Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Все о вашем доме > Садоводу и огороднику

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 30.05.2006, 04:20   #16
Elv
Пользователь
 
Аватар для Elv
 
Пол:Женский
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: Владивосток
Сообщений: 59
Репутация: 82
По умолчанию Re: Немного о комнатных растениях...

Цитата:
Ласка, если Вас что-либо интересует по комнатному растениеводству, то я готов ответить на любой вопрос, начиная от жёстких научных фактов и заканчивая познавательной информацией. Я хочу чтобы мои знания шли на пользу не только мне, но и людям. У меня огромный опыт именно с практической точки зрения. Я ни разу за всё время не воспользовался информацией из красивіх ярких книжек, т.к. я всё прощупал своими руками и знаю, что можно делать, а чего нельзя.

Интересует меня! Если не затруднит, черкните какие цветы дома вообще держать не рекомендуется!?
Elv вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем гипермаркет КНС - cwi629-cn8n2n1hdmxx - билеты на футбол в подарок каждому покупателюКомпьютерная фирма КНС Нева предлагает Falcon Eye FE-104MHD KIT Light Smart - поставка техники в СПБ и города северо-запада России.рекламные буквы с подсветкой ценаConecte Ecwid a Facebook PagesВ магазине KNSneva.ru - ноутбуки GigaByte - поставщик техники для дома и бизнеса в Санкт-Петербурге.


Старый 30.05.2006, 08:14   #17
Ласка
Модератор
 
Аватар для Ласка
 
Пол:Женский
Регистрация: 09.12.2005
Сообщений: 1,589
Репутация: 3557
По умолчанию Re: Немного о комнатных растениях...

Цитата:
Сообщение от Elv
Интересует меня! Если не затруднит, черкните какие цветы дома вообще держать не рекомендуется!?

Здесь может быть только , такие как говорится частные случаи.
Если есть маленькие дети не дрержат растения с ядовитыми листьями(кротон, фикус итд, список достаточно большой, когда маленький ребенок любые растения лучше держать на недоступных местах)
Так как ребенок может просто отрорвать лист и попробовать его пожевать
Ну и еще один аллергикам и асматикам, лучше не держать дома ,растения с аромтными цветами и листьями , но и тут все индивидуально)

Каких то запретов на содержание комнатных растений связанных с суевериями -глупость полная придуманная просто людьми , при том набор растений постоянно варьируется!!!
__________________
с уважением, от arkad
Ласка вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 01:49   #18
azeroth
ViP
 
Аватар для azeroth
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 296
Репутация: 672
По умолчанию Re: Немного о комнатных растениях...

Цитата:
Сообщение от Elv
Интересует меня! Если не затруднит, черкните какие цветы дома вообще держать не рекомендуется!?

Я бы лично не держал у себя дома диффенбахию, молочаи, олеандр при наличии детей и домашних животных, но так как ни тех ни других у меня нет, то я держу у себя молочай Миля, молочай пухлый, молочай трёхгранный и огромных размеров диффенбахию. А вот олеандр хотелось бы, но он ядовит, а от запаха его цветов жутко болит голова (на себе испытал, поэтому никому не рекомендую).
__________________
Никогда не соглашайтесь на ничью. Ничья - она всегда не ваша...
azeroth вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 31.05.2006, 02:44   #19
Ласка
Модератор
 
Аватар для Ласка
 
Пол:Женский
Регистрация: 09.12.2005
Сообщений: 1,589
Репутация: 3557
По умолчанию Re: Немного о комнатных растениях...

Ну насчет животных , скажу они гораздо умнее людей и не грызут ядовитые растения, вот у Дифенбахии могут погрызть листья но не в коем случае не ствол, замечала это у кошек .
От детей многое нужно держать в недоступном месте
Олеандр это крупное и кадочное растение ,для патио или лоджии(но застекленной на простой просто вымерзнет)
На свежем воздухе Олеандр приятен , в комнате правда очень ароматен и вызывает головную боль !
__________________
с уважением, от arkad
Ласка вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 05:00   #20
Elv
Пользователь
 
Аватар для Elv
 
Пол:Женский
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: Владивосток
Сообщений: 59
Репутация: 82
По умолчанию Re: Немного о комнатных растениях...

