Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Электронные книги / eBookz > Художественная и популярная литература > Фантастика и фэнтези, хоррор и мистика

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 10.01.2008, 18:10   #1
ViP
 
Аватар для Людмила_Ю
 
Пол:Женский
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,310
Репутация: 3293
Wink Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези


Эта тема была создана для обмена мнениями о прочитанных книгах, так давайте меняться! Нельзя объять необъятное и прочитать все на свете, но можно, прислушавшись к чужому мнению, открыть для себя нового автора


Что вы читаете и что думаете о прочитанном? Какие авторы Вам нравятся, а кого и в руки брать не стоит? Классики и современники...
Высказываемся, господа!


Также у нас имеется раздел для обсуждения книг и каталог рецензий
Если кто-то хочет обсудить конкретную книгу, автора или оставить свою рецензию на книгу, милости просим!


Обсуждение книг *** Каталог рецензий

И давайте помнить, что у нас обмен мнениями - ссылки находятся в других темах

Последний раз редактировалось shepenev; 10.05.2009 в 16:12..
Людмила_Ю вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.05.2008, 22:07   #166
Alexalmas
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.03.2006
Сообщений: 6
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

Не читал всю ветку (уж извините), но могу из серьезных произведений рекомендовать В.Камшу. Что серия Отблески Этерны, что хроники Арции.... дух захватывает. Если понравился Мартин с его Песнь льда и пламени, то Камша - самое то.

Последний раз редактировалось Alexalmas; 23.05.2008 в 23:07..
Alexalmas вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: kgp 250-320КНС Нева рекомендует - m2040dn kyocera - быстро, качественно и надежно! г. Санкт-ПетербургСпальные мешки купитьConecte ClickSend SMS a StudiocartABC00035


Старый 23.05.2008, 23:32   #167
Dana Dana
СнегурочкО
 
Аватар для Dana Dana
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: over there
Сообщений: 5,357
По умолчанию Ответ: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

Цитата:
Сообщение от Chetiki Посмотреть сообщение
По одной книге или по первому дессятку страниц сказать об авторе, о книге?..

Знаешь, как я покупаю книги? Прихожу на ярмарку в Олимпийский, беру книжку и пролистываю пару страниц. Поверь, этого вполне достаточно, чтобы опознать графомана. Писатель должен хотя бы уметь здраво выражать свои мысли, ну и еще желательно, чтобы они у него наличествовали.

А как читать, к примеру, такое:

Цитата:
Ветер толкнул Егора последний раз и стих – будто смирился, понял, что бороться бесполезно.

Мальчик еще раз глянул назад – и побежал по сминающимся под ногами ступенькам. Надо было спешить. Непонятно почему, но надо. Его еще раз кольнуло – бессмысленно и тревожно, по шее прошел холодок.

Бедный герой! С самого начала романа в голове ни одной мысли, автор их еще не придумал.
Раньше все же было принято как-то яснее выражаться: "В некотором царстве, в некотором государстве жил да был.." Нынче же подобный консерватизм с презрением отбрасывается и читатель с самого начала попадает в гущу событий ( это первая страница) вместе с героем-недоумком, который сам не ведает, почему он делает так, а не иначе. И почему он вообще это делает.

Полагаешь, надо читать дальше, дабы окончательно выяснить чем закончилась история бедного недоумка? После того, как даже ветер от него отступился?
__________________
от jeka777



Последний раз редактировалось Dana Dana; 23.05.2008 в 23:35..
Dana Dana вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2008, 23:56   #168
Dana Dana
СнегурочкО
 
Аватар для Dana Dana
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: over there
Сообщений: 5,357
По умолчанию Ответ: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

Цитата:
Сообщение от Alexalmas Посмотреть сообщение
Если понравился Мартин с его Песнь льда и пламени, то Камша - самое то.

Прошу прощения, но даже рядом не стояло.
Там, где у Мартина живые люди, которые любят, ненавидят, интригуют, умирают, у Камши - занудная скукотень с потугами на высокопарность, дурно изложенная в третьем лице. Автору не хватает ни воображения, ни мастерства изложения.
Признаюсь, когда-то и Мартин писать подобную фэнтезийно-фантастическую дребедень типа "Гавани ветров" или "Умирающего света". Но он также писал и "Королей-пустынников" и "Второй род одиночества", на что Камша абсолютно не способна. Даже не скажу, что дамская фэнтези, у нас достаточно и мужчин, наводняющих рынок подобными многотомными излияниями, написанными по единому шаблону.
__________________
от jeka777


Dana Dana вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 24.05.2008, 01:36   #169
arslanrus
Неактивный пользователь
 
Аватар для arslanrus
 
Пол:Мужской
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 54
Репутация: 338
По умолчанию Ответ: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

Цитата:
Сообщение от Dana Dana Посмотреть сообщение
Писатель должен хотя бы уметь здраво выражать свои мысли

я ушел гулять - это здраво, по логике.
я порхая ушел гулять - не совсем здраво, из-за "порхая". Порхают бабочки. Первое. что пришло на ум. Я, конечно, исполняю, но по ЛОГИКЕ это правильно. Извини - настроение ни к черту.
arslanrus вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2008, 03:56   #170
Dana Dana
СнегурочкО
 
Аватар для Dana Dana
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: over there
Сообщений: 5,357
По умолчанию Ответ: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

Удачного полета!
__________________
от jeka777


Dana Dana вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2008, 14:00   #171
SeaGoddess
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 6
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

Цитата:
С самого начала романа в голове ни одной мысли, автор их еще не придумал

вот-вот!и это писатели?
SeaGoddess вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2008, 14:20   #172
Kuntc
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 16
Репутация: 7
По умолчанию Ответ: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

Цитата:
С самого начала романа в голове ни одной мысли, автор их еще не придумал.

А Вам с первой строчек сразу нужны глобальные мысли о Вселенной и смысле бытия? Это тогда к философам обращаться надо, а не к обычным писателям-фантастам. ;) Да и выдрать из текста пару фраз, описывающих чувства героя, а потом говорить, что мыслей нет - имхо, неправильно...
Kuntc вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2008, 18:22   #173
Dana Dana
СнегурочкО
 
Аватар для Dana Dana
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: over there
Сообщений: 5,357
По умолчанию Ответ: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

Цитата:
Сообщение от Kuntc Посмотреть сообщение
Да и выдрать из текста пару фраз, описывающих чувства героя, а потом говорить, что мыслей нет - имхо, неправильно...

Могу, конечно, и дальше поцитировать, но.. зачем читать дальше, если уже с первой страницы понятно, что автору на читателя просто наплевать, по принципу - пишу, что хочу, мне за это деньги платят!

Между прочим, цитата взято с первой страницы "Ночного дозора".
Хотите привести оттуда более содержательные цитаты?


Цитата:
Сообщение от Kuntc Посмотреть сообщение
А Вам с первой строчек сразу нужны глобальные мысли о Вселенной и смысле бытия? Это тогда к философам обращаться надо, а не к обычным писателям-фантастам.

Уважаемый, фантастика - это не более, чем СПОСОБ для писателя выразить свои мысли, да, да, именно, что философские, не более, чем ФОРМА, которую автор выбрал для своего произведения, потому что она ему нравится больше, чем другие жанры.

Яркие примеру тому - С.Лем, Стругацкие, А.Сапковский и цельная плеяда зарубежных фантастов, таких как Р.Брэдбери, К.Саймак, Р.Шекли и др.

Современная же российско-украинская фантастика и фэнтези, на мой взгляд, не более, чем добротно (или не слишком) разрабатываемое коммерческое предприятие, в котором читатель = покупателю, потому и идет такая бешеная охота за выложенными в инете книгами.
Казалось бы, при мизерных современных тиражах (обычно 6 тыс. экз), что за ними охотиться? Радоваться бы только, что читатели гоняются за твоими книжками, ан нет! Беспокоятся! А почему? Очевидно, потому, что понимают, что прочитавши их книженцию в электронном виде, редко кто захочет купить ее в бумажном варианте.

