Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ?

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 13.05.2008, 12:55   #196
Devil Fire
Неактивный пользователь
 
Аватар для Devil Fire
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 38
Репутация: 4
По умолчанию Ответ: Язык. Прогноз развития

Считаю, что скоро русский язык перейдет на жаргонный. да да. один из таких это сейчас в чатах. через 300-500 лет... даже и трудно представить. сменится много поколений. люди изменятся, а значит и что-то, его касающее, тоже изменится
Devil Fire вне форума
 
Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: ру-стол.руHP Color LaserJet Pro MFP M479fdnатаевамн-к решетка арктосConecte Perplexity AI a SendFox


Старый 13.05.2008, 21:56   #197
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Ответ: Язык. Прогноз развития

Цитата:
Сообщение от Lina_M Посмотреть сообщение
Кстати, русский язык тоже с удовольствием бы учило гораздо большее количество людей в других странах, но многих желающих отпугивает кириллица. Им кажется, что это очень сложно.

Сударыня!
Это они еще глаголицы не ведали...
Я как-то уже говорил, что самым оптимальным для изучения является язык племени Мумбу-Юмбу (Ильф и Петров).
А если серьезно, то "бяда прямо" с латинским алфавитом. Богатство языка не в упрощении и уменьшении количества букв, а в используемом наборе слов и оборотов при общении у самих носителей языка. И вот тут действительно получается, что мы сами и выхолащиваем собственный язык, часто заменяя вполне конкретные слова и фразы на "слэнг", который становится более понятным иностранцам, ибо они сами этим грешат. Для кого родной язык и его словесное богатство? Было бы желание у иностранцев - выучат... И многие, кстати, выучивают и говорят довольно сносно.
Цитата:
Сообщение от Devil Fire Посмотреть сообщение
Считаю, что скоро русский язык перейдет на жаргонный.

Для примера такого жаргона могу привести выдержки из инетовского языка (юмор):

Староолбанский
В качестве основы для улыбки сей жаргон еще может сойти, но...
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...

Последний раз редактировалось Rarog; 13.05.2008 в 22:06..
Rarog вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 15.05.2008, 03:06   #198
Academon
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 12
Репутация: 4
По умолчанию Ответ: Язык. Прогноз развития

Чем же так страшен албанский... он стал вполне оформленной частью великого и могучего, и не только для улыбки.
"Чистота языка" - понятие временое. через 50-100 лет её понятие радикально меняется
Academon вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2008, 11:29   #199
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Ответ: Язык. Прогноз развития

Цитата:
Сообщение от Academon Посмотреть сообщение
Чем же так страшен албанский... он стал вполне оформленной частью великого и могучего, и не только для улыбки. "Чистота языка" - понятие временое. через 50-100 лет её понятие радикально меняется

Сударь!
Во-первых, не албанский, а олбанский, если уж быть точным!
Во-вторых, страшны не нововведения в языке, а искусственный сленг, направленный на выхолащивание словарного запаса языка. Этакое "новомассонство"...
И страшно это тем, что если к этому относиться не как к шутке, то лет через 200 слова Пушкина будут выглядеть примерно так:
Main дядя внатуре самых честных Rules.
Когда троянов подцепил...
Кого-то такое начало сейчас заставит улыбнуться, но многие уже задумываются над этим.
А еще через 100 лет многие уже будут не в состоянии прочитать, например, современные документы. И будут трактовать историю нашего времени на свой лад. И опять наши потомки будут "иванами, не помнящими родства".
Чтобы безболезненно изменить историю народа достаточно изменить его язык и письменность. И по истечение 300-400 лет этому народу можно будет написать его историю с нуля.
Что уже и было с русами, когда глаголицу заменили на кириллицу.
Так что, все значительно сложнее и трагичнее с этими нововведениями...
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2008, 12:36   #200
oleg_gf
Постоялец
 
Аватар для oleg_gf
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 455
Репутация: 434
По умолчанию Ответ: Язык. Прогноз развития

