Компьютерный форум NoWa.cc

Компьютерный форум NoWa.cc (https://nowa.cc/index.php)
-   Пространство бывшего СССР - современные взаимоотношения (https://nowa.cc/forumdisplay.php?f=240)
-   -   Россия в современном мире - часть 4 (https://nowa.cc/showthread.php?t=264844)

abib 23.02.2010 01:18

Re: Россия в современном мире - часть 4
 
Цитата:

Сообщение от NHunter (Сообщение 3020742)
ПМР стала главным источником организованной преступности в нашем уголке Европы.

Ага - Косово новоявленное...

Цитата:

Сообщение от NHunter (Сообщение 3020742)
На территории ПМР находятся огромные арсеналы советских времен, которые Россия не может убрать уже 19 лет. Охрана складов - предлог для размещения воинского контингента штатной численностью в полторы тысячи человек. Материальная ценность невелика - современная техника и боеприпасы давно были вывезены.

Что-то - "Зеркало недели" какое-то кривое. То, "огромные арсеналы", то "ценность невелика" - "давно был вывезены"...

sprorab 23.02.2010 01:21

Re: Россия в современном мире - часть 4
 
Цитата:

Сообщение от NHunter (Сообщение 3020742)
Россия способна заглушить радаром всю Украину

По мне это полное фуфло, насчёт того, что "Россия модернизировала и содержит в строгой секретности под усиленной охраной мощнейший телерадиоцентр в непризнанной Приднестровской республике, способный заглушить весь частотный диапазон Украины. "

NHunter 23.02.2010 01:28

Re: Россия в современном мире - часть 4
 
Цитата:

Сообщение от abib (Сообщение 3020746)
Ага - Косово новоявленное...

в какой то мере да....

Цитата:

Сообщение от abib (Сообщение 3020746)
Что-то - "Зеркало недели" какое-то кривое. То, "огромные арсеналы", то "ценность невелика" - "давно был вывезены"...

хм.... старья много оставили ... потому и "огромные арсеналы".... а стоит это старье копейки .... потому и не вывезли и "ценность невелика" :)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от sprorab (Сообщение 3020749)
По мне это полное фуфло, насчёт того, что "Россия модернизировала и содержит в строгой секретности под усиленной охраной мощнейший телерадиоцентр в непризнанной Приднестровской республике, способный заглушить весь частотный диапазон Украины. "

а чего его тогда охранять так то строго ...если фуфло?:quest:

salamwam 23.02.2010 01:45

Re: Россия в современном мире - часть 4
 
Цитата:

Сообщение от ibf (Сообщение 3020618)
Да она и сейчас еще не вполне завершилась, нет?
Скорее она модернизируется, питаясь глубокими корнями бюрократическо-криминальной машины, сформировавшимися еще во времена СССР и с классическим капитализмом имеет мало общего.

Нет, конечно. Не завершилась, всвязи с отсутствием.
Тут ведь такое дело, что капитализм, каким прилагательным его ни снабди, дикий, государственный и пр., предполагает предпринимательство, а его, как не было, так и нет, робкие намеки на него в России были похоронены "насосной экономикой".

Вообще, и феодализм то сомнителен, выстроено нечто, наподобие древнеримского, этакие декларативно свободные граждане, получающие "хлеб и зрелища", пропорционально (пока) проданным энерго и прочим ресурсам, но без всякой надежды на участие в регулировании количества благ и самого процесса их раздачи, однако, верящие (пока), что время сие прийдет.
Ждут-с, так сказать.
Ну, плюс еще рабы из бывших провинций, по замыслу "наимудрейших", обустраивающие все большее великолепие разных там "вертикалей"...

Цитата:

Сообщение от ibf (Сообщение 3020618)
Но не доказано и обратное.
Во всяком случае такая философия многое объясняет.
Я не могу назвать себя законченным буддистом, но многое в этой философии, а это именно философия, не религия с моей точки зрения мне нравится.

Вы уж извините, ув. ibf, но, по-моему, про "законченного буддиста", это через край.:)
Помнится, "законченный" (условно) только один, сам Будда.

sprorab 23.02.2010 01:46

Re: Россия в современном мире - часть 4
 
Цитата:

Сообщение от NHunter (Сообщение 3020759)
а чего его тогда охранять так то строго ...если фуфло?

