Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 27.05.2008, 12:57   #151
ZenLord
Постоялец
 
Аватар для ZenLord
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 333
Репутация: 217
По умолчанию Ответ: III к. - Буддизм

Собсвенно это верно но я не рассматриваю путь в контексте одной жизни, потому как если в одной жизни возможно у вас и был учитель но но не факт что он будет у вас в следуюшей, хотя конечно человек с более "опытной" душой будет притягивать к себе гораздо больше событий и людей необходимых ему для продвижения на его пути. Конечно я тут исключаю Дзен, так как там ребята вообще жесткие и хотят все сразу и там конечно без мастера никак, но и если вам "не повезло" найти учителя не надо отчаиваться,нужная информация найдет вас сама хотите вы этого или нет,это конечно если вы для нее уже созрели, а если нет так вы бы здесь не читали посты;)Собствено плюсик в сторону буддизма и Будды в частности, ученые изучавшие квантовую физику пришли к тому что Гаутама сказал давным давно, в частности что сознание определяет бытие а не наоборот как все думали раньше

Последний раз редактировалось ZenLord; 27.05.2008 в 13:03..
ZenLord вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: регулятор скорости ovs-10соник в кино 3 сюжетстолы деревянныйkd 250 l1 канальный вентиляторTelegram и Webflow


Старый 27.05.2008, 14:26   #152
Juan
Постоялец
 
Аватар для Juan
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: повсеместно
Сообщений: 308
Репутация: 391
По умолчанию Ответ: III к. - Буддизм

Конечно вы правы, оттачивание мастерства риторики на этом и других форумах имеет очень отдаленное отношение к практической реализации просветления. Это скорее голод по общению на темы которые не очень то поднимаются в повседневной мирской суете. Что касается просветления за одно короткое воплощение то это не реально, но когда человек созрел, сдал на отлично все жизненные экзамены то это происходит вне зависимости какой традиции, конфессии или философии он когда-то придерживался. Касаемо соответствия слов Будды Шакьямуни с последними научными открытиями то по другому и быть не может, т.к. он не фантазировал а объяснял то что постиг непосредственно в результате просветления, а главное призывал не верить слепо его словам, но лично проверить правоту их на собственном опыте, а это собственно и есть научный метод.
__________________
"Тот, кто не видит Бога в ближнем своём, пусть даже и не пытается увидеть Его где-то еще." Махатма Ганди
Juan вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 14:54   #153
TVENTY
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 5
Репутация: 12
По умолчанию Ответ: III к. - Буддизм

Много всего сказано здесь уже о Буддизме... Но затрону одну тему, несколько связанную с риторикой. Дело в том, что в большинстве религиозных философий приветствуется практика глубокого размышления над "предельными" понятиями (Нирвана, Бесконечность, Абсолют и т.п.). Можно называть это медитацией (кому как нравится). Но это лишь часть практики. Всегда существовала необходимость так называемого "внешнего размышления", когда вопросы религии и философии обсуждались с другими людьми. Т.к. это значительно утончало восприятие ума через анализ других мнений и идей. Так что, риторика риторикой, а вдумчивое обсуждение весьма полезно для любой философской практики.
TVENTY вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 16:06   #154
Juan
Постоялец
 
Аватар для Juan
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: повсеместно
Сообщений: 308
Репутация: 391
По умолчанию Ответ: III к. - Буддизм

Уважаемый TVENTY, с вами сложно не согласиться, для дела достижения просветления ума годится все мироздание, во всех его проявлениях, и уж конечно было бы глупо не использовать для этой благородной цели данные нам голосовые связки или клавиатуру, как инструменты для ретрансляции наших мыслей. Я лишь призываю не переоценивать значение слов, как таковых. Каждое слово, понятие или концепция это рамки, сужение, ограничение. Пространство же просветленного ума лежит вне всяких понятий и определений.

п.с. Как иллюстрацию можно привести историю с одним из самых почитаемых учителей тибетского буддизма Марпой, он обладал широким спектром знаний и был непревзойденным оратором, что позволило ему вступить в спор сразу с пятьюстами учеными и философами того времени, когда же все они один за одним признали правоту его позиции он поменял свою точку зрения на противоположную и снова доказал всем обратное.
__________________
"Тот, кто не видит Бога в ближнем своём, пусть даже и не пытается увидеть Его где-то еще." Махатма Ганди

Последний раз редактировалось Juan; 27.05.2008 в 16:15..
Juan вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 21:03   #155
ZenLord
Постоялец
 
Аватар для ZenLord
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 333
Репутация: 217
По умолчанию Ответ: III к. - Буддизм

Я вы принципе согласен но мой подход к риторике немного другой, я высказываю свое мнение не потому что мне поговорить "за жизнь" нескем, просто я давно заметил что излагая свою мысль в зримом варианте находишь больше ответов на свои вопросы чем ожидал начиная писать, это наверно как своеобразная форма медитации что ли, тоесть мне даже не совсем важен ответ аппонента если такой есть это мне помогает самому осознать напечатанную информацию" лучше" я незнаю как обьяснить по другому.Причем что странно если скажем писать просто на бумаге или обьяснять самому себе эффекта нет, нужно участие аппонентов хоть и опосредственное И насчет многих жизней насколько я понимаю именно Дзен буддизм ставит перед своими адептами цель "просветиться" в течении одной жизни а не многих. Это как ускоренный курсИ еше насчет Будды, просто кто то предпочитает верить дядькам с институскими дипломами а не философам итд, хотя я лично разницы не вижу потому и привел пример

