Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM Фильмы HD Онлайн Форум вебкам моделей
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 12 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Результаты опроса: Голосование, "Ты готов перейти на Linux?":
Да, с удовольствием попробовал бы 57 19.72%
Польвовался бы двумя двумя операционными системами 81 28.03%
Я уже пользователь Linux 103 35.64%
Windows forever!!! 39 13.49%
Только Mac OS! 9 3.11%
Голосовавшие: 289. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы Language
Старый 08.05.2008, 22:05   #1201
wirm82
Неактивный пользователь

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Уже перешёл и очень много проблем сразу пропало =)
wirm82 вне форума

Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: заказ такси на 18 человекбилеты в кремлевский дворец съездовrdg160kn комнатный регуляторстенд на ножкахкупит кровать 140

Старый 09.05.2008, 01:40   #1202
Rzhepish
Неактивный пользователь

По умолчанию Ответ: Linux или Windows? Голосование, "Ты готов перейти на Linux?"

Я поставил себе на один винт винду, а на другой- линукс. В основном живу пока что под виндой, но всё больше времени провожу под линуксом(Fedora 8.0).
Rzhepish вне форума

Вверх
Старый 09.05.2008, 01:45   #1203
maxVE
Неактивный пользователь

Дома Windows. На работе ASP Linux11.2 На работе специфика своя. Для дома Linux это сэкс с компом. На работе другое дело. ИМХО
maxVE вне форума

Вверх
Старый 10.05.2008, 08:20   #1204
lokomotiv61
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lorte Посмотреть сообщение
Это не MS оказалась в нужном месте в нужное время... Это юристы из Apple оказались полными раздолбаями (всего лишь навсего при подписании соглашения о сотрудничестве с MS они пропустили один ма-а-аленький такой пунктик, согласно которого MS имеет полное право использовать все наработки компании Apple в своих продуктах)... Ну а когда оказалось, что Win95 выглядит внешне точь-в-точь как MacOS, поздняк метаться было... А так, если бы юристы у Apple были бы поумнее, ещё неизвестно, как сложилась бы судьба Windows.

С тех пор так ничего и не изменилось.Пример тому Хакинтош, или по другому Mac OS X for PC. Макинтош не выиграл ни одного суда по вопросу правомочности установки Mac OS X на другие компьютеры, и изменения ядра Unix Darwin.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от maxVE Посмотреть сообщение
Дома Windows. На работе ASP Linux11.2 На работе специфика своя. Для дома Linux это сэкс с компом. На работе другое дело. ИМХО

Если не брать игрушки, то в чем проблемы с Линуксом дома?

Последний раз редактировалось lokomotiv61; 10.05.2008 в 08:23.. Причина: Добавлено сообщение
lokomotiv61 вне форума

Вверх
Старый 10.05.2008, 09:16   #1205
x4eKucTx
Новичок

перешел на убунту 8.04. Проблемы все таки есть, ибо 10 лт на винде просидел. Однако ничего нерешаемого нет. Даже игрушки через вайн некоторые можно врубить, так что и тут ничего страшного)
Сейчас друзей обрабатываю, может кого и перетащу)
x4eKucTx вне форума

Вверх
Старый 10.05.2008, 10:37   #1206
dimon7
Пользователь

Я работал с разными операционными системами DOS 5.0, DOS 6.22 с Windows 3.11, Windows 98, XP. В принципе, я не вижу ничего плохого в том, чтобы перейти с XP на Linux, однако при одном условии: это должно быть оправданно. А поскольку у меня очень много сделано под Windows, то любая новая операционка должна позволить мне работать со старыми файлами. Кроме того, переход на Linux хорош тогда, когда он даст весьма ощутимые преимущества (я вполне могу смиритьс с тем, что комп грузится лишнюю пару минут). Лично у меня система работает устойчиво и не глючит, несмотря на большое количество программ и обилие всякой периферии.
dimon7 вне форума

Вверх
Старый 10.05.2008, 23:37   #1207
lris
Неактивный пользователь

три домашних компа перевел на линукс. С появлением более или менее юзер-френдли дистрибутивов даже не составило труда уговорить на это родичей. Все равно за состояние компьютеров в конечном счете я отвечаю)
lris вне форума

Вверх
Старый 11.05.2008, 02:58   #1208
vasily_w
Неактивный пользователь

С каждым релизом, такие оси как Ubuntu и Mandriva, Fedora, SUSE становятся все ближе и ближе к простому юзеру, постепенно, в т.ч. благодаря отдельным добрым индивидуумам в сети решаются и проблемы с поддержкой оборудования, дровами и т.п. Поэтому если проблематично сразу снести XP и поставить unixоида, то, на мой взгляд, сделать это постепенно нетрудно и приятно. Еще раз отмечу бесплатность большинства ПО для linux. Прозрачность, поддержка, стабильность - весьма приятные вещи. Стоит понимать, что сборок различных linuxов сотни - каждому по своим потребностям. Я, например, из спортивного интереса просматриваю почти каждый дистриб, который попадает мне в руки, а с XP еще не слез банально из-за хороших игр. Чаще всего стоит две оси - соответственно XP и какой-нибудь linux, но бывает и только ХР - на одном винте это гемор для фанатов. Мне понравился opensuse 10.2 из "почти" последнего. Все собираюсь глянуть 2008 mandriva
vasily_w вне форума

