Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > Религии, верования, учения и Путь к Богу

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 10.12.2008, 12:54   #451
живой
Banned
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,600
Репутация: 501
По умолчанию Re: IV к. - КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Цитата:
Сообщение от koko12 Посмотреть сообщение
Тору тоже писали люди и могли такого нагородить и нагородили!!!
Ошибками и неточностями полна Тора---убивающий примеррр---Ной и его три сына Сим Хам Иафет!!!
Но не была учтена (!) 4-ая раса коренных американцев,да это и понятно на момент написания Торы левиты не знали о существовании Америки и ее коренного населения!!!!
Да эта деталька дает нам соблазн к сомнению,а так уж написана Тора со слов Бога или левиты не так поняли или Иегова не знает географии,тогда какой он Бог? В школу его надо отправить!!!

Бог поруган не бывает.
живой вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: utr 70-40Рекомендуем в КНС Нева материнская плата MSI Pro H510M-B - поставщик техники для дома и бизнеса в Санкт-Петербурге.опоки для литья ювелирных изделийConecte WhatsApp Business API a iFoodфотосессия дня рождения


Старый 10.12.2008, 16:04   #452
DjAnubis
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Антильские о-ва
Сообщений: 1,289
По умолчанию Re: IV к. - КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Мойша, мне интересно, вокруг какой темы в Торе/какого стиха/понятия раввины больше/дольше всего спорили/спорят? Что бы Вы, как обычно не сьехали уточню спорили - в смысле "существует много разнообразных толкований". Я весь внимание.
DjAnubis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2008, 20:06   #453
koko12
Постоялец
 
Аватар для koko12
 
Пол:Женский
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 758
Репутация: 1690
По умолчанию Re: IV к. - КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Ага но существует официально 4 расы а не три-это раз,а кто такие аборигены Австралии и Океании это два? Но главное,почему в древних стоянках каменного века человечество едино во всех расах (ученые находят кости всех рас вместе и только позднее происходит разделение на расы)?
И Главный Вопрос-в книге таинств говорится о том что человеческая цивилизация не имеет ни начала ни конца-в каком тогда месте пришел Бог и создал человека?
И еще кое-что-безумный араб Аль-Хазред пишет что путь к Богу лежит через многие двери и что человек после смерти попадает к наставнику (Читай Град Обреченный-Изя Кацман - бесподобен!!!) и чтобы достичь бога надо постараться!!!!
Великий Мойша ответь взываем к Вам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
koko12 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2008, 10:29   #454
DjAnubis
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Антильские о-ва
Сообщений: 1,289
Exclamation Re: IV к. - КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Цитата:
Сообщение от koko12 Посмотреть сообщение
Ага но существует официально 4 расы а не три

через пятсот лет официально будет существовать пять. (намёк ясен?)

Цитата:
Сообщение от koko12 Посмотреть сообщение
аборигены Австралии и Океании

23 миллиона лет назад инопланетяне из созвездия Орион прилетели на Землю, и стали её изучать. Самым разумным видом в то время на нашей планете были пингвины. В то время Антарктида была зелёным тёплым континентом. А во всём остальном мире царил жуткий холод из-за оледенения. И вот инопланетяне заметили что пингвинов очень мало. Они проводили расследования по этому поводу и выяснили, что белые медведи, гонимые голодом плывут из Арктики в Антартику. В основном через Тихий океан. И вот, решив защитить пингвинов от белых медведей, они создали Пятую Расу. Слово "абориген" кстати так и переводится с древне-пра-орионского "або" - пятый, "риген" - раса. Хотя иногда в контексте слово "риген" может означать "бодун". Атлантам удалось выяснить что слово "риген" это этимологическое название звезды Ригель, существа с пятой планеты которой постоянно воевали с жителями созвездия Орион. Вот потому они так и назвали жителей Австралии и Океании. Так сказать символизируя своё превосходство над ними. Частично эта тайна приоткрывается в одном из епизодов сериала "Звёздные врата" где инопланетянин Тор говорит ОНилу что они - пятая раса. Это скрытое послание нам, которое расшивровали буддийские монахи. Для этого им на протяжении 1389 с половиной лет приходилось курить лотос и пить опиум. Но это был необычный опиум. Он рос на склоне горы и был по сути ничей, и следовательно для никого. Этот сорт с тех пор как его нашли, так и называется "опиум для никого".
Так что вот и ответ на Ваш вопрос, коко12 (надеюсь 12 это не Ваш возвраст). Аборигены были созданы инопланетянами с целью защиты пингвинов от белых медведей.

