Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Пространство бывшего СССР - современные взаимоотношения

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 01.11.2010, 14:24   #166
RTS-60
AdepT-2010
 
Аватар для RTS-60
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Караганда!!
Сообщений: 3,362
Репутация: 18754
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от Wisitor Посмотреть сообщение
Расскажте своими словами.
Буквально пару строчек.

У меня в Ташкенте осталось немало сокурсников с которыми я до сих пор общаюсь(Слава ИНТЕРНЕТУ!!).
Вам достаточно будет, если я скажу, с их слов, что дерусификация Узбекистана дошла ло того, что если в 80-х любой мог вам ответить по-русски, сейчас не так.
Особенно молодёжь.
А преподавание на русском языке производиться в мизерном кол-ве школ.
По-гуглите, там цифра вряд ли будет больше 5%.
__________________
Таланты! Строем!! Не ходят!!!

Последний раз редактировалось ibf; 01.11.2010 в 14:37.. Причина: грамотность
RTS-60 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: железные кровати двуспальные купитьстул volfплитка аурусдатчик температуры наружный stn-3ноутбук Huawei MateBook D 15


Старый 01.11.2010, 20:31   #167
ALLOE
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: с Баянаульским не на одном поле сижу...
Сообщений: 2,893
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от RTS-60 Посмотреть сообщение
Вам достаточно будет, если я скажу, с их слов, что дерусификация Узбекистана дошла ло того, что если в 80-х любой мог вам ответить по-русски, сейчас не так.
Особенно молодёжь.
А преподавание на русском языке производиться в мизерном кол-ве школ.
По-гуглите, там цифра вряд ли будет больше 5%.

И вы хотите того же?? Ведь русский язык( я не рассматриваю китайский, хотя там их много) является для Вашего региона наиболее общим! Как же Вы будете общаться??
ALLOE вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 16:01   #168
seryi
Постоялец
 
Аватар для seryi
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.01.2006
Адрес: город у моря...
Сообщений: 404
Репутация: 3074
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от Bibigon71 Посмотреть сообщение
В Казахстане русского политика забросали яйцами

дополню...
Цитата:
"Не будет у казахской земли русского президента!" - интервью
Председатель движения "Желтоксан 86" Гульбахрам Жунис. Иллюстрация: dialog.kz
"Растоптал гордость казахского народа", по признанию председателя движения "Желтоксан 86" Гульбахрам Жунис, лидер незарегистрированной партии "Алга" Владимир Козлов, заявивший о желании баллотироваться на пост президента Казахстана в 2012 году. По мнению Жунис, национальные меньшинства в республике имеют право принимать участие в политике страны, если не будут лезть в большую политику. Казахстан - это земля казахов, уверена она, а значит - необходимо, чтобы у казахов был свой вождь. Если Путин или Медведев придут в Казахстан, а Назарбаев возглавит Россию - задается она вопросом - согласится ли на такой обмен Россия? И сама же отвечает: "Нет!"

более подробно здесь...

Вот такие вот дела в нашем колхозе...я фигею с такой "толерантности"! Да любого русского ,сказавшего подобное ,давно бы уже под следствием держали,а тут...
пойду после праздников пожалуй записываться в общество охотников-любителей...пусть ружбайка дома лежит,на всякий случай...
__________________
... вам от дохлого осла , а не Крым!

Последний раз редактировалось seryi; 03.11.2010 в 16:05..
seryi вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 17:43   #169
RTS-60
AdepT-2010
 
Аватар для RTS-60
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Караганда!!
Сообщений: 3,362
Репутация: 18754
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от ALLOE Посмотреть сообщение
Как же Вы будете общаться??

Пальцывать будем.
Цитата:
Сообщение от seryi Посмотреть сообщение
Вот такие вот дела в нашем колхозе..

Ротмистр, прекратите панеку!!
Из всех бывшых в Казахстане наиболее лояльная политика насчёт языков и наций.
Провокаторов везде хватает))

Добавлено через 22 минуты
Однако маленьким сборщикам не достается почти ничего из прибылей, которые приносит эта культура. Во время работы в поле прошлом году Назире было всего одиннадцать лет. Целый месяц девочка вместе с учителями и со своими одноклассниками, жителями небольшого поселка неподалеку от Андижана (город в восточном Узбекистане), собирала хлопок с 7 утра и до вечера.
......(((((((((((
__________________
Таланты! Строем!! Не ходят!!!
RTS-60 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 03.11.2010, 18:26   #170
seryi
Постоялец
 
