Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 24.04.2006, 08:07   #1
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию IV к. - Душа православная

Правила для пользователей темы "Душа Православная"!


Все, разделяющие православное мировоззрение, условно считаются хозяевами темы, остальные - гости, а поэтому вести себя должны как подобает в гостях.

В дополнение к общим правилам форума и раздела в теме рекомендуется:

1. Оставлять материалы, комментарии и свои рассуждения, соответствующие православному мировоззрению.
2. Вопросы к православным, не оскорбляющие чувства верующих.


Не рекомендуется:


1. В случае непринятия собеседником аргументации вступать в спор.

В процессе развития темы возможна коррекция Правил.
Невыполнение пользователями Правил дает основание для действия модераторов.

Последний раз редактировалось glavin; 05.06.2008 в 15:09.. Причина: Добавлено сообщение
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 17 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 28.05.2006, 20:47   #31
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от Северянин
Я тебе по дружески не советую, называть форумчан "червяками из навозной кучи". Каждый имеет право на собственное мнение. И отрицать его, считая, что только твое истинное, это брат не православие, а неуемная гордыня

Прошу меня простить, я никого не хотел обидеть, только предложил задуматься о нашей сверхограниченности. Такая реакция, на мой взгляд, как раз и есть наша привычная реакция, гордого человека, которого всю жизнь воспитывали в духе: "человек звучит гордо". Чтобы опять не получилось, что получилось, поясняю, что себя тоже к таковым отношу. И себя я не поставил выше этой навозной кучи. Я сам копаюсь там, а навоз - наши грехи. Для многих из нас, это привычная среда обитания, мы к ней привыкли и не хотим иного, что не укладывается за пределы нашего "навозного" восприятия. Это мое мнение, на какое я также имею право. Согласен, что сказанное ранее в целом неверно, если анализировать любого человека серъезно, ибо человек создан по образу и подобию Божию, в душе каждого человека, независимо от вероисповедания, заложена искорка Божья. А любая даже самая маленькая искорка Божья, это целая бесконечность. Не видеть ее, или оскорбить ее, это значит, оскорбить самого Бога. Человек может и подниматься вверх, но и тут же опускаться.
Осознание себя ничтожеством, не может являться признаком гордыни. Это ведь как раз то начало, которое должно толкать человека на необходимость осознания Божественной помощи. Только с Богом, с Его помощью, мы воистину можем ощутить в себе все величие человека. Без Бога мы способны опуститься до уровня ниже последнего навозного червя.
Вот это реакция правильная:

Цитата:
Сообщение от romin
Бог создал нас разумными, а не "червями", для того чтобы мы, могли его познать, в том числе через познание окружающего мира, и наука один из способов познать мир и Бога

Сказано совершенно правильно, только дополню, не только познать, но мы должны и духовно воссоединиться с Богом, это задача и смысл нашей жизни.
А наука,- только инструмент познания. Она не может обладать истиной, ибо человек и окружающее мироздание создано не наукой, поэтому она всегда сможет только пытаться объяснить то, что уже создано до нас. А инструмент ведь тоже может находиться в разных руках, поэтому и наука часто дает сбойные результаты.
А теперь, чтобы не было никому обидно с черезчур резкими аллегориями, скажу главную мысль всего что сказано по другому. Никогда какая-либо часть чего-то целого не сможет полностью объяснить весь замысел этого самого целого, если только не будет посвящена в его замысел. Мы - можем быть только частичками, клетками единого тела, если этого пожелаем, а если нет - будем отторгнуты, как отторгает и наше тело любое инородное.
Мир всем!

Последний раз редактировалось glavin; 27.06.2006 в 20:23..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем - huawei sfp - билеты на футбол в подарок каждому покупателюФренсис Чепменискусственный бриллиант ценаConecte Help Scout a lemlistKNSneva.ru - предлагает монитор hp 27 - поставщик техники для дома и бизнеса в Санкт-Петербурге.


Старый 01.06.2006, 18:54   #32
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Северянин!
Красотища неимоверная!
Может что можешь сказать об этом храме, тогда расскажи, что знаешь. До боли что-то знакомое. Где-то я такие купола уже видел...

Последний раз редактировалось glavin; 27.06.2006 в 20:26..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2006, 21:23   #33
Северянин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от glavin
Может что можешь сказать об этом храме, тогда расскажи, что знаешь. До боли что-то знакомое. Где-то я такие купола уже видел...

