Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 10.06.2008, 16:56   #1
Постоялец
 
Аватар для екатарина
 
Пол:Женский
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 853
Репутация: 713
По умолчанию I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Где кончается религия и начинается психическое растройство?


Христианство учит - Бог создал людей по образу Своему и Подобию Своему. Поэтому нормальным является то, что соответствует замыслу Творца. Именно о замысле Творца и учит религия.
Но человек, будучи сам творцом, имея свободную волю и собственный ум может отказаться от следования этому замыслу и следовать за действиями своего ума.

Но возникает вопрос. В уме ли тогда он будет? Не впадает ли человек в безумие, на которое способны не только неверующие, но искажающие веру? И что есть нормальный ум, и что есть безумие? Что значит быть здоровым человеком? Какова природа фанатизма? Почему люди следуют за безумцами, подобными Гитлеру, Ленину и др.?

Эти и подобные вопросы можно обсуждать как с точки зрения того или иного религиозного учения, так и с точки зрения науки.


(формулировки на русском - glavin, поэтому претензии - ко мне)

Последний раз редактировалось екатарина; 05.12.2011 в 15:54..
екатарина вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 10 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 12.08.2008, 22:04   #331
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,050
Репутация: 9642
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Меня абсолютно устраивают ответы данные церковью на Ваши письма.

Уважаемый Vllad, прекрасно, ибо ответы достойные, мне они тоже по душе.


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
А вот насчет Иерархии которую признает церковь пожалуйста поподробнее

На Иерархии построено все и Ваша церковь тоже. Что Вы хотите, чтобы я пояснил? Есть Иерархи земные, а есть Высшие именуемые у Вас святыми, при жизни выбравшие путь подвижничества.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: В КНС всегда быстро, выгодно, удобно: купить персональный компьютер - Подарок каждому покупателю!Рекомендуем в КНС Нева lga 1700 материнская - специальные условия для корпоративных клиентов в Санкт-Петербурге.садовые мебельConecte LinkDeal a Microsoft Office 365барабанная галтовка 850х800х640


Старый 12.08.2008, 23:14   #332
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Раскол с кем? С Византией?

Уважаемый Рарог. Я, конечно, понимаю Вашу жажду к вольным трактовкам. Но не до такой, же степени.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Что Вы хотите, чтобы я пояснил? Есть Иерархи земные, а есть Высшие именуемые у Вас святыми, при жизни выбравшие путь подвижничества.

Уважаемый Павка. Не стыкуется.
Цитата:
Так перерождение духа должно изъять эти ужасы, которые поглощают планету. Потому только цепь Иерархии может восстановить облик человеческий. Так строится новое утверждение путем вечной Иерархии

Причем здесь православие?

Последний раз редактировалось Vllad; 12.08.2008 в 23:20.. Причина: Добавлено сообщение
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2008, 01:04   #333
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,050
Репутация: 9642
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Причем здесь православие?

Уважаемый Vllad, но ведь православная Иерархия идет от Иисуса Христа, так почему не стыкуется? Ваше Высшее звено в этой цепи - Иисус Христос.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2008, 09:02   #334
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
так почему не стыкуется?

Уважаемый Павка. Церковь это тело Христово. А Ваша иерархия говорит, что церковь непозволительна.
Цитата:
Я, Владыка Шамбалы, говорю – принцип жизни является утверждением простора космической энергии и путем творческого огня!

Не думаю, что нам по пути с Вашим Владыкой.
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2008, 09:47   #335
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,050
Репутация: 9642
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Церковь это тело Христово. А Ваша иерархия говорит, что церковь непозволительна.

Уважаемый Vllad, Иерархия говорит, что непозволительна та церковь, которая сеет ужасы.


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Не думаю, что нам по пути с Вашим Владыкой.

Ваш Учитель Иисус Христос и этого достаточно. Никто не призывает менять веру или Учителей.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2008, 11:12   #336
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Иерархия говорит, что непозволительна та церковь, которая сеет ужасы.

Уважаемый Павка. В моем прочтении там дана оценка состоянию человечества:
Цитата:
Человечество загрязло в пережитках, в старом мышлении, вне осознания утвержденного Бытия.

И я не вижу Вашей трактовки относительно церкви. Зато я четко вижу, что церковь по Вашему учению сеет ужас.
Цитата:
Основа этого тления – церковь, которая сеет ужасы,

Т.е. Свойство церкви - сеять ужас. Объясните пожалуйста, что значит по Вашему сеять ужас.
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Ваш Учитель Иисус Христос и этого достаточно. Никто не призывает менять веру или Учителей.

Что в таком случае Ваше движение хочет от Патриарха? Что Вас не устраивает в определении Архиерейского собора?

Последний раз редактировалось Vllad; 13.08.2008 в 11:20..
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2008, 17:04   #337
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,050
Репутация: 9642
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Человечество загрязло в пережитках, в старом мышлении, вне осознания утвержденного Бытия.

Уважаемый Vllad, я согласен с этим разве не видно, что именно предрассудки являются причиной бед? Предрассудки порождает старое мышление, мышление дня вчерашнего. Но уже сегодня появляются люди мыслящие свободно, не боясь принять на себя удар старых пережитков.



Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
И я не вижу Вашей трактовки относительно церкви. Зато я четко вижу, что церковь по Вашему учению сеет ужас.

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Т.е. Свойство церкви - сеять ужас. Объясните пожалуйста, что значит по Вашему сеять ужас.

Но Вы ведь не думаете, что Ваша церковь сеет ужасы? С моей точки зрения инквизиция и убийства за веру – ужасы. Ведь православная церковь такими методами не пользуется.


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Что в таком случае Ваше движение хочет от Патриарха? Что Вас не устраивает в определении Архиерейского собора?

А что например я хочу от Вас, общаясь здесь? Мы просто беседуем, и может даже, закладываем зерна дружбы. Разве нормальный диалог противоречит канонам? Если сеять, то сеять хорошее. Что плохого в корреспонденции между МЦР и РПЦ?
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 13.08.2008, 18:03   #338
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Разве нормальный диалог противоречит канонам?

Уважаемый Павка. Ну, какой же это диалог. Церковь вынесла постановление и дала оценку Агни-Йоге. В ответ:
Цитата:
Мы представляем переписку МЦР с Патриархией, в которой последняя выразила свои позиции по отношению к новым научным и философским идеям. «Православию чужды, — писал митрополит Кирилл, — представления о мироздании, как некоей энергетической системе и неизвестны “законы космической эволюции”». В свое время церкви были чужды и представления о том, что Земля вертится, а Солнце является центром Солнечной системы.
Критика Живой Этики, содержащаяся в письме митрополита, — повтор аргументов диакона Кураева, о которых уже шла речь выше.

В одном из писем нам предложили выбрать между Православием и Живой Этикой. Православие — это религия, Живая Этика к религии не имеет отношения, а является философской системой. Об этом мы говорили много раз. Но, видимо, нас не хотят понять. Патриархия с удивительным упорством продолжает вести свою линию и по-прежнему порочит Рерихов, великих созидателей русской культуры. Остается удивляться: страну буквально захлестнули самые дикие поверья и предрассудки, самые извращенные формы религии, но РПЦ это, видимо, мало волнует. Главный огонь ее критики сосредоточен на Рерихах и их творческом наследии. Так что же или, точнее, кто же стоит за всем этим? Возможно, мы узнаем об этом в скором будущем. Хотя многое и сейчас уже ясно.

Редколлегия

http://www.roerich-museum.ru/sbt1/sbt1gl4_18.htm
Если и так все ясно, то зачем тогда требовать отмены постановления?
Цитата:
Мы считаем, что упоминанием Рерихов и «Живой Этики» в тексте Определения «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме» была допущена роковая ошибка...
...Надеемся также, что очередной Архиерейский Собор Русской Православной Церкви исправит ошибку вышеупомянутого Определения. Но уже сейчас мы просили бы Вас, Ваше Святейшество, более внимательно отнестись к этому вопросу, так как тысячи верующих православных людей, которые изучают «Живую Этику», творческое наследие Рерихов, восприняли решение Архиерейского Собора с большим недоумением.
Надеемся на Вашу мудрость и понимание.
С глубоким уважением и почтением к Вашему высокому сану,
Президент Международного Центра Рерихов
Г.М.Печников

Большое недоумение у меня лично вызывает это письмо.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Но уже сегодня появляются люди мыслящие свободно, не боясь принять на себя удар старых пережитков.

Что-то мне Ваша мысль напомнила "Интернационал"
Цитата:
Вставай, проклятьем заклеймённый,
Весь мир голодных и рабов,
Кипит наш разум возмущённый
И в смертный бой вести готов.
Весь мир насилия мы разрушим
До основания, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем, тот станет всем.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
С моей точки зрения инквизиция и убийства за веру – ужасы.

Ни про инквизицию, ни про убийство за веру во мной приведенной цитате я не читал. Слово "церковь" видел. А какая церковь по Вашему может служить предметом разговора для "великих созидателей русской культуры"? Неужели англиканская или Муна?

Последний раз редактировалось Vllad; 13.08.2008 в 18:21.. Причина: Добавлено сообщение
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2008, 19:14   #339
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,050
Репутация: 9642
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Уважаемый Павка. Ну, какой же это диалог. Церковь вынесла постановление и дала оценку Агни-Йоге.

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Если и так все ясно, то зачем тогда требовать отмены постановления?

Уважаемый Vllad, несогласие одной из сторон не делает диалог плохим. Плохой диалог тот, где допускаются некорректные высказывания, а в ответах Патриарха их нет. Письмо написано, чтобы заложить зерно дружбы, ибо писавшие уже большие мальчики и девочки, чтобы понять – православная церковь не станет менять решение последнего Собора. Но к счастью слово последний в моей прошлой фразе не означает, что Соборов больше не будет. Уже сейчас есть священники, которые относятся к другим течениям лояльно.


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Что-то мне Ваша мысль напомнила "Интернационал"

Можете быть спокойным я не коммунист.


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Ни про инквизицию, ни про убийство за веру во мной приведенной цитате я не читал. Слово "церковь" видел. А какая церковь по Вашему может служить предметом разговора для "великих созидателей русской культуры"? Неужели англиканская или Муна?

Комментарии по поводу какая церковь сеяла ужасы, я уже дал, но если настаиваете что в цитате говориться про православную тогда это Ваше решение, хотя я с ним и не согласен.
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2008, 20:26   #340
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Уже сейчас есть священники, которые относятся к другим течениям лояльно.

Уважаемый Павка. Я даже представить это не могу. Не могли бы Вы на примерах.
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2008, 21:40   #341
dum4ik
Старожил
 
Аватар для dum4ik
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,382
Репутация: 2455
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение

А какая церковь по Вашему может служить предметом разговора для "великих созидателей русской культуры"?
Неужели англиканская или Муна?

Сударь я конечно извиняюсь ,но кто рукоположил
РПЦ,....??... не Илья Муромец ли случаем..............???


Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение

Что-то мне Ваша мысль напомнила "Интернационал"


Так ведь и : "блаженны нищие духом ибо............" и т.д.,
сродни чем то : "кто был ни чем тот станет всем..."

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Уважаемый Павка. Я даже представить это не могу. Не могли бы Вы на примерах.

Например голубой Гольфстрим в связи с глобальным потеплением
достиг берегов РПЦ........
__________________

Последний раз редактировалось dum4ik; 13.08.2008 в 23:54.. Причина: Добавлено сообщение
dum4ik вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 14.08.2008, 07:49   #342
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от ;1829551
Сударь я конечно извиняюсь ,но кто рукоположил
РПЦ,....??... не Илья Муромец ли случаем..............???

Уважаемый Dum4ik.История на Плутархе не заканчивается. Почитайте других. Например:
http://www.holytrinitymission.org/bo..._talberg_1.htm
http://www.holytrinitymission.org/bo..._talberg_2.htm

Цитата:
Сообщение от dum4ik Посмотреть сообщение
Так ведь и : "блаженны нищие духом ибо............" и т.д.,
сродни чем то : "кто был ни чем тот станет всем..."

Начало премудрости страх Божий. Или "Начало мудрости - страх Господень" (Пс 110:10). Первая заповедь блаженства про страх Божий.

Цитата:
Сообщение от dum4ik Посмотреть сообщение
Например голубой Гольфстрим в связи с глобальным потеплением
достиг берегов РПЦ........

Ни для кого не секрет позиция Патриарха в этом вопросе. А Вы, что свечку там держали?

Последний раз редактировалось Vllad; 14.08.2008 в 08:47..
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2008, 11:02   #343
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Начало премудрости страх Божий. Или "Начало мудрости - страх Господень" (Пс 110:10). Первая заповедь блаженства про страх Божий.

Сударь!
На сколько я знаю, страх (любой) - это боязнь, а не блаженство или начало мудрости! Боязнь - это уже один из вариантов фобии! А любая фобия - это уже заболевание...
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 14.08.2008, 11:07   #344
dum4ik
Старожил
 
Аватар для dum4ik
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,382
Репутация: 2455
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Уважаемый Dum4ik.История на Плутархе не заканчивается. Почитайте других. Например:
http://www.holytrinitymission.org/bo..._talberg_1.htm
http://www.holytrinitymission.org/bo..._talberg_2.htm


Начало премудрости страх Божий. Или "Начало мудрости - страх Господень" (Пс 110:10). Первая заповедь блаженства про страх Божий.


Ни для кого не секрет позиция Патриарха в этом вопросе. А Вы, что свечку там держали?

Уважаемый Vllad по аргументам все или еще что то будет..??
Извиняюсь что вкратце// работа не экономит наше время//.
__________________
dum4ik вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2008, 11:22   #345
Пако
Ветеран
 
Аватар для Пако
 
Пол:Мужской
Регистрация: 13.12.2005
Адрес: Шам Балом
Сообщений: 3,050
Репутация: 9642
По умолчанию Ответ: I к. - Где кончается религия и начинается психическое растройство?

Цитата:
Сообщение от Vllad Посмотреть сообщение
Уважаемый Павка. Я даже представить это не могу. Не могли бы Вы на примерах.

Уважаемый Vllad, сейчас было бы нецелесообразно выдавать их имена, однако есть те, кто не боялся говорить о своих убеждениях и был отлучен. Среди них и человек, с которым мне доводилось стыкаться лично:

http://www.gpu.ua/index.php?&id=143705&eid=275&lang=ru
http://www.cerkva.info/2006/11/20/vedmedenko.html
http://www.ukrbiznes.com/news/world/39833.html
__________________
Я познал тайны Куинджи
Пако вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психическое здоровье Mike_Bog Если хочешь быть здоров 5 12.02.2010 23:58
РЕЛИГИЯ и ЗАКОН lesogor Правовые вопросы 10 24.02.2009 07:54
Все начинается с любви Aleksascha Сериалы 0 24.11.2006 20:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.25916 секунды с 11 запросами