Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Правовые вопросы > Административное право

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 26.07.2008, 13:50   #31
DrCo0L
Постоялец
 
Аватар для DrCo0L
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 231
Репутация: 420
По умолчанию Ответ: статья 12.15 ч4 пересечение сплошной

Цитата:
Сообщение от Andrey F Посмотреть сообщение
Обочина достаточно широкая - можно объехать без выезда на встречку.

сделать замеры с актом фотографирования, оформленным должным образом.

Цитата:
12.4. Остановка запрещается: (ст.12.19, ч.4 КоАП)
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;

возможно, это применяемо к дороге, по которой вы ехали:
Цитата:
12.5. Стоянка запрещается: (ст.12.19, ч.4 КоАП)
вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;

Наставление
по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

(утв. приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297)
(с изменениями от 21 июня 1999 г., 10 сентября 2001 г., 19 марта 2004 г., 28 марта, 31 декабря 2005 г.)

Цитата:
13.6. При контроле за движением на патрульном автомобиле (мотоцикле) для остановки транспортного средства, водитель которого нарушил правила дорожного движения, используются специальные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка, жесты рукой или жезлом.

Примечание. Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий.

Вообще, нужно было сразу сделать несколько вещей:
а) сфотографировать место расположения экипажа, а так же место, где был якобы совершен обгон
б) вписать свидетеля самому
в) написать "не согласен" в протоколе (вам ведь протокол составили, да?)

на будущее:
купите диктофон и всегда включайте его, когда вас остановили. наговорите дату, время и место остановки, далее - по обстоятельствам.
станьте постоянным посетителем какого-либо автоправового форума - много полезного узнаете.
DrCo0L вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: тур тутберидзебуквы световыеDahua DH-IPC-HDBW3241RP-ZSрасписание концертов группы кипелов на 2024 годкруизы из санкт-петербурга


Старый 26.07.2008, 20:16   #32
Andrey F
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 5
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: статья 12.15 ч4 пересечение сплошной

Правонарушение было и мне этот свидетель как раз не нужен. Если бы я вписал своего, то ДПС-ник не забыл бы вписать своего. А в протоколе я все так и изложил: не согласен..., инспектор не мог видеть..., "обгоняемый" двигался по обочине, поэтому обгона не было.

В понедельник-вторник ознакомлюсь с делом - посмотрим, что они там понаписали.

Пытаюсь зарегистрироваться на гаи нет ру, пока письмо с подтверждением не приходит )))
Andrey F вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2008, 00:25   #33
Dragon76
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 38
Репутация: 26
По умолчанию Ответ: статья 12.15 ч4 пересечение сплошной

Очень прошу Dragon76 дать рекомендации по похожему делу:
Обязательно сегодня отвечу. Ближе вечеру. Пока одно скажу не спешите ознакамливаться с делом. А там чем смогу, помогу.

Добавлено через 2 минуты
Andrey F, желательно бы посмотреть копию протокола,чтобы более поробно ответить.

Последний раз редактировалось Dragon76; 28.07.2008 в 00:28.. Причина: Добавлено сообщение
Dragon76 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2008, 13:42   #34
Andrey F
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 5
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: статья 12.15 ч4 пересечение сплошной

Скан с копии протокола будет неважный. Сама копия оставляет желать лучшего, да и почерк инспектора с трудом разберешь.

Существо нарушения по протоколу: Водитель управляя авто выехал на сторону дороги не предназначенную для встречного движения в месте, где это запрешено ПДД, т.е. совершил обгон в зоне действия дорожного знака 3.20 "обгон запрещен", тем самым нарушил требования п.1.3 ПДД .... ответственность за совершение которого предусм. ст.12.15.4 КоАП.

Далее идут свидетели нарушения (понятые) - пусто

Мои объяснения: С правонарушением не согласен. Инспектор ДПС не мог видеть так называемый "обгон", т.к. машина ДПС стояла за поворотом вне прямой видимости. А/м ВАЗ 2115 г/н ..516.... двигался по обочине, обгона не было.

К протоколу прилагается: Вод.удостов., рапорт, мое ходатайство (о рассмотрении по месту жительства).

Все.

Дорога по одной полосе в обе стороны. Разметка - сплошная линия. Знак "обгон запрещен" стоит.
По свидетелю: цифры его номера записал со слов инспектора, буквы он отказался называть - сказал на суде узнаю.

