Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM Фильмы HD Онлайн
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 12 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Результаты опроса: Голосование, "Ты готов перейти на Linux?":
Да, с удовольствием попробовал бы 57 19.72%
Польвовался бы двумя двумя операционными системами 81 28.03%
Я уже пользователь Linux 103 35.64%
Windows forever!!! 39 13.49%
Только Mac OS! 9 3.11%
Голосовавшие: 289. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 16.03.2008, 15:32   #1021
Яриус
ViP

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Цитата:
Сообщение от PEHDOM Посмотреть сообщение
почемуже, есть, но чтото я не видел в обьявлениях : требуеться дизайнер знание Gimp, inkscape? В основном пишут Photoshop, Illustrator, Corel....

да если и так, то
Цитата:
Компания Google объявила о спонсировании компании Codeweavers для улучшения поддержки Photoshop CS и CS2 в среде в Wine. Об этом сообщается в официальном блоге компании google-opensource.blogspot.com.

Напомним, что Wine- свободная реализация Windows API, позволяющая запускать некоторые программы для Windows под Linux. Google и ранее поддерживал разработку среды Wine, используемой им, в частности, для запуска Picasa под Linux.

http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/02/18/288600
что весьма и весьма радует.
да, я согласен что дело в привычке, и про бабушек согласен. Был у нас такой случай, когда секретаршу молоденькую посадили за OpenOffice, через недели 2-3 она наотрез отказалась что-либо делать в M$ Office, сказала , что мол неудобно, не привычно, и вообще..

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Не согласен. Я уже писал, что французская полиция перешла на Линукс, посчитав, что так будет дешевле.
Шведская армия - на линукс, посчитав, что он надежнее.
Я не думаю, что шведы с французами - дураки.

и в дополнение
http://www.mandriva.ru/novosti/krupnejshaya_metallurgicheskaya_kompaniya_mira_vyb rala_mandriva_linux/

Последний раз редактировалось Яриус; 16.03.2008 в 15:35.. Причина: Добавлено сообщение
Яриус вне форума

Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: заказать такси в загс москвакурсы обучение ремонт холодильнеков екатеринбург 2017как убрать вмятину на машинекровать 180 на80стеклянные столы круглые

Старый 16.03.2008, 15:45   #1022
Alen
Неактивный пользователь

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Цитата:
Сообщение от Яриус Посмотреть сообщение
Был у нас такой случай, когда секретаршу молоденькую посадили за OpenOffice, через недели 2-3 она наотрез отказалась что-либо делать в M$ Office, сказала , что мол неудобно, не привычно, и вообще..

Могу это подтвердить на примере... себя самого
Уже несколько лет работаю в OpenOffice, недавно нужно было набрать документ в Word: неудобно до ужаса То есть набирать - ок, но редактировать - интерфейс просто чужой. Я понимаю, что все дело в привычке, но... дело именно в привычке, а не в том, что Word - лучше.
Я хочу сказать, что и бабушки будут замечательно работать в OpenOffice, если привыкнут, ничего тут страшного и сложного нет.
-----------Registered Linux User #439968-----------
Alen вне форума

Вверх
Старый 16.03.2008, 15:58   #1023
Яриус
ViP

но в любом случае, на примере своего города, у меня складывается впечатление, что бизнес малый и средний не будет просто так переходить. Ну привыкли они к халяве, ПРИВЫКЛИ!!! вот посадят/оштрафуют парочку-тройку человек, вот тогда может, хоть кто-то задумается.Иначе никак.то есть типично все по-русски.
Яриус вне форума

Вверх
Старый 16.03.2008, 16:09   #1024
waters
Неактивный пользователь

Да ну,Линукс хоть хорошая вещь и будущее за ним...
Но в данное время виндоус самая практичная ОС...
waters вне форума

Вверх
Старый 16.03.2008, 19:37   #1025
lolq
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от mikle Посмотреть сообщение
Любопытно. Если у пользователя есть драйвер для 2.4.х а он его тулит на 2.6.х вместо того чтобы использовать обновленный, то он дятел. А если тулит Неро 5 на Висту - то это Виста несовместима. Почему у вас такие двойные стандарты? (с)

А причем тут драйвера и ядра Linux?
Было утверждение что все проги работавшие в ХР будут работать в висте. И не важно почему, но утверждение не верно.
Не передергиваете пожалста, просто признайте, что далеко не все работает.

Цитата:
Сообщение от mikle Посмотреть сообщение
Нет, конечно. Я подтвердил, что весь софт работающий под ХР прекрасно работает под Вистой. Немногочисленные исключения лишь подтверждают правило.

