Компьютерный форум NoWa.cc
Правила Форума
редакция от 29.01.2013
Портал .::2Baksa.Net::. Трекер BRODIM.COM
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Операционные системы > UNIX, Linux, MacOs для PC и другие ОС

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.net. У нас сложилось тяжелое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 14 лет
и теперь вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney Z826074280762 Webmoney R087294265364 Webmoney U051530505194 Webmoney E804621616710
PayPal E-mail для связи / to Contact E-mail для связи по вопросу помощи / to Contact : E-mail для связи / to Contact
Кошелек для вашей помощи Yandex 410013204813773
Yandex Спасибо за поддержку!

Российский интернет-шлюз: контроль трафика, DLP, антивирус, fail2ban, прокси-сервер, шифрование данных, https-фильтрация. Сертификат ФСТЭК

загрузка...
Ответ

Опции темы Language
Старый 07.04.2007, 10:07   #1
Пользователь

По умолчанию Помогите с выбором Linux-роутера!

Есть у меня ADSL-модем и подключение к интернету по нему. Т.к. в наших краях подключение по интренету давольно дорогое, то через меня в инет выходит пара человек, подключаясь ко мне по МОДЕМНОМУ соединению. До недавнего времени использовал WinNT+KerioWinRoute2.425 на Pentium100.
Все бы хорошо, но стабильность такой системы оставляет желать лучшего. Каким-то макером, вири умудряются пролезать на "сервер". И где-то раз в неделю приходится восстанавливать систему с Backup диска.
Решил попробовать реализовать такую систему на базе Linux решений. Замечу, что я не являюсь знатоком Linux. Попробовал IPCop и SmoothWall express. Но, похоже, они не позваляют принемать подключение по модему с обратным дозвоном...
У кого-нибуть есть опыт в настройки подобных систем? Можете посоветовать какой-нибуть заточенный под мои нужды дистрибутив?
AlnZ вне форума

Ответить с цитированием Вверх
Надежный китайский посредник Taobao.com

Реклама: убрать вмятины на капотекупить гамак для дачи в москве недорогоручка бронзовая мебельнаяволейбольный клуб мгту москвакерамика классик

Старый 07.04.2007, 10:52   #2
wgl
Пользователь

По умолчанию Re: Помогите с выбором Linux-роутера!

Я думаю оптимальным будет Freesco последня freesco-037.zip

Читать:
[Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Качать:

Просто и сердито.

Последний раз редактировалось wgl; 07.04.2007 в 10:56..
wgl вне форума

Старый 07.04.2007, 12:21   #3
DoubleSpace
ViP

вторая версия
Требования -64-128м, винт на 200-400 мег, любой пень
плюсы:
-обновления через интернет
-из коробки squid snort dhcp ssh и еще куча всего
-удобный контроль трафика
-web интерфейс для настройки
Минус- по пользователям трафик контролировать- надо руками ровнять
Документация английская. Пользуюсь уже года 3, Freesco был-выкинул, по удобству не попадает.
Чтобы не было разночтений по общему количеству трафика, ADSL надо настроить как PPP0E девайс, а данные логина вводить на раутере.
DoubleSpace вне форума

Старый 07.04.2007, 17:12   #4
AlnZ
Пользователь

Smothwall я уже указывал. Мне обязательно необходимо, что бы к роутеру можно было подключаться по модему, а не только по локалке. Похоже, он так не умеет. Если я ошибаюсь, хотел-бы узнать, как это сделать, причем обязательно необходим "обратный" дозвон.

Добавлено через 1 минуту
А насчет freesco - почитал документацию, но тоже пока не понял, как организовать такое подключение по модему. Хотя, возможно, плохо искал...

Последний раз редактировалось AlnZ; 07.04.2007 в 17:13.. Причина: Добавлено сообщение
AlnZ вне форума

Старый 07.04.2007, 17:58   #5
DoubleSpace
ViP

Да, не досмотрел, извиняюсь. Не уверен, что такое специфичное-по нашей нищете- есть решение из коробки. Тут, может быть, придется крепко ровнять руками какой-нибудь раутерный дистрибутив, поскольку все они заточены на прикрытие локальной сетки. На smoothwall community ничего не нашел пока. Или устанавливать стандартный дистр и создавать подходящую конфигурацию.
По настройке call-back вообще- вот, скажем, заметочка. [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]

Последний раз редактировалось DoubleSpace; 07.04.2007 в 18:14..
DoubleSpace вне форума

Старый 08.04.2007, 04:13   #6
madfire
Неактивный пользователь

Столкнулся с похожей проблемой, решил при помощи Slackware 11.0, но есть "Но", настройки в Слаке несложные, но пишутся руками. Если писать весь процесс настройки то получиться довольно внушительный документ. Поэтому придется тебе самостоятельно обратиться к HOWTO, благо их достаточно на просторах интернета и на великом и могучем :-) Удачи
madfire вне форума

Старый 08.04.2007, 12:21   #7
AlnZ
Пользователь

Unhappy Re: Помогите с выбором Linux-роутера!