Они же зафиксировали превышение скорости, но это я оспаривать не буду - штраф уже оплатил.

С делом я буду знакомиться в "неофициальном" порядке, сделают копии.

Последний раз редактировалось Andrey F; 28.07.2008 в 14:21..
Andrey F вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 00:59   #35
Dragon76
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 38
Репутация: 26
По умолчанию Ответ: статья 12.15 ч4 пересечение сплошной

Andrey F, Здравствуйте. Начнем по порядку. С чего взяли, что есть схема? Как я понял к протоколу она изначально не прилагалась. А появилась позднее. Соответственно инспектор ГИБДД совершил служебный подлог. Схема места правонарушения на месте не составлялась. В данном случае если схема составлялась, то она должна быть подписана водителем, который подтвердил или оспорил указанную в ней информацию, а так же независимыми понятыми, инспектором и приложена к материалам дела. Однако ничего этого инспектором ГИБДД сделано не было. Соответственно данная схема теряет свойство допустимости как доказательство. Одним словом схему выкидываем из доказательств.
Рапорт инспектора ДПС это внутренний документ, для внутреннего использования. регламентирующим отношение инспектора ГАИ с руководством, и не является источником доказательства.
Лишь доказанная в установленном порядке вина может опровергнуть презумпцию невиновности (ч.2 ст.1.5 КоАП РФ). Все не устранимые сомнения трактуются в пользу виновного лица.
Есть несколько минусов. Это ваши объяснения и свидетель.
Объяснения говорят, что как и вы так и обгоняемое т/с находились в движении. Важно знать, сколько ширина полосы. Иногда в одной полосе может быть два ряда. Движение по соседнему ряду с большей скоростью не является обгоном. Улавливаете мысль? Но если полоса узкая. Порой часто около 3 метров, то тут похуже. Не ясно, почему другой водитель двигался по обочине. Что является нарушением. Вот если бы он допустим, указал, что он сместился на обочину, немного проехав, остановился и вы его объехали остановившегося, то совсем другое дело. Это не будет каким-либо нарушением. Другой еще момент. Даже если и обогнали с нарушением главы 11 ПДД, но в пределах своей полосы, то максимум это ч.1 ст.12.15 КоАП РФ. Если уговорите свидетеля на такие объяснения, как объезд стоящего авто, при этом еще подтяните своего, то шансов добавит.
Если свидетель не сговорчив и он не придет в суд, то можно его показания исключить из доказательств. Дело в том, что присутствует распространенная ошибка. При взятии объяснений со свидетеля не бралась подписка об ответственности и так же ему не разъяснялись права и обязанности предусмотренные ст.25.6 КоАП РФ. Если бы это было, то об этом были бы в протоколе его подписи в соответствующих графах.
В объяснениях пишите, что совершали обгон, надо бить что имели ввиду объезд. Указали что инспектор был далеко.На этот так же можносыграть. Часто в протоколе пишут, допустим. Водитель… на таком то шоссе, улице, соверши.. А в каком конкретно месте. Т. е. допустим в начале есть сплошняк, а потом нет. Думаю понятно.
Ну и на последок. Если чуешь. Что может все это не прокатить, то выводи на не надлежащее извещение. Если есть повестка, то надо найти уважительную причину для переноса дела. Закинуть ходотайство, но не самому. И потом не получать повестку. Если ее еще нет, то ждать и не получать. А потом получив постановление, обжаловать, указав в ней, все указанное, а так же указать на нарушение ст.25.1 КоАП РФ. К моменту подачи жалобы, исходя из практики, 2-х месячный срок истечет и суд сможет лишь отменить постановление и производство по делу прекратить. Если поможет. Буду рад. Удачи.
Dragon76 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 06:15   #36
DrCo0L
Постоялец
 
Аватар для DrCo0L
 
Пол:Мужской
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 231
Репутация: 420
По умолчанию Ответ: статья 12.15 ч4 пересечение сплошной

Цитата:
Сообщение от Dragon76 Посмотреть сообщение
При взятии объяснений со свидетеля не бралась подписка об ответственности и так же ему не разъяснялись права и обязанности предусмотренные ст.25.6 КоАП РФ. Если бы это было, то об этом были бы в протоколе его подписи в соответствующих графах.

