Компьютерный форум NoWa.cc Здесь может быть Ваша реклама
Правила Форума
редакция от 22.06.2020
Портал .::2BakSa.WS::.
Вернуться   Компьютерный форум NoWa.cc > Общий > Что ожидает человечество и почему ? > История Земли нашей, факты и размышления

Уважаемые пользователи nowa.cc и 2baksa.ws. У нас сложилось тяжёлое финансовое положение. Мы работаем для вас вот уже более 15 лет и сейчас вынуждены просить о помощи. Окажите посильную поддержку проектам. Мы очень надеемся на вас. Реквизиты для переводов ниже.
Webmoney Webmoney WMZ: 826074280762 Webmoney WME: 804621616710
PayPal PayPal_Email E-mail для связи по вопросу помощи
Кошелёк для вашей помощи YooMoney 4100117770549562
YooMoney Спасибо за поддержку!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра Language
Старый 04.02.2011, 07:22   #706
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от docNick Посмотреть сообщение
Вы не могли бы рассказать что-нибудь о причинах лавинообразного скачка потребления продовольствия в начале 70-х? Я просто ничего не слышал о голоде в тот период.

Я тоже не слышал ни о голоде, ни о скачке потребления. Был скачок импорта продовольствия. Скорее всего это было из за резкого снижения производства... Голод бы случился, если бы не было скачка импорта.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Здесь может быть Ваша реклама
Здесь может быть Ваша реклама


Реклама: Рекомендуем компьютерную фирму КНС шрн э 12.500 1 - билеты на футбол в подарок каждому покупателюджумбер ардишвилимебельнаяConecte Bitly a Google Sheetsна теплоходе по волге из москвы цена


Старый 04.02.2011, 07:42   #707
docNick
Координатор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 3,463
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Скорее всего это было из за резкого снижения производства... Голод бы случился, если бы не было скачка импорта.

А что, по статистике был неурожайный год? Что об этом говорит статистика по стране в комплексе? В каком из аспектов экономической жизни СССР в тот момент случился провал?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Alish180 Посмотреть сообщение
партийной верхушки, которая сидела в просторных кабинетах и отдыхала в загородных дачах, скрашивая свой досуг всеми благами, о которых простому люду и не мечталось.

Это очень интересное соображение. Что в тот момент "такого" имела партийная верхушка? Я с примерно с 1989 слышу о "таком", но о чем именно речь?

Понятно, что руководители имели большую зарплату, большие возможности и пр. Но... Что это были за блага?
docNick вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 07:51   #708
cepr
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 616
Репутация: 2156
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от docNick Посмотреть сообщение
Это очень интересное соображение. Что в тот момент "такого" имела партийная верхушка? Я с примерно с 1989 слышу о "таком", но о чем именно речь?

Понятно, что руководители имели большую зарплату, большие возможности и пр. Но... Что это были за блага?

В то время, "гласности и перестройки" действительно много писали об этих благах. Приведу пример. Столовая в горкоме партии немаленького города называлась "рабочей столовой 3-й категории". Тогда же приводилось примерное меню. Нет, там не было всякой экзотики. Вот цены... Обед стоил 34 копейки. По такому же примерно меню я в обычной городской столовой отдавал 2-2.20 рубля. Комментарии излишни.
cepr вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 08:07   #709
docNick
Координатор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 3,463
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от cepr Посмотреть сообщение
Столовая в горкоме партии немаленького города называлась "рабочей столовой 3-й категории".

Что Вы скажете на то, что в заводских столовых крупных заводов ситуация была аналогичной? Даже в школьных столовых комплексный обед был примерно в такую цену.

Хочу особо заметить, что речь не "преимуществах советского образа жизни", а о здравом взгляде на прошлое.
docNick вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 08:29   #710
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от docNick Посмотреть сообщение
А что, по статистике был неурожайный год? Что об этом говорит статистика по стране в комплексе? В каком из аспектов экономической жизни СССР в тот момент случился провал?

Вы хотите от меня анализа статистики по импорту продовольствия или по экономике СССР? Некорректно хотеть от других, чтобы добывали интересующую Вас информацию - мировая сеть для общего употребления. Не секрет, что СССР был крупнейшим в мире импортером продовольствия (не могу утверждать, но Китай и Индия импортировали меньше) - в приведенном графике видна динамика импорта и порядок объемов. По ссылке можно найти более подробную информацию - там есть и табличные данные.
Я привел статистику импорта продовольствия по поводу этого Вашего высказывания:
Цитата:
Сообщение от docNick Посмотреть сообщение
Они бы навязали прекрасную программу аля "еда за алмазы" или "медикаменты за нефть" подобно тому, что имеет место в Ираке?