Последний раз редактировалось ZenLord; 27.05.2008 в 21:09..
ZenLord вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2008, 12:31   #156
Juan
Постоялец
 
Аватар для Juan
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: повсеместно
Сообщений: 308
Репутация: 391
По умолчанию Ответ: III к. - Буддизм

Цитата:
Причем что странно если скажем писать просто на бумаге или обьяснять самому себе эффекта нет, нужно участие аппонентов хоть и опосредственное

Ну это естественно, любое общение это обмен энергиями а созвучные энергии вступают в резонанс
Цитата:
И насчет многих жизней насколько я понимаю именно Дзен буддизм ставит перед своими адептами цель "просветиться" в течении одной жизни а не многих. Это как ускоренный курс

Перед тем как принять решение достичь просветления в текущем воплощении практик Дзен возможно до этого уже 15 раз был православным, 9 раз иудеем, 25 раз индуистом, 43 раза зороастрийцем и 234 раза коровой Скорейшее достижение просветления это заветная мечта не только последователей Дзен но и всех остальных буддистов. Что касается "ускоренного курса" то его практикуют не только в Дзен, а и во всех линиях тантрического буддизма, т.е. практически весь Тибет. Но одно дело очень хотеть, другое дело достичь, вся жизнь должна стать одной нескончаемой медитацией К счастью у нас есть много примеров людей реализовавших в себе будду, так что вперед! не теряя ни минуты

п.с.А насчет Дзен уважаемый Snow_Lion прольет свет, как объявится.
__________________
"Тот, кто не видит Бога в ближнем своём, пусть даже и не пытается увидеть Его где-то еще." Махатма Ганди
Juan вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2008, 20:06   #157
Каспиан
Неактивный пользователь
 
Аватар для Каспиан
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 6
Репутация: 11
По умолчанию Ответ: III к. - Буддизм

Цитата:
Сообщение от TVENTY Посмотреть сообщение
а вдумчивое обсуждение весьма полезно для любой философской практики

Здесь я хотел бы уточнить, что среди "философских практик" есть явно экстравертные (такого термина нет, я просто пытаюсь подобрать подходящие слова), такие как например древнегреческие философские школы, где познание сути учения происходит через дискуссию, и интровертные, такие как например большинство школ индийской йоги, где познание сути учения происходит в большей степени через работу над собой.
Если рассматривать буддизм, то я бы сказал, что например для школ тибетского эзотерического буддизма больше характерен интровертный подход, а для для дзен-буддизма эти два аспекта приблизительно равнозначны: во многих притчах дзена освещается примерно такая схема - ученик долго работает над пониманием какой-то истины самомтоятельно, а затем учитель "тестирует" его путем диалога или дискуссии...
Каспиан вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2008, 10:49   #158
Juan
Постоялец
 
Аватар для Juan
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: повсеместно
Сообщений: 308
Репутация: 391
По умолчанию Ответ: III к. - Буддизм

Действительно в буддизме есть школы более философского и более практического направления т.к. Дхарма давалась по разному для разных типов людей. Однако чисто умозрительное принятие идей само по себе ничего не стоит, и в первом и во втором случае будда должен пробудиться, расцвести и дать плоды внутри познающего, к какой бы школе он не принадлежал. с кем-то это происходит быстрее, с кем-то медленнее.
__________________
"Тот, кто не видит Бога в ближнем своём, пусть даже и не пытается увидеть Его где-то еще." Махатма Ганди
Juan вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2008, 09:45   #159
Leon120
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Репутация: 4
По умолчанию Ответ: III к. - Буддизм

Мне вот что кажется. В любой религии есть и философия (теория) и практика. Буддизму "повезло". Его философия очень детально разработана, материал хорошо структурирован. Но, все же, без практики он пуст. Ведь речь идет об очень глубоких и сложных вещах, состояниях и переживаниях. И понять их только на ментальном уровне - пока еще ничего не понять. Может быть от этого и споры возникают. Прочитает философ пару книг по теории и кажется, что он что то понял. С чем то не согласился - начал спорить. Вопрос в том - каково сознание спорщика.
Leon120 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 24.10.2008, 10:52   #160
Sabnack
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 5
Репутация: 0
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Спорить большого смысла нет, хотя доказывая что то яснее понимаешь тему спора. В основе буддизма как мне кажется лежит счастье, личное или же для всех живых существ это уже дело уровня ума личности, а отличает буддизм не просто наличием веры, а необходимость фактического подтверждения, наличия личного опыта. А если опыта маловато, то хотя бы логического обоснования.
Sabnack вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 07:46   #161
Hagonel
Неактивный пользователь
 