Аватар для seryi
 
Пол:Мужской
Регистрация: 14.01.2006
Адрес: город у моря...
Сообщений: 404
Репутация: 3074
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Да я не паникую... Просто,по моему мнению,таким людям,как эта дамочка место только в Кащенко,а то и на зоне,а они ещё умудряются интервью раздавать. Почитайте внимательно её интервью... Злоба на русских так и лезет из строчек. Надо же ,оскорбили всю страну,всё население тем что появился возможный кандидат в президенты (за которого и голосовать то возможно не будут) не титульной национальности. Охренеть просто...Все проблемы казахов в том ,что первично у них только национальность,а не личностные и деловые качества ! Пусть он всё разворует,зато свой,казах!!! Печально всё это...Почему-то никого не волнует в Кузбассе что у них губернатором вот уже почти 20 лет Амангельды Тулеев,казах по национальности. И всё нормально,работает человек и все его уважают не за его национальность,а за его дела.
Посмотрим,будет ли какая реакция на этот ,мягко говоря ,демарш, со стороны властей. Если не последует,надо будет делать выводы.
ЗЫ...И не надо говорить,что мол,у других ещё хуже! Я живу здесь ! И это мой дом! И не надо в нём гадить!
__________________
... вам от дохлого осла , а не Крым!

Последний раз редактировалось seryi; 03.11.2010 в 18:35..
seryi вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 18:37   #171
cepr
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 616
Репутация: 2156
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от seryi Посмотреть сообщение
Посмолтрим,будет ли какая реакция на этот ,мягко говоря ,демарш со стороны властей. Если не последует,надо будет делать выводы.

А может, через эту дамочку и делается "вбрасывание" предупреждения со стороны властей?
cepr вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2010, 02:46   #172
Clone
Постоялец
 
Аватар для Clone
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.05.2006
Адрес: Omsk
Сообщений: 602
Репутация: 636
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от seryi Посмотреть сообщение
пойду после праздников пожалуй записываться в общество охотников-любителей...пусть ружбайка дома лежит,на всякий случай...

Хы. Я уже в российское консульство съездил. Доки делаю. Не хочу я тут встречать вторую Киргизию. Пусть это всё остаётся казахам, а мы будем собиратся на историческую Родину.
Clone вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2010, 06:36   #173
RTS-60
AdepT-2010
 
Аватар для RTS-60
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Караганда!!
Сообщений: 3,362
Репутация: 18754
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от seryi Посмотреть сообщение
как эта дамочка место только в Кащенко

Почитайте коменты в блоге-многие казахи считают её позором нации.
Надеюсь прокуратура возбудит дело по факту нарушения Конституции.
Цитата:
Сообщение от seryi Посмотреть сообщение
И это мой дом! И не надо в нём гадить!

425"]Серый, братан, приезжай в Караганду-вотки папьём, дефки, то..сё..
А вот таких я уговаривать нибуду.
__________________
Таланты! Строем!! Не ходят!!!

Последний раз редактировалось RTS-60; 04.11.2010 в 06:38..
RTS-60 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 06.11.2010, 18:16   #174
Alish180
Постоялец
 
Аватар для Alish180
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 524
Репутация: 5255
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от RTS-60 Посмотреть сообщение
У меня в Ташкенте осталось немало сокурсников с которыми я до сих пор общаюсь(Слава ИНТЕРНЕТУ!!).
Вам достаточно будет, если я скажу, с их слов, что дерусификация Узбекистана дошла ло того, что если в 80-х любой мог вам ответить по-русски, сейчас не так.
Особенно молодёжь.
А преподавание на русском языке производиться в мизерном кол-ве школ.
По-гуглите, там цифра вряд ли будет больше 5%.

Я категорически не согласен с этим мнением! Вот пример: У меня 4 детей и все учатся в разных уч. заведениях, в школе, 2-ух колледжах и в ВУЗе и везде на русском языке! Я на работе всю бухгалтерию веду на том же могучем и сдаю всё во все учреждения бумаги тоже на русском языке. И ни разу у меня не возникли проблемы по поводу языка!
А насчёт 5% неточно.15% уч. заведений преподаёт на русском, потому что как раз столько населения считает себя русскоязычными. Я себя тоже считаю русскоязычным, хотя, узбек по определению и происхождению!
__________________
Жизнь дана один раз...
Alish180 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 07.11.2010, 08:27   #175
Clone
Постоялец
 
Аватар для Clone
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.05.2006
Адрес: Omsk
Сообщений: 602
Репутация: 636
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от RTS-60 Посмотреть сообщение
А вот таких я уговаривать нибуду

Сейчас разговоры на любом форуме у русских только одни:

Цитата:
Меня пугает вариант, который так или иначе прошел почти во всех странах эксСССР - цветные революции. Пример той же Киргизии (из последних) не радует вовсе. А ведь у нас такое тоже может быть. Но не при Назарбаеве, пока власть он держит, будет стабильно. Ну лично мое мнение.
Просто кажется, что как только он от власти уйдет, русским очень несладко придется.
А он как бы засобирался.
Поэтому хочется пока он все еще в силе приготовить себе запасной вариант.