Вверх
Старый 11.05.2008, 21:52   #1209
Evdokimov
Новичок

Сколько раз не думал над переходом, но посмотрев на кучу спецов по Линуху, яро его защищающих... У всех стоит второй операционкой Винда... И все лепят отмаз: "Да это мне для игрушек", "Тут вот с одной прогой надо работать" и т.д. Никто не хочет признать, что Линух на данный момент - специализированная ось для определенных задач, все необходимые - пока на ней нельзя порешать... Поэтому, честно, не вижу смысл жить на 2 фронта...
Evdokimov вне форума

Вверх
Старый 12.05.2008, 04:01   #1210
wildracer
Неактивный пользователь

Цитата:
Сообщение от Evdokimov Посмотреть сообщение
Сколько раз не думал над переходом, но посмотрев на кучу спецов по Линуху, яро его защищающих... У всех стоит второй операционкой Винда... И все лепят отмаз: "Да это мне для игрушек", "Тут вот с одной прогой надо работать" и т.д. Никто не хочет признать, что Линух на данный момент - специализированная ось для определенных задач, все необходимые - пока на ней нельзя порешать... Поэтому, честно, не вижу смысл жить на 2 фронта...

если комп юзаешь как геймерскую станцию, то стопудов линух тебе не нужен, не для этого он сделан...
мой переход состоялся незаметно, было жутко интересно что это за зверь такой, была куча дистров, был убитый винт (при первом инсталле, много лет назад), как вспомню как все начиналось
Теперь на рабочем ноуте винды НЕТ! есть только виртуальная машинка с мелкомягкими форточками, юзаю только для вебманей, ибо эта тварь по другому не работает, ну и для жутких издевательств и репрессий
А для игрушек и жены есть домашний комп, вот на нем стоит XP64...

ЗЫ. 13/05 релиз девятой Федоры
ИМХО: те кто кричат - Линух форева, Винда отстой! нули ровным счётом что в линухе что в виндах
wildracer вне форума

Вверх
Старый 12.05.2008, 09:02   #1211
Lorte
Постоялец

Цитата:

Вот в том-то и дело, что всё необходимое можно решать и в линухе, причём точно также, как и в винде. Вот насчёт юниксов соглашусь - это действительно чисто спецовые ОСи под определённые задачи (но даже их некоторые умудряются юзать в качестве десктопов)
В наше время винда нужна только в трёх случаях: 1) если ты ярый геймер; 2) если у тебя есть чисто спецовые проги или оборудование, которое кроме как в винде больше нигде не запускается; 3) если винда и проги под неё лицензионные (не просто так ведь деньги плачены).
На Линукс можно И НУЖНО переходить в двух случаях: 1) для организаций: если нет спецовых прог и оборудования, а деньги мелкомягким платить за лицензии жалко; 2) для обычных юзверей: если ты не геймер, не пользуешься спецпрогами, и тебе надоели вечные глюки/тормоза/вирусы/переустановки/(и т.д.) ломаной винды.

Последний раз редактировалось Lorte; 12.05.2008 в 09:04..
Lorte вне форума

Вверх
Старый 12.05.2008, 09:35   #1212
6uohuk
Новичок

Ура, холивар! :DD

Цитата:
Сообщение от vasily_w Посмотреть сообщение
С каждым релизом, такие оси как Ubuntu и Mandriva, Fedora, SUSE становятся все ближе и ближе к простому юзеру

Соглашусь, однако, еще года три назад, наблюдая за развитием семейства *ubunta, я думал "Ммм.. еще пол годика, и можно будет виндовс сносить", но как-то все не получалось.. то не было под рукой нужных пакетов (например видео кодеки), то еще что-то...

ИМХО самый-самый линуксовый дистриб - эт всеж убунта! Одним из главных преимуществ можно назвать мощную комьюнити, которая образовалась вокруг него - форумы, конференции, блоги с кучей инфы. Второе преимущество - унаследованная от Debian система репозиториев - не нужно знать что такое configure, make, make install, достаточно дать команду, и все необходимое сольется и поставится с инета. Тут конечно стоит отметить что для этого желателен недорогой инет (благо есть [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...] и [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]), да и вообще система репозиториев - не только в убунте существует

Цитата:
Сообщение от Lorte Посмотреть сообщение
На Линукс можно И НУЖНО переходить в двух случаях: 1) для организаций: если нет спецовых прог и оборудования, а деньги мелкомягким платить за лицензии жалко; 2) для обычных юзверей: если ты не геймер, не пользуешься спецпрогами, и тебе надоели вечные глюки/тормоза/вирусы/переустановки/(и т.д.) ломаной винды.