Вот сегодня в Беслане девочка нашла гранату. Взрыв. Очень печальные последствия.
Вывозить оттуда сечас проблематично по политическим и техническим ( очень опасно - старьё) причинам. Утилизировать взрывами нельзя - очень густонаселённый район. А отдать на разграбление мародёрам ? Или передать неадекватным властям в Тирасполе , и Кишинёве ? Нельзя. Они ещё не навоевались.

Storm_Breeze 23.02.2010 11:16

Re: Россия в современном мире - часть 4
 
Буддизм, капитализм-феодализм - чепуха всё это в жизни среднестатистического человека. Нужно есть-пить и иметь крышу над головой. В остальном ты сам строитель своего счастья. Хочешь быть предпринимателем (бизнесменом) - будь им. Прямо по Козьме Пруткову. Вот вам, кстати, интервью недавно умершего Льва Вайнберга: "Прирожденных предпринимателей - не больше десятых долей процента", талантливого бизнесмена - ознакомтесь, прикиньте, сможете ли вы работать самостоятельно. Проблем-то... Всё больше пользы, чем обсуждать заказные статьи Вещезерова Вадима.

А что такое капитализм вообще?
Цитата:

Эта статья появилась в оригинале в виде комикса, который распространялся в публичных университетах по всем Соединенным Штатам. Некоторые скандальные части этого были переизданы в COINTELPRO карманной книжке в 1998 году и "Wall Street Journal", кроме других публикаций.
"What so bad about capitalism?" на русском, возможно, поможет кому определиться и понять, что не всё так плохо было и в социализме, и сейчас.
Перевод тяжёлый, ибо американский, прошу прощения - другого нет.

abib 23.02.2010 11:31

Re: Россия в современном мире - часть 4
 
откровения Чубайса о приватизации

"Мы занимались не сбором денег, а уничтожением коммунизма"...

Как обычно - "стреляли" в "коммунизм", а попали в Россию...

И эти разрушители до сих пор у власти.

В 1991 "зубастей" оказались противники коммунизма. Но они неизбежно уйдут. Не исключено, что потом появятся ещё одни "зубастые" и опять начнут разрушать страну из-за своих прихотей.
Бедная Россия...

Влад48 23.02.2010 14:58

Re: Россия в современном мире - часть 4
 
Поздравляю форумчан с ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА.

Мы все его защищаем,только на разных фронтах.

Skynin 23.02.2010 17:39

Re: Россия в современном мире - часть 4
 
Цитата:

В 1991 "зубастей" оказались противники коммунизма.
О коммунизме:
"...Порожденный нетерпеливым идеализмом, отвергавшим несправедливость существующего порядка вещей, он стремился к лучшему и более гуманному обществу, но привел к массовому угнетению. Он оптимистически отражал веру в мощь разума, способного создать современное общество. Во имя морально мотивированной социальной инженерии он мобилизовал самые мощные чувства - любовь к человечеству и ненависть к угнетению. Таким образом ему удалось увлечь ярчайшие умы и самые идеалистические души... Он исходил из представления, что грамотное, политически сознательное общество может осуществлять контроль над общественной эволюцией, направляя социо-экономические перемены к заранее намеченным целям. Так что история уже более не была бы просто спонтанным, преимущественно случайным процессом, но стала бы орудием коллективного разума человечества и служила бы моральным целям. Таким образом, коммунизм домогался слияния, посредством организованных действий, политической рациональности с общественной моралью".
Кто бы вы думали автор этого отрывка?
...
... 100 лет назад Россия точно была заряжена огромной энергией. Куда бы это разрядилось, никто не знал. Разрядилось в революцию. Могло разрядиться в поступательное развитие. Но энергией было переполнено все, от литературы до мастеровых, которые ненавидели помещиков. Безумные какие-то идеи были среди интеллектуалов. Да даже просто на какой-нибудь спектакль МХАТа люди ходили по 6 раз и аплодировали там по 2 часа. Ну, хорошие были спектакли, но не в этом дело. Очень много было электричества в атмосфере. Вот, сейчас этого нет. Как говорится, писатель пописывает, читатель почитывает, и оба позевывают. Вот такая атмосфера.
Радзиховский

... С того времени, когда сталинская деспотическая власть, оттеснив рабочий класс и его союзников от руководства и управления страной, утвердила господство партийно-государственной бюрократии, главным противоречием советского общества стало противоречие между стремившимися к лучшей жизни народными массами и административно-бюрократической номенклатурой, боровшейся за свое безраздельное господство, привилегии, за свой тоталитарно-бюрократический псевдосоциализм. Это противоречие стало центром общественной жизни: здесь развертывалась борьба общественно-политических сил, здесь решались исторические судьбы страны.
еще
Анатолий БУТЕНКО
Особенности крушения тоталитаризма коммунистических цветов 1995
скачать

Лукавы и/или обмануты потому "сталинисты". Не за коммунизм и народ они болеют, а за кормушку.