И продолжение:

Цитата:
что то подсказывет мне, что тусовкой, которую папа замутит в начале декабря в самой холодной столице мира, он хочет закрыть личный политический сезон. типо уйти на высокой ноте.

Лично я тоже не хочу дожидатся прихода к власти националистов, от которых будет только нацменьшинствам плохо.

Из текста выше вы видите как они говорят открыто:

Цитата:
Мы — великая нация, великий народ. Неужели не родился еще казах, который мог бы возглавить свою землю, свой народ, свое государство? Это любого заденет. У каждой нации есть свое величие. Каждый — по-своему велик. Нельзя так делать, как это сделал Козлов.

Цитата:
Я добилась независимости...
Но нельзя вот так, как он, выходить и топтать нашу национальную гордость. Оскорблять.

Цитата:
Я не хочу, чтобы моя Родина была зависима от кого-то. Я всех своих детей воспитываю, как хозяев своей земли.
Но я учу их национализму!

Цитата:
Он не имел права нам так говорить — мы желтоксанцы, защитники народа. А он кто? Он — защищал этот народ? А я — боролась. И буду бороться. И таких людей — я буду уничтожать. Любым путем.

Цитата:
Но таких, как Козлов, я готова уничтожать. Не будет у казахской земли неказахского президента!

Что на это скажите, какие песни пропоёте? Ведь этим интервью очень хорошо показана вся ненависть к национальному меньшенству.
Ведь титульная нация считает, что всё принадлежит одной нации, а остальные, в том числе и русские больше тяготеют в мнению многонациональной. Это считаю будет в дальнейшем очередным камнем предкновеня и раздора.

Думаю свои причины уехать я обосновал. Не ждать тут пока костёр побоища разгорится как в Киргизии, а уехать подальше отсюда и наблюдать за этими событиями по экрану телевизора. У меня нет желания воевать за очередного националиста.

Последний раз редактировалось Clone; 07.11.2010 в 08:30.. Причина: Исправление опечаток, которые глаз режут...
Clone вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2010, 17:39   #176
Ковальчук Ан
Модератор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.12.2006
Адрес: Северный Город
Сообщений: 7,045
Репутация: 10620
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Зря вы говорите, что казахские политики не любят русских. Любят, даже в Турции

Глава ОБСЕ засветился в секс-скандале в Турции?
Ковальчук Ан вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2010, 10:10   #177
Clone
Постоялец
 
Аватар для Clone
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.05.2006
Адрес: Omsk
Сообщений: 602
Репутация: 636
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от Ковальчук Ан Посмотреть сообщение
Зря вы говорите, что казахские политики не любят русских. Любят, даже в Турции

В Казахстане оживились национал-патриоты

Цитата:
Но еще большим было негодование казахских националистов. Они однозначно заявили: должно быть провозглашено, что Казахстан – государство казахов, со всеми вытекающими последствиями. А все прочие народы – это просто гости, которые должны знать свое место. Разумеется, государственная власть страны не могла официально одобрить эти радикально-националистические идеи (к тому же сейчас Казахстан – председатель ОБСЕ, чем Назарбаев очень гордится), но и ссориться с националистами не стала. Так что концепцию отправили на доработку – и можно представить, что же в итоге получится.

А тем временем уже не националисты, а вполне государственное учреждение – министерство культуры республики – выступило с проектом Программы развития языков на 2011–2020 гг.
Цифры, озвученные г-ном Мухтаром Кул-Мухаммедом - министр культуры Казахстана, предполагающие практически поголовное овладение казахским языком, нас очень настораживают. Такого результата, как нам думается, можно достичь только за счет административного продвижения госязыка и искусственного вытеснения русского языка из сферы общественного употребления. Как показывает наша практика, такое уже происходит на местах.
Какова же реакция русского и русскоговорящего населения на подобные великодержавные «концепты» нациестроительства? Она однозначна: русские из Казахстана уезжают. Надо полагать, их количество в республике к 2020 году сведется к минимуму. И тогда естественным образом отпадут все претензии к русскому языку и его носителям».

Тем временем все тот же министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед выступил с новым почином. Он вновь поднял идею перевода республиканской письменности на латиницу. Теперь же министр был преисполнен энтузиазма: «Я абсолютно уверен: рано или поздно мы к этому перейдем, жизнь заставляет это делать».

