Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 22.11.2012, 22:44   #256
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Цитата:
Сообщение от ZenLord Посмотреть сообщение
Не прав в чем?Что вы называете "глядел внутрь себя"?2.54 минуты это конечно хорошо, но у меня ушло 10 лет на то что бы понять ЧТО есть медитация,если конечно вы подразумеваете ее,хотя я не великий подвижник и не являюсь каким то великим вообше, но даже я кое что понял.

Я не подразумеваю медитацию. Я говорю о собственной клинической смерти!
Цитата:
Сообщение от ZenLord Посмотреть сообщение
Вы говорите покой,это хорошо, но это только начало,это похоже как если бы вы увидели гору и решили что если вы ее видели, то уже все о ней знаете.Все ваши вопросы говорят о том, что то, что вы осознали в течении 2х минут недостаточно.

Еще бы минута - и мы бы вообще ни о чем не разговаривали...
Цитата:
Сообщение от ZenLord Посмотреть сообщение
Ну и напоследок, я бы сказал так "не желай,просто будь".Да и еше, что вы называете "эго"?

Наверно я согласен с Фрейдом
http://www.psychologos.ru/Эго
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: pt100 купитьmatrix 3d моделированиевешалки в прихожую настеннаяХорошее предложение в KNS на монитор 21 дюйм - билеты на футбол в подарок каждому покупателюРекомендуем КНС Нева - KF432C16BB1K2-32 - КНС Санкт-Петербург - мы дорожим каждым клиентом!


Старый 24.11.2012, 15:23   #257
ZenLord
Постоялец
 
Аватар для ZenLord
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 333
Репутация: 217
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Собственная смерть не является тем, что я называю "смотреть внутрь себя", она не зависит от ваших усилий, она просто происходит, а если она не зависит, от ваших усилий, то ничего и не произойдет, то кем вы считаете себя в данный момент, в корне отличается от того, чем вы на самом деле являетесь.Пока вы "говорите", я есть ум, то естественно при отстановке ума,наступит и остановка сознания, если вы приложили "усилия" и увидели, что вы не ум, то проблемы смерти больше нет, ум может и совершенно точно умрет, сознание же нет.Найти вечное в себе, пока ты жив, единственное достойное дело, потому что, все остальное, всеравно заберет смерть.

Да и еше, я не согласен с Фрейдом в определении "эго" и уж тем более на востоке "эго", совсем не тоже самое, что и "сознание".

Последний раз редактировалось ZenLord; 24.11.2012 в 15:37..
ZenLord вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2012, 18:18   #258
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Цитата:
Сообщение от ZenLord Посмотреть сообщение
то кем вы считаете себя в данный момент, в корне отличается от того, чем вы на самом деле являетесь.Пока вы "говорите", я есть ум, то естественно при отстановке ума,наступит и остановка сознания, если вы приложили "усилия" и увидели, что вы не ум, то проблемы смерти больше нет

У меня сосед однажды приложил усилия в чсти того, что упился и увидел в себе не ум, но этакую смесь бульдога с обезьяной! Вот вам и освобождение сознания от ума!
Цитата:
Сообщение от ZenLord Посмотреть сообщение
Найти вечное в себе, пока ты жив, единственное достойное дело, потому что, все остальное, всеравно заберет смерть.

Это ваше мнение в части вечного. В моем понимании ничего вечного в этом мире нет! Да и он - майя!
Цитата:
Сообщение от ZenLord Посмотреть сообщение
Да и еше, я не согласен с Фрейдом в определении "эго" и уж тем более на востоке "эго", совсем не тоже самое, что и "сознание"

Так то на востоке...
Как говорят, что у русского является матом, то у китайца - фамилия!
Я уж не говорю о том, что русскому хорошо, то немцу...
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 24.11.2012, 21:21   #259
ZenLord
Постоялец
 
Аватар для ZenLord
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 333
Репутация: 217
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Разьве я призывал вас напиваться?Помомему, вы путаете "теплое" с "мягким", мало ли какие идиоты, где и что делают, какое это имеет отношение к тому, о чем я вам говорю?Пьяный человек осознает и себя и свои действия еше хуже, чем так называемый "обычный" человек.Я же вам говорю осознавать себя как можно чаше, помоему это диаметрально противоположно тому, что сделал ваш сосед.

Второе,это не мое "мнение",это мое переживание, я знаю это, а не верю или догадываюсь или предполагаю.Оно может быть так же и вашим, если вы захотите,но если вы закрываете глаза, то что я могу поделать?Именно потому что вы говорите, что вечного в вашем понимании нет, я и веду с вами этот разговор, я говорю, вечное есть, просто его надо найти.

Ну и третье,"что русскому является матом,то у китайца фамилия", это правда, но это одно и тоже слово или понятие, сознание и эго вообше диаметрально противоположны, говоря, что это одно и тоже, тот кто это говорит лишь показывает,что не понимает разницы, вот и все.

P.S Он - майа, это кто?

Последний раз редактировалось ZenLord; 24.11.2012 в 22:02..
ZenLord вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2012, 14:04   #260
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Цитата:
Сообщение от ZenLord Посмотреть сообщение
Пьяный человек осознает и себя и свои действия еше хуже, чем так называемый "обычный" человек.Я же вам говорю осознавать себя как можно чаше, помоему это диаметрально противоположно тому, что сделал ваш сосед.

Я сказал это из-за ваших же слов в части приложения усилий по отделению ума от сознания. И привел один из таких способов! Не точность формулировок часто и приводит к абсурдам в их понимании.
Цитата:
Сообщение от ZenLord Посмотреть сообщение
Именно потому что вы говорите, что вечного в вашем понимании нет, я и веду с вами этот разговор, я говорю, вечное есть, просто его надо найти.

Вот мой сосед и нашел эту вечную радость...
Даже в буддизме есть начало и конец этого мира (вроде 1000 или 10000 лет жития Будды). Так что - ничего вечного!
В качестве аллегории - если разрушить дом, то все внутри не выживут.
Цитата:
Сообщение от ZenLord Посмотреть сообщение
P.S Он - майа, это кто?

Цитата:
Ма́йя (санскр. माया, māyā IAST, букв. «иллюзия», «видимость»)

Другой аналог, если хотите - матрица!
Мы воспринимаем этот мир своими органами чувств, которые весьма и весьма не совершенны!
Кроме этого восприятия у нас ничего нет! А посему, Мир - набор иллюзий в нашей голове! И только!
Например, человек в состоянии гипнотического (и не важно, самогипноз ли это или внешний гипноз) воздействия может полностью ощущать себя купающимся в бассейне с кристально чистой водой, хотя при этом он находится посреди пустыни!
Так каков он - этот мир? И какова разница между воспринимаемым нами миром и реально существующим?
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 25.11.2012, 16:08   #261
ZenLord
Постоялец
 
Аватар для ZenLord
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 333
Репутация: 217
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Дело в том, что в религии точность формулировок невозможна, просто в силу ограниченности возможностей языка,язык и слова как средство передачи информации были созданы людьми на основе окружаюшего "внешнего" мира, а переживаниях и понятиях внутреннего мира, мира сознания, никаких слов не сушествует, когда то пытались изобрести искуственный язык для этого, он назывался санскрит, но людей понимания так мало,не больше одного процента от всего населения земли и те кто "понимают", поймут друг друга и без него, поэтому он не прижился.Поэтому мне приходиться использовать язык "внешнего" для описания понятий "внутренних", естественно,если у вас нет опыта этих понятий, то вам не понятно, поэтому и Библия и все религиозные притчи так и остались непонятыми до сих пор большинством людей, даже теми кто в них верит, но в них не надо верить, их надо пережить и понять.
Теперь о Буддизме, в нем нет начала и конца мира, в нем есть понятие "кальпа",это срок жизни физической вселенной и она длиться несколько миллиардов лет, после смерти вселенной все начинается заново,как жизнь и смерть, так вся вселенная движется по кругу и ничего этого не изменит.Но ТО, что вы из себя представляете бессмертно, ОНО гораздо выше чем физическая вселенная,это так удивительно, сознание неимоверно старо, старше чем звезды у нас над головами, но в тоже время молодо, как младенец, оно не имеет возраста, находиться вне временных рамок, оно было до этой "кальпы" и будет после, оно бессмертно.
Если бы я мог я бы подарил каждому понимание этого, но это невозможно, только тот, кто поставил "стены" на пути своего сознания, может их снять, я могу лишь намекнуть(даже не сказать напрямую ибо это невозможно), просто намекнуть на эти стены.

Ну и на последок о "майе",вы не поняли сути этого понятия, когда Буддисты говорят что весь мир иллюзия, они не имеют ввиду что физического мира не сушествует, или что мира вообше нет, они имеют ввиду ограниченность индивидуального восприятия, обсуловленного вашим эго.
Приведу пример, по дороге вечером шли двое людей и увидели на дороге продолговатый изогнутый предмет, уже темнело и было плохо видно,один принял этот предмет за ползушую змею, другой увидел в нем кусок древесины, но когда он и подошли и разглядели, они поняли что это всего лишь тень от растушего рядом куста.Вот так и ум, он не способен на прямое видение, он всегда накладывает свой отпечаток на ВСЕ что мы видим,Георгий Гурджиев называл это фильтры эго или буферы,но то, на что не способен ум, способно сознание.

Если угодно, мы видим сильно искаженным реально сушествуюший мир,бывает так сильно искаженный что истинный, уже даже не разглядеть.Гурждиев говорил что до нас доходит не больше двух процентов от максимально возможной информации из окружаюшего мира, все остальное либо отсеивается, либо искажается умом до неузнаваемости.

Последний раз редактировалось ZenLord; 25.11.2012 в 16:30..
ZenLord вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2012, 20:05   #262
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Цитата:
Сообщение от ZenLord Посмотреть сообщение
Поэтому мне приходиться использовать язык "внешнего" для описания понятий "внутренних", естественно,если у вас нет опыта этих понятий, то вам не понятно, поэтому и Библия и все религиозные притчи так и остались непонятыми до сих пор большинством людей, даже теми кто в них верит, но в них не надо верить, их надо пережить и понять.

Извините, но пережить и понять то, что написано людьми в библии я категорически отказываюсь!
И потом, как говорят, коней на переправе не меняют! Если исходить из того, что переправа - это жизнь!

Цитата:
Сообщение от ZenLord Посмотреть сообщение
Если угодно, мы видим сильно искаженным реально сушествуюший мир,бывает так сильно искаженный что истинный, уже даже не разглядеть.Гурждиев говорил что до нас доходит не больше двух процентов от максимально возможной информации из окружаюшего мира, все остальное либо отсеивается, либо искажается умом до неузнаваемости.

Грузинова не читал...
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2012, 16:35   #263
Pavel108
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 59
Репутация: 60
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Цитата:
Сообщение от ZenLord Посмотреть сообщение
http://www.libo.ru/f3403.html вот на этом сайте есть некоторые коэны, а вообше как я уже говорил для того что бы использовать метод коэна нужен Учитель, без него такой метод не эффективен.Если вас интересует осознанность, то для этого есть методы не требуюшие учителя, такие как медитация, когда у вас есть время, и когда его нет, по возможности старайтесь всегда присутствовать в том что вы делаете, в Дзене это называется "быть здесь и сейчас".В начале будет тяжело ум не захочет отпускать, но торопиться некуда, а "вода камень точит", если вы настойчивы, то рано или поздно вы сможете отделить ум от сознания (когда я говорю "сознание", я имею ввиду то, что Будда называл "неум"),когда это произойдет вы и сам все поймете, слова будут больше не нужны.
Религия очень просто на самом деле,это самое простое из того что сушествует в мире.

Спасибо вам за ответ)) Хочу уточнить: что значит присутствовать в том, что я делаю? Про медитацию слышал много, но видимо так толком и не понял сути медитации - что это все-таки за явление такое? И какие медитации можно практиковать без Учителя?
Pavel108 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2012, 18:48   #264
ZenLord
Постоялец
 
Аватар для ZenLord
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 333
Репутация: 217
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Присутствовать в том что ты делаешь очень просто,это то, что в Дзене называется быть "здесь и сейчас",что бы понять, что это за состояние, нужно просто вспомнить любой опасный момент в вашей жизни, если ваша жизнь под угрозой, вы естественным образом собираетесь и действуете, нет мыслей о том как действовать, вы не составляете планы, ум практически отключается, вы действуете спонтанно, некогда думать и вы присутствуете в том моменте, в котором вы ошушаете опасность.

Или, например, если вы учились на водителя автомобиля и помните свой первый опыт вождения, вам приходилось осознавать каждую секунду то, что вы делаете, у вас еше небыло автоматизма, как у бывалых водителей,вы полагаетесь на осознанность, а не на память и "программы".

Будда советовал начинать с простого и например изменить скорость вашей хотьбы, скажем, двигаться специально медленнее или быстрее, относительно вашей обычной скорости,все для того что бы сознание всегда было сфокусировано на том, что вы делаете, а не "летало в облаках", по сути можно начать разрушать все свои привычные дела, изменяя их последовательность или заменяя их на другие, для того, что бы убрать автоматизм, который убаюкивает сознание, заставляя его "спать", погружаясь в грезы.Если вы чувствуете, что любое дело выработало у вас определенный автоматизм, изменяйте его, что бы каждый раз появлялось, что то новое в ваших действиях, что то, что не давало бы заново "заснуть".

Теперь о медитации,само слово означает "середина для ума", ум обычно колеблется, как маятник, от "да" к "нет" и обратно, постоянно что то решает, расчитывает,он всегда в прошлом или воображаемом будушем, всегда не здесь,фактически, это постоянно работаюший биокомпьютер, серединное состояние позволяет вам увидеть это, когда вы не "крайность", вы "неум", ум может сушествовать только в крайностях,есть такое выражение "Истина всегда по середине",оно как раз и говорит о медитации.

В большинстве случаев медитацию описывают неверно, что то типа "представляй какой то предмет и сливайся,держи его в своем уме всегда", так, что бы остановить бесконечный шизофреничный поток мыслей, но это не совсем верно.Это не медитация, а концентрация, вы сосредотачиваете свой ум на определенном обьекте, не давая себе погрузиться в поток мыслей, естественно долго в таком состоянии находиться не получиться,ум очень быстро устанет,а если будете упорствовать, то можно сойти с ума.Но для начала, концентрация необходима, ум обычного человека находиться в расхлябанном состоянии, и если вы ему скажете, "просто ничего не делай в своем уме"( а это и есть настояшая медитация), он ничего не поймет, но если вы будете концентрироваться определенное время на каком либо предмете( без перегибов пока не устанете,обычно пол часа утром и вечером за глаза), желательно на том, который вам нравиться потому что сначалаЮ вам будет легче, постоянно, в течении этого времени держать его в уме, то после такой "тренировки", ум естественным образом расслабиться,это как штангист после поднятия тяжестей и вот в этом расслаблении, когда ум замолчит, а вы присутствуете и будет происходить медитация.

Когда вы полностью осознаете это состояние,вы сможете пребывать в нем сколько угодно и когда угодно, концентрация уже будет не нужна.
Чем больше будет происходить состояние "отдыха"( а медитация это и есть отдых для ума), тем больше будет становиться ваша осознанность, тем легче вам будет осознавать себя, впоследствии медитация так же уже будет ненужна,одной осознанности будет достаточно.

Последний раз редактировалось ZenLord; 28.11.2012 в 16:14..
ZenLord вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2012, 13:25   #265
Pavel108
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 59
Репутация: 60
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Цитата:
Сообщение от ZenLord Посмотреть сообщение
.... Когда вы полностью осознаете это состояние,вы сможете пребывать в нем сколько угодно и когда угодно, концентрация уже будет не нужна.
Чем больше будет происходить состояние "отдыха"( а медитация это и есть отдых для ума), тем больше будет становиться ваша осознанность, тем легче вам будет осознавать себя, в конце медитация будет вообше не нужна, осознанности будет достаточно.

Перечитываю ваш ответ в который раз, погружаюсь в вечность... Очень вам признателен. Я еще поосмысливаю, попрактикую, когда вопросы появятся - обязательно спрошу.
Pavel108 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2012, 15:05   #266
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Цитата:
Сообщение от ZenLord Посмотреть сообщение
и вот в этом расслаблении, когда ум замолчит, а вы пристуствуете и будет происходить медитация.

Когда вы полностью осознаете это состояние,вы сможете пребывать в нем сколько угодно

Он вас больше не побеспокоит.
kovip вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2012, 15:46   #267
ZenLord
Постоялец
 
Аватар для ZenLord
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 333
Репутация: 217
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Если вам сильно сильно "повезет", то да.
ZenLord вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2012, 18:55   #268
kovip
Ветеран
 
Аватар для kovip
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 2,381
Репутация: 4276
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Цитата:
Сообщение от ZenLord Посмотреть сообщение
Если вам сильно сильно "повезет", то да.

К счастью, я не везучий, потому и увидел, о чём говорит тот, кому "повезло".
kovip вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2012, 18:57   #269
ZenLord
Постоялец
 
Аватар для ZenLord
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 333
Репутация: 217
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

К сожалению, вам только показалось, что вы "увидели".
ZenLord вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2012, 20:50   #270
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Re: III к. - Буддизм

Цитата:
Сообщение от kovip Посмотреть сообщение
Он вас больше не побеспокоит.

Кстати, а напрасно вы хихикаете...
Я читал то ли у Парнова, то ли у Емцова про путешествие в Тибет! Там автор описывал этакое интервью с Ламой во время его сдачи экзамена на высшую квалификацию по медитации (есть у них и такие)!
Причем, их мышление ни коим образом не связано с религией! Это я запомнил четко!
Так вот...
Экзамен продолжался несколько месяцев в полностью замурованном помещении без света.
Сначала Лама вообразил, что умер и его плоть разлагается до уровня чистого скелета!
Потом он нарастил себе НОВУЮ ПЛОТЬ и вышел из транса!
ИМХО, это похоже на обновление не только плоти, но и сознания...
Причем, за все время прохождения экзамена человек выпил лишь несколько кувшинов воды...
Сейчас искал этот рассказ и не нашел ничего...
Может кто-нибудь подскажет детализацию такого экзамена или даст ссылку на этот рассказ?
Просто интересно...
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.27316 секунды с 11 запросами