Цитата:
Сообщение от koko12 Посмотреть сообщение
в книге таинств говорится о том что человеческая цивилизация не имеет ни начала ни конца-в каком тогда месте пришел Бог и создал человека

Рассмотрим этот вопрос обширнее. В Библии говорится что начало всякой мудрости - страх Господень. следовательно, то что человеческая цивилизация "не имеет начала" - верное утверждение, ибо мы живём во времена язычников как удачно выразился во время очередного "прихода" пророк Даниил. Во-вторых в наше время очень распространилась содомия, что впрочем было справедливо и во времена патриархов (Содом и Гоморра), и во времена Греции и Рима (А.М. и ко) и сейчас (Фредди Меркюри, и т.д.). А как говорят когда мужик не делает такого что обычно делают мужчины. О нём говорят что "он не мужик". Отличие мужика в чём? В том что у него есть орган под названием "конец". Итак мы имеем подтверждение того что сейчас человеческая цивилизация "не имеет конца". Вот ещё например цитата из текста XVII века Жана де Лабрюйера (Jean de La Bruyere) о французских крестьянах того времени:"Угрюмые животные, самцы и самки рассеяны по стране; грязные и мертвенно бледные, испаленные солнцем, прикованные к земле, которую они роют и перелопачивают с неукротимым упорством".
Следовательно - книга Таинств абсолютно, на все 100%, права.

Цитата:
Сообщение от koko12
И еще кое-что-безумный араб Аль-Хазред пишет что путь к Богу лежит через многие двери и что человек после смерти попадает к наставнику

Это тоже абсолютная истина, ибо как мы видим на примере такого развенчивающего все мифы фильма как "Матрица", что даже избранному Нео [читай "Иисус"] во второй части пришлось побегать через двери, и даже захватить Ключника в заложники. А "Наставник" есть не кто иной как тот самый "Архитектор", то есть - внебрачный сын Билла Гейтса и Линуса Торвальдса, которого Билл тайно вынашивал последние 2,5 года [просто у людей с нетрадиционной ориентацией плод вынашивается несколько дольше из-за отсутствия окоплодных вод. Их заменяет урина. Поэтому о таких людях и говорят в народе - "моча в голову стукнула"]. Итак мы снова пришли с Вами, дорогая коко12 что Аль-Хазред был абсолютно прав, и мы бесконечно благодарны ему за то что он написал Некрономикон.

Цитата:
Сообщение от koko12
Великий Мойша ответь взываем к Вам

Как сказала коко, ты Мойша ответь ибо мы к Вам взываем...
Но тут могут быть проблемы. Как известно, в одном наиболее правдивом фильме всех времен [но не всех народов, т.к. не все народжы ещё его видели], группа Монти Пайтон показала истинное лицо иудаизма. В особенности там говорится, что Бог только тогда разговаривает с людьми, когда они грешат. В частности там есть сцена, когда Моисей долго о чём-то вопрошал Бога, но Он не отвечал ему. Поэтому Моисею пришлось высечь истукана и поклониться ему, и тогда Бог обратил на него внимание. Поэтому, Вам коко12 придётся тоже сделать что-нибуть ЭТАКОЕ чтоб привлечь внимание великого Мойша. Например - на четырёх стенах нарисовать еврейскую звезду, на полу свастику, а на потолке - православный крест.
Символизм этого состоит в том, что евреи оберегают нас от Ада, благодаря Христу и подталкивают нас к Богу. Хотя как я говорил выше , это подходит для всего мира, но их самих Бог не защищает, поэтому им приходится делать что-нибуть ЭТАКОЕ, а что может быть круче, чем отвержение истинности того, что Иисус и есть тот самый Машиах. Поэтому, вообщето, хоть об этом и не говорится в Новом Завете, когда Иисус был у фарисея а Марфа пришла поплакать ему на ноги, помазать елеем и втереть его волосами, - это на самом деле Большой Заговор. Обо всём постарались фарисеи.

Они отрубили голову Иоанну, и из екстракта его мозгов составили усыпляющее зелье. Марфу они наняли для того чтоб усыпить Иисуса и решить как бы провернуть что-то ЭТАКОЕ, чтоб и они могли спастись вместе с миром. Но для того, чтоб зелье подействовало, необходимы были добавки из липидов олеамида и холестерол. Так как олеамид присутствует в слезах, а холестерол - составляющая волос, то теперь нам ясен смысл этих действий. Марфа под видом елея вылила на ноги Иисуса екстракт [он действует наподобии ЛСД, то есть достаточно посыпать на кожу], и начать "поливать обильно слезами" ноги Иисуса и тереть их своими волосами. Итак усыпив его чтоб Он не смог прочитать их мысли они решили что чтоб выкинуть ЭТАКОЕ надо Иисуса убить. Но так как им угрожал Рим, они решили это сделать "их" руками, чтоб Господь наказал Римлян [что и случилось 400 лет спустя в 450 году когда Римская империя распалась], и таким образом чтоб застрелить двух зацев из мотыги, они и сказали Пилату что им типа "не дозволено предавать смерти никого".