Были в консульстве РФ в Астане три дня назад. Народу уйма, желающих выехать и попрощатся раз и навсегда с гражданством Казахии изъявили после этих проявлений национализма и после заявления министра культуры и образования. Людей так много там, что очередь нынче растянулась по записи на два дня. До этих заявлений была очередь всего в 30 чел в сутки. Пошла вторая волна выезда русских из Казахии!
Clone вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2010, 23:28   #178
igorus77
Постоялец
 
Аватар для igorus77
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: KG
Сообщений: 380
Репутация: 235
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

хм. однако интересная тенденция
с казахстана "бегут" в россию в надежде что там манна небесная ))
а у нас в киргизии бегут в казахстан.
По сравнению с бишкеком у вас в казахстане это НЕ проявление национализма
а так .. шуточки.
Работа есть ? есть. Мешают проходить обучение на родном языке ? нет.
Чего еще надо ?
Вот с киргизии да сейчас бегут. очереди особенно летом после событий по 600-800 человек были у посольства в день.
Сам живу в бишкеке. но иногда по семейным делам приезжаю в казахстан так что сравнивать есть что с чем.
Даже не в городах а в поселках,районных центрах русские диаспоры сильны и многочисленны. Да и менталитет у казахов все же не тот .что у наших.

P.S. А проявления национализма есть практически в любой стране. Что в России,что в европейских странах. Другой вопрос становиться перед потенциальными переселенцами:
Или ассимилироваться в обществе той страны в которой он проживает или искать себе другое место проживания. Допустим если брать за пример те-же клятые usa не зная языка и законов где будет ваше место(а что в киргизии , что в казахстане русские в большинстве не владеют гос.языком) ?
А даже и зная их намного выше вы не поднимитесь. Потому что есть "коренное" население
автоматом имеющее преимущество перед вами (образование,связи,общественные предрассудки)

Вообще если так подумать мы русские одни из самых националистически настроенных наций. Когда МЫ угнетаем какой либо народ (примеры приводить не буду, благо в истории их масса) это незамечаем. А когда есть какое либо ущемление наших "прав", сразу начинаем кричать на перекрестках )))
Возьмем то же историческое отношение у русских к цыганам,евреям,чукчам.
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Последний раз редактировалось igorus77; 21.11.2010 в 23:38..
igorus77 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.12.2010, 00:22   #179
abib
ViP
 
Аватар для abib
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,725
Репутация: 45511
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

Цитата:
Сообщение от igorus77 Посмотреть сообщение
Когда МЫ угнетаем какой либо народ (примеры приводить не буду, благо в истории их масса) это незамечаем.

Просьба привести пример из современности. Оставим историю историкам.

Вот несколько вопросов:
1. Кого конкретно сейчас угнетают русские?
2. Фамилии этих "угнетателей" приведите (хотя парочку).
3. Ну и заодно - уж напишите в чём конкретно выражается это самое "угнетение".
__________________
Встань к стене, сделай шаг, видишь пепел? А?
abib вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2010, 00:47   #180
igorus77
Постоялец
 
Аватар для igorus77
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: KG
Сообщений: 380
Репутация: 235
По умолчанию Re: Средняя Азия и Казахстан. - часть 2

На счет "оставим историкам"
в корне неверный подход
Как это ?
Что то вроде "Мы наш мы новый мир построим .." а что было раньще
не важно , в архив ?
Такие достаточно серьезные явления можно назвать своими
именами только как раз таки в разрезе историческом.
На то пошло если и сами термины то: национализм,ассимиляция,угнетение появились не очень давно.
И судить сегодняшее общество , представителями которого являемся все мы, как и навешивать ярлыки на определенных людей
минимум было бы неверно. Только история может рассудить в дальнейшем и назвать своими именами.
Самый распространенный способ национального самооправдания распространенный на территории бывшего союза и заключается что
"А мы что ?? Это все не мы, а наши предки. Назовите среди нас хоть одного ..."
Так что говорить о том кого ,кто и как угнетает СЕЙЧАС
будем не мы. а наши потомки.
Поэтому лично я не беру на себя такое право судить о современном обществе.
я говорю о том что было. О ретроспективе. Которая является .. ну скажем так - фундаментом на котором растет национальное самоосознание народа, тем что мы впитываем с поведением наших родителей,
старыми книгами,анекдотами. А только ПОТОМ уже когда человек сформировался как личность на него уже начинает влиять современное общество в школе,и так далее по жизни

Вотс .. как то так. немного путано. но вроде сказал то что хотел
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
igorus77 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Средняя продолжительность службы компьютера SexLover2010 Компьютерное Железо 244 23.08.2011 11:02
Средняя Азия и Казахстан. Moishaya Пространство бывшего СССР - современные взаимоотношения 1499 12.05.2010 09:20
Новая шокирующая Азия / (2003) Grimos Ссылки на фильмы 1 10.06.2008 13:13

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.41279 секунды с 11 запросами