Начиная со Сталина - в СССР и руководили - противники что коммунизма, что социализма.
А не в - 91ом.
Именно Сталин и ему подобные выкосили тех о которых написал Бжезинский.
Затертое "Революции задумывают гении, реализуют фанатики, а результатами пользуются прохвосты"
Вот родственные души и чуют друг дружку. (и немало само-обманутых)

Тогда, в 91ом, просто пользуясь недовольством в виде полной апатии народа (который тогда знал, а сейчас решил подзабыть в какой "социализме" он жил), разрушенной экономикой - одни бюрократы поедали других.

abib 23.02.2010 18:47

Re: Россия в современном мире - часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Skynin (Сообщение 3022178)
О коммунизме:

Начнём с того, что коммунизма в СССР не было. Поэтому не очень понятны слова Чубайса о том, что он занимался уничтожением "коммунизма". Он и его "соратники" просто боролись за власть любыми методами. В том числе, чтобы добраться до заветной кормушки.

Цитата:

Сообщение от Skynin (Сообщение 3022178)
100 лет назад Россия точно была заряжена огромной энергией. Куда бы это разрядилось, никто не знал. Разрядилось в революцию. Могло разрядиться в поступательное развитие.

Да, у Радзиховского видимо личные впечатления о том, что было 100 лет назад. Вот так вот прям всё было "заряжено"... И разрядится видите ли могло. А могло и не разрядится.

Цитата:

Сообщение от Skynin (Сообщение 3022178)
Лукавы и/или обмануты потому "сталинисты". Не за коммунизм и народ они болеют, а за кормушку.

Начиная со Сталина - в СССР и руководили - противники что коммунизма, что социализма.

У них было своё (своеобразное, конечно) представление об идеале. Я бы не стал ставить в один ряд всех руководителей СССР. Некоторых можно, конечно обвинить в болезненном стремлении к кормушке. Некоторых - ну никак. Если не считать кормушкой желание "порулить". Пусть несколько болезненное желание. Ну так и ответственность свою чувствовали.

Цитата:

Сообщение от Skynin (Сообщение 3022178)
Именно Сталин и ему подобные выкосили тех о которых написал Бжезинский.

Одни фанатики выкосили других. Более зубастые - менее зубастых. Коммунизм - это утопия. "Лучшее и гуманное общество"? Как бы не так. Обычная борьба за власть.

Цитата:

Сообщение от Skynin (Сообщение 3022178)
Затертое "Революции задумывают гении, реализуют фанатики, а результатами пользуются прохвосты"

Интересно применить этот тезис к так называемым "цветным революциям" на постсоветском пространстве.
Я бы перефразировал его по другому. "Революции планируют мерзавцы, реализуют - предатели, а последствия расхлёбывает весь народ".

begemot31 23.02.2010 19:14

Re: Россия в современном мире - часть 4
 
Цитата:

Сообщение от NHunter (Сообщение 3020742)
Также центр использовался для радиоэлектронной разведки, для трансляции телерадиопрограмм и как "глушилка" вражеских "голосов". Центр способен заглушить весь частотный диапазон Украины. Масштабы этой махины потрясают: площадь антенного поля радиоцентра - 850 гектаров", - описывает объект украинская газета.

Кто помнит Совдеповские времена может оценить эффективность глушилок.
Еще бы рядом с таким центром надо было соорудить Днепрогес для питания.
Ну и глушить во всем частотном дианазоне - это уже для лохов. УКВ распространяется в пределах прямой видимости, как свет. Так, что даже любимую FM станцию можно будет слушать без проблем.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Влад48 (Сообщение 3021779)
Мы все его защищаем,только на разных фронтах.

Я уже отзащищался.

abib 23.02.2010 19:17

Re: Россия в современном мире - часть 4
 
Цитата:

Сообщение от begemot31 (Сообщение 3022392)
Ну и глушить во всем частотном дианазоне - это уже для лохов.

Глушить было глупостью. Точно так же - как был глупостью запрет выезда из СССР. Кроме разве что для имеющих доступы к гостайнам. Но и это можно было бы оформить юридически правильно.

