пол назад, попался мне дистриб восьмой федоры. Ну поставил я ее, а потом в результате работы выяснилось что чтото забыл установить(что уже не помню). На все мои попытки доустановить с ДВД, ее гребаный менеджер пакетов отвечал: низзя так как не могу соединиться с инетом.
почему же, вполне поверю, однако как всегда не все и не всегда.И зачастую приходиться очень сильно "обрабатывать напильником"

При чем здесь - есть деньги или нет? Просто Линукс - надежнее, вирусоустойчивее и красивее. И она не принуждает тебя платить огромные бабки за софт или использовать варез, зараженный вирусами, искать крэки, патчи, сериалы и тд. Нет необходимости тратить системные ресурсы на антивирус.

По поводу установки с диска - соединение с инетом не нужно, это Вас кто-то обманул
Red Hat использую с 7 версии, в том числе - все версии Fedora.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Пока нашел только один линух который мне действительно понравился, ето DSL. За счет своей простоты, скорости и маленького размера использую его как загрузочный лайвCD-реаниматор....

DSL не плох. Но, в принципе, любой Линукс позволяет создавать Live-CD.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
ето как в анекдоте про неуловимого Джо. Что он такой быстрый? Нет просто нафик никому не нужен.

Да, именно поэтому французская полиция перешла на Линукс, и шведская армия перешла на Линукс также (на Red Hat!) как на более стабильные системы.

Последний раз редактировалось Alen; 13.03.2008 в 19:37.. Причина: Добавлено сообщение
Alen вне форума

Вверх
Старый 13.03.2008, 19:40   #984
Demka2
Неактивный пользователь

Незнаю Я как сидел на винде так и останусь и без коментариев
Demka2 вне форума

Вверх
Старый 13.03.2008, 19:46   #985
PEHDOM
Ветеран

Цитата:
Очевидно, Вы не сильно знакомы с процессом установки Линуксов, иначе знали бы, что при установке можно выбрать только то, что надо. А остальное "нужное" можно добавить потом с диска.
Если что-то "надо" - ставишь галочку, не надо - не ставишь, все, больше никаких примудростей.

да нет, как раз знаком, толко как человеку первый раз ставящему знать нада оно ему или нет, кроме того установочные скрипты не такие уж и совершенные. Както полчаса мудохался выбирая только то что мненада и выкидывая все лишнее, а в результате оно не смогло коректно создать фc. и все насмарку, поетому с моей точки зрения гораздо проще сначала поставить ось, а уж потом из под нее ставить нужный софт...
Цитата:
Обычному пользователю нужно проверить почту, найти что-то в инете, напечатать какой-то документ и так далее. В этом ничего сложного нет - все иконки на десктопе - попадай в них мышкой как и в Винде.

Улыбнуло.Вы противоречите сами себе, зачем же тогда пичкать дистрибутив всем остальным, достаточно оставить, браузер, почтовик, текстовый\табличный процессор.Получиться маленькая шустрая ось. И кроме того, мир не ограничиваеться простыми пользователями.както подключал принтер HP к красной шапке(версию непомню, но чтото из последних) которого не понимал шапковый менеджер принтеров. Тот драйвер что я вытащил с Linuxprinting.org, етот манагер не видел в упор, а купс увидел, вот только скотина работать не хотел.... два дня промудохался и на какой ярлык на рабочем столе я должен был нажать?

Цитата:
Что сложного поискать в интернете название нужной Вам программы и отметить ее галочкой при установке?

млин прямо как в анекдоте. "....да нету у меня баяна!!!!"
Цитата:
почему авторы бесплатного ПО считают что у каждого есть широкополосный доступ в инет?

Вверх
Старый 13.03.2008, 21:41   #986
Alen
Неактивный пользователь

Цитата:

Улыбнуло.Вы противоречите сами себе, зачем же тогда пичкать дистрибутив всем остальным,

Я не противоречу самому себе. Если бы Вы внимательно следили за развитием Fedora, то знали бы, что выпускаются различные спины (версии) для разных целей, В ТОМ ЧИСЛЕ и live-cd. В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ дистрибутива Fedora есть все, но если не нужна полная версия, можно скачать (купить) ту, которая больше подходит. Я скачал полную версию просто потому, что мне удобнее устанавливать с DVD диска, а мой друг скачал live-cd. То есть, никто не заставляет скачивать (покупать) то, что не нужно.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Тот драйвер что я вытащил с Linuxprinting.org, етот манагер не видел в упор, а купс увидел, вот только скотина работать не хотел.... два дня промудохался и на какой ярлык на рабочем столе я должен был нажать?

