Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > История Земли нашей, факты и размышления

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 07.11.2010, 00:50   #1
ViP
 
Аватар для devis
 
Пол:Мужской
Регистрация: 25.03.2005
Адрес: Украина Донецкая обл.
Сообщений: 1,010
Репутация: 9771
Post История Украины. Часть 2

Здесь рассматриваются все исторические события, которые были и предшествовали в образовании государства Украина. Много интересных и спорных фактов требуют осмысления, так же интересны различные взгляды на исторические события. Мы не творим историю здесь, мы лишь пытаемся сделать наши взгляды систематизированными и общими.
__________________
После боя, идут проливные дожди !!
devis вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 25.10.2011, 21:25   #496
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 33

Цитата:
Сообщение от Снеговик Посмотреть сообщение
А что вы как старый дед стали?

Потому что вы невоспитанный. После райкома партии так и не перестроились. Привыкли там - давайте!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sunikol Посмотреть сообщение
Горбачев такой же большевик как и ваш Путин.

Стоп! А кто его СССРом править поставил? Разве не Партия?
shuvalov вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем супермаркет - Lenovo V15 G2 IJL - более 50-ти тысяч наименований товаров со склада в Москвеудаление зуба мудростипотенциометры для панелей управлениягеликон-опера афишасдэк в ватсап


Старый 25.10.2011, 21:32   #497
Wisitor
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 713
Репутация: 3879
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 33

Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
А зачем он нужен?

+100500 ...
Кто ?
Блин как так вообще построить вопрос можно?
Мы с вами что решаем что на море брать с собой?

Вот почему мне в голову не прийдет спросить у вас зачем вам Иван Третий или Алексий Тишайший или Николай Второй, а вам такое в голову приходит?
Кто к исторической персоне подходит с точки зрения нужен-ненужен?
Да и не верю я что вам он интересен.
Для украинской истории он важен тем что был президентом УНР.
Что при его правлении был подписан брест-Литовский договор в котором Украина фигурировала как субьект межбународного права, и была признана и Берлином и Москвой.
Впрочем Суникол об этом писал уже.

Касательно того что вы приводите... незнаю. У меня складывается впечатление о предвзятости статьи.
Пишут про одного из людей благодаря кому Украина появилась на карте мира, а роются в каких-то грамматических ошибках.
Можна подумать что к тому времени в РИ все только и были заняты совершенствованием украинского правописания, а он один такой тупой не мог освоить.

Вы мне другое скажите. А была ли у Грушевского в РИ возможность получить образование на украинском языке и освоить его грамматику?

П.С.
Вы еще по подобмым статьям пройдитесь. Может еще чего захватывающего о нем найдете...
Может он еще чавкал во время еды, или вдруг пикал громко.
Вот ведь интересно-то как!


Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
Он вроде толком не знал украинский или я ошибаюсь?

Угу.
Вот ведь дуб-дубом! Вся РИ развивала и лелеяла не жалея сил украинскую мову, а этот тупой Грушевский никак ее освоить не мог...


Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Потому что вы невоспитанный. После райкома партии так и не перестроились. Привыкли там - давайте!

Независимо от того к чему привык Снеговик вы так ничего и не дали
Wisitor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 25.10.2011, 21:44   #498
Sunikol
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 4,512
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 33

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Стоп! А кто его СССРом править поставил? Разве не Партия?

Л.Е. Андропов. Партия тогда уже превратилась в клуб по собиранию западных шмоток.

Добавлено через 13 минут
Вы чо все притихли?? Л.Е. Андропова гуглите?? Не ищите.. не найдёте..

Последний раз редактировалось Sunikol; 25.10.2011 в 21:58..
Sunikol вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 21:59   #499
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 33

Цитата:
Сообщение от Sunikol Посмотреть сообщение
Андропов.