Так вот, нарисовав эти знаки у себя в комнате, коко12, в центре поставьте компьютер, на рабочем столе поставьте какие-то ЭТАКИЕ обои. Например, вид на Освенцим подойдёт, или вид со дна Мёртвого моря. Раскройте зонтик, оббежите 2600 раз вокруг компа [1300 раз по, 1300 раз против часовой стрелки] приговаривая "Ибыл вечер, ибыло утро. Мойша ответь, мы к Вам взываем". В конце подойдите к компу и принесите в жертву мышку. Думаю достаточно будет отрезать её шнур [но обязательно ОДНИМ движением], и ударить её молотком. Произнесите "Оммммм". Букву "м" выдерживать в течении 84 секунды [по 7 секунд на колено], и тоже желательно на ОДНОМ дыхании. Потом смело жмите F5 и Вы тут же увидите ответ от Мойши.

[(с) Dj Anubis.All rights reserved.]

Последний раз редактировалось DjAnubis; 11.12.2008 в 10:40..
DjAnubis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.12.2008, 14:11   #455
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: IV к. - КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

djanubis, не берусь комментировать Ваш пост, у меня насморк. Единственное что приходит в голову еще во время чтения - " И тут Остапа понесло!"
koko12, несравненная, неприменно отвечу, поделюсь соображениями.
Меня подкупает сравнение с Изей Кацем. Учитывая полную противоположность моему типу.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2008, 15:56   #456
dum4ik
Старожил
 
Аватар для dum4ik
 
Пол:Мужской
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,382
Репутация: 2455
По умолчанию Re: IV к. - КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
djanubis, не берусь комментировать Ваш пост, у меня насморк. Единственное что приходит в голову еще во время чтения - " И тут Остапа понесло!"
.

Moishaya и не смотря на насморк объективность не утрачена.
__________________

Последний раз редактировалось dum4ik; 11.12.2008 в 16:12..
dum4ik вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2008, 16:16   #457
DjAnubis
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Антильские о-ва
Сообщений: 1,289
По умолчанию Re: IV к. - КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Moishaya, dum4ik зачем переводить шутку в серъёзность? "Каков вопрос таков ответ". Просто я секономил на восклицательных знаках.
DjAnubis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 11.12.2008, 21:24   #458
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: IV к. - КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Цитата:
Сообщение от koko12 Посмотреть сообщение
О Великий Мойша,простите я не довольна ответом!!!!
Тору тоже писали люди и могли такого нагородить и нагородили!!!
Ошибками и неточностями полна Тора---убивающий примеррр---Ной и его три сына Сим Хам Иафет!!!
Но не была учтена (!) 4-ая раса коренных американцев,да это и понятно на момент написания Торы левиты не знали о существовании Америки и ее коренного населения!!!!
Да эта деталька дает нам соблазн к сомнению,а так уж написана Тора со слов Бога или левиты не так поняли или Иегова не знает географии,тогда какой он Бог? В школу его надо отправить!!!

Я как раз доволен изложенным. Не нарушена причинно-следственная связь. Есть утверждения и аргументация. А значит -возможность обсуждения.
Цитата:
Ошибками и неточностями полна Тора

Что бы такое утверждать нужно обладать Познаниями. Ведь ничего нельзя повергнуть критике, ничего не зная о сути.
Вы намекаете на современные знания и пытаетесь судить с их позиции. Разьве не так? Только требуется учитывать, что знания-дело переменчивое и весьма. Совсем не так давно, одного ученого, за неточности описания строения мира, сожгли на костре. Исходя из современных знаний о мире. К стати, обращу Ваше внимание, что иудаизм , основанный на Торе, никогда не противился процессу получения новых знаний. Как раз наооборот. Познавание мира-дело исключительно важное и кошерное. Наверно никто так не толкал своих детей учиться, становиться учеными как народ Израиля. Ну не у всех ведь есть способности заниматься главным, изучением Торы.Не у всех есть спсобности к постижение стоь сложных вещей. Вот и приходится заниматься чем проще, наукой ( в современом общепринятом смысле).
Цитата:
Да эта деталька дает нам соблазн к сомнению,

Подобная фраза-плод влияния иной религии (иных религий). В иудаизме- сомнение не является чем то порочным ( к чему соблазн с которым надо бороться). Напротив, сомнения-совершенно естественны человеку. Возможно влияние религий построенных на догматах, заставит удивиться, но в иудаизме естественны даже сомнения в Б-ге и его наличии, являются скорее естественными как новая этапность к последующему выходу на новый уровень. Еврей -атеист не является отступником от иудаизма ( только принявший иную религию).
Напомню, что Тора дана на все времена в одном и том же виде. Обвинения в том, что она не является учебником географии (любого иного предмета),несостоятельны и нелепы.
Цитата:
И Главный Вопрос-в книге таинств говорится о том что человеческая цивилизация не имеет ни начала ни конца-в каком тогда месте пришел Бог и создал человека?

Не вопрос. Собственно вопрос вытекает из противоречия с книгой таинств. Я понятия не имею о чем Вы. И почему ссылка на данный "источник" как на догму. Вы беретесь критически взирать на Тору, но принимаете непонятный "источник" за что то вообще серьезное. Что это за книга? "Сонник", "Заговоры". (Это ведь то же сплошные таинства).
На счет не имеет начала и конца, дело тонкое. Начало подразумевает временную точку,заметьте-нашего восприятия времени. Условная "точка" нахождения Создателя в моменте твроения-никак не в нашей Вселенной, тем более не на Земле. Ведь ДО того ничего ЭТОГО не существовало. К стати пример понимания Торы на новом уровне наших знаний . Пророчества, где главный Пророк-Б-г, ведь этот дар исходит от Него. Если Он пребывает ВНЕ нашего времени и пространства... То эти возможности просто логичны-естественны.
Цитата:
И еще кое-что-безумный араб Аль-Хазред пишет что путь к Богу лежит через многие двери и что человек после смерти попадает к наставнику (Читай Град Обреченный-Изя Кацман - бесподобен!!!)

-это меня развеселило. Оба человека , приведенные Вами вымышленные персонажи. Вы пытаетесь оседлать "велосипед" из "Понедельника" Стругацких, который двигается в ВЫМЫШЛЕННОЕ будущее (прошлое, настоящее).


koko12, несравненная, не сердитесь черезмерно на
djanubis, . Я ему давече говорю- у меня насморк. Так он..

Цитата:
Сообщение от djanubis Посмотреть сообщение
Мойша, мне интересно, вокруг какой темы в Торе/какого стиха/понятия раввины больше/дольше всего спорили/спорят? Что бы Вы, как обычно не сьехали уточню спорили - в смысле "существует много разнообразных толкований". Я весь внимани

-оно Вам надо чужие проблеммы?
Подобного черезмерно много. Включая неизбежные продолжения в действиях.
К примеру вот разбирался вопрос;
"Как объясняется допустимость применения "крови" некошерного моллюска для тхелет?
"
Ответ:"кровь" того моллюска - бесцветная.
допустимость употребления проста - она не остается на цицит навсегда, а смывается, окрасив пигментно нитку под воздействием кислорода и, насколько я помню, солнца.
Т.е. окраска - это "побочный эффект", как об этом говорится на 75 листе шаббат, бавли.
Речь тут о "голубой нити" напоминания Заповедей. Указание было, без методов технологий. Пришлось самим изыскивать пути. И еще , что б все было максимально выведено из Заповедей. (Нет разночтений только в ношении шарфика)
Если более серьезно, то в Торе нет места, которое бы не вызвало внимание и ожесточенные споры. Но все же самый грандиозный "полигон" это самое начало до Потопа. Собственно даже до Изгнания. Совершенно безумная концентрированность информации.Собственно главная концентрация иноформации во всей Вселенной.
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 13.12.2008, 01:35   #459
koko12
Постоялец
 