Skynin 23.02.2010 19:32

Re: Россия в современном мире - часть 4
 
Цитата:

Сообщение от abib (Сообщение 3022331)
Начнём с того, что коммунизма в СССР не было.

В моем постинге об этом и написано.
"Не было, и не строили. Ни коммунизма, ни социализма".

И власти "Советов рабочих и крестьян" - не было.
Поэтому хоть и назывался тот строй и страна - советские...
"Если на клетке слона прочтёшь надпись " буйвол", не верь глазам своим" К. Прутков

Но - как привычно, так и величаем.

Цитата:

Сообщение от abib (Сообщение 3022331)
Да, у Радзиховского видимо личные впечатления о том, что было 100 лет назад.

Не, читает наверное много.
О своих настроениях, энергии, ощущении огромных перемен и восторге писали многие в те времена.

Изменение жизни перед первой мировой было перед глазами.
Об этом писали. О том и пересказал Радзиховский.

Но важнее, что вторую часть его мнения - о современности Вы не опротестовываете.

Так что первая и - не важна. Мало ли что там было, важно как есть.

Цитата:

Сообщение от abib (Сообщение 3022331)
Я бы не стал ставить в один ряд всех руководителей СССР.

А зачем - всех?
Важнее что система так была устроена.
А когда система - фамилии не важны.

Фамилии же строителей системы - да, можно указать.
И подумать - если они строили такую систему, то по неведению, или преднамеренно?
Если по неведению - то неграмотные, никакие менеджеры, в людях не разбирались.
Если преднамеренно - то нет существенной разницы между ними и их подчиненными.

Цитата:

Сообщение от abib (Сообщение 3022331)
Одни фанатики выкосили других. Более зубастые - менее зубастых.

Одни фанатики думали строить коммунизм, или около того.
Другие и не думали. Вот это качественная разница.

Та что Вы назвали - количественная. К характеру, свойствам строя в СССР отношения не имеет.

Цитата:

Сообщение от abib (Сообщение 3022331)
Интересно применить этот тезис к так называемым "цветным революциям" на постсоветском пространстве.

Так и применить - так называемым

Не все то революция, что журналисты называют - революцией.

abib 23.02.2010 19:40

Re: Россия в современном мире - часть 4
 
Цитата:

Сообщение от Skynin (Сообщение 3022453)
Но важнее, что вторую часть его мнения - о современности Вы не опротестовываете.

С какой стати мне это "опротестовывать"? Общество можно эффективно "зарядить". Можно точно так же эффективно "разрядить".

В своё время высказывались мнения, что события 25 октября 1917 года в Питере были вызваны не очень длительным перерывом в снабжении города.

Цитата:

Сообщение от Skynin (Сообщение 3022453)
Важнее что система так была устроена.
....
Фамилии же строителей системы - да, можно указать.

Так сломали в 1991 "систему" или - нет?

Цитата:

Сообщение от Skynin (Сообщение 3022453)
Одни фанатики думали строить коммунизм, или около того.

"Фанатики" могут думать что угодно. Важно не что они "думали", а что они "делали".

Цитата:

Сообщение от Skynin (Сообщение 3022453)
Не все то революция, что журналисты называют - революцией.

По тезису возражений нет, как я понимаю.

Skynin 23.02.2010 19:45

Re: Россия в современном мире - часть 4
 
Цитата:

Сообщение от abib (Сообщение 3022486)
Так сломали в 1991 "систему" или - нет?

нет.

Цитата:

Сообщение от abib (Сообщение 3022486)
Фанатики могут думать что угодно. Важно не что они "думали", а что они "делали".

Можно и так рассудить.
О фанатиках коммунизма трудно что-либо сказать. Сделать что-то они не успели.

Цитата:

Сообщение от abib (Сообщение 3022486)
По тезису возражений нет, как я понимаю.

Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, „революционное“, глубокое качественное изменение, скачок в развитии природы, общества или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Революцию как качественный скачок в развитии, разрыв постепенности, отличают и от эволюции (где развитие происходит постепенно) и от реформы (в ходе которой производится изменение какой-либо части системы без затрагивания существующих основ).

"Цветные революции" не подпадают под общепринятое определение.
Поэтому явление о котором говорил Бисмарк не имеет отношения к явлению "цветные революции" в бывших советских республиках.

Вы конечно имеете полное право называть что угодно как угодно.


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright ©2004 - 2026 NoWa.cc

Время генерации страницы 0.25110 секунды с 9 запросами