Цитата:
Сообщение от Ласка
Здесь может быть только , такие как говорится частные случаи.
Если есть маленькие дети не дрержат растения с ядовитыми листьями(кротон, фикус итд, список достаточно большой, когда маленький ребенок любые растения лучше держать на недоступных местах)
Так как ребенок может просто отрорвать лист и попробовать его пожевать
Ну и еще один аллергикам и асматикам, лучше не держать дома ,растения с аромтными цветами и листьями , но и тут все индивидуально)

Каких то запретов на содержание комнатных растений связанных с суевериями -глупость полная придуманная просто людьми , при том набор растений постоянно варьируется!!!

мне особенно про кактусы понравилось - "чем больше колючки, тем лучше защищает от излучения".
Elv вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2006, 14:53   #21
Ласка
Модератор
 
Аватар для Ласка
 
Пол:Женский
Регистрация: 09.12.2005
Сообщений: 1,589
Репутация: 3557
По умолчанию Re: Немного о комнатных растениях...

Elv- я про кактусы ни чего не писала , когда отвечаешь с цитатой , выделяй именно ту цитату на которую хочешь ответить , а то получается вообще не понятно.

кстати эта шутка о кактусах была придумана давно и именно для продажи компьютеров.
Кактус же без света стоящий у компьютера , погибнет сам .
Каждому растению необходимы свои условия , так что компы и колючки здесь без......совместимости
__________________
с уважением, от arkad

Последний раз редактировалось Ласка; 31.05.2006 в 19:47..
Ласка вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2006, 01:47   #22
sergec1
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Репутация: 14
По умолчанию Re: Немного о комнатных растениях...

azeroth, Если не трудно - расскажи о папоротниках плиииззз поподробнее...
И конкретные вопрос: как его лучше содержать, чтобы верхние листочки не желтели да и вообще, чтобы на листочках меньше всяких бяк вылезало.
Кстати, о хойе. Бытует несколько мнений - что этот цветок очень любит воду и диаметрально противоположное - что не любит совсем. Какое из них верное? и почему хойя может не цвести? У меня за 5 лет пребывания в квартире хойя цвела всего один раз. :7:
sergec1 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2006, 03:12   #23
azeroth
ViP
 
Аватар для azeroth
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 296
Репутация: 672
По умолчанию Re: Немного о комнатных растениях...

Цитата:
Сообщение от Ласка
кстати эта шутка о кактусах была придумана давно и именно для продажи компьютеров.
Кактус же без света стоящий у компьютера , погибнет сам .
Каждому растению необходимы свои условия , так что компы и колючки здесь без......совместимости

Молодец, это ты верно подметила. Особенно меня убивает, когда люди думают, что кактусы - это неприхотливые растения... Да правильная агротехника их выращивания куда сложнее, чем, скажем у комнатных фиалок!!! Кактус растение нежное, и высшей наградой может стать его регулярное цветение. Что может быть прекрасней, чем цветок кактуса? Разве что цветок пассифлоры или фаленопсиса( это моё личное предпочтение)...

Цитата:
Сообщение от sergec1
azeroth, Если не трудно - расскажи о папоротниках плиииззз поподробнее...И конкретные вопрос: как его лучше содержать, чтобы верхние листочки не желтели да и вообще, чтобы на листочках меньше всяких бяк вылезало.

Сначала убедись, не поражён ли папоротник какой-либо болезнью, хотя болеют они исключительно редко. Желтеть он может кстати и от старости. В литературе пишут, что он - многолетнее растение, но многолетие это ограничено, причем достаточно строго. Если бы знать какого точно рода (а лучше ещё и знать вид с сортом и вариацией), то я бы точно сказал тебе, закончился ли "срок эксплуатации" твоего любимца(если хошь, сфоткай его, а я тогда определю какое его настоящее имя). Папоротник - растение крайне капризное, и основных причин пожелтения его листьев несколько:
1. Неправильно подобранная почва. Зная вид папоротника, можно подобрать ему землю желательно с примесью коры симбиозных ему деревьев.
2. Все папоротники - жители лесов и им часто выбирают неправильное месторасположение в комнате относительно окна. Им необходим полумрак, который достигается на окне четырехслойной марлевой занавеской на часть окна.
3. Так как папоротник это лесной житель, а в основном декоративные виды и формы растут в субтропических лесах, то ему необходима просто-таки гигантская влажность воздуха, от которой у тебя в квартире покроются плесенью все обои. Но выход есть - опрыскивай его каждый день на ночь.
4. Из-за большой влаголюбивости папоротник очень тяжело переносит пересыхание земляного кома. У него после такого отсыхают зоны деления корня на молодых корнях, из-за чего нарушается транспорт веществ и начинают желтеть листья.
5. Недостаточное дренирование земляного кома. Если твой папоротник полуэпифит, то ему необходимо проделать в горшке отверстия на высоте одной трети горшка снизу. А вутрь горшка насыпать вермикулит или керамзит так, чтобы он покрыл эти отверстия. Поливать папоротник сверху не рекомендуется - его мохнатое корневище может загнить. Вот таким образом подготовленный горшок ставится в воду и напитывается сам до проступления тёмных мокрых пятен на поверхности земляного кома.