без тени иронии: да вы, батенька, идеалист... в наше время никто никому ничего не разъясняет - тыкают пальцем "подпишите здесь, здесь и здесь", когда спрашиваешь " а что, вы мне разъяснили мои права?!" он "ну, можете обжаловать в течение 10 дней..." и все разъяснение. так что уверен - подписи стоят где надо.

совсем другое дело - отсутствие схемы, точнее ее подлог. на этом можно вполне серьезно сыграть.
DrCo0L вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 08:16   #37
Dragon76
Пользователь
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 38
Репутация: 26
По умолчанию Ответ: статья 12.15 ч4 пересечение сплошной

DrCo0L, я не идеалист. Исхожу из реальностей. В моей практике в одном протоколе из десяти есть все подписи где надо, а так же при взятие на отдельнном бланке объяснения берется подписка. Порой даже судьи опрашивая в суде гаишника не удосуживатся взять с него подписку. А это извиняйте грубое нарушение и соответственно эти объяснения пригодятся только в нуждике.
Dragon76 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2008, 08:22   #38
Andrey F
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 5
Репутация: 0
По умолчанию Ответ: статья 12.15 ч4 пересечение сплошной

По поводу схемы - я только предположил, что она есть, т.к. года три назад уже попадал к мировому и там мне показали схему, которую при мне не составляли. Тогда мне это не показалость странным, т.к. был совсем "зеленый" ))).

В протоколе подписи мои и инспектора, других нет.

Со свидетелем попробую договориться.

Полоса узкая, две машины без выезда на встречку или обочину не разьедутся. В объяснениях я как раз указал, что обгона не было, т.к. машина свидетеля двигалась не по полосе, а по обочине. А может и стояла, т.к. на скорости 84 км/ч сложно достоверно определить - тащится она там или стоит ))).

Спасибо за советы.

Последний раз редактировалось Andrey F; 30.07.2008 в 08:26..
Andrey F вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2009, 18:47   #39
Константинус
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,231
Репутация: 910
По умолчанию Re: Ответ: нарушил ПДД

Цитата:
Сообщение от ap1983 Посмотреть сообщение
то есть тянули время 2 месяца

Согласен, в моем случае ВС субъекта в т.ч. и по этому основанию отменил решения судов нижестоящих инстанций.
Ст. 4.5 КоАП РФ (давность привлечения к административной ответственности).
Константинус вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 10:13   #40
Ринат74
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Re: статья 12.15 ч4 пересечение сплошной

здраствуйте. я совершил обгон в зоне действия знака обгон запрещен с выездом на встречную полосу, протокол составлен по 12.15ю ч 4 .. В суде есть знакомые которые сказали что можно попробовать перевести в 12.15.ч 3 при этом надо только доказать что ты объехал препятствие. мне прислали ряд постановлений по таким же делам где судья ратифицирова с ч4. в ч.3. Причем везде я прочитал одна и таже история . Впереди ехал грузовик включил аварийку и резко затормозил в результате водитель был вынужден объехать впереди созданное пряпятствие или ишут во избежания ДТП. Вопрос нужно ли перед судебным процессом писать какое либо ходатайство о том чтоб ч.4. ратифицировали в ч.3 И на сколько реально это провернуть.И еще один вопрос ; два года назад у меня закрыли дело как за давность привлечения .С какого момента начинается отсчет двух месяцев, права забрали в области затем направили по месту жительства со дня нарушения прощло уже месяц и десять дней

Последний раз редактировалось Ринат74; 08.04.2009 в 10:22..
Ринат74 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2009, 18:11   #41
ArgusSled
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 439
Репутация: 782
По умолчанию Re: статья 12.15 ч4 пересечение сплошной

Срок привлечения к административной ответственности начинается со следующих суток от дня совершения правонарушения. При наличии ходатайства о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства, течение срока проиостанавливается с момента отправки и до момента получения дела в суде.
ArgusSled вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2009, 19:11   #42
aerofot
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 2
Репутация: 0
По умолчанию Re: статья 12.15 ч4 пересечение сплошной

Здравствуйте, необходима Ваша консультация по следующему вопросу -

наши доблестные гибддшники отобрали права за обгон в месте действия знака "Обгон запрещен".
При этом в месте обгона:

1. Знак действительно есть
2. Дорожная разметка полностью уничтожена зимней эксплуатацией
3. Предусмотрено две полосы движения в том направлении в котором был совершен обгон (естественно выезда на встречку и в помине не было) и одна в обратном. Одна из полос (средняя) - разгонная. В конце разгонного участка стоит знак - 5.15.6 (сужение дороги).
4. После знака 5.15.6 начинается участок дороги с разметкой - по одной полосе движения в каждую сторону, и собственно зона ответственности этих парней (до этого - нет, другой район)

Естественно по всей логике - это 12.15.1 или 12.16 тут уж кто как решит.
Однако эти товарищи сразу решили взять на понт - обгон по встречке, дело в суд, - но при этом предложили решить все на месте. После чего были вежливо посланы.