Андропов за одного генсека до Горбачева умер. После Андропова был ещё "дрогой товарищ" К.У. Черненко. А Горбачева поставил на престол Пленум ЦК КПСС, то есть Партия. Ей и отвечать за своего ставленника.
shuvalov вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 22:03   #500
Sunikol
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 4,512
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 33

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Андропов за одного генсека до Горбачева умер

Умер-бумер.. важно то, что дело его до сих пор живо, Шувалов.. в лице Путина, например..

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
А Горбачева поставил на престол Пленум ЦК КПСС, то есть Партия. Ей и отвечать за своего ставленника.

Есть мнение ув. Шувалов, что ЦК КПСС тоже состояло из людей... у которых были свои маленькие слабости.. о которых знало КГБ... и возможно немного использовало.. но это конечно просто предположение...

Последний раз редактировалось Vladibor; 27.10.2011 в 12:49.. Причина: Оптимизация темы
Sunikol вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 25.10.2011, 22:06   #501
Tin
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 989
Репутация: 1494
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 33

Цитата:
Сообщение от Sunikol Посмотреть сообщение
А чо с 1991 года не строят?? потому что Горбачёв, Ельцин, Путин и Медведев некурящие?

Джугашвили "захватывал" весь мир, а с 1991 у большевиков все покатилось к развалу их системы.
Tin вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2011, 23:21   #502
Sunikol
Banned
 
Пол:Мужской
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 4,512
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 33

Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
Однако кто такой Андропов и какими «подвигами» вписал он своё имя в историю – известно.

Сомневаюсь...

КРАТКОЕ ВСТУПЛЕНИЕ К ДОЛГОМУ РАССКАЗУ

Человек в полном смысле без роду, без племени, ибо то и другое он всю жизнь тщательно скрывал или даже нарочито искажал. Микроскопический партийно-комсомольский работник в глухой российской провинции, он к исходу жизни неожиданно для всех взлетел на самую-самую кремлевскую высь. Но к этим заветным высям он целенаправленно и терпеливо стремился всю жизнь. А цель была — тайная, среди множества других его тайн, больших и малых.
По мистике случайных цифровых совпадений он ровно 15 лет управлял политической полицией всемирной Советской империи, а на склоне жизни ровно 15 месяцев правил уже всей этой империей.
Сведения о его жизни собирать приходится с великим трудом. В отличие от своих предшественников Хрущева и Брежнева болтать о себе он не любил, мемуаров не составлял. Молча, тайно, не имея соратников, а только потаенных соучастников, столь же двуликих, как и он сам, он вознесся, наконец, на кремлевские небеса. В подземном мире лубянского ведомства водилось немало личностей честолюбивых и сильных, но никому ничего подобного добиться не удалось. А он сумел...
Видимо, во всей мировой истории Андропов стал и останется самым потаенным главой тайной политической полиции! Знаменитейший Фуше, сперва якобинский террорист, а потом обер-палач императора Наполеона, был куда более ясным и открытым. Ведь его переход из революционеров в контрреволюционеры ни для кого тайны не составлял, он и сам этого не скрывал никогда.

Наше отечество тоже имело в своем прошлом выдающихся мастеров политического сыска, в особенности в советскую эпоху. Да, придерживали кое-что в глубокой тайне от своих начальников и сотоварищей Дзержинский, Ягода и особенно Берия, не без этого. Но ведь не из Белой же армии перешли они в армию Красную, да и веру в идеалы коммунизма сомнению не подвергали. Вот Берию перед казнью объявили «империалистическим шпионом». Но это доказывает только неизбывную глупость Хрущева, его тогдашнего победителя. Нет, при Сталине империалистические шпионы (без кавычек) в Кремле не сидели, появились они там много позднее...