И ещё один совет(который исходит из опыта): папоротник просто-напросто ненавидит пластиковые горшки. Хочешь сделать своему любимцу подарок - пересади его в глиняный горшок, но только не забудь о правилах дренажа, которые я описал выше.

Цитата:
Сообщение от sergec1
Кстати, о хойе. Бытует несколько мнений - что этот цветок очень любит воду и диаметрально противоположное - что не любит совсем. Какое из них верное? и почему хойя может не цвести? У меня за 5 лет пребывания в квартире хойя цвела всего один раз.

Хойя очень капризна к выбору освещения, от этого очень сильно зависит, зацветёт она, или нет. При правильном выборе освещения, она цветёт круглый год. Она растение среднего светового дня (ей необходимо 4 часа прямых солнечных лучей и 4 часа рассеяных). Вот и выбирай такое окно(если у тебя в квартире такое найдётся), у которого солнце встаёт и светит до 11 часов утра, а потом уходит на другую сторону дома. Это и будет идеал для неё. У хойи также есть разница между мужскими и женскими растениями. Мужские цветут раз в несколько лет и имеют более крупные и яркоокрашенные листья (у них очень классно выражены серебристые чёрточки). А вот у женких растений зачастую бывает практически лысый ствол, зато куча цветочных стрелок из каждого междоузлия: начиная от земли и заканчивая макушкой. Хойя не будет цвести также и на сквозняке. Это растение в плане влаги требует всего навсего, чтобы не пересыхал земляной ком. Ну вот и всё.
__________________
Никогда не соглашайтесь на ничью. Ничья - она всегда не ваша...
azeroth вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2006, 13:15   #24
Ласка
Модератор
 
Аватар для Ласка
 
Пол:Женский
Регистрация: 09.12.2005
Сообщений: 1,589
Репутация: 3557
По умолчанию Re: Немного о комнатных растениях...

azeroth, Извини но ты не прав насчет Хойи или просто путаешь это растение с Хлорофитумом .Все здесь от ухода зависит, у этих растений!
Хоий это растения насчитывающие около 200 видов ,лианы и кустарники.Окраска листьев варьируется у разных сортов.
Как я поняла вопрос о Хойе мясистой (восковой плющ)Цветет она с весны по осень.Хойя любит опрыскивания, выращенная в светлом месте имеет много серебристо белых пятнышек на листьях. цветки Хойи расположенны венчиком, после цветения не в коем случае нельзя обрывать оцвевшие цветоносы, так как они и являются цветочными почками и при следующем цветении венчики цветов образуются именно там.Для цветения Нужно, что бы зимой температура, где висит или стоит растение не повышалась выше 12-14 гр.
Очень любит когда его опрыскивают теплой водой.Можно ранней весной делать такие процедуры , отнести горшок с Хойей в ванну и включить горячую воду а растение повесить над теплым паром это стимулирует образование цветоносов,Не любит перестановок и очень больших горшков , обильнее цветет в тесных горшках.Нуждается в подкормках цветочными удобрениями.Хоия растение Тропиков и субтропиков в зависимости от вида, а знаит это растение любит день равный ночи , и нуждается зимой в подсветке ,а летом в притенении, иначе будет цвести только весной и осенью.
Насчет кактусов здесь все от вида зависит.Но все кактусы нуждаются в прохладе зимой (практически без полива) тогда они цветут регулярно.
Не любят перестановок.

sergec1:Насчет папортников , им не место на окне , им место на кухне , недалеко от мойки.Как не смешно это звучит.Частое опрыскивание.Не любят перестановок и сквозняков .Земля не должна совсем пересыхать но и не должна быть мокрой !!!У разных папоротников свои болезни свои вредители.Самый неприхотливый папоротник Нефролепис.Очень часто все папоротники поражаются вредителями,за этим нужно следить иначе Вайи будут гибнуть очень быстро.

