Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 14 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

UTM-решение для бизнеса: межсетевой экран, антивирусы, прокси-сервер, VPN, ids/ips, https-фильтрация. Собственные сетевые сервисы, ip-телефония

загрузка...
Результаты опроса: Голосование, "Ты готов перейти на Linux?":
Да, с удовольствием попробовал бы 57 19.72%
Польвовался бы двумя двумя операционными системами 81 28.03%
Я уже пользователь Linux 103 35.64%
Windows forever!!! 39 13.49%
Только Mac OS! 9 3.11%
Голосовавшие: 289. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 07.04.2008, 02:23   #1096
sgrey
Старожил

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Если Maya работает в пятой версии Fedora, она будет работать и в шестой, и в седьмой и тд.
К тому же, Blender - лучше и он бесплатный. В случае с 3d графикой это имеет значение. Потому что полная версия Мaya стоит несколько тысяч долларов. А у нас, если создаешь что-то коммерческое, соответствующие органы проверяют, на каком софте вы это создали.

Для Gimp есть плагин для импорта в CMYK.

Насчет Lab и Multychannel - пока нет (насколько я знаю), но скоро будет, во всяком случае над этим работают.
К тому же, как часто Вам нужно использовать Lab или 32-битовые рисунки? Если можно, примеры?
Особенно, если рассматривать обычного пользователя? И особенно если учесть, что Фотошоп - дорогой, даже очень. Ведь сравнивая Фотошоп и Gimp, часто не учитывают, что Gimp - бесплатный.

Или к примеру, зачем небольшой компании, создающей сайты, использовать Photoshop? Вполне можно обойтись Gimp-ом, так как работа с графикой не предполагает использование режимов, отличных от 8bit. Так зачем платить за лицензию?

а как вы думаете - эти функции просто так поставили, для понта? я например для некоторых эффектов перевожу изображение в Lab. И даже если отбросить цветовые режими - ущербный пен тул уже весомый аргумент. в фотошопе куда более векторного функционала.
что же касается покупки - я лучше куплю удобную прогу, чем буду использовать бесплатную ущербную. и пусть предположим что гимп лучше фотошопа - индизайн, иллюстратор, fireworks, и другие программы из этого ряда под виндой пока имеют преимущество.
С wine много проблем решается, даже .net 3.0 можно поставить на линукс, но всеравно софта пока не так много и он не так удобен под линксом как под виндой. Плюс ещё проблема в драйверах некоторой перефирии. Например моя мышь на которой 5 кнопок не работает под линуксом. А под виндой даже драйвер не надо было ставить. И что главное - логитек не делает драйвера под линукс. Это так, пример. Мелочь, а неприятно...
Вот кстати ещё пример - только что надо было с одного сайта распечатать документик. Отправить его на печать можно было только нажав на сайте print. при этом под линуксом фаерфокс вместо того чтобы печатать - начинала скачивать этот документ. а скачав его - нельзя было распечатать т.к. кнопка print в диалоговом окне была неактивна. пришлось перезагрзуиться в винду и там тот же фаерфокс сразу распечатал этот документ.
опять же мелочь, а непрятно.
вобщем считаю что свою точку зрения высказал в полной мере, дальнейший спор считаю бессмысленным так что до свидания
sgrey вне форума

Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: компьютер Асус купитьнанести керамику на авто ценамебель для цех85заказать цветные линзы через интернет магазиншампунь против седины для мужчин купить на сайте

Старый 07.04.2008, 02:47   #1097
Alen
Неактивный пользователь

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Цитата:
Сообщение от sgrey Посмотреть сообщение
а как вы думаете - эти функции просто так поставили, для понта?

Не для понта. Но зачем они нужны мне??? Я просто создаю сайты, а еще мне нужно немного отредактировать фотки, убрать шум и итд. Зачем мне Lab?
Вы, кстати, не ответили на мой вопрос: зачем Вам Lab и Multichannel?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
С wine много проблем решается, даже .net 3.0 можно поставить на линукс, но всеравно софта пока не так много и он не так удобен под линксом как под виндой.