Аватар для koko12
 
Пол:Женский
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 758
Репутация: 1690
По умолчанию Re: IV к. - КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Из Творца вышел свет»*—*так называется желание создать и насладить творения. Это стадия называется нулевой (шореш) или кетэр.
Далее этот исходящий от Творца свет создает сосуд, абсолютно соответствующий ему своим желанием насладиться, и полностью заполняет, наслаждает его. Эта стадия называется первой (алеф), или хохма.Великий Мойша так,что же говорит Каббала-Иегова хохмач?
Да это приводит в замешательство,жажду ответа и еще про хохму-Великие утверждают,что Бог имеет невообразимое чувство юмора и что нужно быть интересным Богу-отсюда Вопрос:А как думает Великий Мойша-Вы интересны Богу-пожалуйста ответьте без "е..... штучек"-хотелось бы услышать самоанализ,а вдруг Вам Пишет Бог,вопрошает через меня??????????????????????????
А пути Господни неисповедимы(это я уже умничаю простите великодушно!)
koko12 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2008, 17:49   #460
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: IV к. - КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Дорогая и несрвненная
koko12, огромное спасибо! Давненько я так не смеялся! Вы написали исключительно забавные вещи, причем сделали это совершенно непревзойденно, мастерски.
Я не слишком хорошо знаю иврит (для уровня б-гослужений, я не живу в Израиле). Тут Вы имеете огромное преимущество передо мной. Вы иврит вообще не знаете. Скажите , зачем Вам нужно употреблять слова из языка , которого Вы не знаете?
Учитывая особенности языка Торы, слова этого языка можно назвать терминами. Например те, что Вы упомянули.
Цитата:
шореш, кетэр,алеф,хохма

Употребеление терминов не по-назачению, всегда черезвычайно смешно. Просто представьте себе к примеру описание боксерского поединка, где термины подменены на математические: "он спешно интегрируется в угол, но противник его достает правым косинусом, бой закнчен чистым параллелепипедом." (Я могу множество примеров привести, импровизировано) Собственно подобное вообще происходит, с обогащением выражений русского языка от студенческой среды (не только из уголовной). "Выпасть в осадок" к примеру, итд, итп.
Самое смешное то, чтоя не шучу. Шутите как раз Вы. Но судите сами.
шореш-корень
кетэр--буквально "Корона света"
алеф- 1 буква алфавита
хохма-мудрость.
На последнее особоенное внимание обращаю, что "хохма" , это не шутка, как принято воспринимать в русском языке. (Это пришло с уголовной среды, как "ксива-ксиба", на иврите-письменный документ. Значение слов "шухер " и "шмон" разьясню при случает, это из идиш, не не из иврита).
Еще добавлю, что "каббала" - קַבָּלָה‎, «получение, принятие, предание». По-этому :
Цитата:
Каббала-Иегова хохмач

-выглядит несколько нелепо, несколько бессмысленно. К стати рекомендую не слишком усердствовать нелепостями в этот адрес. "Чисто на всякий случай"-говоря современным языком. Потому, что любой кто
Цитата:
имеет невообразимое чувство юмора

, разделяет юмор от нелепостей. Хотя на счет наличия чувства юмора, тут Вы правы, (исключительно интуитивно).

koko12, несравненная. На самом деле я только свиду дурак дураком. Вполне понял что Вы хотели сказать, во всяком случае о чем. Вы напрасно этого не сделали русскими словами, вот например :"бхинат шореш". Это корневая стадия. И смысл этого понятия не совсем "шореш". "Корневая стадия" и "корень"-разные значения.. Так же "бхина алеф"-1я стадия, итд.
При этом серьезно обсуждать что то в этом направлении без специфических термино-бессмысленно. Причем многие из них не имеют, к сожалению полного ,адекватного перевода.
Ситуация мне напоминает строительство дома с крыши. Нарушена принципиальная последовательность. Ну никак невозможно возведение 2го этажа без 1го. Возможно ТОЛЬКО виртуальное описание дома в иной последовательности чем строительство (возможно не означает, что лучше). Так что все же в обратном порядке..
Сфира КЕТЕР
Сфира ХОХМА
Сфира БИНА
Сфира ДААТ
Сфира ХЕСЕД
Сфира ГВУРА
Сфира ТИФЭРЕТ
Сфира НЕЦАХ
Сфира ОД
Сфира ЕСОД
Сфира МАЛЬХУТ
Где потребуется значение каждого слова-названия неизбежно. Далее по-терминам,хотя бы основным по Аризалю
Цимцум
ה – Швира
ו – Парцуф
ה – Бирур
К чему неизбежно придется добавить понятия " Гишталшелус","милуй"," клипот" (множ. от "клипа")
И все это будет 2й , или 3й этаж. Где ДО этого потребуется некоторое представление о методологии понимания вообще. Ведь речь о Мироздании о Сотворении мира.
Цитата:
Понять идею Рош аШоно, ибо, идея Рош аШоно, это что в него был сотворен мир, как сказали РаЗаЛ, "в тишрей был сотворен мир". И содержание Рош аШоно это то, что сказано "зэ йойм тхилас маасэхо", т.е., что в каждый и каждый Рош аШоно скрывается хайус предшествующего года, и притягивается новая гамшохо[, и поэтому он называется "этот день начало двоих деяний". И заповедь Рош аШоно - это трубление в шойфор, как сказано в Мишне - мицвас аойм бешойфор. И нужно понять то, что все эти идеи (идея Рош аШоно, содержание Рош аШоно, и заповедь Рош аШоно) относятся и связаны с человеком именно. Ибо, идея Рош аШоно, что в него сотворен мир, - ведь творение мира было в течение шести дней, и Рош аШоно - в шестой день творения, день сотворения Одом Ришон именно. И подобно этому также содержание Рош аШоно, что это есть новое притяжение, это также в отношении человека именно, ибо остальные творения - их суд происходит в другие дни, что поэтому для все творений есть их Рош аШоно, и как первого элула Рош аШоно для маасейр бhеймо, и подобно этому остальные типы творений, что для каждого из них есть специальный день, что тогда это дин и мишпот, и то, что Рош аШоно - это "начало Твоих деяний" - это в отношении одом именно. И подобно этому также заповедь этого дня - что это есть идея шойфор, - звук шофара должен быть от человека именно, от Израильтянина, обязанного соблюдать заповеди, ибо, когда звук шофара выходит со стороны другой причины, не из уст человека, - это не заповедь шофара, но только когда звук шофара выходит от человека именно. И нужно понять, почему все аспекты Рош аШоно относятся к человеку именно, и ведь идея Рош аШоно - это что каждая вещь возвращается к ее первоначальному состоянию, и если так - то это имеет отношение ко всем творениям, что все они возвращаются к их первоначальному состоянию, и в чем отношение к человеку именно. И еще нужно понять в идее шойфор, ибо сказали РаЗаЛ, скажите передо Мной малхийойс, для того, чтобы поставить Меня царем над вами, зихройнойс, для того, чтобы пришла память ваша передо Мней во благо, и чем - шойформ, и т.е., что после всего порядка служения псуким малхийойс, зихройнойс, шойфройс, нужно трубить в шойфор практически. И нужно понять, почему недостаточно служения псуким шойфройс, но должно быть служение трубления в шофар именно, в чем достоинство трубления в шофар практически именно.

