Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 26.08.2007, 00:35   #196
Энинг
Старожил
 
Аватар для Энинг
 
Пол:Женский
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Украина
Сообщений: 1,768
Репутация: 1500
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Можете привести исторический пример чтобы вот такое христианское воспитание приносило христианские плоды и у повзрослевших?

Простите, не совсем поняла вопрос. В том смысле, что ребенок, выростая, оставался бы христианином и на деле?
__________________
Только неглубокие люди знают себя до самых глубин. (Оскар Уайльд)
Энинг вне форума
 
Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: shuft s-pro-w-sf345-g220-p1 шкаф управленияВсегда выгодно в KNSneva.ru - Digma DM-MONG2740 - корпоративные поставки в Санкт-Петербурге.бинокуляры купить в спбConecte AidaForm a ServiceNowИнтеграция Битрикс24 и Wazzup


Старый 27.08.2007, 12:21   #197
PEHDOM
Ветеран
 
Аватар для PEHDOM
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 2,660
Репутация: 3276
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от Vladimir_St Посмотреть сообщение
Но Библию люди писали по вдохновлению Духа Святого а Он не ошибается.

.
Простите а при чем тут Дух? библия ето записаные разными людьми похождения Исуса и его сподвижников, причем порой весьма противоречащие друг другу. Некоторые написаны спустя 100 лет после происходивших событий. Веке в третьем все разрозненные записи попытались собрать и переписать в одну книжку. Причем, как выяснилось позже, далеко не все из собраного вошло в финал релиз, тоесть церковники внесли только то что отвечало доктрине церкви.Может Святой Дух Кого-то на что-то и вдохновил (а не сказал что надо написать) но церковь все исказила и переврала на свой лад.
Кроме того за 2000 лет Библия несколько раз подвергалась чистке и корректировке дабы полнее соответствовать доктрине.

А вы в курсе что православная бибилия книга переводная? (или вы верите что, например, Матфей писал на чистом Русском языке?) причем переводили с греческого, на который она была переведена с латыни. Сколько по вашему исказилось или потеряло первоначальный смысл в результате перевода?
простой пример русско-американо-русский. мне проснился розовый слон-
In dream I seem pink elephant - Во сне я увидел алкоголика.

Цитата:
Сообщение от Vladimir_St Посмотреть сообщение
Основы сатанизма к примеру.

то есть вы приравниваете буддизм и ислам к сатанизму.... тут мне нечем крыть все говорит само за себя..... и к стати, сатанизм ето не отдельная религия, а надстройка над христианством если можно так сказать.В некотором роде проповедуя христианство вы проповедуете и сатанизм.

И если вопрос ставить так ,то к примеру что могут дать основы православия чего не может дать основы ислама или буддизма? Всетаки сказав А надо говорить и Б и В.

Цитата:
Сообщение от Vladimir_St Посмотреть сообщение
Посмотрите результаты опросов. Большинство населения считает себя православными

Посмотрел, около 60% считаютсебя православными.... из них только процентов 10 действительно верующие. остальные только считают себя православными, как вы уже сказали, в силу разных причин, как то вера предков, вера окружающих, и тд. то есть православные только на словах.....
Цитата:
Сообщение от Vladimir_St Посмотреть сообщение
Вы кстати кем себя считаете?

Еретиком....

ЗЫ сори что долго не отвечал, был в отпуску..... далеко далеко от компьютеров, телевизоров и прочей массмедия.... масса восторга.....
__________________
Подпись удалена!
PEHDOM вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 27.08.2007, 13:22   #198
farsesoft
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Тула - Москва
Сообщений: 339
Репутация: 373
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от PEHDOM Посмотреть сообщение
А вы в курсе что православная бибилия книга переводная? (или вы верите что, например, Матфей писал на чистом Русском языке?) причем переводили с греческого, на который она была переведена с латыни. Сколько по вашему исказилось или потеряло первоначальный смысл в результате перевода?

Ну не с латыни это точно. А смысл любой книги, как идеи, по-моему, в духе, в сознании, что передано достаточно точно в синодальном переводе Библии на русский язык. А на счет конкретных трактовок - можете посмотреть в соседних темах - их много, не со всеми я бы согласился, да и многое сам еще не понимаю, но в жизни библейское (духовное) воспитание помагает (начиная от расширения кругозора до улучшения духовного состояния).
Про православие повторяться не буду, уже писал.
__________________
"Благословение Господне - оно обогащает и печали с собою не приносит" (Пр. 10:22)
farsesoft вне форума
 
Вверх
Старый 27.08.2007, 15:44   #199
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
должен быть индевидуалный подход к каждому ребенку, и именно етим должен заниматся образованый ( имею в види не толко наученый) специалист. а в россии даже священников хороших не уверен что много.

