Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 15.04.2008, 12:24   #361
indar
Постоялец
 
Аватар для indar
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 546
Репутация: 270
По умолчанию Ответ: Монашество

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Так для чего же нужны монастыри и в чем их необходимость?

Вам они для полезного дела не нужны, как впрочем и многое другое.

Но они нужны вам чтобы было что поливать грязью.
__________________
О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим. (Мих.6:8)
indar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: круиз на теплоходе александр суворов в 2024 годуВся техника в KNSneva.ru - монитор Philips 27M1C5500VL - поставка техники в СПБ и города северо-запада России.ортопантомограмма зубоврешетка амн-150х150тур в пермь из москвы


Старый 15.04.2008, 20:59   #362
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Ответ: Монашество

Цитата:
Сообщение от indar Посмотреть сообщение
Вам они для полезного дела не нужны, как впрочем и многое другое. Но они нужны вам чтобы было что поливать грязью.

Сударь! Я разве хоть одно слово бранное сказал на форуме вообще по поводу чего бы то ни было?
Бабуля моя говорила, что грязь - она видна на том, на ком она есть! И я с ней полностью согласен! Я ничего и никого не обличаю и не поливаю ничем! Я пытаюсь понять, задавать вопросы о том, что мне непонятно! Вы, например, не в состоянии ответить ни на один вопрос, заданный мной, но, тем не менее пытаетесь что-то сказать! Но получаются-то ответы в стиле: "Сам дурак..." и "У, гад такой..."!!!!!!!
А коммерциализация церкви тем временем набирает обороты! Ну никуда от этого не деться! Вот это-то мне и не нравится более всего!
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.04.2008, 07:46   #363
Vladimir_St
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 140
Репутация: 37
По умолчанию Ответ: Монашество

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
... только про заботу о душе ни слова...

Грабить никому не позволительно никого. А если ограбили то пусть преемники грабителей вернут награбленное .
Кто заботится о душе тот не выискивает неприглядные факты (да еще и факты ли находит) и смакует их, а ищет что на пользу. Что ищешь то и находишь. В нашем кафедральном соборе самые большие очередь на исповедь именно к иеромонахам. По нескольку часов бывает выстаивают после вечерней службы. А у одного игумена и заполночь бывает исповедь заканчивается.
Vladimir_St вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2008, 14:20   #364
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: Монашество

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
А что сейчас? Мне тут попался на глаза один устав монастыря...
http://www.ryazeparh.ru/temples/ustav.htm
Некоторые пункты (например: 15, 29, 30) хорошо вписываются в устав обычной коммерческой фирмы...
Коммерция, акции, облигации, доходы по ним... Участие в других коммерческих фирмах, например по поставкам из-за границы табака, алкоголя...
Вот только про заботу о душе ни слова...
Так для чего же нужны монастыри и в чем их необходимость?

Уважаемый Rarog!
Вот я, обычный грешный православный мирянин. Я верю в Бога, хожу в Церковь, стараюсь преуспеть в духовной жизни.
Но помимо этого, я еще - гражданин РБ. Я хожу на работу. Имеют контракт с нанимателем. Выполняю работу, получаю за это деньги. Хожу в магазин, что-то покупаю.
Одним словом я выполняю правила той среды, в которой я нахожусь.
Можно ли сказать, что, раз основное дело моей жизни - спасение, то надо только молиться Богу, и пусть Он помогает своим. Надо бросить работу. Ничего не покупать в магазине и пр. Думаю это будет глупо. Бог сказал: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Мар.12:17)

Точно также и монастыри и другие организации ведут не только духовную жизнь, но по отношению к государству (кесарю) являются юридическими лицами, и также вынуждены играть по правилам государства, зарабатывать себе на пропитание, платить за электроэнергию и другие услуги, налоги и пр.
Возникает вопрос, почему же мы должны отказывать в праве любой организации жить? А жить ведь не по правилам среды, в которой находишься, не отдавая кесарю кесарево, не удастся.