Абсолютно голословное утверждение.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Например моя мышь на которой 5 кнопок не работает под линуксом. А под виндой даже драйвер не надо было ставить.

Бывает и наоборот, почитайте тему.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Вот кстати ещё пример - только что надо было с одного сайта распечатать документик. Отправить его на печать можно было только нажав на сайте print. при этом под линуксом фаерфокс вместо того чтобы печатать - начинала скачивать этот документ. а скачав его - нельзя было распечатать т.к. кнопка print в диалоговом окне была неактивна. пришлось перезагрзуиться в винду и там тот же фаерфокс сразу распечатал этот документ.
опять же мелочь, а непрятно.

Это, опять же, какой-то частный случай, по которому судить нельзя. Я, например, с такой проблемой не сталкивался. Если бы Вы разбирались в веб-дизайне, то поняли бы, что это проблема сайта, а не Линукс - то, что документ не распечатывается правильно Я всегда проверяю свои сайта во всех возможных браузерах и системах.
-----------Registered Linux User #439968-----------

Последний раз редактировалось Alen; 07.04.2008 в 02:55.. Причина: Добавлено сообщение
Alen вне форума

Вверх
Старый 07.04.2008, 03:03   #1098
sgrey
Старожил

Alen, а вы эгоист однако если вам не нужно - значит не кому не нужно? ) я уже сказал что делал определённые эффекты с помощью lab и color table. если вы не знаете для чего это используется - прочтите мануал, я не буду вас учить фотошопу ;)
по поводу wine - откройте список софта, который туда ставится и список софта под винду.... не все программы встанут на линукс, а искать альтернативы не хочется да и времени нет.

про мои примеры - я и не говорил что это повсеместно, и то что у меня стоит линукс - как раз обратный пример того что он работает лучше чем винда, которая на моём компе в принципе не работает )
так что как я уже сказал - спор закончен, осталось тока мерянье этим самым)
sgrey вне форума

Вверх
Старый 07.04.2008, 08:10   #1099
Lorte
Постоялец

2Alen:
извини, но в данном случае ты не прав. Если какая-то функция тебе не нужна, то это ещё не значит, что всем остальным она тоже не нужна.
Но и sgrey в какой-то степени тоже не прав. Да, бесплатный софт не имеет некоторых функций, но ведь он же БЕСПЛАТНЫЙ! А как показала практика, бесплатный софт в 95% случае безболезненно может заменить свои коммерческие аналоги. То, что у бесплатного софта "ущербный" интерфейс - это дело привычки (как говорится, не так страшен чёрт, как его малюют). В коммерческом софте тоже не всё так гладко, как хотелось бы. Например, в Adobe Illustrator'е сам чёрт голову сломает, в нём практически невозможно работать: настолько недружелюбный интерфейс!!! А ведь многие всё-таки работают!
Насчёт запуска прог и работы в Вайне: всё нужно тестировать; очень многие проги, которые даже не значатся в списках, запускаются и работают на ура...
С периферийными устройствами действительно не совсем всё гладко, но это не только под Линуксом, но также и под Windows, особенно под Вистой, в этом плане Линукс даже находится в более выигрышном положении, чем Виста.
Поэтому вывод можно сделать такой: если всю работу можно организовать средствами Линукса, то надо это делать, а платить за лицензию америкосам нужно уже в последнюю очередь, когда действительно уже никакие линуксовые средства не помогают. И уж ни в коем случае ни при каких условиях нельзя платить за такую погань, как Windows Vista и Office2007!!!

Последний раз редактировалось Lorte; 07.04.2008 в 08:14..
Lorte вне форума

Вверх
Старый 07.04.2008, 11:47   #1100
Alen
Неактивный пользователь

Цитата:
Alen, а вы эгоист однако если вам не нужно - значит не кому не нужно? )

Предлагаю не переходить на личности
Я не говорил, что Фотошоп не нужен никому, наоборот, он нужен в профессиональной индустрии. Я лишь говорю, что пользование Фотошопом (Maya и тд) - дело привычки. И если твою фирму постоянно проверяют на лицензированный софт, то да, мне не нужно покупать Фотошоп и Мaya, потому что я могу делать все, что мне нужно в Gimp и Blender.
Я ни в коем случае не говорю, что всем непременно нужно использовать Gimp. Просто пытаюсь доказать, что он является отличной альтернативой Фотошоп-у там, где не нужны какие-то серьезные профессиональные стандарты.

