Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 15.11.2012, 20:42   #241
awaykd
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Собянино)
Сообщений: 72
Репутация: 157
По умолчанию Дзен -что это?

Много слышал о ветви буддизма по названием дзен. Даже пытался читать книги о нем, но так и не понял самой сути этого учения (или религии). Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому вопросу. Желательно опытное)
awaykd вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: ar230-2-sчеловек-паук паутина вселенных 2 дата выхода в россииэйнштейн и маргарита спектакль купить билетыжидкий акрил вывески купитьGoogle Sheets и UniSender


Старый 17.11.2012, 18:29   #242
ZenLord
Постоялец
 
Аватар для ZenLord
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 333
Репутация: 217
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

В Дзене "учения" как такого не сушествует,этим он отличается от Буддизма,Дзен это прямая молчаливая передача от Учителя к ученику,Дзен не верит в слова,Дзен верит в опыт, в переживания,поэтому Учитель создает такие ситуации в которых ученик может понять что то, естественно, что такие ситуации нигде не будут записаны, так как они совершенно спонтанны.Единственное, что может быть записано, так это их знаменитые коэны типа "хлопка одной ладони", но опять же без Учителя, эти коэны бесполезны, потому что только познавший может определить правильный ответ.Исходя из выше сказанного познания Дзена невозможно, без человека достигшего.
Дзен это "молчаливое знание", о нем ничего не может быть сказано,любое слово о Дзене будет обманом.
ZenLord вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2012, 19:41   #243
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Цитата:
Сообщение от ZenLord Посмотреть сообщение
Единственное, что может быть записано, так это их знаменитые коэны типа "хлопка одной ладони", но опять же без Учителя, эти коэны бесполезны, потому что только познавший может определить правильный ответ.Исходя из выше сказанного познания Дзена невозможно, без человека достигшего.

Вроде сие изречение принадлежит Конфуцию, но я могу и ошибаться.
Хотя, кого считать человеком достигшим? И чего достигшим?
Понимания беззвучного звука?
Или понимания того, что ты шлепаешь реальность одной рукой?
А может этот вариант:
ИМХО, да к тому же не мое
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2012, 20:10   #244
Джек
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: РФ
Сообщений: 762
Репутация: 1198
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

"Дзен" если не ошибаюсь в переводе означает "созерцание". Ну и ещё все восточные боевые искусства "дзенские". "Дух как вода", "Дух как лунный свет" это все оттуда.
Джек вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2012, 14:35   #245
ZenLord
Постоялец
 
Аватар для ZenLord
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 333
Репутация: 217
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Господин Rarog, Конффуций не был религиозным человеком, и даже если бы он был им, он стал бы Доаосом, а не Дзен Будистом,так как жил задолго до возникновения Дзена, фраза про "хлопок одной ладони" принадлежит Бодхихарме основателю Дзена.
И дело не в том что бы "считать" кого то достигшим, вы пытаетесь понять с помошью ума, а ум не может понять то, что находиться вне его компетенции, достигшего человека можно только почувствовать, его невозможно "спрогнозировать" с помошью ума,это происходит потому что вы считаете что человек это некий набор качеств, а это не так.

Ну и насчет "достижения", когда я говорю "достиг" я имею ввиду то, что Будда называл достичь "Нирваны", или понять "Дзен", или слиться с Дао,я имею ввиду, что человек стал полностью осознан и достиг источника своего сушествования.

Ну и насчет хлопка, вы как и тот кто привел цитируемую вами притчу, попали в туже ловушку что и все кто пытаеться понять Дзен с помошью ума, тогда как ВСЕ коэны Дзен были созданы для того что бы ум выключился, а когда ум выключается по вашему желанию, включается осознание.Коэн всего лишь инструмент.
ZenLord вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2012, 14:46   #246
Pavel108
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 59
Репутация: 60
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Цитата:
Сообщение от ZenLord Посмотреть сообщение
ВСЕ коэны Дзен были созданы для того что бы ум выключился, а когда ум выключается по вашему желанию, включается осознание.Коэн всего лишь инструмент.

Подскажите, где найти коэны? Интересно попробовать эффект на себе. Что еще нужно для включения сознания?
Pavel108 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2012, 14:58   #247
ZenLord
Постоялец
 
Аватар для ZenLord
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 333
Репутация: 217
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

http://www.libo.ru/f3403.html вот на этом сайте есть некоторые коэны, а вообше как я уже говорил для того что бы использовать метод коэна нужен Учитель, без него такой метод не эффективен.Если вас интересует осознанность, то для этого есть методы не требуюшие учителя, такие как медитация, когда у вас есть время, и когда его нет, по возможности старайтесь всегда присутствовать в том что вы делаете, в Дзене это называется "быть здесь и сейчас".В начале будет тяжело ум не захочет отпускать, но торопиться некуда, а "вода камень точит", если вы настойчивы, то рано или поздно вы сможете отделить ум от сознания (когда я говорю "сознание", я имею ввиду то, что Будда называл "неум"),когда это произойдет вы и сам все поймете, слова будут больше не нужны.
Религия очень просто на самом деле,это самое простое из того что сушествует в мире.
ZenLord вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2012, 22:04   #248
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Цитата:
Сообщение от ZenLord Посмотреть сообщение
Господин Rarog, Конффуций не был религиозным человеком, и даже если бы он был им, он стал бы Доаосом, а не Дзен Будистом,так как жил задолго до возникновения Дзена, фраза про "хлопок одной ладони" принадлежит Бодхихарме основателю Дзена.

Что-то это высказывание у меня вызывает сомнения...
Особенно, если учитывать, что они родились примерно в одно и то же время...
Цитата:
Хотя возможностей определить абсолютно точные даты жизни Будды нет, многие учёные согласны с тем, что он жил примерно с 563 по 483 год до нашей эры.

Цитата:
Конфуций, Кун-цзы (родился приблизительно 551 — умер 479 до н. э.)

А по поводу авторства - так я же и сказал, что могу ошибаться.
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2012, 22:13   #249
ZenLord
Постоялец
 
Аватар для ZenLord
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 333
Репутация: 217
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Бодхихарма был учеником Гаутамы Будды, но слово "Будда" не принадлежит Гаутаме,оно просто обозначает пробужденного,будды были и до Гаутамы и естественно после.Когда он прибыл в Китай из Индии, Конфуций уже умер.
ZenLord вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2012, 00:37   #250
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Цитата:
Сообщение от ZenLord Посмотреть сообщение
Бодхихарма был учеником Гаутамы Будды, но слово "Будда" не принадлежит Гаутаме,оно просто обозначает пробужденного,будды были и до Гаутамы и естественно после.Когда он прибыл в Китай из Индии, Конфуций уже умер.

Вполне возможно! Но тут, к сожалению, нам достались одни легенды... Достоверных данных о нем я не нашел. Некоторые ученые вообще считают его легендой...
То могила пустая, то отсутствие данных о его учении...
Впрочем, хотите верить во все это - верте!
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2012, 00:50   #251
ZenLord
Постоялец
 
Аватар для ZenLord
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 333
Репутация: 217
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Все таки вы так и не поняли, не имеет значение верю я в то, что был Бодхихарма или нет, сути это не меняет, то что он "говорил"( или кто то ему это приписал) работает.Тоже самое и с Библией, тут столько споров на тему "кто" ее написал, но никто так и не подумал зачем ее написали, а между тем то что там написано работает,как говорил один мудрец "я всего лишь флейта на которой играет сушествование", КТО сказал не имеет значения,флейта не имеет значение, значение важно ЧТО сказал, значение имеет музыка.
Религия это не наука, это в науке важна каждая мелочь, в религии же важно целое, мелочи не имеют значение, если можно так сказать это разные векторы.
ZenLord вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2012, 16:54   #252
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Цитата:
Сообщение от ZenLord Посмотреть сообщение
Все таки вы так и не поняли, не имеет значение верю я в то, что был Бодхихарма или нет, сути это не меняет, то что он "говорил"( или кто то ему это приписал) работает.

Скорее всего все же работает ваше сознание на основе того, что в него вложено извне! А поскольку весь этот мир - майя, воспринимаемая вашим сознанием, то и "работает" эта методика только в вашем сознании, преображая его в соответствии с вложенными доктринами.
Если смотреть на стену постоянно в течение 9 лет, то можно лицезреть и планету в форме чемодана!
Убедить себя можно в чем угодно.
Цитата:
..........
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!
А.С.Пушкин

Согласитесь, что сказано хорошо

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ZenLord Посмотреть сообщение
в религии же важно целое, мелочи не имеют значение, если можно так сказать это разные векторы.

Красиво сказано...
Целое без мелочей превращается в ячеистую структуру в виде рыболовной сетки! Вот её-то и используют для ловли слабеньких людишек.
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2012, 17:13   #253
ZenLord
Постоялец
 
Аватар для ZenLord
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 333
Репутация: 217
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Вы путаете ум и сознание в этом ваша проблема,ум работает действительно так как вы описали, но сознание было до вашего рождения и будет после вашей смерти, проблема в том что вы отождествляете себя только с умом, именно для этого и нужна медитация, для того что бы увидеть разницу.Обмануться тут не возможно, обмануть можно только ум, потому что он слеп, сознание обмануть нельзя, если оно включилось то оно включилось, двояких толкований тут быть не может.

P.S Если для вас быть осознанным, взглянуть внутрь себя, в глаза своим страхам, своему гневу, алчности,своему отвращению,своему эго, это быть "слабеньким людишком", то да, наверное так и есть.

Последний раз редактировалось ZenLord; 22.11.2012 в 19:47..
ZenLord вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2012, 21:05   #254
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Цитата:
Сообщение от ZenLord Посмотреть сообщение
P.S Если для вас быть осознанным, взглянуть внутрь себя, в глаза своим страхам, своему гневу, алчности,своему отвращению,своему эго, это быть "слабеньким людишком", то да, наверное так и есть.

Как вы не правы...
Внутрь себя я уже глядел! И увидел не рай, но покой в течение 2,54 мин клиники... Это больше похоже на будущее, предопределенное для Мастера в книге Булгакова!
Мое эго компенсировано моим же здоровым пофигизмом, как кредо!
Цитата:
Желай меньшего, не мешай другим жить и пусть будет, что будет!

Как-то так...
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 22.11.2012, 21:52   #255
ZenLord
Постоялец
 
Аватар для ZenLord
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 333
Репутация: 217
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Не прав в чем?Что вы называете "глядел внутрь себя"?2.54 минуты это конечно хорошо, но у меня ушло 10 лет на то что бы понять ЧТО есть медитация,если конечно вы подразумеваете ее,хотя я не великий подвижник и не являюсь каким то великим вообше, но даже я кое что понял.Вы говорите покой,это хорошо, но это только начало,это похоже как если бы вы увидели гору и решили что если вы ее видели, то уже все о ней знаете.Все ваши вопросы говорят о том, что то, что вы осознали в течении 2х минут недостаточно.
Ну и напоследок, я бы сказал так "не желай,просто будь".Да и еше, что вы называете "эго"?
ZenLord вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.24929 секунды с 11 запросами