То что Вы привели в ссылке Устав - обыкновенный юридический документ, не лучше и не хуже любой другой организации, будь то производственной, или коммерческой, составленный по правилам кесаря. А настоящая духовная жизнь и польза монастыря кроется между строк, ибо это уже не для кесаря, а для Бога.
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 16.04.2008 в 14:27..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2008, 23:28   #365
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Ответ: Монашество

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Уважаемый Rarog! Вот я, обычный грешный православный мирянин....
Я хожу на работу. Имеют контракт с нанимателем. Выполняю работу, получаю за это деньги. Хожу в магазин, что-то покупаю.

Сударь! При всем моем уважении к вам хочу сказать, что вы - частное лицо! У вас есть свои права и обязанности перед государством! У вас есть желание и возможность осуществлять определенные действия в вашей вере, как и у любого частного лица! Прекрасно! Почуствуйте разницу между вами, как гражданином, частным лицом и юридическими лицами!!!!!
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
...Точно также и монастыри и другие организации ведут не только духовную жизнь, но по отношению к государству (кесарю) являются юридическими лицами, и также вынуждены играть по правилам государства, зарабатывать себе на пропитание, платить за электроэнергию и другие услуги, налоги и пр. Возникает вопрос, почему же мы должны отказывать в праве любой организации жить? А жить ведь не по правилам среды, в которой находишься, не отдавая кесарю кесарево, не удастся

А вот тут вы ну совершенно не правы!
Для юр.лиц есть разные формы существования и формы собственности!
Это я к тому, что юр.лицо может быть не коммерческой организацией (что можно было бы понять по отношению к монастырю), благотворительным фондом (что тоже можно понять), акционерным обществом, паевым фондом всяким, просто коммерческой фирмой...
Однако устав, приведенный мной, был написан именно для коммерческого предприятия, все усилия которого (как и любого другого коммерческого предприятия) направлены, согласно их устава, на извлечение прибыли!!!!
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А настоящая духовная жизнь и польза монастыря кроется между строк, ибо это уже не для кесаря, а для Бога.

Т.е. вы хотите сказать, что духовная жизнь этой коммерческой фирмы (монастыря в данном случае) не отражена в уставе? Могу ли я предполагать, что в таком случае она и совсем необязательна к исполнению?
Неужели стремление к извлечению прибыли РПЦ зашло столь далеко?
Ведь раньше в ходу были другие понятия для монахов, как отреченность от всех земных благ, схимничество....
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...

Последний раз редактировалось Rarog; 16.04.2008 в 23:34..
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 17.04.2008, 09:35   #366
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: Монашество

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Т.е. вы хотите сказать, что духовная жизнь этой коммерческой фирмы (монастыря в данном случае) не отражена в уставе?

Я хочу сказать, что Богу Устав не нужен и обращаться к нему можно и нужно не по Уставу, а согласно вероучению, которое не обязательно для кесаря, зато обязательно для Бога.
__________________
Р.Б. Владислав
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2008, 12:10   #367
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: Монашество

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Мне думается, что такого рода факты нужны для того, чтобы задуматься над тем, чему слепо веришь и подойти к этому немного с другой стороны! Слепая вера во все, что угодно никогда не была объективной!
Вот и пытаюсь приведением такого рода фактов разбудить в людях желание думать, а не слепо верить!

Уважаемый Сударь. Вот интересная ситуация получается. Бог сказал, чтобы мы шли в Церковь и Сам спасаемых всегда приводил в Церковь.
Но эти Ваши факты, которые Вы пытаетесь размножить, доказывающие грешность священников, призваны сделать только то, что отобьют охоту идти в Церковь, т.е. ослушаться Бога, который ничего плохого нам не сделал и ни разу не обманул.
Так хорошее Вы дело делаете или нет, используя грехи одних, помогаете ослушаться Безгрешного?

А может было бы лучше, чтобы все, остро чувствующие Правду и Справедливость, вместо того, чтобы бежать из Церкви, наоборот, пришли бы туда? Церковь бы от этого только выиграла.

Надо только понять, что Церковь - не организация священников, а Божье создание и принадлежит она Богу.