Совсем иным оказался Юрий Владимирович. Он всячески укреплял коммунистический строй — и потихоньку подтачивал его. Сажал «диссидентов» в психушки — и одновременно создавал им будущую политическую карьеру. Боролся с буржуазным Западом — и в душе обожал западный образ жизни. Сам отчасти еврей по происхождению, он тщательно скрывал свое естество — и высылал советских евреев, лишая их паспорта и гражданства, на «историческую родину». Наконец, скрыл от всех свою первую семью и двоих детей, судьба которых — брошенных отцом — сложилась крайне тяжело.
Таков был этот потаенный деятель, не разгаданный и по сию пору. Расшифровкам его политической и личной тайнописи мы и посвятили настоящую книгу.


Семанов. "Председатель КГБ Юрий Андропов"

http://sonic002.ucoz.ru/news/skachat...11-06-07-42184

Рекомендую также

"Всесильный еврей" и "Андропов как крестный отец Перестройки" В сети они есть, найдите самостоятельно.

Последний раз редактировалось Sunikol; 26.10.2011 в 00:31..
Sunikol вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 26.10.2011, 00:52   #503
FarStar
Ветеран
 
Пол:Женский
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 3,416
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 33

Цитата:
Сообщение от Sunikol Посмотреть сообщение
Сомневаюсь...

В сети сейчас можно найти практически все, что можно выложить.
Цитата:
- Когда я был председателем КГБ Украины, председатель КГБ СССР Андропов требовал, чтобы мы ежегодно на Украине сажали 10-15 человек. И мне стоило невероятных усилий, вплоть до конфиденциальных обращений к Брежневу, чтобы количество украинских диссидентов ежегодно ограничивалось двумя-тремя людьми. К тому же Андропов лично следил за ходом следствия по делам некоторых украинских диссидентов. Иногда задавал направление. Можете себе представить? А потом с помощью некоторых писателей во всем виноватым сделали КГБ Украины, Федорчука, которые якобы выслуживались перед Москвой.

- Когда думаю о диссидентах, сразу же вспоминается известное выражение Алена Даллеса, многолетнего шефа ЦРУ, из его книги «ЦРУ против КГБ», когда он говорит, что нам, американцам, очень выгодно, что в СССР есть политзаключенные, и мы должны их всячески поддерживать, чтобы, когда они будут освобождены, у них были четко выраженные антисоветские позиции. Еще важно, пишет Даллес, чтобы освобождение диссидентов совпало с тем временем, когда мы с помощью наших друзей в СССР приведем к власти либерального лидера и тот затеет преобразования. Не может не удивлять то, что события в СССР времен перестройки развивались в точности по плану Даллеса.

- Да в том-то и дело.

- И в связи с этим вопрос: а как же интеллектуал Андропов? Он что - не понимал чего-то?

- Все он понимал. Более того, он содействовал реализации этих планов. Вы, наверное, обратили внимание, что в тюрьмы сажали в основном писателей-государственников, за границу высылались либералы, такие, как Аксенов, Бродский, Буковский. Некоторые деятели культуры были вроде бы полузапрещённые. На самом деле Андропов им тайно покровительствовал, оберегал их, создавал о них соответствующее положительное общественное мнение.

- Вы могли бы назвать этих деятелей?

- Пожалуйста. Это Высоцкий, Любимов, некоторые другие. А чего стоит его странная дружба с Евгением Евтушенко? Ведь доходило до курьезов. Бывало, пьяный Евтушенко в кругу друзей-писателей демонстративно звонил Андропову по прямому телефону.http://news.bohn.ru/news/andropov_ka...2011-09-29-433

Вы думаете, что сейчас лучше?
FarStar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 13:31   #504
shuvalov
Ветеран
 
Пол:Мужской
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,548
Репутация: 53018
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 33

Продолжим, Суникол.

«Украинствующие и мы»: забытое пророчество Василия Шульгина

А это чтобы вы знали одну из опорных точек идеологии украинства:

СТРАНА МОКСЕЛЬ
shuvalov вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 14:29   #505
Vladibor
Старожил
 
Аватар для Vladibor
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,159
Репутация: 4139
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 33

Цитата:
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Это откуда она вдруг стала украинской-то?

Так она и была украинской. Сомневаюсь, что вы достаточно хорошо знаете украинский язык, украинскую литературу и культуру. Поэтому врядли знаете и полный вариант поговорки: "дурень думкою багатіє, а в злиднях живе". Когда употребляется сокращённый вариант, то подразумевается и полный, придающий фразе полную логическую завершённость. Для тех, кто его (полный вариант) знает, конечно же. Вариант, который привела Минчанка является адоптацией на русский с украинского именно сокращённого, самого распространённого варианта. Подтверждением того, что русский вариант - не оригинал, является следующее:
1. Многообразие трактовок. Начиная с практически украинского "дурень думкою богатеет" (заменено только одно слово), "дурень думкой богатеет" (изменено окончание в творительном падеже на более соответствующее русскому языку и всё то же слово), "дурак в мыслях богатеет" (переведены все слова, но исчезает шарм, присущий украинскому варианту). Есть ещё варианты, не очень распространённые именно из-за исчезновения того смысла, который заложен в украинский вариант. Типа: "глупец, что думкой богатеет", "думкою дурни богатеют" и пр. То есть - сначала существовал полный вариант, затем, в устах народа он сократился (благо для тех, кто знает полный вариант, досказывать до конца поговорку нет смысла), затем сокращённый вариант перекочевал в язык соседнего народа. Получив при переводе несколько вариантов, естественно.
2. Эта поговорка очень часто встречается в украинских народных сказках и...не знаю, так, "с лёту, "как будет по-русски, но по-украински - оповідках. Например, про цыгана, который мечтал продать старую клячу и разбогатеть. Документальное подтверждение тому, кстати, что уже в конце 19 века поговорка была достаточно известна среди украинского народа - это сборник сказок Б.Гринченко. Вот пример сказки в стихах. Вы можете найти какой-нибудь русский литературный источник, не словарь, не научный труд, где эта поговорка в русскоязычном варианте употреблялась бы ранее приведённого мной периода?
3. Два слова - дурень и думка. В украинском языке эти слова употребляются в основном их, так сказать, значении. Подобный аналог в русском - дурак и мысль. Есть, конечно же и дурень, и думка. Но они не очень часто употребляются, как понимаете. Значения слова "дурень" нет даже в словаре "живого великорусского языка" Даля - словарной компиляции слов всех трёх наших языков. Возьмите другой документ - сборник пословиц и поговорок русского народа, всё от того же Даля.

Пример с частотой употребления (популярностью у русского народа) слов дурак-дурень:
Даже если предположить, что все поговорки и пословицы созданы русским народом, подсчитайте процентное соотношение употребления слов дурак и дурень. Что больше предпочитает употреблять русский народ?
А в приведённом Минчанкой варианте из трёх слов целых два слова относятся к малоупотребимым в русском народе. Зато украинским народом только они и употребляются. Да ещё и в своей прямой форме. Пример 1, Пример 2.
4. Наберите фразу "дурень думкою багатіє" в каком-нибудь поисковике и почитайте статьи. В подавляющем большинстве случаев авторы, являющиеся представителями разных народов, отметят, что эта поговорка относится к украинскому народу, украинской народной мудрости. Если уж так представители разных народов считают, то куда уж Минчанке тягаться с мнением большинства? Замечу - в большинстве своём - образованного большинства, понимающего, о чём они пишут. Необразованное меньшинство зачастую вскрывается именно такими вот "Минчанковскими" заявлениями.
В завершение - посмотрите, кстати, вот эту подборку Украинские пословицы. Статья очень удобно построена. Приводится украинская пословица, затем её дословный перевод и аналог в русском языке. А теперь попробуйте там найти русский аналог обсуждаемой нами пословицы. Почему его нет, как вы думаете? Почему несколько авторов и редакторов (а о том, что редакторы над статьёй работали говорит замечание одного из них по поводу аналога одной пословицы) обошли её вниманием?
__________________
Сuius regio, eius lingua
Vladibor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 26.10.2011, 14:43   #506
FarStar
Ветеран
 
Пол:Женский
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 3,416
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 33

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Украинские пословицы. Статья очень удобно построена. Приводится украинская пословица, затем её дословный перевод и аналог в русском языке.

Вы прекрасно знаете мой ответ. Может все наоборот? Сначала был русский вариант, а потом украинский? В русских сказках младший сын обязательно был дураком...

-----------

У меня ошибки часто стали возникать, пропуски в словах. не обращайте внимания, это ногти длинные, неудобно печатать..
Нашла пример. Тут правильный украинский?

Дивлюсь я на небо

Дивлюсь я на небо та й думку гадаю,
Чому я не сокіл, чому не літаю,
Чому мені, Боже, ти крилець не дав?
Я б землю покинув i в небо злітав!

Далеко за хмари, подальше од світу,
Шукать собі долі, на горе - привіту,
І ласки у зірок, у сонця просить.
У світі їх яснім все горе втопить.

Бо долі ще змалку здаюсь я нелюбий,-
Я наймит у неї, хлопцюга приблудний;
Чужий я у долі, чужий у людей!
Хіба ж хто кохає нерідних дітей?..


Гляжу я на небо

(перевод с украинского)


Смотрю я на небо, и мыслям внимаю:
Зачем я не сокол, зачем не летаю?
О, Боже, зачем ты мне крыльев не дал?
Я б землю покинул и в небе пропал!

За скалы, за тучи, лететь без сомненья,
Искать для печальной души утешенья,
Под ласковым солнцем хочу воспарить,
И горькую долю в заре утопить.

И сызмальства путь мой немыслимо трудный,
Я пасынок судеб, мальчишка приблудный,
Чужой я у света, чужой для людей,

Последний раз редактировалось FarStar; 26.10.2011 в 14:49..
FarStar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 26.10.2011, 15:01   #507
Снеговик
Ветеран
 
Аватар для Снеговик
 
Пол:Мужской
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Тульская область
Сообщений: 2,331
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 33

Цитата:
Сообщение от shuvalov Посмотреть сообщение
Продолжим, Суникол.

«Украинствующие и мы»: забытое пророчество Василия Шульгина

С такими взглядами неудивительно отрицание украинцев
Цитата:
В.В. Шульгин вспоминал о Февральской революции: «С первого же мгновения этого потопа отвращение залило мою душу, и с тех пор не оставляло меня во всю длительность "великой" русской революции. Бесконечная струя человеческого водопровода бросала в Думу все новые и новые лица… Но сколько их ни было — у всех было одно лицо: гнусно-животно-тупое или гнусно-дьявольски-злобное… Боже, как это было гадко!.. Так гадко, что, стиснув зубы, я чувствовал в себе одно тоскующее, бессильное и потому еще более злобное бешенство…

Пулеметов!

Пулеметов — вот чего мне хотелось. Ибо я чувствовал, что только язык пулеметов доступен уличной толпе и что только он, свинец, может загнать обратно в его берлогу вырвавшегося на свободу страшного зверя…

Увы — этот зверь был… его величество русский народ…

http://rys-arhipelag.ucoz.ru/publ/al...va/54-1-0-3043

Что не помешало ему ранее взять отречение у Николая II. Пророк хренов.
Снеговик вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 26.10.2011, 15:37   #508
Wisitor
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 713
Репутация: 3879
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 33

Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
должно быть на Украине.

?
http://embassy.net.ua/russia.html
Посольство России в Украине
http://www.otpusk.com/ref/embassies/ru/200.html
КОНСУЛЬСТВА РОССИИ В УКРАИНЕ


Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
Может все наоборот? Сначала был русский вариант, а потом украинский?