-собственно это ПРЕДЫДУЩИЙ этаж. И что б начать его "строить", нужно вернуться в началою (Тем более мы говорим о Начале).
Как раз не давно начался новый год, а следовательно Тору начали читать с начала. Так совпало, что именно в начале (Берейшис) и рассказывается о Сотворении Мира.
http://www.toraonline.ru/tora_inline.../bereyshis.htm
Там с комментариями.
Но теперь о главном!
Цитата:
Сообщение от koko12 Посмотреть сообщение
,а вдруг Вам Пишет Бог,вопрошает через меня??????????????????????????

Несомненно! Это же очевидно! Вопрошает и даже испытывает. Причем во всю. Например выдержу ли я такое заявление как:

Цитата:
Сообщение от koko12 Посмотреть сообщение
без "е..... штучек"-хотелось бы услышать самоанализ

. Мне было просто дурно от смеха. Практически начался когнитивный диссонанс. Самоанализ и есть еврейская штучка Зигмунда нашего Фрейда.
По-этому, Вы хотели самоанализ? Его есть у меня! И это будет исключительно еврейская штучка.
У меня есть психоаналитик (психотерапевт и прочь.) Назначенное время на пятницу вечером. Он как раз свободен в это время. И я иду в синагогу, которая на самом деле просто место встречи, которое на расстоянии от Синая во времени и пространстве, но тем ни менее это там.. Вот хожу каждую пятницу, иногда это просто, иногда тяжело, в зависимости от прожитой недели. С возрастом кажется, что хожу уже тысячи лет.. И не могу не пойти.. Это так важно дял меня. И потом.., если я не приду, Ему будет Там так одиноко..
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 15.12.2008, 00:22   #461
Джек
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: РФ
Сообщений: 762
Репутация: 1198
По умолчанию Re: IV к. - КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Цитата:
Сообщение от Moishaya Посмотреть сообщение
Я прошу обратить Ваше внимание, что не каббала является источником знаний, а Тора.

Ув.Moishaya, честно говоря думал, несколько иначе. Каббала представлялась неким подобием дзен-буддизма. или наоборот. Жалко что не так.