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Не задумывались ли вы хоть раз над возможностью элементарного сговора полициейских и патриарха? В этом варианте возможны многие "чудеса"!
В израиль приезжают миллионы в качестве туристов. А это немалый доход стране и ее жителям. А ежели развенчать это "чудо" до обычной церемонии? Сами же полицейские и будут недовольны в первую же очередь! Но это только мои предположения...

Подобные предложения в нынешние времена уместны. Однако ведь желание изобличить христиан даже у нынешних властей, думаю гораздо более экономических выгод, да и чуду около 2000 лет, и власти были разные, те, которые не были вообще никак заинтересованы в паломничестве. Однако и тогда сходил Благодатный Огонь.
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 23.04.2008 в 12:15..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2008, 12:25   #368
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Ответ: Монашество

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Вот интересная ситуация получается. Бог сказал, чтобы мы шли в Церковь и Сам спасаемых всегда приводил в Церковь. Но эти Ваши факты, которые Вы пытаетесь размножить, доказывающие грешность священников, призваны сделать только то, что отобьют охоту идти в Церковь, т.е. ослушаться Бога, который ничего плохого нам не сделал и ни разу не обманул. Так хорошее Вы дело делаете или нет, используя грехи одних, помогаете ослушаться Безгрешного? А может было бы лучше, чтобы все, остро чувствующие Правду и Справедливость, вместо того, чтобы бежать из Церкви, наоборот, пришли бы туда? Церковь бы от этого только выиграла. Надо только понять, что Церковь - не организация священников, а Божье создание и принадлежит она Богу.

Сударь! бог сказал...
А если просто предположить, что его нет в нашей вселенной, то тогда зачем идти в церковь? Зачем идти в эту организацию, созданную людьми? Хотя зайти можно и не возбраняется...
Но согласитесь, что слова о том, что РПЦ создал бог вы сами прочитали в книгах, написанных людьми или узнали от людей и просто поверили им, что это так и есть на самом деле...
А если это не так?
Я же просто предлагаю лишний раз задуматься над этими фактами. И если человек продолжает слепо верить в бога и РПЦ, то я же не запрещаю и не отказываю никому в праве верить в то, во что этот человек хочет верить!


Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Подобные предложения в нынешние времена уместны. Однако ведь чуду около 2000 лет, и власти были разные, те, которые на дух не переносили христианство и готовы были изобличить их во лжи. Однако и тогда сходил Благодатный Огонь.

Так и смотрящих полицейских тоже ранее не было. Ну а как это было на самом деле хотябы 200-300 лет назад мы сами скорее всего узнаем только после изобретения машины времени!!!
Но коли сейчас это церемония, то скорее всего она и раньше была хорошо срежессированной церемонией. А может быть даже и более пышной церемонией!!!
Но, повторюсь, что это только мое мнение...
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.04.2008, 12:57   #369
Vllad
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,673
Репутация: 624
По умолчанию Ответ: Монашество

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Ув. Vllad меня уверял, что благодатный огонь - это действительно "чудо"!

Я уважаемый Рарог еще и комментарии прочел. И тоже не понимаю, почему у народа бороды не горят.
Пять минут назад переговорил с человеком, который был на Чуде. Дословно он сказал буквально следующее.
-Патриарха он не обыскивал.
-Когда огонь до него дошел, то уже обжигал.
-Но сначала огонь другого цвета (молочного).
-Когда он его увидел то сразу и не понял, что это огонь.
-А когда дошел до него, то был уже обычного цвета.

То, что он сказал про Кураева я лучше промолчу.

Последний раз редактировалось Vllad; 23.04.2008 в 13:52..
Vllad вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2008, 13:58   #370
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: Монашество

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
А если просто предположить, что его нет в нашей вселенной, то тогда зачем идти в церковь? Зачем идти в эту организацию, созданную людьми? Хотя зайти можно и не возбраняется...
Но согласитесь, что слова о том, что РПЦ создал бог вы сами прочитали в книгах, написанных людьми или узнали от людей и просто поверили им, что это так и есть на самом деле...
А если это не так?
Я же просто предлагаю лишний раз задуматься над этими фактами. И если человек продолжает слепо верить в бога и РПЦ, то я же не запрещаю и не отказываю никому в праве верить в то, во что этот человек хочет верить!