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Сударь!
Во-первых, не албанский, а олбанский, если уж быть точным!
Во-вторых, страшны не нововведения в языке, а искусственный сленг, направленный на выхолащивание словарного запаса языка. Этакое "новомассонство"...
И страшно это тем, что если к этому относиться не как к шутке, то лет через 200 слова Пушкина будут выглядеть примерно так:
Main дядя внатуре самых честных Rules.
Когда троянов подцепил...
Кого-то такое начало сейчас заставит улыбнуться, но многие уже задумываются над этим.
А еще через 100 лет многие уже будут не в состоянии прочитать, например, современные документы. И будут трактовать историю нашего времени на свой лад. И опять наши потомки будут "иванами, не помнящими родства".
Чтобы безболезненно изменить историю народа достаточно изменить его язык и письменность. И по истечение 300-400 лет этому народу можно будет написать его историю с нуля.
Что уже и было с русами, когда глаголицу заменили на кириллицу.
Так что, все значительно сложнее и трагичнее с этими нововведениями...

ИМХО, олбанский - это ответ на догматизм филологов, которые в штыки воспринимают изменение языка.
А с глаголицей и кириллицей тоже не всё ясно - есть версия, что солуньские братья придумали только глаголицу.
__________________
principessae quoque cacant
oleg_gf вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2008, 19:45   #201
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Ответ: Язык. Прогноз развития

Цитата:
Сообщение от oleg_gf Посмотреть сообщение
А с глаголицей и кириллицей тоже не всё ясно - есть версия, что солуньские братья придумали только глаголицу.

Сударь!
Нельзя придумать то, что было до них.
Документы, написанные глаголицей, относят к 4-му веку н.э.
Пример: Боянов гимн!
Если исходить из того, что к этому времени глаголица уже была, то ее зарождение можно отнести к более ранним временам!
Сами же братья и, как результат - их Кириллица, появилась малость попозжее...
Это братики скомпилировали из уже имеющихся буковок на основании заказа новый алфавит.
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...

Последний раз редактировалось Rarog; 15.05.2008 в 19:49..
Rarog вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2008, 21:32   #202
oleg_gf
Постоялец
 
Аватар для oleg_gf
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 455
Репутация: 434
По умолчанию Ответ: Язык. Прогноз развития

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Сами же братья и, как результат - их Кириллица, появилась малость попозжее...

Может быть они просто дополнили существующую азбуку греческими буквами?
Вообще, тот факт, что только в русском языке порядок букв в алфавите имеет значение, заставляет задуматься - может именно русские и изобрели его?
__________________
principessae quoque cacant
oleg_gf вне форума
 
Вверх
Старый 15.05.2008, 21:47   #203
Deputy
Постоялец
 
Аватар для Deputy
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 219
Репутация: 908
По умолчанию Ответ: Язык. Прогноз развития

Цитата:
Сообщение от oleg_gf Посмотреть сообщение
в русском языке порядок букв в алфавите имеет значение

А какое значение может иметь порядок букв в алфавите??
Может я чего-то не понял?
Deputy вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.05.2008, 00:35   #204
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Ответ: Язык. Прогноз развития

Цитата:
Сообщение от oleg_gf Посмотреть сообщение
Может быть они просто дополнили существующую азбуку греческими буквами?

Сударь! Не дополнили, а кординально изменили и выхоластили!
Сравните:
Глаголица - 154 (или 156 буковок);
Кириллица - 36 или 37;
Современный алфавит - 33;
Латинский - 26;
олбанский - ???
И до каких пор будет упрощение?
Я уже как-то говорил про элементарную комбинаторику. Ну нельзя из 15 или, например, из 26 букв создать 2-3 миллиона слов, учитывая еще и правила соотношения следования в словах гласных и согласных букв. Отсюда и бедность английского, отсюда и необходимость слэнга в этом и ему подобных языках. Кто-нибудь пытался переводить научные статьи с английского? Так там сплошной слэнг, который называется "научными терминами, определениями и понятиями"...
Цитата:
Сообщение от oleg_gf Посмотреть сообщение
Вообще, тот факт, что только в русском языке порядок букв в алфавите имеет значение...