Пока поставил WinNT + KerioWinroute... Похоже, что бы собрать такой роутер на *nix нужно запастись не одним ящиком пива и набраться нехилого терпения... Ну ещё и времени на изучение нужно много... В общем - неосилил...
AlnZ вне форума

Старый 08.04.2007, 12:33   #8
BaBL
Постоялец

AlnZ, дебиан без иксов, управлять через путти по ссх, включить форвардинг буквально 2-3 команды выполнить и все готово. Чего тут не осилить можно?

Последний раз редактировалось BaBL; 08.04.2007 в 13:37..
BaBL вне форума

Старый 08.04.2007, 12:55   #9
AlnZ
Пользователь

Ну давай без выпендрежа! Я то-же на Delphi-форуме могу сказать "реализует возможность множественного наследования посредством интерфейсного делегирования". Но кто поймет?
Ты наговорил термины, которые обычному человеку ниочем не говорят! Вопреки твоим желаниям, крутости это не добовляет. Скорей кичливости.
AlnZ вне форума

Старый 08.04.2007, 13:37   #10
BaBL
Постоялец

Цитата:
Сообщение от AlnZ Посмотреть сообщение
Ну давай без выпендрежа! Я то-же на Delphi-форуме могу сказать "реализует возможность множественного наследования посредством интерфейсного делегирования". Но кто поймет?
Ты наговорил термины, которые обычному человеку ниочем не говорят! Вопреки твоим желаниям, крутости это не добовляет. Скорей кичливости.

выпендрежа там как раз не было, я сказал что сделать это очень просто и был готов помочь, если б тебя это заинтересовало и ты попросил подробностей, ну раз тебе не нужно, сходи на форум дебиана и скажи "реализует возможность множественного наследования посредством интерфейсного делегирования"
BaBL вне форума

Старый 08.04.2007, 18:54   #11
AlnZ
Пользователь

Я, кстати, просил Linux-роутер дистрибутив (типа IPCop) с поддержкой необходимых мне фич. Даже ветка называеться "Помогите с выбором Linux-роутера!" а не "Научите делать Linux-роутеры". Мне не нужны многостраничные маны, как эту фичу организовывать на совсем других дистрибутивах в совсем других условиях. Причем, эти маны явно адресованы знатокам этих систем. Пользователям с приличным стажем. Я не собираюсь собирать свою систему! Я не собираюсь разбираться во всех тонкостях этих систем! Я искал готовое решение для обычного пользователя, а не админа. Есть задача, я искал программу, умеющую эту задачу выполнять. А не ман на 4 листа, содержащее общую выкладку, что да, так можно сделать одну мою фичу, и одно сообщение на форуме, что да, и другую фичу можно сделать (причем уже на другой системе с другими компонентами)
AlnZ вне форума

Старый 08.04.2007, 22:46   #12
log
Постоялец

Вот посмотрите [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]. Работает с дискеты, дискета создается под Windows, при создании дискеты отвечаешь на пару вопросов, и дистрибутив готов.
Есть удаленный доступ по http для администрирования, поддержка русского языка включена в сборку. Если это не устроит- рекомендую Freesco.
Они в своих возможностях схожи.
Да, и еще -читать документацию считается признаком хорошего тона.

Старый 08.04.2007, 23:31   #13
AlnZ
Пользователь

Цитата:
Да, и еще -читать документацию считается признаком хорошего тона.

И уж читать вопрос перед ответом это вообще сам бог велел!!! Связь по модему через обратный дозвон поддерживает? - Easily shares an Internet connection with several LAN clients
IMHO, IPCop ничуть не хуже, причем он более популярен и не имеет "коммерчиских" версий!

Старый 08.04.2007, 23:52   #14
log
Постоялец

Цитата:
Сообщение от AlnZ Посмотреть сообщение
Связь по модему через обратный дозвон поддерживает?

Связь по модему (dial-in server) организовывают связкой pppd + mgetty. Они есть практически в каждом дистрибутиве. Вот начальная точка [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...]
Есть роутер-фаервол на [Для просмотра ссылок требуется регистрация. Зарегистрироваться...], может подойдет он.

Старый 09.04.2007, 00:04   #15
AlnZ
Пользователь

Цитата:
Связь по модему (dial-in server) организовывают связкой pppd + mgetty. Они есть практически в каждом дистрибутиве. Вот начальная точка >>>
Есть роутер-фаервол на LEAF Bering, может подойдет он.

Спасибо, конечно... Но нет ли какого дистрибутива поддерживающего подобную фичу штатно без "шаманства" с консольной строкой. Ну, что-бы настройки можно было редактировать через простой веб-интерфейс?

Ответ
 Уважаемые пользователи портала 2BakSa.NeT и форума NoWa.cc !

Рады Вам сообщить, что у нас открылся Torrent трекер >> BRODIM.COM

Приглашаем вас принять участие в обмене полезной информацией,

и ждем от вас поддержки в создании новых раздач.

Опции темы