Абсолютно согласен. Проблема есть. Но если не решить главную проблему - нужно или нет обучение в принципе, вопросами подготовки наставников для детей заниматься врядли кто будет и проблема останется проблемой.

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Потому что веками учили таким вещам людей, однако более-менее справедливые, терпимые общества появились после того как с христианской церкви сняли эту почетную обязанность.

Только справедливость понимается в этих обществах извращенно, например, как возможность проведения гей-парада в столице или показ эротики по телевизору. Для людей недалеких все это кажется справедливым. Есть выбор, не хочешь не смотри.


Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Мало того, считаю и вредным перенос внимания человека с себя и окружающих на Бога.
Учить нужно примерно этому
И что зло, и добро потому - результат собственных дел, а не кого-то там.

Все, что не имеет привязки к Первооснове, к Богу, искажает действительность. И мы начинаем учить, что зло - самостоятельно действующая категория, или холод - некое самостоятельное физическое состояние. На самом деле холод - это отстутствие тепла, тьма - это отстутствие Света, а зло - отсутствие Добра.

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Ответственности нужно учить за свою судьбу, а не упованию и надеждам на чью-то милость

Вот так зарождается самый страшный грех человека - гордыня.

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Мало того, церковь как небедная организация вполне могла бы организовать сама такие школы при храмах, или группы храмов, а не требовать своего присутствия в светских школах.

Были периоды, когда государство не могло обеспечить образование детям и церковь организовывала обучение в начальных классах, больше не осилила, хотя была намного сильнее нынешней. Сейчас государство не хочет обучать.

Цитата:
Сообщение от Yaspers Посмотреть сообщение
Можете привести исторический пример чтобы вот такое христианское воспитание приносило христианские плоды и у повзрослевших?

Можете сами найти, если почитаете историю России и жития Святых в земле Российской просиявших


Цитата:
Сообщение от PEHDOM Посмотреть сообщение
А вы в курсе что православная бибилия книга переводная? (или вы верите что, например, Матфей писал на чистом Русском языке?) причем переводили с греческого, на который она была переведена с латыни. Сколько по вашему исказилось или потеряло первоначальный смысл в результате перевода?

А Вы в курсе, что прежде чем приступить к переводу, переводчики долго и усердно готовились, молились, исповедовались, чтобы Бог ниспослал им Духа Святого, дабы они не исказили дух? И это было достигнуто, конечно же, местами в ущерб букве. Так вот за эту букву и цепляются многие противники Православия.
И вообще, люди, лишенные духовности, по своей природе не могут спорить о вещах духовных, поэтому цепляются за некие мелочи, которые находятся внизу, перед их глазами... Вот, якобы, перевод не точный... Буквы в оригинале были изначально маленькими, а их сделали большими. Или еще чего. Лишь бы замутить...

Цитата:
Сообщение от PEHDOM Посмотреть сообщение
И если вопрос ставить так ,то к примеру что могут дать основы православия чего не может дать основы ислама или буддизма? Всетаки сказав А надо говорить и Б и В.

Могут рассказать правду


Цитата:
Сообщение от PEHDOM Посмотреть сообщение
Посмотрел, около 60% считаютсебя православными.... из них только процентов 10 действительно верующие. остальные только считают себя православными, как вы уже сказали, в силу разных причин, как то вера предков, вера окружающих, и тд. то есть православные только на словах.....

Очень важно, что считают себя православными, значит считают, что истинное сокровище - в Православии, значит есть надежда, что и сердце их повернется в сторону Православия
Цитата:
ибо где сокровище ваше, там и сердце
ваше будет (Лук.12:34)

__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 27.08.2007, 16:49   #200
PEHDOM
Ветеран
 
Аватар для PEHDOM
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 2,660
Репутация: 3276
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
И вообще, люди, лишенные духовности, по своей природе не могут спорить о вещах духовных,

?? Продолжать спор не вижу смысла так как он похож на разговор глухого с немым.....
А вернемся к нашим баранам тема называеться ..... Основы Православия детям. Итак на вопрс Что к примеру что могут дать основы православия чего не может дать основы ислама или буддизма? получен ответ
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Могут рассказать правду