Я Фотошоп знаю очень хорошо и пользовался им давно. И использовал его в своей работе всегда. Но так получается, что у нас начали проводиться частые провери на наличие лицензионного софта. И возник вопрос: покупать или использовать бесплатные аналоги? По этому поводу было проведено много споров и выпито много пива. Мы тоже обсуждали, какие функции нам нужны, а какие нет. Потому что ясно, что на данном этапе Фотошоп предлагает больше функций, чем Gimp. В конце концов, мы пришли к выводу, что все, что нам нужно - есть в Gimp. Уверяю вас, что если бы мы не нашли чего-то, то без проблем купили бы Фотошоп.
Т.е., разумеется, если что-то есть в Фотошопе, что нужно, и этого нет в Gimp - даже вопрос не стоит о том, что нужно использовать Фотошоп (лицензированный или нет - это уже как получается). Но если для какой-то конкретной задачи достаточно Gimp, почему бы и не использовать его?

Вот что я имел в виду, а не то, что всем нужно переходить на Gimp
Peace!

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Lorte Посмотреть сообщение
2Alen:
извини, но в данном случае ты не прав. Если какая-то функция тебе не нужна, то это ещё не значит, что всем остальным она тоже не нужна.[/B]

Абсолютно согласен с этим и никогда не говорил ничего такого Наверное, меня не так поняли. Я имел в виду, что обычному пользователю, который редактирует как-то свои фотографии либо рисует, достаточно Gimp. Это, разумеется, не значит, что он не должен использовать Photoshop - ведь это дело вкуса.
Естественно, если чего-то нет в Gimp, а в Photoshop-e есть - вопрос даже не обсуждается, в конце-концов, главное - это сделать свою работу.
-----------Registered Linux User #439968-----------

Последний раз редактировалось Alen; 07.04.2008 в 12:01.. Причина: Добавлено сообщение
Alen вне форума

Вверх
Старый 07.04.2008, 12:41   #1101
DoubleSpace
ViP

Для гимпа есть плагин, позволяющий запускать фотошоповские плагины.
DoubleSpace вне форума

Вверх
Старый 08.04.2008, 00:32   #1102
Slava2
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от Lorte Посмотреть сообщение
То, что у бесплатного софта "ущербный" интерфейс - это дело привычки (как говорится, не так страшен чёрт, как его малюют). В коммерческом софте тоже не всё так гладко, как хотелось бы.

Насчёт ущербности интерфейса - не согласен... Ещё несколько лет назад в линуксах была такая програамулина для 3-Д анимации стола, окон , которую передрали в Висту мелкософты... Мне самому это по большому счёту не нужно, но уж если ты коснулся этого вопроса...
Цитата:
С периферийными устройствами действительно не совсем всё гладко, но это не только под Линуксом, но также и под Windows, особенно под Вистой, в этом плане Линукс даже находится в более выигрышном положении, чем Виста.

Линуксовых вариантов ОС я так думаю более 100. Да есть проблемы в некоторых узкоспециализированных вариантах... Я бы не стал огульно так говорить о всей группе ОС Линукс.
Цитата:
И уж ни в коем случае ни при каких условиях нельзя платить за такую погань, как Windows Vista и Office2007!!!

Тут полностью с тобой согласен. Более дибиловатого ничего мелкософтом не выпускалось до сих пор...
А что вы не касаетесь производительности и объёма самой системы? Особенно серверных вариантов?
Slava2 вне форума

Вверх
Старый 08.04.2008, 08:43   #1103
invander
Неактивный пользователь

Работаю давно уже по Gentoo Linux, самая лучшая сборка на мой взгляд, от Windows отказался из-за его дороговизны и кривоты.
invander вне форума

Вверх
Старый 08.04.2008, 10:01   #1104
mistiman
Новичок

Цитата:
Сообщение от invander Посмотреть сообщение
Работаю давно уже по Gentoo Linux, самая лучшая сборка на мой взгляд, от Windows отказался из-за его дороговизны и кривоты.

