Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > История Земли нашей, факты и размышления

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 18.10.2006, 12:53   #166
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от LYV
К тому времени уже относились слова из дневника императора при аресте: "Кругом измена, трусость и обман" Практически все его окружение требовало начала войны. Его шантажировали общественным мнением, лгали, привязывая вопросы общеславянского и православного братства к необходимости ввязывания в войну. Союзники давили по всем внутренним и внешним каналам. В прессе была развернута "патриотическая" истерия.
Дума (монархия в это время была уже конституционной) требовала войны.

Это значит, что он был никудышный политик, и не пользовался доверием общества....
Точно Этими словами можно было бы охарактеризовать ситуацию в России во время становления Петра I, но он в отличие от Николая был на своем месте...
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем супермаркет KNS - keenetic skipper 4g - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в МосквеСупермаркет техники KNSneva.ru - купить ноутбук леново идеапад - быстро, качественно и надежно! г. Санкт-Петербургподставка под цветыConecte ChatBase (Beta) a ParallelВыгодное предложение в КНС Нева - ST18000NM000J - быстро, качественно и надежно! г. Санкт-Петербург


Старый 19.10.2006, 15:45   #167
LYV
Постоялец
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 304
Репутация: 243
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от LOTR
Это значит, что он был никудышный политик, и не пользовался доверием общества....
Точно Этими словами можно было бы охарактеризовать ситуацию в России во время становления Петра I, но он в отличие от Николая был на своем месте...

Я к сожалению не специалист по петровскому времени, источников маловато. Хотя по имеющимся известно, что был слой дворянства жаждущий перемен. Петр на них и опирался, но не было никого отвергающих монархию. Петр мог себе позволить практически все. Одно его глумление над традициями чего стоило.
По началу 20 века я остепененный специалист и монографию пишу по материалам нескольких 10 тысяч номеров газет тех лет, обработанных по методике контент-анализа. Поскольку первая диссертация по ядерной физике-немного умею обрабатывать статистически достаточные материалы и извлекать объективные данные.
Так вот утверждаю:не на кого было опереться императору в это время. Даже в епархиях через несколько дней после отречения, на собраниях духовенства приветствовалась "свобода".

Последний раз редактировалось LYV; 19.10.2006 в 15:55..
LYV вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 16:15   #168
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от LYV
По началу 20 века я остепененный специалист и монографию пишу по материалам нескольких 10 тысяч номеров газет тех лет, обработанных по методике контент-анализа. Поскольку первая диссертация по ядерной физике-немного умею обрабатывать статистически достаточные материалы и извлекать объективные данные.
Так вот утверждаю:не на кого было опереться императору в это время. Даже в епархиях через несколько дней после отречения, на собраниях духовенства приветствовалась "свобода".

Охотно верю! Это значит, что обществу объективно не нужна была больше монархия и пришло время перемен. К сожалению маятник качнулся в противоположную сторону чересчур сильно....
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2006, 09:49   #169
orchild
ViP
 
Аватар для orchild
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 483
Репутация: 745
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от LYV
Одно его глумление над традициями чего стоило.

Если бы периодически не находились люди, ломающие традиции, человесечтво по сей день бы еще каменным топором размахивало.

Именно со времен Петра начался раскол русского общества. Появились элементы светской культуры, образования, и в то же время сохранилась прослойка, тяготеющая к отношениям подданства и застою, строящаяся на традиционной православной культуре - вере.

Следует отметить, что до сих пор этот раскол в нашем обществе не устранен. Даже на данной ветке форума можно увидеть представителей несущих идеологию своей принадлежности.

Цитата:
Сообщение от LYV
По началу 20 века я остепененный специалист и монографию пишу по материалам нескольких 10 тысяч номеров газет тех лет, обработанных по методике контент-анализа. Поскольку первая диссертация по ядерной физике-немного умею обрабатывать статистически достаточные материалы и извлекать объективные данные.

Объективные данные из газет? Каким это образом?

Цитата:
Сообщение от LYV
Так вот утверждаю:не на кого было опереться императору в это время.

Никто с этим не собирается спорить, но кто кроме самого монарха в этом виноват?

Раз уж здесь повелось сравнивать с Петром, то давайте так и продолжим. Он затеял в стране всеобъемлющие реформы, коренным образом меняющие статус страны и касающиеся каждого её жителя. Тем не менее он нашел на кого опереться. Что же Николай? Имеющему во многом более выгодное положение ему опереться оказалось не накого... Комментарии излишни.
__________________
Primum vivere...

Последний раз редактировалось orchild; 20.10.2006 в 10:21..
orchild вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2006, 12:39   #170
odokna
ViP
 
Аватар для odokna
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 3,207
Репутация: 6281
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Очень хорошо и главное к месту было бы переместить беседу о
Николае и Петре Первом в тему
Лидер страны. Его роль в истории! Его место в истории!
как вы считаете ув. subvic?
__________________
"Люди видят только то, что они готовы видеть."
odokna вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2006, 13:48   #171
subvic
Скорбим и помним !
 
Аватар для subvic
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,671
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Ув. odokna. Я уже об этом думал, но все же и на этой теме вопрос имеет право быть. Говорим то о прошлом России (Российской империи).
__________________
Мы работаем в свободной сети - на NOWA.CC!
На вопрос "Как дела?"... отвечаю... "Не дождетесь!"
subvic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2006, 19:55   #172
LYV
Постоялец
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 304
Репутация: 243
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

[QUOTE=orchild]Объективные данные из газет? Каким это образом? /QUOTE]
Берется популярная газета, не издаваемая на средства гоударства или конкретного политического или финансового объединения. Это определяется в частности по количеству и содержанию рекламы. Ее объема должно быть достаточно для издания (не менее 10 % от общей площади) и она дожна быть актуальной для разных слоев общества. Например, продажа имения, лечение сифилиса, поиск работы гувернантки, папиросы и пр., пр., пр. Время выпуска газеты - не менее изучаемого периода. В нашем случае - время царствования до расстрела 1894-1918. Газета ежедневная. Берется каждый год несколько одинаковых месяцев - например - январь, май, сентябрь. Просматривается каждый номер и определяется суммарная площадь всех заметок и статей, в которых упоминаются активное участие (наградил, посетил, принял и т.д.) императора и Великих князей-поскольку вопрос в отношении общества к монарху и к монархии в целом. Затем эта площадь делится на общую площадь номера минус площадь рекламы. Имеем цифру в %. Суммируем по месяцу и делим на количество дней - среднее по году в этом месяце. Наносим на график -абсцисса -года, ордината -%.
Повторяем со следующей газетой. Сравниваем. Имеем сходство до второго знака. Анализируем. Вывод читали.
LYV вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2006, 10:49   #173
orchild
ViP
 
Аватар для orchild
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 483
Репутация: 745
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Берется популярная газета, не издаваемая на средства гоударства или конкретного политического или финансового объединения. Это определяется в частности по количеству и содержанию рекламы...

Собственно методика мне знакома. Процесс направлен на выявление частоты появления в тексте определенных, интересующих исследователя характеристик, в результате чего появляется возможность сделать некоторые выводы относительно намерений издателя или возможных реакций читателя, но ни коим образом не относительно истинного положения дел в обществе. С той же достоверностью можно гадать на кофейной гуще.
__________________
Primum vivere...

Последний раз редактировалось orchild; 25.10.2006 в 11:55..
orchild вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2006, 18:25   #174
LYV
Постоялец
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 304
Репутация: 243
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от orchild
Собственно методика мне знакома. Процесс направлен на выявление частоты появления в тексте определенных, интересующих исследователя характеристик, в результате чего появляется возможность сделать некоторые выводы относительно намерений издателя или возможных реакций читателя, но ни коим образом не относительно истинного положения дел в обществе. С той же достоверностью можно гадать на кофейной гуще.

Во первых, реакции читателей популярного издания - весомая часть истинного общественного мнения.
Во-вторых, издатель издающий газету несколько лет на средства от рекламы не рискует помещать не популярные в данный момент и в данном обществе материалы.
Вместо кофейной гущи получается барометр общественного мнения основанный на объективном спросе и предложении.
Конечно, есть обратная связь, но это тоже источник формирования общественного мнения.
Кстати, это применяется успешно аналитиками разведки в работе с открытыми источниками.
С уважением
LYV вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2006, 19:29   #175
subvic
Скорбим и помним !
 
Аватар для subvic
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,671
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от orchild
Собственно методика мне знакома. Процесс направлен на выявление частоты появления в тексте определенных, интересующих исследователя характеристик, в результате чего появляется возможность сделать некоторые выводы относительно намерений издателя или возможных реакций читателя, но ни коим образом не относительно истинного положения дел в обществе. С той же достоверностью можно гадать на кофейной гуще.

Данная методика и мне знакома. А вот Ваш вывод по ней, уважаемый orchild, на мой взгляд не совсем корректен. Конечно, это мое личное мнение. Но я уверен, что это, действительно, барометр общественного мнения основанный на объективном спросе и предложении, как говорит уважаемый LYV.
__________________
Мы работаем в свободной сети - на NOWA.CC!
На вопрос "Как дела?"... отвечаю... "Не дождетесь!"

Последний раз редактировалось subvic; 26.10.2006 в 19:32..
subvic вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2006, 18:33   #176
orchild
ViP
 
Аватар для orchild
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 483
Репутация: 745
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от subvic
Данная методика и мне знакома. А вот Ваш вывод по ней, уважаемый orchild, на мой взгляд не совсем корректен. Конечно, это мое личное мнение. Но я уверен, что это, действительно, барометр общественного мнения основанный на объективном спросе и предложении, как говорит уважаемый LYV.

Действительно барометр. Но откуда, собственно следует, что общественное мнение отражает истину? Как показывают нам реалии жизни, общественное мение частенько является объектом различного рода манимуляций. А средства массовой информации это главный инструмент подобных действий.

Уважаемый LYV приводя свой аргумент: "...издатель издающий газету несколько лет на средства от рекламы не рискует помещать не популярные в данный момент и в данном обществе материалы", подтверждает мои выводы о заведомо низкой достоверности публикуемых материалов.
__________________
Primum vivere...

Последний раз редактировалось orchild; 30.10.2006 в 11:13..
orchild вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2006, 12:33   #177
LYV
Постоялец
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 304
Репутация: 243
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от orchild
Но откуда, собственно следует, что общественное мнение отражает истину? подтверждает мои выводы о заведомо низкой достоверности публикуемых материалов.

Истина-понятие живое. Иисус говорил: "Я есть истина".
Общественное мнение достаточно корректно определить.
Это позволит, как минимум, противостоять манипуляциям, особенно историческим.
В моей работе определялась не достоверность отдельных материалов, а сравнительные характеристики, позволяющие определить тенденцию исторического процесса.
С уважением

Последний раз редактировалось LYV; 01.11.2006 в 18:20..
LYV вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2006, 13:10   #178
orchild
ViP
 
Аватар для orchild
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.03.2006
Сообщений: 483
Репутация: 745
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Цитата:
Сообщение от LYV
Истина-понятие живое. Иисус говорил: "Я есть истина".
Общественное мнение достаточно корректно определять.
Это позволит, как минимум, противостоять манипуляциям, особенно историческим.

Истина не живая и не мертвая, она либо есть либо её нет, остальное словоблудие.

Цитата:
Сообщение от LYV
В моей работе определялась не достоверность отдельных материалов, а сравнительные характеристики, позволяющие определить тенденцию.

Наконец-то! Если бы вы с этого начали, была бы вам только благодарность, вы же, если не изменяет память, выразились так:

Цитата:
Сообщение от LYV
Так вот утверждаю...

P.S._____________________________________

Цитата:
Сообщение от LYV
Не хочу вступать в пререкания.
Утверждение тенденции и выводов подтверждаю

Ученый ищет, а значит, сомнения неизбежны.
Solem quis dicere falsum audeat?
__________________
Primum vivere...

Последний раз редактировалось orchild; 02.11.2006 в 14:26..
orchild вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2006, 18:19   #179
LYV
Постоялец
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 304
Репутация: 243
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Не хочу вступать в пререкания.
Утверждение тенденции и выводов подтверждаю
LYV вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2006, 18:21   #180
skitten
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 5
Репутация: 2
По умолчанию Re: Россия: прошлое, настоящее и будущее

Демократия? А что это такое? Последняя демократия в Европе была в Афинах. И благополучно самоуничтожилась. Попытка ввести демократию в Спарту кончилась гибелью Спарты. Последнюю Новгородскую демократию задушил Иван Грозный. После этого, демократии не было нигде и никогда. В Америке демократия? В России демократия? В Европе демократия? Кто ответит на эти вопросы да - тот слеп.
skitten вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто прошлое помянет.. Dana Dana Внутренний мир 80 02.11.2010 22:57
Помогите вернуться в прошлое... Goman Архив 3 10.08.2007 12:31
Вперёд в прошлое! олег 79 Варезник 0 15.03.2007 16:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:30. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.49524 секунды с 11 запросами