Поясните пожалуйста этот смысл. Каково понятие этого значения?
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...

Последний раз редактировалось Rarog; 16.05.2008 в 00:37..
Rarog вне форума
 
Вверх
Старый 16.05.2008, 01:49   #205
Neraz
Неактивный пользователь
 
Аватар для Neraz
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 74
Репутация: 73
По умолчанию Ответ: Язык. Прогноз развития

Да ладно вам. Японцы и китайцы давно живут с более чем 1000 "символов" и ниче - живут и делают копии телефонов.

А по большому счету - я не думаю что в скором (20-50 лет) времени в языке что-то сильно изменится.

"Превед!" был актуален около года. Теперь так уже никто не говорит почти.. (ну во всяком случае те кто говорил так не говорят. или говорят но НАМНОГО реже) вобще этот язык падонкафф как пришел так и уйдет.
__________________
Если долго вглядываться в пропасть, то пропасть начнет вглядываться в тебя
Понравилось? Жми "Спасибо!"
Neraz вне форума
 
Вверх
Старый 16.05.2008, 08:51   #206
oleg_gf
Постоялец
 
Аватар для oleg_gf
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 455
Репутация: 434
По умолчанию Ответ: Язык. Прогноз развития

Цитата:
Сообщение от Deputy Посмотреть сообщение
А какое значение может иметь порядок букв в алфавите??

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста этот смысл. Каково понятие этого значения?

http://www.protos7.ru/Referat/02Ref2.htm
Вы знаете ещё какой-нибудь алфавит, в котором названия букв, выстроенные в алфавитном порядке составляют осмысленный текст, причём по теме письменности?

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Сударь! Не дополнили, а кординально изменили и выхоластили!
Сравните:
Глаголица - 154 (или 156 буковок);

А что это за дополнительные 120 букв у глаголицы? Расскажите.

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Я уже как-то говорил про элементарную комбинаторику. Ну нельзя из 15 или, например, из 26 букв создать 2-3 миллиона слов, учитывая еще и правила соотношения следования в словах гласных и согласных букв. Отсюда и бедность английского, отсюда и необходимость слэнга в этом и ему подобных языках. Кто-нибудь пытался переводить научные статьи с английского? Так там сплошной слэнг, который называется "научными терминами, определениями и понятиями"...

В этом смысле самый бедный язык китайский - там всего ~1500 слогов, есть слова с десятками значений, и ничего, культуру свою создали.
У кириллицы за две реформы выкинули около десятка ненужных (именно ненужных) букв и две добавили.
Латинский алфавит - это греческий, переделанный римлянами под свои нужды, и латинскому языку он вполне соответствует.
У олбанского, насколько я знаю, своего алфавита нет. Кстати, чтобы хорошо понимать олбанский, надо хорошо понимать русский.
__________________
principessae quoque cacant
oleg_gf вне форума
 
Вверх
Старый 17.05.2008, 11:57   #207
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Ответ: Язык. Прогноз развития

Цитата:
Сообщение от oleg_gf Посмотреть сообщение
А что это за дополнительные 120 букв у глаголицы? Расскажите.

Термин "Глаголица" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...B8%D1%86%D0%B0
http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le2/le2-5461.htm
http://www.krugosvet.ru/articles/81/.../1008102a1.htm
является достаточно спорным, т.к. не понятно до сих пор его происхождение. Другое его название: Славянские Руны. Еще ее называют "ВсеЯСветная Грамота" http://gramota.org/ Вы сами можете поискать ссылки в любом поисковике на эту тему.
Извесна она еще и под названием рунического письма или руник.
И, поскольку, например, "Баянов Гимн" (датировка написания 4-5 век н.э.) написан именно этим алфавитом, то думаю (да и не только я так думаю), что этот алфавит гораздо древнее кириллицы.