Уважаемый Сударь. Если Бога нет во вселенной, тогда все теряет смысл.
Тогда зачем правда, и что такое правда? Правды тогда нет. А нет правды, почему я должен Вам верить? Тогда мы не должны осуждать всех, кто берет от жизни все, даже чужое. Тогда зачем природе понадобился человек, которому мало есть и пить, он еще рассуждает, думает, переживает, любит? Зачем все это?
Тогда зачем я столько времени трачу на форуме? Просто языком почесать? Неинтересно.
Но ведь мы чего-то ищем. Зачем? Что нас толкает на этот поиск? Ведь поиск без определенной цели бесполезен, даже вреден, он только отнимает время от того, чтобы удовлетворить желание тела в полноценном отдыхе.
Но, Слава Богу, Он есть и о Нем мы знаем не по наслышке, имеем весьма убедительные доказательства, каждый - свои. И то, что Вы не имеете - опять же благодаря Богу, что Он дал свободу выбора и не лишает Вас этого права.
Но Бог - не от мира сего, Он неограничен. Любое земное средство, в том числе слово, которое мы читаем и слышим - ограничено, а поэтому оно не может всецело, т.е. без искажений, вместить в себя Бога. Но Бог и слово Его узнаваемо не по букве, а по Духу, а поэтому, совершенно не важно, кто, Марк ли, Павел ли, Иоанн ли или кто иной передали слова Бога. Мы их безошибочно узнаем, как узнаем среди тысячи голосов голос своей любимой.
Поэтому сама постановка вопроса, что Библию написали люди, а не Бог - абсурдна. Да, Библию написали люди, другие люди перевели эту Библию, третьи - истолковали. Но голос Бога все равно будет узнаваем, ибо, если человек верит, что это слова Божьи и эти слова действительно Божьи, то Бог незримо войдет в сердце и укрепит эту веру. С ложными текстами этого не происходит, читал я и такие, совершенно быстро обнаруживается их ложность.
А то, что Библия - священная книга, подтверждает и тот факт, что Ветхий Завет написан задолго до зарождения христианства, писался иудеями, верящими в Единобожие и не допускавшими никаких доказательств Триединства Божия и другие в пользу христианства, однако христиане с первых же строк Библии находят там доказательства. Мог ли человек за много веков до зарождения христианства, так умело вписать в Библию доказательства?
И еще. Несведущему человеку кажется, что Ветхий Завет противоречит Новому, но христиане полностью признают Ветхий Завет и имеют трактование каждому его слову, которое абсолютно не противоречит христианскому мировоззрению. Опять же, человеку не подсилу так писать, чтобы через века, все слова оставались бы истинными, не говоря уже о сбывшихся пророчествах.


Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Так и смотрящих полицейских тоже ранее не было. Ну а как это было на самом деле хотябы 200-300 лет назад мы сами скорее всего узнаем только после изобретения машины времени!!!
Но коли сейчас это церемония, то скорее всего она и раньше была хорошо срежессированной церемонией. А может быть даже и более пышной церемонией!!!
Но, повторюсь, что это только мое мнение...

Вы, конечно, вправе как угодно думать. Но как объяснить чудеса, просходящие с огнем, которые не укладываются в научные представления о свойствах огня, если не допускать мысли, что он принадлежит Тому, Кто имеет власть управлять всем и всеми свойствами?
Но чудо можно увидеть даже, казалось бы, в обычном. За две тысячи лет никто не припомнит ЧП с пожарами от Благодатного Огня, хотя все буквально купаются в огне, стоя в абсолютной тесноте. Одежда, платки, и пр. почему-то не вспыхивают, хотя держат горящими по 33 (!) свечи.
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 23.04.2008 в 14:23..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2008, 22:51   #371
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: Монашество

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Если Бога нет во вселенной, тогда все теряет смысл

Ув.
glavin, простите, а почему всё должно иметь какой-то смысл?
И смысл для кого?
Для меня - это прожить жизнь достойно и воспитать детей достойными людьми. В целом мне, как я понимаю, это удалось. И без помощи понятия бог. Или чего-либо подобного.
На мой взгляд вселенная - это просто форма существования материи.

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Тогда мы не должны осуждать всех, кто берет от жизни все, даже чужое.

Должны осуждать, потому что это нарушение общепринятых норм морали. Которые человечество выработало за долго до появления Христа. Я уже неоднократно приводил этот довод. Разве в Китае или Индии, цивилизации которых гораздо древнее христианской, принципами были убей, укради, и т.д.?
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Но ведь мы чего-то ищем. Зачем?

Наверное тот самый "смысл жизни".
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Что нас толкает на этот поиск?

Наверное неспособность и нежелание смириться с тем, что любая человеческая жизнь ничто для вселенной.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Ведь поиск без определенной цели бесполезен, даже вреден, он только отнимает время от того, чтобы удовлетворить желание тела в полноценном отдыхе.

Не верю, что для вас самое главное - отдых. Подавляющее большинство людей, с которыми я знаком лично не способны бездельничать больше двух-трех недель... Им становится скучно... Удовольствием, по-моему, является то, что достается достаточно редко, и тяжелым трудом.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Он есть и о Нем мы знаем не по наслышке, имеем весьма убедительные доказательства, каждый - свои.

Увы, в том то и проблемма, что "каждый - свои" и слишком часто прямо противоположные...
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Но голос Бога все равно будет узнаваем, ибо, если человек верит, что это слова Божьи и эти слова действительно Божьи

Еще раз простите, но как тогда христиане разных конфессий слышат и узнают разное? Из одной и той же библии?
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
однако христиане с первых же строк Библии находят там доказательства.

Если не ошибаюсь, в Махабхарате описаны летающие города и оружие, после применения которого ничего не растет 200 лет... Чем не описание космических кораблей и кобальтовой бомбы?
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 23.04.2008, 23:35   #372
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Ответ: Монашество

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Уважаемый Сударь. Если Бога нет во вселенной, тогда все теряет смысл. Тогда зачем правда, и что такое правда? Правды тогда нет. А нет правды, почему я должен Вам верить? Тогда мы не должны осуждать всех, кто берет от жизни все, даже чужое. Тогда зачем природе понадобился человек, которому мало есть и пить, он еще рассуждает, думает, переживает, любит? Зачем все это?

Сударь!
Вполне вероятно, что смысла и не было вовсе!
Все чаще вспоминается "Пикник на обочине"...
Ну давайте предположим, что творец все-таки есть! Но почему тогда:
1. Он ограничился созданием только этой планеты (нигде не сказано про творение других планет у других звезд)?
2. Создал только одну нашу вселенную"?
3. Создал только один разумный вид жизни в этой вселенной? Причем по своему образу и подобию! Но почему тогда прообраз может жить везде, в отличие от ему подобного создания?
Видите, сколько глобальных вопросов, на которые я не нашел ответа пока. А если предположить, что наша вселенная просто результат неудачного эксперимента по созданию многих вселенных, то напрашивается вывод, что нет его тут. Ни один экспериментатор не будет продолжать неудачные эксперименты. Такой вариант тоже имеет право на существование!

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Но ведь мы чего-то ищем. Зачем? Что нас толкает на этот поиск? Ведь поиск без определенной цели бесполезен, даже вреден, он только отнимает время от того, чтобы удовлетворить желание тела в полноценном отдыхе.

Разные люди занимаются разным поиском. Одни ищут знания, другие возможность личного обогащения, третьи - удовольствий от жизни. И все это можно назвать определенным поиском того, что они хотят найти.


Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Но, Слава Богу, Он есть и о Нем мы знаем не по наслышке, имеем весьма убедительные доказательства, каждый - свои. И то, что Вы не имеете - опять же благодаря Богу, что Он дал свободу выбора и не лишает Вас этого права.