Это Пушкин, Екатерининский Дворец. Зимой снимал. Вот еще общий план.

[IMG]http://img213.**************/img213/7817/cimg16519ss.jpg[/IMG]

[IMG]http://img213.**************/img213/2611/cimg16523bh.jpg[/IMG]

[IMG]http://img506.**************/img506/6633/cimg16547vm.jpg[/IMG]

Да glavin если я использую название Душа Православная для создания фотосесии о церковных службах на другом сайте, ты против не будешь.
Потом дам ссылку.
  Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 01.06.2006, 21:30   #34
romin
Неактивный пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 61
Репутация: 37
По умолчанию Re: Душа православная

Может, немного опоздал, но если кто не знает, что это за праздник Вознесение Господне, то вот...

Прошло 40 дней от Воскресения Христова, в течение которых ученики Христовы переживали несравненную радость сладостных бесед со Христом Воскресшим. В последний день Своего видимого пребывания на земле Господь, явившись собравшимся апостолам и заповедав им не отлучаться из Иерусалима, но ждать обещанного им ''другого Утешителя…Духа истины…'' (Ин.14;16,17), вывел их из Иерусалима на гору Елеонскую, по пути беседуя с ними об устроении Своей Церкви на земле. На вершине горы Елеон Христос, разъясняя апостолам, в чем должно состоять их назначение, сказал им: ''Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли'' (Деян.1,8). ''И, подняв руки Свои, благословил их'' (Лк.24,50). И видят апостолы, что Господь начинает подниматься от земли, светлое облако скрывает Его от их взоров, небеса принимают в сокровенные недра свои…

Чрез Вознесение Господа падшее человечество Христом возводится от земли, тления и смерти к нескончаемой жизни на небе. Христос, воскреснув силой Своего Божества, чрез Вознесение удостоил обоженное и одухотворенное человеческое естество величайшей чести и славы седения одесную Отца.

Вознесшись на небо, Господь не оставил землю Своим Божественным присутствием, стал еще ближе к человеку, ко всем верующим в Него. Ныне Он находится на земле не только вездесущим Своим Божеством, но и в великом и пренебесном таинстве Евхаристии – Божественных Тела и Крови Его, которых приобщаются верные. Преславное Вознесение Спасителя на небо было продолжением и завершением прославления Его по человечеству, которое началось в Воскресении, и основанием которому послужил Крест Христов. Здесь совершается и завершается таинство Домостроительства нашего спасения Христом в Его пребывании плотию на земле.

Вознесение Иисуса Христа на небо вместе с тем открывает для всех верующих в Него путь к небу, к вечной жизни, подобно тому, как Его смерть и Воскресение есть победа над грехом и смертью для всего человечества. Христос вознесся на небо, как первенец из мертвых, представив в Своем Лице начаток искупленной и возрожденной Им человеческой природы. Он взошел со славой к Светоначальнику Отцу Своему, Крестом Своим разрушив древнее осуждение человечества и средостение (преграду) вражды между человеком и Богом.

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира (Тропарь, гл. 4-й).

С праздником, православные!
romin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 01.06.2006, 21:41   #35
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от romin
Может, немного опоздал, но если кто не знает, что это за праздник Вознесение Господне, то вот...

Ничего не опоздали, Вас и всех православных с праздником Вознесения Господня. Особое спасибо за труд по собиранию материала. Надеюсь, что теперь ветка немного оживится. Ведь есть о чем поговорить, у православных вопросов не меньше чем у других.

Цитата:
Сообщение от Северянин
Да glavin если я использую название Душа Православная для создания фотосесии о церковных службах на другом сайте, ты против не будешь.

Конечно же не буду против, это же не коммерческое имя, все что во славу Божью всегда пожалуйста. Надеюсь и для этой ветки найдутся интересные сюжеты из православной жизни.

Добавлено через 9 минут 51 секунду

Хотелось бы повторить предложение, которое я уже когда-то писал на другой ветке. Здесь на православной ветви, наверное, неплохо было бы, чтобы мы друг к другу обращались на "ты". Мы ведь к Господу так обращаемся, неуж то мы выше Его? Как смотрите?

Последний раз редактировалось glavin; 27.06.2006 в 20:29.. Причина: Добавлено сообщение
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2006, 01:13   #36
Северянин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Хотелось бы повторить предложение, которое я уже когда-то писал на другой ветке. Здесь на православной ветви, наверное, неплохо было бы, чтобы мы друг к другу обращались на "ты". Мы ведь к Господу так обращаемся, неуж то мы выше Его? Как смотрите?