Цитата:
Сообщение от oleg_gf Посмотреть сообщение
В этом смысле самый бедный язык китайский - там всего ~1500 слогов, есть слова с десятками значений, и ничего, культуру свою создали.

Письменность китайского языка основана на записи слогов и целых слов иероглифами. Буквы в китайском не используются. Это другая система записи речи - иероглифическая. Так что, думаю, сравнение тут не корректно.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от oleg_gf Посмотреть сообщение
http://www.protos7.ru/Referat/02Ref2.htm Вы знаете ещё какой-нибудь алфавит, в котором названия букв, выстроенные в алфавитном порядке составляют осмысленный текст, причём по теме письменности?

Сударь! Прочитал реферат. Кроме понятия мнемоники и введения искусственного осмысления букв для их быстрейшего запоминания более ничего для себя не нашел. Все остальное там по моему мнению - домыслы автора.
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...

Последний раз редактировалось Rarog; 17.05.2008 в 12:02.. Причина: Добавлено сообщение
Rarog вне форума
 
Вверх
Старый 17.05.2008, 13:20   #208
oleg_gf
Постоялец
 
Аватар для oleg_gf
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 455
Репутация: 434
По умолчанию Ответ: Язык. Прогноз развития

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Термин "Глаголица" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...B8%D1%86%D0%B0
http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le2/le2-5461.htm
http://www.krugosvet.ru/articles/81/.../1008102a1.htm
является достаточно спорным, т.к. не понятно до сих пор его происхождение. Другое его название: Славянские Руны. Еще ее называют "ВсеЯСветная Грамота" http://gramota.org/ Вы сами можете поискать ссылки в любом поисковике на эту тему.

Из всех этих источников только на религиозном сайте http://gramota.org/ говорится о 147 буквах глаголицы, но и там это лишь варианты написания тех же 30-40 букв.

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
И, поскольку, например, "Баянов Гимн" (датировка написания 4-5 век н.э.) написан именно этим алфавитом, то думаю (да и не только я так думаю), что этот алфавит гораздо древнее кириллицы.

Допустим "Баянов Гимн" датирован верно, но и это не означает, что глаголица древнее кириллицы, так как дата создания кириллицы неизвестна.

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Письменность китайского языка основана на записи слогов и целых слов иероглифами. Буквы в китайском не используются. Это другая система записи речи - иероглифическая. Так что, думаю, сравнение тут не корректно.

1. В китайской грамоте строгое соответствие: один слог - один иероглиф, нет слогов, записываемых двумя или более иероглифами, нет иероглифов, читаемых двумя или более слогами.
2. Существует китайский алфавит на основе латинского, введённый в 1958 г., который не может заменить иероглифическое письмо в некоторой степени из-за малого количества слогов в китайском языке - слоги, являющиеся в китайском алфавите омонимами, в китайском иероглифическом письме являются омофонами.

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Сударь! Прочитал реферат. Кроме понятия мнемоники и введения искусственного осмысления букв для их быстрейшего запоминания более ничего для себя не нашел. Все остальное там по моему мнению - домыслы автора.

1. Пусть осмысление букв было сделано для их быстрейшего запоминания уже после создания алфавита. Тогда почему кроме русских это никому больше не удалось, хотя попытки предпринимались?
2. Объясните, почему алфавит имеет именно такой порядок знаков.
__________________
principessae quoque cacant
oleg_gf вне форума
 
Вверх
Старый 17.05.2008, 17:49   #209
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Ответ: Язык. Прогноз развития

Цитата:
Сообщение от oleg_gf Посмотреть сообщение
Допустим "Баянов Гимн" датирован верно, но и это не означает, что глаголица древнее кириллицы, так как дата создания кириллицы неизвестна.

Сударь! Давайте будем исходит из того, когда жили эти Кирилл с Мефодием...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B4%D0%B8%D0%B9
А посему дата создания кириллицы никак не может быть раньше, чем появились ее создатели!

