![]() |
|
| Правила Форума редакция от 22.06.2020 |
|
|||||||
|
|
Окажите посильную поддержку, мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже. |
|
![]() |
|
|
Опции темы | Опции просмотра |
Language
|
|
|
#1
|
|
Неактивный пользователь
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 25
Репутация: 3
|
Может мне кто-нибудь ответить на такой вопрос - у меня соседи сверху затеяли ремонт, шумят с 9 до 20 (вроде как по закону имеют право). Но может быть имеется в законодательстве какой-нибудь допустимый уровень шума (в децибеллах), который они не должны превышать?
|
|
|
|
| Реклама: | Мебельный магазин: стол офисный компьютерный угловой - Переходи на сайт! | унф интеграция с ватсап | поле чудес фильм 2025 смотреть | речные круизы из москвы недорого на май москва тверь | 3D печать углеволокном |
|
|
#2
|
|
Насколько мне известно, нормативно регулируется только шумление в ночные часы...
Хотя вопрос актуальный, надо порыться... |
|
|
|
|
|
|
#3
|
|
Постоялец
![]() ![]() Пол:
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 253
Репутация: 184
|
Я уже писал в http://www.nowa.cc/showthread.php?p=811880#post811880 , что сейчас действуют санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», введенные с момента утверждения постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ №36 от 31 октября 1996 г. Согласно этим нормам ночное время с 23 до 7 час, но всё равно, какое в момент нарушения время суток - нельзя превышать определённые пределы. Есть там таблица 3 "ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ, УРОВНИ ЗВУКА,ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ И МАКСИМАЛЬНЫЕ УРОВНИ ЗВУКА ПРОНИКАЮЩЕГО ШУМА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И ШУМА НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ", где в пункте 4 "Жилые комнаты квартир..." есть графа 13 " Уровни звука L(А) и эквивалентные уровни звука L(Аэкв.), дБа" для дневного времени это 40 и для ночного 30 дБа. В графе 14 даны "Максимальные уровни звука L(Амакс.), дБа" это 55 и 45 дБа соответственно. По сути эти нормы - подзаконный акт закона N 52-ФЗ "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ". Для справки: Диапазон уровней шума, встречающихся на практике, составляет примерно от 10-15 до 140-150 дБ. Уровни шума некоторых типичных источников и его субъективное восприятие приведены ниже: Шелест листвы и тихого ветра - Уровень звукового давления, ДБ 10 - 20 Субъективная оценка - Очень тихо Шепот 20 - 30 Очень тихо Тихая музыка по радио 40 - 50 Тихо Жилая комната 40 - 50 Тихо Речь средней громкости 50 - 60 Тихо Громкая разговорная речь, 60 - 70 Шумно Шум на улице со средней интенсивностью движения, шум насосных установок, лифтов, вентиляторов, пылесосов 70 - 80 Шумно Громкая бытовая музыка (проигрыватели, телевизоры) 75 - 90 Очень шумно Магистрали с интенсивным движением транспортных средств 80 - 90 Громкая музыка со звукоусилителем, оркестр 90 - 110 Болезненно Шум дизельных моторов 100 - 115 Болезненно Авиационные двигатели 120 - 130 Болезненно Порог болевого ощущения 130 - 140 Болезненно Последний раз редактировалось SV___; 24.08.2007 в 13:25.. |
|
|
|
| Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение: |
|
|
#4
|
|
SV___, отлично, тогда автору дорога в санэпидемстанцию, пусть меряют и с требованием к соседям, потом в суд за компенсацией
|
|
|
|
|
|
|
#5
|
|
Неактивный пользователь
Регистрация: 10.05.2006
Сообщений: 4
Репутация: 2
|
не все так просто,у нас по всему городу частник развешал "матюгальники" и вещает музыку,закрыть никто неможет,только все регулируют мощность и наклон громкоговорителей
|
|
|
|
|
|
#6
|
|
Неактивный пользователь
Пол:
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 31
Репутация: 22
|
та же проблема.
знакомая говорила о правилах проведения ремонта, но не могу ее найти и переспросить где она нашла эти статьи. а правила такие, что ремонт можно делать ШУМНЫЙ только 4 месяца и не дольше. ТОЛЬКО в рабочее время, с перерывом на обед. и обед должен быть в то время, когда у соседей сон-час у детей, если эти дети есть у соседей. перед ремонтом нужно вообще обойти соседей, предупредить о ремонте, узнать в какое время нельзя шуметь. может среди соседей есть больные люди, сердечники и прочее. шуметь можно с 10 утра до 19 максимум. по законодательству (статьи бы найти) в 18, 19 люди возвращаются домой с работы и ИМЕЮТ ПРАВО на отдых. конечно, все это очень плохо или совсем не работает на практике. а, еще нельзя заниматься шумным ремонтом в выходные. т.е. люди имеют право на отдых в выходные, а не слушать дрель и прочее соседей. наши сверху вообще устроили дома строительную мастерскую (а мы кв. снимали и вообще были бесправными), я звонила участковому. он дажене приходил. а звонил соседям, те прекращали работы на некоторое время. а над нами только посмеивались. сейчас мы переехали. живем сами на последнем этаже. но кто-то внизу делает по выходным ремонт, через пару этажей. а у нас ребятенок маленький. |
|
|
|
|
|
#7
|
|
Неактивный пользователь
Пол:
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 72
Репутация: 9
|
|
|
|
|
|
|
#8
|
|
Неактивный пользователь
Пол:
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 31
Репутация: 22
|
ага-ага.как же.