Аватар для Hagonel
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 155
Репутация: 195
По умолчанию Re: Ответ: III к. - Буддизм

[QUOTE='Juan;1689150']Что касается просветления за одно короткое воплощение то это не реально,
Уважаемый Juan,
Есть два подхода к пропаганде религиозного учения. В первом подходе проводится апелляция к авторитету учителя, например, христианство. Во втором подходе подчёркивают суть учения. Многие учителя буддизма (Махаяна) настаивают на практической ценности буддистского учения, которое позволяет достичь просветления в течение одной жизни.
__________________
Я не так глуп, чтобы считать себя умным
Hagonel вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 11:47   #162
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Re: Ответ: III к. - Буддизм

Цитата:
Сообщение от Hagonel Посмотреть сообщение
Есть два подхода к пропаганде религиозного учения. В первом подходе проводится апелляция к авторитету учителя, например, христианство.

нашли что сравнивать...
Буддизм , в отличии от Христинства, не есть религия. Будда - не Бог.
Сравнивая как фолософские системы, тоже учение будды человеческое и это философия растворения в окружающей среде. Христианство - философия Богообщения а не ростворения в окружающем мире, призывает к острому чувственному переживанию каждого мгновения жизни.


Цитата:
Сообщение от Leon120 Посмотреть сообщение
Его философия очень детально разработана, материал хорошо структурирован.

для чего? a...просветление, чтоб растворится в небытие!?
вне сомнения без последовательной и структурной системы, и маковая соломка - не вставит. сколко пирожков с маком не лопай - приход н поймаеш... для нирваны нужна буддиская производства "технология" прихода.
живой вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 12:53   #163
Hagonel
Неактивный пользователь
 
Аватар для Hagonel
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 155
Репутация: 195
По умолчанию Re: Ответ: III к. - Буддизм

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
Буддизм , в отличии от Христинства, не есть религия. Будда - не Бог.

Уважаемый живой,
Огромное количество буддистов рассматривают учение Будды как религию, а среди первых христиан было немало людей, считающих учение Христа технологией достижения Царства Небесного и вхождения в жизнь вечную.
Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
Сравнивая как фолософские системы, тоже учение будды человеческое и это философия растворения в окружающей среде. Христианство - философия Богообщения а не ростворения в окружающем мире, призывает к острому чувственному переживанию каждого мгновения жизни.

Вообще то надо бы первоисточники читать. Это я про буддизм и христианство вам говорю. Как неоднократно подчеркивал сам Будда, суть его учения ОСВОБОЖДЕНИЕ, а не растворение. И именно это освобождение дает острое переживание полноты и красоты каждого момента жизни. А учение Христа, заметьте именно Христа, направлено на вхождение в жизнь вечную и достижение Царства Божьего, и именно этим достигается полное единение с окружающей средой.
__________________
Я не так глуп, чтобы считать себя умным
Hagonel вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 17:54   #164
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: Ответ: III к. - Буддизм

Цитата:
Сообщение от Hagonel Посмотреть сообщение
А учение Христа, заметьте именно Христа, направлено на вхождение в жизнь вечную и достижение Царства Божьего, и именно этим достигается полное единение с окружающей средой.

Забыли добавить, Сударь: после смерти!
Христианство вообще, религия мертвых, ибо достижение всего благостного и вступление в царствие небесное у них осуществляется только после смерти! Смерть превозносится, как порог, отделяющий все, что проповедуется христианством и к чему оно стремится от того мира, где живет человек!
Да и сам Иещуа не раз говорил, что царствие его не от мира сего и не в этом мире! Выводы делайте сами... Если бы я был христианином, то всеми своими силами стремился бы побыстрей закончить жизнь в этом грешном мире и стараться попасть в "царствие небесное" как можно раньше! В идеале, умерший новорожденный - первый среди равных на попадание в это царство!
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 27.10.2008, 03:17   #165
Hagonel
Неактивный пользователь
 
Аватар для Hagonel
 
Пол:Мужской
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 155
Репутация: 195
По умолчанию Re: Ответ: III к. - Буддизм

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Забыли добавить, Сударь: после смерти!
Христианство вообще, религия мертвых, ибо достижение всего благостного и вступление в царствие небесное у них осуществляется только после смерти!

Уважаемый Rarog,
Хотя мне приходится немного отклониться от названия темы, я поясню свое высказывание. Есть учение Будды, преподанное им лично, и есть воззрения его последователей, которые сильно отличаются друг от друга. Но в буддизме эти разные течения ужились и не режут друг друга. В христианстве также усть учение Христа, преподанное им лично и воззрения его последователей, которые просто ненавидят друг друга.
С моей личной точки зрения, Христос учил именно достижению царства небесного при жизни. Ученики его не поняли и не могли это реализовать. Поэтому у них все перенеслось в загробную жизнь. Аналогично в буддизме сторонники малой колесницы считают, что просветление возможно только после нескольких тысяч перерождений, а сторонники большой колесницы и тантрического буддизма говорят о возможности реализовать это мероприятие в рамках одной жизни.
__________________
Я не так глуп, чтобы считать себя умным
Hagonel вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.27503 секунды с 11 запросами