Ну если мы предположили, что он есть, то тогда конечно... Но я учился, жил, воспитывал детей не благодаря ему, а скорее несмотря на него! Иначе, если бы точно ушел бы в монахи и не смог бы добиться того, что у меня есть!

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Но Бог - не от мира сего, Он неограничен. Любое земное средство, в том числе слово, которое мы читаем и слышим - ограничено, а поэтому оно не может всецело, т.е. без искажений, вместить в себя Бога.

То, что он не от мира сего - это понятно. Потому и говорю, что и обитает он не в этом мире! Кстати, а почему все-таки такая ограниченность установлена? В чем причина?
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Вы, конечно, вправе как угодно думать. Но как объяснить чудеса, просходящие с огнем, которые не укладываются в научные представления о свойствах огня, если не допускать мысли, что он принадлежит Тому, Кто имеет власть управлять всем и всеми свойствами?

Кстати, я помню из курса химии, что огонь бывает разным! Иногда создается просто видимость огня при определенных реакциях. Но нет ни выделения тепла, ни процессов окисления. Но не будем об этом. Не химию мы тут обсуждаем...
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...

Последний раз редактировалось Rarog; 23.04.2008 в 23:37..
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 25.04.2008, 11:53   #373
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Ответ: Монашество

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
glavin, простите, а почему всё должно иметь какой-то смысл?
И смысл для кого?
Для меня - это прожить жизнь достойно и воспитать детей достойными людьми. В целом мне, как я понимаю, это удалось. И без помощи понятия бог. Или чего-либо подобного.

Ув. ibs. Смысл нужен потому, что разум предназначен разумным или иначе это атавизм.
А о достойной жизни, то курильщик тоже плюет на то, что одна капля никотина убивает лошадь и доживает до глубокой старости. Но разьве это доказывает, что никотин не вредит его здоровью, а главное - это достойная жизнь?
Тот, кто не знает эталона достоинства, меру достоинства выбирает сам и этим бывает доволен. Вы не удивили.

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Должны осуждать, потому что это нарушение общепринятых норм морали. Которые человечество выработало за долго до появления Христа.

А мы должны осуждать гомосексуализм? Сейчас во всем мире идет компания об уравнивании в правах этих больных людей со здоровыми и очень скоро все здоровые, не признающие гомосексуализм будут считаться больными, а гомосексуалы - самые что ни на есть здоровые и прогрессивные, которые не держатся за закостенелые предрассудки.
А Бог был и до Первого Пришествия Христа и действовал на умы человеческие, и неиспорченным людям всегда было присуще чувство совести - гласа Божия.

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Не верю, что для вас самое главное - отдых. Подавляющее большинство людей, с которыми я знаком лично не способны бездельничать больше двух-трех недель... Им становится скучно... Удовольствием, по-моему, является то, что достается достаточно редко, и тяжелым трудом.

Только Вы считаете, что все это - само собой сложилось, а я - это зов Божий к труду, ибо с безделья начинается масса пороков.

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Увы, в том то и проблемма, что "каждый - свои" и слишком часто прямо противоположные...

Любовь - у каждого своя, но она, при всей многогранности и индивидуальности, абсолютно схожее у всех чувство, сводящееся к способности пожертвовать чем-то во имя другого.
Так и эти доказательства. Они все сводятся к одному - Бог есть, Он существует, Он любит нас, Он ждет нас, когда мы к Нему обратимся.

Цитата:
Сообщение от ibs Посмотреть сообщение
Еще раз простите, но как тогда христиане разных конфессий слышат и узнают разное? Из одной и той же библии?

Слышат разное, потому что слушают разных, а не Бога. Услышавший Бога узнает Его голос везде.

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
1. Он ограничился созданием только этой планеты (нигде не сказано про творение других планет у других звезд)?
2. Создал только одну нашу вселенную"?
3. Создал только один разумный вид жизни в этой вселенной? Причем по своему образу и подобию! Но почему тогда прообраз может жить везде, в отличие от ему подобного создания?