О.... прикольно, а я то наивный, думал что генту эт метадистрибутив, но никак не сборка.
ИМХО лучшая ось - это ось в которой умеешь работать. Работаю с лялихом оч давно, и столько же с виндами, и в той и в той системе можно добиться необходимого тебе результата. Другое дело, что для каждой задачи свой инструмент, напр. фтп, веб, днс, маршрутизацию и т.д. я венде не доверю, но и поднимать АД под лялихом.... упаси боже. Напр. у меня сейчас стоят 2 контролера домена по 2003-м вындом, 1 терм сервер с 1с под тем же 2003-м, 3 серва под гентой и 1 под дебом(по наследству достался) с фтп,хттп,днс,роутом и проксёй.
На домашнем стоит Генту и венда одновременно.
При всём этом чуствую себя прекрасно. А если бы придерживался только одной оси..... красноглазие обеспечено ))))
PS. А виста эт полуфабрикат(ака милениум), а вот дальше походу хит будет, так же как и с ХРюшей
mistiman вне форума

Вверх
Старый 08.04.2008, 10:08   #1105
PEHDOM
Ветеран

Цитата:
Сообщение от Slava2 Посмотреть сообщение
Линуксовых вариантов ОС я так думаю более 100. Да есть проблемы в некоторых узкоспециализированных вариантах... Я бы не стал огульно так говорить о всей группе ОС Линукс.

в таком случае я бы не стал говорить и обратного, если к примеру виндовсХП видит какоенить устройство, то все винХП его видят, а тут выходит ну и что что ета сборка не видит, зато какаято другая сборка видит без проблем, вывод: Линух видит все устройства...

Вверх
Старый 08.04.2008, 11:44   #1106
DoubleSpace
ViP

Какое-то устройство ставится под XP, а под вистой не ставится... Вот тут уж точно жопа. Вы недопонимаете сути. Если какой-то, как вы говорите, линух, видит устройство- его можно поставить абсолютно под любым. Максимум придется поставить новое ядро.
DoubleSpace вне форума

Вверх
Старый 08.04.2008, 12:07   #1107
mkmv
Неактивный пользователь

Уже очень давно пользуюсь и на Windows не тянет
mkmv вне форума

Вверх
Старый 08.04.2008, 12:12   #1108
Яриус
Banned

Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
Какое-то устройство ставится под XP, а под вистой не ставится... Вот тут уж точно жопа

полностью согласен, сам проверял, работающий под ХР HP1010 ну вообще никак не работает под Vista SP1=0)

Цитата:
Сообщение от DoubleSpace Посмотреть сообщение
Если какой-то, как вы говорите, линух, видит устройство- его можно поставить абсолютно под любым. Максимум придется поставить новое ядро

справедливости ради стоит заметить что это не так, да и ядро собирать не каждый будет и не каждый сможет.и в общем то и не должен обычный пользователь заниматься сборкой ядра.
Яриус вне форума

Вверх
Старый 08.04.2008, 12:41   #1109
NeoGans
Постоялец

Цитата:
404я ошибка вылазит

[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
один пробел был лишний - ссылку я поправил - заметил лишний пробел
NeoGans вне форума

Вверх
Старый 08.04.2008, 12:52   #1110
DoubleSpace
ViP

Цитата:
Сообщение от Яриус Посмотреть сообщение
справедливости ради стоит заметить что это не так, да и ядро собирать не каждый будет и не каждый сможет.и в общем то и не должен обычный пользователь заниматься сборкой ядра.

Ну я немного упростил- имелось в виду, что в основном оборудование поддерживается либо через ядро, либо через его модули, кроме видео-то через иксы, и при наличии открытого кода для поддержки оборудования оно очень быстро интегрируется в любой дистр, а если надо- это можно сделать и руками.
DoubleSpace вне форума

Вверх
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы