Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > История Земли нашей, факты и размышления

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 06.11.2007, 16:32   #466
legion100
Постоялец
 
Пол:Женский
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 269
Репутация: 582
По умолчанию Ответ: История СССР

Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
Вообще-то я в первом поколении горожанин. Поэтому в украинской деревне проводил немало времени на каникулах.
Для Украины - "26.5 центнеров с гектара" - позор был колхозу.
Нашел наспех такую цифру - "В 1985 УССР дала 46% всей пшеницы, 56% кукурузы, 60% сахарной свеклы, 50% подсолнечника СССР."

И вот потому, требуется объяснение, какие такие 1500 советских рублей могли быть у крестьянина, да еще с Ивановской области, с нечереноземья?

Здесь два ответа. Либо Вы чего-то недоговариваете, например что это было образцово-показательное хозяйство. для показа иностранцам. Либо - у председателя в доме стоял видик. Или у комбайнера всесоюзного значения (а как они общесоюзные труженники "создавались" известно)

Сравнили козу с коровой. Ивановская область находится в 400 км к северо-востоку от Москвы, в Нечерноземной полосе и поэтому урожай 25-30 центнеров с гектара неплохой урожай.Дедушка получал пенсию 46 рублей, бабушка 20, на книжке у дедушки в 1980 было 2 500 рублей. Я же приезжал в деревню не только на свежем воздухе погулять, но и по хозяйству помочь. У деда была корова, теленок, три-четыре овцы, свинья, два-три десятка куриц. Сена заготавливали столько,что к весне, когда у колхоза собственное сено заканчивалось, и колхоз у колхозников покупал, дедушка тонны 2-3 продавал. Теперь по поводу СССР. У меня отца не стало когда мне было 11 месяцев, пособие за отца было 49 рублей, когда было 14 лет погибла мать. За отца и за мать я получал 79 рублей пособия. В техникуме кроме стипендии раз в полгода выплачивали матпомощь в размере 30 руб. В институт, как круглый сирота, поступал вне конкурса. Скажи мне, может сейчас, человек оставшийся без родителей, получить высшее образование,если его родители не были богатыми людьми и не оставили наследства

Последний раз редактировалось legion100; 06.11.2007 в 16:38..
legion100 вне форума
 
Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Магазин компьютерной техники КНС предлагает ssd 120 gb цена - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в Москветеща с сюрпризом актеры фото и именапанель кронштейныволгодонск дк курчатова афишарасписание служба ялта храм


Старый 06.11.2007, 17:11   #467
Skynin
Ветеран
 
Аватар для Skynin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,508
Репутация: 5708
По умолчанию Ответ: История СССР

Цитата:
Сообщение от legion100
на книжке у дедушки в 1980 было 2 500 рублей.

Хороший момент упомянули. На книжках сходные суммы были не только у Вашего дедушки.
Но во-первых - сомневаюсь что Ваш дедушка потратил бы полсуммы, которую копил полжизни на видеомагнитофон. У моих дедушек и бабушек тоже аналогичные суммы лежали.
Во-вторых, а отоварить такие деньги было то на что? Рассказчики о СССР постоянно забывают о тотальном дефиците потребительских товаров и "очередях на холодильник".

С экономической точки зрения это говорит о скрытой инфляции. Денежная масса намного превышала товарное предложение.
Такое добром никогда не кончалось.

Цитата:
Сообщение от legion100
В техникуме кроме стипендии раз в полгода выплачивали матпомощь в размере 30 руб

legion100, я тоже начинал учебу в советское время. И тоже получал стипендию и цены помню.

Но почему я ни капельки не жалею о покойнике СССР?
Причина кроется не только в том что и родители особо не жалеют, хотя им на СССР грех жаловаться (да и не жалуются).

А в том, что для меня понятно, что такие возможности, какие Вы упомянули недостижимы для реальной экономики. Где-то в ней, либо за чей-то счет (при сталинизме за счет эксплуатации что крестьян, что пролетариев), либо за счет нефтяных денег - нереальность. Нереальность в плане устойчивости и длительности, а не в том что такого - не было вообще.

Я считаю очевидным признаком проблем распад государства.
Например такая продолжительная гражданская война и длительное "победа" революции для меня показатель Проблемищ в Российской Империи (как бы сейчас не ссылались на цифры 1913го года)
Но также, тихая смерть СССР - показатель наверное еще бОльших проблем, потому что большевикам поспособствовала длительная война.

То есть когда я обсуждаю историю СССР мне мало интересно как мне лично жилось. Меня возмущает то, что рассказчики о советском великолепии рассказывают так, что можно подумать о естественности и правильности существования СССР.

Например как кто-то бы убеждал что человек может летать, потому что лично и не раз видел, сигающих с 9го этажа без парашюта.
Верю, видел. Летели, и еще как!

Для меня история ценна не собственно пересказом, а возможностью сделать выводы, "моралью". Для жизни сегодняшней и будущей.
И потому, считаю историю без указания причин описываемых явлений, или хотя бы намеков на эти причины - фальшивкой.

Рассказы об истории СССР, как и Российской империи сейчас как раз в основной массе такие фальшивки, вводящие сегодняшних людей в заблуждение. А значит приводящих, их, людей к неадекватным реальности оценкам событий сегодняшних.

Вы называете реальные цифры, и действительно, сняв с сбер.книжки скажем, умершего тогда деда деньги, да протолкавшись к дефициту можно было купить не только видик.

Ложь не в самом описании события. А в той морали что из нее следует. Например - будучи комбайнером в неплодородной по нынешним меркам области (не буду наступать на мозоль, и называть количество центнеров с га в Аризоне или Оклахоме) - можно было жить припеваючи.
Так же как ложь в правде - на советском ТВ не было рекламы.
Потому что рекламы то не было, но смотреть практически ничего было невозможно. Даже восхваляемые сейчас советские мультики показывали по 15 минут, и дети ждали этих передач как чуда. А так - политика, КПСС, доклады об успехах и т.д. и т.п. Сейчас есть канал, "Ностальгия" по котором бывает показывают новости тех лет. Так я и сам забыл что в них практически не было видеоряда! Это богатая то страна не могла снять о себе сюжеты?

Ложь искусно спрятана в виде правдивых рассказов. Вот чем я возмущаюсь
Для того же чтобы ее различать нужно просто не испытывать трепета, и не выделять ту же историю СССР от истории других стран того времени.
Жить в лубковом прошлом не только бессмысленно, а и вредно.

Так я считаю.

Добавлено через 15 минут
P.S.
Цитата:
Скажи мне, может сейчас, человек оставшийся без родителей, получить высшее образование, если его родители не были богатыми людьми и не оставили наследства

Вряд ли. Но за Вас было уплочено. Авансом, а не реальными деньгами. Вот теперь и Вы, и я, и тот кто хочет получить высшее образование (да просто жить) - оплачиваем. Да еще с набежавшими процентами.
__________________
Утверждением ничего нельзя утвердить. Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.

Последний раз редактировалось Skynin; 06.11.2007 в 17:26.. Причина: Добавлено сообщение
Skynin вне форума
 
Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 06.11.2007, 19:06   #468
Ратибор
ЧЕЛОВЕК
 
Аватар для Ратибор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,164
Репутация: 14224
По умолчанию Ответ: История СССР

Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
Умерших в моем роду хватает. А то что кто-то пишет что-то другое - мало ли какие у него причины.

Ково не спроси так у всех кто-то умер ,кто - то расстрелянюА докажите что это так и есть.
Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
Зачем мне книжкам то верить? Это как - "на заборе ... написано, а там дрова"

ТОесть книги для этого человека не факты.Главное как папа сказал))))
Цитата:
Сообщение от legion100 Посмотреть сообщение
Скудная фантазия у Вас, молодой человек.

Человек , когда начинает хаить что , то перед словами не останавливается.Вот и выходят фразу юродствующего подростка.Вы тут новый , ещё не привыкли.Мы уже давно смотрим с улыбкой на это))
Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
Это да, в Тюменской области уборка зерновых круглый год шла.
В советское время конечно.
ЧуднОе было время, не то что сейчас...

А сейчас оно лучше?Приведите примеры улучшения труда!! Его нет и у вас и на той же Украине.
Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
Рассказчики о СССР постоянно забывают о тотальном дефиците потребительских товаров и "очередях на холодильник".

Брехня.Это было только всамом конце СССР.И вы это прекрасно знаете.так что зачем изначально лукавить?
__________________
"ТОМУ , КТО ЖДЁТ СОСТРАДАНИЯ В ГОРЛЕ КОСТЬЮ СТАНЕТ ЗЛО ОТ ВЕЛИКОГО ЖЕЛАНИЯ ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРО"
"Недостаточно овладеть премудростью, нужно так же уметь ею пользоваться".


Ратибор вне форума
 
Вверх
Старый 06.11.2007, 19:20   #469
Skynin
Ветеран
 
Аватар для Skynin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,508
Репутация: 5708
По умолчанию Ответ: История СССР

Цитата:
И вы это прекрасно знаете.так что зачем изначально лукавить?

В очереди на мебель родители стояли с конца 70ых. Так что брешите дальше
__________________
Утверждением ничего нельзя утвердить. Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.
Skynin вне форума
 
Вверх
Старый 06.11.2007, 20:23   #470
Ратибор
ЧЕЛОВЕК
 
Аватар для Ратибор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,164
Репутация: 14224
По умолчанию Ответ: История СССР

Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
В очереди на мебель родители стояли с конца 70ых. Так что брешите дальше

Это у вас наверное.В Приморье , в заштатном посёлке Кавалерово почему-то не стояли мы.Странности какие-то))))И телевизор в 1982-м году покупали сразу и без всяких ваших толчей и очередей.Вы с Марса?
__________________
"ТОМУ , КТО ЖДЁТ СОСТРАДАНИЯ В ГОРЛЕ КОСТЬЮ СТАНЕТ ЗЛО ОТ ВЕЛИКОГО ЖЕЛАНИЯ ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРО"
"Недостаточно овладеть премудростью, нужно так же уметь ею пользоваться".


Ратибор вне форума
 
Вверх
Старый 06.11.2007, 20:30   #471
legion100
Постоялец
 
Пол:Женский
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 269
Репутация: 582
По умолчанию Ответ: История СССР

Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
Хороший момент упомянули. На книжках сходные суммы были не только у Вашего дедушки.
Но во-первых - сомневаюсь что Ваш дедушка потратил бы полсуммы, которую копил полжизни на видеомагнитофон. У моих дедушек и бабушек тоже аналогичные суммы лежали.
Во-вторых, а отоварить такие деньги было то на что? Рассказчики о СССР постоянно забывают о тотальном дефиците потребительских товаров и "очередях на холодильник".

С экономической точки зрения это говорит о скрытой инфляции. Денежная масса намного превышала товарное предложение.
Такое добром никогда не кончалось.


Странно, но как раз в начале 80-х дед купил холодильник, и без всякой очереди. Да и колхоз всем колхозникам плиты газовые в избах поставил.
За счет колхоза. Дед только за баллоны с газом платил.
Кстати, я писал не о стипендии в техникуме, а о матпомощи, как сироте.
Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
Вообще-то я в первом поколении горожанин. Поэтому в украинской деревне проводил немало времени на каникулах.
Для Украины - "26.5 центнеров с гектара" - позор был колхозу.
Нашел наспех такую цифру - "В 1985 УССР дала 46% всей пшеницы, 56% кукурузы, 60% сахарной свеклы, 50% подсолнечника СССР."

Похоже Вы действительно наспех нашли эти цифры. К сожалению нет у меня данных за 1985 г., но если надо найду и сообщу, но давайте посмотрим урожай УССР и РСФСР за 50-70 гг.
зерновые
1950 Украина -20,4 млн.т, РСФСР 46,8 млн. т (СССР -81 млн.т.)
1966 г. Украина - 34,1 млн. т. РСФСР- 99,9 млн. т. (СССР-171,2 млн.т.) 1975 г. Украина - 33,8 млн.т. РСФСР -118 млн т. (СССР- 181,6 млн. т.)
И кстати, года с 1960 по 1980 Украина собирала от 30 до 36 млн. т. зерновых, всегда находясь в этих пределах.
"РСФСР даёт (1974) св. 1/2 валового сбора зерновых культур всего Сов. Союза - 118 млн. т, из них 48,7 млн. m пшеницы. Осн. районы произ-ва зерна - Поволжье (30 млн. т), Сев. Кавказ (20,8 млн. т), Урал (13,5 млн. т), Зап. Сибирь (10,4 млн. т), Центральный (11,1 млн. т) и Центральночернозёмный (12,7 млн. т) р-ны, здесь сосредоточено 88% валового сбора зерновых культур. Урожайность зерновых культур в среднем за год в 1971-74 составила 14,6 ц с 1 га (7,9 ц с 1 га в 1940). Наиболее высокой она была на Сев. Кавказе, в Центральночернозёмном и Поволжском р-нах. Господствующая зерновая культура - пшеница. Гл. р-ны её произ-ва - Зап. Сибирь (7,2 млн. т), Урал (7,1 млн. га), Поволжье (12,5 млн. т), Сев. Кавказ (11,3 млн. т) и Вост. Сибирь (3 млн. т). На эти р-ны приходится почти 85% валового сбора пшеницы. Более 35% всей пшеницы дают вост. р-ны республики. Её урожайность в 1974 составила: озимой 22,6 ц, яровой 11,2ц с 1 га. Максимальных величин она достигает по озимой пшенице на Северном Кавказе (24,5 ц с 1 га в 1974) и в Центральночернозёмном районе (25,6 ц), по яровой - в Центральночернозёмном районе (19,1 ц с 1 га)." Источник БСЭ.
Теперь по Украине. У меня лежит Колхозная производственная энциклопедия, выпущенная в Киеве в 1951 г.
Открываем статью пшеница озимая. Читаем. В колхозе им. Ворошилова, Беловодского района Ворошиловградской области без снегозадержания урожай составил 17,5 ц, а с снегозадержанием - 21,3 ц с гектара.
Из сельскохозяйственной энциклопедии 1951 г.
1946 г. колхоз "Байкал" Волчихинского р-на Алтайского края (35,3 ц с га на площади 24 га), зерносовхоз "Гигант" на Украине (30,2 ц с га на площади 201 га).
1947 г. Колхоз "Страна Советов", Угловского р-на Алтайского края - 29,4 ц с га с площади 104 га,Канский зерносовхоз Красноярского края - 29,4 ц с га с площади 229 га, колхоз "Новый быт" Минусинского р-на Красноярского края - 31,4 ц с га на площади 62 га, Идринская МТС Красноярского края - урожай пшеницы 22,52 ц с га с площади 612 га
1948 г.
Колхоз "Комсомолец" Павловского района Краснодарского края - 34,8 ц/га с площади 217,7 га, Колхоз им. Калинина Краснодарского края - 32,7 ц/га с площади 180,5 га.Наконец встречаем Украину. колхоз им. Чкалова, Ново-Московского р-на, Днепропетровской обл. - 30,3 ц/га с площади 60 га.
1949 г. отличился колхоз им. Сталина Вурнарского р-на Чувашской АССР 42,2 ц/га пшеницы с площади 11,4 га и 34,1 ц/га ржи с площади 126,8 га
совхоз "Шали" БССР урожай ржи 32,1 ц/га с площади 12 га, совхоз "Ведричи"БССР - урожай ржи 35,1 ц/га с площади 79 га.
Хотя в 1935-1938 гг на Украине собирали урожаи и в 50-70 ц/га для озимых сортов, по яровой 50-60 ц/га( правда с площадей 1-3 га), при этом в Европе считаются высокими урожаи для озимых сортов 45-50 ц/га, для яровых 30-40 ц/га.Наши сорта твердых пшениц были всегда лучшими, потому что содержание белка даже в мягких пшеницах востока СССР(левобережье Волги, Западная Сибирь, Казахстан) поднимается до 19-20, при среднем содержании в мягких сортах пшеницы, произрастающих на Украине и Европе до 11-13. Твердая пшеница часто содержит белка еще больше. Теперь, надеюсь, понятно, почему, при меньших урожаях зерновых в Сибири, Поволжье и Нечерноземье комбайнерам платили больше, чем при немного большем урожае на Украине. Чем севернее растет пшеница, тем она лучше. И вдобавок, все зависит от того, что делает фермер ли , колхозник, крестьянин для того, чтобы получить как можно больший урожай при неблагоприятных погодных условиях зимой ли, летом. И за это всегда поощряют. В том числе и в Европе и в Америке.Еще раз подчеркну, платили за превышение средней урожайности. Те комбайнеры, про которых я говорил, входили в состав бригады, за которой были закреплены определенные поля и собирали урожай яровой пшеницы в 31-32 ц/га.А для этого надо было в поле и зимой поработать, обеспечив снегозадержание на полях, и боронование провести, и удобрения вовремя внести, и зерно весной просеять, чтобы семян сорняков не было.
legion100 вне форума
 
Вверх
Старый 06.11.2007, 20:50   #472
Airware
Постоялец
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 530
Репутация: 704
По умолчанию Ответ: История СССР

Цитата:
Сообщение от legion100 Посмотреть сообщение
Теперь по Украине.

Так вроде по Украине вал войны прокатился дважды. Сначало слева на право , потом наоборот. И все поддерживались тактики "выжженой земли... ". Разве не видели послевоенную кинохронику, там где бабы в плуг запрягаются..? Или коровы тянут борону..? Понятно, что тогда урожайность меньше была....

Днепрогэс надо было в первую очередь отстраивать, и Запорожсталь и десятки других монстров... Не до урожайности тогда было в СССР

Последний раз редактировалось Airware; 06.11.2007 в 20:53..
Airware вне форума
 
Вверх
Старый 06.11.2007, 21:09   #473
Sunikol
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 4,512
По умолчанию Ответ: История СССР

Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
В очереди на мебель родители стояли с конца 70ых. Так что брешите дальше

Так социализм строить надо было, а не пакостить... жили бы с мебелью.
А то сначала дедушки в спину стреляют, а потом внуки возмущаются, что их советская власть видаками не обеспечила. Вы бы Скинин уж что то одно выбирали, а так чтобы гадить государству, а потом от него "мебеля" требовать не получится...


Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
И телевизор в 1982-м году покупали сразу и без всяких ваших толчей и очередей.Вы с Марса?

Да не... с Харькова он...пессимист просто и СССР не любит, за то что тот еду 75 лет назад отобрал.

Последний раз редактировалось Sunikol; 06.11.2007 в 21:18.. Причина: Добавлено сообщение
Sunikol вне форума
 
Вверх
Старый 06.11.2007, 21:16   #474
legion100
Постоялец
 
Пол:Женский
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 269
Репутация: 582
По умолчанию Ответ: История СССР (1917-1991)

Цитата:
Сообщение от SergeySPB Посмотреть сообщение
Ну неправда.Не было никогда никакого договора об аренде Аляски.
Аляску просто продали
.

Тогда объясните такой факт. Его приводит Уткин в своей книге "Мировая холодная война",М.,Алгоритм,Эксмо,2005.
"...С чего начал Горбачев свою первую встречу с вице-президентом Бушем и государственным секретарем Дж. Шульцем? Говорил ли он о национальных интересах своей страны? Оказывается, он видел свою задачу в том, чтобы «помочь всем странам». Широким жестом он пообещал американским руководителям не требовать обратно Аляску и Сан-Франциско1
1 Shultz С. Turmoil and Triumph. My Years as Secretary of State. New York, 1993, p. 529"
"Так, в ходе своей беседы с В.М. Молотовым Ф. Чуев сказал ему, что на Чукотке до сих пор сохранились казармы, где в 1946 году располагалась 14-я десантная армия под командованием генерала Олешева, перед которой Сталин якобы поставил задачу: в случае атомного нападения со стороны США высадиться на Аляску и развивать наступление по Тихоокеанскому побережью. Сталинский нарком подтвердил, что после войны в Кремле ходили «мысли» о том, что «Аляску неплохо бы вернуть». При этом, правда, он оговорился, что, кроме «мыслей», «больше ничего не было»."
Когда Рузвельт на Крымской конференции 1945 г. спросил Сталина, что будет если с ним что-то случится, как мол насчет договоренностей, Сталин ответил, что у нас все распланировано на 50 лет, и что эти договоренности входят в наши планы. Так вот, в конце 1960 -х-1970 -е планировалось перекрыть плотиной Берингов пролив, чтобы холодные воды Северного Ледовитого океана не проникали к берегам Чукотки и Камчатки, превратив Камчатку таким образом в всесоюзный курорт, а плотина должна была давать электроэнергию. Скажите мне, как можно было осуществить этот проект не имея доступа к Аляске, ведь мы вторгались на территорию чужой страны. Не думаю, что так уж СССР хотел войны. Кстати, часть из этого проекта , каскад электростанций на реке Амур, с постройкой Бурейской ГЭС почти завершена.

Последний раз редактировалось legion100; 06.11.2007 в 21:20..
legion100 вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 06.11.2007, 21:23   #475
Sunikol
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 4,512
По умолчанию Ответ: История СССР

Легион100
Цитата:
Сообщение от legion100 Посмотреть сообщение
"Так, в ходе своей беседы с В.М. Молотовым Ф. Чуев сказал ему, что на Чукотке до сих пор сохранились казармы, где в 1946 году располагалась 14-я десантная армия под командованием генерала Олешева, перед которой Сталин якобы поставил задачу: в случае атомного нападения со стороны США высадиться на Аляску и развивать наступление по Тихоокеанскому побережью.

А эта цитата тоже из той же книги??? Вот кстати ссылка:
http://lib.aldebaran.ru/author/utkin...lodnaya_voina/

Последний раз редактировалось Sunikol; 06.11.2007 в 21:26..
Sunikol вне форума
 
Вверх
Старый 06.11.2007, 21:46   #476
legion100
Постоялец
 
Пол:Женский
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 269
Репутация: 582
По умолчанию Ответ: История СССР

Цитата:
Сообщение от Airware Посмотреть сообщение
Так вроде по Украине вал войны прокатился дважды. Сначало слева на право , потом наоборот. И все поддерживались тактики "выжженой земли... ". Разве не видели послевоенную кинохронику, там где бабы в плуг запрягаются..? Или коровы тянут борону..? Понятно, что тогда урожайность меньше была....

Днепрогэс надо было в первую очередь отстраивать, и Запорожсталь и десятки других монстров... Не до урожайности тогда было в СССР

Ну, во-первых, это как правило хроника 1944-1945 гг., с 1946 г. гусеничные трактора, которые находились в армии, были в первую очередь направлены на Украину, Белорусию и освобожденные от оккупации территории. Также, были направлены, американские танки, которые отказались вернуть американцам по ленд-лизу, потому что американцы их отправляли под пресс и топили в Тихом океане. Решили снять башни и использовать их вместо тракторов, таким образом уменьшив вес. Также было возвращены из Германии трактора, увезенные фашистами. Но, то, что чернозем фашисты срезали и везли вагонами в Германию, это да не вернешь. То, что почва была нашпигована металлом, то, что фашисты хищнически обращались с землей, не соблюдая севооборот, истощив таким образом землю, таки да. Но если обратитесь к цифрам, которые я привел, то увидите, что с 1950 года уроржайность поднялась на 50-80 % и все. В то время, как в РСФСР за счет лесозащитных полос, прудов и правильного севооборота урожайность из года в год повышалась,плавно и нарастая. А на Украине, благодаря Хрушеву, это дело саботировалось. Помню, во времена Горбачева, наши корреспонденты восхищались, что в странах СЭВ вдоль полей растут плодовые и фруктовые деревья, забывая, что на Украине, до 1957-1958 гг. тоже вдоль полей росли абрикосы, вишня , черешня и др., а в во времена хрущевской отттепели, часть из этих насаждений вырубили.
Цитата:
Сообщение от Sunikol Посмотреть сообщение
Легион100

А эта цитата тоже из той же книги??? Вот кстати ссылка:
http://lib.aldebaran.ru/author/utkin...lodnaya_voina/

Да, 474 стр.
Книга Чуева "140 бесед с Молотовым" находится здесь
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/CH/CHUEV....[doc].zip

Последний раз редактировалось legion100; 06.11.2007 в 21:51..
legion100 вне форума
 
Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 06.11.2007, 22:07   #477
Skynin
Ветеран
 
Аватар для Skynin
 
Пол:Мужской
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,508
Репутация: 5708
По умолчанию Ответ: История СССР

legion100, все это интересно.
Восстанавливайте вместе с Sunikol'ом СССР.
Такой хороший Союз, ну просто душа за вас радуется.
__________________
Утверждением ничего нельзя утвердить. Отрицанием ничего нельзя отвергнуть.
Skynin вне форума
 
Вверх
Старый 06.11.2007, 22:21   #478
Airware
Постоялец
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 530
Репутация: 704
По умолчанию Ответ: История СССР

legion100
Цитата:
Также было возвращены из Германии трактора, увезенные фашистами.

Скорее немецкие трактора были конфискованы из Германии.. Те советские трактора, что попали немцам в 1941 году уже давным давно уже были кинуты или разбомлены.. Не будут же они в тыл тащить советские трактора, а немецкие на фронт доставлять..?

Цитата:
Но если обратитесь к цифрам, которые я привел, то увидите, что с 1950 года урожайность поднялась на 50-80 % и все.

Риторический вопрос: много ли денег было тогда вложено в сельское хозяйство...? Какие первоочередные задачи были на повестке дня того времени...? Начало холодной войны... Все ресурсы кинуты на восстановление промышленных гигантов... Ядерное оружие надо было создавать...
Думаю тут Хрущев ничего не саботировал, денег просто (как всегда) не хватало на села..
Airware вне форума
 
Вверх
Старый 06.11.2007, 22:55   #479
Sunikol
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 4,512
По умолчанию Ответ: История СССР

Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
legion100, все это интересно.
Восстанавливайте вместе с Sunikol'ом СССР.
Такой хороший Союз, ну просто душа за вас радуется.

Напрасно ерничаете. Я думаю то что будет выстроено в России в ближайшие десятилетия. Заставит Вас не раз вспомнить СССР со слезами умиления. Американский опыт обращения с врагами и союзниками уже учтен и под него создаются соответствующие аналоги. Так что в спину пострелять больше не удастся...
Sunikol вне форума
 
Вверх
Старый 06.11.2007, 23:04   #480
Ратибор
ЧЕЛОВЕК
 
Аватар для Ратибор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,164
Репутация: 14224
По умолчанию Ответ: История СССР

Цитата:
Сообщение от Sunikol Посмотреть сообщение
Да не... с Харькова он...пессимист просто и СССР не любит, за то что тот еду 75 лет назад отобрал.

ЧТо ненавидит - вижу и давно.Но что бы так направленно сеять ложь - это впервые.Ну , неверю я его в том , что в 70-е!!!!!!!!! года стояли в очереди на мебель да ещё столько времени.Месяц там - ещё куда ни шло , но что бы так!!!!!!!!
Цитата:
Сообщение от Skynin Посмотреть сообщение
Восстанавливайте вместе с Sunikol'ом СССР.
Такой хороший Союз, ну просто душа за вас радуется.

Лучше что- то восстанавливать , чем поиностранному просто хаять и ничего не делать.Хаятелей у нас тут много ,а вот что насчёт что бы улучшить - мало кто говорит.
Цитата:
Сообщение от Airware Посмотреть сообщение
Те советские трактора, что попали немцам в 1941 году уже давным давно уже были кинуты или разбомлены..

Вы на стороне Немцев были , что так вопрос вам известен?
Цитата:
Сообщение от Airware Посмотреть сообщение
Думаю тут Хрущев ничего не саботировал, денег просто (как всегда) не хватало на села..

А откуда тогда увеличение урожайности если по вашему ничего небыло из денег на селе?Какая-то у вас интересная экономика получается , честно!))
Цитата:
Сообщение от Sunikol Посмотреть сообщение
Напрасно ерничаете. Я думаю то что будет выстроено в России в ближайшие десятилетия. Заставит Вас не раз вспомнить СССР со слезами умиления.

Да он видит , что Украина в...дупе.Вот и жаюа давит))
__________________
"ТОМУ , КТО ЖДЁТ СОСТРАДАНИЯ В ГОРЛЕ КОСТЬЮ СТАНЕТ ЗЛО ОТ ВЕЛИКОГО ЖЕЛАНИЯ ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ ДОБРО"
"Недостаточно овладеть премудростью, нужно так же уметь ею пользоваться".


Ратибор вне форума
 
Вверх
Закрытая тема


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А помните в СССР… M Yuriy M Флейм 369 22.06.2023 09:43
История СССР часть 2 odokna История Земли нашей, факты и размышления 1423 14.12.2018 09:52

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.56899 секунды с 11 запросами