К сожалению гайцы пошли до конца и оформили все протоколом, указав что я совершил обгон по встречке. При этом:
1. Обгон был совершен не на их территории (если это имеет значение), их участок начинался прямо перед их машиной.
2. Схема нарушения не составлялась.
3. В протоколе указан несуществующий адрес - указано Л. шоссе а на самом деле там - во-первых Л. улица, начинающаяся только на их участке, во-вторых дорога с совершенно другим названием в месте совершения обгона. Т.е. возможна фальсификация и местом обгона будет названа их территория с одной полосой в каждом направлении.
3. Свидетели не привлекались и не записывались
4. В моей машине сидела жена, которую я также не записал в свидетели (м.б. и зря хотя в этом случае они и "своего" нашли бы быстро т.к. думаю это была подстава) и которая может подтвердить в каком месте был совершен обгон.
5. В протоколе мной было четко указано где был совершен обгон и при каких обстоятельствах.
Через некоторое время после случившегося я сделал несколько фоток места АПН - с фотографией сотрудников, состоянием разметки, знаками.
На первом свидании с судьей все это было ему предоставлено, после чего последовала повторная повестка на заседание с приглашением гибддшников.

Прошу вашего совета по дальнейшим действиям. С судьей не повезло, товарищ мягко сказать, невменяемый, дед очень старой закалки, денег при этом не гнушается. Однако здесь дело принципа - хочется друзей ткнуть носом за превышение полномочий и фабрикацию дела.
aerofot вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2009, 09:50   #43
ArgusSled
ViP
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 439
Репутация: 782
По умолчанию Re: статья 12.15 ч4 пересечение сплошной

Я понимаю состояние, но для начала хотелось бы изучить скан протокола, схему составленную Вами, с указанием знаком и имеющейся разметки. Описание с Вашей позиции события админисративного правонарушения. В идеале необходимо сходить в суд и ознакомиться с материалами, сфотографируйте их, по практике как правило мировой судья лишит права управления, все вопросы потом нужно грамотно в срок через мирового отразить в жалобе, если федеральный не поддержит, то обжаловать далее.Шансы есть вернуть права.

Добавлено через 16 минут
Но сразу хочу предупредить, удаленные консультации не всегда могут помочь, лучше всего пригласить юриста или адвоката, который Вам покажет свою практику (выигранные свежие судебные решение по такому вопросу)

Добавлено через 1 час 40 минут
Вот из предпоследних решений


Последний раз редактировалось ArgusSled; 20.05.2009 в 11:31.. Причина: Добавлено сообщение
ArgusSled вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2009, 23:55   #44
aerofot
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 2
Репутация: 0
По умолчанию Re: статья 12.15 ч4 пересечение сплошной

Спасибо за совет.
У меня тут вот один вопрос созрел - а где в ПДД написано что водитель не может выезжать на встречку на такой дороге (по одной полосе в каждую сторону)? - я не нашел. А разметки там нет! Кстати в протоколе написано - нарушил п 1.3 ... обгонял с выездом на встречку в зоне действия знака 3.20 - это что за фокусы.
они могут общую статью цеплять?
aerofot вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2009, 06:56   #45
Mechmeat
Неактивный пользователь
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 6
Репутация: 1
По умолчанию Re: статья 12.15 ч4 пересечение сплошной

aerofot,
Доказать что-то Вам, увы, вряд ли удастся. Знак был, про территорию - это Вы сами придумали? - а схемы всегда составляется постфактум и прикладывается к материалам дела, с которыми не лишним было бы ознакомиться перед повторным заседанием.
Mechmeat вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
пересечение границы с чужим паспортом GONSALO Уголовное право 9 03.02.2010 13:51
Статья 12.15 ч.1 DI__MON Административное право 9 14.10.2009 06:43
Статья 312 УК gena s Уголовное право 5 01.06.2009 15:54

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.25219 секунды с 11 запросами