Цитата:
Сообщение от oleg_gf Посмотреть сообщение
1. В китайской грамоте строгое соответствие: один слог - один иероглиф, нет слогов, записываемых двумя или более иероглифами, нет иероглифов, читаемых двумя или более слогами.

Давайте условимся, что китайский язык меня не интерисует. Хотя тут есть варианты, но они пока из области фантазии...
Цитата:
Сообщение от oleg_gf Посмотреть сообщение
1. Пусть осмысление букв было сделано для их быстрейшего запоминания уже после создания алфавита. Тогда почему кроме русских это никому больше не удалось, хотя попытки предпринимались? 2. Объясните, почему алфавит имеет именно такой порядок знаков.

Оппа-на...
Сударь! Это Вы сами указали про какую-то высшую связь в порядке следования букв в алфавите кириллицы... А теперь спрашиваете у меня объяснения этому... Я пытался высказать на сей счет свою точку зрения. Не более того.
Хочу сказать, что меня более интерисует руническое письмо славян. Мне интересны высказывания и исследования Державина, Татищева, Сулукадзева, Асова, Рыбакова по этому поводу. Мне интересны те монускрипты, которые были у некоторых из них...
Мне интересно, например, почему рядом с бывшем имением Державина на могиле Волхва поставили крест? И когда его поставили? И кто поставил?
А вы про какой-то китайский...
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...

Последний раз редактировалось Rarog; 17.05.2008 в 17:54..
Rarog вне форума
 
Вверх
Старый 17.05.2008, 19:19   #210
oleg_gf
Постоялец
 
Аватар для oleg_gf
 
Пол:Мужской
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 455
Репутация: 434
По умолчанию Ответ: Язык. Прогноз развития

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Сударь! Давайте будем исходит из того, когда жили эти Кирилл с Мефодием...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B4%D0%B8%D0%B9
А посему дата создания кириллицы никак не может быть раньше, чем появились ее создатели!

Вот Вам цитаты по той же ссылке.
Цитата:
Специалисты до сих пор не пришли к единому мнению, автором какой именно из двух славянских азбук - глаголицы или кириллицы - является Константин.

Цитата:
Кирилл и Мефодий разработали для записи текстов на славянском языке специальную азбуку — глаголицу.

Вы же сами не признаёте, что глаголицу они изобрели. Что уж тогда говорить про кириллицу.


Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Сударь! Это Вы сами указали про какую-то высшую связь в порядке следования букв в алфавите кириллицы... А теперь спрашиваете у меня объяснения этому... Я пытался высказать на сей счет свою точку зрения. Не более того.

А после того, как я указал на слабое место Вашей точки зрения, у Вас не появилось интереса к этому вопросу? Ведь прямым следствием утверждения об осмысленности порядка букв в русском алфавите является предположение о том, что алфавит изобрели русские, а греки и т.п. у них его переняли.

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Хочу сказать, что меня более интерисует руническое письмо славян. Мне интересны высказывания и исследования Державина, Татищева, Сулукадзева, Асова, Рыбакова по этому поводу. Мне интересны те монускрипты, которые были у некоторых из них...
Мне интересно, например, почему рядом с бывшем имением Державина на могиле Волхва поставили крест? И когда его поставили? И кто поставил?
А вы про какой-то китайский...

http://liftrasir.chat.ru/txt010.htm
__________________
principessae quoque cacant
oleg_gf вне форума
 
Вверх
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прогноз погоды - актуальная программа сегодня vbn Freeware софт 22 27.10.2019 13:51
Прогноз погоды на рабочий стол!! RTS-60 Украшательства для программ/Soft Skining 11 09.06.2011 09:35
Синоптик - прогноз погоды KeyGiBi Freeware софт 0 27.07.2008 04:54
История развития спутникового ТВ ANGEL OF FIRE Спутниковый приём 2 30.05.2008 23:52

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.28180 секунды с 11 запросами