Последний раз редактировалось Джек; 15.12.2008 в 00:25..
Джек вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2008, 03:09   #462
koko12
Постоялец
 
Аватар для koko12
 
Пол:Женский
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 758
Репутация: 1690
По умолчанию Re: IV к. - КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Великий Мойша-у меня нет слов,правда впечатляет,неужели Вы все это знаете и понимаете,я простите как пылинка на ветру(а папочка отказался мне помогать,говорит я в этом ничего не смыслю,спроси Мадонну!).
Но у меня снова вопрос и большая просьба официальный ответ мне ясен,поэтому хотелось бы неофициальный:Итак Творец это свет закон и порядок,который дал нам людям право выбора,но все равно согласно кабале мы должны карабкаться вверх до полного слияния с Богом!
Сатана это тьма беззаконие и хаос и вечная борьба света и тьмы,но он несет освобождение от закона,который как известно предписывает карабкаться вверх?
Так может быть хаос это есть свобода от законов и права выбора???
koko12 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2008, 17:46   #463
Moishaya
чайник
 
Аватар для Moishaya
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Германия
Сообщений: 1,331
Репутация: 2590
По умолчанию Re: IV к. - КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Несравненная koko12!
Последний пост-большое достижение нашего разговора.
Но сперва..
Цитата:
Сообщение от koko12 Посмотреть сообщение
а папочка отказался мне помогать,говорит я в этом ничего не смыслю

. Передайте ему, что я то же в этом ничего не смыслю, просто делаю это более квалифицировано.
Цитата:
Сообщение от koko12 Посмотреть сообщение
хотелось бы неофициальный:Итак Творец это свет закон и порядок,который дал нам людям право выбора,но все равно согласно кабале мы должны карабкаться вверх до полного слияния с Богом!
Сатана это тьма беззаконие и хаос и вечная борьба света и тьмы,но он несет освобождение от закона,который как известно предписывает карабкаться вверх?
Так может быть хаос это есть свобода от законов и права выбора???

На самом деле это шикарная возможность начать с тех основ, что являются определяющими и без которых на самом деле беседа велась на тему "Общее ознакомление с бессмысленностью обсуждения, без предварительной подготовки".
Вы просили НЕОФИЦИАЛЬНО, что крайне удобно.
Я обращаю Ваше внимание на 1 факт. Важность котрого невозможно переоценить.
Известно, что описание действий делается глаголами. Описание действий Творца, так же, неизбежно глаголами. Всего 2мя. Значение одного (максимально близкое) "формировал", значение 2го как действие, мгновенное. Только 2 мя действиями было создано все. Либо одним, либо другим. И только на создание человека было затрачено ОБА этих действие. Такое вот исключение.
Если вдуматься, то ископаемые находки, чем располагает наука, на самом деле не идут ни в какое протиречие с описание Сотворения.(Иудеи не виноваты во взглядах средневекового христианства). "Формирование"-это затраты времени. Того времени, что весьма относительно от места пребывания Создателя.
Но веренмся к человеку, уникальность которого просто по-тексту сразу видна на создании 2мя действиями, единственное исключение, неповоторимость.
Теперь то архиважный вопрос, который вы затагивали.Возможно это стало штампом.. Свобода выбора.
Здесь не слишком просто, если вдуматься. До определенного этапа этой свободы не было. Все было подчинено воле Творца, напрямую, гармонично и безраздельно. И только с создание человека было в мир введена новая производная, свобода выбора. Мир изменился.
Наличие этой свободы, которой до этот был наделен лишь Создатель, требует понимания что вообще это значит. например это значит ОГРАНИЧЕНИЕ воли Творца. Единственное создание, что способно вообще поступать ВОПРЕКИ. Собственно одного этого достаточно, что б начать понимать "В образе и подобию".Создатель ограничил свою Власть, Волю, дав свободу выбора человеку. Это однозначно. Конечно именно с этого самого момента и начинаются проблеммы человека. Но без этой свободы -не было бы человека, как что то совершенно уникальное. И не был бы осуществлен Замысел Творца.
На эту тему,приобретение свободы выбора, есть не мало точек зрения. Например, что введение этой производной вообще изменило мир. Что подобное либо есть, либо нет. И если есть то есть вообще, а не только прямое свойство только человека. Подобное направление получила известное продолжение в христианстве, в виде "бунта", "падшего ангела", итд, итп. Большинство иудеев такое продолжение не принимают, однако оно совсем не лишено логики в принципе.