У меня принтер HP работает без проблем.

Не собирайте все в одну кучу: про ярлыки я сказал для объяснения того, что новичку несложно перейти с Винды на Линукс, так как общий процесс работы для новичка почти не отличается. Если не можете настроить принтер - это не ко мне.

Насчет оборудования, которое иногда не хочет работать под Линукс: для этого при покупке оборудования я всегда уточняю, есть ли драйверы под Линукс и если нет, просто не покупаю его.

А насчет Виндоуз - Ваша подпись говорит сама за себя

Последний раз редактировалось Alen; 13.03.2008 в 21:51.. Причина: Добавлено сообщение
Alen вне форума

Вверх
Старый 13.03.2008, 21:51   #987
Lorte
Постоялец

Уважаемый! Не обижайся, но выскажу свои комментарии:
Цитата:
Всетаки *Nix системы не могут считаться альтернативой Win потомучто у них совсем другая "философия" работы. ето совсем другая ось, с абсолютно другми принципами работы. И человеку решившему переходить с Win на *Nix приходиться отказаться от всех своих знаний и опыта и начинать все с "нуля". Вот собственно что отпугивает людей....

Да, Линукс - это не виндовс, это совсем другая ОСь. Да, людей отпугивает то, что типа придётся начинать с нуля, но... увидев в глаза Линукс, многие уже поняли, что не так страшен чёрт, как его малюют: ну программы немного другие, ну настройки расположены несколько иначе, а в итоге, пообтесавшись месяцок, понимают, что ничего сложного в Линуксе нет, а даже наоборот, всё намного проще, чем в винде.
Цитата:
Кроме того слишком частое обновления тоже не есть гуд... Меня лично, сильно напрягало бы менять ОС раз в пол-года.

Можно подумать, что к винде не надо клеить заплатки. Да ты, блин, хоть раз поставь такую погань, как Виста: ты нах на одном инете разоришься, клея на неё тонны заплаток, да ещё до кучи некоторые заплатки встают с такими глюками, что приходится систему переставлять! Ссылочку на одну из таких заплаток кинуть?
И на хрена, скажи честно, менять ОСь раз в полгода, если она сама всё скачает с инета (или диска) и корректно установит, а ты только польбзуйся дальше, и всё. Неужели так сложно раз в пол-года потратить каких-то там несчастных 250 рублей на покупку DVD-диска с новой версией дистриба, затем вставить его в привод и во время установки выбрать пункт "обновление системы"? Или у тебя DVD-привода тоже нет, как и инета?
Цитата:
со времен Win2k ничего кардинального не изменилось, только завернули в красивую обертку. Программа работающая на Win2k будет работать и на XP, и на 2003 сервере, и на Висте (конечно всегда есть исключения, однако и в *Nix системах существуют различные нестыковки, в результате которых приходиться "дорабатывать напильником")

Ну-ну... Я тебе выдам списочек ХР-шных прог, запусти-ка мне их под Вистой, если такой вумный... Если прога не запустилась под Линуксом, то после "обработки напильником" её всё-таки можно запустить, а если прога не запустилась под виндой, то пилить что-либо как правило бывает бесполезным, проверено на своей шкуре.
Цитата:
А мне например нравиться именно ето, я сам решаю и знаю какая программа мне нада а какая нет. Сколько занимает виндовс после установки мегабайт 600? Висту не считаем ето клиника. А таже федора? Учитывая что 9\10 того хлама что она предлагает мне никогда не пригодиться, а если там и есть нужная мне программа то она успешно теряеться среди остальных.