Чтобы иллюстрировать аналогичность импорта СССР (даже его превосходства).
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен

Последний раз редактировалось LOTR; 04.02.2011 в 08:36..
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 08:39   #711
docNick
Координатор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 3,463
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Вы хотите от меня анализа статистики по импорту продовольствия или по экономике СССР?

Нет. Я хотел бы увидеть какое-нибудь обоснованное предположение о причинах этого явления ( резкому, практически внезапному росту закупок продовольствия).
docNick вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 09:16   #712
cepr
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 06.08.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 616
Репутация: 2156
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от docNick Посмотреть сообщение
Что Вы скажете на то, что в заводских столовых крупных заводов ситуация была аналогичной? Даже в школьных столовых комплексный обед был примерно в такую цену.

А я и работаю на заводе и помню, что тогда комплексный обед стоил 60 коп.
Речь идет о качестве! Сейчас руководители, заводские, обедают вместе с рабочими, только из другой кастрюли накладывают.
И не осуждаю советское прошлое, нынешнее настоящее похлеще будет.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от docNick Посмотреть сообщение
Вы не могли бы рассказать что-нибудь о причинах лавинообразного скачка потребления продовольствия в начале 70-х? Я просто ничего не слышал о голоде в тот период.

Могу назвать одну из причин. Дело в том, что 1968-1971 годы было снижение производства зерновых. Сужу по Казахстану, вырос там.
А с 1972г резко вырос сбор урожая зерновых. Совхозы-колхозы собирали почти в 3 раза больше пшеницы и создалось некоторое изобилие. Кроме того, как бы ни ругали Хрущева за кукурузу, с ее культивированием в СССР решилась проблема с кормом для скота и рост продукции животноводства с 1967 года определяется в том числе и этим. И люди могли позволить себе больше покупать продуктов и т.д.
cepr вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 09:35   #713
LOTR
ViP
 
Аватар для LOTR
 
Пол:Мужской
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Болгария
Сообщений: 5,638
Репутация: 13022
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от docNick Посмотреть сообщение
Нет. Я хотел бы увидеть какое-нибудь обоснованное предположение о причинах этого явления ( резкому, практически внезапному росту закупок продовольствия).

Извините, но повторю - корректно, чтобы человек сам копался в сети добывая интересующую его информацию. Поэтому могу дать лишь необоснованное предположение:
ИМХО был скачок в росте внутреннего потребления, который нельзя было удовлетворить местным производством.. Скачок можно было бы объяснить внутренней политикой коммунистов желающих повысить свой имидж среди населения.
__________________
Люби свою веру, но уважай чужую,
Это только мое мнение, не учу никого и не убеждаю ни в чем!
.
Я не Папа Римский, кто как известно безгрешен
LOTR вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 10:31   #714
RTS-60
AdepT-2010
 
Аватар для RTS-60
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Караганда!!
Сообщений: 3,362
Репутация: 18754
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от cepr Посмотреть сообщение
Речь идет о качестве!

Ниправду говорите-я, будучи студентом, часто обедал не в студенческой столовой, а в столовой городской типографии. Те борщи и окрошки до сих пор вспоминаю. И таких столовых, ведомственных было много.
Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
Скачок можно было бы объяснить внутренней политикой коммунистов желающих повысить свой имидж среди населения.

Этот имидж у них был с 1917г.
Вы можете привести пример другой страны где бы лозунг "Всё лучшее детям" не только определял политику государства , но и претворялся повсевместно.
И, за промахи в этом деле любого руководителя, независимости от ранга, наказывали и не слабо.
ЗЫ. Кстати, о благах руководителей-сосед был предс. райисполкома, так у меня 2 гаража, а у него ни одного. Недалеко жил первый секретарь райкома, единственное чем его дом отличался от моего наличием санузла в доме.
Неприятно читать глупости высосанные из пальца.
__________________
Таланты! Строем!! Не ходят!!!
RTS-60 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 10:55   #715
docNick
Координатор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 3,463
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от LOTR Посмотреть сообщение
ИМХО был скачок в росте внутреннего потребления, который нельзя было удовлетворить местным производством.

ЛОТР, Вы сами верите в то, что люди внезапно стали есть в N раз больше?

Мне кажется, что причины интенсивных закупок продовольствия в начале 70-х были несколько иными, не связанными с недостатком его производства.

Цитата:
Сообщение от RTS-60 Посмотреть сообщение
Вы можете привести пример другой страны где бы лозунг "Всё лучшее детям" не только определял политику государства , но и претворялся повсевместно.

Ай-ай-ай. Боюсь, сейчас будет взрыв негодования.
Люди поскакали туристами по заграницам и они знают лютую правду.

На самом деле, феномен СССР действительно требует серьезного осмысления. Что было действительно прогрессивным, что аналогичным по эффективности, что ненужным и вредным.

При этом стоило бы руководствоваться соображением о том, что полная ясность бывает только в пустой голове.
docNick вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 11:49   #716
RTS-60
AdepT-2010
 
Аватар для RTS-60
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Караганда!!
Сообщений: 3,362
Репутация: 18754
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от docNick Посмотреть сообщение
На самом деле, феномен СССР действительно требует серьезного осмысления.

Сейчас говорят и низкой эффективности соц. хозяйствования. Может быть.. Но, раньше, когда едешь по району, кругом засеянные поля, трактора, комбайны, степи запружены отарами и стадами.
Сейчас-хоть шаром покатись-голая степь и голодные волки..
Может, всё-таки, давайте судить по результату, а не по логике истеричной и капризной женщины?
Которой лишь бы своё доказать, а там-трава не расти.
ЗЫ. О продуктах, коими мы сейчас питаемся-это ваще песня!! Колбасу даже кошки отказываются жрать, кока-колой мужики отмывают клей и асфальтные пятна на машинах и т.д. Сплошь отрава и безответственность. Наконец-то эта идиома стала понятной))))))
__________________
Таланты! Строем!! Не ходят!!!
RTS-60 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 11:53   #717
docNick
Координатор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 3,463
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от RTS-60 Посмотреть сообщение
Сейчас говорят и низкой эффективности соц. хозяйствования. Может быть..

Цитата:
Сообщение от RTS-60 Посмотреть сообщение
Сейчас-хоть шаром покатись-голая степь и голодные волки..

Есть подозрение, что проблема не в СССР.
Там и до 1917 было как-то не очень... И причин достаточно, не считая лености, тупости и прочего.
docNick вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 12:02   #718
RTS-60
AdepT-2010
 
Аватар для RTS-60
 
Пол:Мужской
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Караганда!!
Сообщений: 3,362
Репутация: 18754
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от bbz Посмотреть сообщение
Помню, как энтузиазм молодежи поедем-постреляем сменился ужасом близкой смерти и всяческими способами уклониться от поездки туда. Кажется, цена была в размер новой Волги, гребли всех, в институте отменили эксперимент - прием хорошистов по 2 экзаменам... Было очень страшно.

Странно.. Первый раз такое слышу..
Хотя в то время я был студентом..
Или такое было только в Вашем городе?
__________________
Таланты! Строем!! Не ходят!!!
RTS-60 вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 12:11   #719
docNick
Координатор
 
Пол:Мужской
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 3,463
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от RTS-60 Посмотреть сообщение
Или такое было только в Вашем городе?

Как ни странно конкурс на поступление в военные училища ничуть не упал. Даже в Казанскую кадетку, где по слухам начали изучать язык пушту.
docNick вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2011, 12:12   #720
Wisitor
Постоялец
 
Пол:Мужской
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 713
Репутация: 3879
По умолчанию Re: История СССР часть 2

Цитата:
Сообщение от RTS-60 Посмотреть сообщение
так у меня 2 гаража, а у него ни одного

Цитата:
Сообщение от RTS-60 Посмотреть сообщение
единственное чем его дом отличался от моего наличием санузла в доме

Цитата:
Сообщение от RTS-60 Посмотреть сообщение
Неприятно читать глупости высосанные из пальца

Два гаража и нет туалета в доме. От житуха была!

Кстати. Про вcякие обеды из солянок и прочих вкусняшек за копейки.
Никто не думал откуда эта самая дешевая еда бралась? И как она могла быть такой дешевой?
Деревенским жителям которые эту самую еду выращивали в каком году позволили паспорта иметь?
Wisitor вне форума
 
Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всемирная история: Часть первая / History of the World: Part I (1981) Shevlyakov Фильмы 1 15.10.2013 09:44
История СССР odokna История Земли нашей, факты и размышления 1752 03.07.2009 22:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.


Copyright ©2004 - 2024 2BakSa.WS

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.44764 секунды с 11 запросами