Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 05.02.2008, 17:57   #286
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Знай, до начала творения был лишь высший, все собой заполняющий свет.
И не было свободного незаполненного пространства --
Лишь бесконечный, ровный свет все собой заливал.
И когда решил Он сотворить миры и создания, их населяющие,
Этим раскрыв совершенство Свое,
Что явилось причиной творения миров,
Сократил себя Он в точке центральной своей --
И сжался свет и удалился,
Оставив свободное, ничем незаполненное пространство.
И равномерным было сжатие света вокруг центральной точки
Так, что место пустое форму окружности приобрело,
Поскольку таковым было сокращение света.
И вот после сжатия этого в центре заполненного светом пространства
Образовалась круглая пустота, лишь тогда
Появилось место, где могут создания и творения существовать.
И вот протянулся от бесконечного света луч прямой,
Сверху вниз спустился внутрь пространства пустого того.
Протянулся, спускаясь по лучу, свет бесконечный вниз,
И в прострзнстве пустом том сотворил все совершенно миры.
Прежде этих миров был Бесконечный,
В совершенстве настолько прекрасном своем,
Что нет сил у созданий постичь совершенство Его --
Ведь не может созданный разум достигнуть Его.
Ведь нет Ему места, границы и времени.
И лучом спустился свет
К мирам, в черном пространстве пустом находящимся все.
И круг каждый от каждого мира и близкие к свету -- важны,
Пока не находим мир материи наш в точке центральной,
Внутри всех окружностей в центре зияющей пустоты.
И так удален от Бесконечного -- далее всех миров,
И потому материально так окончательно низок --
Ведь внутри окружностей всех находится он --
В самом центре зияющей пустоты...
Раби Ицхак бен Шломо Лурия -каббалист 16 века.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!

Последний раз редактировалось Moishaya; 05.02.2008 в 17:59..
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: датчик температуры канальный pt1000Вся техника в KNSneva.ru - AH15SI1386WB - корпоративные поставки в Санкт-Петербурге.купить гладильную доскуРекомендуем KNS.ru - huawei bom-wfp9 - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в Москветеатр наций схема зала


Старый 05.02.2008, 20:11   #287
Phoennix
Неактивный пользователь
 
Аватар для Phoennix
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 87
Репутация: 57
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Знай, до начала творения был лишь высший, все собой заполняющий свет etc.

Надо же! Не далее, как вчера на ночь читал.

Ничто не происходит случайно.

Что еще посоветуете почитать - для начала?

С уважением,
Phoennix.
__________________
Каждое высказанное мною суждение надо понимать не как утверждение, а как вопрос.
Нильс Бор
Phoennix вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 20:52   #288
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

УважаемыйPhoennix, получилось забавно, потому. что выглядит в Вашем сообщении, бутто слова Лурии принадлежат мне. Очень лестно, но я еще в борьбе со старческим маразмом, в виде мании величия .
Цитата:
Сообщение от Phoennix Посмотреть сообщение
Что еще посоветуете почитать - для начала?

Не слишком понял вопрос. Вас интересует каббала? Если так, то, простите за банальность, следует ознакомиться с тем, что это такое, и каковы условия ее изучения. На счет условий, иудаизм НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендует заниматься этим направлением мужчинам старше 40 лет. имеющих семью. ( Как психически устойчивые). Если это считать условием, то оно абсолютно недостаточно. Есть еще одно условие, которое Вы сами увидите как очевидное. Среди известных каббалистов за всю историю было не мало мудрецов Талмуда, мудрецов, людей ученых, что в иудаизме характеристка ТОЛЬКО тех кто действительно разбирался в иудаизме. И нет ни одного, кто в иудаизме бы ориентировался поверхностно. (Конечно существует т.н "христианская каббала" и всякое разное, что решило себя так называть.
Имела место одна примечательная история, достаточно свежая. Одна американка , известная под именем Мадонна, решила, что она занимается каббалой. Исходя из этих соображений она изьявила настойчивое желание встретиться с достаточно известным каббалистом, живущим в Израиле. Из этого ничего не вышло. Дело не в дискриминации женщин. Дело в том, что этот каббалист не знал кто такая Мадонна. Убогий в общем.
Следует отметить, что, на мой взгляд определенная иудейская ревность существует. Дескать наши предки, прошли , через что угодно , сохраняя наследие вопреки чему угодно. Подобное существует, сталкивался. Но в данном случае-абсолютное отсутствие "беспокойства", что каббалу наводнят выдающиеся умы, далекие от иудаизма. Как говаривал один увлекающийся каббалой иудей, ученый (в общем смысле, известный ученый), "Каббала-5я производная. (от иудаизма).".
Вы намекнули, что не против услышать совет , что почитать. Прочтите "Пособие для сомневающихся". Более известный перевод названия "Наставник колеблющихся". Автор Маймонид, о котором говорили, еще при его жизни, что от Моше до Моше , не было такого Моше.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2008, 22:25   #289
Phoennix
Неактивный пользователь
 
Аватар для Phoennix
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 87
Репутация: 57
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Уважаемый Moishaya,

Вы писали:

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
получилось забавно, потому. что выглядит в Вашем сообщении, бутто слова Лурии принадлежат мне.

Действительно, забавно! Но я имел в виду, что читал те же строки АРИ.
Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Вас интересует каббала?

Да.

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
иудаизм НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендует заниматься этим направлением мужчинам старше 40 лет. имеющих семью.

Мне - ближе к 70, чем к 40.
Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
этот каббалист не знал кто такая Мадонна. Убогий в общем.

Ай-яй-яй! Что же это он так опростоволосился? Кстати, а кто она такая?

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Вы намекнули, что не против услышать совет, что почитать. Прочтите "Пособие для сомневающихся". Более известный перевод названия "Наставник колеблющихся". Автор Маймонид, о котором говорили, еще при его жизни, что от Моше до Моше , не было такого Моше.

Еще вариант - "Путеводитель растерянных". Скачал из сети, но пока не читал. Непременно начну читать. Спасибо.

С уважением,
Phoennix.
__________________
Каждое высказанное мною суждение надо понимать не как утверждение, а как вопрос.
Нильс Бор
Phoennix вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 13:15   #290
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Цитата:
Сообщение от Phoennix Посмотреть сообщение
Мне - ближе к 70, чем к 40

Мне уже дальше, этих самых 70. Но "кто она такая?" я просвящу Вас, у меня есть консультанты. Мадонна относится к странному нордцу теледев, что скачут там, делая гимнастические и просто вульгарные телодвижения в ниглеже, при этом почему то называются певицами. Я, простите консервативен, я сторонник сочетания, знаете ли такого, как Бетховен-Рихтер-Стенвей, или Паганини-Коган-Страдиварус. Но это другая тема. В любом случае, мои консультанты клянуться, что могут отличать этих теледев друг от друга, иногда даже на слух-что особенно удивительно.
Но я возвращаюсь к нашей тематике. Еще раз напомню, что среди каббалистов, были крупнейшие мудрецы, учителя Торы и не было ни одного,далекого от иудаизма.
Я не знаю, на сколько Вы осведомлены в данном вопросе. И очень не хочу оказаться в глупейшем положении человека, советующего с важным видом то, с чем уже давно знакомы. Однако, на всякий случай выскажу свое мнение на счет ознакомления с иудаизмом, путь который мне мне видится удобным . Есть книга Лиона Фейхтвангера " Иудейская война". Если Вы ее не читали,неприменно прочтите. Она посвященная Иосифу Флавию ( по-этому имеет аналогичое название с книгой самого Флавия). Книга черезвычайно интересная (Это на случай что Вы не читали). Увлекательное истрическое повествование, котрое подвергали яростной критике за методику изложения. Автор не загромождает текст терминологией, например римских должностей. Пишет-римский генерал или губернатор. Разумеется в Риме были иные названия,но по-смыслу все точно и упрощает восприятие. Кроме всего прочего, эта книга весьма сильное литературное произведение, описывающая жизнь действительно удивительного человека, в эпоху Иудейской войны и разрушения Храма. Мое личное мнение, что данная книга, содержит сведений об иудаизме больше, чем приличный курс лекций.
С уважением.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 15:29   #291
Phoennix
Неактивный пользователь
 
Аватар для Phoennix
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 87
Репутация: 57
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
кто она такая? ... это другая тема.

Согласен.
Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Есть книга Лиона Фейхтвангера "Иудейская война". ... Мое личное мнение, что данная книга, содержит сведений об иудаизме больше, чем приличный курс лекций.

Я уже лет пять, как перестал читать художественную литературe - не интересно. В свое время Фейхтвангера прочитать не удосужился. Но, раз Вы говорите, что она полезней, чем курс лекций по иудаизму, прочитаю.

Начал читать Рамбама.