А теперь насчет Хлорофитума( о нем правдо не спрашивали но отвечу)
Это семейство лилейных насчитывает более 220 видов и сортов.
Кстати очень хорошо очищает воздух.
Цветет практически круглый год на стрелке , накоторой после цветения(а цветки мелкие беленькие) образуется розетка нового растения , которое можно как отделить от материнского растения и посадить в землю , так и оставить на взрослом растении.
В не просторных горшках, постоянно выдает стрелки с цветами и розетками.
__________________
с уважением, от arkad
Ласка вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2006, 18:21   #25
azeroth
ViP
 
Аватар для azeroth
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 296
Репутация: 672
По умолчанию Re: Немного о комнатных растениях...

Ласка, я точно знаю, о чём говорю. Хлорофитум - семейство лилейные, а хойя ластовневые. У хойи даже цветок сильно похож по строению на родственные ему стапелии.
__________________
Никогда не соглашайтесь на ничью. Ничья - она всегда не ваша...
azeroth вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2006, 00:32   #26
Ласка
Модератор
 
Аватар для Ласка
 
Пол:Женский
Регистрация: 09.12.2005
Сообщений: 1,589
Репутация: 3557
По умолчанию Re: Немного о комнатных растениях...

azeroth, Я то же знаю о чем говорю.Тогда давай не расписывай о мужских и женских , а причина не цветения , как правило в неправильном уходе .
Пустьsergec1, пишет о условиях , мы пишем почему не цветет .
Так я написала все полностью, почему может не цвести , хойя.
__________________
с уважением, от arkad
Ласка вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2006, 15:31   #27
orchild
ViP
 
Аватар для orchild
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 483
Репутация: 745
По умолчанию Re: Немного о комнатных растениях...

Что за зверь?




Еще не пересажен, малость на боку лежит.
Предполагаю, что какая-то разновидность шефлер. Но какая?
__________________
Primum vivere...
orchild вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2006, 18:23   #28
Ласка
Модератор
 
Аватар для Ласка
 
Пол:Женский
Регистрация: 09.12.2005
Сообщений: 1,589
Репутация: 3557
По умолчанию Re: Немного о комнатных растениях...

Цитата:
Сообщение от orchild
Что за зверь?

Еще не пересажен, малость на боку лежит.
Предполагаю, что какая-то разновидность шефлер. Но какая?


Похожа на Brassaia actinophylla (Брасайя лучелистная)

Относится к семейству Аралиевых(Aralliaceae) род Brassaia.
Этот род насчитывает 40 видов в природе .
Растение красивое, уход практически такой же как и за шефлерой но нуждается во влажности воздуха.Полив по мере высыхания почвы.
Не терпит постоянной влажности почвы как все Аралиевые.
__________________
с уважением, от arkad
Ласка вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.06.2006, 03:38   #29
azeroth
ViP
 
Аватар для azeroth
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 296
Репутация: 672
По умолчанию Re: Немного о комнатных растениях...

Цитата:
Сообщение от Orchild
Что за зверь?

Это брасайя, только вот какая точно...Я просто ни разу не видел книг с их полным описанием. Так что не возьмусь ничего утверждать.

Ласка, молодец, сразу определила.
__________________
Никогда не соглашайтесь на ничью. Ничья - она всегда не ваша...
azeroth вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2006, 12:11   #30
Ласка
Модератор
 
Аватар для Ласка
 
Пол:Женский
Регистрация: 09.12.2005
Сообщений: 1,589
Репутация: 3557
По умолчанию Re: Немного о комнатных растениях...

azeroth, у меня стаж с растениями только более 25 лет.
Сорт растения определить сложно , потому что сейчас , очень много растений выводят именно для продажи и их называют там где вывели (мы как правило не имеем к этим названиям сортов каталогов , так как производители их если и публикуют то они к нам не приходят)
Дело в том что точное название сорта ни как не влияет на уход за растением.
Главное , определить семейство и вид.
Удачи
__________________
с уважением, от arkad
Ласка вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Немного работ. Karl Kori Творчество наших читателей 78 26.08.2012 14:16
Немного про Индию Beerk Нескромные разговоры 23 30.11.2010 18:31
Фото-Коллекция комнатных растений RZDAmur Садоводу и огороднику 17 17.02.2009 23:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.22840 секунды с 10 запросами