Полностью согласен. Давайте на "ТЫ".

Последний раз редактировалось Северянин; 03.06.2006 в 00:17..
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2006, 07:05   #37
devis
ViP
 
Аватар для devis
 
Пол:Мужской
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Украина Донецкая обл.
Сообщений: 1,010
Репутация: 9771
По умолчанию Re: Душа православная

Северянин Выложи фото отдельно или на этом форуме. Иногда не хочется регистрироваться на всех других форумах. :нет
__________________
После боя, идут проливные дожди !!
devis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2006, 15:06   #38
Северянин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от devis
Северянин Выложи фото отдельно или на этом форуме. Иногда не хочется регистрироваться на всех других форумах.

Надо подумать.:7: Я специально так сделал. Там темы про фото. Но видимо без регистрации не пустят. Хорошо я придумаю как упростить процесс! Тут не хочется темы фотками перегружать. ССЫЛКУ УБРАЛ::46:

Последний раз редактировалось Северянин; 03.06.2006 в 00:19..
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2006, 23:52   #39
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от Северянин
Но видимо без регистрации не пустят. Хорошо я придумаю как упростить процесс!

Действительно, подумай, согласен с devis, не очень хочется регистрироваться.
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2006, 00:37   #40
Северянин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Душа православная

Для тех кто не хочет регистрироватся:



http://img437.**************/img437/7659/cimg03329fc.jpg

http://img476.**************/img476/6324/cimg02919ni.jpg

http://img476.**************/img476/674/cimg02939qt.jpg

http://img319.**************/img319/4497/cimg02977pb.jpg

http://img257.**************/img257/3486/cimg02833xc.jpg

http://img257.**************/img257/6295/cimg03317el.jpg

http://img183.**************/img183/7816/cimg03303mg.jpg

http://img253.**************/img253/4752/cimg07810ll.jpg

http://img278.**************/img278/1231/cimg07874dj.jpg

http://img334.**************/img334/1903/cimg08051ou.jpg

http://img334.**************/img334/7494/cimg08113ny.jpg

http://img278.**************/img278/236/cimg08147zi.jpg

http://img278.**************/img278/7210/cimg08268fl.jpg

ОТКРЫТИЕ КАПСУЛЫ С ПАСХАЛЬНЫМ ОГНЕМ СО СВЯТОЙ ЗЕМЛИ

http://img173.**************/img173/6053/cimg17683xu.jpg

http://img173.**************/img173/9869/cimg17728ns.jpg

http://img315.**************/img315/4532/cimg17774pn.jpg

http://img315.**************/img315/4076/cimg17826po.jpg


Последний раз редактировалось Северянин; 03.06.2006 в 00:53.. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2006, 14:31   #41
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Цитата:
Сообщение от MiKhAeLfI
У меня на данном этапе возникает один вопрос.
Почему за эту ошибку(яблоко) такое суровое наказание--изгнание из Эдэма со всеми вытекающими последствиями.

Этот вопрос прозвучал на ветке "Что такое Бог?". Вопрос интересный и может быть для кого-то будет интересным мнение православного человека.
На мой взгляд дело в том, что сорвав и съев яблоко, первые люди ослушались Бога, т.е. совершили грех. До этого момента они были безгрешными. В раю нет места греха, поэтому люди, совершив грех, сами, может того и не осознавая, изгнали себя из рая. Бог только констатировал факт, какая жизнь их теперь ожидает на грешной земле. Но Бог не отказался от людей, и по-прежнему окружал их любовью и заботой. То, что Он сказал, они вынуждены будут трудом добывать хлеб свой говорит не о наказании, а о пути к их спасению. Легко упасть в яму, выбраться из нее очень тяжело. Чтобы возвратиться к Богу из плена княза тьмы, необходимо много потрудиться. Труд - это то средство, которое отвлекает человека от греха. Больше всего грехов рождается в головах бездельников.
Поэтому говорить, что Адам и Ева были изгнаны на землю и брошены на произвол судьбы необученными и неопытными - это не совсем так. Да, первые люди были мало приспособлены к жизни, но сколько лет жизни дал им Бог на обучение и осознание, сколько наставлений Он сделал им! И, главное в том, что никому Бог не дает испытаний больше, чем человек может вынести (это к вопросу в т.ч. и о суицидах), это надо помнить.