следовательно основы других религий расскажут ложь?
И какую правду расскажут? о чем?
__________________
Подпись удалена!
PEHDOM вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 27.08.2007, 23:00   #201
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
И вообще, люди, лишенные духовности, по своей природе не могут спорить о вещах духовных,

- вот вы сами Главин и указали на то что Основы православия в школе - абсурд.
живой вне форума
 
Вверх
Старый 28.08.2007, 00:02   #202
viktorwise
Постоялец
 
Аватар для viktorwise
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 704
Репутация: 2785
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Очень важно, что считают себя православными, значит считают, что истинное сокровище - в Православии, значит есть надежда, что и сердце их повернется в сторону Православия

По вашему получается что в идеале абсолютно все должны быть православными, и что человек вне православия лишён всякой надежды? Но каждый человек должен занять именно своё место в жизни - сделать свой выбор. У каждого свой путь к этому, и путь этот не прост и не лёгок. Преподавание же православия в школе предполагает предопределённость. Нет выбора - нет сознательного подхода, человек запрограмирован наперёд. Есть ли у кого право предопределять жизнь другого человека?
viktorwise вне форума
 
Вверх
Старый 28.08.2007, 06:17   #203
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от viktorwise Посмотреть сообщение
По вашему получается что в идеале абсолютно все должны быть православными,

- идиала не существует, по етому не реално так вопрос ставит вообсще
- Нужно быт правелными в понимании о прославлении Бога, правелными понимания сущности, и кроме как Православия етого ни кто предложит не может. Да и как вы сами понимаете 90% так называемых православных - не имеут понятия о Православии, и тяжело сказат являутся ли являутся православными по сусчеству в настоящее время. Спасутса ли погибнут ли такие луди ето вопрос отелныы, подобно тому как и не известно всех.

Но смысл в том что у православных есть потенциал к спасению(в христианском понимании), по причине что ето изначаное и единственое и последователное соединение с Христом Изначално, Чему и сама Библия является доказателством(я уже не говору об историчеких фактах). К стате, Православные могут предявит цопы ригхт на Новый завет, и развести Папу римского и всех осталных не подетски. В принципи ето правилно , но.... если такое случится, будем ждать коца мира, не знау толко сколко .


Цитата:
Сообщение от viktorwise Посмотреть сообщение
и что человек вне православия лишён всякой надежды?

надежды - нет, один моы знакомыы батушка говорит, надеус выыграт милион в лото, вижу его почти каждыы ден последниее 5 лет, толко голые надежды пока, милион он может и выграл, толко ни кто об етом не знает....

Цитата:
Сообщение от viktorwise Посмотреть сообщение
Но каждый человек должен занять именно своё место в жизни - сделать свой выбор.

я бы в летчики пошол , пуст меня научат.... толко когда летчиками становятся все равно не летаут на метле или даже вперед хвостом(разве что акробаты на колоколе и ли кобра пугачева) - но таких орлов на Боинг с пасажирами не сажаут .
Так вот о выборе, вы чтото не то говорите, не втему, или даваыте выбор о половоы пренадлежности тоже подымем вопрос, мол не хочу быт мужиком... - как вам такоы выбор. или даже другая краыность - я не человек, мол инопланетянин, или собачкоы хочу быт и все - ето ведь тоже выбор. но с изврасченным понятием. Но ни кто вам не запресчает. не хотите быт мужиком или женсчиноы, пожалуста. Сделали выбор и называете себя инопланетынином, слоном нет проблем да хоть самим сатаноы. Толко хобота у вас не выростет.

Цитата:
Сообщение от viktorwise Посмотреть сообщение
Преподавание же православия в школе предполагает предопределённость.

- наивно. преподавание матиматики в школе, не делает всех матиматиками, даже скажу наоборот.

Преподавание же православия в школе - ето деверсия против православия.


Цитата:
Сообщение от viktorwise Посмотреть сообщение
Нет выбора

-ну ето вы загнули тоже. хотя в глобалном плане выбора нету 100% , а в личном, вы не правы. Человек не скотина, хотя премеров и в одну и в друугуу сторону в истории валом, но во всех случаях чеовек лично сам выбирал, даже со страхом смертным не считался.
живой вне форума
 
Вверх
Старый 28.08.2007, 08:51   #204
PEHDOM
Ветеран
 
Аватар для PEHDOM
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 2,660
Репутация: 3276
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
наивно. преподавание матиматики в школе, не делает всех матиматиками, даже скажу наоборот.