Ну тогда вам еще два "исключения" бест и 1С 7.7 (Сегодня друг позвал помочь) Два новых компа с вистой. Задача на один поставить бухгалтерию, на второй предприятие.
Вообщем путем обновления до 27 (была 25) создания пустых файлов и прочих "шаманств" получилось запустить (кстати устатнавливается или с включенным UAC или при отключенном UAC но запущенным IE интересная взаимосвязь, главно логичная :-) и догадаться легко..... ага ;-) ), одно но все нормально работает или под вистой или под ХР, а вот вместе ни как.
На данный момент два варианта у друга, или сносить с двух новых компов висту, или
покупать новые компы всему офису.
Вообщем совместимость радует.
А вы...... все работает...... исключения подтверждают правила.... ну-ну.

Цитата:
Сообщение от PEHDOM
дык и в *nix системмах подобное бывает, недавно приобрела конторка сервачок новый, чтоб софтинка быстрее крутилась, а софтинка то под 10 солярой крутиться не хочет..... хорошо что хоть под девятой заработала.

А ни кто и не утверждал, что прога собранная под одно будет без пересборки работать под другим. Может и будет, но ни кто не даёт гарантий.
А в случае с вистой как раз утверждалось, что софт с ХР будет без проблем работать. Уже позже появился список несовместимого софта, кстати на сайте M$ можно посмотреть список несовместимого софта с SP1 для виста.

У разработчиков открытого софта нет причин для таких маркетинговых (заведомо ложных) утверждений.
Поэтому и доверять заявлениям "это работает" можно. Так как врать смысла нет.
В чем собственно и есть одно из преимуществ.
lolq вне форума

Вверх
Старый 16.03.2008, 19:40   #1026
PEHDOM
Ветеран

Цитата:
Процесс переобучения займет 10 минут.

ага , недавно одной такой поменяли машину , ну и естественно была win98 стала XP, дык я у нее по полдня пропадал на протяжении недели, а всегото сменили 98 на ХР. Я как подумал что моглобы быть в случае перехода на лин . и умножил ето все на 300 ...

Цитата:
Не согласен. Я уже писал, что французская полиция перешла на Линукс, посчитав, что так будет дешевле.
Шведская армия - на линукс, посчитав, что он надежнее.

я рад за шведов и французов, но както нигде не сказано сколько они потратили на переход: сколько потратили на переобучение(думаю каждый сотрудник прошел какието курсы, а унас скажут :"ну ты типа немного разбираешся, научи остальных и чтоб всех сразу и быстро"), и сколько времени у них ето заняло? поетому всетаки поддерживаю
Цитата:
Сообщение от manax2005 Посмотреть сообщение
в контору продвигать бессмысленно подумай какой головняк на меня свалится по технической поддержке пользователей, а все личное время на юзеров убивать не собираюсь

тоесть принципиально я не против линуха, только по моему он еще пока не готов к званию массовой ОС.

Вверх
Старый 16.03.2008, 20:31   #1027
Lorte
Постоялец

Цитата:
ага , недавно одной такой поменяли машину , ну и естественно была win98 стала XP, дык я у нее по полдня пропадал на протяжении недели, а всегото сменили 98 на ХР. Я как подумал что моглобы быть в случае перехода на лин . и умножил ето все на 300 ...

Я тебе случай похлеще расскажу... Мы установили программу банк-клиент одному из наших клиентов, затем там сменилась бухгалтерша, ну и соответственно ключ тоже надо менять. Пришла к нам новая бухгалтерша, сгенерировали мы ей новый ключ, записали на дискету. Затем она звонит нам и говорит, что программа не видит нового ключа. Благо клиент недалеко находился, мы дошли до него, и просто охренели: она вставляла дискету, затем нажимала "выбрать ключ", и в списке ключей она не находила нужного. Объясняю, в чём прикол: она не догадалась нажать кнопку "обзор", затем выбрать из списка диск 3,5, открыть его и указать ключ!!! Я удивляюсь, как таких вообще за компьютеры пускают! Вот из-за таких ламеров и падает винда: они работают под администратором (ибо под обычным пользователем они мало что могут сделать), тут ткнул, там ткнул, в итоге получаются сбои, а в сочетании с вирусами в конечном итоге система падает с диким грохотом.
В плане Линукса всё будет гораздо проще: сама система не позволит таким ламерам делать лишние действия, приводящие к краху системы. Значки на рабочем столе будут такими же, а обучение в любом случае по сложности будет везде одинаковым: что Винде, что Линуксу.
А насколько массовой будет система, это всего лишь вопрос времени. Полюбуйтесь на Windows выпуска 2001 года (ХР) и 2007 (Vista). Если не считать более высоких требований к железу, изменений практически нет. И это всё, что могла сделать Микрософт за 6 лет??? А теперь сравните Линукс 2001 и 2007 года! Если его развитие так и дальше пойдёт, то лет через 5 все будут спрашивать "а что такое Виндовс?". Сейчас настал переходный период, когда Windows уже прошла свой пик популярности, а с выходом Висты он пошёл на спад: большинство людей, покупая новый комп, просят снести нах Висту и поставить ХР.