Бог создал весь мир видимый и невидимый, нигде не сказано, что Он создал только одну вселенную и пр.
А почему только один образ и подобие создал, можно только предположить, что другие образы и подобия, отличные от первого, не есть уже образы и подобия. Лучше быть они не могут, ибо Бог - совершенство, а только хуже. Т.е. все остальное это уже принципиально ниже этого образа - например, многообразие животного мира.
И Адам с Евой были призваны жить вечно и не имели тех ограниченных по возможностям тел, которые мы имеем. То что мы получили - это наследство от греха.

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Такой вариант тоже имеет право на существование!

Только как чисто теоретический, оторванные от реалий жизни

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Разные люди занимаются разным поиском. Одни ищут знания, другие возможность личного обогащения, третьи - удовольствий от жизни. И все это можно назвать определенным поиском того, что они хотят найти.

Все верно. Где сердце, там и сокровище, которое они ищут. Об этом Бог предупреждал

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Ну если мы предположили, что он есть, то тогда конечно... Но я учился, жил, воспитывал детей не благодаря ему, а скорее несмотря на него! Иначе, если бы точно ушел бы в монахи и не смог бы добиться того, что у меня есть!

Ну зачем же крайности. Бог не требует, чтобы все стали монахами. Бог вообще не мешает людям жить и не ограничивает их жизнь ничем. Он только предупреждает. Что если человек спрыгнет со второго этажа, то рискует сломать ногу, т.к. действует закон всемирного тяготения. Точно также, всилу действия духовных законов, известных как Божьи Заповеди, их невыполнение приводит к тому, что сам человек наносит себе незримые раны, которые рано или поздно напомнят о себе.
А человек может вполне прожить эту жизнь и не прислушиваясь к этим заповедям.
Правда, если честно, то таких людей очень и очень мало. Например, алкоголики и другие деградированные личности. Люди, осознанно или неосознанно, но все-таки прислушиваются. Правда называют эти заповеди общечеловеческими ценностями, законами справедливости, чести, совести, как угодно, но все-таки прислушиваются, а поэтому многие глубоких ран, видимых всем в этой жизни, себе не наносят. Только некоторые раны могут сказаться только после нашей физической смерти и привести к смерти духовной, а имеющий духовное зрение, уже здесь бы их заметил и ужаснулся им. Ибо любая рана опасна и сама по себе не зарастает, а достается в наследство следующим поколениям.
Знающий Бога и исполняющий Его Заповеди, может полностью исцелить себя от наносимых себе ран и тем самым спасти не только себя, но и будущее потомство.
Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
То, что он не от мира сего - это понятно. Потому и говорю, что и обитает он не в этом мире! Кстати, а почему все-таки такая ограниченность установлена? В чем причина?

Есть материальная, т.е. тварная природа, которая может находиться только в предназначенной для нее среде, а есть - Божественная, вездесущая природа. Она может быть где угодно.
Представьте, чтобы могла бы наделать греховная наша природа, если бы ей было позволено быть везде, быть вне зависимости от пространства и времени.

Цитата:
Сообщение от Rarog Посмотреть сообщение
Кстати, я помню из курса химии, что огонь бывает разным! Иногда создается просто видимость огня при определенных реакциях. Но нет ни выделения тепла, ни процессов окисления. Но не будем об этом. Не химию мы тут обсуждаем...

Любые попытки объяснить, если и смогут, то объяснят только часть из свойств, но никак не совокупность всего того, что происходит в момент сошествия Благодатного Огня.
Но если бы причина возникновения Огня была в людях, то за 2000 лет всегда нашелся бы тот, кто поведал людям сию тайну и "прославил" бы свое имя и сказочно обогатился бы. Думаю за сию человеческую тайну, если бы она существовала, которая способна развенчать христианство, нашлись бы многие, которые бы щедро заплатили и не 30 сребренников.
__________________
Р.Б. Владислав

Последний раз редактировалось glavin; 25.04.2008 в 12:08..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2008, 12:30   #374
ibs
Ветеран
 
Аватар для ibs
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 5,589
Репутация: 13149
По умолчанию Ответ: Монашество

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Смысл нужен потому, что разум предназначен разумным или иначе это атавизм.