Кстати, о птичках. Только что прочитала столь настойчиво рекомендованную мне книжечку Дяченок, а именно "Медный король".
Делюсь впечатлениями.
Сюжет не просто вторичен, а обыкновенный шаблон - никчемный сиротинушка, классический иванушка-дурачек, становится всемогущим и беспощадным. Да еще и не с помощью каких-то врожденных и развитых тяжким трудом способностей, а как у нас на руси и принято - от балды да еще и за чужой счет, просто узнав могущественное заклинание.
Ладно, черт с ним, с сюжетом, читаем дальше, может, автор обыграет насточертевший сюжет оригинальными разработками, выстроит свой неповторимый мир или яркие характеры?
Прочла, "оригинальные" разработки автора более всего напоминают сотню раз пережеванную жвачку, у которой ни вкуса, ни цвета. ни запаха уже не осталось. Жевать нельзя, можно только выплюнуть.
И это - "гордость" нашей современной фэнтези??? Тьфу!


Цитата:
Сообщение от Tana Посмотреть сообщение
Можно еще попробовать Дяченок и Бояндина, если речь идет о серьезной фантастике.

Ну и как это прикажете понимать? Серьезная фантастика для людей с птушным образованием? А что прикажете читать тем, кому понесчастливилось закончить университет?
__________________
от jeka777



Последний раз редактировалось Dana Dana; 25.05.2008 в 18:36..
Dana Dana вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 11:50   #174
Chet
Книголюб-2010
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Хуст
Сообщений: 8,612
Репутация: 20216
По умолчанию Ответ: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

Dana Dana, снимаю кепку!.. Если хотите - подаю в ноги и прошу о снисхождении!.. А в эпилоге своего офф-топного поста благодарю Бога за то, что не дал мне стать "писателем", о которых критики и Вы столь возмущенно отзываетесь.
Да, литература (особенно фентези) у нас - ... как бы помягче - бизнес, что ли... и не всегда, увы, качественный, добросовестный... Как, впрочем, любой другой
Вот имеено об этом пишут Олди в "Ордене..." Хотя сама по себе книга меня расстроила до "не могу".
__________________
[RIGHT]Не спеши наследить,
попробуй оставить свой след
Chet вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 15:47   #175
NatBr
Неактивный пользователь
 
Аватар для NatBr
 
Пол:Женский
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 22
Репутация: 362
По умолчанию Ответ: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

Chetiki

Вы пишите
Цитата:
чушь!.. уж, извините,.. подсовывай-нет, толку не будет, не осилят и не захотят!..

А откуда такие суждения??? Личный опыт или домыслы???

Я сужу по своему сыну, ему 10. Дала почитать, он сначала носом вертел, говорил, что главный герой девочка, а он читает только про "реальных пацанов", но потом прочел взахлеб 2 книги и спрашивал есть еще. (для тех кто не понял о чем полемика - Дяченко "Оберон")

Вот еще цитата
Цитата:
чушь! реникса... противоречите сами себе... а потом авторы обижаются и файлы с обменников пропадают

Я сказала что у Олди есть книги отстойные. Да, есть. Например "Ваш выход господа" или "Путь меча". А то что они читая наши рецензии обижаются, так кто им еще правду скажет что раман не удался если не читатели. Олди я считаю самыми умными и талантливыми писателями и я не противоречу себе если скажу что единичные книги у них неудачные.