Последний раз редактировалось Lorte; 16.03.2008 в 22:20..
Lorte вне форума

Вверх
Старый 16.03.2008, 21:49   #1028
Alen
Неактивный пользователь

Цитата:
я рад за шведов и французов, но както нигде не сказано сколько они потратили на переход: сколько потратили на переобучение(думаю каждый сотрудник прошел какието курсы, а унас скажут :"ну ты типа немного разбираешся, научи остальных и чтоб всех сразу и быстро"), и сколько времени у них ето заняло?

Я где-то переводил статью про шведов, можете поискать на форуме, не помню точно сейчас ее содержание, но думаю, если они решили, что так будет выгоднее - значит, так выгоднее.
Не будут же они делать что-то себе в убыток

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Ну так Вы сами доказываете, что проблема не в Линукс, а в трудности переобучения, не так ли?
Уверен, что если бы ее пришлось переобучать работе в Линукс, это заняло бы ровно столько же времени, не больше Ведь ей не нужно настраивать конфигурационные файлы, а только лишь открывать, сохранять документы и производить другие элементарные действия, что с таким же успехом можно делать и в Ubuntu.

Последний раз редактировалось Alen; 16.03.2008 в 21:57.. Причина: Добавлено сообщение
Alen вне форума

Вверх
Старый 16.03.2008, 23:21   #1029
PEHDOM
Ветеран

ну хорошо. ето все вопрос относительный, а вот наличие нормальной руссификации в линухе? . Поскольку мой опыт весьма печален, либо русский есть у рута, а устальных нету, либо наоборот; или русский есть в иксах а в консоли лажа. И приходится дорабатывать напильником каждый раз.

Вверх
Старый 17.03.2008, 09:14   #1030
Alen
Неактивный пользователь

Цитата:
ну хорошо. ето все вопрос относительный, а вот наличие нормальной руссификации в линухе? . Поскольку мой опыт весьма печален, либо русский есть у рута, а устальных нету, либо наоборот; или русский есть в иксах а в консоли лажа. И приходится дорабатывать напильником каждый раз.

При установке выбираете, какие языки должны присутстовать в системе. Если в процессе работы нужны дополнительные языки, добавляете их через GUI.
Runtu (судя по названию и самой идее создания) полностью русифицирован. То есть, один из вариантов - выбор русского дистрибутива (как и в случае с Виндоуз).

Опять же, "доработка напильником" сводится в большинстве случаев в поиске необходимых опций в GUI. Обычному пользователю командную строку приходится использовать не так уж и часто (если вообще приходится).

С другой стороны возвращаясь к бабушкам и секретаршам: и в случае с Виндоуз, и в случае с Линукс они будут абсолютно бессильны что-либо настроить. Им нужна просто работоспособная система, на которой они могут делать свою работу и не важно, как эта система называется, да хоть DOS.

Я все время провожу аналогии с Виндуз, чтобы показать, что Линукс сегодня ничем не сложнее и не хуже.
На мой взгляд, Линукс является ЛОГИЧНЫМ выбором для использования в офисах, про серверы и различные критические системы я даже не говорю.
Виндоуз более распространена именно из-за маркетинговой политики Майкрософта, но эта ситуация меняется и очень сильно в последнее время, особенно с выходом Виста, которая не оправдала надежд.

Последний раз редактировалось Alen; 17.03.2008 в 10:20..
Alen вне форума

Вверх
Старый 17.03.2008, 11:26   #1031
DoubleSpace
ViP

Тут вам где-то конкретно не повезло, так как все дистрибутивы, что я пробовал последнее время, допиливания напильником, по языку, по крайней мере- не требовали.
DoubleSpace вне форума

Вверх
Старый 17.03.2008, 12:37   #1032
NeoGans
Постоялец

Цитата:
Сообщение от Яриус Посмотреть сообщение
но в любом случае, на примере своего города, у меня складывается впечатление, что бизнес малый и средний не будет просто так переходить. Ну привыкли они к халяве, ПРИВЫКЛИ!!! вот посадят/оштрафуют парочку-тройку человек, вот тогда может, хоть кто-то задумается.Иначе никак.то есть типично все по-русски.