А теперь я хотел бы коснуться темы, которую мне подсказала недавно прочтенная книга "Два монарха и таинственный старец Феодор Козьмич". Об историческом аспекте я расскажу в ветке "Царская Россия", а здесь - о духовно мистическом аспекте. Книга эта об убитом Императоре Павле Первом, о его сыне Александре Первом, который по официальной версии скоропостижно скончался и легендарном старце Федоре Кузьмиче, в котором угадывался странствующий Император Александр Первый.
Многие, возможно, уже читали об этом историческом периоде, многие нет. Павел Первый воистину считался народным царем, он много издал указов не в пользу власть имущих, указов в пользу государства Российского и труждающихся в нем, много сделал по очищению русского быта и языка от иноземного, в т.ч. массонского влияния, по укреплению Православия (в частности учредил Духовную академию, дал привилегии духовенству, отменил антицерковные екатерининские постановления, священникам назначил жалование, ввел награды. Сам монарх был глубоко верующим человеком), оказал практическую помощь многим нуждающимся. За все это враги еще при жизни начали распускать слухи о его сумасшествии.
Во главе заговора стоит особо доверенное лицо, Санкт-Петербургский военный губернатор П.А. Пален, обманом, под видом спасения государства, под обещание, что ничего не худого не будет с отцом и другими членами царской семьи, они заручаются поддержком цесаревича Александра. Но дефакто, Пален с заговорщиками убьют царя. Как человек верующий Александр по версии книги примет решение оставить трон, умерев для всех и прежней жизни и начать беспрецендентный подвиг: стать бродягою, не помнящим родства, попасть в ссылку в Сибирь и прожить там в полной нищете и непрестанном молении Богу, стать истинно святым, очистив свою душу от греха отцеубийства. По версии книги, также поступила и его жена, императрица Елизавета Алексеевна. Вот на какие духовные подвиги были способны русские цари перед началом жидовского ига. Много чудес происходило и происходит на месте захоронения Павла Первого, также как и Феодора Кузьмича, который еще при жизни достиг святости, обладая даром пророчества.
Полностью сбылось предсказание прозорливого инока Александро-Невской Лавры Авеля, - прозванного "Вещим", - сделанное им лично императору Павлу Первому:
"Коротко будет царствование Твое, и вижу я, грешный, лютый конец Твой. На Сафрония Иерусалимского от неверных слуг мученическую кончину приемлешь, в опочивальне Своей удушен будешь злодеями, коих греешь Ты на Царственной груди Своей. В Страстную субботу погребут Тебя... Они же, злодеи сии, стремясь оправдать свой великий грех цареубийства, возгласят Тебя безумным, будут поносить добрую память Твою. Но народ русский правдивый душой своей поймет и оценить Тебя, и к гробнице Твоей понесет скорби свои, прося заступничества и умягчения сердец судей неправедных и жестоких..."
За это предсказание Авель Вещий по распоряжению Палена был заточен в Петропавловскую крепость и был освобожден только Александром Первым.
Павел первый правил четыре года, четыре месяца и четыре дня. Он был убит в 47 лет в Михайловском замке. Провидческим оказался девиз над порталом этого замка, девиз состоит из 47 букв: "Дому Твоему подобаетъ святыня Господня въ долготу дней". Но самые мистические события связаны с гобеленом "Школа в Афинах", подаренным четою Северных от Людовика XVI и Марии Антуанеты. В ту эпоху существовало поверье, что их подарки не приносят счастья. Увидев этот гобелен в Рафаэлевской галлерее Михайловского замка Павел Первый распорядился повесить гобелен в своей спальне перед дверью в потайной ход, ведущий между двумя стенками. Плохо прикрепленный сверху, - что могло быть подстроено и умышленно, - гобелен сорвался и, точно саваном, опустился на Императора, когда он хотел спастись от ворвавшихся убийц...
Интересно и то, что многие из этих убийц, оклеветавшие царя в сумасшествии, в последствии сами сойдут с ума, а один из них умрет, пожирая в зловонной луже свои испражнения.
Вот насколько все серъезно, в этом мире ничего случайного нет...

Последний раз редактировалось glavin; 28.06.2006 в 11:13..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2006, 15:08   #42
Северянин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Душа православная

Экспедиция в забытую пещеру

В Сланцевском районе когда-то была целая система подземелий. Монашеский скит на долгое время забросили - и память о нем хранило лишь местное население.