Ув.
glavin, так ведь пока, увы неизвестно, разумная жизнь - это закономерный результат эволюции или аномалия. За отсутствием сведений существовании разумной жизни еще где-либо во вселенной...
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Но разьве это доказывает, что никотин не вредит его здоровью, а главное - это достойная жизнь?

Могу назвать гигантское количество людей, достойных вне всяческого сомнения, но тем не менее куривших. Впервые слышу, чтобы факт употребления или не употребления табака для курения являлся определяющим фактором в вопросе о достойности или недостойности того или иного человека...
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
а главное - это достойная жизнь?

Т.е. если я курю, - я человек однозначно недостойный?
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А мы должны осуждать гомосексуализм?

Лично я гомосексуализм не понимаю, но считаю, что это личное дело каждого, пока это не наносит вреда окружающим.
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
А Бог был и до Первого Пришествия Христа и действовал на умы человеческие,

Следовательно действовал и на умы буддистов и наверное, я полагаю, действует на умы мусульман... Почему же тогда им отказано в "спасении"?
Опять на первом месте "буква", а не "дух"?
Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Услышавший Бога узнает Его голос везде.

И как он узнает, что это голос "истинного" бога? Какой процент составляют сторонники вашего течения православия в отношении к остальным верующим в христа? А какой процент в сравнении с буддистами, индуистами и т.д.? Можно конечно утверждать, что "много званных, но мало избранных", но, простите, это как-тто не очень убедительно...
Учитывая, что есть религии, гораздо более древние, чем Христианство, количество людей умерших до появления христианства составляет многие миллиарды. Что стало с их душами после смерти?

Последний раз редактировалось ibs; 25.04.2008 в 12:34..
ibs вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 25.04.2008, 13:33   #375
Rarog
Ветеран
 
Аватар для Rarog
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Не знаю. GPS недавно потерял . Состояние: Пенсия
Сообщений: 4,207
Репутация: 14118
По умолчанию Ответ: Монашество

Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Любовь - у каждого своя, но она, при всей многогранности и индивидуальности, абсолютно схожее у всех чувство, сводящееся к способности пожертвовать чем-то во имя другого.

Сударь! Призаком любви скорее можно назвать желание дарить, а не жертвовать чем-либо или кем-либо.


Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Бог создал весь мир видимый и невидимый, нигде не сказано, что Он создал только одну вселенную и пр.

Так и я об этом говорю. Следовательно можно предположить, что другие вселенные (а их может быть великое множество) создали другие боги. Ведь иначе бы бог должен был бы поведать нам и о наличии таких вселенных, и о том, что он их создал... Но таких сведений от него не поступало. Либо он забросил нас на произвол судьбы, либо его и не было вовсе!


Цитата:
Сообщение от glavin Посмотреть сообщение
Ну зачем же крайности. Бог не требует, чтобы все стали монахами. Бог вообще не мешает людям жить и не ограничивает их жизнь ничем. Он только предупреждает.

Извините, но не стоит предписывать богу элементарные понятия человеческого жизненного опыта. И это опыт нам говорить, что не стоит дотрагиваться до оголенных эл. проводов без соответствующей защиты. Иначе, если бы об этом предупреждал бы бог, то и любой крещенный младенец знал бы об этом! Однако, не набравшись опыта, не набив себе "шишки" на ошибках, мы, вне зависимости от наличия у нас любой веры, случайно или нет, но совершаем такого рода ошибки! И, бывает, что и с летальным исходом!
С другой стороны, если он все знает, предупреждает не совать пальцы в разетку, но не контролирует, то почему его называют всемогущим тогда?
Так что не все следует предписывать богу даже, если он и есть где-то... а то получается, что все хорошее обязательно исходит от него, а все плохое (в нашем понимании этого слова) - это результат либо нашей деятельности, либо от лукавого... Удобная позиция...
__________________
Умные люди обсуждают идеи, средние люди обсуждают события, а мелкие обсуждают других людей...
Rarog вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.35275 секунды с 11 запросами