Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Правовые вопросы > Гражданское право

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 05.08.2009, 10:50   #1
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 16
Репутация: 0
Question Вопрос про копирайт

Припугнул шефа служебной запиской по поводу ответственности за нарушение копирайта. Шеф как истинный хохол, поручил составить список статей ГК и УК по которым фирма может влететь, и тут у меня случился затык.
Простыми словами... Изменился порядок инициализации дел по копирайту, теперь дело может заводиться не только по заявлению правообладателя, но и прокураторой и увд в планово-оперативном порядка. Добавилась безусловная вина, если у меня на винчестере найден(а) то я буду должен доказывать, что оно появилось у меня на винчестере без без злогоу умысла иначе я буду виноват.
Помогите как все эту мою болтовню перевести в номера статей ГК и УК.
Crusnik вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем KNS - материнская плата ASRock A520M Pro4 - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в МосквеОтличное предложение в КНС Нева - l8180 epson купить - специальные условия для корпоративных клиентов в Санкт-Петербурге.тумбы под телевизор современныеConecte Taskade a Wealthbox CRMбукет из помидоров черри


Старый 07.08.2009, 18:02   #2
ngeorge
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 333
Репутация: 6070
По умолчанию Re: Вопрос про копирайт

Цитата:
Сообщение от Crusnik Посмотреть сообщение
Припугнул шефа служебной запиской по поводу ответственности за нарушение копирайта. Шеф как истинный хохол, поручил составить список статей ГК и УК по которым фирма может влететь, и тут у меня случился затык.
Простыми словами... Изменился порядок инициализации дел по копирайту, теперь дело может заводиться не только по заявлению правообладателя, но и прокураторой и увд в планово-оперативном порядка. Добавилась безусловная вина, если у меня на винчестере найден(а) то я буду должен доказывать, что оно появилось у меня на винчестере без без злогоу умысла иначе я буду виноват.
Помогите как все эту мою болтовню перевести в номера статей ГК и УК.

Crusnik! Похоже, что Вы и Ваш шеф реагируете на изменения в национальном законодательстве с большим запозданием. В статье 146 Уголовного кодекса РФ уже несколько лет как пункты 2 и 3 о нарушении исключительных авторских или смежных прав (а не нарушения копирайта - хотите решать вопросы правильно - пользуйтесь терминологией российского законодательства, а не смесью английского с нижегородским) подразумевают возможность предъявления частно-публичного обвинения.

Или говоря более простым языком дело может быть возбуждено по заявлению правообладателя (автора), те. в порядке частного обвинения, но может быть возбуждено и прокуратурой, т.е. в порядке публичного обвинения. Просто прокуратура и МВД предпочитают с такими делами пореже связываться, так как во многих подразделениях у них не хватает квалифицированных кадров, способных довести подобные дела до суда и обвинительного приговора.

Что касается рассуждений про наличие или отсутствие злого умысла, то и здесь все обстоит несколько сложнее. Пункт 1 статьи 1270 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что нарушением исключительного права автора (правообладателя) будут считаться любые действия по использованию произведения (копирование, распространение, модификация, переработка в производное произведение, распространение сетевыми методами, включая Интернет и т.п.), которое будет произведено без разрешения автора независимо от того имело место извлечение коммерческой выгоды или нет. При этом отсутствие запрещения согласно той же статье не считается разрешением. Т.е. нужен лицензионный договор на использование с автором или его полномочным представителем.

А вот в статье 1250 ГК РФ дополнительно сказано, что лицо, ответственное за распростанение или иное использование чужого произведения, даже при отсутствии вины должно прекратить нарушение по первому требованию автора (правообладателя). Иначе говоря, директор фирмы обязан прекратить действия, нарушающие чужие авторские права, после соответствующего предупреждения автора, даже если фактически нарушение совершено сисадмином или иным работником его фирмы и даже без его ведома. И такие же меры обязан предпринять владелец сайта или провайдер, даже если нелицензионные копии выложены в Интернет посетителем (пользователем) соответствующего сайта без их ведома. И не следует при этом кивать на публичный договор-соглашение на сайте, на которое кликает его посетитель при регистрации в качестве пользователя или участника форума (где вся ответственность за возможные нарушения перекладывается на него).
ngeorge вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.10.2009, 12:01   #3
olegg666
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Re: Вопрос про копирайт

Цитата:
Сообщение от ngeorge Посмотреть сообщение
И такие же меры обязан предпринять владелец сайта или провайдер, даже если нелицензионные копии выложены в Интернет посетителем (пользователем) соответствующего сайта без их ведома.

А если я выложил на файлообменник инсталляцию ПО (без серийника, кряка и т.п.) то за это тоже предусмотренна ответственность?
olegg666 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2009, 22:59   #4
ngeorge
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 333
Репутация: 6070
По умолчанию Re: Вопрос про копирайт

Цитата:
Сообщение от olegg666 Посмотреть сообщение
А если я выложил на файлообменник инсталляцию ПО (без серийника, кряка и т.п.) то за это тоже предусмотренна ответственность?

С одной стороны, Вас будут рассматривать как невиновного нарушителя, если Вы выложите с любой целью копию или ссылку на копию коммерческого ПО на файлообменнике. А претензии могут возникнуть только в том случае, если автор (правообладатель) сочтет, что в результате выкладывания в паблик этой ссылки пострадают его финансовые или иные интересы. Причем реальные претензии в нарушении законодательства с обращением в соответствующие органы могут быть предъявлены к Вам только после того как автор (его доверенное лицо) пришлет Вам письменную претензию (хотя бы по электронной почте). После этого Вы уже не сможете позиционироваться в качестве невиновного нарушителя.

Но если выложена ссылка на демонстрационную версию или ПО, которое распространяется не в режиме коммерческого, то претензий со стороны автора может и не последовать. Поэтому дать Вам рекомендации на все случаи жизни достаточно сложно.

Последний раз редактировалось ngeorge; 17.10.2009 в 23:01..
ngeorge вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2009, 12:34   #5
Valexia
Постоялец
 
Пол:Женский
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 891
Репутация: 386
По умолчанию Re: Вопрос про копирайт

Цитата:
Сообщение от olegg666 Посмотреть сообщение
А если я выложил на файлообменник инсталляцию ПО (без серийника, кряка и т.п.)

Поэтой причине я всегда паролю всё, что выкладываю. Пароль знает только получатель, или узкий круг заинтересованных лиц
Valexia вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2010, 12:08   #6
kubinoid
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 48
Репутация: 5
По умолчанию Re: Вопрос про копирайт

Выкладывание на файлообменнике ссылки на ПО и есть способ распространения ПО.
kubinoid вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос про FTP wsgold Скорая помощь 3 07.02.2009 00:23
вопрос по MFC Andrey1234 Visual C++ / С/C++ 2 12.01.2009 19:29
Вопрос по GIF... Forgott Скорая помощь 1 12.01.2009 17:00
Вопрос по ICQ КириллK Архив 7 12.07.2007 21:40
Копирайт cornet Движки форумов и сайтов 3 21.05.2006 00:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.15657 секунды с 13 запросами