В пещеру на берегу реки Долгой местные жители и дачники приходят за родниковой водой. Многие называют ее целебной - недаром ключ бьет в святом месте. По легендам монашеская келья была вырыта еще во времена Новгородской республики. Старожилы уверены - в ските уединился монах из Псково-Печерской лавры - уж больно напоминает доложская обитель подземные ходы на Псковщине. А вот члены нашей экспедиции - специалист по культовым пещерам Илья Агапов и краевед Владимир Будько к сказаниям относятся с иронией - первый отшельник поселился на берегу Долгой не раньше 18 века.
Когда-то возле пещеры стоял храм во имя Успения Пресвятой Богородицы. Поклониться святым местам шли люди из Санкт-Петербурга, Луги, Эстонии. В праздничный день - 28 августа - пещеру посещали до 10 тысяч человек. В годы советской власти храм был разрушен до основания, подземные галереи осыпались - но старушки тайными тропками приходили молиться. Только пять лет назад сланцевские школьники сложили разбросанный кирпич и расчистили завалы в пещерах. И теперь людской поток к обители не иссякает. Прихожане Заручской церкви воздвигли на берегу деревянный крест. Возродили они и старинный обряд купания в реке - теперь каждый паломник считает своим долгом зайти в воду. По местным преданиям - на дне реки лежит камень. На нем - след человеческой ноги. По поверьям - это след Богородицы. Именно здесь она явилась верующим. Говорят, если поставить на камень свою ногу, на Вас обязательно снизойдет Божья благодать. В самой большой пещере на северо-западе еще остались тайные ходы - спелестологи и археологи хотят изучить заброшенные кельи в ближайшее время. А 28 августа - в день Успения Пресвятой Богородицы к пещере придет крестный ход. По обычаю люди поставят иконы, букетики колокольчиков и зажгут свечи.

Я там побывал и вот мой фотоотчет.



http://img209.**************/img209/4552/cimg08606cp.jpg

http://img209.**************/img209/58/cimg08781zh.jpg

http://img139.**************/img139/5587/cimg08633sd.jpg

http://img115.**************/img115/772/cimg08727hu.jpg



Последний раз редактировалось Северянин; 04.06.2006 в 15:16..
  Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 08.06.2006, 11:40   #43
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Сейчас идет усиленное обсуждение фильма и романа"Код да Винчи".
К сожалению я не читал романа и не смотрел фильма, поэтому личное мнение выразить не могу. Однако мнение православных людей должно прозвучать

Цитата:
Стремлением оправдать грех объясняет прот. Всеволод Чаплин появление романа «Код да Винчи»

Популярный роман "Код да Винчи", равно как и другие попытки переписать историю земной жизни Иисуса Христа, имеет целью оправдание греха, считают в Русской Православной Церкви. "Не первый раз имеют место попытки изобразить жизнь Господа Иисуса Христа в версии, противоречащей Евангелию и церковной традиции. Такие попытки делались и вскоре после окончания Его земной жизни, и практически во все последующие века, особенно в XX веке", - напомнил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
На взгляд священника, такие фантазии обычно появлялись и появляются по двум причинам: из-за желания оправдать грех, и из-за желания приобрести мирскую славу. "В этом смысле книга "Код да Винчи" мало, чем отличается от древних и новых попыток переписать евангельскую историю", - отметил отец Всеволод. При этом он подчеркнул, что стремление оправдать грех здесь играет отнюдь не последнюю роль. Не случайно, по мнению отца Всеволода, так настойчиво пытаются переписать историю жизни не Александра Македонского, не Юлия Цезаря и не Заратустры.
"Столь назойливое стремление переписать именно Евангелие и историю земной жизни Господа Иисуса связано именно с тем, - считает представитель Церкви, - что личные и социальные пороки и заблуждения люди пытаются легитимизировать, приписав их Христу и представив дело так, чтобы Он соглашался с ними".

ИНТЕРФАКС/Седмица.Ru

Или вот мнение по этому фильму диакона Андрея Кураева
http://www.pravaya.ru/expertopinion/7719?print=1

Аналогичная ситуация с реалити-шоу "За стеклом", ограничиваюсь пока мнением того же диакона

Цитата:
Реалити-шоу подготавливают человека к тотальному контролю над личностью, считает диакон Андрей Кураев