только оформить эти права не хотел, чтоб не платить налоги. и попробуй заставь его. |
|
|
|
|
|
#9
|
|
Неактивный пользователь
Пол:
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 72
Репутация: 9
|
|
|
|
|
|
|
#10
|
|
Неактивный пользователь
Пол:
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 31
Репутация: 22
|
в москве, конечно, это единственный арендодатель.
но тут пойди найди нормальных арендодателей. вообщем это долго всё описывать. Добавлено через 18 минут это все очень серьезно и сложно. и чтоб все сразу и нормальный адекватный арендодатель и чтоб квартира не разбитая, и чтоб не в три-четыредорога. и чтоб еще и соседи нормальные были. а в москве. этот рынок квартирный очень жесток. желающих снять по нормальной цене много, вот арендодатель и куражится как может. ![]() Последний раз редактировалось энджел; 07.12.2007 в 15:46.. Причина: Добавлено сообщение |
|
|
|
|
|
#11
|
|
Неактивный пользователь
Пол:
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 72
Репутация: 9
|
Не нужно мне рассказывать прописные истины. Есть спрос, есть предложение - есть обусловленная ими (главные факторы) цена.
Что есть, по-вашему, "нормальная цена"? ![]() P.S. Сама в Москве снимаю... ![]() |
|
|
|
|
|
#12
|
|
Неактивный пользователь
Пол:
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 31
Репутация: 22
|
я не рассказываю вам прописные истины.
цен последние полгода я не знаю. живем с сестрой в коммуналке. собственной. но последние наши хозяева сдавали разбитую двушку на красногвардейской за 12 тысяч. и спрос позволил им год назад сдать тоже самое со строительной мастерской этажем выше сдать тоже самое за 25 тысяч. (те же соседи сверху могли сверлить-штробить без пятнадцати 12 ночи. а уж их телевизор был для нас очень громким радио и в три часа ночи). вот цена двухкомнатной сдаваемой квартиры. условия можно узнать только если уже въедешь в жилище. с тебя уже взяли все залоги. вот. давай. радуйся жизни и начинай искать что получше. за теже деньги или выше. прописные истины... |
|
|
|
|
|
#13
|
|||||||||||||||||||||||
|
Неактивный пользователь
Пол:
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 72
Репутация: 9
|
В общем, я Вас поняла... все плохо и все кинуть пытаются. Тут я Вам уж никак не помогу. Вы всегда сами себе дорогу выбираете. Зарядите цену от 1500$ и выбор у Вас будет совсем неплохой. То что Вы не можете этого себе позволить - Ваша проблема (я тоже не могу
). Суть в том, что есть много людей которые готовы снимать по цене выше той которую Вы можете дать. Вырежите их, и цена упадет. ![]()
Задумайтесь над тем, что Ваши права заканчиваются там, где начинаются права другого. А если, человек работает ночью и в выходные он не имеет право на отдых. Или он работает до 19 и , по-видимому, не имет право сам у себя ремонтом заниматься. Есть определенное законом время (в Москве это с 6 до 22 часов) и Вы должны с этим мириться. Хотя, можете обжаловать в законном порядке эти нормы, благо аргументацию свою Вы уже изложили. ![]() |
|||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
#14
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Неактивный пользователь
Пол:
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 31
Репутация: 22
|
спасибо за совет. премного благодарна. сама до всего этого (прописного) не могла додуматься.
задумайтесь и вы, что мало ли когда человек работает. пусть ночью, пусть хоть когда. но устраивать в квартире строительскую мастерскую не имеет право. наши соседи тоже оперировали этими " с 6 до 23" что хочу то и ворочу. хочу пляшу, хочу шторблю, хочу - жене морду бью" и бил. очень громко. и штробил без пятнадцать двенадцать ночи. а у нас новорожденный открывал глазки и ... потом мы до ... качали-качали... а сосед сверху тех уродов страдал гипертонией. рядом с нами поселились еще одна пара. уже с двумя детьми. тоже воевали. так вот: громкий ремонт с дрелью можно устраивать в рабочее время и только всего 4 месяца. меня интересуют статьи жилищного кодекса. или еще какого. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
#15
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Неактивный пользователь
Пол:
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 72
Репутация: 9
|
Мы просто на разных языках, видимо, разговариваем.
![]() Меня тоже различные маргиналы раздражают. Рычаги воздействия бывают разные. Вы, вроде о законных говорили. А сейчас мне непонятно, но вроде к морали взываете. Вы уж определитесь. Это несколько разные понятия.
Дело не в этом. Теоретически, можете, но поскольку Ваш взгляд субъективен - не хочете. Просто Ваша система критериев оценки более коррелирует с Вашими доходами и расходами, а не макроэкономическими показателями.
Обоснуйте... ![]() Последний раз редактировалось malinka; 10.12.2007 в 12:39.. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
![]() |
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| допустимый уровень шума | pravosudie | Жилищное законодательство | 7 | 11.11.2011 00:21 |
| SoliCall - понижает уровень нежелательного шума(Skype, Yahoo Messenger....) | АHTOH | Freeware софт | 3 | 30.09.2011 00:53 |
| Ищу программу для снятия шума с МР 3 песен!! | Каханбунда | Архив | 6 | 19.10.2006 18:07 |
| Много шума из ничего / Much Ado About Nothing | sweiger | Зарубежные фильмы | 0 | 29.12.2004 16:02 |
|
|