Дальнейшая история использования свободы выбора-известна. Это достаточно интересная история. Но я хотел бы шагнуть через нее к Синаю. Шаг получается очень большой. Но именно на Синае была дана Тора. Которая уникальна по-сути значения слова уникум. Ведь это что то удивительное, необычное, редкое , единственное в мире. Вот говорили об уникальности человека (Я о себе во множественном числе, это Вы виноваты с Вашим "великим"). Вот уникальность человека, что был создан этапно 2мя действиями в отличии от прочих. Здесь слово "уникум" подходит. Но к Торе... Ее вообще никто не создавал в нашем мире. Нигде в днях творения не говориться, что вот Создатель написал Тору и скажем, придержал для Синая. А потом , дал. Таки Тора -ДАНА! Не создана, а именно дана!
Я о том, что ходят слухи (мы же не официально все тут), что Тора было ДО создания мира. Об этом говорят мидраши. Включая вообще удивительные. Например, что перед началом Создания творец сперва открыл Тору, сверился с планом. Или другой мидраш, о сомнениях всяческой "свиты" о целесообразности ТАКУЮ ценность давать людям.
Мидраши свидетельствуют на счет устойчивой идеи, что Тора было до Создания мира.
Первичный протест супротив этого-понятен и банален. Но где говориться что наш мир с "местом" пребывания Б-га вообще параллелен по-временному вектру. Очень современно звучит. Любопытно, как тысячу лет назад, еврейские мудрецы МОГЛИ воспринимать вневременность Б-га и проч.
Ситуация следующая. Еврейские мудрецы за тысячи лет Познания и Изучения уверяли практически одно и то же по-одному вопросу. Тора-главная ценность в этом мире. Одновременно во всех направлениях. Ну конечно это это не учебник в привычном смысле с задачами и ответами в конце (именно по-этому там все читают с конца, наооборот, предусмотрено против любителей заглянут в конец учебникаи подсмотреть ответы). Задач может быть ( и есть) бесконечное множество и все можно решить, если есть метод, формула. принцип. Собственно именно это и заложено в Торе. Принципы всего. Мироздания, нравственности, морали, ВСЕГО.
Я максимально сжато и сухо..Получается согласно иудаизму, есть 2 неизменные. Тора и человеческий интеллект, который познает Тору. И раскручивает заложенные принципы в ней. К стати обе неизменные полученны извне. Это не продукт данного мира. Тора и возможности (особенности) человека получены извне, Б-гом, напрямую.
Вы употребляете слово "каббала". Следует учитывать, что собственно вообще все основано именно на Торе, либо нацелено на изучение Торы, как методология. Без Торы, все это не просто бессмысленно, это абсурдно. Это не значит что невозможно. Шаман дикого племени, может вполне для ритуалов использовать "заклинания" из таблицы Брадиса. В данной роли Мадонна (я уточнил, это из племени телешоу, рукодерганья и ногодрыганья, что называется исполнением песни). В общем эта дама вполне может заявить , что увлекается таблицей Брадиса. Для 80% населения это будет звучать не менее таинственно и многозначно. А 20 % будет потешаться. Все точно так же с каббалой.
Надеюсь позже продолжить, если интерс не увял..
__________________
Человек несовершенен, я тому подтверждение.
Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!!!
Moishaya вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 16.12.2008, 22:15   #464
koko12
Постоялец
 
Аватар для koko12
 
Пол:Женский
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 758
Репутация: 1690
По умолчанию Re: IV к. - КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Да но есть одно но, Кабала и Тора обещают нам слияние с Абсолютом и прочие блага если Мы будем хорошими мальчиками и девочками и сделаем правильный выбор(нам ведь дали право выбора!)-а как же наша индивидуальность наши чувства,наше умение любить и ненавидеть-все будет стерто-Мы станем Абсолютным Светом!
Враг человечества предлагает нам хаос и свободу от права выбора,но главное Индивидуальность будет сохранена!
koko12 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2008, 16:51   #465
DjAnubis
Старожил
 
Пол:Мужской
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Антильские о-ва
Сообщений: 1,289
По умолчанию Re: IV к. - КАББАЛА,БЕСЕДЫ об ИУДАИЗМЕ

Читая книгу Натан Авиэзера "В Начале", я вспомнил дилемму, которая меня мучит уже некоторое время.
Возьмём к примеру метеор, погубивший кучу живности в конце мезозоя. У меня есть две гипотезы:
1. Бог просчитав всё наперёд, создал этот метеор с такой траекторией, что он через 14,5 миллиардов лет от возникновения Вселенной столкнулся бы с Землёй.
2. Бог в нужный момент отклонил орбиту нужного метеора, чтоб он свалился на голову динозаврам.
То есть, грубо говоря - В связи с "отдыхом" Бога в конце 6 дня, он создал вна протяжении 6 дней законы по которым следует Вселенная с тех пор, или Он всё же время от времени вмешивается?
DjAnubis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каббала о 2012 годе innokentiy Интересное о разном 7 04.05.2010 10:20
Каббала jessifon Эзотерическая литература 2 24.07.2008 17:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.39735 секунды с 11 запросами