Халява не выгодна MS - они не благотворительная организация, чтобы раздавать Windows бесплатно. Рано или поздно закрутят гайки и халявщикам не поздоровится. Иначе MS просто обанкротится.

Их план был такой - приучить к халяве народ, пока у него нет денег, а потом, когда деньги появятся - с паяльником отобрать у него все деньги, потому что альтернативы нет. К счастью альтернатива есть, поэтому дни у MS сочтены.

За Линуксом огромное количество разработчиков и фирм, а за Windows - одна фирма. Если бы у этой фирмы были возможности уничтожить конкурента - она уничтожила бы его не задумываясь. Но таких возможностей НЕТ - значит конец монополии неизбежен. Невозможно бесконечно продавать подкрашенную шипучку, когда вокруг множество ручейков с чистой и бесплатной водой.
NeoGans вне форума

Вверх
Старый 17.03.2008, 14:08   #1033
user157
Постоялец

Цитата:
Сообщение от NeoGans Посмотреть сообщение
Халява не выгодна MS - они не благотворительная организация, чтобы раздавать Windows бесплатно. Рано или поздно закрутят гайки и халявщикам не поздоровится. Иначе MS просто обанкротится.

Позвольте вставить свои пять копеек в тему данного разговора...

Иначе MS не обанкротится, а просто, имхо, перестанет получать сверхприбыли...А перестраиваться, если не на бесплатную раздачу, то на существенную корректировку бизнеса как в ценовой политике, так и в других областях, видимо, придется. БГ очень четко прочувствовал этот момент и, имхо, поэтому решил уйти от руководства компанией. Я нисколько не удивлюсь, если через некоторое время он распродаст все свои акции MS.

Цитата:
Их план был такой - приучить к халяве народ, пока у него нет денег, а потом, когда деньги появятся - с паяльником отобрать у него все деньги, потому что альтернативы нет. К счастью альтернатива есть, поэтому дни у MS сочтены.

План этот они с большим успехом провернули в Евросоюзе и других странах, где имелись деньги.
Что же касается альтернативы, равноценная альтернатива, имхо, есть пока по большому счету только для офиса.
И у MS еще имеется козырной туз в виде DirectX, равноценной замены которому в Линуксе пока не существует!

Цитата:
За Линуксом огромное количество разработчиков и фирм, а за Windows - одна фирма. Если бы у этой фирмы были возможности уничтожить конкурента - она уничтожила бы его не задумываясь. Но таких возможностей НЕТ - значит конец монополии неизбежен. Невозможно бесконечно продавать подкрашенную шипучку, когда вокруг множество ручейков с чистой и бесплатной водой.

Огромное количество разработчиков - это, конечно, большой плюс, но это приводит к определенным трудностям в плане соблюдения стандартов, к примеру.
Развелось несметное количество дистрибутивов с различным набором утилит и команд одного и того же назначения.
Существует большое количество одинаковых по сути проектов, плохо взаимодействующих друг с другом, что фактически приводит к распылению ресурсов и опять же к проблеме стандартизации.

Не все так просто в вопросе "Linux vs MS Windows"...

Безусловно, будущее - за GNU и Линуксом.
Перейти на Линукс я всегда готов, как пионер, только далеко не всегда это возможно!

WBR.
user157 вне форума

Вверх
Старый 17.03.2008, 14:15   #1034
Bologa
Неактивный пользователь

Перешёл с винды на Ubuntu 7.10. Так решили на нашей фирме, винду больше не юзаем, сейчас все на убунте. Для офисных задач хватает выше крыши. Даже СУБД в Open Office бесплатная есть и многопользовательская - просто подарок!!!
Вообще личное мнение, линукс во всём заменяет винду кроме игр, но я не геймер.
Bologa вне форума

Вверх
Старый 17.03.2008, 15:06   #1035
Alen
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от user157 Посмотреть сообщение
И у MS еще имеется козырной туз в виде DirectX, равноценной замены которому в Линуксе пока не существует!

Замена существует и она, по-моему мнению, не хуже - OpenGL. Другое дело, что Майкрософт не хочет поддерживать ее особенно. Насколько я слышал (здесь могу и ошибаться), Виста при вызове OpenGL переадресует вызовы DirectX. Но это не потому, что DirectX лучше, а потому что Майкрософт продвигает свои продукты.
Alen вне форума

Вверх
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы