Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 10.06.2008, 16:56   #1
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Где кончается религия и начинается психическое растройство?


Христианство учит - Бог создал людей по образу Своему и Подобию Своему. Поэтому нормальным является то, что соответствует замыслу Творца. Именно о замысле Творца и учит религия.
Но человек, будучи сам творцом, имея свободную волю и собственный ум может отказаться от следования этому замыслу и следовать за действиями своего ума.

Но возникает вопрос. В уме ли тогда он будет? Не впадает ли человек в безумие, на которое способны не только неверующие, но искажающие веру? И что есть нормальный ум, и что есть безумие? Что значит быть здоровым человеком? Какова природа фанатизма? Почему люди следуют за безумцами, подобными Гитлеру, Ленину и др.?

Эти и подобные вопросы можно обсуждать как с точки зрения того или иного религиозного учения, так и с точки зрения науки.


(формулировки на русском - glavin, поэтому претензии - ко мне)

Последний раз редактировалось екатарина; 05.12.2011 в 15:54..
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 10 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.08.2008, 20:52   #316
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
У Вас есть возражения?

Ув.
Vllad, у меня нет возражений...
У меня есть вопросы....
Например как получилось, что среди "рукоположенных" в какой-то момент произошел раскол на православных, кактоликов и т.д.?
Так не получается ли тогда что рукоположение никого ни от чего не гарантирует. Или дело в том что рукоположение "измыслили" толкователи библии и к "божьей воле" рукоположение не апостолами не имеет отношения. Есть ли в библии однозначное указание, что "рукоположенные" апостолами в свою очередь могут "рукополагать"?
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем гипермаркет KNS.ru - Pantum CM330ADN - Подарок каждому покупателю!керамогранит промышленныйустановка для гальванопластики купитьConecte ActiveCampaign a Systeme.ioбукеты из мармелада


Старый 11.08.2008, 21:49   #317
dum4ik
Старожил
 
Аватар для dum4ik
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,382
Репутация: 2455
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Знаете, уважаемый Dum4ik, обычно православных обвиняют в слабом знании Библии. Боюсь, что для не православных участников обсуждения Вы высказали крамолу. Могут и камнями забить.

.На всякий случай попрощался с близкими и родными.....
__________________
dum4ik вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.08.2008, 22:19   #318
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,050
Репутация: 9642
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Может Вы и не видели этот документ, а может и видели. Но на всякий случай посмотрите:

А что письмо хорошее. Написано корректно без обвинений. Интересно было бы ознакомиться с письмом Печникова Патриарху. Вряд ли там была просьба о том, чтобы рериховское движение признала церковь.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2008, 07:52   #319
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Есть ли в библии однозначное указание, что "рукоположенные" апостолами в свою очередь могут "рукополагать"?

Уважаемый Ибс. В любом случае Вам стоит ознакомиться с нижеприведенной ссылкой:
Цитата:
Внешнюю сторону таинства составляет святительское рукоположение с молитвой. Употребление рукоположения как символа благословения и передачи другому власти, полученной от Бога, встречается еще в Ветхом Завете (Быт. 48, 14; Чис. 27, 23; Втор. 34, 9). В христианской Церкви, с самого начала ее существования, рукоположение является как необходимая принадлежность таинства Священства. Святые апостолы, получив власть от Самого Иисуса Христа, не иначе передавали ее своим преемникам, как через рукоположение (Деян. 6, 6; 13, 3; 14, 23), и заповедали им поступать в свою очередь так же (1 Тим. 4, 14; 5, 22; 2 Тим. 1, 6). Православная Церковь всегда следовала этой заповеди со всей строгостью.

дальше:http://www.pravoslavie.ru/put/060302120648

Добавлено через 41 минуту
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Вряд ли там была просьба о том, чтобы рериховское движение признала церковь.

Уважаемый Павка. Я думаю, что это письмо Вы хорошо знаете. Если забыли, могу напомнить.
http://www.roerich-museum.ru/sbt1/sbt1gl4_18_2.htm
Это Вы также читали:
Цитата:
ИЕРАРХИЯ
1931
Не мудро было бы послать ладью без руля. Но урочен Путеводитель, и созидание сердца не будет ввергнуто в бездну. Как вехи на пути светоносном, недреманно бодрствуют Братья человечества, готовые ввести путника в цепь восхождения.
Иерархия не есть принуждение, она закон мироздания. Не угроза, но сердечный зов и предупреждение, и наставление ко благу.
Так познаем Иерархию Света.

Как претворить горчайшее в сладчайшее? Ничто не преобразит жизнь в надземное сознание, как Иерархия.
Нельзя представить себе явление моста в Беспредельность, ибо мост нуждается в устоях. Но Иерархия, как устои моста, доводит до берега Света. И представьте себе все сверкание, уявленное глазам, и поймите Песнь Света.
Потрудимся для Света и Иерархии!

7.395. Человечество загрязло в пережитках, в старом мышлении, вне осознания утвержденного Бытия. Так дух смещающихся народов тлеет на уходящих энергиях, [таких], как ханжество, суеверие. Основа этого тления – церковь, которая сеет ужасы, – непозволительна! Государство, которое действует мерами предательства, не может существовать. Так перерождение духа должно изъять эти ужасы, которые поглощают планету. Потому только цепь Иерархии может восстановить облик человеческий. Так строится новое утверждение путем вечной Иерархии

Надеюсь я не сильно корежил, фальсифицировал и подтасовывал фразы из текстов «Живой Этики».

Последний раз редактировалось Vllad; 12.08.2008 в 08:41.. Причина: Добавлено сообщение
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2008, 09:11   #320
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Святые апостолы, получив власть от Самого Иисуса Христа, не иначе передавали ее своим преемникам, как через рукоположение (Деян. 6, 6; 13, 3; 14, 23), и заповедали им поступать в свою очередь так же (1 Тим. 4, 14; 5, 22; 2 Тим. 1, 6). Православная Церковь всегда следовала этой заповеди со всей строгостью.

Ув.
Vllad, но тогда получается, что другие не православные (католические, например) священники ни чем не отличаются от православных. А их вера отличается от православной. Например католический институт папства имеет право на существование. Ведь папа тоже рукоположен? Если я правильно понимаю получается, что есть рукоположение "истинное" и "ложное". Как же отличить одно от другого?
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 12.08.2008, 09:58   #321
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю получается, что есть рукоположение "истинное" и "ложное". Как же отличить одно от другого?

Уважаемый Ибс. Я не богослов. Вы это знаете. Если переход из католичества в православие происходит через покаяние, значит, таинства признаются. Тут вопрос в другом. Произошло разделение церкви - раскол. Произошло изменение Символа Веры. Филиокве. И т.д. и т.п. В общем, можете вкратце прочесть:
http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=10
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2008, 11:27   #322
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Произошло изменение Символа Веры

Ув.
Vllad, но ведь рукоположение осталось... Неужели католический священник может "рукоположить" православного? Или наоборот... Что же тогда "божественного осталось в рукоположении?
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2008, 11:36   #323
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
но ведь рукоположение осталось... Неужели католический священник может "рукоположить" православного? Или наоборот... Что же тогда "божественного осталось в рукоположении?

Уважаемый Ибс. Православные рукополагают православных. Католики католиков. Но когда католический священник переходит в православие, то принимают его через покаяние в том, же сане.
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2008, 12:07   #324
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,050
Репутация: 9642
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Уважаемый Павка. Я думаю, что это письмо Вы хорошо знаете. Если забыли, могу напомнить.

Уважаемый Vllad, что же плохого Вы увидели в этом письме?


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Надеюсь я не сильно корежил, фальсифицировал и подтасовывал фразы

Совершенно точные цитаты. Вы ничего не корежили. Церковь, которая сеет ужасы, отойдет в историю, как и государства действующие предательством. Устои моста в будущее есть Иерархия, которую, кстати, признает православная церковь.

Что Вас смущает в этих словах?
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2008, 12:26   #325
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Уважаемый Vllad, что же плохого Вы увидели в этом письме?

Совершенно точные цитаты. Вы ничего не корежили. Церковь, которая сеет ужасы, отойдет в историю, как и государства действующие предательством. Устои моста в будущее есть Иерархия, которую, кстати, признает православная церковь.

Что Вас смущает в этих словах?

Уважаемый Павка. Меня абсолютно устраивают ответы данные церковью на Ваши письма. Могу привести ссылки с Ваших источников:

http://www.roerich-museum.ru/sbt1/sbt1gl4_18_3.htm
http://www.roerich-museum.ru/sbt1/sbt1gl4_18_4.htm

А вот насчет Иерархии которую признает церковь пожалуйста поподробнее и про "недреманно бодрствуют Братья человечества".
Вы уж простите но любопытство разобрало.
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2008, 12:50   #326
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Православные рукополагают православных. Католики католиков.

Ув.
Vllad, простите, не понимаю. Ведь только одно из рукоположений может быть истинным ("божественным"). Как же определить какое? Или бог предполагал существование множества "истинных религий"?
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2008, 13:40   #327
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
простите, не понимаю. Ведь только одно из рукоположений может быть истинным ("божественным"). Как же определить какое? Или бог предполагал существование множества "истинных религий"?

Уважаемый Ибс. Раскол произошел в 1054 году. Несмотря на это таинства католики сохранили. Вопрос в том насколько они благодатны? Таинство покаяния при переходе человека в православие восстанавливает его членство в Церкви. Просто человек возвращается из раскола.
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2008, 17:40   #328
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Вопрос в том насколько они благодатны?

Ув.
Vllad, и я о том же.
Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Таинство покаяния при переходе человека в православие восстанавливает его членство в Церкви.

Следовательно, если я правильно опнимаю, рукоположение католическое, например, для православного - пустой звук?
Но есть ли в тексте библии место, которое позволяет быть увереным, что это дейчтвительно так? И что католическое рукоположение ложно?
__________________
У нас интернет есть, у нас мозгов нет!
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 12.08.2008, 18:10   #329
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Ув.
Vllad, и я о том же.

Следовательно, если я правильно опнимаю, рукоположение католическое, например, для православного - пустой звук?
Но есть ли в тексте библии место, которое позволяет быть увереным, что это дейчтвительно так? И что католическое рукоположение ложно?

Уважаемый Ибс. Послушайте лучше Кураева. Что я Вам сказать могу?
Кураев
http://www.culcom.net/~twalker/uoc/K...etyMolodym.pdf

Последний раз редактировалось Vllad; 12.08.2008 в 18:17..
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2008, 21:20   #330
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Раскол произошел в 1054 году.

Сударь!
Раскол с кем? С Византией?
В связи с вашим ответом у меня возник вопрос!
Суть вопроса такова, что еще во времена Святослава (а это 10 век) была католическая церковь, которая например, Уграм, предлагала возведение их предводителя в ранг короля...
Маленькая нестыковка получается...
В частности Оттон (я могу ошибиться в написании, ибо не помню правильности написания) еще в те времена уже был заметной католической силой в мире того времени и его рыцари были влиятельной силой в Европе. И только он в те времена мог делегировать звание короля!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Послушайте лучше Кураева.

Сударь! Не Вы ли высказывали относительно недавно сами столь не лестную оценку его трудам?
А теперь сами на него ссылаетесь...
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...

Последний раз редактировалось Rarog; 12.08.2008 в 21:22.. Причина: Добавлено сообщение
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психическое здоровье Mike_Bog Если хочешь быть здоров 5 12.02.2010 23:58
РЕЛИГИЯ и ЗАКОН lesogor Правовые вопросы 10 24.02.2009 07:54
Все начинается с любви Aleksascha Сериалы 0 24.11.2006 20:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.49457 секунды с 11 запросами