Не занимайтесь софистикой, преподавание математики не ставит перед собой задачи, сделать всех математиками, а ставит задачей научить всех считать...... преподавание письма не ставит задачу сделать всех писателями , а научить писать и по моему с поставлеными задачами ети предметы справляються. Какая же задача тогда ставиться преподаванию оснвам православия ? давайте подумаем......
__________________
Подпись удалена!

Последний раз редактировалось PEHDOM; 28.08.2007 в 08:55..
PEHDOM вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.08.2007, 12:50   #205
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от PEHDOM Посмотреть сообщение
с поставлеными задачами ети предметы справляються.

справлаются? кто вам ето сказал?... вы давно в школе то были?

Но да я вашего аргумента не понял. По закону Основы православия не имеут права делат детей попами, следователно.... задачи стоят другие, по крайней мере официално.

Скажу вам так, что у кого сердце на месте то он и без ОП в школе наыдет где Бог, а если там в серче нету места для Бога, то ОП толко разожгут ненавест есче болше, и плус навернека православие испаганят предрассудками, и конешно ето толко первыы шаг, потом будут китаыцы, арабы и все осталные возможные основы типа Основы Евангилизма, Основы Еговизма - и имеут на ето полное право. Не думау что патриарх и епископат на столко глупые чтоб етого не понимат. Так что здес деыствително нужно разобратся от куда ноги ростут....

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от PEHDOM Посмотреть сообщение
Не занимайтесь софистикой

ето смотря кто из нас есче софистикой занимается. Если вы считаете что я лгу, укажите конкретно.
Реч сла о предопределенности ? да . так что все кто будут изучат ОП предопределены? нет. даже наоборот. я на ето и указал. а вы все перекрутили. так кто из нас софист?
Я указывау все конкретно, а хотите настоясчих софистов посмотрет то идите ка вы в тебет или на буддиский форум.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от PEHDOM Посмотреть сообщение
Какая же задача тогда ставиться преподаванию оснвам православия ?

задача - испоганит православие, и дать ход другим (мусулманам, буддистам и.т.д) прорватся в школу под шумок. просто с православием, етот прорыв наиболее легок... а вот тепер и думаыте.... кто за етим всем кроется.... Христос? или козел рогатый?

Последний раз редактировалось живой; 28.08.2007 в 13:08.. Причина: Добавлено сообщение
живой вне форума
 
Вверх
Старый 28.08.2007, 14:26   #206
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от PEHDOM Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата: Сообщение от glavin
И вообще, люди, лишенные духовности, по своей природе не могут спорить о вещах духовных,

?? Продолжать спор не вижу смысла так как он похож на разговор глухого с немым.....

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
- вот вы сами Главин и указали на то что Основы православия в школе - абсурд.

Когда писал процитированную фразу, остановился, подумал, стоит ли писать, может кто-то не поймет и она вызовет некое озлобление, но, Слава Богу, - реакция очень мягкая, значит собрались доброжелательные собеседники. Не написать я не мог, потому что считаю, что это - правда. А правду нельзя замалчивать.

А теперь поясню. Дело в том, что сердце человека прилепляется к тому, что ему дорого. Только свое человек защищает особенно усердно. Если сфера духовности далека от человека, он просто не сможет физически воспринять все то, о чем говорится. Он будет клонить к тому, где его сердце, что ближе ему. Не ищите в моих словах тщеславия и высокомерия, потому что я сам не считаю себя человеком высокодуховным, и мне многие доводы людей высокодуховных не совсем понятны и я их также не воспринимаю, как надлежало бы. Да, я стремлюсь в этом мир, но увы мне грешному, слишком близок я к земле. Поэтому никого конкретно я не имел в виду и обижаться не стоит.
Простите меня за мою прямолинейность, есть у меня такая особенность характера.

Кстати подобную мысль можно найти у Тертуллиана в работе "О прескрипции [против] еретиков". Он был гораздо более категоричен
http://aleteia.narod.ru/tertul/praescr.htm
Цитата:
37-40. Попытки еретиков исказить Писание доказывают, что оно им не принадлежит.

37. Если верно, что истина присуждается нам, — ибо мы обладаем тем Правилом веры, которое церковь получила от апостолов, апостолы — от Христа, а Христос — от Бога, то сохраняется и смысл нашего утверждения; а оно гласит, что еретиков не должно допускать к прениям о Писании, ибо мы и без Писания доказываем, что они не имеют отношения к Писанию. Коли они еретики, то не могут быть христианами, ибо не от Христа должны были получить учение; они приняли его по своему выбору и потому получили имя еретиков. А раз они не христиане, то не имеют никакого права на христианские сочинения.

Мы, конечно, мирские люди, поэтому ведем дебаты. Спорить все же не стоит, давайте вести дискуссии, тогда польза от них будет. Я, например, ее ощущаю, потому что поднимаются очень необычные вопросы, на которые и не сразу найдешь ответ, приходиться читать, искать - так просто не стал бы по своей ленивой природе, а когда есть вопрос, он заставляет искать. Неважно, что порой идет "разговор глухого с немым", если не ставить неосуществимой цели - заставить собеседника, чтобы он мыслил по нашему и совсем соглашался, то польза будет.

А вывод о том, что Основы Православия в школе - абсурд неверный. Разьве изучение дисциплин, наполненных духовности, бесполезно? Я, например, в свое время всего этого не знал, вот и получился такой, как есть.

Цитата:
Сообщение от PEHDOM Посмотреть сообщение
следовательно основы других религий расскажут ложь?

Да, я это подтверждаю. Именно так. Расскажут ложь. Истин не может быть несколько. Истина может быть только одна. Но, во-первых, тоже самое думают носители иных религий, ибо обладание истиной - первооснова любой религии, и просто абсурдно требовать от верующего признания того, что истиной может владеть представитель иной веры. Тогда я должен буду поменять веру. Во-вторых, то, что я считаю, что принадлежу к истинной вере, не означает, что я этим должен гордиться, унижать других, мешать представителям иных вероисповеданий реализовать свое право на обучение в духе своей веры. Если Вы почитаете начальные мои посты в этой теме, то я в числе первых возмутился ее названием. Почему именно основы православия детям? Ведь есть мусульманские, иудейские дети и др.

Цитата:
Сообщение от viktorwise Посмотреть сообщение
По вашему получается что в идеале абсолютно все должны быть православными, и что человек вне православия лишён всякой надежды? Но каждый человек должен занять именно своё место в жизни - сделать свой выбор. У каждого свой путь к этому, и путь этот не прост и не лёгок. Преподавание же православия в школе предполагает предопределённость. Нет выбора - нет сознательного подхода, человек запрограмирован наперёд. Есть ли у кого право предопределять жизнь другого человека?

Есть у Бога, и даже у простых смертных, например, у родителей, пока дети несовершеннолетни. Ведь они тащат нас в музыкалки, лицеи, прививают любовь к определенным наукам и т.д. Тем более они в ответе за выбор, - основам какой веры учить своего ребенка. А уж потом, когда ребенок сможет самостоятельно делать осознанный выбор - он может даже веру поменять. Это был бы нормальный ход вещей. Мы ведь своими поступками также в какой-то мере предопределяем судьбу будущих поколений. Вот отказались от коммунизма, и дети уже не рождаются в социалистическом атеистическом обществе.
А путь спасения один, и я вижу его в Православии. Хотя прекрасно понимаю, что, несмотря на то, что спастись надо всем - не все спасутся. И понимаю, что, т.к. Бог сделал волю человека свободной, только он вправе делать окончательный выбор.

Цитата:
Сообщение от PEHDOM Посмотреть сообщение
Не занимайтесь софистикой, преподавание математики не ставит перед собой задачи, сделать всех математиками, а ставит задачей научить всех считать...... преподавание письма не ставит задачу сделать всех писателями , а научить писать и по моему с поставлеными задачами ети предметы справляються. Какая же задача тогда ставиться преподаванию оснвам православия ? давайте подумаем......

Преподавание любой наукой ставит задачу приобщения человека к этой науке, чтобы не был он там несмышленным, безграмотным. Так и Основы Православия, по-моему, должны ставить подобные задачи, но, т.к. в отличие от мирских дисциплин, наука эта духовная, то еще необходимо обращать внимание на духовное воспитание. Конечно же, никто не ставит задачу сделать всех священниками. Это - абсурд. Глубина познания будет зависеть от желания и старания самого ученика.
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Вверх
Старый 28.08.2007, 16:17   #207
viktorwise
Постоялец
 
Аватар для viktorwise
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 704
Репутация: 2785
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Разьве изучение дисциплин, наполненных духовности, бесполезно?
Почему именно основы православия детям? Ведь есть мусульманские, иудейские дети и др.