А то что по нашеей вине их книги не доступны для скачивания, так деньги зарабатывают, пора бы уже понять
NatBr вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 16:14   #176
Chet
Книголюб-2010
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Хуст
Сообщений: 8,612
Репутация: 20216
По умолчанию Ответ: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

NatBr, Я прошу прощения еще раз, не учелВашего сына Рад, что ему понравилось, жаль, что подобных ему мало,..
Увы, не понимаю семантику (или что там еще я не понимаю... этимологию?) слова "отстойные"...
Возможно, я слишком резок в оценке, это исключитаельно из-за недопониманию подобных идиом.
У Олдей есть "Ваш выход" (без господ обошлись), и по моему мнению оч.хороший сборник! Я его на отношу к "театральному циклу", хотя нигде не встречал подобного названия... Туда же отношу "Ноперапон", "Бездна голодный глаз" , "Шутов хоронят за оградой", "Шутиха"...
И назвать эту книгу неологизмом непонятным не могу, уж извините.
Про "Путь меча" я уже говорил. Весь кабирский цикл (Путь меча, Дайте им умереть, Я возьму сам) - ужас, как превосходно, но отнють не ацтойно!..
__________________
[RIGHT]Не спеши наследить,
попробуй оставить свой след
Chet вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2008, 21:57   #177
Maril
Неактивный пользователь
 
Аватар для Maril
 
Пол:Женский
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 49
Репутация: 171
По умолчанию Ответ: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

А кто-нибуть знает, "Отблески Этерны" заканчываютса на книге "Яд минувшего. Часть 2", или будет продолжение?
__________________
Благодарность превыше всего.
Maril вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2008, 23:58   #178
nakx
Неактивный пользователь
 
Аватар для nakx
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 12
Репутация: 3
По умолчанию Ответ: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

прочитал...попытался... вникнуть....в суть проблемы...
убедился еще раз ...насколько разные мы... люди ...
обсуждать конкретных и прозвучавших авторов не хочется и так все понятно...
в споре... скорее приму сторону СнегурочкО...ну нету... у нас нормальных футболистов!!!
так и в нашем современном фантази... одни разочарования... да вялотекущие надежды(((
а ведь прошло 2\3 жизни... так сложно все таки еще на что то надеяться.....
nakx вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 01:01   #179
psm_psm
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 11
Репутация: 6
По умолчанию Ответ: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

nakx, обилие многоточий давайте оставим для гей-сайтов, это там ими глубину чувств показывают

Dana Dana, Ваш авторитет неоспорим, Ваш подход к упорядочиванию раздел форума достоин восхищения, НО
1) неужели про "Путь меча" вы серьезно, а не в порядке полемики?! А как насчет "Мечей" Дэйва Дункана?
2) Наши суждения про Мартина полярны. Не обратил внимания, что любимая мной "Гавань ветров" принадлежит этому мизантропу. Спасибо. Заставило задуматься

А "Умирающий свет" сейчас перечитаю. Помню только, что читал и на какой полке стоит:-) Но раз стоит на полке - значит понравилось?!

Последний раз редактировалось psm_psm; 06.06.2008 в 01:27..
psm_psm вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 09:22   #180
Chet
Книголюб-2010
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Хуст
Сообщений: 8,612
Репутация: 20216
По умолчанию Ответ: Клуб любителей почитать фантастику и фэнтези

psm_psm, давайте оставим в покое пунктуацию и орфографию... Я, к примеру, на упомянутые Вами сайты не ходок, да и не слыхал, что есть такие... хм... специализованые.
Думаю, что мой авторитет позволяет мне намекать на то, чтоб в дальнейшем Вы не допускали со своей стороны таких отступлений от темы?..
Цитата:
Сообщение от psm_psm Посмотреть сообщение
Но раз стоит на полке - значит понравилось?!

... я тож никогда не выкидываю и не сжигаю книги, даже если они мне не совсем понравились
Сейчас читаю рассказы Уэлса... в книге было когда-то ок.600 страниц... какой-то варвар оставил последние 250. Но книга продолжает стоять на полке.
__________________
[RIGHT]Не спеши наследить,
попробуй оставить свой след
Chet вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клуб любителей детективов pivkin Детективы, боевики и приключения 46 01.01.2020 15:23
КЛУБ Любителей сладкого mimi Молодежный портал 65 21.08.2013 11:54
Серия: «Клуб Любителей Фантастики» ivkuul Фантастика и фэнтези, хоррор и мистика 30 04.10.2008 13:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.42245 секунды с 11 запросами