Конечно нет.
Вы внимательно пословицы посмотрите.
Там украинский оригинал и русский перевод его значения.
Вы когда-то слышали что б хоть кто-то относился к словосочетанию "Не лезь перед отцом в ад?" как к оригинальной пословице?
Нет такой русской пословицы. Оно даже не звучит попросту.
А вот украинский оригинал про "батька" и "пекло" мы все хорошо знаем.
Wisitor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2011, 15:43   #509
Vladibor
Старожил
 
Аватар для Vladibor
 
Пол:Мужской
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,159
Репутация: 4139
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 33

Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
В русских сказках младший сын обязательно был дураком...

...который оказывался умнее всех старших...
Заметьте, он опять-таки был "дураком", а не "дурнем", как в украинских сказках.
Цитата:
Сообщение от FarStar Посмотреть сообщение
Может все наоборот? Сначала был русский вариант, а потом украинский?

Боюсь, что не в этом случае, ув. FarStar. Доказательства я привёл. Если бы был сначала русский вариант, то он и остался бы в русском настолько распространённым, как нынче в украинском. Но, думаю, с несколько другими словами. Которые широко принято употреблять в русской, а не украинской речи.
Вот, например, украинская распространённая поговорка "На тобі, небоже, що мені негоже". В русском варианте звучит "На тебе, Боже, что мне негоже". Как Вы думаете, какой из этих вариантов - первоначальнее. Просто по смыслу и реалиям. Для справки - "небіж" - "племянник".
А в этом варианте: "Волков бояться — в лес не ходить" и "Вовків боятись - у ліс не ходити", "Як вовків боїшся - до лісу не ходи"? Чувствуете, что последние - просто перевод на украинский русской народной поговорки. Поэтому она не особо и употребляется у нас.
__________________
Сuius regio, eius lingua
Vladibor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали cпасибо за это полезное сообщение:
Старый 26.10.2011, 15:52   #510
FarStar
Ветеран
 
Пол:Женский
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 3,416
По умолчанию Re: Украина в современном мире. Часть 33

Цитата:
Сообщение от Wisitor Посмотреть сообщение
Там украинский оригинал и русский перевод его значения.

Визитор, ну шо Вы в самом деле?
Та глупости все это. Пословицы, поговорки... Вот так вбивают клин между русскими и украинцами, к Вашему сведению.
Вы лучше рассказик почитайте, там хоть про дружбу...
Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
то куда уж Минчанке тягаться с мнением большинства?

Минчанка и Ратибор одно и тоже, о чем мы все прекрасно знаем.
Что они пишут, то является их мнением, что имеет место быть, как у всех нас.
А вот грубости не место в ветках, спокойное дружелюбное общение, хорошо влияет... на пищеварение.
Я понимаю Вас ув. Vladibor украинский и русский должны быть не похожими, не так ли? Вынуждена Вас слегка огорчить - у славян языки имеют общие корни. Поэтому пример с поговорками и пословицами только доказал это.


Лыко и мочало, начинай сначала.
У украинцев появилось раньше, а русские - как всегда позади.
Неужто опять историю Руси вспоминать. Какая разница, Киевская, Новгородская, Псковская, все равно это Русь, но не Украина.
Вот если мне скажут, что польские земли, язык, пословицы и прочее давно существуют - вот с этим соглашусь.
А вот насчет украинского...
Я уже не пишу про часовые пояса... Власть и не такое может сделать. И с нами и с вами.
Вот возьмут и переименуют Украину в какую-нибудь Центрополию и будете придумывать новые язык, историю...
А украинцы как всегда впереди планеты всей.
Уважаемый Vladibor, да согласна я, что пока египтяне только задумывали строить пирамиду, у украинцев уже были пословицы.
Неужели от этого что-то изменится?

Последний раз редактировалось Vladibor; 27.10.2011 в 13:25.. Причина: Оптимизация темы
FarStar вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История Украины devis История Земли нашей, факты и размышления 1490 05.11.2010 15:10
История государственности Украины.Часть2 LOTR История Земли нашей, факты и размышления 1527 17.08.2009 20:55
История государственности Украины. Ратибор История Земли нашей, факты и размышления 90 09.08.2009 01:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.34614 секунды с 11 запросами