Реалити-шоу типа "За стеклом" являются частью политического проекта, цель которого - создание тотального контроля для «профилактики терроризма», считает известный православный миссионер диакон Андрей Кураев.
"Подростков, на которых телешоу ориентировано, учат, что жить "голеньким" - это не стыдно. "Учитесь тому, что за вами всегда "старший брат" следит. "Не стесняйтесь, это для вашей безопасности, популярности и т.д. Телекамеры будут везде и всюду", - сказал отец Андрей в интервью телекомпании Екатеринбургской епархии.
Отец Андрей напомнил, что в западном обществе последние 300 лет господствовала идеология просвещения, один из базовых мифов которой - человек выше общества, а права человека, индивидуальность - выше интересов семьи, традиционной конфессии, государства.
"Когда под этим лозунгом пришли новые социальные элиты в современном западном мире, они решили отбросить эту идеологию, - продолжает А.Кураев. – И 11 сентября 2001 года – это начало новой эпохи, когда нам говорят, что есть ценности самые высокие - выше, чем свобода и права человека, - это право на жизнь. И есть глобальная угроза для каждого из нас - это терроризм, наркомания и т.д. И поэтому позвольте нам взять вас под нашу защиту".
Таким образом, считает отец Андрей, современных людей ради их «безопасности» будут держать «в одиночной камере с овчарками» и будут строить "новые тоталитарные общества, которые будут контролировать человека, его контакты, переписку, покупки и мысли".

«Интерфакс»


Последний раз редактировалось glavin; 27.06.2006 в 17:08..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2006, 19:48   #44
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

Сегодня появилась возможность выговориться, поэтому попробую использовать ее на всю катушку.
Я хотел бы сказать о таком понятии, как религиозный фанатизм.
Никто не задумывался над тем, что слово фанатизм в последнее время превращается чуть ли не в оскорбительное? А ведь в одном из значений согласно толковому словарю, это синоним исключительной преданности. Т.е. в нынешнее время исключительная преданность чему-то или кому-то подлежит осмеянию!.
Если человек переметнулся от одного к другому, мы понимаем и не смеемся! Человек ищет! А если он уже нашел то что искал и с каждым днем, с каждым месяцем, годом крепнет уверенность, что он, действительно нашел. Это уже подлежит осуждению. Нельзя быть фанатом одного.
В былые времена люди шли на смерть, дабы не изменить Тому, Кому верили. Сейчас такие поступки для многих непонятны.
Некоторые скажут, ну сказали бы вслух, что хотят услышать враги, а сами бы продолжали верить. Вот и все. И живы бы остались. Да, ставя сей мир превыше всего, мы можем далеко зайти.

Последний раз редактировалось glavin; 27.06.2006 в 17:08..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 10.06.2006, 10:50   #45
glavin
Модератор
 
Аватар для glavin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: РБ
Сообщений: 4,857
Репутация: 3858
По умолчанию Re: Душа православная

То, что завтра большой праздник - Троица, думаю знают многие, но, наверное не многие знают, что сегодня Троицкая родительская суббота.
Сегодня будет очень хорошо, если мы помолимся за своих умерших предков, дедов и прадедов, и даже не обязательно только своих родных, но и иных, которых мы знаем и которые нам дороги. По православной традиции умершие предки уже ничего сами не могут сделать для улучшения своего положения в загробном мире, однако по молитвам церкви и православных верующих ситуация может измениться. Все определяется верой молящихся.
Конечно, не все мы настолько верующие и не каждый может горячо молиться, однако, если мы даже просто помянем умерших добром словом, пожелаем им добра, не сомневаюсь, это будет уже хорошо. А вот со спиртным поминать очень даже и не обязательно.
И пусть нас не пугает это мистическое слово - молитва, к которой прибегают, как нам кажется и как выше упоминалось, религиозные фанатики. Если мы верим в существование Бога, т.е. в то, что Он сейчас, в данный момент жив, если мы верим в Его всемогущество, что Он вездесущ и слышит нас, то любое мысленное или вслух обращение к Нему с какой-то просьбой, пожеланием, благодарностью и др. - это и есть молитва. Мы же обращаемся к живому человеку, беседуем, рассказываем все, просим, - это нормально. Но и Бог жив, только мы Его не видим. Но Он видит и слышит нас и наши мысли, как бы мы не прятались. Причем это происходит, я думаю, независимо от нашей веры и нашего отношения к Богу.
Так что давайте сделаем доброе дело для предков, давшим нам жизнь!

Последний раз редактировалось glavin; 27.06.2006 в 17:13..
glavin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альма / Душа / Alma (2009 herr68 Мультфильмы 0 25.01.2010 15:25
Душа болит MP3 Vol. 2 accro Русская музыка 0 03.11.2004 08:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.24320 секунды с 11 запросами