Да, но в реальной жизни равномерное представительсво разных религий в школах организовать практически нереально. Всегда будет чьё-то преобладание. Значит неизбежны недовольства, трения и даже конфликты на этой почве. Приемлимым вариантом, наверное, можно считать мирское преподавание истории и современного состояния религий, как ознакомительный предмет. Представителей же духовенства в общеобразовательной государственной школе не должно быть.

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
принадлежу к истинной вере

Мне кажется что термин "истинная вера" возник в результате раскол в самом христианстве, в том числе и в православии. Именно тогда представители разных направлений и стали обвинять друг друга в том что их вера не истинна. Помоему, вера или есть, или её нет и определить это может только каждый сам за себя. Мы не вправе решать это за других.
viktorwise вне форума
 
Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.08.2007, 21:01   #208
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Простите меня

я так и не понял, за что вы хотите, чтоб вас простили?

Цитата:
Сообщение от viktorwise Посмотреть сообщение
Мне кажется что термин "истинная вера" возник в результате раскол

вообще термин "раскол" возник, из-за .... не буду гадать, и говорить кажется... но термин не христианский. Церковь (Христос) раскалываться не могут... Библейное слово - отпадение, обрубание, анафема.

Цитата:
Сообщение от viktorwise Посмотреть сообщение
Именно тогда представители разных направлений и стали обвинять друг друга в том что их вера не истинна.

- после драки кулаками не машут. Это все равно что больные раком или Спидом обсуждают на смертном одре у кого лекарство круче было.

Цитата:
Сообщение от viktorwise Посмотреть сообщение
Помоему, вера или есть, или её

- опять вы все понятия перепутали. Что такое вера и какая она бывает, найду пост дам ссылки. Личная вера и вероисповедание - вещи различные, хотя звучат одинаково,

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Попытки еретиков исказить Писание доказывают, что оно им не принадлежит.

- об этом я тоже говорю в течении 2х месяцев. И не удивлюсь ни сколько, если православие официально подтвердит копирайт на новый завет - что по идее правда и должно случиться по всем нормам современного правового общества. И торба тогда всем , ... и нам, так как значит уже при дверях. И когда это случится - то в православии юристов не хватит анафемы подписывать.... так как резко все станут православными.... называться

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Вот отказались от коммунизма,

.... многие не согласятся, но это политика.

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
и дети уже не рождаются в социалистическом атеистическом обществе.

- а в каком? сатанистическом, буржуазном?

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А путь спасения один, и я вижу его в Православии.

путь спасения в Боге, а православие указывает это как учение. Вернее сказать без правельности понимания (православия) этот путь не одалим.

Последний раз редактировалось Энинг; 29.08.2007 в 14:02..
живой вне форума
 
Вверх
Старый 31.08.2007, 11:54   #209
PEHDOM
Ветеран
 
Аватар для PEHDOM
 
Пол:Мужской
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 2,660
Репутация: 3276
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Да, я это подтверждаю. Именно так. Расскажут ложь. Истин не может быть несколько. Истина может быть только одна.

ето чисто религиозная точка зрения: мол мы конечно никому не запрещаем верить, но всеравно именно наша религия самая правильная и верная..... Но я вобщето я имел ввиду, что даст в образовательном плане Основы Православия? Математика учит считать, письмо - писать, литература - читать. и тд основа православия -???????? ах да вот ответ
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
отличие от мирских дисциплин, наука эта духовная, то еще необходимо обращать внимание на духовное воспитание

но ето слишком общий ответ, что по вашему включает духовное воспитание? чему должны научиться дети? Если узнать инфу о религии/церкви/боге то правильнее будет сделать так
Цитата:
Сообщение от viktorwise Посмотреть сообщение
преподавание истории и современного состояния религий, как ознакомительный предмет

Если же целью ставиться привитие неких морально- этических принципов то ето можно сделать и без привлечения церквии и привязки етих норм к православным, было бы желание.

Цитата:
Сообщение от живой Посмотреть сообщение
Церковь (Христос) раскалываться не могут

А ка же тогда назвать то что сейчас твориться с христианством если не раскол?
__________________
Подпись удалена!
PEHDOM вне форума
 
Вверх
Старый 01.09.2007, 03:39   #210
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Ответ: Основы Православия детям

Цитата:
Сообщение от PEHDOM Посмотреть сообщение
А ка же тогда назвать то что сейчас твориться с христианством если не раскол?

конкретно, что вы имеете в виду?
живой вне форума
 
Вверх
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
II к. - Основы религиозной культуры детям 2 subvic Религии, верования, учения и Путь к Богу 160 10.10.2013 20:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.37935 секунды с 11 запросами