3) если вы используете комп под сервак\шлюз\и т.п.

Кстати сервак домовой сети я через некоторое время перевел на Win2003 Server, т.к. требовалось запаускать на нем игровые серваки, которых под линукс существует меньше.. Теперь этот сервер у меня сам обновляется, по своему желанию перезагружается после установок апдейтов... аптайм никакой! >_<

Спасибо за внимание, да здраствует выбор! ))

Последний раз редактировалось 6uohuk; 12.05.2008 в 09:53.. Причина: Добавлено сообщение
6uohuk вне форума

Вверх
Старый 12.05.2008, 16:23   #1213
The__One
Новичок

Поставил себе SuSe 10.3 пока только начинаю разбираться. хотя отличий от Leopard'а мало вижу, походу дела одном ядре написано на фряхе.
в общем радует одно что нет тупого клацания как в окнах!
The__One вне форума

Вверх
Старый 12.05.2008, 17:17   #1214
NeoGans
Постоялец

Цитата:

У меня тоже стоит 2й операционкой XP (напару с openSUSE 10.3). Но вот последние события. У меня к сожалению Интернет не анлим, хотя скорость в 2 Мбит/с меня устраивает, поэтому много я не качаю - банально дорого. Есть 600мб в месяц трафика, что хватит для серфинга и ладно.

Так вот включил XP, потому что нужен был MS WORD(Open Office все-таки не на 100% совместим к сожалению с МС Вордом), играла музыка в фоне, а Интернет обычно всегда включен, потому что ADSL через ethrnet кабель включен. Сходил я попить чайку, через 5 минут возращаюсь - трафик во всю прет и 60Мб как корова языком слизала - весь бесплатный лимит медным тазиком накрылся - оказалось обновлялся антивурус(НОД32) и видимо глобально вместе с ядром.

Такая злость взяла - эту тупую ОС(XP) нужно охранять фаерволом, антивирусом и обновлять БД к антивирусу, в то время как мне нужно посерфить по Интернету. В топку ее, больше не пущу Windows в Интернет. Для Линукс не нужен антивирус с постоянными обновлениями БД и трафик на ветер. Это раз.(для меня это важно, потому что Интернет не анлим)

А второе - новые программы. В Линукс во-первых не нужны кряки, а во-вторых все из репозитария официального (поверено и надежно) и ставится в 2 клика - запустил менеджер пакетов Yast2, в поиске набрал название программы(или описание), поставил на против ее галочку и нажал ОК. 5 сек и все готово.

В-третьих: купил новый винчестер, переставлял все ОС - XP не нашла драйверов на звук и сетевую карту (к счастью остались CD с драйверами), Линукс нашел все оборудование, а из репозитария скачал только все кодеки с закрытыми форматами(DVD, flash, java, mp4...) и вся настройка - все остальное(и офис и медиа-аудио проигрыватели, FireFox) шло в комплекте(1DVD все счастье, или урезанный вариант на Live-CD).
ХР еще долго пришлось доводить до ума. Конечно, все привыкли к этой доводке и фаршировке этой ОС программами и замене всего стандартного шлака аналогами(шлак IE, WMP, firewall, paint, wordpad...)

В итоге после всех перестановок стоит новая голая XP(все нет времени настроить ее и нашпиговать программами), старая XP(ей почти 3 года, глючит неимоверно, но не могу снести - просто море программ, большинство без дисков и инсталяций), и новая openSUSE, которую очень быстро довести до ума с нуля, а потому и не лень.

Как не крутись а жить на два фронта приходится(пока), ведь на ХР держат программы(MS Visual Studia, игры), а на Линуксе - безопасность(и это без антивируса), красота(это факт, но система просто создана для того, чтобы любоваться ею в базовой комплектации и не тратить время на программки украшалки), предсказуемость(ни одна программа сама без спроса не полезет в Инет и не спалит весь мой трафик), дружелюбность(никогда не встречал идиотских: "а вы уверены, а вы точно уверены, что знаете, что делаете?"), правильный вектор развития самой ОС (нет шараханий из одной стороны в другую и не нужны постоянный апгрейды железа - компьютеру 3 года, но все новые версии ОС Линукс работают со свистом и все трезмерные рабоч. столы и всяческие 3D эффекты берила с компизом тоже, хотя я это баловство и отключил наигравшись).
NeoGans вне форума

Вверх
Старый 15.05.2008, 22:18   #1215
pnp2000
Неактивный пользователь

В принципе пробывал Fedora , Ubuntu , PC-BSD , но пока что неготов перейти полностью просто по причине что лень Вот будет дистр который встанет с более менее минимальной доводкой до ума , тогда можно будет думать , хотя от части там была проблема в том что на бук сложно найти дрова , тем более если он на всяких там Agere и т.д.
pnp2000 вне форума

Вверх
Закрытая тема
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы