Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 10.06.2008, 16:56   #1
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Где кончается религия и начинается психическое растройство?


Христианство учит - Бог создал людей по образу Своему и Подобию Своему. Поэтому нормальным является то, что соответствует замыслу Творца. Именно о замысле Творца и учит религия.
Но человек, будучи сам творцом, имея свободную волю и собственный ум может отказаться от следования этому замыслу и следовать за действиями своего ума.

Но возникает вопрос. В уме ли тогда он будет? Не впадает ли человек в безумие, на которое способны не только неверующие, но искажающие веру? И что есть нормальный ум, и что есть безумие? Что значит быть здоровым человеком? Какова природа фанатизма? Почему люди следуют за безумцами, подобными Гитлеру, Ленину и др.?

Эти и подобные вопросы можно обсуждать как с точки зрения того или иного религиозного учения, так и с точки зрения науки.


(формулировки на русском - glavin, поэтому претензии - ко мне)

Последний раз редактировалось екатарина; 05.12.2011 в 15:54..
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 10 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем супермаркет - Lenovo LOQ 15IAX9 - Подарок каждому покупателю!джампскейр этокомпьютерная томография зубов цена москваинформационный щит уличныймоссовет метро


Старый 12.06.2008, 11:06   #2
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

С точки зрения Православного учения, здоровье физическое находится в полном соответствии со здоровьем духовным. Физические болезни - следствие болезней духовных.
Духовно здоровым человеком может называть только следующего Заповедям Творца, любое отклонение приводит к болезни.
А болезней - тысячи тысяч.

Поэтому, к примеру, врач-атеист, который пытается излечить психическое расстройство человека фактически пытается вместо одной болезни предложить болеть другой болезнью, т.к. не затрагивают саму основу возникновения болезней.
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 11:20   #3
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Поэтому, к примеру, врач-атеист, который пытается излечить психическое расстройство человека фактически пытается вместо одной болезни предложить болеть другой болезнью, т.к. не затрагивают саму основу возникновения болезней.

Ув. glavin, простите. но не все так просто... Достаточно вспомнить экзорцизм. И отношение к нему различных конфессий.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Духовно здоровым человеком может называть только следующего Заповедям Творца, любое отклонение приводит к болезни

Тогда, простите, вся история христианства - это история сплошного сумасшествия. Ведь практически вся эта история - история религиозных войн. И следовательно, как минимум одна из воюющих сторон состояла из людей психически больных.
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 12.06.2008, 12:07   #4
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув. glavin, простите. но не все так просто... Достаточно вспомнить экзорцизм. И отношение к нему различных конфессий.

Уважаемый ibs. Конечно же, не все так просто, с этим я согласен.
А что касается экзорцизма, то он часто свидетельствует о попытках человека с грязными руками помочь другому вынуть соринку из глаз. Вместо очищения может происходить еще большее загрязнение.

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Тогда, простите, вся история христианства - это история сплошного сумасшествия. Ведь практически вся эта история - история религиозных войн. И следовательно, как минимум одна из воюющих сторон состояла из людей психически больных.

А почему Вы специально отделили христианство? Вся история человечества - история нашего безумия.
А если человек объявляет себя здоровым (в вашем примере христианином), это не означает, что он здоров на самом деле. Он может впасть в еще большее безумие, т.к. многое ему открывается.
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 12:23   #5
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А что касается экзорцизма, то он часто свидетельствует о попытках человека с грязными руками помочь другому вынуть соринку из глаз. Вместо очищения может происходить еще большее загрязнение

Ув. glavin, так ведь экзорцизм "изобрели" верующие... Не следует ли из этого, что церковные методы лечения по крайней мере дают результаты не лучше атеистических?
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Вся история человечества - история нашего безумия.

Можно, конечно считать и так... Только что это нам дает?
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А если человек объявляет себя здоровым (в вашем примере христианином), это не означает, что он здоров на самом деле.

Простите, но представляю себе "комиссию" из ученых богословов в качестве психиатрической медицинской коммисии. Не закончится ли это гипертрофированым брежневским периодом? Только в психушках будут сидеть инаковерующие.
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 12.06.2008, 16:55   #6
indar
Постоялец
 
Аватар для indar
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 546
Репутация: 270
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув. glavin, простите. но не все так просто... Достаточно вспомнить экзорцизм. И отношение к нему различных конфессий.

Тогда, простите, вся история христианства - это история сплошного сумасшествия. Ведь практически вся эта история - история религиозных войн. И следовательно, как минимум одна из воюющих сторон состояла из людей психически больных.

по поводу экзорцизма- истинный экзорцизм исцеляет человека.

по поводу религиозных войн - слышать это от вас уже набило оскомину.

а вера, исповедание и религия заканчивается там, где начинается человеческая самость, и при ее развитии и нежелании челоека встать на путь исправления своей жизни начинаются обиды и психическое расстройство.
__________________
О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим. (Мих.6:8)

Последний раз редактировалось indar; 12.06.2008 в 17:27..
indar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 17:19   #7
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от indar Посмотреть сообщение
по поводу экзорцизма- истинный экзорцизм исцеляет человека.

Ув.
indar, только где же их взять столько "истинных" экзорцистов, что бы исцелить всех людей? Почему церковь этим не занимается? С другой стороны, почему православие относится к экзорцизму, если я не ошибаюсь, мягко говоря, столь "прохладно"?
Цитата:
Сообщение от indar Посмотреть сообщение
по поводу религиозных войн - слышать это от вас уже набило оскомину.

Мне искренне жаль. Но что я могу поделать? Если христианство имея столь кровавую историю столь безапеляционно претендует на обладание истиной в последней инстанции?
Цитата:
Сообщение от indar Посмотреть сообщение
там, xlt начинается человеческая самость, и при ее развитии и нежелании челоека встать на путь исправления своей жизни начинаются обиды и психическое расстройство.

Простите, но я не замечал какой-то особой обидчивости или психических расстройств среди своих знакомых атеистов. В прочем как и среди знакомых верующих.
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 12.06.2008, 17:34   #8
indar
Постоялец
 
Аватар для indar
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 546
Репутация: 270
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув.
indar, только где же их взять столько "истинных" экзорцистов, что бы исцелить всех людей? Почему церковь этим не занимается? С другой стороны, почему православие относится к экзорцизму, если я не ошибаюсь, мягко говоря, столь "прохладно"?

если интересно, изучите возможность экзорцизма в современной православной церкви.

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Мне искренне жаль. Но что я могу поделать? Если христианство имея столь кровавую историю столь безапеляционно претендует на обладание истиной в последней инстанции?

придумать что нибудь другое, или быть более объективным.

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Простите, но я не замечал какой-то особой обидчивости или психических расстройств среди своих знакомых атеистов. В прочем как и среди знакомых верующих.

у них было четкое проявление самости и гордыни ?
так о чем разговор.
__________________
О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим. (Мих.6:8)
indar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 17:43   #9
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от indar Посмотреть сообщение
изучите возможность экзорцизма в современной православной церкви.

Ув. indar, простите, узнаю любимое выражение ув. Живого.
И все же не понимаю... Если экзорцизм столь действенен в лечении, то почему у нас до сих пор существуют психиатрические клиники? Или все психиатры сплошь атеисты?
Цитата:
Сообщение от indar Посмотреть сообщение
или быть более объективным.

Так мне очень хочется быть объективным... Но, простите, я не встречал объяснения как согласовать христианскую мораль и войны, которые оно вело на протяжении всей своей истории.

Добавлено через 51 минуту
По поводу экзорцизма.
Цитата:
Я знаю, что Святейший Патриарх Алексий очень не одобряет отчитки, прямо не благословляет их и людей, которые этим занимаются. Это в лучшем случае — люди немножко заблудшие, может быть, немножко нездоровые, а в худшем — это просто шарлатаны, которые зарабатывают на этом деньги.

http://www.moskvam.ru/blessed_fire/08_2002/beseda.htm
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!

Последний раз редактировалось ibs; 12.06.2008 в 18:34.. Причина: Добавлено сообщение
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 12.06.2008, 19:44   #10
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
С точки зрения Православного учения, здоровье физическое находится в полном соответствии со здоровьем духовным. Физические болезни - следствие болезней духовных.

Не выдумывайте.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А что касается экзорцизма, то он часто свидетельствует о попытках человека с грязными руками помочь другому вынуть соринку из глаз.

да что же вас главин на фантазии тянет? вы сами даете повод Ibs насмехаться над вашей безграмотностью.
(перевод - glavin)

Последний раз редактировалось glavin; 16.06.2008 в 11:59..
живой вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 20:04   #11
indar
Постоялец
 
Аватар для indar
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 546
Репутация: 270
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув. indar, простите, узнаю любимое выражение ув. Живого.
И все же не понимаю... Если экзорцизм столь действенен в лечении, то почему у нас до сих пор существуют психиатрические клиники? Или все психиатры сплошь атеисты?

Так мне очень хочется быть объективным... Но, простите, я не встречал объяснения как согласовать христианскую мораль и войны, которые оно вело на протяжении всей своей истории.

Добавлено через 51 минуту
По поводу экзорцизма.

http://www.moskvam.ru/blessed_fire/08_2002/beseda.htm

оно не любимое кем-то, оно несет в себе определенный смысл.

в Троице-Сергиевой лавре подпольно, в обход благословения Патриарха проводят чин изгнания бесов - вот как?

а кто вам сказал, что лечение психических расстройств и экзорцизм это одно и тоже?

по поводу согласования морали и войн - а зачем? может надо просто принять как действительность, и закончить эту тему, по крайней мере в этом направлении.

вы же любя свою жену нашли в себе силы обречь ее на кровь и муки? и при этом считаете себя наверно любяшим и заботливым мужем?
__________________
О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим. (Мих.6:8)
indar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 20:08   #12
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Если христианство имея столь кровавую историю столь безапеляционно претендует на обладание истиной в последней инстанции?

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Так мне очень хочется быть объективным... Но, простите, я не встречал объяснения как согласовать христианскую мораль и войны, которые оно вело на протяжении всей своей истории

Вам многократно обясняли что что Христианство и правительство ведут отличные деятельность на протяжении всей истории, но похоже вам не доходит?
(перевод - glavin)

Последний раз редактировалось glavin; 16.06.2008 в 12:01..
живой вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 21:21   #13
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от indar Посмотреть сообщение
в Троице-Сергиевой лавре подпольно, в обход благословения Патриарха проводят чин изгнания бесов - вот как?

Ув. indar, это вопрос не ко мне... Это к патриарху.
Цитата:
Сообщение от indar Посмотреть сообщение
а кто вам сказал, что лечение психических расстройств и экзорцизм это одно и тоже?

Достаточно перечитать сообщения на странице...
Цитата:
Сообщение от indar Посмотреть сообщение
может надо просто принять как действительность, и закончить эту тему, по крайней мере в этом направлении.

Закончить то можно, но вопросы остануться... И как аргумент тоже. До тех пор пока не будет удовлетворительного объяснения как стыкуется религиозная мораль и религиозные войны.
Цитата:
Сообщение от indar Посмотреть сообщение
вы же любя свою жену нашли в себе силы обречь ее на кровь и муки?

Не знаю, как ваша, а моя жена хотела иметь детей и прекрасно знала на что идет, собираясь их рожать. (вы ведь это имели ввиду?)
Цитата:
Сообщение от indar Посмотреть сообщение
и при этом считаете себя наверно любяшим и заботливым мужем?

Да. И даже моя жена так считает. И не без основания. Неоднократно имела случай в этом убедиться.
Цитата:
Сообщение от indar Посмотреть сообщение
оно не любимое кем-то, оно несет в себе определенный смысл.

Ув.
indar, это сейчас ув. Живой столь умилился сердцем... А несколько месяцев назад он мне в ответ ничего другого не писал кроме как "изучите" то или другое.
Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
U vas s golovoj vse vporyadke?

Ув.
живой, да. А у вас?
Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
Vam mnogokratno obyasnyali chto chto Hristianstvo i pravitel'stvo vidut otlichnye deyatel'nost' na protyazhenii vsej istorii,

Так и я неоднократно задавал вопрос: "А церковь в это время в другую сторону смотрела???" Чего же она скромно молчала? С властью сориться не хотела? А мораль свою религиозную патриархи куда прятали? Или моралей две? Для паствы одна, а для властей предержащих другая?
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 13.06.2008, 07:51   #14
indar
Постоялец
 
Аватар для indar
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 546
Репутация: 270
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Закончить то можно, но вопросы остануться... И как аргумент тоже. До тех пор пока не будет удовлетворительного объяснения как стыкуется религиозная мораль и религиозные войны.

Не знаю, как ваша, а моя жена хотела иметь детей и прекрасно знала на что идет, собираясь их рожать. (вы ведь это имели ввиду?)

Да. И даже моя жена так считает. И не без основания. Неоднократно имела случай в этом убедиться.

так же и с войнами,

только здесь организмом является все человечество,
и наверно для вас странно было бы, так глубоко переживать, из-за болячки, или вырезанного апендицита,
времена были такие, выживал сильнейший.

а то что кто то о чем то знал, так это не аргумент, это для вас нормально, а для меня к примеру издевательство на человеком, знал он об этом или не знал.
в том смысле что вы находитесь в самой ситуации, а я нет.
а то что ваша жена знала, то вы опять лукавите - откуда она знала? в книжках прочитала? это разные вещи. но это так к примеру и для наглядности.
потому как тема бесконечная, как вопрос о том кто появился первый курица или яйцо.

экзорцизм и лечение психических расстройств это разные вещи

а по поводу блакословения Патриарха, в церкви делается то, что не вредит людям или может помочь им, душе и телу.
__________________
О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим. (Мих.6:8)
indar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2008, 09:55   #15
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от indar Посмотреть сообщение
времена были такие, выживал сильнейший.


Ув.
indar, великолепно! Это оправдывает все что угодно. Например репрессии большевиков. Или фашизм. "времена были такие, выживал сильнейший."
Цитата:
Сообщение от indar Посмотреть сообщение
а то что ваша жена знала, то вы опять лукавите - откуда она знала?

Только вот это был ее собственный выбор... Это решение ей никто не навязывал.
Цитата:
Сообщение от indar Посмотреть сообщение
в церкви делается то, что не вредит людям или может помочь им, душе и телу

Простите, не понимаю, как войны могли помочь душам и особенно телам людей?
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психическое здоровье Mike_Bog Если хочешь быть здоров 5 12.02.2010 23:58
РЕЛИГИЯ и ЗАКОН lesogor Правовые вопросы 10 24.02.2009 07:54
Все начинается с любви Aleksascha Сериалы 0 24.11.2006 20:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.24955 секунды с 10 запросами