С уважением,
Phoennix.
__________________
Каждое высказанное мною суждение надо понимать не как утверждение, а как вопрос.
Нильс Бор
Phoennix вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2008, 07:56   #292
Vladimir_St
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 140
Репутация: 37
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Уважаемый Phoennix. Как и вы я читать художественную литературу перестал. А вот "Иудейскую войну" и "Иудейские древности" Иосифа Флавия читаю с интересом. Написанное участником этой самой войны наверное все же ближе к истине чем у Фейхтвангера.
Vladimir_St вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2008, 15:30   #293
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

УважаемыйVladimir_St, речь идет о принципиально разных книгах с одним названием "Иудейская война". Фейтвангер написал книгу о Иосифе бен Метафии, священнике 1 череды, получившего императорскую фамилию Веспассиана и Тита. Надеюсь Вам понятно, что весьма различная напрвленность книг, которые никоим образом не могут сравниваться. Кроме названия. Так, что если Вас интересует серьезная книга посвященная жизни интереснейшего человека, то весьма рекомендую. Уверяю Вас, Иосиф Флавий, вполне достоин столь сильной работы, что проделал Лион Фейтвангер. К слову сказать, на счет Флавия существует множество легенд. Самая распространенная из них, это влияние "Атобиографии" Флавия на Еванглия. Дело в том, что Флавий описал свое посещение Храма в отроческом возрасте и произведеное впечатление на мудрецов Храма, своими познаниями не по-возрасту. В Еванглиях более поздних, появилась аналогичная история, уже с Иешуа.
Мои рекомендации, уважаемому
Phoennix, наверняка далеко не идеальны. Но они даны из разговора "за иудаизм", а не на счет истории. Мое мнение, что из этой книги, можно почерпнуть не мало и даже более того.
Иудейские древности" написаны Флавием на желании ознакомить римских граждан с иудейской историей, религией, мировозрением. К стати у Фейхтвангера исключительно инетересна истрия написания этой книги.
Что до "Иудейской войны", то, эта книга бесценна, потому, что в данном случае, историк был еще и участником этих событий. Даже не наблюдателем.
Если Вас интересует наследие Иосифа Флавия, то моя рекомендация относится к Вам так же. Сделайте исключение. Фейхтвангер десятилетия своей жизни посвятил изучению Флавия и написанию этой книги, которую считал главной в своей жизни.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!

Последний раз редактировалось Moishaya; 08.02.2008 в 15:32..
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 12.02.2008, 09:57   #294
Vladimir_St
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 140
Репутация: 37
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
...В Еванглиях более поздних, появилась аналогичная история, уже с Иешуа.

Без камня в адрес Христа нельзя разве было обойтись. А за совет благодарю.
Vladimir_St вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2008, 10:50   #295
Николай144
Новичок
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 14
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Хотелось бы узнать от знающих каббалу,значение празднования Дня Господня-субботы.
Николай144 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2008, 12:40   #296
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Цитата:
Сообщение от Vladimir_St Посмотреть сообщение
Без камня в адрес Христа нельзя разве было обойтись

-я приношу свои извинения. если задел религиозные чувства. Такой цели не ставилось. Однако, получается. что избежать так же не выйдет, потому, что лтдельные утверждения христианства идут в полное противоречие иудаизму, абсолютное, равно и наооборот. Так, что все достаточно не просто. В данном случае "камень" не в адрес Христа, а в сторону евангелистов.


Цитата:
Сообщение от Николай144 Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать от знающих каббалу,значение празднования Дня Господня-субботы.

-при чем тут каббала? Думаю проще прочесть тут- http://www.eleven.co.il/?mode=articl...C1%C1%CE%D2%C0
Там весьма подробно.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2008, 01:07   #297
WIZARD MAN
ViP
 
Аватар для WIZARD MAN
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.01.2005
Адрес: Russia
Сообщений: 997
Репутация: 697
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Moishaya, скажите, кто писал библию? неужто не те самые иудеи...? И какой камень в адрес Христа, представителя вашего народа, непонятно мне вдруг стало? Я например знаю во что мне верить а что подвергнуть тщательной проверке. Что было раньше, каббала или иудаизм?

Последний раз редактировалось WIZARD MAN; 14.02.2008 в 01:10..
WIZARD MAN вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2008, 00:31   #298
SNOW_LION
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Прошу удалить.

Последний раз редактировалось SNOW_LION; 03.04.2011 в 02:58..
  Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 17.02.2008, 08:35   #299
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

УважаемыйSNOW_LION, искренне возрадовался Вашими вопросами. Увидел в них следствие великого таинства, совмещения свободного человека (от предрассудков), с информацией.
К вопросам, которые Вы разделили на простые и сложные. Последние 2 группы-простые, с них и начну (прочее на закуску).
Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
1. Насколько свободно может иудейская девушка выйти замуж за иноверца?
2. Если не свободно, то, что ей за это может грозить?
3. Насколько часты такие браки?

Согласно иудаизму-выдача за муж дочери насильно, вопреки ее воле-тягочайший грех и совершенно неприличное дело, с обозначением, что папаша самодур, деспот итд. В случае наприятия родителями выбора дочери, ее следует убедить, уговорить.
Пример, который для меня самый свежий и близкий. Мой юный родственник в Израиле встречался с девицей из свирепо-ортодоксального клана сефардов из Ирана. Когда сам родственник к религии относится , мягко говоря , без симпатии. Так вот этот клан УГОВАРИВАЛ и убеждал девицу. Для этого даже позвали несколько раввинов этой общины. В общем не сложилось. Хотя могло. Подобное случается, сколько угодно

Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
1. Как обстоит у иудеев дело с употреблением спиртного?
2. Есть ли проблема алкоголизма?
3. Если такая проблема есть, что делается для того, чтобы ее не было?
4. Как обстоит дело с употреблением наркотиков?

По-наркотикам. В светской среде, среди евреев обстоит чуть лучше-но проблеммы те же. В Израиле эту гадость привнесли марокканские евреи. Опять же речь о светских. Сам иудаизм -не совместим. Логика иудаизма подчинение всей своей жизни Завету, а наркомания-неизбежное починение жизни к наркотикам.
На счет спиртного, не могу удержатся, тема инетерсная. Начнем с того, кто был 1м виноделом в мире? Иудаизм знает что это был Ноах-Ной. Причем яснее некуда, что именно он. Рассказано, что Ной нажрался до ужаса. А Ной был праведником, напиваться -грех . Следовательно Ной просто НЕ ЗНАЛ о таком действии забродившего виноградного сока. Так, что и был 1м виноделом. Виноделие относится к древнейшему искусству иудеев. Что в исключительной степени было вкладом в это направление вообще. Из всего коллличества еврейских мудрецов-Раши явно выделяется. Винодел по-специальности. Работал в Провансе,и Труа - изобрел Шомпанское. Французам этот факт отчаянно не нравится. Ну да ладно, чего спорить, если есть факты ""монах Дом Удар в конце XVII века заметил, что вино в темных бутылках получается лучшего качества."" Только Раши это заметил на несколько столетий раньше итд, итп.
Еврейские праздники и шаббат немыслим без вина. Есть "шаббатное " вино, что принято употреблять на шаббат. В очень многих семьях по капле наливают детям. Вино служит для веселья , согласно традиции. Напиватся грех вообще, а на праздик-просто испортить праздник. Алкоголизм в иудейской среде-понятие исключительное. Собственно древнейшая культура пития вин. Возможно своеобразная-вино должно быть вкусным. В общем потребеление вина иудеями достаточно высокое, но много ниже чем в традиционных странах, потому что не пьется ежедневно, шаббат, праздники,семейные торжества.
Повторю, напиться грех, напиваться, собственно тяжкий грех, как вообще -пить, что б напиться.
Чуть позже-более серьезные вопросы...

Добавлено через 56 минут
Цитата:
Сообщение от SNOW_LION Посмотреть сообщение
А теперь – серьезнее.
Как и обещал, возникли вопросы, прошу у Вас теперь ответов на них...
1. Почему так мало информации о тех вещах, о которых Вы рассказывали в ветке?
2. Почему, Ваши соплеменники не объясняют на каждом шагу, то, что объясняете Вы?
3. Неужели все настолько заняты “разборками” друг с другом (а “разборки”, я так понял – есть), что нет времени на изменение общественного мнения?

Уважаемый

SNOW_LION, если Вы думаете, что ответить на Ваши вопросы легко-то ошибаетесь.
Если говорить о 1м. Причинно-следственная связь.. Сосбственно мое участие продиктовано неким вакуумом, по-данной теме, который я воспринимаю достаточно обостренно. Я глубоко верю в людей, в их способность мыслить и осовобожаться от предрассудков вообще или хотя бы на время осмысления, усилием воли.
Собственно на самом деле я ответить не могу на Ваши вопросы, я могу ТОЛЬКО поделится соображениями на сей счет.
Существует определенная закрытость иудаизма и иудейской среды. Есть естественная-иудаизм абсолютно далек от распространения (как многие иные верования). Сосбтвенно прецендент насильственного (относительно) обращения в иудаизм-имел место быть. Результатом был царь Ирод. Потомомк именно тех, обращенных не по Закону. Как наказание и урок на будущее. Естественная закрытость. Но это получило грандизное продолжение длиной во всю историю христианства. Я постраюсь быть краток, а это в свою очередь означает некоторую "грубость" определений.
Не секрет что христианство возникло в иудейской, определенной среде, на иудейской основе. После чего стало государственной религией где жило 85% евреев (от чила всех евреев). Факт, что евреи не приняли храстианство-было откровенным "бельмом" самого христианства. Особенно на факте неприятия согласно САМОГО иудаизма. Хотя христианство утверждало обратное, что оно прямое и логичное следствие иудаизма. Прямое и логичное для всех, кроме иудеев, которые этот иудаизм знают и соблюдают. Все это стало основой взаимоотношений на полторы тыс. лет. Отрицать христианский антисемитизм-невозможно. Чего стоят высказвания "святых", где прямое подстрекательство есть. В настоящее время подобные высказвания были бы предметом судебного разбирательства итд.http://www.vehi.net/asion/fobia.html это более ни менее мягкая оценка.
Кратко будет так. Иудеи считают, что интерес ко всему иудейскому в подавляющем большинстве случаев продиктован СОВЕРШЕННО не желанием узнать больше правды на счет иудеев и иудаизма. А напротив, продиктован желанием узнать, найти все что угодно, что можно использовать против евреев и прежде всего против иудеев. К сожалениею это действительно так, и на протяжении, черезмерно длительного времени.
Собственно за это длительное время сложилась невероятная пропасть, которую просто не воспринимают обе стороны. Именно обе. Ну простейшие примеры. Евреи ,старшего поколения более выраженно, воспринимают символ христианства, крест, как нечто зловеще-угрожающее. Предмет страха, отвращения, кршмара. Причем абсолютно заслуженно. Ведь по-отношению к евреям христианского в высоком смысле, было куда меньше чем откровенного варварского и жестокого. Восприятие символа, для одних, символа добродетели, всего лучшего, чистого, светлого, а для других... все наооборот.
Но так во всем. Понятие слова "еврейское" в еврейской среде понимается прямо противоположно, чем в христианской. Понимается как что то хорошее, доброе, светлое, умное.
Пропасть максимальная. Причины закрытости ервейской среды я уже все указал. Этой закрытости добивалась христианская власть, потому, что давало широкие возможности для восприятия любой клеветы. Уверяю Вас не было такой клеветы, которой бы не наградили мой народ. За полторы тыс лет, это впиталось как нечто совершенно естественное.
Все это я говорю, что бы обозначить исключительную сложность сглаживания всего этого. Что, безусловно идет, на всех уровнях. Это извинения Павла (Папы) или речь Алексия --http://www.vehi.net/asion/alex2.html
Католичество причинило несопоставимо больше плохого, чем Православие. На данный момент Правлсавие куда боьше "юдофобски" настроено один Кураев чего стоит.
Я совсем не обеляю своих соплеменников. Это было бы наивно и глупо. Вот прочтите тетю Сару. Я не шучу, ее так зовут, автора. К стати приведя нечто весьма жесткое, я так же опасаюсь, что сие будет использовано не для понимания "соотвтетсвующей стороны"
577"]http://www.jerusalem-korczak-home.com/np/nehama/np146.html
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!

Последний раз редактировалось Moishaya; 17.02.2008 в 09:38.. Причина: Добавлено сообщение
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 18.02.2008, 08:00   #300
Vladimir_St
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 140
Репутация: 37
По умолчанию Ответ: КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Пишете красиво Мойше. А перед этим швырнули камнем в евангелистов. Сказывается органическая ненависть иудейства к Христу и всему что Христово. И неудивительно вздрагивать при виде Креста Христова. На нем Мошиаха распяли. Да еще и орали "...кровь его на нас на детях наших ..." . Ну как не швырнуть камнем в евангелиста когда о таком ужасе напоминает.

Последний раз редактировалось Vladimir_St; 18.02.2008 в 08:06..
Vladimir_St вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каббала о 2012 годе innokentiy Интересное о разном 7 04.05.2010 10:20
Каббала jessifon Эзотерическая литература 2 24.07.2008 17:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.39471 секунды с 11 запросами