Ты знаешь: мне тоже нравится, что я сам решаю, когда и что мне нужно устанавливать. А ещё мне нравится, когда весь нужный софт у меня находится под рукой, а не разбросан по просторам бескрайнего интернета. И не надо брехать, коли не знаешь. Довожу до твоего сведения: Windows XP Home Edition сразу после установки занимает 1,3ГБ, а версия Professional - 1,6ГБ, а теперь приплюсуй к этому офис, проги, дрова... МИНИМУМ 2,5 гига, МИНИМУМ!!! А Runtu 2.0, на которой я сейчас сижу, сразу после установки (даже с ненужными мне прогами!) занимает 1,8 ГБ! А если все эти ненужности убрать...
Цитата:
Ну я только одного понять не могу почему авторы бесплатного ПО считают что у каждого есть широкополосный доступ в инет? Знач на ось денег нету, а на выделенку есть? Как то годика с пол назад, попался мне дистриб восьмой федоры. Ну поставил я ее, а потом в результате работы выяснилось что чтото забыл установить(что уже не помню). На все мои попытки доустановить с ДВД, ее гребаный менеджер пакетов отвечал: низзя так как не могу соединиться с инетом. Вот вам и установка в два клика. В итоге снес ее как неоправдавшую доверие.

ответь мне вот на какой вопрос: у тебя найдётся лишние 775 рублей? Если да, то давай-ка я тебе кину ссылочку, где можно приобрести Ubuntu 7.10 на 14 (!!!) DVD: 7 дисков на 32 бита и 7 на 64. ИМХО Федора - не самый удачный выбор, она мне тоже не нравится. А вот поюзай openSuSE, Mandriva, Ubuntu...
Так что, уважаемый, не фига лепить левые отмазы, переходи на Линукс и точка...

Последний раз редактировалось Lorte; 13.03.2008 в 22:19..
Lorte вне форума

Вверх
Старый 13.03.2008, 21:54   #988
Alen
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от Lorte Посмотреть сообщение
Да, Линукс - это не виндовс, это совсем другая ОСь. Да, людей отпугивает то, что типа придётся начинать с нуля, но... увидев в глаза Линукс, многие уже поняли, что не так страшен чёрт, как его малюют: ну программы немного другие, ну настройки расположены несколько иначе, а в итоге, пообтесавшись месяцок, понимают, что ничего сложного в Линуксе нет, а даже наоборот, всё намного проще, чем в винде.

Именно это я и хотел сказать, но как-то не сумел сформулировать доходчиво
Ну, может быть, для новичка Fedora немного сложновата... Но есть другие дистрибутивы, Ubuntu, к примеру - просто супер. Mandriva, Suse... - выбор большой и попробовав несколько дистров в итоге всякий найдет, что ему по душе.

Последний раз редактировалось Alen; 13.03.2008 в 21:57..
Alen вне форума

Вверх
Старый 14.03.2008, 11:49   #989
DoubleSpace
ViP

У меня на фирме по два-три года стоят линух машины без обновления. Обновляю на своей личной, последний раз почти год назад менял дистр, дальше только update раз в месяц.Интернет сейчас безлимитный широкополосный от 15 баксов, его вместо боксовой висты на год купить можно- а можно подумать там он не понадобится? На ТЭЦ-5 редхаты в сети управления десять лет без переустановки пашут. Насчет обновления раз в полгода- это сильно. Это винду раз в полгода надо переставлять.
DoubleSpace вне форума

Вверх
Старый 14.03.2008, 12:19   #990
manax2005
Неактивный пользователь

Да конечно люди в Ваших словах есть доля истины что линукс получше будет и примеры вы приводите интересные, тогда встречный вопрос, что делать геймерам, ведь большинство топовых игр поддерживаются только на виновозе, а чтоб запустить их на линухе несколько дней нужно просидеть да покумекать как это делается да и не всем подсилу. А что делать с дизайнерскими прогами такими как Corel да Фотошоп. Тоже направите на просторы интернета искать всеразличные способы установок. Нет уж извольте однозначно пока не появится более или менее мощная альтернатива Виндозу тоесть та операционка на которую будут без всяких там рутиных поисков устанавливаться игры, дизайнерские программы ну и другой популярный софт вот тогда да можно смело заявить всем переходить на Linux ну или что там альтернативное смогут придумать. А так максимум сколько и прейдет пользователей с виноуз на линукс процентов 10-15 не более, и то в основном те кто более или менее продвинутый пользователь в работе с компьютерами!
manax2005 вне форума

Вверх
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы